Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Восстановление венского стула.  (Прочитано 25100 раз)

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Восстановление венского стула.
« : Января 13, 2011, 12:43:22 am »
Очень просили восстановить (слово реставрировать думаю здесь неуместно) венский стул. Убитый в хлам, но надо сказать мне интересно им заняться, люблю делать из Г... - конфету. Поэтому принимаю любые советы по его восстановлению.

На данный момент интерисуют следующие вопросы:
1) Может у кого-нибудь есть такой же стул дабы установить его происхождение (интересно)
2) Что использовать для соединения вместо шпилек, гаек и т.д.

3) Что если изменить соединение подлокотника с его держателем в виде дуги и закрепить держатель непосредственно к изогнутому ободу подлокотника, а не к приклеенным расширениям подлокотника. Я так понял, что его (подлокотник) поэтому и разорвало.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
Re: Восстановление венского стула.
« Ответ #1 : Января 13, 2011, 01:31:25 am »
по 2 вопросу - так и было в исходном, думаете кресло бронзового века?
по-моему оно годов 50-х прошлого, хотя могу и ошибаться, москвичи поправят...можно Полтавцеву в личку написать, не зряж ему на форуме сидеть:-)
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Января 13, 2011, 01:55:44 am »
так и было в исходном
Это утверждение или вопрос? Этот крепеж явно не заводской.

Понятно, что он никакой исторической ценности скорее всего не несет, чистое любопытство.
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 01:57:34 am от sha.82 »
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
  • Из: город на Неве
« Ответ #3 : Января 13, 2011, 02:10:23 am »
Ну перво наперво нужно "пройтись" смывкой для снятия старых лакокрасочных покрытий-а там видно будет чё да как под слоем старого лака. Я использовал...не помню как называлась.В Reneer брал за 360 рэ 1литр.Потом посмотреть соединения, где над подклеить, подтянуть..А дальше наверное отделкой заниматься.Зашпаклевать вмятинки, грунт+лак(может морилка нужна будет?)

Позже добавлено автором:
а может даж разобрать его по   косточкам   и каждый элемент почистить отдельно, заодно и сопряжённые части зачистить.Отделку так же произвести по отдельности.А потом на клей собрать...
Мне как то так видится процесс
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 02:13:11 am от БУРАТИНО 78 »

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #4 : Января 13, 2011, 02:21:21 am »
Этот крепеж явно не заводской.
Оригинальные венские стулья (и их местные копии) собирались на страшенного вида шурупы, с головкой под ключ или прямой шлиц . Всегда такие попадались.
Никакие смывки тут, думаю, не нужны, поскольку значительная часть покрытия - отсутствует. Цикля и шкурка рулят.

Позже добавлено автором:
каждый элемент почистить отдельно
Разумеется
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
« Ответ #5 : Января 13, 2011, 03:18:28 am »
собирались на страшенного вида шурупы
глухари в современной терминологии - да точно, но болты надежжжнее
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #6 : Января 13, 2011, 04:08:51 am »
Еще про смывку: ее имеет смысл использовать только для очистки резьбы на спинке. Именно с очистки резьбы, до чистого дерева, гелевой смывкой, потом шкуркой и резцом, и стоит начать. Все остальное - циклей (или битым стеклом, лучше бутылочным, им порезаться труднее...) и шкуркой.
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #7 : Января 13, 2011, 11:39:09 am »
Еще про смывку: ее имеет смысл использовать только для очистки резьбы на спинке. Именно с очистки резьбы, до чистого дерева, гелевой смывкой, потом шкуркой и резцом, и стоит начать. Все остальное - циклей (или битым стеклом, лучше бутылочным, им порезаться труднее...) и шкуркой..... Я бы все таки рекомендовал для снятия с смывкой латунную щетку!

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 13, 2011, 04:48:53 pm »
Всем огромное спасибо. Отвечу по порядку:
Никакие смывки тут, думаю, не нужны, поскольку значительная часть покрытия - отсутствует.
Смывкой там и правда снимать почти нечего, собираюсь шлифовать, естественно разобранный по частям. Отдельные детали думаю придется разбирать на составные элементы из которых они склеены и заново переклеивать.
Еще про смывку: ее имеет смысл использовать только для очистки резьбы на спинке.
Резьбы на этом стуле нет. Это выжженый рисунок.
(может морилка нужна будет?)
Тонировать скорее всего придется, а вот с лаком не знаю, скорее всего полуглянец.
Оригинальные венские стулья (и их местные копии) собирались на страшенного вида шурупы, с головкой под ключ или прямой шлиц .
Для соединений хочется конечно увидеть заводской крепеж или сделать что-то под старину. На крайний случай видел в магазине мебельные латунированные стяжки под шестигранник, будет хотя бы поэстетичнее.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #9 : Января 13, 2011, 04:54:32 pm »
Для соединений хочется конечно увидеть заводской крепеж или сделать что-то под старину.
На Вашем стуле, кто-то уже по-эксперементировал. Раньше шурупы не были видны.

Оффлайн Bolik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Января 15, 2011, 03:09:37 am »
Насчет авторства попробуйте посмотреть на внутреннюю сторону обода сидения. На моих домашних стульях там стоит тонетовское клеймо.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #11 : Января 15, 2011, 02:46:27 pm »
Тоже с помойки тащу всё в дом. Нашёл венский класический стул (не антиквариат). Отшкурил без разборки. покрыл тёмным маслом.
Стул удобный  до безобразия и главное что крепкий! Непойму зачем такое выкидывают..

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 15, 2011, 04:27:33 pm »
Раньше шурупы не были видны.

