Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Определение качества режущего инструмента(стамесок,резцов,ножей и т.д.)  (Прочитано 45977 раз)

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Интересует мнение, кто какими правилами руководствуется при покупке вышеизложенного? Как определяете хороша ли сталь?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Интересует мнение, кто какими правилами руководствуется при покупке вышеизложенного? Как определяете хороша ли сталь?

1.Внешний вид
2.Эргономичность
3.Длительность стойкости режущей кромки инструмента
4.Гарантийные обязательства изготовителя инструмента(определяется брэндом)
5.Последующее сервисное обслуживание

Этот список можно продолжать до бесконечности.Нужно определить таки главные критерии.

Вообще,самое простое правило: имя(брэнд) говорит само за себя  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Цитата: Филимон
1 : 3.Длительность стойкости режущей кромки инструмента

Разве это можно проконтролировать до покупки?
Ну может это можно в Америке, а у нас увы нет. У меня товарищ по институту живёт в Калифорнии. Его жена расказывала, что когда они только уехали из России и денег на всё не хватало - они пользовались "любезностями" местного законодательства. Например, ехали отдыхать, покупали в магазине цифровую камеру, после возвращения из путешествия камера возвращалась в магазин как "хорошая, но не совсем та, какую хотелось".
Наверное стамеску тоже можно взять, сделать шкаф, и потом вернуть, как не стойкую :) .
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Цитата: Филимон
1 : 3.Длительность стойкости режущей кромки инструмента
Наверное стамеску тоже можно взять, сделать шкаф, и потом вернуть, как не стойкую :) .

Можно,Сергей,но мы же белые люди   ;D

А по поводу проконтролировать-тут,как я говорил,что лучше "положиться" на хороший брэнд,который может гарантировать качество своего инструмента.
И,что самое интересное,никого не интересует режимы работы этим инструментом: сегодня я беру стамеску и режу липу, а завтра я беру морёный дуб с гвоздями(утрируя  ;) )-инструмент должен работать хорошо в любых условиях  :)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига

Для меня при покупки стамесок главное клеймо солидного производителя.
Клеймо для стамески -как паспорт для человека.
Инструмент без клейм,я вообще не покупаю,т. к.это похоже на лотерею Стортлото  ;D
Вообще, один из любимых разводов базарных торгашей,предлагать сомнительные самопальные стамески,по немалой цене,со словами "пружинная сталь","сделаны из рессоры","ручная суперковка","дедушка сделал на военном заводе,из секретной стали" и т.д. и т.п.:ne_slishu: :P

« Последнее редактирование: Июня 10, 2007, 01:50:29 pm от roland petrov »

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Из хороших брендов в Москве видел только Pfeil, Kirschen и Stubai. Жаль,что японские стамески не возят.Инетерсно было б их попробовать.Вчера у коллеги взял старую ленинградскую стамеску и для сравнения свою Киршен.Опять подолбил торец дубовой заготовки.На моей образовались еле заметные вмятины, на его чисто.Правда углы заточки почему то не сравнил.Кажеться у него угол тупее.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
применимо конечно к уже купленной стамеске, но тест простой:
хорошо заточенная стамеска на полуторце липы должна оставить блестящий след (без всяких рисок ,черточек , матовости)
далее берете твердую древесину , к примеру дуб ,бук ,клен ,граб; и рубите по полуторцу пару раз
после этого делаете рядом с первым срезом на липе еще один  и  ....  сравниваете,

ну а при покупке либо бренд которому доверяете, либо "кот в мешке"

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений

Вообще эту цитату нужно взять за правило.Клеймо солидного производителя-это и есть гарантия.
А кустарщина во все времена была,есть,будет и так и останется кустарщиной,как бы ни старались приблизить качество.

хорошо заточенная стамеска на полуторце липы должна оставить блестящий след (без всяких рисок ,черточек , матовости)
далее берете твердую древесину , к примеру дуб ,бук ,клен ,граб; и рубите по полуторцу пару раз
после этого делаете рядом с первым срезом на липе еще один  и  ....  сравниваете,

Я бы недоверял этому тесту  :scratch_one-s_head:

К примеру,берёте Вы из опасную бритву из лучших моделей SOLINGEN,бреетесь сами,потом этой бритвой бреете,к примеру, дикого кабана  :),и потом пробуете заточку опять на себе.И ?
Так что это палка о двух концах,один из которых-углы заточки,что очень немаловажно.
И ещё вопрос: что по Вашему "хорошо заточенная стамеска"?
« Последнее редактирование: Июня 10, 2007, 03:03:54 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Сейчас даже на Сендвик клеймо не набивают. Не клеймятся клинки у Киршен и т.д.
Получается, что покупать больше нечего. Только на развалах у старьёвщиков изредка вылезают БУ-шные инструменты с клеймёными клинками, но кто может сказать что с этими клинками творили последние ....-дцать лет?

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
А две вишенки у основания разве не клеймо? :-\

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений

Я бы недоверял этому тесту  :scratch_one-s_head:

К примеру,берёте Вы из опасную бритву из лучших моделей SOLINGEN,бреетесь сами,потом этой бритвой бреете,к примеру, дикого кабана  :),и потом пробуете заточку опять на себе.И ?
Так что это палка о двух концах,один из которых-углы заточки,что очень немаловажно.
И ещё вопрос: что по Вашему "хорошо заточенная стамеска"?

1. доверять тесту или нет - дело хозяйское, и бритвы тут не причем, вместе с кабанами
2.на вопрос : что такое хорошо заточенная стамеска?  по моему ответил
3. тест такой для того что бы знать , что стамеска не только нормально затачивается ,но и держит заточку хорошо

углы конечно дело важное , но не буду я менять угол заточки  если мне дуб нужно десяток раз ткнуть и нормальная стамеска должна держать заточку, а если уж подсядет поменяю угол
« Последнее редактирование: Июня 12, 2007, 11:51:19 am от ak »

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
Филимон   Вы  бы  послушали  что  говорит ak ,  резчик   с  многолетним  опытом !  Он  привел  метод  как  быстро  и  просто  проверить  качество  стамесок .    И  бред  про  кабанов  совсем  не  к  месту .  Без  обид !
Художественные работы по дереву.

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область

А две вишенки у основания разве не клеймо? :-\
В том то и печаль, что на многих типо-размерах они перестали ставить клеймо с двумя красными яйцами (шутка), а только номера и то не всегда. А наклейка это все фуфло.
У Стубая клейма все вкривь и вкось. Половина букв не читается.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
Пфейл иногда грешит с линейными размерами. Заявлена ширина 3 мм, а на практике 4мм. Некоторые соседние радиуса оказываются один в один. Но все-таки это мелочи. В общем и целом эта фирма пока марку держит.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
после этого делаете рядом с первым срезом на липе еще один  и  ....  сравниваете,

ну а при покупке либо бренд которому доверяете, либо "кот в мешке"
Спасибо Алексей за совет.  :thank_you:
Буду теперь так проверять. Мне как раз сейчас нужны стамески, начинаю заниматься резьбой. Орех припёр домой, сушится. Веду поиски хороших стамесок. А нас хороших не продают  :search: Скоро поеду в Краснодар. Буду там искать.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Я иногда определяю остроту стамесок по способности сбривать ею волосы на предплечье левой руки чуть выше запястья. ;)

