Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите разобраться. Что случилось с пилорамой?  (Прочитано 16224 раз)

Оффлайн yurcha

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
    • gmail.com
Драсте.. мне нужна помощь.
Вычитал тут  на форуме как люди делают пилорамы с цепью.
Решил повторить.
Вот что у меня получилось ----IMG_0110.jpg----

Вот тут лежит видео моей пилорамы http://yuhom.in..._Smartphone.avi
а  вот етого я отталкивался http://yuhom.in..._Smartphone.avi

Всё работает... не хочет пилить нармально, очень медленно пилит.
Двигатель на 380 в... оборот вроде как 3000 (двигателя, батька сказал).
Шкив на двигателе очень большой (размер незнаю, на картинке можно глянуть).
Поидее оборотов много.. но на звук немного :) .
Я это сравниваю с видео вот одного самоделкина.
Шинка на 50 см , орегоновская. Цепь у нас я ненашёл для продольного пиления , вычитал в форуме тут что для продольного пиления искользую цепь с углом заточки 10 градусов. Нашёл человека у который занимаецца затоской... Вначале он незнал какой угол должен быть у цепи для продольного пиления. Я ему сказал... вроде у себя на станки шото по крутил замутил и заточил... Так вот я чёт непойму как он должен выглядеть тот угол.... Как он заточил с  виду даж совсем непохоже на 10 градусов   :-\ ..... ( есть фотка той цепь)
Если несложно скиньте фотку цепи правильно зоточенной.
Кароч пила кое как пилила вначале пока чуть незатупилась... и сё..
Извиняюся за ошибки  в тексте  :-[   :-X
« Последнее редактирование: Июня 04, 2014, 02:47:14 pm от SergZH »
прошу необращать на мою безграмотность :)

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
Пильная цепь для продольного пиления http://www.oreg...me_forestry.htm

Шаг     шир.паза шины          Тип цепи
3/8" -    91 .050" (1.3 mm)      91R

там же где-то можно подробно посмотреть на параметры заточки этой 91-й цепи. А лучше найти готовую (трудно, но можно).

При пилении надо пощупать опилки - если идёт "пыль" - цепь тупая.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
у меня идет пыль . цепочка новая, какую кромку проверять ? Боковую или верхнюю. ?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
http://www.oreg.../pdfs/MM_RU.pdf
это полная информация по цепям Орегон. Там рекомендации по заточке.
В двух словах - в пилении участвуют и верхняя и боковая грань зуба в равной степени.
Имеет смысл купить ручное заточное устройство (посути подставка под напильник с регулируемыми углами ок 500руб.). Пять минут, и затупившаяся цепь пилит как новая (а точить цепь приходится через 2-3 дубовых бревна).

Оффлайн yurcha

• Больше 20 сообщений
  • **
    • gmail.com

У меня на цепи набита цифра 21... на коробке от цепи написано 3/16" 4.8mm .025" .65mm 10 гр 25 гр 60 гр..
Тут в таблице на коробке много примеров цепей но  91R нету....
Значит шо если брать цепь 91R то и придётся покупать новую шинку и звезду :no:..... чёт нехочется... денег маловато у меня ща..
Мот ещё раз как нить перетачить...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Если смотреть на цепь "в острый угол зуба", то виден т.н. развод, т.е. зубья цепи смотрят в разные стороны и выступают за "тело" цепи, практически этот выступ и играет главную роль в толщине стружки.
Вы свою цепь переточили, в следствии чего длина и соответственно выступ зуба уменьшился. Т.е. толщина стружки очень мелкая, поэтому у вас летит пыль и плохо режет.
Проэксперементируйте с простой новой цепью и вы убедитесь что она режет лучше.
У меня есть бен.пила и заточной станочек для цепей. Я на нем точю цепь не более двух раз (и то снимаю немного метала) если более - это уже не цепь, а ерунда, только пилу такой гробить.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Цитата: alex_k
1 : у меня идет пыль
По фотографии у вас обороты либо 9 а то и более тысяч, не думаю что на пилах такие скоростя, поэтому и пыль идёт.

