Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Определение качества режущего инструмента(стамесок,резцов,ножей и т.д.)  (Прочитано 37522 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Что тебе  надобно ? Женя-сан? Скажи только. Купим, вышлем, только не расстаривайся.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Всё брошу и в Москву или в Америка за резцами поеду. Мне эти резцы золотыми станут.  :sten1:

Лучше к нам  ;)

Лучше деньги заплатить за билет, чем дать заработать на бутерброд ушлым предпринимателям,ИМХО.
Лучше платить за инструмент,а не расчитываться за "накрутки"  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Что тебе  надобно ? Женя-сан? Скажи только. Купим, вышлем, только не расстаривайся.
Игорёк, мне для начала надо зарплату получить  :scratch_one-s_head:
Надо бы Алексея (ak) спросить какие лучше взять и где.
Спасибо за заботу  :embar:

Лучше к нам  ;)
Лучше деньги заплатить за билет, чем дать заработать на бутерброд ушлым предпринимателям,ИМХО.
Лучше платить за инструмент,а не расчитываться за "накрутки"  ;)
Билет наверно баксов 500 стоит. Плюс огромный геморрой с визой. Нееее, лучше Вы к нам.  :clapping:
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Билет наверно баксов 500 стоит.

Цена билета компенсируется ценой инструмента.
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
Где то в инете попадалася сайт оного кузнеца, мужик очень интересный - занимался сравнением булата и дамаска, его режущих свойств, да и реж. свойств вообще железа. Его выводы - а им доверять можно - лучше углеродки хорошо откованной для резцов по дереву нету (соотношние цена качество). На работе Инет обрезан, поиск сего сайта затруднителен. Может кто пробьет?

Вот этот сайт http://www.kuznec.com/

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Где то в инете попадалася сайт оного кузнеца, мужик очень интересный - занимался сравнением булата и дамаска, его режущих свойств, да и реж. свойств вообще железа. Его выводы - а им доверять можно - лучше углеродки хорошо откованной для резцов по дереву нету (соотношние цена качество). На работе Инет обрезан, поиск сего сайта затруднителен. Может кто пробьет?

Вот этот сайт http://www.kuznec.com/

Из сайта:
" Иностранные фирмы, например, Нортон, Арканзас, Ремингтон, выпускают оселки"

1.Фирмы Арканзас не существовало и не существует.
2.Ремингтон(как и Винчестер или Рандалл) никогда не выпускал заточную продукцию,а продавал камни просто под своим именем.

ИМХО,в таком коротком предложении столько ошибок.Стоит ли читать дальше?  :-\
Ну когда уже люди научатся писать правду?  :furious:
« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 11:50:50 am от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2Филимон
Он же кузнец, а не продавец камней :)  Надпись на камне (или на изделии) в русском языке очень часто путаеться с фирмой, а иногда вооще становиться наименованием данного изделия (напрмиер УШМ часто называют болгаркой ) :)  ) И в чем Вы видите здесь ложь? т.е. заведомо не достоверная информация с целью склонить к принятию решения? Это ошибка, не точность, не более. Для сравнения "Пейте Кока-Колу и всё будет хорошо" - вот это ложь.

А вот рассмотрения реж.свойств - ИМХО очень познавательно http://www.kuznec.com/stal.htm

Женя - спец. для тебя:
http://www.kuznec.com/stam_nach.htm
http://www.kuznec.com/zatoch4.htm
« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 03:21:03 pm от Minkusha »

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар

Цитата: Minkusha
Женя - спец. для тебя http://www.kuznec.com/zatoch4.htm

Спасибо. Статья классная.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Для сравнения "Пейте Кока-Колу и всё будет хорошо" - вот это ложь.

Сразу два вопроса  ;D

1.Каким образом это относится к теме?
2.Покажите пожалуйста источник,где Вы такое прочитали?

