Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручная дисковая пила - допустимый люфт  (Прочитано 11186 раз)

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жуковский, МO
  • Птибурдуков считал выпиливание лучшим видом отдыха
Люфт измерялся по перемещениям зуба перпендикулярно плоскости вращения при покачивании диска или вала. Диаметр диска D190мм.
Получился ход  ~ 0.2мм. Люфт так же чувствуется на ощупь.
Это много или мало для качественной пилы?
Понятно, что в соединении ось-подшипник всегда есть зазоры, однако каковы количественные критерии?
Существуют ли на это дело какие-нибудь официальные стандарты?

При этом деформация самого диска  даёт до 1мм.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Ручная дисковая пила - допустимый люфт
« Ответ #1 : Июня 17, 2007, 06:32:44 pm »
У хороших брендовых пил такого люфта не должно быть в принципе. Так, у моей DeWalt DW-62 (это одна из наименее навороченных пил в линейке) поперечного люфта нет совсем.

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июня 17, 2007, 07:00:29 pm »
У хороших брендовых пил такого люфта не должно быть в принципе. Так, у моей DeWalt DW-62 (это одна из наименее навороченных пил в линейке) поперечного люфта нет совсем.
И что - в сервис нести? Пила Bosch GKS 65 CE.
С уважением.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #3 : Июня 17, 2007, 07:46:24 pm »
Цитата: Миха
1 : Пила Bosch GKS 65 CE.
У меня такая же. Аналогичный люфт тоже есть. Небольшой. Я в сервис нести не стал (у меня обращение все-равно платным будет).  Но меня качество распила пока устраивает (особенно, после того, как сделал шину).

Зато у бошевской пилы нет люфта платформы - зажимы с двух сторон. У деволта - есть (впереди - заклепка). Так что то на то и выходит.

:)
« Последнее редактирование: Июня 17, 2007, 08:31:06 pm от apl »
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Июня 17, 2007, 09:32:50 pm »
Да, платформа у DeWalt (во всяком случае у DW-62) точно отвратная. Штамповка, спереди винт, сзади заклепка, и кронштейны тоже хилая штамповка. Я вместо заклепки поставил болт с барашковой гайкой, но радикально это ситуацию не улучшило. Впрочем, на качество распила у меня жалоб нет, но во всякие приспособы пилу я креплю за корпус, а подошву вообще снимаю.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #5 : Июня 18, 2007, 09:22:23 am »
Получился ход  ~ 0.2мм. Люфт так же чувствуется на ощупь.
Это много или мало для качественной пилы?

С одной стороны - довольно много для торцевого биения, с другой - а вам мешает это в работе. Потому как

Существуют ли на это дело какие-нибудь официальные стандарты?

нет - уже не существуют. Да и в любом случае - во-первых они устаревшие, во вторых - стопудов ваша пила была сделана не по ним, а по каким-то ТУ самого производителя.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Июня 19, 2007, 12:14:54 am »
Цитата: Alex21
1 : а вам мешает это в работе
А вот с этим я пока не разобрался. Такой у меня вопрос - как объективно оценить качество реза без точных средств измерения. Каким вообще может быть наивысшее качество при использовании ручной пилы?
На Форуме приводились примеры с торцовкой - отпиливали пластинку толщиной в миллиметр. А для циркулярки? Сделать два отреза так, чтобы при сложении прилегали друг другу, как ламели в мебельном щите?
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июня 19, 2007, 08:54:44 am »
как объективно оценить качество реза без точных средств измерения.

Да никак - главное чтоб самому нравилось! ;)

Начнём с того, что для каких операций вы собираетесь использовать циркулярку? Черновой раскрой 100-мм дубового бруса или прецизионный рез 16-мм ламинированного ДСП?

Второе. Качество обработки (в данном случае реза) определяется жёсткостью системы СПИД - станок-приспособление-инструмент-деталь. Улучшая только один из параметров системы, кардинального улучшения всей системы в целом вы не добьётесь. Скажем если вы улучшите "станок"-пилу, добившись биений вала 0,0001 мм, и в тоже время будете пилить деталь, прижав коленкой к табуретке ("приспособление") - грош цена вышему "станку", т.к. из-за нежёсткой фиксации соблюсти геометрию реза будет практически нереально.

