Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Технология изготовления пластикового окна  (Прочитано 9240 раз)

Оффлайн rinat3d

• Заглянул на огонек
  • *
Здравствуйте
Возникла идея собрать самому металлопластиковое окно (в летний домик за  качество не опасаюсь ,зимой особо не живу :)))
Профили турцкий-дешевый , стеклопакет закажу по размерам (да и не склеить мне его)
А вот рама.... интересует пошаговая технология изготовления - от разрезки профиля,армирующих полос ... до установки импоста,навесов,замков.Покопался в инете - не нашел на одного форума по этому вопросу - одна реклама фирм.
Никто не занимался этим вопросом?? Думаю себестоимость будет на уровне 55-60%. Как думаете стоит?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
"Думаю себестоимость будет на уровне 55-60%".....  :ne_shali: ::)

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Нужна хорошая торцовка, она у вас есть?
К тому же я сильно сомневаюсь, что вам также дешево и доступно достанется фурнитура для этих окон. Даже при поиске клея будет проблема.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Пластик вчерашний день.
Лучше сделать себе окно из бруса тройного переклея. интереснее да и опыт более востребован.
Глядишь посмотрят на ваше окно соседи и себе таких же закажут.
А пластик сейчас на каждом углу.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
 "  Рама состоит из пластикового  профиля, внутри которого находится стальной оцинкованный армирующий профиль. Преимущество заключается в замкнутом армировании металлопластикового окна. Армирующий профиль всегда присутствует в раме, что придаёт жёсткость конструкции. В углах сварки двух профилей армирующего профиля нет, т.к. это бы помешало процессу сварки. Но само соединение настолько прочное, что при испытании сварочного шва на разрыв излом происходит в различных местах, но не по месту сварки. Пластиковый и стальной профили соединяются между собой при помощи шурупов-саморезов. "

А сварочный для окон есть? Если нет то во сколько он вам встанет?

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Когда был на выставке мосбилд, видел как делаются эти окна. Ну в общих чертах дома это не сделать.
Пластиковый профиль бывает без армирующего профиля. Наризается на тарцовке, или торцовочном станке под нужным углом, затем срезы на обоих деталях расплавляются и детали прижимаются друк к другу. Выступивший расплавившийся пластик срезается фрезами. Вот в общем то и все.
Соглашусь в Вадимом, нужно деревянные делать окна. Однозначно.
Вот у меня дома стоят деревянные окна с тройным стеклопакетом уже 8 лет и хоть бы хны им. Только это не я делал :embar:, а заказывали в канторе по изготовлению окон.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
Обвязка торцуется в 45 градусов с запасом по 6 мм на сторону. В профиль вставляется металлическая труба (либо П-образный профиль, это зависит от фирмы-производителя и типа самого профиля), которая миллиметров по 100 не доходит до углов, и закрепляется через пластик несколькими саморезами. Углы прогреваются секунд 15-20 теном при температуре 240 градусов и сжимаются в вайме на сорок секунд (остывание), типа угловой струбцины. Последовательно так сплавляются все углы по периметру. После этого срезается вылезший по углам наплав (фрезерный станок).
Далее сверловка под ручки и петли, вентиляционные и антиконденсатные отверстия, установка механизма, фурнитуры. Установка стекла, регулировка створки и механизма. Вроде бы всё.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Сложного действительно ничего нет, но не надоел этот пластик? И так он на каждом углу, так еще и на дачу его тащить - фу-у-у...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
Я тут в какой-то ветке писал уже - не стоит это того, не стоит!!!! У меня дружок закадычный занимается этими окнами уже лет наверное 10, начинал с самоделок "гаражного" типа, купил необходимое оборудование - обошлось оно ему на сегодняшние деньги тысяч в 80-100 (когда распродовал, где-то с год назад, продал за 70 по-моему :) ), в результате - переодические головные боли от претензий заказчиков. Сейчас у него один подход - заказывает все на специализированных заводах (с качеством проблем почти нет!!!!) накручивает цену и продает + установка. Я бы посоветовал дождаться сезонных скидок или каких нибудь праздников и заказать все в фирме подешевле. 

