Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Определение качества режущего инструмента(стамесок,резцов,ножей и т.д.)  (Прочитано 36860 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Вот ответ от Кузнеца!
"Здравствуйте
Если будете в  Москве,
найти меня можно в субботу, воскресение на вернисаже.м.Партизанская
От центрального входа дойти до синей лестнице, подняться до <Шхуны>
Затем налево, место 7
мой тел. +7-916-500-17-60
Виктор"

Кто поедет договариваться - а потом формировать заказ? Попытка не пытка :)
« Последнее редактирование: Июня 18, 2007, 10:51:10 am от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Чтобы договариваться надо сделать опрос готов ли кто-то из форумчан вообще выкладывать деньги за эти резцы и какие это примерно деньги могут быть. Ведь беспокойство человека впустую - дело не хорошее. 
Я так понимаю, что какталога у него нет и можно токо взяв в руки резцы сказать что таких мне столько, а таких столько. И возможно, что гарантировать точность заказанных радиусов и толщин стенок он не станет - доделаете сами.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Пару штук "бронирую" себе  ;) Всё познаётся в сравнении  :)

Только бы для начала узнать,из чего он их будет ковать.
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
to Филимон
А, стамески BAHCO, в ваших краях, как котируются?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
to Филимон
А, стамески BAHCO, в ваших краях, как котируются?

Очень достойно  :good: Я бы сказал,что они стоят ровно на одной ступеньке с MARPLES SHEFFIELD,только старыми вариантами.
Примерно такими:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280126273184
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
Хороший знакомый покупал лет пять назад набор стамесок В.Кузнецова. В деревянном ящичке баксов за 150, если память не изменяет. В наборе было штук двадцать полукруглых стамесок. Уже заточены. К качеству железа нареканий до сих пор не было. Резал довольно экстремально по дубу, а также по липе. Я их держал в руках. Конечно сборка и ручки оставляют желать лучшего. Как говориться, сделано на коленке. На мой взгляд, если человек не эстет, то соотношение цена качество, просто идеальное. После эти наборы купили еще несколько человек по рекомендации моего знакомого для профессионального использования. Единственный подводный камень в те годы был такой, что Кузнецов наряду со своими стамесками продавал еще какие то кованые стамески. Может его друганы какие делали. Точно не знаю. Так вот у тех стамесок, по слухам, качество не очень. Но продавец говорил, что эти его, а эти нет. Все было по честному.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Раз уж пошел разговор о кованом инструменте то и я со своими вопросами.
Купил набор заготовок всего 26 штук за 60дол (300грн.) делались еще при союзе каким-то кооперативом, один из мастеров коо.-ва припас набор себе, потом продал мне (но через незнающего что за металл посредника).
Я их запланировал доделывать зимой (практически для этой цели купил настольный фрезер по-металлу, чтобы на его базе сделать приспособу).
Скажите ваше мнение (кто что может увидеть из фоток) о стамесках и как их разумно довести.
Качество металла, на мой взгляд очень хорошое.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2007, 02:03:41 pm от Bogdan »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Немного бы покрупнее фото  :embar:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Ох, любим мыслью по древу ....
Конкретизирую - кто на м.Партизанской живет или близко от оной? Сознавайтесь по хорошому :)
Встретиться - сфотографировать, поговорить, обсудить, узнать цену, объем предложения и доложить!!!
После чего ужо и думку думать - брать не брать - и чего брать.
И так - комарады - кто пойдет в разведку? У кого в выходной "доброе дело " в распорядок вписанно?  Добровольцы! шаг вперед из строя! :)

Филимон - пару штук чего? Контейнеров, килограмм :) Прямых, круглых, косых, широких узких.... А как переслать?  И это, как его, ну это ... ну вообщем сами понимаете ...
« Последнее редактирование: Июня 18, 2007, 02:42:03 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Филимон - пару штук чего? Контейнеров, килограмм :) Прямых, круглых, косых, широких узких.... А как переслать?  И это, как его, ну это ... ну вообщем сами понимаете ...

Даже не знал,что объём инструмента ведётся ещё и такой физической величиной, как килограмм  :)

Интересуют стандартные прямые,примерно 280мм длиной и шириной лезвия 15-25мм.

Как переслать-есть вариант  ;) Тоже самое и с этим,как его...... ;)

Позже смогу конкретней сказать  ;)

Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
Желательно все таки знать что за материал, так как различный мтал по разному (при разных температурах  и жидкостях) калить  и отпускать надо.
Хотя если они уже закалены и перекалка не планируется то просто заточить сделать ручки и как говориться в путь.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Инструмент закален.
Заточить, придать правильную форму (особено полукруглые стамески), вот главный вопрос.
Может использовать готовые насадки-камни с заданым диаметром к граверу? Есть и побольше (к дрели?).