P.S.:На сайте кузнеца такой информации я не обнаружил  :)

А то я как-то имел неосторожность в этой теме привести пример с опасной бритвой, так это сразу же было расценено,как бред  ;)

И ещё: если взять данные продолжительности жизни граждан в России и США,то таки и получается,что "Пейте Кока-Колу и всё будет хорошо"  :D
« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 03:53:09 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 Филимон
Наверно Вы меня не правильно поняли - И так  "ИМХО,в таком коротком предложении столько ошибок.Стоит ли читать дальше?  Ну когда уже люди научатся писать правду?  "
Значит чел.написал не правду? Хорошо. Согласен, что информация не точна. Влияет ли оная на достоверность, на общие рассуждения кузнеца? Где Вы здесь увидели покушения на Правду? Что кузнец посчитал Арканзас за фирму, а не за навазние местности (тип камня, карьер....)?  Но Вы поместили даже смайлик - изображающего негодующего авторитета. Я предлагаю Вам тарктовать сию не достоверность, как не предномеренную ошибку. Но ни в коем случаем - как попытку солгать. Для примера привел Вам слоган широко используемый на ТВ - несущий заведомо лживое утверждение.
Резюмирую - По моему мнению неточность допущенная автором статьи на его выводы ни как не влияет и является всего лишь не точностью, не значительным огрехом. Но ни как не попадает под эмоционально окрашенную фразу "Ну когда уже люди научатся писать правду?"
Мы отвлеклись.
Ваше мнение по поводу эксперементов кузнеца?  Ваши соображения по поводу режущих свойств стали? У Вас есть возражения на его опыты?
Я лично согласен с этим кузнецом. Не мат., не состав,  являються определяющим свойством режущей способности стали,  а конгломерат, сумма как материалла так и качества заточки. Из этого следует - не надо зацикливаться на фирменных стамесках, на лейбаках, брендах и прочей рекламе - У 12 А - хорошо прокованная, хорошо заточенная позволит создать шедевр, если есть на это способности.

См. будущий электронный журнал, особенно в части, чем режут мастера Тайланда такую породу как Тик.

"И ещё: если взять данные продолжительности жизни граждан в России и США,то таки и получается,что "Пейте Кока-Колу и всё будет хорошо" " 

Это не корректно. Да и не буду Я дискутировать на эту тему - напомню только Вам школьный курс - А.С. Пушкин. Капитанская дочь. Монолог Пугачева об Вороне и Орле.

« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 04:21:18 pm от Minkusha »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Так это уже другой разговор  ;)

Итак, ознакомившись с сайтом кузнеца относительно его взглядов и экспериментов с металлом я НИКАКИХ неточностей не обнаружил.
Всё,что написал кузнец в отношении металла-правда(и абсолютно совпадает с мнениями западных(и не только) специалистов,статьи которых я тоже читал).
Как говорится: "пришли к единому мнению".

Особенно понравилась статься о режущих свойствах-очень много полезной(!) информации.
http://www.kuznec.com/zatoch4.htm

Очень хорошая статья  :good:

Моё ИМХО-он Мастер.

P.S: Ну а по поводу покушения на правду-это,видать,фобия с родины  :) Вечно мне кажется в чём-то дезориентирующий тайный смысл  :)
« Последнее редактирование: Июня 13, 2007, 04:45:44 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Статья Кузнеца просто супер, она в частности подтверждает правильные резцы из стали р5м6 и хс9 , которые мне отковали в1988 г. в г .РОСТОВЕ-НА-ДОНУ. Спасибо за информацию! :D :D :D

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Надо добавить, что платил я в то время по 6-10 рублей при з.п. в 140 р.за 1 штуку, которую ещё доводил вручную. Выше приведённая цена вполне сопоставима с современными ценами на лучшие современные бренды. :)

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Кузнецов инструмент на продажу не делает.По крайней мере сам так пишет.В Вернисаже есть дядька на 54ом(вроде) месте.Ставит свою подпись и дату на стамесках.Мне про него Равиль рассказал.Купил у него 4 прямых стамески(они у него почти все по 200р).Показали они себя хуже старой ленинградской и Киршеновской.На том же дубе при рубке по торцу замялись весьма заметно.Особенно одна.Угол заточки у них чуть больше 25ти градусов.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 grundick

"...Но надеюсь, что у 95% хотевших желание рассосалось. Оставшиеся проценты могут всегда со мной поговорить лично на Вернисаже. Телефон 8-916-500-17-60 ( on weekend). Телефон нужен как радиомаяк."

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
"Кузнецов инструмент на продажу не делает."
Ну раз дает телефон на Weekend, Вернисж - можно попробовать -  поговорить.  Если же массово - то может и возьмется.  Вот ножи не делает однозначно.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.

1 :  Из этого следует - не надо зацикливаться на фирменных стамесках, на лейбаках, брендах и прочей рекламе - У 12 А - хорошо прокованная, хорошо заточенная позволит создать шедевр, если есть на это способности.
Согласен на все 100.
Не говорю что создаю шедевры. но точу много и почти всегда твёрдое. Есть у меня пара стаместок, ещё советских из углерода. Всё остальное самокованные и самозакалённые. Работаю, не жалуюсь.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Филимон, а это ни есть та самая 60ая серия? http://cgi.ebay.com/Stanley-No-60-Wood-Chisel-Set-9-Piece-to-2_W0QQitemZ230142586893QQihZ013QQcategoryZ13871QQrdZ1QQcmdZViewItem#ebayphotohosting

Она самая  ;)

Даже страшно подумать,какая цена будет в конце  :scratch_one-s_head: Хотя всё бывает.......
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
А как Вы определяте серию? Я видел стамески типа 60ой серии и с желтыми прозрачными ручками...Как узнать какая это действиетльно серия?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
А как Вы определяте серию? Я видел стамески типа 60ой серии и с желтыми прозрачными ручками...Как узнать какая это действиетльно серия?

Есть три вида серии №60.
1.Та серия,которая на моём фото-это самая первая партия этой серии( нумерация выбита прямо на металле у основания ручки)
2.Серия №60 по ссыке-это немного позже,в это же время делались серии №40 и №50(серии EVERLASTING)
3.Серия №60 с чёрно-жёлтыми ручками-самый последний выпуск(и самый массовый).Качество ещё на высоте.

Ну а потом,как в сказке: "И тут пришёл Китай"  :)
А то,что пишут "FULL LIFETIME WARRANTY"-скажу так: на заборе тоже написано  ;) Маркетинг чистой воды  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва

1 : "Кузнецов инструмент на продажу не делает."
Ну раз дает телефон на Weekend, Вернисж - можно попробовать -  поговорить.  Если же массово - то может и возьмется.  Вот ножи не делает однозначно.
Тема,конечно же,интересная.Но опять же вопрос в цене.Сколько он захочет за свою работу? И много ли народу смогут себе позволить столько платить за эту работу?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Я думаю, что возможно он не делает стамесок на продажу ещё и по той причине, что далеко не всегда такая работа обязательно становится успешной. Т.е. для себя наделать хороших стамесок можно. И потом давать попробовать поработать ими другим людям, чтобы они поняли какие хорошие могут быть стамески. Но за затворёнными дверями кузницы не видно сколько было сделанно стамесок, чтобы оставить одну удачную, а остальные в переделку. Я вовсе не хочу унизить этого кузнеца в глазах общественности, т.к. сам уже много лет с удовольствием читаю его сайт, но склонен, всё же, думать, что удачныи работами кустарного мастера могут быть далеко не все. И выявление неудачной работы сразу после её завершения то же проблематично в пределах небольшой кузницы. Максимум, что там для этого может быть - это какой-нибудь старенький металлографический микроскоп, для исследования структуры стали по микрошлифу ну и какой-нибудь твёрдомер. Всё остальное по наитию. По этому хороша стамеска или нет можно быдет судить после того как ею выберешь сто килограмм стружки и переточишь её с десяток раз. Согласитесь, что не каждого устроит перспектива купить у кузнеца резец со словами: "ты поработай им годик, а потом встретимся и обсудим плюсы и минусы и тогда решим - хороша она или её следует переделать". (ИМХО)
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.

Цитата: tsn
1 : Но за затворёнными дверями кузницы не видно сколько было сделанно стамесок, чтобы оставить одну удачную, а остальные в переделку.
Хорошо если из трёх, одна с первого раза хорошо закалится. Но я не профи, термист. Думаю что если постоянно заниматься результат будет лучше. И опять, я делаю резцы для токарки, а у резчиков запросы, к стамеске, выше.