Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Моя ленточная пилорамма (самоделка)  (Прочитано 634979 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Моя ленточная пилорамма (самоделка)
« Ответ #125 : Ноября 05, 2007, 01:26:31 pm »
А есть в автомобилях какой-то болт медный,

Это болты-контакты на втягивающем рере стартера.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Онлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #126 : Ноября 05, 2007, 04:06:05 pm »
Нужно вот такой краник попробывать сделать,
Блин, :dash2:
АКВАРИУМНЫЙ краник, 20-30 рублей, пластик(весь), ёрш под трубки.
ЧЁ коту делать неча?
Выпустив пар.
А такие краники(фото) в автозапчастях, ну по 100р, ну латунь. :friends:
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #127 : Ноября 05, 2007, 04:35:21 pm »
Нужно вот такой краник попробывать сделать,
Блин, :dash2:
АКВАРИУМНЫЙ краник, 20-30 рублей, пластик(весь), ёрш под трубки.
ЧЁ коту делать неча?
Выпустив пар.
А такие краники(фото) в автозапчастях, ну по 100р, ну латунь. :friends:
Все. Иду на поиски, токо у нас к аквариуму точно ничего не найти.

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
« Ответ #128 : Ноября 15, 2007, 03:14:18 pm »
 Bogdan. В теме "Чем распилить бруски" Вы мне советовали использовать для моих нужд "ленточку". Вчера почитал эту тему и тему по изготовлению шкивов, в которой тоже было много полезного по "ленточкам". Решил построить подобную пилу, немного поменьше.
  Сразу же первая проблема для меня - где взять саму ленту.  Порылся в интернете в радиусе 100 км - ничего, только мелкие станки. На следущей неделе поеду в "областной центр" - поищу лично.
 Вопрос: каких размеров они бывают в приделах 2 - 3,5 м, и какие из них более распространены?
 Какую лучше для твердого дерева?
 И вообще нужен ликбез на эту тему.
  Где можно купить по интернету? (если знаете)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Ноября 15, 2007, 03:42:36 pm »
Я покупаю ленту в "конторе" где их варят. Найти такую контору в своем регионе нужно поспрашивать в пилорамщиков где они варят свои ленты, и искать ответ "там-то и там, такая-то организация", а не "сварщик Вася...". Придя в эту организацию вы указываете размер ленты, тип ленты  (обычно на стенде у них образцы есть) они у них бухтами, если такой как вам нужно нет, можно попробывать договорится под заказ, я так делал.
НО. С самого начала нужно сделать станок, оринтируясь такими данными: самая тонкая лента для пилорам (из тех что я видел) 0,8мм, для нее нужны шкивы (колеса), желательно не меньше 30 см диаметром, накрайняк 25см, но возможен вариант использования других видов лент (поуже, потоньше... если есть где купить), правда возникнет проблемка с заточкой и разводкой лент (самому без станков делать это не следует).
Как делал я. Когда станок был практически готов, я пошел в организацию где есть пилорама, там за бутылку огненой воды, у пилорамщиков взял куски лент (она у них должна быть 5 м, а у меня 3 м), потом поехал в ту "контору" сварил под размер ленты и с мастером провел продолжительную беседу о видах лент, куда и как...
После, используя эти неахтишные, но дешевые ленты, я настроил станок (угол шкивов - если шкивы не подготовлены спец. для пилораммы с них будет слетать лента, поэтому их выставляют под углом). Далее я покупал нужные мне ленты.
 1.Нужно прощупать где достать ленту, где точить и разводить. Второе как вариант предлагаю найти пососедству какого-то мастера который точит их для какой-то пилорамы и с ним договорится.
 2. спроэктировать и сделать сам станок с учетом возможности достать ту или иную ленту.  Как вариант покупать старые сточеные, обрывки (но одним куском под нужный размер).
Сразу новую не надевать! Слетит и ей хана.

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
« Ответ #130 : Ноября 15, 2007, 05:26:46 pm »
 Есть у нас в городке полуразорившееся деревообраб-е предприятие и нет там никаких "ленточек", тем более "конторы".
 Мысль пришла: есть швейные "конторки" и мяскомбинат(заводик) - там должны быть ленточки, но вряд ли там есть сварка и заточка (на 80%). (Свою что-ли открыть? Да работы маловато.) Вообщето я спрашивал о расходниках от серийных станочков (типа джет-корвет). Уже нашел кое-что ... http://forum.wo...topic,28.0.html

О колесах ... пока не искал. На "вскидку" как вариант, колеса от тележек огородных или на вторчермет сходить, мож автозапчасти посмотреть, на крайний случай токарю закажу (всеравно придется идти). В этом вопросе более-менее ясность есть.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2007, 05:33:20 pm от VS3 »

