Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте шлифмашину, пожалуйста  (Прочитано 207392 раз)

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Посоветуйте шлифмашину, пожалуйста
« Ответ #50 : Апреля 10, 2011, 11:31:38 pm »
лучше конечно Ротекс 125
то есть я не прогадаю с Ротексом? Чисто по шлифовке он не сильно проиграет в удобстве и качестве обработки той же Makita BO5031?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #51 : Апреля 11, 2011, 12:12:53 am »
то есть я не прогадаю с Ротексом?
только выиграете массой преимуществ по качеству и удобству!

mila

• Гость
« Ответ #52 : Апреля 11, 2011, 06:53:00 pm »
Есть дерево  (сосна, береза) отшкурено, затем покрыто лаком. Но поверхность получилась шершавой. Полагаю, что даже вручную не справится, поскольку первый слой лака становится мутным после шкурения, последующий все-равно ложиться не ровно.

Озаботилась покупкой эксцентриковой машинки. Нужна строго-узкоспециализированная, желательно с возможностью использовать пылесос. По описанию 125 и амплитудой хода в 3 мм или ошибаюсь?

1. Какую можете посоветовать?
2. Также интересует вопрос расходников: на круглую подошву шкурку можно только клеить? других вариантов не бывает?
3. Можно ли пользоваться эксцентриковой машинкой на вертикальных поверхностях?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #53 : Апреля 11, 2011, 07:09:29 pm »
Есть дерево  (сосна, береза) отшкурено, затем покрыто лаком. Но поверхность получилась шершавой.
Это поднялся ворс, потом он засох вместе с лаком. Так и должно быть. Ворс удаляется шлифовкой, после второго слоя лака, ворс больше не поднимется.
поскольку первый слой лака становится мутным после шкурения
И это нормально, Вы же шлифуете.
последующий все-равно ложиться не ровно.
Тут уже зависит от многих факторов. Чем покрываете, на сколько густой лак, какой лак (масляный, нитро, водный).
Нужна строго-узкоспециализированная, желательно с возможностью использовать пылесос.
Как правило сейчас все с подключением пылесоса, либо на прямую, либо через переходники.
на круглую подошву шкурку можно только клеить?
"Клеится" на липучку, это как застёжки на одежде. Спечиально покупать для этого клей не нужно.
Можно ли пользоваться эксцентриковой машинкой на вертикальных поверхностях?
Можно.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

mila

• Гость
« Ответ #54 : Апреля 12, 2011, 02:03:41 am »

Ворс удаляется шлифовкой, после второго слоя лака, ворс больше не поднимется
Возможно ворс, возможно лак - но ручной способ, а так же грубая шлифмашинка - вид у дерева получается не гладкий, шершавый и т.п сколькими бы я слоями лака не покрывала.

Тут уже зависит от многих факторов. Чем покрываете, на сколько густой лак, какой лак (масляный, нитро, водный).
Покрываю (кроме нитро) импортными лаками, использую кисть, иногда разбавляю.

Клеится" на липучку, это как застёжки на одежде. Спечиально покупать для этого клей не нужно.
У меня одна из машинок имеет пластиковые крепления, под которую кладется прямоугольная шкурка - для меня это является экономичным вариантом, поэтому возможно кто-то имеет в своем пользовании подобные продукты.

Ротекс 125, который здесь предлагают за ~20к не слишком бюджетный вариант, как и расходники по 1000 руб.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #55 : Апреля 12, 2011, 02:15:42 am »
Ротекс 125, который здесь предлагают за ~20к не слишком бюджетный вариант, как и расходники по 1000 руб.