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Сейчас у него один подход - заказывает все на специализированных заводах (с качеством проблем почти нет!!!!) накручивает цену и продает + установка.***

Гы, "у дураков мысли сходятся"! У нас тоже уже процентов 40 всяких разномастных контор перешли на эту схему.

Кстати полноценная линия по изготовлению пластиковых окон в прошлом году знакомым была куплена за 200 килоевриков.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
Re: Технология изготовления пластикового окна
« Ответ #10 : Июня 04, 2007, 11:30:37 am »
Цитата: Alex21
1 : Гы, "у дураков мысли сходятся"!

Я бы скорее сказал - умные люди думают одинаковао!!! :)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 04, 2007, 11:55:47 am »
***Я бы скорее сказал - умные люди думают одинаковао!!!***

Тогда уж - продуманные!

Оффлайн rinat3d

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #12 : Июня 04, 2007, 09:14:14 pm »
Спасибо за советы
to Флинт - клей для пластика не проблема 160р за 200мл тюбик - только его используют для "промазывания" при установке пластиковых откосов.
to Gagarin -  так и думал что со сваркой армирования нечисто -2 стыка проварить можно и "натянуть"  профиль а ещё 2  ? - оказывается вообще  металл не сваривают.

Может поможете по правильной установке окна (да кстати цены на окно 1,4х1,3м из ARTEC (типа германия) с одной створкой,простое открывание,3 стекла: с установкой - 6000р, без монтажа 4500р !) Снять размеры я смогу,пена монтажная 150р,анкеры 70р + прямые руки дают возможность съэкономить 20% при установке самостоятельно.
Как крепят у нас (сам наблюдал) : выставляют раму по уровню на распорки, засверливают под анкеры по 2 справа и слева и 1 сверху возле импоста, затягивают анкеры. Убирают распорки с боков и верха, снизу оставляют, запенивают и все. Это правильно ?

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #13 : Июня 04, 2007, 09:34:06 pm »

Цитата: rinat3d
1 : с установкой - 6000р, без монтажа 4500р
Ренат я то же хотел сэкономить на установке так фирма такую цену за доставку заломила что пришлось в другую ехать, так что узнайте цену за доставку без установки.
Успехов.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #14 : Июня 04, 2007, 11:28:06 pm »
1. Главный проигрыш на собственной установке - отсутствие гарантии. По крайней мере, у нас так. Т.е. фирма дает гарантию (как правило, 5 лет) "на установку" (ремонт и регулировка механизмов, замена поломавшихся элементов и узлов, в редких случаях - лопнувшие стеклопакеты). Гарантия полностью отсутствует при установке своими силами. Т.е. надо либо знать тонкости надежной и правильной установки (а уж поверьте, их много, и на каждом проеме даже в одном доме они свои), либо знать, на что вы идете, придумывая эти правила на ходу.

2. У нас, кстати, другой принцип установки, чем в России. Даже не знаю, с чем это связано. У нас идет фиксация на боковых кронштейнах, защелкнутых по периметру обвязки. Мне лично кажется, что сквозные анкера кроме того, что нарушают замкнутость системы тепловых камер, еще и не дают неподвижной фиксации рамы. Наш же способ дает возможность настолько жестко закрепить окно еще до проливки пеной, что при правильной установке можно полностью эксплуатировать створки на открывание до пены, не боясь никаких перекосов.