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
Ну вообще то лучше всего бреет волосы на запястье левой руки Джилетт, но это не значит, что им можно резать дуб. А стамеска, которая классно режет дуб, совершенно не обязательно будет брить волосы.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Один из критереев оценки качества стамески является твердость стали, до которой она была обработана.
На месте конечно врядли дадут попробовать но по факту тоже можно так проверять.
твердость должна быть не менее 58 ед по Роквелу. Осталось их измерить :). Меряется как правило сравнением. Берется что то имеющее опредленную твердость и царапается одно другим. Распространенным эталоном считается карманный нож фирмы Викторинокс - он закален точно на 56 ед по Роквелу. Т.е. если нож никак не цепляет стамеску, то очевидно ее твердость не менее 57 ед а то и 58 (если цеплялось но не царапалось то 57, а если как по стеклу то скорее не менее 58).
Т.е. 56 ед закалки это просто минимум, меньше пластилин. А дальше кто на что способен. Могу ошибаться, но вишенки пишут 58-60 ед, стюбай 59-61 ед. Т.е. одни чуть тверже других. Особняком стоят японские стамески (могут быть 62-64, Из быстрореза (американцы) почти всегда 64 ед).
А вообще при большом опыте (практике) твердость определяют напильником по царапучести, но это уж слишком субьективно, хотя вероятно и достаточно точно (выпускаются специальные царапалки через 5 ед, с их помощью с точностью до  1 ед определяют) Т.е. если напильник 61 ед (а вот это большой вопрос. смотря какой напильник), то 58-63 ед можно на глаз опредлелить напильником :)
Хотя конечно в основе стоит Брэнд.
Я купил Арефинские стамески наугад (так как на форуме народ вроде доволин), а потом в сети посмотрел что существует много серий а я купил именно кованную серию. Качество вполне хорошее. Но ни один продавец все пять серий не определит, он продает что привезли.
http://www.asmi...nov.ru/prod.php сдесь все виды. Стоят просто смешно - на рынках по 75-85 рублей (да и во всех магазинах москвы) а в оптовых складами по 50 рублей.

Вспомнил еще один очень важный критерий оценки качества стали - описывается во всех попадавшихся мне книжках и источниках.
Очень хороший показатель качество стали это заусенеца которая образуется при заточке. На хороших сталях она появляется всегда. Просто на пластилиновых сталях она не образуется (точно не скажу так как мне ничего хренового не поапдалось :) - все старосоветское и китай не разу просто не покупал) а на перекаленых просто выкрашивается режущая кромка при заточке.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2007, 09:38:02 pm от ivan-3 »

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Кованные-лучшие?:) И где их посмотреть можно? Конкрекретные адреса, пожалуйста  ;) И мне так кажется .что в долотах они те же кованные заготовки используют.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2007, 10:54:51 pm от grundick »

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Ну очевидно надо начать с информации на сайте :)
http://www.asmi...ru/partners.php Если хотите видеть весь ассортимент...

А так просто посмотрите в хозяйственных магазинах в округе - они должны быть. Там не на всех указано кто производитель - наклейки одна на несколько стамесок, поэтому можно не обратить внимание.
Даже на вскидку у меня в одном магазине рядом с домом есть (еще в одном подозреваю, а на рынке не смотрел) и в трех на даче возле станции, там и купил.
Так что они распространены и не надо ехать ко мне на дачу или домой чтобы их купить :)
Даже просто набор в яндексе стамески арефино даст огромную кучу ссылок в том числе и на магазины и интеренет магазины.
http://www.yand...%E5%F4%E8%ED%EE
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 12:12:05 am от ivan-3 »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Филимон   Вы  бы  послушали  что  говорит ak ,  резчик   с  многолетним  опытом !  Он  привел  метод  как  быстро  и  просто  проверить  качество  стамесок .    И  бред  про  кабанов  совсем  не  к  месту .  Без  обид !

Я всё внимательно читаю,в т.ч. и прислушиваюсь к советам,поскольку,извините,я ещё не дорос до того,что-бы давать советы опытным мастерам.Какие могут быть обиды?
Пример с бритвой-это лично моё ИМХО.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений

Вот можно начать классифицировать инструмент по более менее известным брэндам,если кому это интересно  :)
Пока по нарастающей:
Начать можно с умеренно старых BAHCO и современного Robert Sorby,потом переходить к более именитым брэндам и их продукции  :yes:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Цитата: grundick
1 : А две вишенки у основания разве не клеймо?

На некоторых стамесках я вишенки видел, а вот на резцах и ножах для дерева (по крайней мере моих) клейм нет.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Прибавим для разнообразия ещё два набора известных брэндов:
1.Хорошая серия STANLEY №60 (о них я позже подробней расскажу)
2.Старые швецкие A.E.BERG ESKILSTUNA

Вообще Стэнли-это отдельный и весьма интересный разговор  :)
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 01:31:19 am от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Если с чего-то начинать,то можно начать с характеристики самого качества исполнения инструмента.
Для начала взять Бако и Сорби.
 По качеству изготовления самих стамесок даже визуально Сорби уступает Бако сразу на несколько порядков.
У Сорби в этом плане качество просто отвратительное (всё познаётся в сравнении  :) )

Два следующих набора(Стэнли и A.E.BERG ESKILSTUNA) качество заметно выше у Стэнли и баланс самих стамесок на порядок выше и лучше.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 01:54:00 am от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
самое главное Опыт, Сын  Ошибок Трудных... Всё остальное приложится! 8)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
самое главное Опыт, Сын  Ошибок Трудных... Всё остальное приложится! 8)

Если это к вышеизложенному,то,к примеру,английский Сорби на этом поприще уже 300 лет трудится.
Сколько,по Вашему,нужно тысяч лет опыта,что-бы усовершенствовать качество?(ох этот английский консерватизм)  :)

Но,не будем забегать наперёд  ;)

Как пел Владимир Семёнович-"это только присказка,сказка впереди"  ;D
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 04:44:50 am от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Теперь более подробней:

Фото №1
Мы видим,как Сорби соединил лезвие и ручку
Стрелка 1: обнаружена пластиковая прокладка,какими частенько пользуются сантехники при ремонте труб.На мой взгляд,более практичней на месте прокладки смотрелась бы пакля  ;)
Стрелка 2: На латунной втулке масса заусенец.Благо у меня есть наждачная бумага и это вполне исправимо.
Рядом с Сорби для сравнения находится Бако.

Фото №2
Так называемые ручки.
Стрелка 1: на рукоядке Сорби место от сучка замазано чем-то(похоже,что жевачка или гипс)  :)
Стрелка 2: всё те же заусеницы(наверное в Англии технология заусенец- это из последних ноу-хау)  :)
Рядом с Сорби для сравнения находится ручка стамески Бако.

Ничего,брак вполне исправимый и мне,как всегда,всё переделывать  :) Только вот где для этого время найти  :-\
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 06:38:24 am от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Да, но на Баковской стамеске поглощающей прокладки не видно вообще, а ведь это стамески-долота. Чем бы там помогла пакля мне не очень понятно.
"Жвачка" на рукоятке - это обычная подмазка. Может и не сосвсем красиво, потому что подмазка подобрана под цвет древесины, а не порока (и то, если эту рукоятку рассматривать, как работу краснодеревщика), но для работы стамеской это не важно.
По мне толстые латунные кольца даже недообработанные - предпочтительнее жестяных. Да и сами рукоятки как по форме, так и по материаллу у Сорби лучше.

Но всё это не относится к выбору стойкого лезвия при покупке, а ведь продают иногда и только клинки - и их покупают.

Цитата: grundick
1 : И мне так кажется .что в долотах они те же кованные заготовки используют.

По их сайту это трудно понять. Вполне может быть, что у них железяки везде одни и теже. А вот если по уму, то они должны отличаться, т.к. для них будут отличаться условия эксплуатации.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Но всё это не относится к выбору стойкого лезвия при покупке, а ведь продают иногда и только клинки - и их покупают.

О лезвиях позже.
Естественно очень рано делать заключения.

Но-всё по порядку.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
ivan-3, а какая твердость у рапидовой стали?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
По-поводу ручек к стамескам. Это тоже стоящяя тема.
Кто-то делал восмигранные конусные ручки? Считается что они самые удобные. Я хочу на всех стамесках установить такие.
И о ручках для резцов, какая удобная форма для них?

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
И о ручках для резцов, какая удобная форма для них?

