Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Моя ленточная пилорамма (самоделка)  (Прочитано 677768 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Моя ленточная пилорамма (самоделка)
« Ответ #25 : Июля 30, 2007, 12:22:51 pm »
О зажиме откликаются что он слабый - гнется.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 08, 2007, 02:50:52 pm »
Опишу более подробно работу зажимов бревна:
По трубе на раме (видел и с арматурой) передвигается зажим (с ним я думаю пока все понятно), трубка-основа имеет внутришний диаметр на несколько мм больше чем трубка на раме (2-10мм).
Что и дает возможность заклинивания трубки-основы на трубе если наклонить зажим, что и происходит при ударах молотком (красные стрелки).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Августа 08, 2007, 02:52:35 pm »
Вот рисунок с двумя противоположными зажимами.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 08, 2007, 02:57:40 pm »
Но чтобы закрепить бревно достаточно и трех "точек опоры"
Два способа крепления:
- с помощью трех зажимов (синие);
- с помощью одного зажима и двух опор-штырей(зеленые).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 08, 2007, 03:31:21 pm »
Есть чертежи пилораммы (зелененькой)
Интересная табличка.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #30 : Октября 11, 2007, 11:47:27 pm »
Bogdan.У меня будет несколько вопросов.
1.1000 оборотов не будет много для пильной ленты?(У меня есть двигатель 2,2Кв.1000 об. и я хочу посадить шкив прямо на вал двигателя.)
2.Как точить пильные ленты?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Октября 12, 2007, 11:25:35 am »
Блин, сколько строчил, а оно все глюкнуло. Буду заново.
Для небольшой пилорамы двигатель 2 кВт пойдет, но резать на ней много не выйдет (0,3-0,5 куба мягкого дерева в день максимум), но есть свой плюс (я упускаю все расчеты и привожу готовые цифры) для 1000 оборотов подходит шкив от 28 см диам. и больше, но для 2кВт более 30см уже будет внапряг (да и сделать или достать сложнее, очень хороший метод изготовления шкивов у Юрича, и он в пил. хорошо шарит), выходит что двигатель будет быстро грется, что в свою очередь будет щадяще и относительно лент. Выбил автомат - ленту на стенку - встретимся завтра.
Есть видеоролик с маленькой пилорамой (мне она очень понравилась), правда про безопасность там никто, наверное, неслышал. http://youtube....ted&search=
По поводу заточки. Самому точить не выгодно. станок заточной плюс разводной будет стоить более 100 у.е., без них - никак, даже пробывать не нужно - глина ленте стопудово.
Я точу у деда (он точит для хазяина надому), плачу за одну ленту 1 у.е. (проточка + разводка).
У знакомого есть оборудование, решил у него проточить - точить не сложно, а разводить и долго и руку нужно набить под однородный нажим. Короче - лучше к деду.

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сыбыр, мля!
« Ответ #32 : Октября 12, 2007, 04:38:25 pm »
На тему двигунца и оборотов.
У вас скорость ленты,т.е. окружная скорость диска, должна быть 24-30м/с, делаюл и 35м/с, но это снижает ресурс ленточки, т.к. растет центробежная сила на шкивах, ленту надо сильней натягивать, больше внутренние напряжения в пиле- снижается усталостная прочность.
Сажать шкив на вал двигателя вполне можно, я так делал вертикальную мясорезную и пеностеклопильную пилы, главное чтоб обороты давали скорость в указанных пределах. Тока вот двигун 750-1000 об/мин ощутимо здоровее и дороже чем 1500об/мин.
По мощности. Хотите реально пилить для себя- нуно 4-5.5кВт. Работаете на продажу- надо 7.5-11кВт. Делают и 18кВт, но я не думаю, что это дает реальный прирост производительности, т.к. реальная производительность зависит от оочень многих факторов.
На тему больших шкивов- не парьте себе мозги, ставьте автомобильные колеса, проблем с комплектацийе лысой резины от ВАЗ не будет.
Мне просто интересно стало, оценить соображалку народа на форуме, кто бысто оценит эту бомбу. Я когда этот ролик с Ютубы показал нашим лесопильщикам, так думал у них от полного окуения глаза лопнут, так то вот.
Богдан, я шас прорабатываю стальное модельное литье колес в землю, ибо видно- грядет БОЛЬШАЯ ЖРАТВА.  :wild:
Это не косяк, это фича такая!

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Октября 12, 2007, 05:36:58 pm »
На тему заточки-разводки.
Сделать оба станочка, ежли сам можешь сделать ленточку, проблемы не представляет.
 Самый большой гемор имеет место при настройке-отладке заточного, ибо надо подогнать управляющий кулачковый механизм под профиль зуба. Конкретно этот процесс занимал у меня 4-8 часов, кулачок я делал из текстолита 4-6мм,  чтоб подпиливать проще было. Я их сделал пять штук, но терпеть не могу именно изза настройки, хотя рентабельность такой блабуды 50-70% при средней цене, просто терпежу не хватает.
Привод кулачка- вазовский привод стеклоочистителя 12в, он с готовым редуктором, стоит копейки, тока блок питания нужен. Иногда такой же двигунец без редуктора приводит шлиф круг, иногда берут готовую приспособу для заточки цепных пил и к ней пристраивают кулачок. Прикол в том, что процесс заточки ленточки лежит гдето между шлифовкой и полировкой , большой мощи там не надо.
На тему чертежей и размеров, я просто пошел к мужику, У КОТРОГО БЫЛО. Потрындел полчасика, переснял и образмерил. Гдето лежит, щас не найду, давно не занимался. Че там делать то?

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Октября 12, 2007, 05:40:58 pm »
Это прикольный Гилберт с ручкой :prevet:

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Октября 12, 2007, 06:17:34 pm »
Чья то разводка самопалка :declare:

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Октября 12, 2007, 06:20:49 pm »
Сибирская точилка :rtfm:

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Октября 12, 2007, 06:23:52 pm »
Точилка Хадсон - сам не понял :scratch_one-s_head:

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Октября 12, 2007, 07:32:38 pm »
Мона тут поразбираться http://www.wood..._sharpener.html

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Октября 12, 2007, 07:39:20 pm »
МЛИН!!!!! Говорил с закащиком- нада иму заточку-разводку..... :no: Придется делать.... :praise:

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Октября 12, 2007, 08:11:25 pm »
Спасибо Bogdanu и Юречу за исчерповающий ответ.Вообще то я хочу делать не пилораму,а просто ленточную пилу и будет она использоваться в любителских целях. Конструкцию ещё полностью непродумал,но после коментариев Юрича в теме "шкивы бол. деаметра" стал выбор делать пилу со шкивами из велосипедных колес или как у Гены pinout на двух двигателях.
Насчет заточки я думал делать преспособу как вкниге Гликина.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 12, 2007, 08:19:18 pm »
Ещё попросил  бы Юрича и Bogdana заглянуть сюда http://forum.wo...pic,3695.0.html и ответить ещё на несколько вопросов.

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Октября 13, 2007, 01:12:56 pm »
Симпатичная вьетнамка - американскому летчику:
За десять баксов моя сильно-сильно ипацца-ипацца бум-бум!

Та же картина будет с такой лентой, такой заточкой и велосипедными колесами.

Причем за те же деньги.

Итак, рекомендации:
1). Колеса делайте из фанеры, как Пиноут, переклеем эпоксидкой, с канавкой под клиновой ремень. Велосипедные даже обсуждать не буду.

2). Пила ваша скорей всего с напайкой типа стеллитовой. При большой нужде и желании использовать можно, если напайки не снесло. Другое дело что у пил по дереву другой шаг и профиль зуба, затыловки и выемки, так что пилить будет не очень гуд.

3). Заточка таким способом- в принчипе можно, если очень прижимает, но качество заточки и последующего пиления будет низкое, а времени процесс сожрет ойой, и придется ипацца-ипацца сильно-сильно долго- долго.

За все надо платить –такой закон природы.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Октября 14, 2007, 11:35:52 pm »
Юрич спасибо за ответ.На полотне не каких напаек нет, пробывал пошуркать напильником зубья очень твёрдые,само полотно помягче,но всёравно давольно твёрдое. Преспособу я собираюсь делать на базе токарного станка,есть у меня такой(не помню его марку,раньше они применялись в школьных мастерских),но у него всего 700 об. на шпинделе.Думаю можно приладить "болгарку" ,не много оборотов будет?Потом есть у меня такой суппорт его можно приладить к моему такарному станку по дереву,там 3000 об.И зделать солидно,что бы полотно было наджно зажато и  подачей до упора нарезать зубья.Да пока не забыл,зубья на том полотне надо нарезать заново,там же два фото,пол полотна с целыми зубьями, а пол с изношенами. Слесарь который обслуживает эту пилу говорит как только один зуб полетит так они друг за другом быстро начинают ломаться.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Октября 14, 2007, 11:54:56 pm »
И ещё Юрич,есть ли у вас что нибудь о форме,шаге зуба и тд и тп.И надо ли заморачиваться на этом(там ребята изгаляются на тему угла заточки передней грани зуба. http://forum.wo...opic,284.0.html
« Последнее редактирование: Октября 14, 2007, 11:56:32 pm от aleksander »

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Октября 15, 2007, 05:30:02 am »
Привет!
Такой нюанс- я имею дело только с пилами для продольной распиловки :undecided1:, для пилорам. Настройка заточки заключается в том, чтобы доработкой формы управляющего кулачка обеспечить траекторию движения
круга соответствуущую профилю новой, неточеной пилы, при работе машинка просто повторяет этот профиль на каждом зубе. В отношении производительности продольного пиления имеет значение угол при вершине, 10 градусов, а так же величина занижения между режущей кромкой и затылком, тк именно в этом занижении из пропила удаляется опилка. Больше ничего сказать не могу, просто не знаю, нет необходимости.
Для заточки продольных пил используется тонкий профилированный круг из белого электрокорунда, таким же точат цепные пилы, луговский. Все приспособы, которые я знаю дают 3000об/мин, на болгарке может и разорвать.
Вот все, что я могу сказать по этому поводу :sten1:
Я, собственно не понимаю, откуда такое желание сношаться с нарезкой зуба, секса будет просто немерянно, взять готовое по затратам гораздо дешевле, а по времени - в десятки раз. Ну да, дело ваше. :pustaki:
Кстати, по приколу. В субботу катался по близлежащим пилорамам с клиентом, видел машинку для полной разводки пилы на обе стороны. Смахивает на машинку сракова для снаряжения пулеметных лент, крутишь ручку как на мясорубке, а она сама протягивает пилу и последовательно разоводит зубья в разные стороны, угол задается. Говорят Германия, по-моему в лучшем случае Италия. О как.

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Октября 15, 2007, 05:38:58 am »
Могу добавить, что на моих верикальных пилах ребята пилили туши продольными пилами по дереву не заморачиваясь. Кости пилятся зер гут, а на голове почемуто быстро садится, такие вот аппетитные нюансы.

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Октября 18, 2007, 03:32:32 pm »
Тоже самоделка. Пять лет пашет. И таких 15 штук.

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Октября 18, 2007, 05:46:19 pm »
Бронекавалерия- вид спереди.

Оффлайн Юрич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Октября 18, 2007, 06:02:00 pm »
Сварное колесико 500мм, сам делал- трепещите, шлемазлы!