Мила, в этой теме описано немало вариантов машин, на любой вкус и для любых ваших  задач. Почитайте внимательно.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #56 : Апреля 12, 2011, 02:23:40 am »
расходку ( я живу в Нижнем Новгороде) придется поискать
Расходку для Макиты купить ГОРАЗДО проще чем для Фестула - поскольку макитовская - стандартная...)))
пылит он больше.
Ровно столько же. И вообще - ПЫЛЬ будет в любом случае и при использовании инструмента любого производителя.
то есть я не прогадаю с Ротексом? Чисто по шлифовке он не сильно проиграет в удобстве и качестве обработки той же Makita BO5031?
По качеству шлифовки проиграет не очень сильно, почти не проиграет. Макита - тоже не эталон.)))
А вот по удобству проиграет ОЧЕНЬ сильно. Так как Ротекс - тяжелее, плюс рычаг от места хвата до тарелки - намного больше.
лучше конечно Ротекс 125 без проблем сделаете все, что захотите и качественную шлифовку и полировку!
А еще лучше три отдельных машинки, для грубого и для финишного шлифования и полировальную. Они, кстати, и стоят все три в сумме меньше чем один Ротекс...))))
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2011, 02:25:29 am от tro tro »
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #57 : Апреля 12, 2011, 02:53:09 am »
Ровно столько же. И вообще - ПЫЛЬ будет в любом случае и при использовании инструмента любого производителя.
Я с вами не согласен, пылеудаление в подавляющем большинстве машин от Фестула значительно эффективней многих остальных

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Апреля 12, 2011, 07:05:03 am »
расходку ( я живу в Нижнем Новгороде) придется поискать
Расходку для Макиты купить ГОРАЗДО проще чем для Фестула - поскольку макитовская - стандартная...)))
пылит он больше.
По качеству шлифовки проиграет не очень сильно, почти не проиграет. Макита - тоже не эталон.)))
А вот по удобству проиграет ОЧЕНЬ сильно. Так как Ротекс - тяжелее, плюс рычаг от места хвата до тарелки - намного больше.
лучше конечно Ротекс 125 без проблем сделаете все, что захотите и качественную шлифовку и полировку!
А еще лучше три отдельных машинки, для грубого и для финишного шлифования и полировальную. Они, кстати, и стоят все три в сумме меньше чем один Ротекс...))))

Во! Спасибо, что оспорили мои чисто теоретические домыслы. Пожалуйста, посоветуйте конкретные модели!!! И грубого и финишного шлифования и полирования.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #59 : Апреля 12, 2011, 08:44:45 am »
Покрываю (кроме нитро) импортными лаками, использую кисть, иногда разбавляю.
Имхо, дело не только в шлифмашине, но и в самой покраске. Без знаний о шлифовке, грунтах-морилках-лаках, окраске, финишной шлифовке и полировке вам не удастся качественно покрыть лаком. Все необходимые знания на форуме уже есть.

Так же считаю необходимо перейти с покраски кисточкой на компрессор с краскопультом или покрасочную турбину, ими нанести лак ровно гораздо проще, чем кисточкой.

Оффлайн Семёновна

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Уфа, штат Башкирия
« Ответ #60 : Апреля 12, 2011, 09:00:29 am »
mila, Вам проще будет найти хорошего отделочника (напроситесь ненадолго учеником).Краскопультом и качественнее работать будете, и что немаловажно, экономнее расход ЛКМ

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Апреля 12, 2011, 09:09:31 am »
Так же считаю необходимо перейти с покраски кисточкой на компрессор с краскопультом или покрасочную турбину, ими нанести лак ровно гораздо проще, чем кисточкой.

Немного теперь и я призадумался: "В какой из комнат мне этим добрым делом заняться?"   

:) :) :)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #62 : Апреля 12, 2011, 09:36:46 am »

Немного теперь и я призадумался: "В какой из комнат мне этим добрым делом заняться?"  
                                                                                                           :) :) :)
Это в тему "Мастерская в квартире"  :D