Цитата: Bogdan
2 : Вы свою цепь переточили, в следствии чего длина и соответственно выступ зуба уменьшился. Т.е. толщина стружки очень мелкая, поэтому у вас летит пыль и плохо режет.
Ну что сказать, пожалуй верно, вот только если вы за раз пол зуба сточилии . Но и это поправимо если уменьшить выступ, промеж зубьев пилы, который отвечает за глубину погружения зубьев в материал.
На средней фотографии хорошо нога получилась чётко, а вот цепь как то расплывчево. Можно снять зуб пилы, со стороны , так чтобы была видна режущая кромка.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

Цитата: Джерри
1 : Но и это поправимо если уменьшить выступ, промеж зубьев пилы, который отвечает за глубину погружения зубьев в материал.
Правильно, но он отвечает ТОЛЬКО за глубину погружения зубьев в материал, а зубья "смотрят" еще и по сторонам, и решающим фактором "развода" является длина зуба, а я уверен (переточил цепей немало), что в ПЕРЕТОЧЕНОМ длины останется недостаточно.
Это легко проверить (на ручной), просто разрезать колодку и сравнивать как клинит цепь. Если за дерево цепляются зубья, то растояние нормальное, если затормаживаются звенья (тяжело вытащить из полуразрезаной колоды) - размер мал. Но в даном варианте много зависимостей, поэтому он не всегда будет полностью верен.

Оффлайн yurcha

• Больше 20 сообщений
  • **
    • gmail.com
Сделал снимок с боку ...
Люди помогите.. как сделать чтоб читать нормально форум... а то читаю как то наоборот..снизу вверх  :dash2:
« Последнее редактирование: Июня 20, 2007, 10:01:03 pm от yurcha »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Люди помогите.. как сделать чтоб читать нормально форум... а то читаю как то наоборот..снизу вверх  :dash2:
Заходим в свой профиль. Слева в "Изменить профиль" кликаем на "Внешний вид форума".  Далее напротив строки "Показывать новые сообщения сверху" снимаем галочку.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
А так сможете сфотографировать?

Оффлайн yurcha

• Больше 20 сообщений
  • **
    • gmail.com
Сделал так ...... :boast:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Вот тут смотрели?
http://www.mast...ead.php?t=32871
Особенно, сообщения от vadim 08355, например:
Цитата: vadim 08355
Я как-то пытался переточить в продольку цепь с "угловатым" зубом (21 LP). Безрезультатно. Не пилит не шиша. Не повторяйте граждане, моих ошибок!
А переточенная с "округлым" зубом (21 BP) пилит. Жаль,что не точится она толком (в сравнении с 95 VP).
И ещё такое наблюдение: Хоть в инструкции и отражено, что переточенная под продольку цепь не пилит поперёк, я усомнился. Поверил. Пилит и очень запросто. Если угол не 5-10 градусов, а чуть более (15) то и поперёк шурует, и вдоль не так сильно край закатывается.
Более того: если на длинной шине (или ещё какие условия) мощи двигателя не хватает, то такая вот переточенная цепь частично исправляет положнение. Чес. слово! Движку намного легчает, и скорость пиления не страдает. Но на валке её жмет сильнее. На дровах не заметно. Вот такое наблюдение.

Это не Ваш случай?
И вот рекомендации по переточке:
Цитата: vadim 08355
Я просто хотел сказать тем людям, что сразу надумали цепи с углом 30 перетачивать в 10. Не надо этого делать резко, за один раз.
Для первого и и второго раза достаточно пару раз ширкнуть напильником, что-бы только боковая поверхность стала 10 гр. Всё будет работать. А вот когда затупится и верхняя часть (горизонтальная) резца, то тогда уже можно и весь зуб перетачивать в нужный угол. У меня это происходит обычно на третий-четвёртый день эксплуатации цепи(досок 50-100). А почему не сразу цепь переточить? А вдруг не потребуется такая цепь (продолька) и всегда можно вернуться к начальному варианту с мин. потерями резца.
Почему у Вас стружка мелкая я не знаю. Угол к бревну пологий? Стружка длинная получается от работы горизонтальной части резца. Боковая поверхность за это не в ответе. Скорее всего Вы пилу держите перпендикулярно оси бревна. Другие предположения мне в голову не лезут. Если пилите сухой лес, то резец мухой садится. Я пилю на доски только сырой лес.