3. Я люблю деревянные окна. Но 98% процентов из того, что я вижу, никогда не сравнятся ни по качеству, ни по удобству, ни по гарантии ухода с пластиковыми. Не знаю, многие ли "евро"-фирмы с деревянными окнами дадут пять лет гарантии на покрытие (краску), на механизм, на то, что вам не придется подстругивать или уплотнять створки. У нас, например, деревянные (да и то - дерево-металлические) рамы с эксплуатационными характеристиками, близкими к пластиковым, стоят в три раза дороже последних. Я рад и мне приятно, что есть мастера и есть фирмы, умеющие делать по-настоящему качественные деревянные окна, но если выбирать "обычные" деревянные или "обычные" пластиковые, то я выберу вторые. А спор по поводу неэкологичности вообще бессмысленнен на фоне окружающей нас действительности с ПВХ-упаковкой практически всех продуктов питания и пластиковой посуды. :-)

Alex-25

• Гость
« Ответ #15 : Июня 05, 2007, 02:15:24 am »
А спор по поводу неэкологичности вообще бессмысленнен на фоне окружающей нас действительности с ПВХ-упаковкой практически всех продуктов питания и пластиковой посуды. :-)
Вы не ошиблись? О ПВХ упаковке пищевых продуктов слышу в первый раз. А пластик пластику рознь. Взять хоть тот же полиэтилен - инертное безвредное вещество.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #16 : Июня 05, 2007, 02:29:59 am »
Вы не ошиблись? О ПВХ упаковке пищевых продуктов слышу в первый раз. А пластик пластику рознь. Взять хоть тот же полиэтилен - инертное безвредное вещество.

"Стрейч-пленка ПВХ предназначена для первичной (непосредственной) упаковки в первую очередь пищевых продуктов (кусковое мясо, птица, кулинарные изделия, рыба, овощи, фрукты, ягоды, орехи, грибы, сухофрукты, кондитерские и хлебо-булочные изделия и т.д.) с целью увеличения сроков хранения и привлекательности внешнего вида продуктов питания. Применяется в производстве и торговле..." и т.д., и т.п.
http://www.avmp...av.shtml?base=3
http://www.prod...u/strfilm.shtml
http://htl.com.ru/str_pvc.htm

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 05, 2007, 03:19:15 am »

2. У нас, кстати, другой принцип установки, чем в России. Даже не знаю, с чем это связано. У нас идет фиксация на боковых кронштейнах, защелкнутых по периметру обвязки.

Это не наш чисто прибалтийский способ,а DIN cтандарт.И в России тоже так делают.

3. Я люблю деревянные окна. Но 98% процентов из того, что я вижу, никогда не сравнятся ни по качеству, ни по удобству, ни по гарантии ухода с пластиковыми. Не знаю, многие ли "евро"-фирмы с деревянными окнами дадут пять лет гарантии на покрытие (краску), на механизм, на то, что вам не придется подстругивать или уплотнять створки. У нас, например, деревянные (да и то - дерево-металлические) рамы с эксплуатационными характеристиками, близкими к пластиковым, стоят в три раза дороже последних. Я рад и мне приятно, что есть мастера и есть фирмы, умеющие делать по-настоящему качественные деревянные окна, но если выбирать "обычные" деревянные или "обычные" пластиковые, то я выберу вторые. А спор по поводу неэкологичности вообще бессмысленнен на фоне окружающей нас действительности с ПВХ-упаковкой практически всех продуктов питания и пластиковой посуды. :-)

Полностью согласен.Только вы думаете что 98 % деревянных окон не сравнятся по удобству с пластиковым,а я знаю на основании опыта своей работы (эксклюзивный ремонт квартир), что ЛЮБОЕ деревянное окно не конкурент качественному пластиковому по удобству и долговечности.
В последние несколько лет,мы ставим (наши клиенты выбирают ,из соображений престижа) в основном деревянные окна,в средствах они не ограничены,выбираем самое лучшее,но результат постоянно один и тот же -ГИМОРОЙ.
Советы профессионала :Если хотите погрузится в волшебный мир постоянного гимороя: деревянные евроокна -ваш выбор ! :good: :sarcastic_hand: ;D

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #18 : Июня 05, 2007, 03:31:33 am »

Цитата: roland petrov
1 :

Цитата: Gagarin
2 : Это не наш чисто прибалтийский способ,а DIN cтандарт.И в России тоже так делают.
Наверняка, ставят и так тоже. В Питере и в Выборге видел только установку анкером через профиль. В "Квартирном вопросе" только анкер через профиль. Отсюда и сделал вывод. Не хотел никого обидеть. :-)

