Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Определение качества режущего инструмента(стамесок,резцов,ножей и т.д.)  (Прочитано 39398 раз)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Если с чего-то начинать,то можно начать с характеристики самого качества исполнения инструмента.
Для начала взять Бако и Сорби.
 По качеству изготовления самих стамесок даже визуально Сорби уступает Бако сразу на несколько порядков.
У Сорби в этом плане качество просто отвратительное (всё познаётся в сравнении  :) )

Два следующих набора(Стэнли и A.E.BERG ESKILSTUNA) качество заметно выше у Стэнли и баланс самих стамесок на порядок выше и лучше.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 01:54:00 am от Филимон »
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
самое главное Опыт, Сын  Ошибок Трудных... Всё остальное приложится! 8)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
самое главное Опыт, Сын  Ошибок Трудных... Всё остальное приложится! 8)

Если это к вышеизложенному,то,к примеру,английский Сорби на этом поприще уже 300 лет трудится.
Сколько,по Вашему,нужно тысяч лет опыта,что-бы усовершенствовать качество?(ох этот английский консерватизм)  :)

Но,не будем забегать наперёд  ;)

Как пел Владимир Семёнович-"это только присказка,сказка впереди"  ;D
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 04:44:50 am от Филимон »
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Теперь более подробней:

Фото №1
Мы видим,как Сорби соединил лезвие и ручку
Стрелка 1: обнаружена пластиковая прокладка,какими частенько пользуются сантехники при ремонте труб.На мой взгляд,более практичней на месте прокладки смотрелась бы пакля  ;)
Стрелка 2: На латунной втулке масса заусенец.Благо у меня есть наждачная бумага и это вполне исправимо.
Рядом с Сорби для сравнения находится Бако.

Фото №2
Так называемые ручки.
Стрелка 1: на рукоядке Сорби место от сучка замазано чем-то(похоже,что жевачка или гипс)  :)
Стрелка 2: всё те же заусеницы(наверное в Англии технология заусенец- это из последних ноу-хау)  :)
Рядом с Сорби для сравнения находится ручка стамески Бако.

Ничего,брак вполне исправимый и мне,как всегда,всё переделывать  :) Только вот где для этого время найти  :-\
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 06:38:24 am от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Да, но на Баковской стамеске поглощающей прокладки не видно вообще, а ведь это стамески-долота. Чем бы там помогла пакля мне не очень понятно.
"Жвачка" на рукоятке - это обычная подмазка. Может и не сосвсем красиво, потому что подмазка подобрана под цвет древесины, а не порока (и то, если эту рукоятку рассматривать, как работу краснодеревщика), но для работы стамеской это не важно.
По мне толстые латунные кольца даже недообработанные - предпочтительнее жестяных. Да и сами рукоятки как по форме, так и по материаллу у Сорби лучше.

Но всё это не относится к выбору стойкого лезвия при покупке, а ведь продают иногда и только клинки - и их покупают.

Цитата: grundick
1 : И мне так кажется .что в долотах они те же кованные заготовки используют.

По их сайту это трудно понять. Вполне может быть, что у них железяки везде одни и теже. А вот если по уму, то они должны отличаться, т.к. для них будут отличаться условия эксплуатации.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Но всё это не относится к выбору стойкого лезвия при покупке, а ведь продают иногда и только клинки - и их покупают.

О лезвиях позже.
Естественно очень рано делать заключения.

Но-всё по порядку.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
ivan-3, а какая твердость у рапидовой стали?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
По-поводу ручек к стамескам. Это тоже стоящяя тема.
Кто-то делал восмигранные конусные ручки? Считается что они самые удобные. Я хочу на всех стамесках установить такие.
И о ручках для резцов, какая удобная форма для них?

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
И о ручках для резцов, какая удобная форма для них?