На Форуме приводились примеры с торцовкой - отпиливали пластинку толщиной в миллиметр. А для циркулярки? Сделать два отреза так, чтобы при сложении прилегали друг другу, как ламели в мебельном щите?

Применительно к торцовке: её способность отпилить пластину в 1 мм - косвенный показатель качества. Основные требования к ней какие? Рез должен быть чистым, с минимальной шероховатостью, должны отсутствовать сколы на входе/выходе пилы, геометрия реза должна максимально точно (опять же - субъективно!) соответствовать заданной (для бруса стропил она одна, для стыкуемых элементов обналички - другая). Возможность отпила тонкой пластины как раз и говорит о чистоте реза, сложеные вместе противоположно зарезаные элементы - о способности точно выдержать угол.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Июня 19, 2007, 10:49:36 am »
И что - в сервис нести? Пила Bosch GKS 65 CE.

Я зимой на рынке купил такую модель пилы.
Пила - исключительно удобная и надёжная!  :good:
Прежние хозяева - таджики - гасторбайтеры (мать иху!).  :pardon:
Бросали пилу по стройке, там где придётся.
Разок кабель отпилили. Чтобы не мешал!   
Пильному диску по бетону, гвоздям, чувствуется тоже досталось.
Люфта если и не было, то после такого "нежного и ласкового" обращения появился.
Цена 2т.р. меня устроила. Первоначально мысль была: "Для грубых работ на даче".
Сейчас привёл её в порядок. Пилит очень качественно.
Тут человек с форума принёс мне для раскроя доску 60мм древесины венге, так моя пила её и вдоль и поперёк без напряга.
Качество пропила - лучше не бывает!
Так, что правильный диск на пилу и на ваш век её вполне хватит.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 20, 2007, 05:50:17 pm »
2 Bobr
А как в сравнении с Milwaukee ? И подошла ли направляющяя без переходников ? Каким диском пилили ? Что поменяли на пиле после долгого износа?

Оффлайн Vladis-Lav

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июня 20, 2007, 10:42:21 pm »
    У меня циркулярка Bosch GKS 66CE и до этой темы у меня не было мысли мерить люфт диска ( но руки "дойдут"-померию).
    Качество реза я оцениваю с применением шины. При ее использовании я реально отрезал и менее милиметра. Две доски отрезанные по шине идут на слейку без какой-либо дополнительной обработки.
    Качество при использовании диска ConstractionWood настолько хорошееб что порой лень ставить OptiLine диск.
Помоему, для деревянных работ погрешности (точности) 0.05-0.1 мм достаточно.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #11 : Июня 20, 2007, 11:17:07 pm »

Цитата: Vladis-Lav
1 : У меня циркулярка Bosch GKS 66CE

Аналогично коллега :)
Люфта на ощупь нет ,могу померять думаю уложится в 3-7 соток.
НО такого понятия как люфт , зазор итд нет у призводителя.
Вернее все это есть но не про нашу честь.
и повоевав с сервисными центрами бош могу сообщить следующее
если инструмент берется предприятием или ИП для получения прибыли то закон о защите прав потребителей не работает, а работает договор в котором и должно быть пару пунктов о точности и зазорах.
Закон ОЗПП работает только если вы физическое лицо и купили инструмент для сугубо домашнихнужд или хобби, и даже тогда получить на руки сборочный чертеж с нормируемыми зазорами, для проверки их на соответсвие с конкретным инструментом задача нетривиальная.
Опытные тети из комитета по ЗПП идут более простым путем, ищут в инструкции те  главы по которым к примеру мы можем получить прямой угол при пилении, а в реале нет.
И возврат денег или обмен товара обосновываеся именно на том что нам обещали и не смогли предоставить.
Ведь ни в какой инструкции не написано что диск не имеет люфта.
В общем  "в дороге никто кормить не  обещал"
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июня 21, 2007, 12:54:42 pm »
1 : Качество реза я оцениваю с применением шины. При ее использовании я реально отрезал и менее милиметра. Две доски отрезанные по шине идут на слейку без какой-либо дополнительной обработки
Собственно, это и есть моя цель. Либо рез, которому нужна лишь легкая косметическая доводка ручной шкуркой "для красоты".