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 05, 2007, 03:47:52 am »

Наверняка, ставят и так тоже. В Питере и в Выборге видел только установку анкером через профиль. В "Квартирном вопросе" только анкер через профиль. Отсюда и сделал вывод. Не хотел никого обидеть. :-)

Такой способ конечно грубая халтура,нарушается изоляция внурненних полостей профиля,а  торчащие, по бокам,шляпки дюбель-нагелей,это просто ...порнуха :stop:  :scare:

Мы сейчас даже деревянные окна,не имеющие с внутренней стороны рамы паза,закрепляем в проеме,на самодельные металические скобы,изготовленые из полосовки.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 05, 2007, 08:44:10 am »
***Главный проигрыш на собственной установке - отсутствие гарантии.***

По русски говоря - ЭТО РАЗВОДКА!
У нас кстати фирмачи не дают гарантию даже в случае, если и отделка откосов сделана не ими, а это еще не менее 2 килорублей. Плюс требование - для выполнения гарантии пользователь должен каждый сезон (весной и осенью) приглашать специалиста для обслуживания фурнитуры и уплотнителя. Вызов спеца - бесплатный, а вот за его работы по "обслуживанию" выложи 150-200 рэ. Пропустил хоть один вызов - остался без гарантии.

***У нас, кстати, другой принцип установки, чем в России.***

Открываем ГОСТ на установку, читаем: допускается монтаж как на анкера, так и на пластины.
Как правило установщики предпочитают анкера - это проще. Однако правильнее для пластика все-таки пластины - из-за высокой подвижности рамы при перепаде температур (где-то встречал цифру - перепад в 40 градусов даёт изменение высоты стандартного окна 8 мм).

***Я люблю деревянные окна. Но 98% процентов из того, что я вижу, никогда не сравнятся ни по качеству, ни по удобству, ни по гарантии ухода с пластиковыми.***

Обычные ГОСТовские деревянные действительно на все 100% не сравнятся, потому как ГОСТ устарел, а вот сделанные по современным требованиям от пластиковых отличаются только тем, что через 3-5 лет потребуют обновления покрытия.

***Не знаю, многие ли "евро"-фирмы с деревянными окнами дадут пять лет гарантии на покрытие (краску), на механизм, на то, что вам не придется подстругивать или уплотнять створки.***

На покрытие срок даётся 3-5 лет, и это действительно самое слабое место деревянного окна. Не знаю, пока не сталкивался в живую с "термически обработанной древесиной" - вроде как на ней, за счёт прессования и пропитки красителем под давлением чуть ли не насквозь эта проблема решена.
Механизм у пластиковго окна требует такого же внимания, как и у деревянного, если даже не больше, по указаной выше причине - из-за бОльших деформаций пластика. Это же касается и уплотнителя.
Ничего подстругивать на "правильном" деревянном окне не надо - за счёт применения переклееного бруса, изменения геометрии профилей, увеличения зазоров и притворов от ГОСТовских оно будет замечательно работать не один год. Проблема если и возникнет, то прежде всего из-за фурнитуры.

***У нас, например, деревянные (да и то - дерево-металлические) рамы с эксплуатационными характеристиками, близкими к пластиковым, стоят в три раза дороже последних.***

Это еще скромно - цена может быть выше и в 10-12 раз.
Причина в сложностях работы с деревом. Пластик и был задуман как максимально технологичная система, предельно упрощёная и максимально автоматизированая - его только реж да вари, в то время как технология изготовления деревянного окна включает в себя не один десяток, если даже не сотен, операций.

***Я рад и мне приятно, что есть мастера и есть фирмы, умеющие делать по-настоящему качественные деревянные окна, но если выбирать "обычные" деревянные или "обычные" пластиковые, то я выберу вторые.***

И в принципе окажетесь правы - при одинаковой цене "ширпотреба" лучше по совокупности качеств будет именно пластиковое окно.