Я полазил по интернету посмотрел на подобные стулья и их крепеж. Вроде бы шурупы с круглыми шляпками, но часть из них все равно на виду получается. Я точно на шурупы собирать не буду, не очень надежно, да и все равно уже везде насквозь просверлено.
попробуйте посмотреть на внутреннюю сторону обода сидения

Да я все уже облазил, никаких клейм нет.
Стул удобный  до безобразия и главное что крепкий

Да в плане удобства очень комфортный, а вот с прочностью у моего точно возникли проблемы. Да кстати, говоря о удобстве, есть идея сделать сидушку мягкую, т.к. фанеру сидушки все-равно менять. Кто что думает по этому поводу?

Ссылочку нашел по реставрации похожего Тонетского стула http://www.antiqnuvo.ru/component/content/article/2/24-restavracia-tonet   Как жаль, что на моем такого клейма нет...
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 07:41:17 pm от sha.82 »

Оффлайн avo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
« Ответ #13 : Января 16, 2011, 01:00:51 am »
когда в 90е уезжал в германию, тоже выкинули старые, сразу-послевоенные стулья из гнутого материала (бука). теперь смотрю иногда в инете, такие стулья по 200 евро стоят. дело конечно не в деньгах, а в том, что выкидывают вещи, еще нормального качества, пусть без исторической ценности, но которых в этом сумасшедшем мире больше никогда не будет. так что помойки я тоже не обхожу.    

Оффлайн Алексей_G

• Больше 20 сообщений
  • **
  • у каждого свой перевал
« Ответ #14 : Января 19, 2011, 01:09:39 am »
лет 6 назад собственными руками какой-то подобный стул раздолбил. палочки буковые нужны были щас бы так надовал по этим рукам .такую вещь загубил :dash2:

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 24, 2011, 07:27:47 pm »
Стул разобрал до последней детальки. Все склеенные элементы легко ломались по шву как "печенье". Клей был очень хрупкий.

Детали спинки прифуговал друг к другу.

Доборные подлокотники решил заменить на новые. И посадить их на шканты.

Судя по несемметричным подлокотникам и другим деталям у меня возникает впечатление, что это не заводской стул, а ручная работа.

На спинке кстати контурная резьба, заполненная краской, извиняйте все бегом, бегом...
« Последнее редактирование: Января 24, 2011, 07:30:12 pm от sha.82 »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #16 : Января 31, 2011, 08:27:48 am »

Цитата: БУРАТИНО 78 от Января 13, 2011, 02:10:23 am
(может морилка нужна будет?)
Тонировать скорее всего придется, а вот с лаком не знаю, скорее всего полуглянец.

Цитата: tro tro от Января 13, 2011, 02:21:21 am
Оригинальные венские стулья (и их местные копии) собирались на страшенного вида шурупы, с головкой под ключ или прямой шлиц .
Для соединений хочется конечно увидеть заводской крепеж или сделать что-то под старину. На крайний случай видел в магазине мебельные латунированные стяжки под шестигранник, будет хотя бы поэстетичнее.
Я делал подобный стул. Производство какой то частной мастерской - клейма не было, но была почти истлевшая бумажка, удалось сохранить маленький кусочек.
Полностью менял сидушку - клеил из шпона. Тогда вогнутось достигал изготовив шаблон из дсп, сейчас воспользовался бы гипсом для формы.
Что касается соединений - они собирались шурупами, а шляпки заклеивались пробками. Шурупы были разные, как правило конусные под прямую отвертку. На других стульях встречались шурупы под квадратный ключ.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Re:Восстановление венского стула.
« Ответ #17 : Января 31, 2011, 08:29:58 pm »
Андрей Вл, спасибо, буду иметь ввиду...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 31, 2011, 07:36:45 pm »
Сейчас рассмотрел стул. Пробками закрыты только шурупы видимые спереди. Ножки сзади закреплены болтами с полукруглой головкой, они родные, гайки там квадратные. Снизу шурупы не закрыты. Все шурупы покрашены под цвет дерева. Стул мастерской БлиновЪ - есть выдавленная надпись.
Если надо что по склейке седушки, спрашивайте.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 01, 2011, 04:42:24 pm »
Сейчас рассмотрел стул
А фото можно?
Если надо что по склейке седушки, спрашивайте.
На счет сидушки еще думаю. Возможно буду делать мягкую.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 01, 2011, 05:19:33 pm »
А фото можно?
Если просто вид стула - это модель № 14, см ниже. Отличия были в седушке - она была светлого дерева с выжженным рисунком в виде двуглавого орла. Но седушка полностью развалилась, восстанавливать рисунок уже не имело смысла (утрачено больше половины) Поэтому я склеил из шпона аналог. Если же надо фото именно моего стула, ну при случае сделаю, впрочем в нем ничего особенного.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 01, 2011, 07:36:36 pm »
Если же надо фото именно моего стула
Интересно фото мест соединений...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 02, 2011, 09:34:02 pm »
Ну вот, примерно так.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 03, 2011, 04:58:08 pm »
Ну вот, примерно так.
Спасибо! А сидушка по цвету не подходит, надо было сильнее тонировать и пробочки тоже заметны сильно. Я вот еще что подумал, а может пробочки не прятать, а сделать декоративными "грибочками"...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 03, 2011, 09:01:40 pm »
Сидушка не тонирована, это натуральный цвет. Исходная была практически в цвет березы с выжженным рисунком в виде двуглавого орла - утрачена полностью.
Пробочки - таки и были, а цвет морилки, согласен, почему то выгорел на торцах пробок. Но, в свое оправдание, делал давно, больше 10 лет назад, что было то и мазал. Да и поизносился он уже, так как сидим на нем. И, кроме того, фотография обманывает по цвету, все же мыльница и вспышка, в реальности он отличается в лучшую сторону  :embar: