Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте шлифмашину, пожалуйста  (Прочитано 218389 раз)

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Re: Посоветуйте шлифмашину, пожалуйста
« Ответ #75 : Апреля 13, 2011, 11:33:48 pm »

В моём арсенале есть Ротекс125,макита ленточная шлиф.машина,плоскошлифовальная ферм,для столярки какую ещё требуется приобрести? Для решения любых задач в столярке?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #76 : Апреля 13, 2011, 11:46:08 pm »
Для решения любых задач в столярке?
мне уже крайне неудобно  :-[ но bo 6040  . к другим машинкам (даже из семейства макита ,уже подходить неохота ))

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #77 : Апреля 13, 2011, 11:47:37 pm »
20 рублей (китайская ))
А сколько ее потребуется на очистку одной только лестницы в 3х этажном доме, да плюс весь прочий тримминг (плинтуса, наличники и т.д.)? Да и если жужжать машинкой ЦЕЛЫЙ день - никакой Ротекс не выдержит... Не, думаю там все просчитано было  ::) Китайскую, кстати, в Голландии можно купить только в универмагах вроде Касторамы в красивых коробочках по пять штук за безумные деньги... А в профильных конторах - только фирменная и в заводских (больших) упаковках - и она, кстати, в пересчете даже дешевле обозначенных 20 руб. была... Меньше пятидесяти центов, точно...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #78 : Апреля 13, 2011, 11:48:19 pm »
На Ротекс похожа,дублировать зачем?

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Апреля 13, 2011, 11:52:44 pm »
для столярки какую ещё требуется приобрести? Для решения любых задач в столярке?
А для этого нужно определиться с задачами ::) Ну, или покупать по мере необходимости...
Что вам в ваших машинках не нравится? Или какой возможности при шлифовке- не хватает? Что-нибудь не устраивает, вообще? :)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Апреля 13, 2011, 11:59:23 pm »
, да плюс весь прочий тримминг (плинтуса, наличники и т.д.)?
я вообще за такую работу не возьмусь )) лучше чай пить буду  ::) ::) ::)

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #81 : Апреля 14, 2011, 12:00:14 am »
А вот УЗКИЕ плоскости Ротексом шлифовать просто НЕУДОБНО, из-за геометрии и веса самой машинки, из-за огромного рычага между местом хвата (не говоря уже о том что держать ее нужно - двумя руками...) и плоскостью тарелки... На то чтобы НЕ ЗАВАЛИТЬ обрабатываемую УЗКУЮ плоскость приходилось тратить ОЧЕНЬ много усилий, ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем обычными машинками..
Вот типа таких условий

Позже добавлено автором:
я вообще за такую работу не возьмусь )) лучше чай пить буду
Гастарбайтером так не получится  :)

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Апреля 14, 2011, 12:15:52 am »
Вот типа таких условий
Мне очень Мирка Церос нравится, самая прецизионная  из тех, что попадали в руки (лучше, с точки зрения сохранения геометрии заготовки, чем Фестул етс3 - точно...)... Но она - дорогая...

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Апреля 14, 2011, 12:15:56 am »
На Ротекс похожа,дублировать зачем?
несовсем . мощность 750 вт . ход шлифования 5,5 мм  :sten1:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 12:25:06 am от romanvrn »

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #84 : Апреля 14, 2011, 12:32:42 am »
Например нужно отшлифовать плоскость 400мм на 2500мм фанерованную дубовым шпоном 0,6 мм,ленточкой страшно,так как нет опыта,ротексом в принципе получается,но не знаю с чем сравнить качество поверхности,по удобству так же

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Апреля 14, 2011, 12:40:30 am »
думаю любая подойдет ,шкурку помельче ... со шпоном мало работаю ,больше массив .