Вот еще одна тема:
http://www.mast...ead.php?t=33031
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
Нашёл, скорость цепи, она колеблется от 10 до 16 м.сек.
http://www.logo...noj_raspilovki/
И вот сайт по пилорамам.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2007, 10:06:51 pm от Джерри »

Оффлайн yurcha

• Больше 20 сообщений
  • **
    • gmail.com
Если угол не 5-10 градусов, а чуть более (15) то и поперёк шурует, и вдоль не так сильно край закатывается.
Поробую немного переточить на 15 градусов
Если пилите сухой лес, то резец мухой садится. Я пилю на доски только сырой лес.
Внатуре... вначале пилилось более менее нармально полусырое бревно  :),  а потом начал пилить сухое и быстро затупилося !!! На выходных буду  опять пробывать пилякать ...
Большое пасибо Людя за помощь  ;)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Ребята, не режте сухого. Ленточной с каленым зубом и то - проблема (2мм рез), а цепью вообще малореально.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Посмотрел фотку зуба, так его практически половины уже нет, что подтверждает то о чем я писал ранее.
И еще было хорошее описание как перетачивать зуб, так там вручную процес, а не на точиле. Что не так зуб укорачивает.
И очень хорошая мысль углом шину вести, некоторые ленточные тоже так делают.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений

1 : что подтверждает то о чем я писал ранее.
Не верю что пилы делают на две заточки, пилил и буду пилить пока есть зубья.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

1 : что подтверждает то о чем я писал ранее.
Не верю что пилы делают на две заточки, пилил и буду пилить пока есть зубья.

Я это не утверждал, а описывал как я точю цети для своего штиля. Кратко повторю: три-четыре раза подтачиваю напильником (после какой бы мастер и как бы не старался, все-равно форму зуба деформирует), поэтому следующий раз я затачиваю на точиле для цепей, при этом зуб закаляется, что делает невозможным подтачивать напильником, а следственно только на точиле. Если и второй раз пропустить через точило зуб сильно (НА МОЙ ВЗГЛЯД) стачивается - лучше новую цепь купить чем точить еще и третий раз.
На одной цепи я зарабатываю от 50 до 150 дол., я думаю лучше потратить 10 - на цепь, чем 200 на пилу

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.

1 : И очень хорошая мысль углом шину вести, некоторые ленточные тоже так делают.
Опа, а ведь и ленточка так легче будет  пилить. Блин, раньше подсказали, установил бы пильный блок на лентопилной под углом. Но, на будущее  намотал на ус.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Цитата: Петрович
1 : Опа, а ведь и ленточка так легче будет  пилить. Блин, раньше подсказали, установил бы пильный блок на лентопилной под углом.
Чего ж на промышленно произведенных так не делают? Или делают?

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений

1 : три-четыре раза подтачиваю напильником (после какой бы мастер и как бы не старался, все-равно форму зуба деформирует)
Я бы сказал не деформируется, а меняется.

2 : при этом зуб закаляется
Извините, это как надо затачивать зуб что бы он так сильно нагрелся, а потом ещё на воздухе закалился?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Цитата: Джерри
1 : Извините, это как надо затачивать зуб что бы он так сильно нагрелся, а потом ещё на воздухе закалился?
Я неоднократно читал, что на цепях зубья из самозакаливающейся стали. И что их невозможно точит напильником после заточки на станке.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
Цитата: apl
1 :  И что их невозможно точит напильником после заточки на станке.
Постойте это что получается если цепь новая то твёрдость зуба меньше твёрдости напильника, после камня больше. Но твёрдый зуб дольше будет работать зачем изночально делать его слабым, и что за материал который закаливается чуть ли не полежав на солнце. Это я к тому что на солнце метал может нагрется сильней чем при заточке. Напильником заточку не делал и поэтому страшно интересно :'(

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

Цитата: apl
1 : Чего ж на промышленно произведенных так не делают? Или делают?
На некоторых делают и очень хвастаются этим в рекламе.

Цитата: Петрович
2 : Блин, раньше подсказали, установил бы пильный блок на лентопилной под углом.
Петрович, а вы что уже ее сделали?
Тогда просим описания.
Поповоду угла для ленточки, то там она спасает только то, что она плавно врезается в бревно. А на рез в самом бревне, практически неменяется.