Форма штыльков дело индивидуальное, главное чтобы в руках удобно лежали, а грани для того чтобы по столу не катались

fota.mota.ru, 78 Kb

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Рапиды тоже бывают разные.
Ну можно считать что 64-66. Как правило 66 это максимум, а дальше зависит от термоабработки.
Просто я не стречал в России стамески кованные или специально сделанные из рапиды - следовательно переточка из мехпилы может только попастся.
А за бугром они специально делают из HSS и обрабатывают ее специально для резьбы.
В том числе и Ли-Нильсен делает свои стамески из быстрореза (А2).
Просто рапида на 66 ед. как правило хрупка, а отпущенная или закаленная на 64 уже нет.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Никогда не встречал рапидных стамесок не у нас не за рубежом. Видимо по тому, что они при обработке дерева никому не нужны - хорошо резать они не могут, а красностойкость в 600 градусов там никому не нужна, ведь при 400 градусов дерево уже обугливается. Из быстрореза только токарные резцы по дереву видел - там это оправдано, но там и углы другие.

Если можно - ссылку на забугорные HSS стамески - хочется посмотреть для чего их делают на самом деле.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Вот самый большой выбор сдесь.
http://www.dick.biz/
выбрать раздел инструменты стамески и стамески из быстрореза.
А так действительно в основном быстрорез у них для токарки используется.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.

Цитата: ivan-3
1 : А так действительно в основном быстрорез у них для токарки используется.
Это правильно. При токарке лучших резцов, чем из быстрореза , не встречал. Особо когда работаешь с твердым и очень сухим деревом.

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
to Ivan-3:
 Есть у меня железко для рубанка из старой мехпилы: ничего путного. Бесполезно его затачивать под углом, меньшим 45-50гр. - мгновенно выкрашивается. С моей точки зрения, HSS пригодится только для работ с эбонитом, если уж есть стремление к хорошей стойкости, то это дамаск и т. п. Лично меня вполне удовлетворяют вишенки: при 25гр. не боятся дуба и затачиваются без усилий.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

Цитата: Петрович
1 : При токарке лучших резцов, чем из быстрореза , не встречал
Я в метеле не очень шарю, а из чего этот быстрорез можно снять?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Если можно - ссылку на забугорные HSS стамески - хочется посмотреть для чего их делают на самом деле.

http://www.penn...sharpening.html
http://www.henr...co.uk/hss1.html
http://www.osta.../woodchisel.htm
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
to Ivan-3:
 Есть у меня железко для рубанка из старой мехпилы: ничего путного. Бесполезно его затачивать под углом, меньшим 45-50гр. - мгновенно выкрашивается. С моей точки зрения, HSS пригодится только для работ с эбонитом, если уж есть стремление к хорошей стойкости, то это дамаск и т. п. Лично меня вполне удовлетворяют вишенки: при 25гр. не боятся дуба и затачиваются без усилий.
В том то и дело. Не зря вишенки делают не из быстрореза, а из хороших напильников. И экономия на стоимости материалла здесь не играет ни какой роли, т.к. стоимость материалла в общей стоимомти стамески - это мизер.

То Петрович.

На самом деле должно быть так, что токарный резец из напильника для Вас должен быть намного приятней быстрорежущего, только совсем не долго :) .

Для железка рубанка иметь материал с износостойкостью быстрореза очень бы хотелось, т.к. там износ по задней поверхности на твёрдых породах довольно быстрый. Но даже при 35 градусах заточки быстрорежущие инструменты не живут долго.
А для стамески нам надо вообще 25 градусов.

Цитата: Петрович
1 : При токарке лучших резцов, чем из быстрореза , не встречал
Я в метеле не очень шарю, а из чего этот быстрорез можно снять?

Мехполотна, свёрла по металлу, станочные развёртки, зенкеры, метчики, протяжки, прошивки и т.д.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений

http://www.penn...sharpening.html
http://www.henr...co.uk/hss1.html
http://www.osta.../woodchisel.htm

Так это и есть токарные резцы. Там всё понятно. У меня токарные тоже из быстрореза.
Я ж просил стамески ...

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Должен признатся что на Ли Нильсена поклеп навел. Он делает действительно из А2 но это инструментальная сталь, а быстрорез М2.
М2 в частности Краун использует у себя. По токарке точно а в резцах не уверен, каталога сейчас нет под рукой.

Быстрорез добывается как правило из полотен мехпил по металлу - продаются на рынках, стоят не дорого - около 100 рублей (можно и на фирмах покупать но там часто то оптом, то только юрлицам, то не меньше 1000 рублей покупка)
Еще одно место добычи это может быть диски от циркулярки, но там не везде и не всегда стоит быстрорез. Но если стоит часто написано HSS. У меня кстати для разных дел припасен диск Леуко 400 мм диаметром (не мой, сточены напайки в ноль. Это пишу чтоб народ не расстраивался :)) Полотно из быстрореза как раз.
Надо только будет на полосы распустить.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 01:19:14 pm от ivan-3 »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Так это и есть токарные резцы. Там всё понятно. У меня токарные тоже из быстрореза.
Я ж просил стамески ...

Это в этих темах нужно искать:
http://www.sawm...earchid=1287832
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
О том что тела деревяшечных пил кто-то делает из быстрореза - это удивительно.
Пилы для металла (они же фрезы отрезные и прорезные) - делались действительно из быстрореза, и то только до диаметра 300 мм. А начиная с этого диаметра - идут пилы Геллера, тела которых изготавливались из легированных конструкционных сталей и лишь режущие сегменты, которые приклёпывались к телам, делпались из быстрорезов.
Пильные же диски для древесины в мире делаются из различных конструкционных сталей, или из инструментальных легированных сталей. Например в СССР стандарной для изготовления рамных и круглых пил была сталь 85ХФ. Отличная сталь. И примерно такие же по составу стали использовались на западе. Одной из самых важных и дорогих операций по подготовке круглой пилы к работе была и есть такая операция как проковка. Эта операция много дороже всяких заточек и т.д. Хорошо прокованный пильный диск стоит в несколько раз дороже чем новый. А люди умеющие проковывать диски - одни из самых высокооплачиваемых. В Японии, например, лучшие "проковщики" пил обявленны национальным достоянием. Этот увод в сторону от темы лишь по тому, что я вообще не понимаю как можно в принципе проковать тело пильного диска, если оно будет из быстрореза :( .

Я ж просил стамески ...

Это в этих темах нужно искать:
http://www.sawm...earchid=1287832

Эх, если б мне было дано природой хоть как-то по английски ботать ...  :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 01:28:55 pm от tsn »

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Может я ошибаюсь, но деревяшечные диски с надписью HSS мне точно попадалсь. Да в роде и у мен на циркулярке стоит такой - как только дойду до гаража проверю. Но правда маленького диаметра. А до гаража не раньше чем через неделю доберусь.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Эх, если б мне было дано природой хоть как-то по английски ботать ...  :scratch_one-s_head:

Может так?:
http://www.tran...p;psubmit2.y=15

Лучше,чем ничего, ИМХО  :-\
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Может я ошибаюсь, но деревяшечные диски с надписью HSS мне точно попадалсь. Да в роде и у мен на циркулярке стоит такой - как только дойду до гаража проверю. Но правда маленького диаметра. А до гаража не раньше чем через неделю доберусь.

Иван, может это стоит металлорежущая фреза. У нас многие их используют для раскроя дерева. Поскольку они имеют поднутрение - работают металлические фрезы как строгальная пила, правда трудно поймать для такой пилы подачу - дерево частенько подгорает. Использование металлообрабатывающих фрез на циркулярках и болгарках штука к тому же и не безопастная. Фрезы не расчитаны изначально на такие скорости вращения и такую низкую жёсткость СПИД. Они иногда лопаются и разлетаются острыми кусками, пробивая любые предохранительные ограждения.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 01:50:08 pm от tsn »

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Пока делать нечего в сети смотрю маркировки пильных дисков.
Вот например указание к станку что быстрорежущие диски до 550 мм употреблять
http://stanok.b...ge=1&id=645
Вот по всей сети статья болтается - пример маркировки.
http://www.allp...obor4/index.php твердый металл вольфрам это случаем не Р18?

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Кстати быстрорез тоже вроде нормально куется, там вся проблема в термоабработке после ковке. Циклы отжига чуть не трое суток.
Может тоже разница термоабработке, почему бы не отпустть бытсрорез на 62 ед?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
1 : твердый металл вольфрам это случаем не Р18?

Твёрдый металл вольфрамм HW- это  не верный перевод (переводила длинноногая 18-ти летняя секретарша). Следовало перевести как твёрдый сплав вольфрамовой группы.

Про первую ссылку ничего сказать не могу - совершенно не понятно что торцует этот станок. Уж для торцовки, твёрдосплавные напайки наверное получше бы были, и мощность вроде бы позволяет.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
1 : Кстати быстрорез тоже вроде нормально куется, там вся проблема в термоабработке после ковке. Циклы отжига чуть не трое суток.
Может тоже разница термоабработке, почему бы не отпустть бытсрорез на 62 ед?

Я не утверждаю, что не может быть быстрорежущей пилы по дереву, просто я такой не встречал. Если они есть, то надо глубоко покопаться там, чтобы понять зачем. Это если и есть, то совсем не просто так - это для чего-то специального.

Куестся быстрорез совсем не просто и вроде бы только в горячем состоянии, а подогрев для его ковки - это отдельная "ария для тенора-альтино".

В холодном виде такие напряженные стали коваться вроде бы не должны. А пилы проковываются (не куются !!!) в холодном виде, до того как диск идёт в работу. Но у быстрореза есть и ещё одно гадкое и важное здесь свойство. Быстрорезы очень плохо шлифуются (исключение составляет Р18 - она шлифуется хоть и очень тяжело, но, как говорят в книжках "удовлетворительно" по результату. Но этому удовлетворительно - очень очень далеко до легированных, не говоря уж о углеродистых).

Почему не отпустить быстрорез до 62 единиц? Вы проверяете меня не забыл ли я на каком этапе термообработки быстрорез набирает твёрдость :) .

К стати, во второй вашей ссылке вполне возможно под быстрорежущим пильным диском может подразумеваться биметаллический диск, тело которого сделанно из конструкционки, по переферии к нему приварено быстрорежущее кольцо и уже после этого на диске нарезаны зубья. В общем та же технология может быть для пильных дисков, что и для биметаллических пильных лент и пилок для лобзика.

ЗЫ. А тему-то мы совершенно изгадили своим флудом, да и нетолько мы. Придёт модератор - всё покоцает. В лучшем случае надо просить, чтобы он снёс наш флуд в курилку. Из него, в принципе, не самая бесполезная тема может получиться.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 02:25:49 pm от tsn »

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Филимон, может интересно будет http://cgi.ebay...1QQcmdZViewItem .Я бы с удовольствием поторговался и купил, но если учесть стоимость доставки и оплату посреднику, не очень то шоколадно выходит.(извиняюсь за оффтоп) :sorry:

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Филимон, может интересно будет http://cgi.ebay...1QQcmdZViewItem .Я бы с удовольствием поторговался и купил, но если учесть стоимость доставки и оплату посреднику, не очень то шоколадно выходит.(извиняюсь за оффтоп) :sorry:

Я выше писал:
Вообще Стэнли-это отдельный и весьма интересный разговор  :)

Что касается этого набора- это не качество  :-X Все стамески STANLEY,сделанные после шестидесятой серии-бяка  ;)

Нужно на примерно такие наборы смотреть  ;) :
http://cgi.ebay...1QQcmdZViewItem
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Это Вы по каким словам поиск ведете? Я вводил chisels и такого не встретил...Попробую пободатсья за этот наборчик.Инетесно, до сколки цена возрастет...
« Последнее редактирование: Июня 12, 2007, 05:36:23 pm от grundick »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений

Цитата: tsn
1 : На самом деле должно быть так, что токарный резец из напильника для Вас должен быть намного приятней быстрорежущего, только совсем не долго  .
Абсолютно верно. Поэтому резцы из углеродистой затачиваю только те, которыми мало работать приходится. Жало они, бесспорно, держат лучше.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Это Вы по каким словам поиск ведете? Я вводил chisels и такого не встретил...Попробую пободатсья за этот наборчик.Инетесно, до сколки цена возрастет...

Странно,но я тоже по этому поиску смотрю. За подобными наборами гоняться-это конечно денег стоит.Что-бы потратить как можно меньше и получить как можно больше,то я рекомендовал бы смотреть на такие предложения:
http://cgi.ebay...em=290126756800
Вот для резчиков наборчик:
http://cgi.ebay...1QQcmdZViewItem

Сам набор относительно в неплохом состоянии и присутствуют неплохие брэнды.
Можно искать именно по брэндам,типа "WITHERBY ", "James Swan", "Addis & Sons","BUCK BROTHERS","PEXTO","BRACHT ","WM Greaves & Son "," J Charlton", "LI & J WHITE"(это вообще одни из лучших  ;) ) и так далее.Хороших брэндов много.

Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Ну да, находясь в Америке наверно легко рассуждать о покупке товаров с ебая. А тут сидишь в ж.. куда даже из России некторые не отсылают.

P.S. Честно говоря мне уже надоело видеть ссылки на буржуйские источники. Вы лучше на наши давайте. Зачем мне америка. Да там есть всё, а мне с того что?!. Посмотреть и вытереть скупую мужскую слезу.

Без обид.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Ну да, находясь в Америке наверно легко рассуждать о покупке товаров с ебая. А тут сидишь в ж.. куда даже из России некторые не отсылают.

P.S. Честно говоря мне уже надоело видеть ссылки на буржуйские источники. Вы лучше на наши давайте. Зачем мне америка. Да там есть всё, а мне с того что?!. Посмотреть и вытереть скупую мужскую слезу.

Без обид.
С уважением, Евгений.

Приветствую!

Постараюсь ответить на этот вопрос:
 Последние три ссылки(набор немецких стамесок,набор из разных стамесок и набор для резьбы)-два из трёх этих наборов отмечены"Ships to:Worldwide",т.е. это значит,что можно их купить и они отправят в любую точку планеты.Вы спросите:"Это же во сколько почта обойдётся?"
Уважаемый Евгений,уверяю Вас,что в большинстве случаев это будет дешевле,чем покупать на месте у перепродавцов с икорными аппетитами,которые сделают накрутку такую,что инструмент становится недоступным.Я смотрю иногда рунет по инструментам и мне становится не по себе от этих прайсов  :( Народ "загибает" по полной  :-\
На счёт поддержки отечественного производителя-жаль,конечно,но им ещё расти и расти  :-\
Как регистрироваться и учавствовать на аукционе,об этом есть форум:
http://www.ebay...orum.ru/phpBB2/
 А так же некоторые нюансы знает Иван,который по возможности сможет ответить на некоторые вопросы.Да и я может чего подскажу.

Взаимно

С Уважением.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Мдааа, обидно за Родину.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Мдааа, обидно за Родину.

Не в Родине дело,с ней всё в порядке. Дело в так называемой "кучке" людей,которая всю "малину" и портит  :-\ Вот о таких кто-то написал: http://eye.moof.../note/5210.html
Подзабыты старые лозунги "Каждому по способностям"  :( Хотя и этот лозунг несправедлив по отношению к инвалидам.
"Серп и молот" много чего натворил,на восстановление многие годы нужно.......
« Последнее редактирование: Июня 14, 2007, 04:16:05 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Народ, я конечно со стамесками работаю относительно мало, однако по опыту работы с режущим инструментом вообще: пока сам не попробуешь на своих конкретных задачах и материалах - однозначно не оценишь. Оно и марка может быть серьёзная, и твёрдость-заточка вроде замечательные, а лезвие "не идёт". Почему - сразу и не скажешь.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Вот уроды (c) Брат 2

Если бы я нашёл хорошие стамески, то уже давно бы начал резьбой по дереву заниматься. А нету  :-\

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Оно и марка может быть серьёзная, и твёрдость-заточка вроде замечательные, а лезвие "не идёт". Почему - сразу и не скажешь.