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Апреля 13, 2011, 05:49:56 am »
Я с вами не согласен, пылеудаление в подавляющем большинстве машин от Фестула значительно эффективней многих остальных
))) Так не об этом речь... Вы совершенно правы, многие фестуловские машины имеют лучшее пылеудаление, чем машины многих других производителей  :D Охренительно политкоректно  :D, но все равно - не важно... :)  Речь не о качестве пылеудаления Ротекса (или какой-нибудь Макиты...), а о том что ПЫЛЬ БУДЕТ все равно, она будет, даже если шлифовать Абранетом мирковской же машинкой... А то что Мирка (или Фестул...) пылит меньше - поймет только человек, хорошо знакомый с процессом. Поскольку все равно - все вокруг будет в пыли (Ан25, это я для вас стараюсь... :D На сэкономленные на Ротексе деньги - покупайте респиратор с противопылевым патроном, серьезно...  )
Пожалуйста, посоветуйте конкретные модели!!!
Предлагаю вам все же (как вы и собирались раньше...) начать с одной машинки. Купите какую-нибудь "наладонную" модель (т.е. - без ручки и с диском 125 мм) с регулировкой оборотов и ходом тарелки 2-3 мм, т.е. финишную. Это наиболее подходящий вариант для описанных вами выше работ с кухонными фасадами, и в любом случае - всегда пригодится и при наличии других машинок... Грубое шлифование такой машинкой также возможно, просто займет чуть дольше времени. Как выбрать лучшую? Приходите в магазин где есть хоть какой-нибудь (2-3 производителя) выбор - и сравниваете... Нужно включить машинку (на макс. оборотах) и поставить ее на стол, та - которую будет легче всего удерживать на месте - просто положив на нее сверху руку, сильно не прижимая и которая будет меньше вибрировать - и будет на мой взгляд - лучшей... Проводил когда-то такой "тест в магазине" с "наладонниками" от Бош, АЕГ и Макиты - Бош однозначно проиграл, АЕГ и Макита вели себя примерно одинаково, может быть Макита чуть-чуть получше...  А советовать приобрести профессиональную машинку за 400-500 евро - как-то язык не поворачивается... :D
Кстати, вы выше писали, что нужно вытарчивающие торцы у фасадов подравнять - это гораздо быстрее и правильнее сделать фрезером... А чтобы выполнить такую работу эксцентриковой шлифовалкой, надо будет зажать обрабатываемую грань между двумя брусками и шлифовать уже этот "сэндвич", иначе завалите плоскость сто процентов... Причем шлифовать придется ОЧЕНЬ долго... Ротексом - чуть быстрее, ленточной шлифовалкой еще быстрее... но правильнее (аккуратнее...)  и быстрее всего - фрезером. :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #64 : Апреля 13, 2011, 02:10:03 pm »
обрабатываемую грань между двумя брусками и шлифовать уже этот "сэндвич", иначе завалите плоскость сто процентов... Причем шлифовать придется ОЧЕНЬ долго... Ротексом - чуть быстрее
Со всем выше вами написанным в целом согласен, но при этом   Ротексом не чуть быстрее, а значительно быстрее, и в некоторых моментах быстрее ленточной шлифовалки, при этом пыли будет в значительной степени меньше, чем от ленточки. Судя по вашему отношению к машинам семейства Ротекс, вы с ними мало знакомы.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 02:11:34 pm от art-master,ovoй »

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 13, 2011, 05:46:32 pm »
Судя по вашему отношению к машинам семейства Ротекс, вы с ними мало знакомы.
Ага))) Деревянная лестница на три этажа, плюс некоторое количество интерьерного дерева - практически весь этот трехэтажный дом - с которых нужно было счистить наплывы старой краски - где-то до чистого дерева, где-то под покраску. Ротекс был старого образца, 150 мм, без съемного шнура, а назывался ли он Фестул, или Фесто - я не помню, наплевать тогда было, я гастарбайтером трудился...)))
Так вот для таких применений - совершенно замечательная машина! А для столярных работ - по-моему, мало полезна... Нет, можно конечно и топором спичку вытесать, но нужно ли так мучаться? Еще, наверное, Ротекс каким-нибудь скульпторам может быть полезен, когда нужен грубый съем, а ленточку на сложных поверхностях не применить... А сравнивать Ротекс с ленточкой по производительности НА ПЛОСКОСТИ - просто смешно, по-моему...)))

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #66 : Апреля 13, 2011, 06:17:53 pm »
Так вот для таких применений - совершенно замечательная машина! А для столярных работ - по-моему, мало полезна... Нет, можно конечно и топором спичку вытесать, но нужно ли так мучаться? Еще, наверное, Ротекс каким-нибудь скульпторам может быть полезен, когда нужен грубый съем, а ленточку на сложных поверхностях не применить... А сравнивать Ротекс с ленточкой по производительности НА ПЛОСКОСТИ - просто смешно, по-моему...)))
У каждого свой опыт! У вас понятно
наплевать тогда было, я гастарбайтером трудился.
вдумчиво работать было некогда, обдирать надо было   :bye:

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #67 : Апреля 13, 2011, 06:27:32 pm »
2mila имею в хозяйстве машинку Bosch GEX125-1AE в чумадане. Немножко пользовал, но вот что уже скажу: очень удобная в руке в любом положении, компактная, лёгкая, имеется контейнер для пыли - туда собирается достаточно много дряни (удобно выбрасывать, в отличии от мешков), неплохой чемодан, 3 года гарантии и приятная цена! :)
В общем машинка реально радует, особенно за свои деньги! Для финишной обработки моя оценка 5 из 5 :) (правда пользую с пылесосом)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Апреля 13, 2011, 09:30:49 pm »
вдумчиво работать было некогда, обдирать надо было
Не-а... Все еще банальнее... Я с тех пор эту машинку просто видеть не могу ::) ::) ::)
А если серьезно - именно для СТОЛЯРНЫХ работ - Ротекс действительно не самый подходящий вариант, это же, кстати - и точка зрения продавцов и демонстраторов Фестула - всех, с кем удалось пообщаться))) Вообще - вы первый на моей памяти, кто считает иначе...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #69 : Апреля 13, 2011, 09:59:25 pm »
именно для СТОЛЯРНЫХ работ - Ротекс действительно не самый подходящий вариант, это же, кстати - и точка зрения продавцов и демонстраторов Фестула - всех, с кем удалось пообщаться
Вот информация от Фестулла, Ротекс машина три инструмента в одном. Для грубого шлифования, тонкого и полирования.

Качество поверхности
ETS 150\3 100%
 ETS 150\5 95%
 Ротекс 95%
Ленточной машиной 80%

Мне кажется вы пользовались наверное не Ротексом, а ротационной шлифовальной машиной RAS
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 10:01:48 pm от art-master,ovoй »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #70 : Апреля 13, 2011, 10:09:39 pm »
Вот информация от Фестулла, Ротекс машина три инструмента в одном. Для грубого шлифования, тонкого и полирования.
дак у макиты также ))

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Апреля 13, 2011, 10:42:32 pm »
вы пользовались наверное не Ротексом
Нет, именно Ротексом, режимы переключались... И возможность переключения действительно была очень удобна и полезна. Особенно на стадии, когда деревяшка была уже практически очищена. (сначала - фен со скребком, потом цикли, потом только ротекс...)
Вот информация от Фестулла
Я ее читал, как читали и все прочие "заинтересованные" лица... А эти "95%" могут относиться только к плоскости, значительно большей диаметра тарелки - действительно, ступени шлифовать было очень приятно... А вот УЗКИЕ плоскости Ротексом шлифовать просто НЕУДОБНО, из-за геометрии и веса самой машинки, из-за огромного рычага между местом хвата (не говоря уже о том что держать ее нужно - двумя руками...) и плоскостью тарелки... На то чтобы НЕ ЗАВАЛИТЬ обрабатываемую УЗКУЮ плоскость приходилось тратить ОЧЕНЬ много усилий, ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем обычными машинками... А в столярке - 90% это как раз плоскости не широкие, уже 150мм, чаще вообще - бруски или планки... Поэтому и говорю, что для столярки - это далеко не самый подходящий инструмент...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 13, 2011, 10:45:35 pm »
(сначала - фен со скребком, потом цикли, потом только ротекс...)
вы потеряли много времени . для этого есть шкурка под номером 40 .

Позже добавлено автором:
да ,это жестоко . но результативно )))

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Апреля 13, 2011, 11:02:00 pm »
для этого есть шкурка под номером 40
Так она - денег стоит... ::) ::) ::) Откуда столько у бедного гастарбайтера? Циклей, кстати, не намного дольше получается, вот фен - это геморрой... Плюс это же еще все и "полуантикварное" было, думаю, значительно экономичнее (и быстрее...) было бы многие детали изготовить заново... Возможно, за "реставрацию" с хозяев можно было слупить больше денег? - вот я и парился... Или замена отдельных элементов - числилась уже не отделочными работами, а строительными, а на них, может быть лицензии не было... Не знаю.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 13, 2011, 11:10:04 pm »
Так она - денег стоит...
20 рублей (китайская ))