***А спор по поводу неэкологичности вообще бессмысленнен на фоне окружающей нас действительности с ПВХ-упаковкой практически всех продуктов питания и пластиковой посуды.***

И тут, увы, правда.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июня 05, 2007, 09:16:42 am »

Цитата: Alex21
1 : У нас кстати фирмачи не дают гарантию даже в случае, если и отделка откосов сделана не ими, а это еще не менее 2 килорублей. Плюс требование - для выполнения гарантии пользователь должен каждый сезон (весной и осенью) приглашать специалиста для обслуживания фурнитуры и уплотнителя. Вызов спеца - бесплатный, а вот за его работы по "обслуживанию" выложи 150-200 рэ. Пропустил хоть один вызов - остался без гарантии.

Да за это морду бить надо!!!!! Без всяких нежностей!!!!!!!!!

И еще, дружок мой, который окнами занимается, говорил, что в Германии в центре лечения аллергии стоят именно... пластиковые окна, если это правда, то ИМХО немцы наверное не дураки и на экологии побольше нас завернуты, просто так ничего бы не сделали.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июня 05, 2007, 09:40:01 am »
***Да за это морду бить надо!!!!! Без всяких нежностей!!!!!!!!!***

Ну почему? требования в принципе вполне верные. Только не по нашему как-то следить за подобными мелочами - так?.. ;)

***И еще, дружок мой, который окнами занимается, говорил, что в Германии в центре лечения аллергии стоят именно... пластиковые окна***

У меня двое хороших знакомых, у которых братья-сёстры живут в Германии. Когда они, немцы, приезжали прошлым летом к нам сюда, были поражены количеством пластиковых окон в домах - "как можно, они же вредные!". У них самих стоят как раз из упомянутой выше "термически обработаной древесины", пластик как дешёвку применяют только в каких-нибудь офисных учереждениях.
Впрочем ну их нафиг, немцев - Волжский город химиков, чё там эти пластиковые окна могут еще добавить к тому, что уже в воздухе?..

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июня 05, 2007, 09:41:28 am »
Как правило установщики предпочитают анкера - это проще.

На самом деле на пластины,гораздо проще.Установщики которые предпочитают анкера либо полные лохи,либо не знают об этой системе крепления.

вот сделанные по современным требованиям от пластиковых отличаются только тем, что через 3-5 лет потребуют .

Через 5-7 лет деревянные крашенные евро-окна превращаются в источник постоянного,(хронического) геммороя.
"Обновления покрытия" красиво звучит,:D но на практике - кисточкой что-ли красить евро-окно,с кучей разной поворотной фурнитуры,с минимизированными зазорами,с прокладками,и со многими (в подражанием пластиковым окнам) неоткрывающимися сегментами.
С содраганием вспоминаю недавний опыт "обновления" деревянного евро-окна, :scare: (лучше сразу застрелится) :dash2:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июня 05, 2007, 10:28:38 am »
***На самом деле на пластины,гораздо проще.Установщики которые предпочитают анкера либо полные лохи,либо не знают об этой системе крепления.***

Да все они знают!
Только на анкеры все-така проще. А может привычнее.

***"Обновления покрытия" красиво звучит,:D но на практике - кисточкой что-ли красить евро-окно,с кучей разной поворотной фурнитуры,с минимизированными зазорами,с прокладками,и со многими (в подражанием пластиковым окнам) неоткрывающимися сегментами.***

Когда за обновление платят 1/3-1/4 стоимости нового окна, повозиться можно.
И ничего особо сложного там нет, нечего пугать.
Уж не знаю про ваше "евроокно" - те, что делают у нас, легко разбираются до "чистой лужайки". И шкурь-шпаклюй-маж отдельные элементы совершенно спокойно. Больше всего проблем конечно рама доставляет.
А резинки при перекраске проще поменять.

***лучше сразу застрелится*** - в разеделе "продам" объявы "продаю подержаный пистолет" не нашлось? :D