Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Трудный выбор ленточной шлифовальной. Как определиться?...  (Прочитано 41489 раз)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Кстати, Интерскол можно посадить на стол так, как Bosch?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Andy52280

Если задумываться об Интерсколе-75, то нужно обратить внимание на производителя. Байкал - это как раз хорошо, а вот Интерскол попадается и того же завода и еще какого-то, точно не помню. Было на МастерСити.

Не совсем так. То что идет под маркой Байкал, сделано на Ижмехе. То что идет под маркой Интерскол, некоторые позиции сделаны на Ижмехе (Интерскол-Иж), а некоторые - на Быковском заводе, полностью или частично из китайских комплектующих. Так что ЛШМ-75Э, она же Байкал Е-241, выпускается только в Ижевске, а вот Интерскол ЛШМ-800 - в Быково.

to Влад К

Если найти кронштейны, посадить можно, так как ЛШМ-75Э слизана со старой бошевской ЛШМ. Я на фото оригинал видел, отличие только в цвете корпуса. В стандартной поставке нет вообще ничего, теоретически существует расширенная комплектация, там есть две струбцины для крепления вверх ногами. Вроде эти струбцины также можно купить отдельно. Еще они же идут в комплекте с подставкой под рубанки Р-82/Р-102. Кронштейнов для вертикальной установки Ижмех не выпускает.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Цитата: Флинт
2 : Ленточная машинка от Скил шумит как потерпевший поросёнок.  Ужасный звук. Я бы не стал её брать, особенно для работы в квартирных условиях.

Цитата: Миха
3 : Подтверждаю. Довольно громко и противно.

А может быть вопрос в том, что шумели именно те, которые уже сняты с производства? В частности 1200-1205?... А новые модели (7640-7650) менее шумные?

Цитата: Миха
4 : Для циклевки полов - может не хватить.
Вообще, циклевку полов даже изначально и не рассматривал. Но вообще, это тоже неплохо. И как я уже понял, шлифмашинки здесь тоже рулят. :)

Цитата: Ilyich
5 : макита 9911 - ноу проблем 1 год в столярном цеху ежедневная нагрузка.
А вот это уже действительно характеристика качества. Надо будет присмотреться поближе к этой модели.

Цитата: Andy52280
6 : Если задумываться об Интерсколе
Ленточная шлифмашина ИНТЕРСКОЛ ЛШМ-800 - здесь есть над чем можно задуматься? Как на Ваш взгляд?...

Цитата: IS
7 : Если найти кронштейны, посадить можно, так как ЛШМ-75Э слизана со старой бошевской ЛШМ.

Все конечно так. Но конштейны ведь вначале надо еще найти  :undecided1:, а потом еще и купить.   Удобнее конечно, когда в комплекте есть как раз тот минимум, который и необходим: и кронштейны и остальные комплектующие. А еще лучше, когда все  это и в кейсе.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2007, 01:35:35 am от Леон »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн BUSMAX

• Больше 100 сообщений
  • Из: Амурская обл., г. Благовещенск (почти Китай)
  • Максим

Цитата: Леон
1 : А может быть вопрос в том, что шумели именно те, которые уже сняты с производства? В частности 1200-1205?... А новые модели (7640-7650) менее шумные?

Подтверждаю, Skil 7600, очень шумная, это даже какой-то дикий визг, про поросенка верно подмечено. В работе, при нормальном выборе шкурки, своих денег стоит. Но доведись второй раз покупать ЛШМ, не взял бы.

Кстати, производителям, следовало бы указывать уровень шума. Как встречал в описании рейсмуса Макита. Многие ведь работают в квартире.
Скоро Новый год!

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
   Много раз сталкивался с ситуацией, когда средства ограничены, а инструмент нужен и всякий раз жалел, что поторопился и не купил хороший. ЛШМ Skill, правда другой модели модели, вспоминаю как кошмарный сон. В магазине опробовать её не дадут, а красивый вид-это слишком мало.Работа предстоит серьёзная, инструмент должен быть соответственный.Менять её впоследствии на другую будет дороже материально и морально.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
to Ilyich  

Цитата: Ilyich
3 : макита 9911 - ноу проблем 1 год в столярном цеху ежедневная нагрузка.

И еще раз о 9911. Вариант вроде бы ничего. Но во всех инт-магазинах она указана в комплектации без деталей крепления к столу. Хотя функционально крепиться может. Как выходите из положения? Как можно прикрепить? Обязательны ли штатные приспособления -струбцины/другое или есть возможность зажима в тиски? Или что-то третье?
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Цитата: chukcha
1 : а красивый вид-это слишком мало.Работа предстоит серьёзная, инструмент должен быть соответственный.Менять её впоследствии на другую будет дороже материально и морально.

Согласен. Выйдет действительно дороже. Но в том то вся и проблема, что линейка ЛШМ (особенно в бюджетной ее области: 2+/- 1 тыс. руб.) весьма мала по сравнению скажем с линейкой дрелей или лобзиков. Поэтому и выбрать-то непросто. Либо очень дешево и сердито, либо шоколадно, но дорого :)
Может быть действительно для начала не "загружаться", а купить что-то недорогое, тот же Интерскоол, а дальше как карты лягут. Правда, судя по отзывам - не тихий однако девайс...  Или Фестул - тут уж точно промаха не будет ;)
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Леон

Кронтштейны/струбцины в комплекте будут только у брендовых ЛШМ, а это уже совершенно другие деньги.

Рассказываю про свою интерсколовскую ЛШМ-75Э. Для работы вверх ногами ее достаточно просто перевернуть и поставить. Для мелких работ я ее часто даже не креплю, а просто придерживаю рукой. Закрепить же не проблемы любыми струбцинами с плоской верхушкой.
В боковой стенке есть два гнезда с резьбой М6, через них машина легко крепится на боку: http://forum.wo...opic,513.0.html

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
2 Леон
1 : И еще раз о 9911. Вариант вроде бы ничего. Но во всех инт-магазинах она указана в комплектации без деталей крепления к столу. Хотя функционально крепиться может. Как выходите из положения? Как можно прикрепить? Обязательны ли штатные приспособления -струбцины/другое или есть возможность зажима в тиски? Или что-то третье?
Да обычные две струбцины, просто макитовские - штыревые и фиксируются через прорези воздухозаборника, а мы крепим по рукояткам - нормально стоит, не шелохнется.
Или вы про то, что в 25 посту показано? Т.е. вертикально? Не крепим вообще, хотя в макита выпускает такую приспособу - у нас корвет шлифовальный есть, на нем удобнее и быстрее.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Не сооблазняйтесь красивым дизайном. Не всё то золото, что блестит. Skil одна из этих фирм.
Вот Hitachi другое дело  :-X

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж

1 : Вадик, ДУО, или недуо, ЛШМ несколько отличается от ЭШМ. Другие возможности. Другие задачи.
Юра а я и не говорю что эшм и лшм одинаковые.
Просто был разговор про производительность я и высказал то что знаю.

Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Площади для обработки предстоят значительные: необработанные доски для будущих книжных стеллажей (очень много), фанера/доски для корпусной мебели (шкафы, угловая мебель для кухни, частично ремонт-модернизация старой мягкой мебели и похожие вопросы).  

По мне для этих целей лучше всего иметь мощную орбиталку и к ней в довесок простейшую ЛШМ для подгонок.

Орбиталку после Слёта ХАЧУ!!!!  :dash2:  :dash2:  :dash2: АЕГ EX 150 E. Особенно понравилась эргономика в сочетании с возможностью переключения эксцентриситета на чистое/грубое шлифование.
http://www.aeg-...33;OpenDocument

ЛШМка у меня Скил 1100. Живёт с 1997 г. Менялась обрезинка на ролике, 2 накладные подошвы, выключатель (родной совершенно не защищён от опилок), шнур. Для подгоночных работ, в т.ч. при работе как на столе, так и на весу, вполне достаточный инструмент; менять его не хочется.
Нужна ли ЛШМ регулировка скорости? При работе только по дереву ИМХО нет. Вот если по разнородным материалам - сталям, пластикам - тогда да.
Рамка? Если машинка "для подхвата" - скорее нет. Она даже мешает, загораживая обзор. При работе по площадям - возможно, однако лично я для этих целей предпочту орбиталку.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Alex21

При работе по площадям - возможно, однако лично я для этих целей предпочту орбиталку.

И полы тоже орбиталкой?

Извиняюсь, не удержался... :)

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
Только не Skil, только не Skil !!! :dash2:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
И полы тоже орбиталкой?

Со свистом! У шефа на старой квартире начисто квадратов 40 букового паркета БОШ РЕХ400АЕ было перешлифовано. Большую комнату в 19 квадратов как щас помню за день с 5-6-ю перерывами прошли.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Только не Skil, только не Skil !!! :dash2:

Alex21 писал про старый Skil, купленный в 97г., а произведённый возможно и гораздо раньше.
А, тот, старый Skil был когда то очень даже приличным инструментом. И заводы в США выпускали известные на весь мир циркулярки.
Так, что теперь "Федот, да не тот..."

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жуковский, МO
  • Птибурдуков считал выпиливание лучшим видом отдыха
Цитата: Bobr
1 : И заводы в США выпускали известные на весь мир циркулярки.
Где-то читал, что человек по фамилии Skil изобрел циркулярную пилу и основал фирму...

Ныне Skil - подразделение Bosch.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2007, 12:44:36 pm от Миха »
С уважением.

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
to Bobr:
в том-то и дело, что сейчас под этой маркой продается полное безобразие. Говорю, так как сам недавно прикупил шлифмашинку 7208 и фрезер 1830. Про шлифмашину писал на форуме в теме "Слабые места элекктроинструмента". У фрезера быстро накрылись подшипники - почти месяц в сервисе, в конце концов обменяли на новый. В выходные поработал - подшипники зашумели. Буду менять сам.
При выборе инструмента подвела "старая память" - лет пять-шесть это была солидная марка инструмента, а я примерно это время не отслеживал тему, так как сменил род деятельности - теперь больше перед помпом сижу.
Вообще, раньше инструмент "для домашнего применения" честнее был...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Где-то читал, что человек по фамилии Skil изобрел циркулярную пилу и основал фирму...

Совершенно верно!
Skil - ручную дисковую пилу.
Bosch - первый электролобзик.
Fein - первую электродрель (1895г.)

to JonM
Нынешний Skil упор сделал на дизайн, в ущерб ресурсу и качеству самого инструмента.
Наверное, жизнь заставляет при таком изобилии дешёвого китайского инструмента.
Что можно ждать от ЛШМ всего за 699р.. Даже, если на ней будет написано 1,5 КВт :scratch_one-s_head:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Alex21 писал про старый Skil, купленный в 97г., а произведённый возможно и гораздо раньше.***

Не, машинка и выпуска 1997 г. Как щас помню - куплена на первые отпускные...

Хотя сейчас Скил действительно совсем не тот стал, "обытовел" донельзя. Орбиталка 7435 померла через 3 месяца эксплуатации, пережив 2 гаранитйных ремонта (горел движок).

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жуковский, МO
  • Птибурдуков считал выпиливание лучшим видом отдыха
2 Леон
Может, действительно, лучше орбиталку?
Ведь Вам надо будет наносить покрытия, потребуется качественная шлифовка, в т.ч. между слоями. Тут ЛШМ не поможет.
С уважением.

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
to Bobr:
небольшой уход от темы, но надеюсь, простят - я не считаю дизайн инструмента чем-то несущественным. В конце концов при взгляде на свой инструмент нужно удовольствие получать, как от рассматривания парусника  :).
В жизни был довольно продолжительный период занятия автотюнингом - музыка, сигналки, шумоизоляция... Был закуплен инструмент Wurt, качество действительно отличное, но вот весь инструмент выдержан в благородных черных тонах. В то время 10-12 часовой рабочий день был нормой, плюс недостаток освещения и переноска, периодически светящая в глаза. Несколько раз случалось что отвертки забывались в машине. Начал ловить себя на том, что в магазинах засматриваюсь на плохонькие но яркие китайские отвертки...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Когда-то и Skil, и Black&Decker были настоящим профи инструментом. После слияния (Skil с Bosch и DeWalt с B&D) и перетряхивания линеек качество очень сильно упало и продолжает падать дальше. Похоже, от безымянного китая отличие только в дизайне корпуса.

to JonM

Дизайн дизайну рознь. От рассматривания последних моделей Hitachi (это кроссовочные которые) у меня только негативные эмоции, такой инструмент принципиально не куплю.
Обычно если инструмент спроектирован грамотно и в работе удобен, он и смотрится хорошо. Как там кто-то из авиаконструкторов говорил, некрасивый самолет летать не будет.

to Alex21

Со свистом! У шефа на старой квартире начисто квадратов 40 букового паркета БОШ РЕХ400АЕ было перешлифовано. Большую комнату в 19 квадратов как щас помню за день с 5-6-ю перерывами прошли.

А, ну если вчистовую, тогда другое дело. Я-то представил себе картинку - только что настеленный пол с 1-2-миллиметровыми перепадами между плашками или досками, и ЭТО выбирать орбиталкой... :)

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
to IS: не только самолеты...
а дизайн у последних Hitachi действительно диковатый... может быть это просто сказывается разница в менталитете у японцев и европейцев? ;)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to JonM
Дизайн инструмента - это отдельный вопрос.
Его ведь не на стенку вешать. Когда нанимают дизайнеров и в ущерб качеству изменяют внешний вид, я против такого дизайна.
Пусть уж лучше он будет убогий и корявый, но надёжный и рабтоспособный.
Ярко-оранжевый B&D мне меньше нравится, чем тот старый, угловатый, чёрного цвета (кто помнит).
Тут важна золотая середина. "Кросовки" Хитачи я тоже не кубил бы.
Bosch, Festool, Makita имеют не вызывающий дизайн, а удобный и нормальный внешний вид.
Лично меня не впечатлил своим дизайном от "Porsh" суперновый перфоратор Metabo.
Такой инструмент должен выполнять самую тяжёлую работу, а из него вылепили прибамбас для спортивного авто.
Автодизайнеры привыкли работать в своём ключе.....