Бывает такое.Наверное по этому и существует понятие,как "Изготовление инструмента под заказ".Или"под руку".
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Женя - нарвешься, и про Родину и про  резьбу. Доведешь - специально съезжу на Измайловский Вернисаж и прям у кузнеца куплю тебе набор :) Вот токо попробуй потом не резать шедевры :) Где то в инете попадалася сайт оного кузнеца, мужик очень интересный - занимался сравнением булата и дамаска, его режущих свойств, да и реж. свойств вообще железа. Его выводы - а им доверять можно - лучше углеродки хорошо откованной для резцов по дереву нету (соотношние цена качество). На работе Инет обрезан, поиск сего сайта затруднителен. Может кто пробьет? У него красивый способ определния стойкости жала на ноже - резка войлочных колбасок. Сам мужик заявил - что на Вернисаже торгует своими кованными стамесками и резцами. Сам он кузнец. Дамаск - озарактеризовал так - хорош, но токо для резанья мяса для чего и был сроблен.
А на счет Серпа и Молота - то то мы гоняемся за сверлами made in USSR  :) Диалектика. Всё имеет две стороны.
 Уже отмечалось, что нынешний инструмент - уступает качеством инструменту 10-30-100 летней давности. Почему ?
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
[Наверное по этому и существует понятие,как "Изготовление инструмента под заказ".Или"под руку".

Ну может быть не изготовление, а подбор и подгонка.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Женя - нарвешься, и про Родину и про  резьбу. Доведешь - специально съезжу на Измайловский Вернисаж и прям у кузнеца куплю тебе набор :) Вот токо попробуй потом не резать шедевры :)
Боюсь  :scare:
Вот бы цену ещё озвучить  :praise:

Кстати о резьбе. Получен материал по резьбе от Алексея (ak)  :P

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
Уже отмечалось, что нынешний инструмент - уступает качеством инструменту 10-30-100 летней давности. Почему ?

А вам сделай стамеску крутую, вы нею и будете всю жизнь работать.
А так глядишь через год-другой купите новую. А иначе производитель может просто обанкротится.
А вообще хорошее качество любой вещи на сегодняшний день влетает в хорошую копеечку, а на такой товар покупателей куда
меньше чем на товар похуже и подешевле, а кушать все хотят.

Почему Maakitu, Dewalt, Metabo и т.д. берут меньшее количество людей чем тот же китай польшу чехословакию?
Почему люди которые только начинают заниматься не покупают бренды, а ведь у каждого найдется весщь сделбаная китайцами, которой
он попользовался несколько раз и отложил на полку. А сам пошел и купил какой то бренд.
А почему не купить сразу было этот бренд.

Ну и последнее если уж отвлекся от темы, всему миру необходимо собраться и построить вокруг китая большую стену.
НО такую что не только не одинь китаец не пересек границу , а что б даже воздух от туда не выходил.
Может это тогда хоть немного изменит качество товара в мире.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
У него красивый способ определния стойкости жала на ноже - резка войлочных колбасок.

Начал смотреть-так тут все канаты режут  :D Неужели колбасы не осталось?  :)

А на счет Серпа и Молота - то то мы гоняемся за сверлами made in USSR  :)

Скажу честно:
Я привёз с собой свёрла из Р18 того самого USSR и здесь пришлось их "утилизировать" ввиду их качества  :-\

Почему Maakitu, Dewalt, Metabo и т.д. берут меньшее количество людей чем тот же китай польшу чехословакию?
Почему люди которые только начинают заниматься не покупают бренды, а ведь у каждого найдется весщь сделбаная китайцами, которой
он попользовался несколько раз и отложил на полку. А сам пошел и купил какой то бренд.
А почему не купить сразу было этот бренд.

Наверное это уже привычка,когда считается хорошо "рупь/ведро".
« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 10:50:31 am от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 maximus
Нет Максимус - Китай ни при чем - ведь это Stenly, Makita, Bosh..... разместили там производство, минимизируя затраты на З\П, на экологию, на качество...
После равала СССР прекратилась конкуренция между двумя системами, воцарил золотой телец - а он и качество вещи антагонистические ...
Но ИМХО - помоему что то мы понапридумывали себе - стамеска, режущая вечно? У10, У8 - напильниковая сталь - и все дела? А мы всё ждем чуда... смотрю СД - мужики правят инструмент довольно часто - отсюда напрашивается логический вывод - стамеска должна держать жало - но и легко поправляться - но это же взаимопротивоположные задачи. А значит компромис - между твердостью и пластичностью. Может идти не от стамески, резца, а от требований к нему ?  Тогда можно и что то сказать. Универсального инстурмента нет и быть не может. Для липы одно, для дубы другое. ИМХО.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
Братцы вы чего проблему раздули до не обьятных размеров? Это  в нынешнее время сложно купить хорошую стамеску? Кому надо, тот и в советские времена находил хороших кузнецов и токарей. Хороший кузнец всегда найдет из чего сделать неплохую стамеску, не мудрствуя лукаво, которая в любом случае для начинающего будет вполне приемлема. А далее по мере деятельности собирать свою рабочую коллекцию инструментария. А то что собирать,,Хорошему танцору всегда серп имолот мешают!" В ДЕТСКОМ МИРЕ на Лубянке целый отдел завален резцами, какими хошь нашими ине нашими. На Алабяна Вишенки, Пфайли  на Овчинниковском  достойный инструмент! Может и есть что- то получше, но ЭТО дя мастеров, которые с ними "ложатся и встают" или для коллекционеров. :) :)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Ну что Вы, Филимон, нынче в России сортов колбасы на прилавке больше чем в Англии :) Токо мы её не покупаем - ибо не вскусная :) Как по цене так и по составу :)У нас же как в штатах - отменили обязательное соблюдение гостов в пищ. промышлености. Теперь колбасы - хоть обожрись - иногда читаю надписи - "Пельмени с мясом", или "Колбаса без растительного белка".
А канаты (лучше войлок) режут потому, что они имееют ярковыраженную тенденция к износу режущих свойств.
Всё познается в сравнении  - у нас ныне засилие сырых сверел - одноразоваях, с азотированными реж.кромками. Переточке не подвергаемыми, в отличие от USSRских - желательно 60-70 годов.
ART-Master  Согласен. Рад, что моё мнение не единично.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 11:02:45 am от Minkusha »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
помоему что то мы понапридумывали себе - стамеска, режущая вечно?

А зачем придумывать? Есть у Стэнли легендарная серия стамесок" EVERLASTING",т.е. вечные.И действительно они вечные  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Цитата: art-master
В ДЕТСКОМ МИРЕ на Лубянке целый отдел завален резцами, какими хошь нашими ине нашими
Всё брошу и в Москву или в Америка за резцами поеду. Мне эти резцы золотыми станут.  :sten1:

Мужики прошу не забывайте, что кроме Москвы в России есть другие города.  :pardon:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Что тебе  надобно ? Женя-сан? Скажи только. Купим, вышлем, только не расстаривайся.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Всё брошу и в Москву или в Америка за резцами поеду. Мне эти резцы золотыми станут.  :sten1:

Лучше к нам  ;)

Лучше деньги заплатить за билет, чем дать заработать на бутерброд ушлым предпринимателям,ИМХО.
Лучше платить за инструмент,а не расчитываться за "накрутки"  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Что тебе  надобно ? Женя-сан? Скажи только. Купим, вышлем, только не расстаривайся.
Игорёк, мне для начала надо зарплату получить  :scratch_one-s_head:
Надо бы Алексея (ak) спросить какие лучше взять и где.
Спасибо за заботу  :embar:

Лучше к нам  ;)
Лучше деньги заплатить за билет, чем дать заработать на бутерброд ушлым предпринимателям,ИМХО.
Лучше платить за инструмент,а не расчитываться за "накрутки"  ;)
Билет наверно баксов 500 стоит. Плюс огромный геморрой с визой. Нееее, лучше Вы к нам.  :clapping:

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Билет наверно баксов 500 стоит.

Цена билета компенсируется ценой инструмента.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
Где то в инете попадалася сайт оного кузнеца, мужик очень интересный - занимался сравнением булата и дамаска, его режущих свойств, да и реж. свойств вообще железа. Его выводы - а им доверять можно - лучше углеродки хорошо откованной для резцов по дереву нету (соотношние цена качество). На работе Инет обрезан, поиск сего сайта затруднителен. Может кто пробьет?

Вот этот сайт http://www.kuznec.com/

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Где то в инете попадалася сайт оного кузнеца, мужик очень интересный - занимался сравнением булата и дамаска, его режущих свойств, да и реж. свойств вообще железа. Его выводы - а им доверять можно - лучше углеродки хорошо откованной для резцов по дереву нету (соотношние цена качество). На работе Инет обрезан, поиск сего сайта затруднителен. Может кто пробьет?

Вот этот сайт http://www.kuznec.com/

Из сайта:
" Иностранные фирмы, например, Нортон, Арканзас, Ремингтон, выпускают оселки"

1.Фирмы Арканзас не существовало и не существует.
2.Ремингтон(как и Винчестер или Рандалл) никогда не выпускал заточную продукцию,а продавал камни просто под своим именем.

ИМХО,в таком коротком предложении столько ошибок.Стоит ли читать дальше?  :-\
Ну когда уже люди научатся писать правду?  :furious:
« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 11:50:50 am от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2Филимон
Он же кузнец, а не продавец камней :)  Надпись на камне (или на изделии) в русском языке очень часто путаеться с фирмой, а иногда вооще становиться наименованием данного изделия (напрмиер УШМ часто называют болгаркой ) :)  ) И в чем Вы видите здесь ложь? т.е. заведомо не достоверная информация с целью склонить к принятию решения? Это ошибка, не точность, не более. Для сравнения "Пейте Кока-Колу и всё будет хорошо" - вот это ложь.

А вот рассмотрения реж.свойств - ИМХО очень познавательно http://www.kuznec.com/stal.htm

Женя - спец. для тебя:
http://www.kuzn...m/stam_nach.htm
http://www.kuzn...com/zatoch4.htm
« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 03:21:03 pm от Minkusha »

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений

Цитата: Minkusha
Женя - спец. для тебя http://www.kuzn...com/zatoch4.htm

Спасибо. Статья классная.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Для сравнения "Пейте Кока-Колу и всё будет хорошо" - вот это ложь.

Сразу два вопроса  ;D

1.Каким образом это относится к теме?
2.Покажите пожалуйста источник,где Вы такое прочитали?

P.S.:На сайте кузнеца такой информации я не обнаружил  :)

А то я как-то имел неосторожность в этой теме привести пример с опасной бритвой, так это сразу же было расценено,как бред  ;)

И ещё: если взять данные продолжительности жизни граждан в России и США,то таки и получается,что "Пейте Кока-Колу и всё будет хорошо"  :D
« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 03:53:09 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 Филимон
Наверно Вы меня не правильно поняли - И так  "ИМХО,в таком коротком предложении столько ошибок.Стоит ли читать дальше?  Ну когда уже люди научатся писать правду?  "
Значит чел.написал не правду? Хорошо. Согласен, что информация не точна. Влияет ли оная на достоверность, на общие рассуждения кузнеца? Где Вы здесь увидели покушения на Правду? Что кузнец посчитал Арканзас за фирму, а не за навазние местности (тип камня, карьер....)?  Но Вы поместили даже смайлик - изображающего негодующего авторитета. Я предлагаю Вам тарктовать сию не достоверность, как не предномеренную ошибку. Но ни в коем случаем - как попытку солгать. Для примера привел Вам слоган широко используемый на ТВ - несущий заведомо лживое утверждение.
Резюмирую - По моему мнению неточность допущенная автором статьи на его выводы ни как не влияет и является всего лишь не точностью, не значительным огрехом. Но ни как не попадает под эмоционально окрашенную фразу "Ну когда уже люди научатся писать правду?"
Мы отвлеклись.
Ваше мнение по поводу эксперементов кузнеца?  Ваши соображения по поводу режущих свойств стали? У Вас есть возражения на его опыты?
Я лично согласен с этим кузнецом. Не мат., не состав,  являються определяющим свойством режущей способности стали,  а конгломерат, сумма как материалла так и качества заточки. Из этого следует - не надо зацикливаться на фирменных стамесках, на лейбаках, брендах и прочей рекламе - У 12 А - хорошо прокованная, хорошо заточенная позволит создать шедевр, если есть на это способности.

См. будущий электронный журнал, особенно в части, чем режут мастера Тайланда такую породу как Тик.

"И ещё: если взять данные продолжительности жизни граждан в России и США,то таки и получается,что "Пейте Кока-Колу и всё будет хорошо" " 

Это не корректно. Да и не буду Я дискутировать на эту тему - напомню только Вам школьный курс - А.С. Пушкин. Капитанская дочь. Монолог Пугачева об Вороне и Орле.

« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 04:21:18 pm от Minkusha »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Так это уже другой разговор  ;)

Итак, ознакомившись с сайтом кузнеца относительно его взглядов и экспериментов с металлом я НИКАКИХ неточностей не обнаружил.
Всё,что написал кузнец в отношении металла-правда(и абсолютно совпадает с мнениями западных(и не только) специалистов,статьи которых я тоже читал).
Как говорится: "пришли к единому мнению".

Особенно понравилась статься о режущих свойствах-очень много полезной(!) информации.
http://www.kuzn...com/zatoch4.htm

Очень хорошая статья  :good:

Моё ИМХО-он Мастер.

P.S: Ну а по поводу покушения на правду-это,видать,фобия с родины  :) Вечно мне кажется в чём-то дезориентирующий тайный смысл  :)
« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 04:45:44 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
Статья Кузнеца просто супер, она в частности подтверждает правильные резцы из стали р5м6 и хс9 , которые мне отковали в1988 г. в г .РОСТОВЕ-НА-ДОНУ. Спасибо за информацию! :D :D :D

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
Надо добавить, что платил я в то время по 6-10 рублей при з.п. в 140 р.за 1 штуку, которую ещё доводил вручную. Выше приведённая цена вполне сопоставима с современными ценами на лучшие современные бренды. :)

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Кузнецов инструмент на продажу не делает.По крайней мере сам так пишет.В Вернисаже есть дядька на 54ом(вроде) месте.Ставит свою подпись и дату на стамесках.Мне про него Равиль рассказал.Купил у него 4 прямых стамески(они у него почти все по 200р).Показали они себя хуже старой ленинградской и Киршеновской.На том же дубе при рубке по торцу замялись весьма заметно.Особенно одна.Угол заточки у них чуть больше 25ти градусов.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Филимон, а это ни есть та самая 60ая серия? http://cgi.ebay...bayphotohosting

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 grundick

"...Но надеюсь, что у 95% хотевших желание рассосалось. Оставшиеся проценты могут всегда со мной поговорить лично на Вернисаже. Телефон 8-916-500-17-60 ( on weekend). Телефон нужен как радиомаяк."

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
"Кузнецов инструмент на продажу не делает."
Ну раз дает телефон на Weekend, Вернисж - можно попробовать -  поговорить.  Если же массово - то может и возьмется.  Вот ножи не делает однозначно.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений

1 :  Из этого следует - не надо зацикливаться на фирменных стамесках, на лейбаках, брендах и прочей рекламе - У 12 А - хорошо прокованная, хорошо заточенная позволит создать шедевр, если есть на это способности.
Согласен на все 100.
Не говорю что создаю шедевры. но точу много и почти всегда твёрдое. Есть у меня пара стаместок, ещё советских из углерода. Всё остальное самокованные и самозакалённые. Работаю, не жалуюсь.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Филимон, а это ни есть та самая 60ая серия? http://cgi.ebay...bayphotohosting

Она самая  ;)

Даже страшно подумать,какая цена будет в конце  :scratch_one-s_head: Хотя всё бывает.......
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
А как Вы определяте серию? Я видел стамески типа 60ой серии и с желтыми прозрачными ручками...Как узнать какая это действиетльно серия?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
А как Вы определяте серию? Я видел стамески типа 60ой серии и с желтыми прозрачными ручками...Как узнать какая это действиетльно серия?

Есть три вида серии №60.
1.Та серия,которая на моём фото-это самая первая партия этой серии( нумерация выбита прямо на металле у основания ручки)
2.Серия №60 по ссыке-это немного позже,в это же время делались серии №40 и №50(серии EVERLASTING)
3.Серия №60 с чёрно-жёлтыми ручками-самый последний выпуск(и самый массовый).Качество ещё на высоте.

Ну а потом,как в сказке: "И тут пришёл Китай"  :)
А то,что пишут "FULL LIFETIME WARRANTY"-скажу так: на заборе тоже написано  ;) Маркетинг чистой воды  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва

1 : "Кузнецов инструмент на продажу не делает."
Ну раз дает телефон на Weekend, Вернисж - можно попробовать -  поговорить.  Если же массово - то может и возьмется.  Вот ножи не делает однозначно.
Тема,конечно же,интересная.Но опять же вопрос в цене.Сколько он захочет за свою работу? И много ли народу смогут себе позволить столько платить за эту работу?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Я думаю, что возможно он не делает стамесок на продажу ещё и по той причине, что далеко не всегда такая работа обязательно становится успешной. Т.е. для себя наделать хороших стамесок можно. И потом давать попробовать поработать ими другим людям, чтобы они поняли какие хорошие могут быть стамески. Но за затворёнными дверями кузницы не видно сколько было сделанно стамесок, чтобы оставить одну удачную, а остальные в переделку. Я вовсе не хочу унизить этого кузнеца в глазах общественности, т.к. сам уже много лет с удовольствием читаю его сайт, но склонен, всё же, думать, что удачныи работами кустарного мастера могут быть далеко не все. И выявление неудачной работы сразу после её завершения то же проблематично в пределах небольшой кузницы. Максимум, что там для этого может быть - это какой-нибудь старенький металлографический микроскоп, для исследования структуры стали по микрошлифу ну и какой-нибудь твёрдомер. Всё остальное по наитию. По этому хороша стамеска или нет можно быдет судить после того как ею выберешь сто килограмм стружки и переточишь её с десяток раз. Согласитесь, что не каждого устроит перспектива купить у кузнеца резец со словами: "ты поработай им годик, а потом встретимся и обсудим плюсы и минусы и тогда решим - хороша она или её следует переделать". (ИМХО)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений

Цитата: tsn
1 : Но за затворёнными дверями кузницы не видно сколько было сделанно стамесок, чтобы оставить одну удачную, а остальные в переделку.
Хорошо если из трёх, одна с первого раза хорошо закалится. Но я не профи, термист. Думаю что если постоянно заниматься результат будет лучше. И опять, я делаю резцы для токарки, а у резчиков запросы, к стамеске, выше.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Вот ответ от Кузнеца!
"Здравствуйте
Если будете в  Москве,
найти меня можно в субботу, воскресение на вернисаже.м.Партизанская
От центрального входа дойти до синей лестнице, подняться до <Шхуны>
Затем налево, место 7
мой тел. +7-916-500-17-60
Виктор"

Кто поедет договариваться - а потом формировать заказ? Попытка не пытка :)
« Последнее редактирование: Июня 18, 2007, 10:51:10 am от Minkusha »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Чтобы договариваться надо сделать опрос готов ли кто-то из форумчан вообще выкладывать деньги за эти резцы и какие это примерно деньги могут быть. Ведь беспокойство человека впустую - дело не хорошее. 
Я так понимаю, что какталога у него нет и можно токо взяв в руки резцы сказать что таких мне столько, а таких столько. И возможно, что гарантировать точность заказанных радиусов и толщин стенок он не станет - доделаете сами.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Пару штук "бронирую" себе  ;) Всё познаётся в сравнении  :)

Только бы для начала узнать,из чего он их будет ковать.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Онлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to Филимон
А, стамески BAHCO, в ваших краях, как котируются?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
to Филимон
А, стамески BAHCO, в ваших краях, как котируются?

Очень достойно  :good: Я бы сказал,что они стоят ровно на одной ступеньке с MARPLES SHEFFIELD,только старыми вариантами.
Примерно такими:
http://cgi.ebay...em=280126273184
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
Хороший знакомый покупал лет пять назад набор стамесок В.Кузнецова. В деревянном ящичке баксов за 150, если память не изменяет. В наборе было штук двадцать полукруглых стамесок. Уже заточены. К качеству железа нареканий до сих пор не было. Резал довольно экстремально по дубу, а также по липе. Я их держал в руках. Конечно сборка и ручки оставляют желать лучшего. Как говориться, сделано на коленке. На мой взгляд, если человек не эстет, то соотношение цена качество, просто идеальное. После эти наборы купили еще несколько человек по рекомендации моего знакомого для профессионального использования. Единственный подводный камень в те годы был такой, что Кузнецов наряду со своими стамесками продавал еще какие то кованые стамески. Может его друганы какие делали. Точно не знаю. Так вот у тех стамесок, по слухам, качество не очень. Но продавец говорил, что эти его, а эти нет. Все было по честному.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Раз уж пошел разговор о кованом инструменте то и я со своими вопросами.
Купил набор заготовок всего 26 штук за 60дол (300грн.) делались еще при союзе каким-то кооперативом, один из мастеров коо.-ва припас набор себе, потом продал мне (но через незнающего что за металл посредника).
Я их запланировал доделывать зимой (практически для этой цели купил настольный фрезер по-металлу, чтобы на его базе сделать приспособу).
Скажите ваше мнение (кто что может увидеть из фоток) о стамесках и как их разумно довести.
Качество металла, на мой взгляд очень хорошое.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2007, 02:03:41 pm от Bogdan »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Немного бы покрупнее фото  :embar:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Ох, любим мыслью по древу ....
Конкретизирую - кто на м.Партизанской живет или близко от оной? Сознавайтесь по хорошому :)
Встретиться - сфотографировать, поговорить, обсудить, узнать цену, объем предложения и доложить!!!
После чего ужо и думку думать - брать не брать - и чего брать.
И так - комарады - кто пойдет в разведку? У кого в выходной "доброе дело " в распорядок вписанно?  Добровольцы! шаг вперед из строя! :)

Филимон - пару штук чего? Контейнеров, килограмм :) Прямых, круглых, косых, широких узких.... А как переслать?  И это, как его, ну это ... ну вообщем сами понимаете ...
« Последнее редактирование: Июня 18, 2007, 02:42:03 pm от Minkusha »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Филимон - пару штук чего? Контейнеров, килограмм :) Прямых, круглых, косых, широких узких.... А как переслать?  И это, как его, ну это ... ну вообщем сами понимаете ...

Даже не знал,что объём инструмента ведётся ещё и такой физической величиной, как килограмм  :)

Интересуют стандартные прямые,примерно 280мм длиной и шириной лезвия 15-25мм.

Как переслать-есть вариант  ;) Тоже самое и с этим,как его...... ;)

Позже смогу конкретней сказать  ;)

Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
Желательно все таки знать что за материал, так как различный мтал по разному (при разных температурах  и жидкостях) калить  и отпускать надо.
Хотя если они уже закалены и перекалка не планируется то просто заточить сделать ручки и как говориться в путь.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Инструмент закален.
Заточить, придать правильную форму (особено полукруглые стамески), вот главный вопрос.
Может использовать готовые насадки-камни с заданым диаметром к граверу? Есть и побольше (к дрели?).

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Нет, гравёром не надо - аккуратно точите на точиле.
Полукруглые затачивать не сложно, вот уголки - это да!
Примерней состав стали можно попробовать определить по искре.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
Судя по фотографиям у вас стамески отличной конфигурации, вам остаётся заточить с внешней выгнутой стороны, а  внутреннюю вогнутую отшлифуйте и отполируйте мелкой шкуркой и пастой ГОИ

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Что там с Кузнецовым? Никто так и не посетил сего господина?:)_

Оффлайн Pедактор журнала

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
Инструмент Виктора Кузнецова представлен в Интернет-магазине МАСТЕР: http://rezbader...t.php?vid_id=33

Вчера прогуливался по блошиному рынку на Вернисаже, приглядел немецкий военный топорик времен Великой Отечественной (1700 рублей). Ну ведь учила мама - понравилось, бери, не раздумывай! А я сначала сходил, купил надфиль, потом вернулся, пошаркал им по лезвию, ничего не понял, пошел к Виктору Кузнецову за консультацией, он сказал, что надфиль нифига не даст, что бывает мягкие по стали топоры гвозди рубят, предложил оставить залог продавцу и принести топор ему на экспертизу,... вернулся к топорику... а топорик уже тю-тю...
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 01:54:49 pm от Pедактор журнала »
Резба по дереву - стиль жизни.
Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ" http://rezbaderevo.ru

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...

