Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ  (Прочитано 84610 раз)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Обсуждение конкурсных работ
« : Января 14, 2011, 08:24:41 am »
В этой теме обсуждаем конкурсные работы, представленные здесь: http://forum.wo...p?topic=30044.0

Оффлайн oleg1901

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Гродно, РБ
  • Фанат
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответ #1 : Января 14, 2011, 02:53:41 pm »
Оригинальных идей не увидел, мастерство конечно есть, ИМХО некоторые работы постеснялся бы выставлять даже, мои фавориты 1,4,5,6 :)

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #2 : Января 14, 2011, 03:06:21 pm »
ИМХО некоторые работы постеснялся бы выставлять даже
Грубовато получилось.
Выбрать очень сложно, много красивых работ. Есть грандиозный инженер, много хороших корпусных работ и работ из фанеры, есть очень красивые тонкие небольшие работы, в которых видно золотые руки. Даже понравились некоторые наивные работы (такую ёлочку я бы хотел иметь на Новый год, в ней много сердечности). А так, как можно проголосовать только за одну работу - вообще растерялся. Может, не зависимо от призового фонда, можно добавить номинации. Трудно сравнивать механизмы грандиозного инженера с тумбами Воронежского мастера. А тонкие работы вообще отдельно получаются.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #3 : Января 14, 2011, 04:09:17 pm »
По постам форумчанина Минкуши было видно, что заявок посылается немного. Сколько у нас на форуме мастеров, которые показывали свои работы, вызывающие восторг и аплодисменты? Пару десятков точно наберется, думаю - больше. А что мы видим? 21-а работа, из них конкурентноспособных в борьбе за единственный приз - еденицы. Я как-то чуствовал, что так и будет. Причины отсутствия большего количества работ могут быть разные. Было бы лучше, если было бы всего пять работ? Думаю задумка была другая. Возможно надо было-бы разделить "профи" и "любители" (по решению судей), но это вопрос на будующее, если оно будет :)
Оригинальных идей не увидел, мастерство конечно есть, ИМХО некоторые работы постеснялся бы выставлять даже, мои фавориты
Я так понимаю, что Ваша работа - один из претендентов на приз? :)
"Отборочных игр" предусмотрено не было, что не так?
В истории Олимпиад был случай, когда один из марафонцев финишировал через несколько часов после предпоследнего участника, уже темнело, но судьи ждали, так как с дистанции он не сошел. :)

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
« Ответ #4 : Января 14, 2011, 04:38:53 pm »
надо было-бы разделить "профи" и "любители"
дюже интересно, по каким критериям разделять их??? по тому, зарабатывает ли человек данным трудом??? или по наличию большого парка приспособ типа Фестула??? или по тому , насколько грамотно он владеет техникой деревообработки???
 ,,профессионал,, -  с одной стороны это тот, чьей профессией является данное занятие, с другой - тот ,кто делает что-либо по законам жанра.
Элитарные Опилки 

,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #5 : Января 14, 2011, 04:46:59 pm »
Оригинальных идей не увидел, мастерство конечно есть,
В общем и целом удивить кого-то сейчас очень трудно, и способны на это единицы. А вот старание и проявленное мастерство заметно невооруженным глазом. Конечно, какие-то работы более сложные, какие-то попроще, но вот честно говоря, уже час не могу определиться...

Позже добавлено автором:
"профи" и "любители"
Я бы тогда к любителям прибилсо бы, чтобы на их фоне выглядеть не так стремно :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #6 : Января 14, 2011, 05:12:32 pm »
Нормально! Просто надо на время выкинуть из головы работы МАСТЕРОВ! этого форума и тогда будет нормально. Похвально, что люди не побоялись и выставили на просмотр и оценку свои работы! Авторов многих работ можно знать :)  - по чтению форума это понятно.
А вот старание и проявленное мастерство заметно невооруженным глазом.
ДА!

Оффлайн Minkusha

• Moderator
« Ответ #7 : Января 14, 2011, 05:38:58 pm »
Что то не пойму - Конкурс он для чего? Чтоб поддержать и вовлечь.
Номинация в данном случае одна - выбор форума. Плохо ли хорошо - но человек сделал и отослал!  Можете лучше - ну кто мешал?  Да работ сначала было не много, посыпались ближе к 25.12...
Некоторые работы конечно наивны, но есть и интересные, есть с душой.

Да, пришла одна работа, которую выставим позже - от профи - филигранная резьба по дереву. Человек зарегился в начале декабря для участия в конкурсе - ему было отказано, но обещанно, что его работы будут выставлены.
Цель конкурса - народ сподвигнуть на творчество! И надеюсь, оное удалось.
И чем больше будет конкурсов, тем больше будет успешных работ. 
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 05:51:53 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #8 : Января 14, 2011, 05:55:28 pm »
Что то не пойму - Конкурс он для чего?
Да не переживайте вы так - все всё правильно поняли...
Спасибо, что организовали и мы на это смотрим...