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Апреля 14, 2011, 01:09:34 am »
Вы меня почти убедили брать простенькую Макиту ну или аналог, в любом случае огромное спасибо за подробный ответ.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Апреля 14, 2011, 02:29:47 am »
ленточкой страшно,так как нет опыта,ротексом в принципе получается,но не знаю с чем сравнить качество поверхности
У вас же ленточка без рамки, наверное? Нароете ям ею практически наверняка... Вообще - качество поверхности в данном случае - это отсутствие "ям", которые будет видно потом по блику, и отсутствие "барашков" - царапинок от шкурки. Не сомневаюсь, что 125й Ротекс с этим должен справиться.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 02:34:09 am от tro tro »

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #88 : Апреля 14, 2011, 03:20:10 am »
А как-то надо освещать поверхность(например как при малярных или кузовных работах) для обнаружения изъянов поверхности?
Ленточка,да без рамки,по быстрому сошлифовываю гумирку,а дальше ротексом

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 14, 2011, 03:47:31 am »
Думаю, желательно ))) У меня-то дневной свет в мастерской есть... А раз у вас нету, то нужно какой-нибудь источник, чтобы можно было осматривать поверхность в косом свете. Что-нибудь вроде прожектора на треноге, как при ремонтах делают, когда потолки шпаклюют? А вообще, если уж очень внимательно присматриваться к обрабатываемой поверхности, то легко можно стать параноиком (я этим грешком ну очень сильно страдаю ::) ::)). Потому как многих дефектов, которые бросаются в глаза при "специальном" освещении, потом не будет заметно совсем, никогда и ни при каких условиях. А главное, что чаще всего заказчику косяки не очень броские совершенно не интересны, он вообще не в курсе - что это косяки... Даже обидно, паришься, вылизываешь всё - а получается, что исключительно для собственного самоудовлетворения... ::)
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 03:53:36 am от tro tro »

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #90 : Апреля 14, 2011, 01:21:35 pm »
)) Так не об этом речь... Вы совершенно правы, многие фестуловские машины имеют лучшее пылеудаление, чем машины многих других производителей  Cheesy Охренительно политкоректно  Cheesy, но все равно - не важно... Smiley  Речь не о качестве пылеудаления Ротекса (или какой-нибудь Макиты...), а о том что ПЫЛЬ БУДЕТ все равно, она будет, даже если шлифовать Абранетом мирковской же машинкой... А то что Мирка (или Фестул...) пылит меньше - поймет только человек, хорошо знакомый с процессом. Поскольку все равно - все вокруг будет в пыли (Ан25, это я для вас стараюсь... Cheesy На сэкономленные на Ротексе деньги - покупайте респиратор с противопылевым патроном, серьезно...  )
Цитата: An25 от Апреля 12, 2011, 07:05:03 am
Пожалуйста, посоветуйте конкретные модели!!!
Предлагаю вам все же (как вы и собирались раньше...) начать с одной машинки. Купите какую-нибудь "наладонную" модель (т.е. - без ручки и с диском 125 мм) с регулировкой оборотов и ходом тарелки 2-3 мм, т.е. финишную. Это наиболее подходящий вариант для описанных вами выше работ с кухонными фасадами, и в любом случае - всегда пригодится и при наличии других машинок... Грубое шлифование такой машинкой также возможно, просто займет чуть дольше времени. Как выбрать лучшую? Приходите в магазин где есть хоть какой-нибудь (2-3 производителя) выбор - и сравниваете... Нужно включить машинку (на макс. оборотах) и поставить ее на стол, та - которую будет легче всего удерживать на месте - просто положив на нее сверху руку, сильно не прижимая и которая будет меньше вибрировать - и будет на мой взгляд - лучшей... Проводил когда-то такой "тест в магазине" с "наладонниками" от Бош, АЕГ и Макиты - Бош однозначно проиграл, АЕГ и Макита вели себя примерно одинаково, может быть Макита чуть-чуть получше...  А советовать приобрести профессиональную машинку за 400-500 евро - как-то язык не поворачивается... Cheesy
Кстати, вы выше писали, что нужно вытарчивающие торцы у фасадов подравнять - это гораздо быстрее и правильнее сделать фрезером... А чтобы выполнить такую работу эксцентриковой шлифовалкой, надо будет зажать обрабатываемую грань между двумя брусками и шлифовать уже этот "сэндвич", иначе завалите плоскость сто процентов... Причем шлифовать придется ОЧЕНЬ долго... Ротексом - чуть быстрее, ленточной шлифовалкой еще быстрее... но правильнее (аккуратнее...)  и быстрее всего - фрезером. Smiley

и последнее - что все-таки брать это:
http://voltra.ru/default.asp?CatalogID=1077&item=329&price_id=523&page=1
или это:
http://voltra.ru/default.asp?CatalogID=1077&item=17075&price_id=21732&page=1