Форма штыльков дело индивидуальное, главное чтобы в руках удобно лежали, а грани для того чтобы по столу не катались

fota.mota.ru, 78 Kb

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Рапиды тоже бывают разные.
Ну можно считать что 64-66. Как правило 66 это максимум, а дальше зависит от термоабработки.
Просто я не стречал в России стамески кованные или специально сделанные из рапиды - следовательно переточка из мехпилы может только попастся.
А за бугром они специально делают из HSS и обрабатывают ее специально для резьбы.
В том числе и Ли-Нильсен делает свои стамески из быстрореза (А2).
Просто рапида на 66 ед. как правило хрупка, а отпущенная или закаленная на 64 уже нет.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Никогда не встречал рапидных стамесок не у нас не за рубежом. Видимо по тому, что они при обработке дерева никому не нужны - хорошо резать они не могут, а красностойкость в 600 градусов там никому не нужна, ведь при 400 градусов дерево уже обугливается. Из быстрореза только токарные резцы по дереву видел - там это оправдано, но там и углы другие.

Если можно - ссылку на забугорные HSS стамески - хочется посмотреть для чего их делают на самом деле.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Вот самый большой выбор сдесь.
http://www.dick.biz/
выбрать раздел инструменты стамески и стамески из быстрореза.
А так действительно в основном быстрорез у них для токарки используется.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.

Цитата: ivan-3
1 : А так действительно в основном быстрорез у них для токарки используется.
Это правильно. При токарке лучших резцов, чем из быстрореза , не встречал. Особо когда работаешь с твердым и очень сухим деревом.

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
to Ivan-3:
 Есть у меня железко для рубанка из старой мехпилы: ничего путного. Бесполезно его затачивать под углом, меньшим 45-50гр. - мгновенно выкрашивается. С моей точки зрения, HSS пригодится только для работ с эбонитом, если уж есть стремление к хорошей стойкости, то это дамаск и т. п. Лично меня вполне удовлетворяют вишенки: при 25гр. не боятся дуба и затачиваются без усилий.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

Цитата: Петрович
1 : При токарке лучших резцов, чем из быстрореза , не встречал
Я в метеле не очень шарю, а из чего этот быстрорез можно снять?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Если можно - ссылку на забугорные HSS стамески - хочется посмотреть для чего их делают на самом деле.

http://www.penn...sharpening.html
http://www.henr...co.uk/hss1.html
http://www.osta.../woodchisel.htm
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
to Ivan-3:
 Есть у меня железко для рубанка из старой мехпилы: ничего путного. Бесполезно его затачивать под углом, меньшим 45-50гр. - мгновенно выкрашивается. С моей точки зрения, HSS пригодится только для работ с эбонитом, если уж есть стремление к хорошей стойкости, то это дамаск и т. п. Лично меня вполне удовлетворяют вишенки: при 25гр. не боятся дуба и затачиваются без усилий.
В том то и дело. Не зря вишенки делают не из быстрореза, а из хороших напильников. И экономия на стоимости материалла здесь не играет ни какой роли, т.к. стоимость материалла в общей стоимомти стамески - это мизер.

То Петрович.

На самом деле должно быть так, что токарный резец из напильника для Вас должен быть намного приятней быстрорежущего, только совсем не долго :) .

Для железка рубанка иметь материал с износостойкостью быстрореза очень бы хотелось, т.к. там износ по задней поверхности на твёрдых породах довольно быстрый. Но даже при 35 градусах заточки быстрорежущие инструменты не живут долго.
А для стамески нам надо вообще 25 градусов.

Цитата: Петрович
1 : При токарке лучших резцов, чем из быстрореза , не встречал
Я в метеле не очень шарю, а из чего этот быстрорез можно снять?

Мехполотна, свёрла по металлу, станочные развёртки, зенкеры, метчики, протяжки, прошивки и т.д.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений

http://www.penn...sharpening.html
http://www.henr...co.uk/hss1.html
http://www.osta.../woodchisel.htm

Так это и есть токарные резцы. Там всё понятно. У меня токарные тоже из быстрореза.
Я ж просил стамески ...

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Должен признатся что на Ли Нильсена поклеп навел. Он делает действительно из А2 но это инструментальная сталь, а быстрорез М2.
М2 в частности Краун использует у себя. По токарке точно а в резцах не уверен, каталога сейчас нет под рукой.

Быстрорез добывается как правило из полотен мехпил по металлу - продаются на рынках, стоят не дорого - около 100 рублей (можно и на фирмах покупать но там часто то оптом, то только юрлицам, то не меньше 1000 рублей покупка)
Еще одно место добычи это может быть диски от циркулярки, но там не везде и не всегда стоит быстрорез. Но если стоит часто написано HSS. У меня кстати для разных дел припасен диск Леуко 400 мм диаметром (не мой, сточены напайки в ноль. Это пишу чтоб народ не расстраивался :)) Полотно из быстрореза как раз.
Надо только будет на полосы распустить.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 01:19:14 pm от ivan-3 »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Так это и есть токарные резцы. Там всё понятно. У меня токарные тоже из быстрореза.
Я ж просил стамески ...

Это в этих темах нужно искать:
http://www.sawm...earchid=1287832
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
О том что тела деревяшечных пил кто-то делает из быстрореза - это удивительно.
Пилы для металла (они же фрезы отрезные и прорезные) - делались действительно из быстрореза, и то только до диаметра 300 мм. А начиная с этого диаметра - идут пилы Геллера, тела которых изготавливались из легированных конструкционных сталей и лишь режущие сегменты, которые приклёпывались к телам, делпались из быстрорезов.
Пильные же диски для древесины в мире делаются из различных конструкционных сталей, или из инструментальных легированных сталей. Например в СССР стандарной для изготовления рамных и круглых пил была сталь 85ХФ. Отличная сталь. И примерно такие же по составу стали использовались на западе. Одной из самых важных и дорогих операций по подготовке круглой пилы к работе была и есть такая операция как проковка. Эта операция много дороже всяких заточек и т.д. Хорошо прокованный пильный диск стоит в несколько раз дороже чем новый. А люди умеющие проковывать диски - одни из самых высокооплачиваемых. В Японии, например, лучшие "проковщики" пил обявленны национальным достоянием. Этот увод в сторону от темы лишь по тому, что я вообще не понимаю как можно в принципе проковать тело пильного диска, если оно будет из быстрореза :( .

Я ж просил стамески ...

Это в этих темах нужно искать:
http://www.sawm...earchid=1287832

Эх, если б мне было дано природой хоть как-то по английски ботать ...  :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 01:28:55 pm от tsn »

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Может я ошибаюсь, но деревяшечные диски с надписью HSS мне точно попадалсь. Да в роде и у мен на циркулярке стоит такой - как только дойду до гаража проверю. Но правда маленького диаметра. А до гаража не раньше чем через неделю доберусь.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Эх, если б мне было дано природой хоть как-то по английски ботать ...  :scratch_one-s_head:

Может так?:
http://www.tran...p;psubmit2.y=15

Лучше,чем ничего, ИМХО  :-\
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Может я ошибаюсь, но деревяшечные диски с надписью HSS мне точно попадалсь. Да в роде и у мен на циркулярке стоит такой - как только дойду до гаража проверю. Но правда маленького диаметра. А до гаража не раньше чем через неделю доберусь.

Иван, может это стоит металлорежущая фреза. У нас многие их используют для раскроя дерева. Поскольку они имеют поднутрение - работают металлические фрезы как строгальная пила, правда трудно поймать для такой пилы подачу - дерево частенько подгорает. Использование металлообрабатывающих фрез на циркулярках и болгарках штука к тому же и не безопастная. Фрезы не расчитаны изначально на такие скорости вращения и такую низкую жёсткость СПИД. Они иногда лопаются и разлетаются острыми кусками, пробивая любые предохранительные ограждения.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 01:50:08 pm от tsn »

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Пока делать нечего в сети смотрю маркировки пильных дисков.
Вот например указание к станку что быстрорежущие диски до 550 мм употреблять
http://stanok.b...ge=1&id=645
Вот по всей сети статья болтается - пример маркировки.
http://www.allp...obor4/index.php твердый металл вольфрам это случаем не Р18?