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Нет, гравёром не надо - аккуратно точите на точиле.
Полукруглые затачивать не сложно, вот уголки - это да!
Примерней состав стали можно попробовать определить по искре.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Судя по фотографиям у вас стамески отличной конфигурации, вам остаётся заточить с внешней выгнутой стороны, а  внутреннюю вогнутую отшлифуйте и отполируйте мелкой шкуркой и пастой ГОИ

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Что там с Кузнецовым? Никто так и не посетил сего господина?:)_

Оффлайн Pедактор журнала

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
Инструмент Виктора Кузнецова представлен в Интернет-магазине МАСТЕР: http://rezbaderevo.ru/tovar_list.php?vid_id=33

Вчера прогуливался по блошиному рынку на Вернисаже, приглядел немецкий военный топорик времен Великой Отечественной (1700 рублей). Ну ведь учила мама - понравилось, бери, не раздумывай! А я сначала сходил, купил надфиль, потом вернулся, пошаркал им по лезвию, ничего не понял, пошел к Виктору Кузнецову за консультацией, он сказал, что надфиль нифига не даст, что бывает мягкие по стали топоры гвозди рубят, предложил оставить залог продавцу и принести топор ему на экспертизу,... вернулся к топорику... а топорик уже тю-тю...
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 01:54:49 pm от Pедактор журнала »
Резба по дереву - стиль жизни.
Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ" http://rezbaderevo.ru

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...

Цитата: Pедактор журнала
1 : а топорик уже тю-тю...
Мдя... счастливых вовремя целуют :)

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
Парни а сайт Кузнецова чего то не открывается может переехал?
Киньте пожалуйста ссылочку!

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Интересно, а как проверяют свои стамески и резцы крупные брендовые производители?(Pfeil,Kirschen,Robert Sorby  и т.д.).Ведь должен же у них быть какой то контроль качества стали, какие то тесты, которые позволяют чётко контролировать это качество.Эта тема всё никак не даёт мне покоя.

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
На сайте стамесочной фирмы Ashley Iles
http://www.ashleyiles.turningtools.co.uk/factory/factory.html
пишут что приглашают на экскурсии группы по 10-15 человек для ознакомления с процессом производства. Наверное подобные вещи есть и у других фирм. Там наверное все расскажут. Ну а если серьезно, то на всех сайтах есть Е-майлы. Можно написать и спросить.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
К стати, как минимум тот резец, который на последне фото, - вовсе не кованный :) .

Интересно, а как проверяют свои стамески и резцы крупные брендовые производители?(Pfeil,Kirschen,Robert Sorby  и т.д.).Ведь должен же у них быть какой то контроль качества стали, какие то тесты, которые позволяют чётко контролировать это качество.

Существует масса стандартных технологических методов. Например, твёрдость контролируется с помощью твердомеров разных типов. Состав сталей, так же, лабораторно исследуется специальными приборами.
Состояние полученных структур металла исследуются на металлографических микроскопах, после проведения над образцом отпределённых манипуляций (микрошлифы, селективные травления на заданную составляющую структуры) и так далее.
Думаю, что особо глубоко Сорби и им подобные фирмы в эти дела не пускаются, т.к. содержание полных исследовательских лабораторий и институтов - штука весьма дорогая и по карману даже не всякому государству. А вот многолетним опытом работы, с педантичной аккуратностью зафиксированный в журналах, они конечно пользуются. Из чего получается выделить нужную технологию производства, которой потом остается только честно и аккуратно придерживаться. При необходимости, они всегда могут обратиться в серьёзный исследовательский институт за исследованиями, которые не в состоянии провести сами. Поскольку бренды держат весьма завышенные цены на продукцию, это позволяет оплачивать такие обращения к учёным.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 07:48:48 pm от tsn »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
То Serjant:

Если Вы тот человек,о ком я думаю,то хотелось бы услышать Ваше мнение о стали CPM 10V.
Вот сайт изготовителя:
http://crucibleservice.com/eselector/prodbyapp/tooldie/cpm10vt.html

Насколько я слышал и знаю,то равных сталей по стойкости режущей кромки,по крайней мере для ножей,пока нет.
Интересно,как эта сталь повела бы себя на дереве?

Приходилось ли сталкиваться с сабжем?
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Интересно, а как проверяют свои стамески и резцы крупные брендовые производители?(Pfeil,Kirschen,Robert Sorby  и т.д.).Ведь должен же у них быть какой то контроль качества стали, какие то тесты, которые позволяют чётко контролировать это качество.Эта тема всё никак не даёт мне покоя.

Robert Sorby проверяет каждую (!) стамеску на качество (или твёрдость по Rockwell-у) закалки.Свидетельсво этому на каждой стамеске Sorby есть специфический след,остающийся после проверки.
 На счёт остальных брэндов не знаю.

Добавлю по Р18....

Зарубежный аналог этого самокала - T1 HSS STEEL.
http://template-services.com/supplies.htm

Никогда не слышал о том,чтобы из него изготавливали ручной режущий инструмент для деревообработки.
Значит что-то в этом есть,ИМХО.Хотя сталь довольно известная.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2007, 10:39:28 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Токарные резцы - делают, но не стамески столярные.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
СПМ это порошковые стали..
Режет действительно очень хорошо и долго, рез весьма агрессивен.
У меня нож есть из ЦПМ С30В,  мясо режет просто закачаешься. стойкость огромна.
Что касается дерева,  то  нож косяк  или богородстий я б  из порошковой сталюшки не стал делать. маленькие углы заточки сталь держать не будет, крошиться начинает уже при заточке. Твердость большая у стали, а вот  вязкость  не очень.
Стамеску бы выточил, но  хитрую, и чтоб  киянкой по ней не стучать, а только ручонками резать.  угол заточки не менее 30 градусов делать. А да.. точитть весьма напряжно, но потом долго не тупиться. Точу на алмазе и файновой керамике.
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.