Деньги как +/- не играют роли в данном конкретном случае.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 14, 2011, 11:28:55 pm »
и последнее - что все-таки брать это:
Т.е. у вас нет возможности подержать/попробовать эти модели в магазине? Я бы взял вторую, ту которая 125мм, без ручки и меньше весит.... Скажем - шкурить табуретку будет однозначно УДОБНЕЕ именно ею, а если шкурить плоскости, то по удобству - все равно. Про качество шлифования ни той ни другой модели ничего сказать не могу, поскольку именно этими моделями никогда не работал... Но абсолютно уверен, что оно, как минимум, ничуть не хуже (а скорее - лучше, нравится мне макита...) чем у аналогично стоящих конкурентов. И этого качества более чем достаточно для выполнения профессиональных работ.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #92 : Апреля 14, 2011, 11:34:25 pm »
Мне очень Мирка Церос нравится, самая прецизионная  из тех, что попадали в руки (лучше, с точки зрения сохранения геометрии заготовки, чем Фестул етс3 - точно...).
Вот всегда интересовало, а есть на МИРКУ асортимент тарелок(такой как у фестула)
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 15, 2011, 02:40:58 am »
а есть на МИРКУ асортимент тарелок
Жесткой - точно нет. Мягкая - вроде бы есть... Еще есть толстые мягкие прокладки. А в комплекте идет спец. ключ для смены тарелок... как бы намекает))) Конструкция крепления тарелки - без хитростей - по центру запрессован болт (резьбу не помню...)... По идее - можно ставить и тарелки меньшего диаметра, устройство пылеудаления позволяет(крыльчатки, кстати - нет, т.е. без пылесоса работать просто нельзя... ) В финском каталоге Мирки - целая куча разных тарелок разной жесткости, и разных диаметров, начиная с 70мм - для пневматических машинок, но подойдут они или нет - непонятно, может быть и нет...
Но это - не важно, поскольку и с тарелкой cредней жесткости, идущей в комплекте - результат ЛУЧШЕ чем с фестуловской тройкой с ЖЕСТКОЙ тарелкой (не говоря уже про удобство). Тройка у меня была - теперь шлифую Миркой(150/2,5), и очень она мне нравится. Могу рекомендовать совершенно с чистой совестью))) Даже если вдруг окажется, что она не очень долгоживучая (ну, мало-ли...) - куплю еще раз такую же...

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #94 : Апреля 15, 2011, 07:44:48 pm »
Могу рекомендовать совершенно с чистой совестью))) Даже если вдруг окажется, что она не очень долгоживучая (ну, мало-ли...) - куплю еще раз такую же...
  Верю Денис, когда нибудь порадую себя этой Миркой. :good:
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Vor4un

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #95 : Апреля 17, 2011, 02:56:27 am »
Приветствую всех.
Нужен совет по выбору шлиф машинок.
Надо отшлифовать обструганное бревно в срубе. Некоторые критерии: чтоб не тяжелая была и по цене не дорогая, т.к. наверно после всех работ будет лежать и пылиться

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #96 : Апреля 19, 2011, 04:35:32 pm »
Vor4un
Конкретизируйте цели и укажите, пожалуйста, бюджет. Можно предпочтения по весу тоже указать тут.
Цены ниже! Доставка быстрее!

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
  • Из: г Кириши Ленинградская обл.
  • Миша основная специальность токарь
« Ответ #97 : Апреля 19, 2011, 10:31:55 pm »
2Vor4un
Если только для зтого то Интерскол 76/900 очень даже хорошо + цена демократична

Оффлайн Vor4un

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #98 : Апреля 20, 2011, 12:48:50 am »
Я почитал немного форумов и понял что нужна ленточная машинка и болгарка, по весу лучше минимальные. Из ленточных присмотрел макиту 9910, а вот болгарку пока китай подарили.
Поправте если в чем ошибаюсь

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #99 : Апреля 20, 2011, 08:41:00 am »
Посмотрите в этом же классе ленточные ШМ Bosch PBS 7 A или Bosch PBS 7 AE (с электронной регулировкой оборотов) 2,4 кг,  Makita 9911 (также с электронной регулировкой оборотов) 2,6 кг.
Цены ниже! Доставка быстрее!