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
« Ответ #131 : Ноября 21, 2007, 05:59:36 pm »
Вопрос к Bogdan-у
Шкивы "позаимствованы" с комбайна похожего на "Неву", диаметр шкивов составляет 30-32 см. Я их сточил так, чтобы надетый ремень немного выступал (пару милиметров), позже я снял ремни и режу без них, намного тише и лучше.
Колеса у Вас с углублениями. Не мешают? Пилу колеса без резинок не портят?
 Я собираюсь сделать пилу на ленту 2-2.5м (имеется на 2,5м). Колеса будут (возможно) алюминевые диаметром около 32см (лить буду сам). Стоит ли их обрезинивать?
 Какой двигатель стоит на Вашем станке?
 Если диаметр шкива 32см, то длина окружности около метра. При частоте вращения 1500 об\мин окружная скорость примерно 25м\с. (я правильно считаю?)

На тему двигунца и оборотов.
У вас скорость ленты,т.е. окружная скорость диска, должна быть 24-30м/с,
....., главное чтоб обороты давали скорость в указанных пределах.
Т.е. такое колесо можно сажать прям на вал двигателя (1500 об)?
 На фото P6050049 (стр.1) видно, что у Вас передача от движка к колесу понижающая. У Вас двигатель на 3000 об или скорость менее 25м\с?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Ноября 22, 2007, 09:59:49 am »
- Колеса у Вас с углублениями. Не мешают? Пилу колеса без резинок не портят?
-- Углубление под ремень остались, но когда стачивал то бортики вышли достаточно широкими для ленты, + я не очень сильно ее натягиваю. Резинки /как я считаю, да и не только я, вы у Юрича спросите, только осторожно (Юрич  ;) )/ - отжили свое. При наростаючих тэмпах производства, идет удешевление истратных матриалов (ленты) и отпадает надобность ее очень беречь.
- Стоит ли их обрезинивать?
-- С алюминием вопрос  :undecided1: ?! А почему не сделать методом Юрича, взять лист 10 вырезать круг, на него обод, все это проточить? Ведь почти то же самое с Ал., а ведь он не дешевый.
- Какой двигатель стоит на Вашем станке?
-- Все данные станка описаны на этой ветке. Дв. 3 кВт, 3000 об/мин. Скорость резания (тоже выше указаная), 16-18 м/с (точную цифру я не помню).
Много о самодельных п. писал Юрич как в этой ветке, так и в ветке про мой самодельный рейсмус, начинал писать в (точно не помню названия) про самодельные шкивы, что-ли. Попробуйте поиском покопать.

Оффлайн evgmitin

• Новичок
  • *
« Ответ #133 : Ноября 24, 2007, 01:30:12 am »
Шкив левый-правый.
Пока звиняйте, спешу, завтра продолжу.
Молодца !) баллов!! А как на счет точности пропила по все плоскости?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Ноября 26, 2007, 09:49:22 am »
Цитата: gsandr
1 : Выставляемый  размер не  прыгает ?
П. режет отлично. Размер, я всегда режу с запасом на усушку и деформация при сушке, разбег на 3,5 м длины не превышает .....(добавил текст) ...... 1- максимум 1,5мм, но это очень редко (если пила тупая или материал плохой), П. работает два года, первые пару месяцев приработка, потом нормальная работа, если материал не сухой - режет даже большие размеры (дуб 40 см диаметром, правда неспеша, но это не проблема)

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #135 : Декабря 27, 2007, 07:42:50 am »

угол шкивов - если шкивы не подготовлены спец. для пилораммы с них будет слетать лента, поэтому их выставляют под углом
А можна схемку (примитив) в профиль как лента на шкиве относительно горизонтальной плоскости находится и что не дает ей слететь.
И еще вопрос! Когда слетает-последствия? 

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Декабря 27, 2007, 11:53:00 am »
"схемку (примитив) в профиль"
Получается она оттягивается назад и упирается в ролики, которые ее держат. Если можно проточить шкивы "бочкообразно" - то угол не нужен, но возможность регулировки должна быть в двух плоскостях. На тех пилорамах что откопал Юрич, с колесами, тоже нужно выставлять под улом.
"Когда слетает-последствия?"  - интересненький вопросик. Представте ленту длиной 3-5 метров в кольце разогнаную до скорости 25-30 м/с(100км/ч) (у меня около 20м/с) и отпущеную "на кого Бог пошлет" кататся по мастерской. Минимум "переразведет" и "переточит" зубы.