Из меня, конечно, ещё тот пильщик, однако:
Используется шина 1400+700, штатные струбцинки, всё как полагается. Не на коленке. Обороты на максисуме. Диски новые (около 50 м "пробега"). Всё затянуто.
От 18 мм хвойного щита длиной 2 м получается отрезать "кромку" толщиной 1.1-1.4 мм.
То же самое при резе фанеры 12мм, длина реза - 1м
Получается отрезать и 0.5 мм, но при этом кромка в одном-двух местах ломается. Всё это:
1. диском Bosch Topline о 60 зубьях (хотя он предназначен для поперечных распилов) и только до тех пор, пока не засмолится (5-6 проходов, затем - очистка). Штатным диском Z16 качество реза получается хуже, хотя он тоньше, засмоливается меньше, пила, как и полагается по теории, с ним идет легче. 
2. Пила ведётся по шине по её широкой стороне, там, где противоскольная резинка, прижимаясь к гребню шины левой стороной платформы. Так оказалось удобнее и точнее.
Сажая пилу пилу на шину "как положено" получаю отклонения уже 0.2-0.3 мм в каждую сторону и "краевые эффекты". Что IMHO неудивительно, свободный поперечный ход подошвы на шине - около 0.3 мм, паз в подошве у пилы имеет не прямоугольное, а скругленное сечение, мои попытки компенсировать люфт прижимом пилы влево или вправо часто приводят к отклонениям реза по вертикали.

Теперь я бы хотел искренне поблагодарить всех, кто отвечал на мои, возможно, глупые вопросы,... и продолжу их задавать.
Ранее у меня никогда не было инструмента такого класса (возможно у меня завышенные ожидания), опыта мало, а в "реале" посоветоваться абсолютно не с кем.

Итак:
1. Правильная подача пилы для качественного реза: Подавать побыстрее, или придерживать, вести медленно? В данном случае (1800Вт, елка 18мм) пиле всё по-зубам.
2. Однако даже при медленной подаче иногда возникают ощутимые вибрации, и это настораживает. Со Skil 850 Вт такого нет. Это нормально? Следов перегрева, обугленностей нет.
3. На качественном продольном срезе должны ли быть видны следы вращающегося диска?
У меня - видны, хотя на-ощупь, пальцем -  не чувствуются.
4. "Мотоциклетный", хрипящий, неравномерный звук с грохотом на холостом ходу. При снятом диске - нет, довольно приятный вжжжж. Опять же - Skil визжит, но не хрипит. Опять же не пойму - это мощность 1800Вт, аэродинамика зубьев, или что-то не так?

С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 21, 2007, 01:51:27 pm »
1. Правильная подача пилы для качественного реза: Подавать побыстрее, или придерживать, вести медленно?

Потихоньку-неспеша. Примерная подача где-то 5-6 м/мин, но не обязательно - её "правильную" чувствовать надо: пила должна идти легко, без подклиниваний, вибраций, падений мощности, сколов, вырывов, прикипаний и т.д.

2. Однако даже при медленной подаче иногда возникают ощутимые вибрации, и это настораживает.

Это на тонком материале штатным 190-мм диском?
В принципе такое возможно - диск резонирует. Прежде всего правильно выставляйте глубину реза - примерно 1/2 высоты зуба. И можно попробовать поставить диск меньшего диаметра, он меньше подвержен вибрации - скорее всего именно поэтому вы не замечали её на Скиле.

3. На качественном продольном срезе должны ли быть видны следы вращающегося диска?

Вполне могут быть видны в виде концентрических полосок.

4. "Мотоциклетный", хрипящий, неравномерный звук с грохотом на холостом ходу.

Это пусть владельцы девайса подскажут - подозреваю, что это последствия действия константной электроники, "ограничение оборотов холостого хода".

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Июня 21, 2007, 02:08:54 pm »

1 : Это на тонком материале штатным 190-мм диском?
В принципе такое возможно - диск резонирует. Прежде всего правильно выставляйте глубину реза - примерно 1/2 высоты зуба. И можно попробовать поставить диск меньшего диаметра, он меньше подвержен вибрации - скорее всего именно поэтому вы не замечали её на Скиле.
Да, на тонком мягком материале. Правда, с сучками. Зуб выставлен так, как Вы написали.
Вибрации возникают не от реза к резу а так - ведешь метр - и вдруг вибрирует, затем ещё 20 см - перестает. Диск: и штатный Z16 (2мм), и топлайновский Z60 - 2.6мм. Они, конечно, довольно гибкие.

2 : 4. "Мотоциклетный", хрипящий, неравномерный звук с грохотом на холостом ходу.

Это пусть владельцы девайса подскажут - подозреваю, что это последствия действия константной электроники, "ограничение оборотов холостого хода".

Без диска - звук даже приятный. Подождем, что скажут владельцы.
Спасибо!!
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 21, 2007, 02:14:07 pm »
Да, на тонком мягком материале. Правда, с сучками.

Ну тогда это нормально. Причём с сучками или без не важно - неоднородности встречаются и "на ровном месте".

Попробуйте диск меньшего диаметра, хоть от того же Скила.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2007, 02:22:40 pm от Alex21 »

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Июня 21, 2007, 02:45:48 pm »

1 : Помоему, для деревянных работ погрешности (точности) 0.05-0.1 мм достаточно.

Вот, нашел:
"Соединение на гладкую фугу - прочное при точной прифуговке делянок, хорошем качестве клея и правильном склеивании. Делянки должны иметь гладкие ровные кромки, плотно, без просвета сопрягающиеся друг с другом, в фуге до сжатия допускается пологий просвет не более 0,5 мм. Просветы не должны выходить за пределы 0,1 - 0,3 мм."

http://www.wood...p;pag=ddki01#07
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 21, 2007, 03:02:07 pm »
То Миха:

Чё-та ваша выдержка не совсем понятна - как её относить к теме? То мы говорили о качестве распила, а теперь вы приводите цитату из статьи о качестве соеденения на гладкую фугу... Нестыковочка, однако.

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Июня 21, 2007, 03:08:24 pm »
То Миха:
Чё-та ваша выдержка не совсем понятна - как её относить к теме? То мы говорили о качестве распила, а теперь вы приводите цитату из статьи о качестве соеденения на гладкую фугу... Нестыковочка, однако.

Да я вот об этом:
1 : Две доски отрезанные по шине идут на слейку без какой-либо дополнительной обработки.

Или соединение на гладкую фугу - это другое?
Не имея рейсмусно-фуговального (это правильно?) станка с помощью системы шина-пила делать ламели с приличным качеством для последующей склейки. С соответствующим качеством распила. Понятно, что это не для профи, и не технологично, но в бытовых условиях - свои ограничения.   
« Последнее редактирование: Июня 21, 2007, 03:23:37 pm от Миха »
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 21, 2007, 03:14:50 pm »
То Миха:

Да я вот об этом:
1 : При ее использовании я реально отрезал и менее милиметра. Две доски отрезанные по шине идут на слейку без какой-либо дополнительной обработки.

Или это вещи разные?

Я бы сказал что да. Хотя смотря для чего склейка - иногда бывает и я клею прямо по пилёному. Однако шероховатость после пилёжки надо бы все-таки уменьшать прострожкой.

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Июня 21, 2007, 03:36:21 pm »

1 : Однако шероховатость после пилёжки надо бы все-таки уменьшать прострожкой.
Т.е. - либо станок (которого не будет), либо ручной фуганок, либо фрезер+шина?

С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июня 21, 2007, 03:56:17 pm »
1 : Однако шероховатость после пилёжки надо бы все-таки уменьшать прострожкой.
Т.е. - либо станок (которого не будет), либо ручной фуганок, либо фрезер+шина?

ИМХО да.
Собст-но и для получения полноценных одинаковых заготовок крайне желательно иметь в мастерской рейсмус.