Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Табурет. 3 ноги  (Прочитано 13840 раз)

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
Табурет. 3 ноги
« : Января 12, 2011, 12:18:57 am »
Всем доброго времени суток!
Табурет, как бы ни был прост, но потребовал тщательной аккуратности. Решил для себя, если сделаю этот табурет, буду заниматься столяркой.
Работа первая, как вы поняли. Сделал комплект из 4х штук. После этой работы, сделал много всяческих вещей. Столярная работа меня затянула...

Да, совсем забыл. Материал ясень 40мм. Ноги с клиньями + клей.
Если вам интересен процесс, могу описать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
Re: Табурет. 3 ноги
« Ответ #1 : Января 12, 2011, 12:54:13 am »
Классный дизайн!!!
Идея супер!!!

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кишинёв
« Ответ #2 : Января 12, 2011, 01:20:47 am »
Делал как- то табуреты на трёх ногах....заметил, что они неустойчивы,склонны опрокидываться...Если кто-то задумает повторить конструкцию советую ноги немного "раздвинуть"...)))

Оффлайн Alteheide

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Germany
« Ответ #3 : Января 12, 2011, 01:25:32 am »
Три ноги мало .... есть ведь **классика**...

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Января 12, 2011, 01:41:17 am »
Друзья, дело привычки. Согласен, 3 не 4. Опрокинуться можно легко, но посидев на них пару раз, тело запоминает поведения стула. Поверьте, моя семья их использует уже год и никто из них не жаловался, хотя по-началу да, были опасения )
Так же не мало важный аргумент, на 3х ногах табурет очень красивый и эргономичный. под столом 60*80, комплект из 4х шт прячется без проблем. Диаметр кругляка 33 см
Кстати сейчас делаю дубовый стол 70*90, стандартный 60*80 маловат на 4 человека. Кухня мала, всего 9 кв.м.

Оффлайн A-NIK

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Января 12, 2011, 02:59:08 am »
 На мой взгляд - замечательные табуретки! Люблю массивные штуки. Не трудно убедиться, что именно треножник - самый устойчивый многоножник. С большим интересом посмотрел бы другие Ваши работы.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
« Ответ #6 : Января 12, 2011, 09:06:43 am »
несмотря на правило: плоскость можно провести через 3 точки единственным возможным способом, 3-х ногие более "валкие", особенно при попытках влезть на них ногами - сам падал не раз, с аккуратностью у автора все в порядке, низ у ног, действительно, раздвинул бы, хотя это усложнит работу
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #7 : Января 12, 2011, 09:15:20 am »
они неустойчивы,склонны опрокидываться...
ИМХО, очень субъективно... У меня дома со школьного детства было три или четыре табуретки, все именно трехногие (правда, дизайн другой) -- никаких проблем с ними не наблюдалось. Никто с них не падал, хотя и сидели на них, и ногами забирались (т.е., в кач-ве стремянок использовали). Пользовался я этими табуретками в общей сложности лет 20...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн A-NIK

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Января 12, 2011, 09:34:33 pm »
3-х ногие более "валкие"
Думаю, "валкость" прямо пропорциональна соотношению диаметров окружностей описаных вокруг ножек и сиденья, и обратно пропорциональна высоте табурета. :)
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 01:04:08 am от A-NIK »

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 13, 2011, 11:31:25 am »
прямо пропорциональна соотношению диаметров окружностей описаных вокруг ножек и сиденья
обратно, если сиденья и ножек - прямо 8)

Оффлайн A-NIK

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Января 13, 2011, 06:44:31 pm »
 Не, прямо! Ножки/сиденье - чем больше D ножек, тем устойчивей  :dance:

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 13, 2011, 07:38:42 pm »
тогда устойчивость, а не валкость:-)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 13, 2011, 08:54:23 pm »
Отличный табурет. :good: Исполнение замечательное. :friends: Было бы лучше, если клинья сделать из более контрасного дерева... Фаску сверху лучше сделать побольше и скруглить для предохранения филейных частей тела.
 Проект из книги Ника Гиббса "Практический курс. Столярные работы". Проект удачный: простота+замечательный дизайн. Шипы с клиньями на клею держат превосходно, но как проявит это соединение не на калифорнийской земле, а на подмосковной даче, с резко изменяющимеся во времени температурами и влажностью не знаю. Жизнь покажет и топикастер поделится эксплуатоционными свойствами табурета.
Есть вариант табурета с соединениями "шипы с клиньями но в глухом пазу". Когда клинья подбираются таким образом чтобы при забивании ножки в паз клинья утыкаясь в дно глухого паза одновремено запихываясь в тело шипа делая шип ширше и соединение неразъёмным (наружняя ширина паза должна быть меньше ширины паза у дна на 3-6мм).
Чем табурет покрывали? :undecided1:
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 09:01:23 pm от Ivan65 »

Оффлайн A-NIK

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Января 13, 2011, 09:00:46 pm »
тогда устойчивость, а не валкость:-)
  :) Разумеется, думал о ней.  :sinjak:

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 13, 2011, 09:08:06 pm »
Согласен, 3 не 4. Опрокинуться можно легко
Не согласен. Три точки определяют плоскость и проблема устойчивости решается на стадии проекта (увеличить расстояние между точками и не задирать высоту сидения) .При увеличении количества ножек - сразу усложняется процесс нивелирования поверхности сидения относительно плоскости пола. Т.Е. будет не комфортно сидеть до тех пор пока не выберешь все погрешности расстояния от плоскости сидения до плоскости пола каждой из ..20 ножек. Конечно возможно опустить многоножистый табурет в корыто краски, контролируя горизонтальность сидения, затем отрезать запачканную часть ножек - но техпроцесс резко усложняется, а погрешности при резке не позволят идеально установить табурет на пол, придётся к ножкам приклеевать компенсаторы (войлок) или мудохаться шлифовать :grabli:  
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 09:19:29 pm от Ivan65 »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #15 : Января 13, 2011, 09:33:03 pm »
Было бы лучше, если клинья сделать из более контрасного дерева...
Да, к такому проекту просится контрастное цветовое оформление. Но на самом деле и так тоже отлично, в частности потому, что торец в любом случае темнее пласти.
Это один из тех случаев, когда несмотря на простоту проекта в некоторых моментах сделать его трудно. Требует аккуратности.
Трёхногие табуреты на самом деле не эргономичны, свалиться с них легко. Но я бы попробовал придать устойчивости. Можно например продумать на концах ножек перпендикулярные насадки изогнутой формы, повторяющие изгиб сиденья,  увеличивающие точку опоры. И, конечно, обыграть всё это эстетически.
Такого рода табуреты очень популярны в скандинавском дизайне, где ценят простые по конструкции, но изящные решения. Там их иногда делают из гнутой фанеры. Но вот такое исполнение в массиве выглядит по моему куда как интереснее. :good: :good: :good:

« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 09:34:44 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Января 13, 2011, 10:56:06 pm »
Проект из книги Ника Гиббса "Практический курс. Столярные работы"
Все верно, именно эту книгу я купил чтобы понять, что такое столярка. Лет мне не много )

Чем табурет покрывали?
Сначала отшлифовал 320 шкуркой до блеска, прочистил мягкой щеткой поры, прополисосил. Потом мягкой ветошью пропитал табурет льняным маслом, дал впитаться, лишнее убрал тряпкой. Покрыл шеллаком с помощью тампона в 1 слой, дал опять 320 шкуркой. Вот тут уже закрепил все это обычным полуматовым алкидным лаком от Alpina. Есть полиуретановый в банке 3V3, наносится он здорово, после высыхания ровный, шелковистый, но не понравилась прочность, отказался от него.
Да, к такому проекту просится контрастное цветовое оформление.
Тут я фокусничать не стал, использовал тот же материал. Думаю лишнее все это... Главное прочность и лаконичность.

Ну а по поводу использования, так они в московской квартире стоят. Атмосферные нагрузки минимальны, не должен расшататься шип и паз. Да и загонял я их туда без клея даже с трудом. В загородный дом считаю маленькие они. Ведь понравились они мне только из за того что мало места занимают. В загородном доме можно сделать полноценные стулья со спинкой, с нормальным столом метра так 2,5 в длину, ну как у людей)

Всем спасибо за отзывы!

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
« Ответ #17 : Января 14, 2011, 04:21:34 am »
Атмосферные нагрузки минимальны, не должен расшататься шип и паз.
А если расшатается-клинышек вбить, сухой-сухой.

Оффлайн василийпигарев

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Марта 10, 2012, 12:35:30 am »
почему сквозные шипы?

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тверь
  • Дмитрий
« Ответ #19 : Марта 10, 2012, 01:07:06 am »
да так интересней смотрится))
С уважением, Дмитрий

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Марта 10, 2012, 09:31:03 am »
Сейчас уже как больше года табуреты активно используются семьей. намека на расшатывание даже нет. Там вбиты в каждую ногу по 2 клина так что я боялся порвет щит сидушки ) да еще и с клеем. А по поводу сквозного, очень удачно смотрится.

P.S.: По поводу полиуретанового лака в предыдущем посте я, конечно, погорячился, он очень прочный, просто сохнет долго ) сейчас только им и крашу.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2012, 09:33:27 am от ivanes »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн belikov

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Июля 22, 2014, 07:08:52 pm »
Друзья, может вы сможете подсказать по сквозному шиповому соединению с расклиниванием? Немогу найти информацию о соотношении размера шипа и клина. Хочу сделать себе трехногую табуретку, но ноги поставить под углом. Видел такие табуретки в этнографическом музее недалеко от Тбилиси. Конструктив рабочий - мебели уже больше века.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #22 : Июля 22, 2014, 07:31:39 pm »
о соотношении размера шипа и клина
а какое соотношение? ширина клина равна ширине гнезда.