Цитата: Pедактор журнала
1 : а топорик уже тю-тю...
Мдя... счастливых вовремя целуют :)

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
Парни а сайт Кузнецова чего то не открывается может переехал?
Киньте пожалуйста ссылочку!

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Интересно, а как проверяют свои стамески и резцы крупные брендовые производители?(Pfeil,Kirschen,Robert Sorby  и т.д.).Ведь должен же у них быть какой то контроль качества стали, какие то тесты, которые позволяют чётко контролировать это качество.Эта тема всё никак не даёт мне покоя.

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
На сайте стамесочной фирмы Ashley Iles
http://www.ashl...ry/factory.html
пишут что приглашают на экскурсии группы по 10-15 человек для ознакомления с процессом производства. Наверное подобные вещи есть и у других фирм. Там наверное все расскажут. Ну а если серьезно, то на всех сайтах есть Е-майлы. Можно написать и спросить.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
К стати, как минимум тот резец, который на последне фото, - вовсе не кованный :) .

Интересно, а как проверяют свои стамески и резцы крупные брендовые производители?(Pfeil,Kirschen,Robert Sorby  и т.д.).Ведь должен же у них быть какой то контроль качества стали, какие то тесты, которые позволяют чётко контролировать это качество.

Существует масса стандартных технологических методов. Например, твёрдость контролируется с помощью твердомеров разных типов. Состав сталей, так же, лабораторно исследуется специальными приборами.
Состояние полученных структур металла исследуются на металлографических микроскопах, после проведения над образцом отпределённых манипуляций (микрошлифы, селективные травления на заданную составляющую структуры) и так далее.
Думаю, что особо глубоко Сорби и им подобные фирмы в эти дела не пускаются, т.к. содержание полных исследовательских лабораторий и институтов - штука весьма дорогая и по карману даже не всякому государству. А вот многолетним опытом работы, с педантичной аккуратностью зафиксированный в журналах, они конечно пользуются. Из чего получается выделить нужную технологию производства, которой потом остается только честно и аккуратно придерживаться. При необходимости, они всегда могут обратиться в серьёзный исследовательский институт за исследованиями, которые не в состоянии провести сами. Поскольку бренды держат весьма завышенные цены на продукцию, это позволяет оплачивать такие обращения к учёным.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 07:48:48 pm от tsn »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
То Serjant:

Если Вы тот человек,о ком я думаю,то хотелось бы услышать Ваше мнение о стали CPM 10V.
Вот сайт изготовителя:
http://crucible...ie/cpm10vt.html

Насколько я слышал и знаю,то равных сталей по стойкости режущей кромки,по крайней мере для ножей,пока нет.
Интересно,как эта сталь повела бы себя на дереве?

Приходилось ли сталкиваться с сабжем?
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Интересно, а как проверяют свои стамески и резцы крупные брендовые производители?(Pfeil,Kirschen,Robert Sorby  и т.д.).Ведь должен же у них быть какой то контроль качества стали, какие то тесты, которые позволяют чётко контролировать это качество.Эта тема всё никак не даёт мне покоя.

Robert Sorby проверяет каждую (!) стамеску на качество (или твёрдость по Rockwell-у) закалки.Свидетельсво этому на каждой стамеске Sorby есть специфический след,остающийся после проверки.
 На счёт остальных брэндов не знаю.

Добавлю по Р18....

Зарубежный аналог этого самокала - T1 HSS STEEL.
http://template...om/supplies.htm

Никогда не слышал о том,чтобы из него изготавливали ручной режущий инструмент для деревообработки.
Значит что-то в этом есть,ИМХО.Хотя сталь довольно известная.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2007, 10:39:28 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Токарные резцы - делают, но не стамески столярные.

Оффлайн Serjant

• Больше 500 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
СПМ это порошковые стали..
Режет действительно очень хорошо и долго, рез весьма агрессивен.
У меня нож есть из ЦПМ С30В,  мясо режет просто закачаешься. стойкость огромна.
Что касается дерева,  то  нож косяк  или богородстий я б  из порошковой сталюшки не стал делать. маленькие углы заточки сталь держать не будет, крошиться начинает уже при заточке. Твердость большая у стали, а вот  вязкость  не очень.
Стамеску бы выточил, но  хитрую, и чтоб  киянкой по ней не стучать, а только ручонками резать.  угол заточки не менее 30 градусов делать. А да.. точитть весьма напряжно, но потом долго не тупиться. Точу на алмазе и файновой керамике.
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
СПМ это порошковые стали..
Режет действительно очень хорошо и долго, рез весьма агрессивен.
У меня нож есть из ЦПМ С30В,  мясо режет просто закачаешься. стойкость огромна.
Что касается дерева,  то  нож косяк  или богородстий я б  из порошковой сталюшки не стал делать. маленькие углы заточки сталь держать не будет, крошиться начинает уже при заточке. Твердость большая у стали, а вот  вязкость  не очень.
Стамеску бы выточил, но  хитрую, и чтоб  киянкой по ней не стучать, а только ручонками резать.  угол заточки не менее 30 градусов делать. А да.. точитть весьма напряжно, но потом долго не тупиться. Точу на алмазе и файновой керамике.

Эту сталь из сайта я привёл,как пример.Я понимаю,что может быть хорошо для ножа не всегда хорошо для резца.
Просто интересно было бы найти "золотую середину".

К примеру,Ли Нильсен "лупит" стамески из А-2 и они считаются лучшими. Вот есть ли альтернативы стали А-2,а может что-то лучше можно подобрать?  :undecided1:

Не сошёлся же клином белый свет на Р18  ::)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
а что это за металл А-2 ?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Serjant

• Больше 500 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Буржуйская  сталь А2 имеет  аналоги в России
точнее пара штук
Сталь 95Х5ГМ и сталь Х6ФТ
Стали применяются в производстве фрезерного инструментя, ручных ножовочных полотен матрицы холодного деформирования,  вальцов и штампов...

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Буржуйская  сталь А2 имеет  аналоги в России
точнее пара штук
Сталь 95Х5ГМ и сталь Х6ФТ
Стали применяются в производстве фрезерного инструментя, ручных ножовочных полотен матрицы холодного деформирования,  вальцов и штампов...

То Serjant:

НЕ знаю,какая вторая марка стали(Х6ФТ),но первая-  :ne_shali:

Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Глядя на приведённый состав аналогов, хорошими резцы из таких сталей быть не должны. Может конечно криобработка чудеса творит.

Оффлайн Serjant

• Больше 500 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
вот не надо  на меня крошить батон. :):):) :sinjak:
Чесно открыл книжку(умную) и аккуратно оттуда перепечатал инфу по сталям. :P :)
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 09:20:17 pm от Serjant »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Может конечно криобработка чудеса творит.

Вот! В ней практически и есть смысл! Бывали случаи,когда покупали "из-за бугра" сталь и потом ничего с ней не могли сделать ввиду её сложной термообработки. Форум на Ганзе тому хороший пример  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
вот не надо  на меня крошить батон.

Вы что! Ни в коем разе  :embar:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
На сайте стамесочной фирмы Ashley Iles
http://www.ashl...ry/factory.html
пишут что приглашают на экскурсии группы по 10-15 человек для ознакомления с процессом производства. Наверное подобные вещи есть и у других фирм. Там наверное все расскажут. Ну а если серьезно, то на всех сайтах есть Е-майлы. Можно написать и спросить.

Что-то пропустил это сообщение  :-X

Это брэнд равняется брэнду Robert Sorby,т.е. качество инструмента безупречное  :good:

Ясное дело,везде ручная ковка из лучших сталей  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со