Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Трудный выбор ленточной шлифовальной. Как определиться?...  (Прочитано 36059 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Уважаемый BOBR полность с вами солидаренНЕТ ПОПСЕ СРЕДИ ПРОФЕССИОНАЛОВ :furious:

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
Машинка Bosch GBS100 AE нормально чешит

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
Да возьми и купи нормальный инструмент- один раз вложишься и беды знать не будешь, а так только вот - то в сервис ехать придется, а  то  и выбрасывать. Есть старая такая поговорка скупой платит дважды. Инструмент с регулировкой оборотов гораздо удобнее реально

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
ЛШМ у Хитачи еще неокроссовлены

Marshall

• Гость
Инструмент с регулировкой оборотов гораздо удобнее реально
У меня ЛШМ без регулировки оборотов. Никогда не было случая, чтобы она понадобилась  :-\ .

По поводу дизайна: мы на него пилюем! Хотя лобзик Хитачи на полке вместе с кроссовками смотрелся бы как родной  :sarcastic_hand:

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Мне лично дизайн тоже важен. Я не стану брать страшный инструмент. ;)
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Цитата: Dr. NO
1 : ЛШМ у Хитачи еще неокроссовлены
Это они просто еще кроссовок на такой размер не купили. :D
А так, если серьезно, то мне например, дизайн художественное оформление корпуса электроинструмента ваабще не нужон. Потому как лишнее это. А вот если говорить о design в исконном смысле этого слова - т.е. конструктивные решения вкупе с технологичностью и эргономикой - то да! Мне это надо, потому как мне надо было сделать тв-тумбу, в ней 22м^2 щитов, это шлифовки на 44 метра, а в рейсмусе ножи убитые были, а тумбу срочно надо... ЛШМ 80, 100, орбиталкой 120, 180. 2 рабочих дня (примерно по 12 часов) исключительно шлифовки. Макита рулез - даже пальцы не дрожали. ни вибраций, ни пыли, ни шума особого

Мне лично дизайн тоже важен. Я не стану брать страшный инструмент. ;)
Жень, никто не говорит о "страшном" инструменте - просто дизайн не может быть главным критерием в выборе электроинструмента и зачастую только отвлекает от главного, собственно, предназначения любого девайса - работы!

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Цитата: Marshall
1 : По поводу дизайна: мы на него пилюем!
Аналогично, главное чтоб эргономика в порядке была, а если инструмент удобен, он и красив уже по своему.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
   Похоже что жену выбирать проще.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Цитата: Серж И
1 : а если инструмент удобен, он и красив уже по своему.
Добавлю: не только удобен, но и работоспособен.

Неужели, если неважно кому из присутствующих дать ЛШМ фестул этот кто-то откажется - "да она некрасивая!"? Хотя красотой действительно не блещет - черная коробулька с кислотно-зелеными надписями и кнопкой. Все! Дизайна нет вообще в принципе, но кто-нибудь сомневается в ее эргономике? Или в работоспособности? Так что выберем? Красоту или нормальную работу?
   Похоже что жену выбирать проще.
А вопросы такие-же: модель, или чтобы за домом следила?  ;)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж

Цитата: Ilyich
1 : А вопросы такие-же: модель, или чтобы за домом следила? 

А вот тут ребяты, это кому чего не хватает.
ГЫ
Обиталка с двумя режимами эксцентриситета 3 мм и 6 мм форева
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Есть одно интересное наблюдение. При шлифовании смолистых досок лента у ЛШМ забивается гораздо меньше, чем круг у орбиталки. И чистится металлической щеткой лента гораздо лучше и быстрее.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to IS
Видимо, обороты делают своё дело.
С орбиталкой смола расплавляется в абразиве, а на ЛШМ не успевает так нагреться.
Кроме всего прочего, с помощью ЛШМ можно сделать неплохой шлифстанок. Если добавить рабочий стол под углом 90град. к ленте.
Очень удобно обрабатывать торцы заготовок.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Bobr

Насчет расплавления похоже на правду, хотя субъективно подошва орбиталки нагревается меньше чем ЛШМ. Плюс простота очистки у ЛШМ - перевернул, щетку приложил, только куски смолы полетели. А с орбитали, особено с середины круга, фиг отковыряешь.

Ссылки на свой столик для ЛШМ в этой теме уже давал :)

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...

Цитата: IS
1 : Плюс простота очистки у ЛШМ
Пару часов назад зачищал, одно удовольствие, шкурку 60-сятку, бжик шеткой, бжик, бжик и чисто.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Похоже, в выборе ЛШМ-ки скорее всего отдам предпочтение Маките 9911. Цена конечно выше той, на которую ориентировался, но ее "тихошумность" пожалуй является одним из определяющих критериев. Думаю, что и качеством она не подведет.
Была мысль еще раз присмотреться к Интерскоолу - в принципе, вполне бюджетная техника - но так как придется работать достаточно много и в городском метраже, то уважу чувства и эмоции соседей. 
А на будущее конечно, если дело пойдет, есть смысл прикупить и орбиталку. Только это уже отдельная тема и отдельные вопросы :)
Хочу выразить всем поспособствовавшим мне в выборе ленточной ШМ Благодарность.
Только Благодаря Вашим профессиональным советам и рекомендациям удалось все-таки определиться в выборе.
Тема получилась интересной и многосторонней. И так как не я один ищу ответы на подобные вопросы, то со своей стороны буду очень рад, если она и дальше будет пополняться новыми впечатлениями, критикой и рекомендациями - так как может быть кому-нибудь тоже  будет полезна и поможет правильно определиться в выборе хорошей техники. 
О покупке и тестировании сообщу чуть позже с приложенной фотосессией.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2007, 03:14:47 pm от Леон »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
Вчера гавкнулся ремень у ЛШМ SKIL не самой мощной, в черном корпусе, старая модель, лет пять-шесть ей.
 Кроме ремня накрылся подшипник.  Надо сказать, что поработала весьма изрядно на строительстве двух дач. Менялся резиновый ролик, подошва металлическая почти стерлась. Свою стоимость отработала. И теоретически при замене подшипника еще послужит.
В сервисе сумму попадалова не сказали, но за диагностику надо заплатить, тогда испугают ценой.
Однако, надо новую присматривать. Прочитал ветку, что брать, ясности нет.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы

Цитата: Gryphon
1 : Однако, надо новую присматривать. Прочитал ветку, что брать, ясности нет.
Когда я оказался в такой же ситуации (у меня Skil 1100) я выбрал Макиту 9404, очень доволен.     
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами

Когда я оказался в такой же ситуации (у меня Skil 1100) я выбрал Макиту 9404, очень доволен.    

Макиту 9404 тоже имею... Доволен — не то слово. Восхищен! Не променяю ни на какую другую.

Регулировка оборотов при работе только по дереву может быть и не нужна, но мне иногда приходится шлифовать и пластики, и кромку стекла и всякую другую всячину. Вот тут-то регулировка однозначно потребуется. Да и в шлифовке дерева регулировка лишней не будет — иногда требуется слегка подшлифовать, не переборщить. Вот тогда минимальная скорость ленты здОрово выручает.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Макиту 9404 тоже имею... Доволен — не то слово. Восхищен! Не променяю ни на какую другую.

Полностью солидарен, да и сборка у нее японская.

Оффлайн serg3

• Больше 20 сообщений
  • **
Уважаемые форумчане!

Есть ли среди Вас владельцы или пользователи B&D XTA80EK ? Спрашивал ранее о B&D KA88 , но ответа не получил.

Может быть в этой ветке кто нибудь откликнется.  Хотелось бы услышать отзывы !

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Цитата: serg3
1 : Есть ли среди Вас владельцы или пользователи B&D XTA80EK ?

Если Вы не проводите социологическое исследование продукции B&D, то почему бы не переформулировать вопрос:
- Какую ленточную машинку взять при бюджете < 200$

Может быть будут ответы?

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
  • Из: Улан-Удэ
На работе была Байкал сдохла за 2 недели слабо интенсивной работы,лента стала сползать в бок, когда начали работать -гарантия закончилась уже, в мастерской ремонтировать отказались принципиально-без толку на 3 дня.Отдел гл механика разобрал проверил качество исполнения деталей ,предварительно установив не паррарельность валиков, посчитали сколько будет стоить в ценообразовании завода и плюнули на этот ремонт- дешевле купить проф из дорогих- ремонт со всеми накрутками боллее 12000 рублей. Вот и вся история знакомства с байкалом.

Оффлайн serg3

• Больше 20 сообщений
  • **
На самом деле проблема аналогична той, с чего началось это обсуждение
Цитата: Леон
1 : Обращаюсь к владельцам ленточно-шлифовальных.
Планирую покупку ЛШМ. Как понял смотреть надо скорее на сумму от 2,5 и выше. Суперпрофессиональный инструмент пока не рассматриваю. Ищу именно бюджетный вариант (2,5-3,5 т.р.). Информации для выбора пока очень мало. Кто что посоветует? Работать планирую с фанерой, доской, реже с дсп. Ближайшая цель -изготовление домашней мебели.
Ориентируюсь пока на такой вариант: http://www.220-volt.ru/catalog/item/15600
Из того, что устраивает в данной модели: Мощность: 900 Вт  Скорость ленты:  220-340 м/мин  Размер ленты:  76х533 мм 
Возможность крепления струбцинами. Наличие шлифовальной рамки. Есть ли разумные альтернативы?...
Заранее благодарю всех ответивших.

По функциям, комплектации и цене вроде подходит XTA80EK . Главный Вопрос - Как сей агрегат в работе ?

sasha_tag

• Гость
Вопрос по поводу ленты: Какая лента более популярна? Не будет ли проблем с поиском широкой ленты для Makita 9404. Выбираю между Makita 9911 (лента 76х457 мм) и Makita 9404 (лента 100х610 мм).