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #9 : Января 14, 2011, 06:00:27 pm »
чем больше будет конкурсов, тем больше будет успешных работ.
чуть наивности внесу: количество работ может прибавиться, причем значительно, если призов поприбавится. не объем приза , а именно количество призов. представьте, что некто имеет что показать, но не уверен в близости победы. а конкурс - это не выставка работ, здесь подразумевается ,,битва,, . так вот если человек ощутит шанс возможного триумфа, то стеснения отпадут.

Позже добавлено автором:
Спасибо, что организовали
присоединяюсь.
Элитарные Опилки 

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #10 : Января 14, 2011, 07:29:57 pm »
я тут прсто запащусь ) (чтобы высвечивалось в сообщениях )

Позже добавлено автором:
мне часы очень понравились .интересно ,кто этот мастер ?  :undecided1:
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 07:35:17 pm от romanvrn »

Оффлайн oleg1901

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Гродно, РБ
  • Фанат
« Ответ #11 : Января 14, 2011, 07:45:19 pm »
Я так понимаю, что Ваша работа - один из претендентов на приз?
ошибаетесь мой друг :) я не выставлял свои работы просто потому что отношу себя к категории "любителей" хоть и стремлюсь к большему. Либо в призах либо не зачем учавствовать таков мой принцип. Простите конечно если кого обидел, все работы сделаны с душой, удачи и успехов :)
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 07:49:49 pm от oleg1901 »

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #12 : Января 14, 2011, 08:03:28 pm »
Чтоб поддержать и вовлечь.
Что-то скорее наоборот получается... Очень тягостное впечатление от выставленных работ...
Хотя проголосовать таки есть за что. Проголосовал. Вот будет забавно, если на конкурсе на СТОЛЯРНОМ форуме первое место займет работа, вырезанная лазером из металла. А она таки - лучшая (имхо - конечно), по очень многим причинам - она единственная, где вложенная "душа", плюс мастерство и идея совместились в ИЗДЕЛИЕ. Да и просто - яркая... Еще коробочка от Каштанова (наверное  :) от него...) понравилась, но циркуль - КРУЧЕ!
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #13 : Января 14, 2011, 08:09:30 pm »
Может быть мне показалось, но работы №№16, 17 и 19 - руки одного и того же мастера, а работа №18 - по мотивам одного из топиков? А проголосовать-таки есть за что!
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #14 : Января 14, 2011, 08:09:45 pm »
где вложенная "душа",
Интересное заявление. А что , елочку делали без души? Или мебель для ребёнка? И вообще - разве творчество возможно без души?

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 14, 2011, 08:34:32 pm »
И вообще - разве творчество возможно без души?
Нет. Невозможно. Но как раз "творчества" большинству представленных работ, ИМХО конечно, и не хватает :( , поскольку отсутствуют интересные и оригинальные ИДЕИ. Кстати, сильных "ремесленных" работ - что-то тоже не видать.
Ремеслу можно научиться, а вот с идеями - сложнее...

Позже добавлено автором:
Когда кто-то делает колыбельку своему ребенку, конечно он делает ее с любовью. Точно так же, с любовью, он поет своему ребенку колыбельную. Но это не делает его певцом... Не уверен, что все захотят эту песню послушать много-много раз... хотя и спето с любовью...
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 08:39:27 pm от tro tro »

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #16 : Января 14, 2011, 08:41:33 pm »
оригинальные ИДЕИ
т.е. по-Вашему, идея циркуля оригинальна? говорю без попытки уменьшить достоинство работы.

Позже добавлено автором:
Точно так же, с любовью, он поет своему ребенку колыбельную. Но это не делает его певцом... Не уверен, что все захотят эту песню послушать много-много раз... хотя и спето с любовью...
а в эту сторону лучше не углубляться, т.к. можно в ответ вспомнить пугачевскую  коалицию типа Фили, Моисеева, дочки и т.п. ,которых слушать сАвсем не хочется из-за отсутствия Души ( о которой Вы пишите) в их звукоизвержении.
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 08:47:11 pm от evs34 »
Элитарные Опилки 

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 14, 2011, 08:54:15 pm »
идея циркуля оригинальна?
Во-первых, по-моему - ДА,
А во-вторых - даже если (вдруг...) и не оригинальна - то в любом случае, в этой работе ИДЕЯ - присутствует. И если - идея - звучит слишком пафосно, тогда так: МЫСЛЬ творческая точно присутствует :) Причем - совершенно конкретно оформленная и поддержанная исполнением ИЗДЕЛИЯ...

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 14, 2011, 08:57:44 pm »
дюже интересно, по каким критериям разделять их??? по тому, зарабатывает ли человек данным трудом??? или по наличию большого парка приспособ типа Фестула??? или по тому , насколько грамотно он владеет техникой деревообработки???
Я имел ввиду последнее :) Возможно не правильно выбрал термины :)

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #19 : Января 14, 2011, 09:00:21 pm »
МЫСЛЬ творческая точно присутствует
с этим трудно поспорить
Элитарные Опилки 

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Января 14, 2011, 09:02:50 pm »
типа Фили, Моисеева
А не надо путать ЛЮБОВЬ с любовью к деньгам  :) Последняя, это тоже очень большая страсть и наверняка они вкладывают в ЗАРАБАТЫВАНИЕ всю свою душу и страсть :D  
Предлагаю все же ограничится обсуждением выставленных на конкурс предметов...