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #137 : Декабря 27, 2007, 11:23:53 pm »

и упирается в ролики, которые ее держат.
Лента не должна упиратся в ролики. Буртик на ролике сделан для безопасности. У меня ролики выставлены таким образом чтобы зазор между лентой и буртиком был 3-5 мм. Если пилка будет впиратся в буртик, то это приведет до нагрева задней кромки ленты, и соответственно к трещинам.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Декабря 28, 2007, 10:58:50 am »
Саша, я понимаю что так должно быть, но с бочкообразными шкивами, на которых лента центрируется. А с моим станком такое не проделаешь, конечно ролики довольно сильно шумят.

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #139 : Декабря 29, 2007, 07:47:02 pm »

конечно ролики довольно сильно шумят
В принципе ролики должны быть сделаны с мягчего метала чем лента (у меня  сделаны металические ролики, потом закалены при помощи пропанового резака), а у тебя ролики сделаны с подшипников, а подпипник куда тверже пилки. За комплект роликов плачу 6 $ + 203 подшипники 4 шт. Комплекта роликов хватает на кубов 200 леса, подшипники приходится менять чаще.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Декабря 30, 2007, 03:01:33 pm »
Я на будущее планирую комплексную переделку станка, тогда и поставлю нормальные ролики, а пока я режу не очень много, и такая нормально служит.

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #141 : Января 21, 2008, 03:07:16 am »
Ну с роликами понятно, а что заставляет ленту не соскальзывать с шкивов(колеса от ВАЗ) в моем случае. Вот схемка я думаю в етой плоскости должен регулироваться угол, а если нет поправте меня.
Чем черевато уменьшение скорости ленты ниже 25-30 м/с?
Общался недавно с человеком работавшим на пилораме- говорит часто за день по 2 ленты рвет - ето как нормально или нет?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Января 21, 2008, 11:17:33 am »
1. Рисунок плохой, нужно откадрировать и увеличить.
2. Колеса должны, как сказал Саша, быть строго в одной плоскости и чтоб с них не слетала лента их точат немного бочкообразно, а в моем случае и в случае с автомобильными колесами слетать будут обязательно, для того чтоб это не происходило их выставляют под углом (рисунок уже был) в даном положении они оттягивают ленту назад где они упираются в ролики (важно, при резке нужно смотреть чтоб лента не заходила за ролики - сразу слетит да еще и за шкивы - зубьям гамон)
3. Нужно соблюдать скорость резанья, по книге она от 12 м/с и выше, больше 20 на самодельной п., да еще и на первой не стоит рисковать. Лучше предуспотреть или двойной шкив или замену шкива.
По две ленты - у кого-то руки с -ж... Или в заточника, или в оператора. Возможно брак ленты (бывает партия плохая) - но врят ли. Спросите у него как рвется (трещинки откуда начинаются), как он режет, и как точат - все детально - тогда можно понять причину.

Оффлайн turpanchik

• Новичок
  • *
  • Из: пермский край
« Ответ #143 : Февраля 16, 2008, 07:05:42 pm »
Вот сайт из-за бугра http://kruppt.tripod.com много фото.

Оффлайн Sema

• Новичок
  • *
  • Из: СССР
« Ответ #144 : Марта 31, 2008, 06:47:20 pm »
Юрич можно вопрос вы ставите ШС-30 на пильные шкивы?

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Марта 31, 2008, 09:20:15 pm »
Юрич можно вопрос вы ставите ШС-30 на пильные шкивы?
Можно за Юрича? В одном из постов Юрич говорил что ставит ШС-35 и если мме не изменяет память ШС-35 стоит гдето в рулевом КрАЗа.

Оффлайн Sema

• Новичок
  • *
« Ответ #146 : Апреля 01, 2008, 07:38:19 pm »
Такой вопрос: вал стационарный, если поставить ШС-35 на вал один то люфта на шкиву будет? Или всетаки лучше ставить два подшипника с двух сторон от шкива?

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #147 : Апреля 01, 2008, 10:30:42 pm »
Такой вопрос: вал стационарный, если поставить ШС-35 на вал один то люфта на шкиву будет? Или всетаки лучше ставить два подшипника с двух сторон от шкива?
Если ставить вал стационарно то ставте два подшипника на вал. ШС ставидся для возсожности регулировки плоскости шкива, посмотрите ответ Юрича № 79, в этой ветке. ОЧЕНЬ УДАЧНАЯ КОНСТРУКЦИЯ НАТЯЖНОГО!!!

Оффлайн Sema

• Новичок
  • *
« Ответ #148 : Апреля 04, 2008, 06:19:25 pm »
А как крепить ведомый шкив тяги к ведушему пильному шкиву. У вас нету схемы ступицы для пильного шкива с ПШ 35?

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #149 : Апреля 05, 2008, 10:36:28 pm »
.