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #21 : Января 14, 2011, 09:05:16 pm »
обсуждением выставленных на конкурс предметов
поддержам!!!
Элитарные Опилки 

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #22 : Января 14, 2011, 09:05:51 pm »
Цель конкурса - народ сподвигнуть на творчество! И надеюсь, оное удалось.
И чем больше будет конкурсов, тем больше будет успешных работ.
Плюс много!

Вообще личное ИМХО – конкурсы нужно проводить чаще, для того чтобы можно было выработать оптимальные правила для таких конкурсов. Немного разные весовые категории. Есть работы, в которых сложно определить уровень мастерства (именно «рукастости») самого мастера. Есть работы, которые сильно проигрывают «благодаря» фону. А, в общем, идея хорошая, респект организаторам.  :thank_you:

С уважением, Виталий.

Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #23 : Января 15, 2011, 10:56:10 am »
Немного удручает отсутствие комментариев к работам :ja_protiv:. Вот к примеру, работа №11. Хорошая, аккуратная, но сдается мне, что это тонированное МДФ, и собрана она на конфирматах :-\. Трудно вслепую голосовать, на мой взгляд, тут просто необходимы комментарии. Некоторым работам не хватает разных ракурсов, это я про работу №4. Очень хотелось бы увидеть подошву, а также рубанок в разобранном виде :look: - всё-таки, это не предмет интерьера. Вот мне интересно, много ли народу уже проголосовало? Я вот до сих пор в раздумьях :scratch_one-s_head:

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #24 : Января 15, 2011, 03:42:05 pm »
Я еще не голосовал.Не могу определиться.Не хочется мне,что бы был человек на форуме,за которым будет ходить титул,но не сделавший ничего интересного.А рядом окажутся люди,которые делали действительно хорошие вещи,но никак не отмечены.А так,к сожалению,выйдет.
 Пройтись с критикой по работам не сложно.Уж очень много недочетов я вижу.Сначала я бы отбросил все игрушки и вещи,за которые никто ничего бы не заплатил.Сразу поясню свое негативное отшения к таким вещам.Мы живем не настолько богато,что бы заниматься изготовлением всякой ерунды.Мне очень трудно найти время для изготовления очень нужных вещей.Например стола,окна,двери.Поэтому у меня вызывает недоумение,когда вижу вещи для развлечения.Это для меня как насмешка с моей бедности.Это люди иной социальной категории.У них или все уже есть,или нет ничего,но им ничего и не надо.
 Тогда останется только работа 5 и 11.Прихожая и тумба под телевизор.Могу коротко аргументировать.
1- циркуль.Вещь просто ненужная и излишне наворочена для инструмента.Я в быту обхожусь штангенцыркулем.Им же и размечаю.К тому же это изделие из металла и что оно здесь,на конкурсе делает вообще не понятно.
2-часы.Вещь не представляющая ни практической ни эстетической ценности.
3-люлька.Очень примитивно,обычная люлька с подставкой,на какую ее надо пол часа устанавливать.И непонятно зачем.
4-рубанок.Скорее декоративный,т.е. игрушка.
6-коробка типа шкатулки.Неинтересно,на форуме видели гораздо лучшие.И тоже из разряда ненужных вещей.
7,8-откровенные декоративные поделки,достойны участия в школьном конкурсе.
9-стул-качалка.Сначала создает впечатление интересной вещи,но наличие открытой фанеры,дерева и больших стальных деталей... откровения автора,что изделие сделано из отходов...
10-дверь...не то в тюрьму...не то в сарай...
12,13,14,15,16,17,18,19-коробки,подставки...тоже уровень школьника.Даже коментировать не хочется.Для начинающего может и не плохо,но это же конкурс очень мощного столярного форума.
 Вот,исходя из таких соображений остались только 5 и 11.Прихожая и тумба.Но прихожая слишком простая,просто пару досок.Автор сам признает ее минимализм.Тумба под телевизор получилась интересная,но...опять же высокая для просмотра телевизора.Иными словами просто не правильно сконструирована.
 Так что не знаю я за кого голосовать.Может вообще не буду.Извините,если кого обидел.Надеюсь я это внятно аргументировал.
 В заключении можно сказать,что конкурс не удался.Возможно стоит его отменить или продлить.Так сказать увидели ориентир и давайте делать лучше.Но в любом случае огромное спасибо организаторам и участникам.Польза от него все равно есть.Не ошибается тот,кто ничего не делает.Надеюсь,что ошибки будут учтены в будущем.
« Последнее редактирование: Января 15, 2011, 04:21:41 pm от Peter2 »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания