Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стул-лесенка  (Прочитано 144175 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Стул-лесенка
« : Января 14, 2011, 05:39:12 pm »
Тема находится на доработке. В ближайшие дни будут приложены видеоролики о процессе изготовления стула-лесенки.

Делал жене к Новому году стул-лесенку. Работа совершенно элементарная и никаких сложностей тут нет. Возможно, кому-нибудь будет интересно.

Материал ольха, дуб и вяз мелколистный. Цвет дерева естественный. Покрытие – паркетный лак Marshall PROTEX полуматовый. Нанесение кистью, с промежуточной шлифовкой.

Процесс изготовления примитивный. Из инструментов использовал рейсмус, ручную циркулярку, фрезер, ленточную и орбитальную шлифмашины, лобзик, немножко ленточную пилу, некоторый ручной инструмент.
Из-за отсутствия свободного пространства мастерской пришлось использовать самодельные приспособления. Вот так выглядел процесс изготовления.
Запиливание углов и соединение деталей на косой шип

Изготовление криволинейных деталей и соединение отдельных элементов по криволинейному профилю.

А так были соединены детали под острым углом

Контуры деталей были обкатаны по шаблонам

Далее производилось фрезерование фасок, пазов под ступеньки, изготавливались сами ступени и производилась сборка

Поперечины спинки были выпилены на ленточной пиле, соединены вручную. Спинка вставлена на шканты (по 3 с каждой стороны).

Вся конструкция фиксируется в сложенном состоянии крючком из латуни толщиной 3мм (самодельный)

Итог сборки

Времени на это ушло около 5 вечеров.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2015, 12:28:02 pm от Mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Re: Стул-лесенка
« Ответ #1 : Января 14, 2011, 05:50:57 pm »
ВОТ!!!! Это то, что мне надо. Спасибо за детальный разбор полетов, надо бы это как-то повторить... А при переворачивании получается дополнительная опора. Как он в эксплуатации, особенно в режиме "лесенка", на какой высоте 4-я ступенька, устойчива ли конструкция? Какие общие размеры стула?
Излишне говорить, что мне понравилось... :)

Позже добавлено автором:
На какой вес рассчитано?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #2 : Января 14, 2011, 06:08:11 pm »
Блеск! Изыск! Рационализм!
Надо такой тоже, а то жена стремянку домашнюю требует, чтоб в шкафы лазить.
Учитывая её массу (55 кг), сделаю складник потоньше. Показанный явно и 150 кг выдержит!
Есть побочная идейка сразу: как бы доработать под складник один из штатных стульев комнатного "гарнитура"?... Ну, чтоб не выделялся?.... Только как с мягким сиденьем получится, пока не представляю...

Оффлайн SVEBA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва - Пушкино
« Ответ #3 : Января 14, 2011, 06:32:40 pm »
Прекрассно, как раз то что нужно и мне для дома. Заимствование для личного пользования не возбраняется?
Рукодельничать предпочитаю FELSTOOMELем

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #4 : Января 14, 2011, 06:38:29 pm »
Работа высший класс! :good:

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 14, 2011, 06:43:21 pm »
mazai , как всегда :good: тему в закладки! ;)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #6 : Января 14, 2011, 07:38:50 pm »
Спасибо всем за отзывы. Попробую ответить по порядку.
на какой высоте 4-я ступенька, устойчива ли конструкция? Какие общие размеры стула?
1-я, 2-я и 3-я ступеньки расположены равномерно с шагом 210мм. 4-я ступенька немного ниже. Общая высота в положении лесенки 830мм. Ширина ступеней 300мм. Конструкция весит 8кг и абсолютно устойчива, низ передних ножек выступает за пределы верхней ступени на 100мм, так что опрокинуться просто невозможно. Ступени имеют изогнутые передние контуры для того, чтобы косвенно сделать лесенку немного положе (по центральной линии угол более пологий, чем у наклонных боковин). Сегодня как раз жена сама меняла лампочки под потолком с 3-й ступеньки (до лампочки 2,6м). Ей нравится, вот только цвет забраковала.
На какой вес рассчитано?
Стул прошел испытание путем влазиния на нее товарища весом 98кг.
Заимствование для личного пользования не возбраняется?
Наоборот - приветствуется!
Тем более, что задача стояла в том, чтобы при минимуме необходимого инструмента получить готовое изделие (пытался снять видео), да и сложностей в изготовлении нет никаких.Единственный неширпотребовский инструмент, который был использован - ленточная пила. Хотя гнутые детали прекрасно выпиливаются и обычным лобзиком.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #7 : Января 14, 2011, 07:46:11 pm »
Красивый, такой в хозяйстве нужен.
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #8 : Января 14, 2011, 07:46:45 pm »
Класс! :good: :good: :clapping:
Никогда бы не додумался, что стул можно одним движением превратить в лестницу. Вообще - это очень удобно, особенно в условиях наших небольших квартир. По себе знаю, что всегда нужна стремянка когда нужно на антресоли слазить, потолок покрасить или картину повесить. Алюминиевая занимает много места и хранить её в комнате не будешь.  А здесь - идеальное решение. Для ремонта потолка, конечно, подходит с натяжкой, всё таки краской залить нельзя, но для этого и полиэтиленом обернуть можно. Думаю, что удобнее, чем на табуретке стоять.
Времени на это ушло около 5 вечеров.
Отличная скорость, мне бы так! А я было подумал, что тут не меньше недели.
Процесс изготовления примитивный. Из инструментов использовал рейсмус, ручную циркулярку, фрезер, ленточную и орбитальную шлифмашины, лобзик, немножко ленточную пилу, некоторый ручной инструмент.
С технической точки зрения всё грамотно. А большего количества инструмента в принципе и не нужно, даже и меньшим можно обойтись, если необходимо.
Покрытие – паркетный лак Marshall PROTEX полуматовый. Нанесение кистью, с промежуточной шлифовкой.
Marshal - как то купил попробовать. Покрытие очень даже ничего получилось, но вот одно в нём не понравилось - долго сохнет для межслойной шлифовки. Ну, то есть он уже не липнет часов через 6, но засаливает шкурку. Может он разного качества в разных партиях. Каким номером шкурки (или иным абразивом) и через сколько часов шлифовали?

Позже добавлено автором:
Общая высота в положении лесенки 830мм.
Думаю, что конструкция вполне позволяет и повыше модель сделать. Главное - сбалансировать с высотой сиденья. Стулья же и высокие могут быть. Себе наверно я бы сделал где то метр.
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 07:54:33 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Озерск
« Ответ #9 : Января 14, 2011, 07:54:21 pm »
Уважаемый Mazai. Если возможно, поделитесь чертежами.
Хорошо взлетает тот, кто хорошо разбегается.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #10 : Января 14, 2011, 08:05:17 pm »
но вот одно в нём не понравилось - долго сохнет для межслойной шлифовки. Ну, то есть он уже не липнет часов через 6, но засаливает шкурку. Может он разного качества в разных партиях. Каким номером шкурки (или иным абразивом) и через сколько часов шлифовали?

Лак вот такой

между слоями сохнет 5 часов (я было не поверил, но действительно. не обманули), через указанное время с легкостью шлифовал шкуркой 240. Собственно говоря, шлифовка была нужна только для того, чтобы исправить огрехи (не могу обеспечить стерильность в мастерской... пыль). После второго слоя поверхность получилась весьма симпатичной.
Если возможно, поделитесь чертежами.

Конечно поделюсь, но чуть позже. Просто я черчу в Visio 2007, а эта программа есть не у всех. Соответственно, чтобы сделать из нее простую картинку, надо кое-что доделать. наложить координатную сетку и т. д.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 14, 2011, 08:18:24 pm »
Лак вот такой
Да, у меня был совершенно другой, не Protex, в банке, если не изменяет память, красного цвета.
Cейчас использую чистый полиуретан, но он хоть и хорош, но дороже Маршала, а самое главное не видел его в полуматовом варианте. А глянец не ко всем изделиям подходит.
Через 5 часов возможность уверенной шлифовки без засаливания - это самое то! С полиуретаном у меня выходит как раз так.
(не могу обеспечить стерильность в мастерской... пыль). После второго слоя поверхность получилась весьма симпатичной.
От пыли никуда не денешься. Когда то я выносил изделия для покраски в соседние помещения, но потом решил что проще шкурочкой налипшую пыль снять.
На самом деле турецкие лаки, типа Маршала дают хорошее качество покрытия и очень стойкие. У меня в одной из комнат паркет уже как 16 (!) лет как новенький. Красил турецким лаком в 4 слоя.

Онлайн oleg1901

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Гродно, РБ
  • Фанат
« Ответ #12 : Января 14, 2011, 08:23:04 pm »
Делал жене к Новому году стул-лесенку.
надо было в конкурсе учавствовать, я бы оценил(думаю таких много было бы) работа высший класс

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #13 : Января 14, 2011, 08:35:09 pm »
надо было в конкурсе учавствовать, я бы оценил(думаю таких много было бы) работа высший класс
Работа как раз и была выслана на конкурс, но впоследствии я сам отозвал ее по некоторым причинам, и вот теперь выложил в обычном топике по просьбам трудящихся.

Онлайн oleg1901

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Гродно, РБ
  • Фанат
« Ответ #14 : Января 14, 2011, 08:37:32 pm »
Работа как раз и была выслана на конкурс
ну вот так :) явный лидер сошел с дистанции, жаль. А еще вопросик можно - 3 струбцины обеспечивают нормальное усилие сжатия ламелей в щит?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #15 : Января 14, 2011, 08:51:32 pm »
А еще вопросик можно - 3 струбцины обеспечивают нормальное усилие сжатия ламелей в щит?
Струбцины вполне хорошо жмут, даже не смотря на то, что это Энкор. Жмут так, что дуб проминается. главное только - жать с обеих сторон, иначе щит будет выгибать и он может выстрелить. Кстати говоря, при склейке боковины одна струбцина соскользнула и выстрелила, еле успел увернуться.... а вот досточкам досталось.

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #16 : Января 14, 2011, 09:06:45 pm »
Шикааааарно, как сказал бы Картман из Южного парка, присоеденяюсь ко всем выше перечисленным похвалам, работа действительно высший класс. Жаль не дожила до конкурса(((((

При просмотре тех. процесса возник вопрос о вот этом девайсе

Если можно? то можно поподробнее.

Заранее Спасибо :) С уважением.
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #17 : Января 14, 2011, 09:29:36 pm »
и вот теперь выложил в обычном топике по просьбам трудящихся

Трудящемуся пришлось долго уламывать автора - ломался, аки красна девица  :embar:

Жмут так, что дуб проминается. главное только - жать с обеих сторон, иначе щит будет выгибать и он может выстрелить

Против этого хорошо помогает пара брусков, прижатая струбцинами к плоскости щита. Проверено.
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 09:32:03 pm от Shaman »
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #18 : Января 14, 2011, 09:36:02 pm »
Против этого хорошо помогает пара брусков, прижатая струбцинами к плоскости щита. Проверено.
В данном случае я поворачивал струбцины так, чтобы они шинами легли на плоскость щита, они как раз и выполняли роль таких брусков.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #19 : Января 14, 2011, 09:37:36 pm »
mazai  :good: :good: :good:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #20 : Января 14, 2011, 10:29:26 pm »

Вот оно крупным планом

Если что-то нужно уточнить, подскажу.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Января 14, 2011, 10:34:05 pm »
Вот оно крупным планом
Обалденная идея! (подъем стола) Авторская?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #22 : Января 14, 2011, 10:58:57 pm »
Обалденная идея! (подъем стола) Авторская?
Идея такая пришла в голову давно, я тогда еще не верил в существование компьютера, интернета и прочих достижений прогресса. А оказывается, что это стандартная схема подъема стола. в рейсмусах применяется. и еще где-то наверное. Но что не сплогиатил - это честное слово.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #23 : Января 14, 2011, 11:17:14 pm »
Работа как раз и была выслана на конкурс, но впоследствии я сам отозвал ее по некоторым причинам, и вот теперь выложил в обычном топике по просьбам трудящихся.
Ну и зря, я бы проголосовал за эту работу.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #24 : Января 14, 2011, 11:22:37 pm »
Ну и зря, я бы проголосовал за эту работу.
И как бы я тогда смотрел в глаза остальным с охапкой главных призов в руках  :lavry::scratch_one-s_head:? Шутка... Были причины.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #25 : Января 14, 2011, 11:31:55 pm »
И как бы я тогда смотрел в глаза остальным с охапкой главных призов в руках
Как? С гордо поднятой головой (приз то один :) ).

Оффлайн Leonid 27

• Леонид
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Крым Николаевка
« Ответ #26 : Января 14, 2011, 11:32:58 pm »
Прикольный стремянстул :good: :D
Вот бы столику приделать каретку для удобства зарезки шипов и проушин.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #27 : Января 14, 2011, 11:33:11 pm »
Ну, Михаил, слов нет! Очень красивая и оригинальная идея! А воплащение - так просто нет слов! Эта работа из тех, которые хотелось бы сделать многим мастеровым, но это не так просто, как кажется на первый взгляд.
Всегда удивляет лёгкость, с которой ты делаешь уникальные работы. Это Большой талант!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #28 : Января 14, 2011, 11:46:48 pm »
но это не так просто, как кажется на первый взгляд.
Олег, спасибо тебе огромное за высокую оценку, идея была как раз в том, чтобы отработать наипростейшую технологию для того, чтобы обеспечить высокую повторяемость изделия при минимуме инструментов. Думаю, что мне это в какой-то мере удалось. И хотя и не было еще технических вопросов по конструктивным особенностям, думаю, что они еще возникнут и кому-то будут в помощь.

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #29 : Января 14, 2011, 11:50:07 pm »
Михаил, отличная работа :good:
Какие нибудь накладки на ножках есть?? чтобы пол не скребсти?

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #30 : Января 15, 2011, 12:16:03 am »
Оригинально и выполнено на высоком уровне.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #31 : Января 15, 2011, 12:28:46 am »
Какие нибудь накладки на ножках есть?? чтобы пол не скребсти?
Да, ковер, который на полу  :) А если честно, то планирую наклеить замшевые кружочки, но это если будет необходимость. Пока что только стул об пол царапается.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #32 : Января 15, 2011, 12:39:38 am »
Миша, молодцом!  :good:
Приятно удивил в очередной раз.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #33 : Января 15, 2011, 01:40:51 am »
Отличная работа,боюсь жене показывать,попросит,а я не смогу так-же аккуратно сделать :good:

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #34 : Января 15, 2011, 01:04:47 pm »
 Отличная работа!!! Очень приятные пропорции!

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #35 : Января 15, 2011, 05:07:30 pm »
 :good: :ne_slishu: :dance: :clapping: 8) :good: Слов просто не хватает!!!  :good: :ne_slishu: :dance: :clapping: 8) :good:

Оффлайн ЛеАрт

• Артем
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Петушков
  • На странице в ОК у меня много разных фото
« Ответ #36 : Января 15, 2011, 06:29:55 pm »
Здравствуйте, а не могли бы вы чертеж этого великолепного  тваренья послать на мой адрес Artlebedew@yandex.ru вы меня просто выручите если это сделаете, заранее спасибо
Эх размахнись рука....

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Января 15, 2011, 06:40:25 pm »
Я бы тоже попросил, но на фото видно, что чертёж Михаила - это просто набросок. Он нам не поможет!

Оффлайн ЛеАрт

• Артем
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Января 15, 2011, 06:52:44 pm »
а можно узнать точное название клея?
Эх размахнись рука....

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Января 15, 2011, 06:55:39 pm »
Баночка от Тайтбонд 2

Оффлайн ЛеАрт

• Артем
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Января 15, 2011, 07:22:19 pm »
склеивание ступенек производилось им?

Позже добавлено автором:
он же написал что делает чертежи
а можно узнать точное название клея?
Я бы тоже попросил, но на фото видно, что чертёж Михаила - это просто набросок. Он нам не поможет!
« Последнее редактирование: Января 15, 2011, 07:30:11 pm от ЛеАрт »
Эх размахнись рука....

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #41 : Января 15, 2011, 08:35:32 pm »
клей вот такой 

и
Чертежи выложу немного позже, я уже об этом писал.

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
  • Из: msk
    • Курить: бросить легче чем начать.
« Ответ #42 : Января 15, 2011, 09:11:19 pm »
Ну не супер ли!
Отличная идея, и исполнение!
Все супер!

С большим уважением!
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #43 : Января 15, 2011, 11:52:52 pm »
МА-ЛА-ДЕЦ ! ! !
Скоро приеду пожму руку!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #44 : Января 15, 2011, 11:58:08 pm »
Скоро приеду пожму руку!
Спасибо, жду в гости. Кстати, есть повод встретиться, обговорить по ленточке.

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: беларусь
« Ответ #45 : Января 15, 2011, 11:58:48 pm »
вот это стульчик. тоже такой в дом хочу.
спасибо огромное автору

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #46 : Января 16, 2011, 12:00:06 am »
Договорились, на след выходных можно?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #47 : Января 16, 2011, 12:10:34 am »
2 billybons:
ответил в личке :)

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
  • Games-Kid.com
    • http://www.games-kid.com/
« Ответ #48 : Января 16, 2011, 01:58:21 am »
Спасибо за подробный рассказ! Очень понравилось.
Тоже не откажусь от чертежей.

12 000 руб в Твой Дом:

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Января 16, 2011, 02:19:27 am »
Вот, не успел Михаил сделать, как уже на поток пустили... :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #50 : Января 16, 2011, 09:30:29 am »
12 000 руб в Твой Дом:
:shok: :shok: :shok: :mega_shock:
Только что показал жене... она сказала, что этот стул будет в этом магазине жить как Ленин в мавзолее, то есть вечно...
Хотелось обратить внимание на некоторые особенности (а открытым текстом "косяки"). Первая, не самая важная имеет по большей части эстетическое значение - при раскладывании стульчика не соблюдена линия наклонной стороны стремянки, хотя на это можно закрыть глаза (врезать петлю в перпендикулярную плоскость можно вообще с закрытыми глазами, а вот в наклонную - с первого раза может и вообще не получиться)
И второе замечание - на мой взгляд весьма существенное. Обратите внимание на крепление ступеней. они хоть и врезаны в боковины, но в средней части просто висят в воздухе. Особенно нижняя широкая ступенька может просто лопнуть вдоль волокон по середине. Упасть конечно из-за этого нельзя, но всё равно не продумано. У меня в этом месте сделана перемычка и в ней профрезерован паз под один длинный шип.
Дополнительно хотел сказать, что я рассчитывал размеры, форму и пропорции так, чтобы соблюдалась равномерность расположения ступеней, а так же то, чтобы все они имели по возможности более-менее одинаковую ширину. Например, на стуле из "твоего дома" вряд ли можно стоять на самой верхней ступеньке, а вот в моем варианте жена вполне уверенно стоит под потолком и не боится, потому как ступенька имеет достаточную ширину (и при этом она не свисает за пределы конструкции, следовательно край не обломится). Ну и еще угол я старался сделать по возможности более пологим, и чтобы при этом соблюдалась равномерность ступеней, плюс изгиб ступеней (о чем я уже говорил).

Еще хотел добавить, что буду весьма признателен, если кто-нибудь примет участие в обсуждении конструкции. НАверняка тут еще есть, что усовершенствовать. Соответственно я надеюсь на проявление "коллективного разума", чтобы таким образом можно было усовершенствовать конструкцию и сделать ее более грамотной. Так что милости просим с критическими замечаниями и обсуждением вышеперечисленного (а то ведь я могу и ошибаться).  :)

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Января 16, 2011, 09:37:17 am »
Михаил, рискну предложить небольшое усовершенствование в твой идеальный стул: петли, которые держат две части конструкции, врезать заподлицо поверхности сидения стула. Хотя на фото могут быть оптические обманы и мои 2 копейки лишние.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #52 : Января 16, 2011, 09:43:05 am »
Олег, я думал над этим вопросом, но что-то пока не придумал. Там, скорее всего, нужны другие петли, с двумя осями. А в тех петлях, которые я привинтил, ось вращения не должна лежать ниже поверхности. К сожалению, я даже не знаю, где купить такие петли, и бывают ли они вообще. В нашей тьмутаракани я с трудом нашел те, которые использовал. Может посоветуешь, какие петли сюда могут подойти? Буду рад любой информации, ссылкам, фотографиям.  :pivo:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #53 : Января 16, 2011, 09:54:53 am »
Михаил, стул получился отличный! :good: Кстати, на форуме о таком дизайне уже говорили пару раз... Его изобретение приписывают Бену Франклину (но есть несогласные). Так или иначе, исполнение и детали конструкции очень понравились! Если будут чертежи, то с удовольствием утащу в коллекцию.

какие петли сюда могут подойти?

Вот, кстати, насчет петель мысль возникла сразу же, как увидел фотографии. Попробуйте поискать в продаже петли SOSS. Такие петли при закрытом соединении не видны вообще. Они есть разных типоразмеров, но надо смотреть по месту, т.к. из-за стыковки элементов сидушки и врезки петель под углом размер, типично оптимальный для данной толщины материала, не подойдет...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #54 : Января 16, 2011, 10:12:21 am »
Стул, конечно же, бесподобный!!! :good:
 Михаил!
А вставать на него не жалко?
Кстати, сколько, примерно, весит?  :embar:На взгляд, такой массивный... :embar:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #55 : Января 16, 2011, 10:18:54 am »
А вставать на него не жалко?
Кстати, сколько, примерно, весит?
Думаю, что при потере товарного вида, всегда можно сделать новый :). А про вес я кажется писал (точно не помню) - 8кг. Что массивный - это да, зато прочный.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Января 16, 2011, 10:28:24 am »
Попробуйте поискать в продаже петли SOSS

По моему, у нас они называются карточные петли и я их точно где-то видел. У меня сейчас много фурнитуры, но когда поеду в следующий раз, я обязательно посмотрю и, если будут, куплю для тебя, Михаил. Попробуешь, может подойдут.
Михаил, извини, они не карточные. Нашёл: ломберные, трильяжные, секретные, откидные - http://www.vika...petli_razn.html
http://www.mdm-...D=22&ID=912
« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 10:55:42 am от Caterpillar »

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #57 : Января 16, 2011, 10:30:27 am »
А про вес я кажется писал (точно не помню) - 8кг.
Значит я не внимательно прочитал... :embar:Виноват. :cray:
всегда можно сделать новый
Несколько лет назад, в продаже были аналогичные стулья, только из нержавейки. :good: Конструкция у них, была маленько другая: при трансформации стула в лесенку, с правой стороны получался поручень, на который удобно опираться.
До сих пор жалею, что не купил тот стул. :cray: И стоил, ведь не дорого... :embar:

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #58 : Января 16, 2011, 10:33:06 am »
Есть ещё ломберные петли.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #59 : Января 16, 2011, 10:50:59 am »

Ага, есть такое дело -- неплохой вариант, если не смущает врезка петель с лицевой стороны изделия. http://www.leev...t=3,41241,41261

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Января 16, 2011, 10:56:07 am »
Ээ-есть ломберные для торцов...плоские

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Января 16, 2011, 10:57:21 am »
если не смущает врезка петель с лицевой стороны изделия
У них такая благородная, бронзовая поверхность, что должно смотреться неплохо.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Января 16, 2011, 10:57:27 am »
Еще хотел добавить, что буду весьма признателен, если кто-нибудь примет участие в обсуждении конструкции.

Может эта тема чем поможет http://forum.wo...hp?topic=8145.0

Позже добавлено автором:
Упс, а Вы там есть...

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #63 : Января 16, 2011, 10:59:39 am »
есть ломберные для торцов...плоские
Вот таких не видел, не в курсе...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Января 16, 2011, 11:00:45 am »
Ломберные петли-поиск в сети....

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #65 : Января 16, 2011, 11:04:25 am »
Вот-вот, они самые, просто я не знал, как они называются, это про них я говорил, что они с двумя осями. Спасибо всем за дельные советы!
2 ALXNDR: да, я эту тему смотрел, но мне там что-то не совсем понравились приведенные конструкции, поэтому и решил всё полностью рассчитать сам.
2 Caterpillar: Олег, спасибо за заботу, пока наверное не нужно, у меня есть некоторые идеи по этом поводу, вплоть до того, что можно сделать деревянные петли. В общем, там дальше будет видно.

Позже добавлено автором:
По просьбам трудящихся выкладываю чертежик. Сразу хочу заметить, что миллиметры в моем экземпляре не везде соответствуют чертежу, но отклонения небольшие. Просто я переношу чертежи на выкройку или материал от руки по контрольным точкам, а не по сетке, ну и соответственно сразу же вношу корректировки.
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 12:37:02 am от mazai »

Оффлайн zayatz

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : Января 17, 2011, 12:13:45 am »
ну браво мастеру ! хотя для меня лично светлый слишком для стремянки, вставать на него жалко.

А я еще и крестиком вышивать умею, и на машинке.... (с)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #67 : Января 17, 2011, 12:21:12 am »
для меня лично светлый слишком для стремянки, вставать на него жалко.

Я об этом конечно же думал, но у меня пока нет пульвера, компрессора и нужного тоника, есть только джин :). Шутка. у меня и правда пока нет условий для тонирования. Но будем сатарться расти как морально, так и профессионально.
ЗЫ. что-то у меня впечатление, что кроме чертежей никому особо ничего и не интересно. Что поделать...

Шаг сетки 50мм
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 02:03:34 am от mazai »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #68 : Января 17, 2011, 12:23:18 am »
Мне все понравилось в вашем стуле кроме спинки. Не смотрится она с остальной конструкцией, даже в магазинном варианте лучше. ИМХО .Спасибо за оригинальное исполнение и чертеж.
светлый слишком для стремянки, вставать на него жалко.
А на темном (покрытом морилкой) следы потертостей еще виднее со временем. Вам же не жалко ходить по светлому паркету.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Января 17, 2011, 12:39:53 am »
что-то у меня впечатление, что кроме чертежей никому особо ничего и не интересно. Что поделать...
Спасибо, Михаил за чертёж! Положил в свой золотой фонд. А ничего не пишут потому, что работа безупречна. Что можно написать? Браво Мастеру!

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #70 : Января 17, 2011, 12:48:42 am »
Пардон :embar: ,Михаил,а хде чертеж? :)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #71 : Января 17, 2011, 01:45:56 am »
что-то у меня впечатление, что кроме чертежей никому особо ничего и не интересно. Что поделать...
Не-не-не... Все интересно, просто на фотографиях и в пояснениях все вполне понятно, так что многие вопросы отпадают сами собой. А в очередной раз восхищаться смекалке и остроумности технологических решений -- ну так от Вас ничего другого уже не ожидают, избаловали публику! :D

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #72 : Января 17, 2011, 06:56:32 am »
у меня и правда пока нет условий для тонирования
Водные морилки замечательно наносятся вручную, ветошью. Например саерлаковскую 8000ую можно разводить как растворителем, так и водой. А алкидные наносятся ПРЕИМУЩЕСТВЕННО вручную, под растирание...
Стул - классный!
Может быть только стоило бы радиусы в вершинах "треугольников"на ножках сделать поменьше, а то такие большие ассоциируются с литьем из пласстмассы...  это в качестве критики... раз просили...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #73 : Января 17, 2011, 11:18:26 am »
(пытался снять видео)

Хде Видео  :declare:
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #74 : Января 17, 2011, 11:35:43 am »
Цитата: mazai от Января 14, 2011, 07:38:50 pm
(пытался снять видео)

Хде Видео
неочень понятно зачем вобще нужно видео, итак все понятно... разве что посмотреть как работают другие ;D
темболее такие таланты :praise:

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #75 : Января 17, 2011, 12:18:15 pm »
неочень понятно зачем вобще нужно видео, итак все понятно... разве что посмотреть как работают другие темболее такие таланты

Ответ прост, чтоб было :ok:

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #76 : Января 17, 2011, 12:42:07 pm »
вот такая петля должна подойти
_http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=912

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
« Ответ #77 : Января 17, 2011, 01:00:33 pm »
Может посоветуешь, какие петли сюда могут подойти? Буду рад любой информации, ссылкам, фотографиям.
От старого раскладного стола?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Января 17, 2011, 01:13:23 pm »
вот такая петля должна подойти
Как быть с этим размером?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #79 : Января 17, 2011, 01:29:43 pm »
да, трудно сказать, как поведет себя петля при таких нагрузках. В случае с обычной петлей или с ломберной всё понятно. Там сдавливающие наргузки не страшны. В любом случае буду пробовать, потому как заказы уже есть.
Про видео пока ответить не могу.

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Января 17, 2011, 01:39:09 pm »
Работа зачётная! Сам я до такого мастерства не дорос, но как потребитель закину ложку дёгтя. Где будет сие изделие использоваться? За кухонным столом-тяжеловато двигать, особенно детям, в гостиной-вроде солидная мебель нужна, а не универсальная, такой стул не поставишь рядом с "козырными" из массива,в угол поставить-жалко вроде, вещь должна работать, а не стоять впустую, места и так нет. В мастерской-наверное, на даче-возможно.Сделать бы полегче, только прочность наверяка пострадает.
Кстати, сейчас в магазинах почти нет мебели из клеёной древесины, у всех "Итальянский массив", и весит он мама не горюй! (Плетёную, пластиковую и фанерную страшненькую мебель не считаю).
Как то так. :undecided1:

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #81 : Января 17, 2011, 01:52:32 pm »
вариантов масса, но мне нравиться идея сделать несколько пазов и вставить алюминиевые раскладки типа грибок
этим мы наберем зазор и защитим поверхность от ботинок

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Января 17, 2011, 02:00:48 pm »
Где будет сие изделие использоваться? За кухонным столом-тяжеловато двигать, особенно детям, в гостиной-вроде солидная мебель нужна, а не универсальная, такой стул не поставишь рядом с "козырными" из массива,в угол поставить-жалко вроде, вещь должна работать, а не стоять впустую, места и так нет.
Очень возможно, что айседора дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной.
я ушел от этой проблемы(почти, ремонт в самом разгаре, уже почти год) снес стену между кухней и залом, сделав кухню кухней, а зал гостинной с обеденным столом, так вот, на кухне стул как раз бы пришелся к месту, определенно буду делать!!! спасибо автору за работу и заботу о наших женах, и нашем трудоустройстве. моя досих пор спрашивает когда блюдо сделаеш :dash2:

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Января 17, 2011, 02:11:39 pm »
мне нравиться идея сделать несколько пазов и вставить алюминиевые раскладки типа грибок
Ага, петли прячем, но на сидушку лепим пару металлических порогов... :(

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Января 17, 2011, 02:14:39 pm »
Очень возможно, что айседора дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной.
???
Какая Айседора, какие кролики? Кто в столовой обедает, кто и на кухне, а у кого несколько гостиных в доме.Если Вам стул на кухне к месту,то ради бога, пользуйтесь. По изготовлению, по замыслу работа зачётная, ещё раз повторю, а вот совместить замысел с изготовлением УДОБНОЭКСПЛУАТИРУЕМОГО продукта по моему не получилось. ИМХО.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #85 : Января 17, 2011, 04:56:56 pm »
а вот совместить замысел с изготовлением УДОБНОЭКСПЛУАТИРУЕМОГО продукта по моему не получилось. ИМХО.
Так ведь я совершенно и не настаиваю на рукоплесканиях и признании шедевра. Однако, идея принадлежит не мне и трудно вообще сказать, кто это придумал. Лично я свой экземпляр рассчитывал и делал сам, а если Вы потрудитесь и почитаете отзывы женщин о таких стульях на просторах мирового тырнета, то поймёте, ради чего был сделан такой стул. Если же Вам удобнее при шикарных стульях иметь самостоятельную стремянку, которая кроме того, что постоянно мешается, и поставить ее некуда, и место в углу занимает, и падает на ногу периодически, то ради бога! Никто не настаивает! Но и защищать свою работу я особо не хочу, потому как сразу сказал, что работа примитивная, сложного вообще ничего нет, да и с художественной точки зрения это совершенно не шедевр. Зато жена довольна, и еще много отзывов читал женских. Все без исключения довольны, и им совершенно не интересно мнение о художественной ценности или безупречности пропорций. Просто это удобно и пользуется спросом. Вот и всё.

Оффлайн McLeen

• Больше 100 сообщений
  • Из: Perm
« Ответ #86 : Января 17, 2011, 10:58:05 pm »
В параллельной теме жалуется один из изготовителей:
у этой табуретки есть одна неприятная черта- когда переносишь за спинку низ страшно хлопает.
В Вашей такого нет? Защелку подпружиненную вместо крючка не думали поставить?
совершенно и не настаиваю на рукоплесканиях и признании шедевра.
Из тех, что я видел - один из самых интересных.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #87 : Января 17, 2011, 11:20:22 pm »
Защелку подпружиненную вместо крючка не думали поставить?
В принципе, защелка не нужна, потому как крючок сделан с эксцентрической прорезью, и при закрывании подтягивает переднюю половинку стула.

Оффлайн Damix

• Новичок
  • *
« Ответ #88 : Января 17, 2011, 11:29:34 pm »
Работа, уважаемый Mazai, конечно, ОЧЕНЬ хороша. Талант. Но сильно хвалить не буду сами знаете почему...
И жене своей Ваш стул не покажу, а то в выходные останусь без рыбалки, со стружкой.

Оффлайн Дроша

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Герой.
    • Столярная мастерская "Galtel"
« Ответ #89 : Января 17, 2011, 11:35:10 pm »
Этот стул наверно никогда не перестанут изобретать, 150 лет все крутим вертим..С фиксатором удобней у меня при переноске стукает
Андрей.
С уважением .....

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Января 18, 2011, 09:41:33 pm »
Так ведь я совершенно и не настаиваю на рукоплесканиях и признании шедевра.
Может, я чего не так сказал... Главный недостаток-тяжело двигать! Пропорции-замечательные, выглядит-оригинально, понятно, то в гостиную к гарнитуру какому-нито не поставишь,да и не нужен он там, не к месту будет, вещь для ежедневного постоянного пользования, почему и хозяйки в восторге.Стул зачётный, респект, слов нет. Вот только облегчить бы конструкцию, а то для него (стула) отдельное место в доме нужно. Для меня, например, такой вариант не приемлем.(Мнение ЧАСТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ!!)
Я сказал о недостатках, которые для меня лично были бы существенны, а прислушиваться или нет к критике-дело хозяйское.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #91 : Января 18, 2011, 11:12:40 pm »
Может, я чего не так сказал... Главный недостаток-тяжело двигать!
Нет-нет! всё правильно! С критикой согласен. На то мы и есть люди, все разные такие, и у каждого свое мнение и свое восприятие. Это можно только приветствовать. За критику спасибо.  :friends:

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #92 : Января 18, 2011, 11:41:19 pm »
Главный недостаток-тяжело двигать!
да ерунда это, стул подымать высоко ненадо чтобы его передвинуть, а центр мас у него низкий, что упрощает сию процедуру.
понятно, то в гостиную к гарнитуру какому-нито не поставишь,да и не нужен он там, не к месту будет
если вам он необходим, но это единственная проблема, то закажите чехлы на все стулья, или хотябы на этот в тон шторам или скатерти, поставьте его во главу стола и приучите всех, что это ВАШ-Хозяйский стул, и брать его можно если потребуется лесинка(что к стати решает еще одну проблему-царапин на стуле).
ну а вобщето я вас неуговариваю.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #93 : Января 18, 2011, 11:48:03 pm »
закажите чехлы на все стулья, или хотябы на этот в тон шторам или скатерти, поставьте его во главу стола и приучите всех, что это ВАШ-Хозяйский стул
Мне кажется, что это очень-очень правильная мысль! Как же я до этого сам не додумался :dash2:?! Спасибо огромное за дельный совет. Очень радует, когда проявляется "коллективный разум"  :pivo:. ОБязательно расскажу жене, потому как ей цвет всё равно не доставляет радости...  :pardon:

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #94 : Января 18, 2011, 11:53:55 pm »
это не мне спасибо а hasky, я всеголиш люблю поспорить, а чтобы выиграть спор надо поставить себя на место оппонента, вот и выходит, что без него сам бы недодумался.
вариант 2(запасной) я как жуткий неряха непривык вешать вещи в шкаф(из брюк мелочь и ключи сыпится, рубашка теряется среди кучи остальных, галстук развязывать приходится, а пуловер или свитер так вобще в другое отделение класть надо :tease:) поэтому у меня стул возле кровати стот вместо тумбочки.
« Последнее редактирование: Января 19, 2011, 12:04:46 am от gri1301 »

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #95 : Января 19, 2011, 01:07:46 am »
Мне кажется, что это очень-очень правильная мысль!
а мне кажется не очень. как только на стул оденут чехол, так он перестанет превращаться в лесенку. много лишних телодвижений, сними чехол, одень чехол. хорошо если это будет как шапку снять, а если это процедура будет равносильна сниманию зашнурованных коньков, то точно не будет больше лесенки.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #96 : Января 19, 2011, 05:20:16 am »
Михаил (mazai) спасибо за доставленное удовольствие!

« Последнее редактирование: Января 19, 2011, 07:55:56 am от Woland »

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Дай Бог здоровья, а все остальное купим
« Ответ #97 : Января 19, 2011, 04:53:54 pm »
спасибо за чертежи обязательно сделаю  :bye:
Конфуций сказал, у того кто занимается любимым делом нет рабочих дней.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Января 19, 2011, 05:39:40 pm »
много лишних телодвижений, сними чехол, одень чехол. хорошо если это будет как шапку снять, а если это процедура будет равносильна сниманию зашнурованных коньков, то точно не будет больше лесенки.
правильный чехол снимается так же легко как шапка.обратите внимание на бант и на пуговицы(кноки, молния, липучка), они несут не только декаративную функцию.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Января 19, 2011, 08:35:45 pm »

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #100 : Января 19, 2011, 09:55:28 pm »
приучите всех, что это ВАШ-Хозяйский стул, и брать его можно если потребуется лесинка
Точно!  Теперь  я тоже себе такой стул сделаю, наверное, только вместо чехла его можно стилизовать подо что-нибудь! :pivo:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #101 : Января 20, 2011, 01:00:32 pm »
зд модель
Это не моё. И у этого экземпляра устойчивость не супер, тем более, что самая верхняя ступенька при складывании ложится на пол всей плоскостью. Во-первых, при попадании под нее песка или его-то еще поверхность будет выглядеть просто ужасно, а также стул будет качаться.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Января 20, 2011, 01:16:30 pm »
зд модель
Это не моё. И у этого экземпляра устойчивость не супер, тем более, что самая верхняя ступенька при складывании ложится на пол всей плоскостью. Во-первых, при попадании под нее песка или его-то еще поверхность будет выглядеть просто ужасно, а также стул будет качаться.
Я знаю что не ваше.
Но посмотрев на ваши фотографии и на 3Д модель можно сделать легко такой же стул как и у вас. :)

У меня такой вопрос, петли не мешают сидеть на стуле? И петли непокажите какие?
Просто любопытно за них реально одежде зацепиться или нет?
Я такой стул не видел живьём ещё... вот вопрос петель как бы несколько пугает от изготвления такого стула.
Вечером могу показать табуретку 3д модель с откидной ступенькой внутри табурета (не моё). (если интересно конечно).

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #103 : Января 20, 2011, 01:19:48 pm »
Просто любопытно за них реально одежде зацепиться или нет?
Я такой стул не видел живьём ещё... вот вопрос петель как бы несколько пугает от изготвления такого стула.
Вечером могу показать табуретку 3д модель с откидной ступенькой внутри табурета (не моё). (если интересно конечно).
Вечером буду дома, сфотографирую и выложу фото петель. По логике, зацепиться за них весьма сложно, потому как они утоплены до уровня середины цилиндрической части. А про табуретку тоже интересно. Может быть и пригодится.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #104 : Января 23, 2011, 12:06:29 pm »
Наконец-то дошли руки до фотоаппарата. Как и обещал выкладываю фото петель. Петли китайского производства (видно даже по кривизне), хотя и вполне добротные, не из фольги. Те, что на фото под медь почему-то имеют немного другую конфигурацию, и по отверстиям не совпадают с белыми. Хотя всё насыпалось из одного мешка. Ну в общем.. Китайцы, что с них взять кроме анализа...

Оффлайн vityuxa

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Зеленоград
  • Здесь каждый второй тоже герой ... В.Высоцкий
Re:Стул-лесенка
« Ответ #105 : Февраля 16, 2011, 10:46:23 pm »
Такие изделия не оценивают цифирью с нулями, магазин, магазином, а в ваш душа вложена, а это другое измерение! Просто замечательно!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #106 : Февраля 16, 2011, 11:04:02 pm »
Спасибо за добрые слова. То, что столярка у меня хобби, имеет свои огромные плюсы. И самый большой плюс в том, что всё, что делаешь, делаешь именно с душой. А если "душа не лежит", то лучше уж совсем не браться. Лучше сделать что-то другое.

Оффлайн SVEBA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Марта 03, 2011, 10:31:12 am »
Вот тут тоже по быстренькому сваял
Тока не судьба видимо быть стулом)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #108 : Марта 03, 2011, 02:27:55 pm »
А боковина из цельной доски? Весьма симпатично. Что за материал, отделка? Надо жене показать, а то она мою лесенку забраковала, говорит, что цвет непрезентабельный. Посмотрим, что ей вообще нравится.
У меня тоже используется как подставка, на ней лежат мобильники и прочая мелочь.... Этажерка, в общем.

Оффлайн SVEBA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #109 : Марта 03, 2011, 02:33:11 pm »
А боковина из цельной доски? Весьма симпатично. Что за материал, отделка? Надо жене показать, а то она мою лесенку забраковала, говорит, что цвет непрезентабельный. Посмотрим, что ей вообще нравится.
У меня тоже используется как подставка, на ней лежат мобильники и прочая мелочь.... Этажерка, в общем.
Да какой там нафиг материал) кусок фанеры подобранный на стройке дома)) морилка спиртовая какая то безродная да лак в три слоя
Спинку только гнутую переклеил из пяти четверок, чтоб хоть что то отдаленно напоминало о творчестве

Позже добавлено автором:
Щя фото покрупней найду

Позже добавлено автором:
Не нету фоток на работе, вечером отсниму
« Последнее редактирование: Марта 03, 2011, 02:36:38 pm от SVEBA »

Оффлайн kwakin83

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #110 : Марта 09, 2011, 07:03:17 pm »
На днях прилетел из США. Пока летел, в самолете наткнулся на ихний журнальчик http://www.skymall.com/shopping/homepage.htm?pnr=ING , со всякой "нужностью-ненужностью".
На одной из страниц увидел стул-лесенку, и вспомнил, что у Михаила была тема про него.
Сейчас сравнивая эти два экземпляра, да и творение наших мастеровых тоже, понимаешь, на сколько ваши изделия дарят тепло и красоту! МОЛОДЦЫ!
"Сейчас к людЯм - надо по мягче, а на вопросы смотреть - шИрше!"

Оффлайн mm

• Больше 100 сообщений
  • Из: Моск.обл.
« Ответ #111 : Июля 28, 2011, 05:13:26 am »
пожалуй, есть тут мин.достоинство - петли..
с такими сами снялись те вопросы, что были здесь.

еще бы хорошо иметь ручку для страховки наверху, но стулу пожалуй это противоречит..
можно было б внешнюю, временно пристегиваемую к гнутым ножкам спинки (с их боков),
но громоздко.. и хранить отдельно..  
м.б. просто рамку, но длинную, где-то 840+1000, если с опорой на пол
(надо посчитать, не перевернет ли сей рычаг всю конструкцию, с испугу, напр..
либо даже повысит ее устойчивость, е. поиграться углом упора в пол..)

высота сиденья стула тут 420, хотя станд.вроде считается 450, и даже м.б.стоило бы и 470,
тогда б верхн.ступень была 925, что для лесенки пожалуй и лучше..
(хотя автор наверное боялся спинки в 940)

to mazai - а какой цвет был бы идеальнее ?
« Последнее редактирование: Июля 28, 2011, 06:38:44 am от mm »

Оффлайн PashaM

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Noginsk
« Ответ #112 : Марта 29, 2013, 05:29:36 pm »
а можно чертежи заново выложить, а то они пропали?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #113 : Марта 29, 2013, 05:50:27 pm »

Позже добавлено автором:
К сожалению онлайндиск приказал долго жить. Сейчас закину фотографии на Гугл, оттуда уже попробую обновить тему с первого поста, если это конечно кому-то нужно.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2013, 05:58:08 pm от mazai »

Оффлайн NAK

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Из: РБ
  • Живу в городе аватарки
« Ответ #114 : Марта 29, 2013, 06:09:53 pm »
первого поста, если это конечно кому-то нужно.
Да, очень даже нужно, только что хотел просить об этом.
Спасибо.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #115 : Марта 29, 2013, 06:54:21 pm »
Отредактировал первый пост

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тростянец. Сумской обл
« Ответ #116 : Марта 29, 2013, 11:02:07 pm »
Спасибо за чертёж. Стул отличный!!! (сначала написал суперский заглавными буквами, но испугался своей эмоциональности и подкорректировал).
Сделано с душой, технично, продуманно. Шедевр.
Предыдущий чертёж, я так понял, выкладывали с сеткой. а этот без. Или там в натуральную величину. Хотелось-бы цифры от которых отталкиваться.
И ещё,

Если можно? то можно поподробнее.

Заранее Спасибо :) С уважением.
О каком девайсе идёт речь в ответе 16 ?
Мой канал на ютуб - http://www.yout...1E0gaCoyXQdNmTA
Мой блог - http://shenrok.blogspot.com/

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #117 : Марта 29, 2013, 11:23:38 pm »
Чертежи выложил те, которые под руку попались. Пока на сетке не нашел. Если попадутся, выложу

О каком девайсе идёт речь в ответе 16 ?

Речь вот об этом http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11313.msg238713#msg238713
Пост №16 попробую поправить.
((((((((((((не получается. Тоже надо искать исходники....

Оффлайн mehanik-stz

• Больше 500 сообщений
  • Из: Винница
  • Заходи если что
« Ответ #118 : Марта 31, 2013, 11:30:42 am »
Михаил здравствуйте , отличный стул стул получился очень эргономичный , ничего лишнего.  :good:

Меня интересует - ступени в боковины вы просто на клей садили , какая высота шипа на ступени . Ненарушается ли современем прочность , всетаки ногами на них становится надо , люди по весу разные бывают.

Извините если непонятно спросил.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2013, 11:34:34 am от mehanik-stz »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #119 : Марта 31, 2013, 11:35:25 am »
Ступени просто вклеены в боковины, высота шипа 20мм, толщина кажется 16мм. Прочность нисколько не нарушилась до нынешнего времени. Прочность проверялась моим товарищем весом 90кг на верхней ступеньке, тенденции к опрокидыванию нет.

Оффлайн mehanik-stz

• Больше 500 сообщений
  • Заходи если что
« Ответ #120 : Марта 31, 2013, 11:38:55 am »
Большое спасибо , если до этой поры проблем не возникло значит конструкцыя себя оправдала полностью!  :good:

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #121 : Марта 31, 2013, 08:35:14 pm »
Попробуйте поискать в продаже петли SOSS.

Их - неколько моделей, есть не только для небольших изделий, но даже для тяжёлых дверей: http://www.soss.com/invisible_hinges/
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #122 : Марта 31, 2013, 09:31:40 pm »
Их - неколько моделей, есть не только для небольших изделий, но даже для тяжёлых дверей: http://www.soss.com/invisible_hinges/

Смотрел такие по каталогам, но тут они не подходят по двум причинам. Во-первых, ничего не должно сильно торчать как в закрытом, так и в открытом виде, а во-вторых, эти петли сугубо для врезки в перпендикулярный торец. В данном случае на скошенном крае не получится установить. Либо делать стык сиденья под 90 градусов, но это в ущерб гармоничности, мне кажется :)

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #123 : Апреля 14, 2013, 01:15:42 pm »
Михаил, а где выложили чертежи? Что то не могу найти... :scratch_one-s_head:
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #124 : Апреля 14, 2013, 01:24:28 pm »
Михаил, а где выложили чертежи? Что то не могу найти... :scratch_one-s_head:

В ответе №113 даны чертежи, но они без размеров. Те, которые выполнены на координатной сетке я что-то найти не могу. Можно просто сделать всё в пропорции. Толщина ступеней 20мм, высота сиднья по верху 420мм

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #125 : Апреля 14, 2013, 09:06:31 pm »
Михаил, спасибо, попробую перечертить..

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #126 : Апреля 14, 2013, 10:33:02 pm »
В свете недавних событий за чертежами в ЛС.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2013, 07:48:06 pm от mazai »

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #127 : Апреля 15, 2013, 12:51:10 am »
Спасибо большое!!!!!! Миш, а толщина шипа точно 10 мм? Тонковата по моему?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #128 : Апреля 15, 2013, 07:47:17 am »
Спасибо большое!!!!!! Миш, а толщина шипа точно 10 мм? Тонковата по моему?
Не за что. А толщины хватает вполне. До сих пор работает, не развалилось и не заскрипело.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #129 : Апреля 15, 2013, 09:47:41 pm »
 Спасибо  Михаил . Как раз дочка по просила такую лесенку в новую квартиру.  Дам зятю чертёж ,пускай сам делает.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #130 : Апреля 15, 2013, 09:51:57 pm »
Спасибо  Михаил . Как раз дочка по просила такую лесенку в новую квартиру.  Дам зятю чертёж ,пускай сам делает.
Не за что. Это правильное решение, пусть зять тоже трудится и создает шедевры! :)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Апреля 15, 2013, 09:57:44 pm »
 Он уже втянулся в это дело . Сын распечатает на плотере в натуральную величину  и по выходным  сделают себе по стулу. По выходным в моей мастерской кружок умелые руки. Сын и иногда зять занимаются рукоделием.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #132 : Апреля 15, 2013, 09:59:56 pm »
Просто молодцы! Можно открывать свою столярную фирму и не просто конкурировать, а заткнуть за пояс всех этих итальянцев и прочих... :)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Апреля 15, 2013, 10:02:46 pm »
  Не Миша ,не получится !!! Языкам не обучен .   
Помнишь  "Чапая"  Ну Василий Иванович А в мировом масштабе могёшь? :angel:

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Все считалось невозможным, пока кто-то не сделал!
    • Столяр
« Ответ #134 : Ноября 24, 2014, 10:25:03 pm »
Доброго времени суток. Спасибо автору за чертеж. Вот моя версия. Материал клен, бук, черешня. Моим понравилось. Меня, весом 86 кг, выдерживает.Сидение сделал 27 мм,  ступеньки сделал 18 мм... Можно и потолще... Соседка увидела, захотела себе такой же... Как считаете - сколько денег за него можно попросить чтоб себя не обидеть и ее не напугать? Заранее спасибо и буду благодарен за конструктивную критику изделия
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2014, 10:44:58 pm от volodya0383 »
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ...опе!! *Артемий Лебедев*
Самое высшее наслаждение - это СДЕЛАТЬ то, что по мнению других вы сделать не можете!!! "Уолтер Бэджот"      http://stolyar.te.ua/   http://www.yout...paihu1eA/videos

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #135 : Ноября 24, 2014, 10:31:07 pm »
Доброго времени суток. Спасибо автору за чертеж. Вот моя версия. Материал клен, бук, черешня. Моим понравилось. Меня, весом 86 кг, выдерживает. Ступеньки сделал 18мм... Можно и потолще

Хорошо получилось. А сиденье не стали под углом делать? И верхнюю ступеньку, как я понял, тоже не стали ставить.
Но главное - чтобы хозяйке нравилось!

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #136 : Ноября 24, 2014, 10:58:08 pm »
Про сидение не понял... О каком угле идет речь?? А верхняя ступенька мне кажется лишней... Опасно... и поручни удобней. А высоты и так хватает полностью. Спасибо за позитивную оценку! Я только учусь
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ...опе!! *Артемий Лебедев*
Самое высшее наслаждение - это СДЕЛАТЬ то, что по мнению других вы сделать не можете!!! "Уолтер Бэджот"      http://stolyar.te.ua/   http://www.yout...paihu1eA/videos

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #137 : Ноября 24, 2014, 11:08:23 pm »
Про сидение не понял... О каком угле идет речь??

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #138 : Ноября 24, 2014, 11:17:57 pm »
Теперь понятно) Этот угол у меня получился умышленно - при складывании большое сидение подныривает под маленькое (точнее зубцы основания)и стул надежнее стоит, более устойчив при шатании + щель становится менее заметной... Правда не та симметрия при раскладывании, но это простительно

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #139 : Ноября 27, 2014, 07:02:52 am »
Как считаете - сколько денег за него можно

Стоимость Вашего времени + материал, ...
Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн MaxTri

• Новичок
  • *
« Ответ #140 : Ноября 27, 2014, 02:23:59 pm »
Доброго времени суток. Спасибо автору за чертеж. Вот моя версия. Материал клен, бук, черешня. Моим понравилось. Меня, весом 86 кг, выдерживает.Сидение сделал 27 мм,  ступеньки сделал 18 мм... Можно и потолще... Соседка увидела, захотела себе такой же... Как считаете - сколько денег за него можно попросить чтоб себя не обидеть и ее не напугать? Заранее спасибо и буду благодарен за конструктивную критику изделия

мы такие стулья стремянки делаем и продаем, можете на нас по цене сориентироваться)
http://интернет-магазин.мебель-трансформер.рф/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%80/%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BB-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Позже добавлено автором:
и кстати мы еще 1 вариант делаем- барный стул стремянка, он появился гораздо раньше.
Такая конструкция прочнее вразы деревянного стула. Я на таком уже не 1 ремонт сделал) Конструкция тоже не сложная, правда тут работа с металлом- профиль гнуть

« Последнее редактирование: Ноября 27, 2014, 02:37:08 pm от MaxTri »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Ноября 27, 2014, 02:46:18 pm »
мы такие стулья стремянки делаем и продаем, можете на нас по цене сориентироваться

3500??? При такой цене умудряетесь окупить и материалы и работу? Я предполагал, что нижняя граница рентабельности - 6000.

Оффлайн MaxTri

• Новичок
  • *
« Ответ #142 : Ноября 27, 2014, 06:43:12 pm »
мы такие стулья стремянки делаем и продаем, можете на нас по цене сориентироваться

3500??? При такой цене умудряетесь окупить и материалы и работу? Я предполагал, что нижняя граница рентабельности - 6000.
для аудитории, кому нужны эти стремянки и столько дорого. Металлические по 2500 берут чаще, 3500 для многих уже много. Окупаем за счет того что делаем на ЧПУ

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Ноября 27, 2014, 06:47:42 pm »

для аудитории, кому нужны эти стремянки и столько дорого. Металлические по 2500 берут чаще, 3500 для многих уже много. Окупаем за счет того что делаем на ЧПУ
Ну если ЧПУ - тогда понятно. Это действительно помогает снизить трудозатраты.

Оффлайн Giperbarey

• Новичок
  • *
  • Из: Киров
« Ответ #144 : Ноября 27, 2014, 09:21:36 pm »
Интересный способ фрезеровки шипов. Фрезер подошвой повторяет ножку, а фреза равноудаляясь от неё вырисовывает шип? Я правильно понял?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #145 : Ноября 27, 2014, 09:24:19 pm »
Интересный способ фрезеровки шипов. Фрезер подошвой повторяет ножку, а фреза равноудаляясь от неё вырисовывает шип? Я правильно понял?
Да, совершенно верно. Правда такой способ не без изъянов. Он годится только если кривизна деталей не очень большая. При больших изгибах происходит уход размера в зависимости от диаметра фрезы и диаметра подошвы фрезера. По копировальной втулке будет чуточку точнее. Просто на тот момент ее не было.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #146 : Ноября 27, 2014, 11:46:09 pm »

для аудитории, кому нужны эти стремянки и столько дорого. Металлические по 2500 берут чаще, 3500 для многих уже много.
[/quote]
Из вашего опыта, люди больше покупают стул-стремянку из за надобности стремянки или как предмет интерьера? Я имею ввиду покупают из за надобности или оригинальности изделия?

Позже добавлено автором:
и кстати мы еще 1 вариант делаем- барный стул стремянка, он появился гораздо раньше.
Такая конструкция прочнее вразы деревянного стула. Я на таком уже не 1 ремонт сделал) Конструкция тоже не сложная, правда тут работа с металлом- профиль гнуть
интересно и практично. Но с металлом как то не сложилось...

Позже добавлено автором:
Трудно провести ценовую параллель по курсу, не зная затрат... На наши деньги и за 3500 можно поработать... тем более за 6000. А какая у вас стоимость куба сухой доски, порода большой роли не играет. Это чтоб понять ценовой перепад
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2014, 11:56:20 pm от volodya0383 »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #147 : Ноября 28, 2014, 07:39:33 am »
А какая у вас стоимость куба сухой доски, порода большой роли не играет. Это чтоб понять ценовой перепад

от 8000 до 75000 рублей

Оффлайн anchor

• Больше 100 сообщений
« Ответ #148 : Ноября 28, 2014, 08:34:28 am »
.
« Последнее редактирование: Января 15, 2015, 12:34:04 pm от anchor »

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #149 : Ноября 28, 2014, 07:57:45 pm »
А какая у вас стоимость куба сухой доски, порода большой роли не играет. Это чтоб понять ценовой перепад

от 8000 до 75000 рублей

Примерно совпадает.... Значит я недооцениваю свою работу :undecided1:

Позже добавлено автором:
правда тут работа с металлом- профиль гнуть

Здесь http://forum.wo...72629#msg172629 третье фото - вариант такого стула из дерева.

Как по мне - выше описанный автором темы вариант лучше. И тот, что с трубами - он вариант барного стула, а на фото видоизмененный вышеупомянутый стул-стремянка с менее удачной конструкцией.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 08:13:03 pm от volodya0383 »

Оффлайн malex

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #150 : Января 26, 2015, 08:27:35 am »
вот тоже сваял по образу и подобию, это первый мой стул 8)

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #151 : Января 26, 2015, 09:51:22 pm »
интересно получилось. Уменьшил чуть пропорции... сиденье сделал удобнее(читай короче) но отразилось на ступеньке?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #152 : Мая 24, 2015, 09:47:25 pm »
Здравствуйте все, кому еще не надоела тема. Хочу приложить мастер-класс по изготовлению стула-лесенки. Весь мастер-класс состоит из 6 частей, но выкладывать буду по две. И после того, как будут выложены все 6 частей, продублирую эти видео в первом посте.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #153 : Июня 19, 2015, 09:04:40 pm »
Продолжу публикацию мастер-класса по изготовлению стула-лесенки

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
« Ответ #154 : Июня 20, 2015, 12:58:17 am »
а вот совместить замысел с изготовлением УДОБНОЭКСПЛУАТИРУЕМОГО продукта по моему не получилось. ИМХО.
Так ведь я совершенно и не настаиваю на рукоплесканиях и признании шедевра. Однако, идея принадлежит не мне и трудно вообще сказать, кто это придумал. Лично я свой экземпляр рассчитывал и делал сам, а если Вы потрудитесь и почитаете отзывы женщин о таких стульях на просторах мирового тырнета, то поймёте, ради чего был сделан такой стул. Если же Вам удобнее при шикарных стульях иметь самостоятельную стремянку, которая кроме того, что постоянно мешается, и поставить ее некуда, и место в углу занимает, и падает на ногу периодически, то ради бога! Никто не настаивает! Но и защищать свою работу я особо не хочу, потому как сразу сказал, что работа примитивная, сложного вообще ничего нет, да и с художественной точки зрения это совершенно не шедевр. Зато жена довольна, и еще много отзывов читал женских. Все без исключения довольны, и им совершенно не интересно мнение о художественной ценности или безупречности пропорций. Просто это удобно и пользуется спросом. Вот и всё.
Набрел на эту тему. И показал дурак ваш стул супруге. А она у меня 1,5 метра ростом[emoji1] . И тут такое началось[emoji24] , сказал что позже, пока материала нет. Нашла в столярке  ясень и...[emoji19] накрылась блин рыбалка на выходных. А стул красавец! В мастерскую надо будет ещё один сделать по стелажам лазить. За идею огромное спасибо.
Михаил здравствуйте , отличный стул стул получился очень эргономичный , ничего лишнего.  :good:

Меня интересует - ступени в боковины вы просто на клей садили , какая высота шипа на ступени . Ненарушается ли современем прочность , всетаки ногами на них становится надо , люди по весу разные бывают.

Извините если непонятно спросил.

Теперь понятно) Этот угол у меня получился умышленно - при складывании большое сидение подныривает под маленькое (точнее зубцы основания)и стул надежнее стоит, более устойчив при шатании + щель становится менее заметной... Правда не та симметрия при раскладывании, но это простительно

Оффлайн Сургутяночка

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #155 : Июня 28, 2015, 05:03:27 pm »
Работой восхищена. :clapping: :clapping: :clapping: А можно такой заказать? :(

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #156 : Июня 28, 2015, 05:44:46 pm »
А можно такой заказать?
Думаю, кто-нибудь из мастеров смог бы сделать такой стул на заказ. У меня пока туго со свободным временем. Пришлось приостановить работы вмастерской, а таких стульев делать еще 6 штук..

Оффлайн С Давидович

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Барнаул
« Ответ #157 : Сентября 08, 2015, 04:42:21 pm »
стул шикарный.попробую  повторить.на выходных сделал приспособу для присадки ,сегодня попробовал работает отлично.у кого нету ДОМИНО советую

Оффлайн Ольгуня

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Красноуральск
« Ответ #158 : Сентября 23, 2015, 10:45:58 am »
Огромное спасибо за тему и чертежи!

Оффлайн mehanik-stz

• Больше 500 сообщений
  • Заходи если что
« Ответ #159 : Октября 09, 2015, 03:27:03 pm »
сделал приспособу для присадки ,сегодня попробовал работает отлично.у кого нету ДОМИНО советую
Интересная приспособа , Я так понял на писпособе тоже установлен шкант для позиционирования относительно первого отверстия.
Можно по подробнее пожалуйста , и фото в ракурсах.

Я понимаю конечно что темы это не касается , но надеюсь что Михаил простит нас за дерзость.
Ну или ткнёт носом в какой теме это можно обсудить.

Оффлайн С Давидович

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Барнаул
« Ответ #160 : Октября 11, 2015, 12:44:30 pm »
Когда сверлим первое отверстие то заготовку упираем в шкант а при сверлении второго одеваем на шкант.в итоге получаем равное расстояние и открая и между.я сделал кратно 16 мм.32 стандарт но иногда бывает много

Оффлайн a2ex

• Новичок
  • *
  • Из: Уфа
« Ответ #161 : Ноября 14, 2015, 03:24:54 pm »
Здравствуйте все.
Собрал свой стул, это моё первое изделие, использовал фанеру но 30мм и на 20мм.
Спасибо Михаилу за чертеж и подсказки.

Оффлайн Ив@н

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #162 : Ноября 14, 2015, 05:10:26 pm »
Здравствуйте все.
Собрал свой стул, это моё первое изделие, использовал фанеру но 30мм и на 20мм.
Спасибо Михаилу за чертеж и подсказки.
Нормик стремяночка :good:, надо будет и себе в мастерскую изобразить.
 Навесы не очень чувствуются при использовании в качестве стульчика? :undecided1:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #163 : Ноября 14, 2015, 05:12:38 pm »
Хорошая работа! Я бы только загруглил фрезером ребра на боковинах. В остальном - просто отлично!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Ноября 14, 2015, 05:35:29 pm »
и петли ломберные поставил,штоп попу не травмировать.)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #165 : Ноября 14, 2015, 06:02:38 pm »
и петли ломберные поставил,штоп попу не травмировать.)
Ломберные петли здесь не вставятся к сожалению.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Ноября 14, 2015, 06:17:56 pm »
если бы я не делал столы повротно-раскладные,то поверил бы.)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #167 : Ноября 14, 2015, 06:20:03 pm »
если бы я не делал столы повротно-раскладные,то поверил бы.)
Хорошо, поразите нас всех - врежьте ломберные петли в косой стык торца 20мм с уклоном 25 градусов например, и будет Вам честь и хвала.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Ноября 14, 2015, 06:23:39 pm »
Стык там прямой.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #169 : Ноября 14, 2015, 06:31:08 pm »
Стык там прямой.
У Вас стык прямой, а в этом стульчике - косой. Петля просто выходит за пределы материала. Поверьте, я обдумывал этот вопрос очень тщательно, и петли подбирал - нет таких петель, которые сюда можно установить (во всяком случае год назад, когда последний раз искал, их не было).

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Ноября 14, 2015, 06:43:16 pm »
жаль.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #171 : Ноября 14, 2015, 06:45:42 pm »
жаль.
Да понятное дело, что жаль. Так бы очень круто было, если бы никаких выступающих элементов не было. Но жертвовать скосом очень не хочется, потому что стул теряет очень сильно в удобстве и в эстетическом плане.

Оффлайн a2ex

• Новичок
  • *
« Ответ #172 : Ноября 14, 2015, 07:36:58 pm »
Хорошая работа! Я бы только закруглил фрезером ребра на боковинах. В остальном - просто отлично!
Спасибо Михаил. Это второй вариант сиденья, первый был закруглённый, но я их испортил на остром ребре во время этой операции и отказался.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #173 : Ноября 14, 2015, 08:04:55 pm »
Это второй вариант сиденья, первый был закруглённый,

Я не про сиденье. Я про боковины - вертикальные элементы. Нужно было пройти радиусной фрезой и убрать острые углы.

Оффлайн a2ex

• Новичок
  • *
« Ответ #174 : Ноября 14, 2015, 09:11:58 pm »
Понял, следующий раз так и сделаю.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #175 : Ноября 14, 2015, 11:42:36 pm »
и петли ломберные поставил,штоп попу не травмировать
Я сделал не один такой стул на вышеупомянутых петлях.... Все развалились не больше чем через полгода (или идут спать сами петли или разбивается отверстие, в котором они сидят. Люфты и возможность выпадения неизбежны при регулярной эксплуатации. И даже не пытайтесь мне объяснять важность точного отверстия и зажимного болтика.). Теперь ставлю рояльные.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Ноября 15, 2015, 09:12:08 am »
такие?

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #177 : Ноября 15, 2015, 11:36:28 am »
Извиняюсь :pardon: ошибся с названием... Вот такие

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #178 : Января 25, 2016, 10:34:54 pm »
Спасибо, Михаил, за ранее поданную идею и чертежи :thank_you: :friends:
Вот, только закончил... решил заснять

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #179 : Января 25, 2016, 10:41:33 pm »
Спасибо, Михаил, за ранее поданную идею и чертежи :thank_you: :friends:
Вот, только закончил... решил заснять

http://www.yout...h?v=85t8FxC1Fu0

Хороший стул. Высоту, как я понял, увеличили немного?

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #180 : Января 26, 2016, 02:01:33 am »
Хороший стул. Высоту, как я понял, увеличили немного?
Спасибо) Да, чуть-чуть и ширину тоже - так выглядит пропорциональнее

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #181 : Января 26, 2016, 03:21:45 pm »
volodya0383, дайте пожалуйста Ваш набросок или чертеж с размерами :)

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #182 : Января 26, 2016, 04:51:42 pm »
volodya0383, дайте пожалуйста Ваш набросок или чертеж с размерами
он не мой... А Михаила)) Хороший человек Мазай, любезно поделился чертежем  :friends: :good:

Оффлайн Филимонов ВА

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иркутская обл.г.Братск
  • Нет ничего хуже хорошей тактики при плохой стратег
« Ответ #183 : Апреля 13, 2016, 04:16:58 pm »
Здравствуйте Михаил.Скажите пожалуйста,а как Вы крепили сиденье к боковинам?На шканты?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #184 : Апреля 13, 2016, 04:34:57 pm »
Здравствуйте Михаил.Скажите пожалуйста,а как Вы крепили сиденье к боковинам?На шканты?
Да. совершенно верно. На 5 шкантов. по 2 на боковинах и 1 на задней царге.

Оффлайн Филимонов ВА

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #185 : Апреля 13, 2016, 04:44:08 pm »
Спасибо.

Оффлайн AmarantPro

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Сергей Нейман
    • amarant-pro
« Ответ #186 : Апреля 14, 2016, 04:21:37 pm »
тыщу лет тут не был , щас буду флудить :)
жизнь надо прожить так , чтоб на верху все обалдели и сказали - ну ка повтори...

Оффлайн Lumberjack

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Салават, Респ. Башкортостан
« Ответ #187 : Апреля 17, 2016, 05:35:10 pm »
Добрый день, Михаил.
Я так и не смог найти в теме выкройки, только картинку без сетки. Учитывая отсутствие опыта хотелось бы скачать выкройки. Пожалуйста)

Оффлайн gusm

• Новичок
  • *
  • Из: Набережные Челны
« Ответ #188 : Апреля 17, 2016, 06:12:43 pm »
Добрый день, Михаил.
Я так и не смог найти в теме выкройки, только картинку без сетки. Учитывая отсутствие опыта хотелось бы скачать выкройки. Пожалуйста)
Тоже был бы весьма благодарне. 😊

Оффлайн Natka123

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #189 : Октября 17, 2016, 11:05:25 am »
Мечта, которой увы теперь не сбыться!!! Браво Мастеру!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #190 : Октября 17, 2016, 11:13:24 am »
Почему же не сбыться?

Оффлайн Филимонов ВА

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #191 : Октября 30, 2016, 06:02:08 pm »
Здравствуйте Михаил.
Имеет ли право на жизнь стул-лесенка из сосны?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #192 : Октября 30, 2016, 06:04:36 pm »
Здравствуйте Михаил.

Конечно! Главное - сделать боковины не менее 35-40мм толщиной.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #193 : Мая 31, 2017, 11:00:38 pm »
Здравствуйте Михаил.

Конечно! Главное - сделать боковины не менее 35-40мм толщиной.
Если ещё принимаете мысли-предложения... Я бы рассмотрел наклейку абразива на пару верхних ступеней. Как на скейтдоске.В стульном состоянии не видно, а в лестничном весьма полезно. А по делу зачёт. Не зря ведь в серьёзных вузах типа питерской "Мухи" проектирование стула одна из курсовых-зачетных работ. Вам пришлось немного подвинуться в эргономике стула, но такой компромисс почти всегда приходится делать в трансформерах. Вы сделали достойную вещь и при этом представили наглядное пособие для интересующихся. Респект однозначно. Стул вообще то одно из самых сложных изделий.
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #194 : Мая 31, 2017, 11:02:40 pm »
Спасибо. Такой стул вряд ли сложен, поскольку он всё-таки "плоский", но изготовление стула тем и увлекательно, что нужно приложить усилия и придумать, а после сделать и убедиться в правильности расчетов.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #195 : Мая 31, 2017, 11:19:12 pm »
Спасибо. Такой стул вряд ли сложен, поскольку он всё-таки "плоский", но изготовление стула тем и увлекательно, что нужно приложить усилия и придумать, а после сделать и убедиться в правильности расчетов.
Для меня "сделать" задача тривиальная. Главная и самая трудная "придуматЬ". В "придумать" помещается всё, включая оснастку и технологию. Успехов вам!
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

Оффлайн Глот

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #196 : Сентября 22, 2017, 11:39:04 am »
Где бы чертежик увидеть?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #197 : Сентября 22, 2017, 11:42:00 am »
Напишите в ЛС пожалуйста. Я вечером буду в сети.

Оффлайн близнец

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
« Ответ #198 : Декабря 24, 2017, 09:30:38 am »
Спасибо Михаилу за чертежи. Внесены некоторые изменения. Стойки- фанера 18 мм.(больше не нашёл, а фанера для опалубки догогая). Ступени- дуб. Покрытие лак-пропитка венге и сосна. Собрано на шип-паз, на каждую сторону добавлено по три конфирмата. Спинка пилилась на ленточке+ленточная шлифмашинка. Петля рояльная. Мой вес 100кг., раза три залазил на него сам, всё цело. Сейчас стул в Самаре
 (делал подарок). Нареканий нет.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #199 : Декабря 24, 2017, 09:41:07 am »
Отлично! Не стали делать скос на стыке?

Оффлайн близнец

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
« Ответ #200 : Декабря 24, 2017, 09:58:46 am »
Нет, не стал. Функционально он ничего не даёт, только эстетика, а проблем добавляет.
Хотел вставить видео- не входит. Как сжимать ещё не знаю.
Там, кстати, виден циклон по Вашим наработками...

Оффлайн mam_ka

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #201 : Января 06, 2018, 11:02:10 pm »
Хочу такой стул!!! Куда бежать и что делать???

Оффлайн Nikolay_912

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: барнаул
« Ответ #202 : Января 09, 2018, 07:18:33 pm »
А если для стремянки добавить-(придумать) выдвижную ручку как у чемоданов на колесиках?

Извините, я не художник - как-то

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #203 : Января 09, 2018, 10:48:07 pm »
В этом нет необходимости. Стул рассчитывался на устойчивость и эргономику. Он устойчив и не требует дополнительных доделок. К тому же, подобную ручку нужно куда-то девать при складывании, и это усложняет конструкцию

Оффлайн Nikolay_912

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: барнаул
« Ответ #204 : Января 10, 2018, 06:54:55 am »
Не буду спорить с Мастером. Это просто мысли вслух
Стул рассчитывался на устойчивость и эргономику. Он устойчив и не требует дополнительных доделок
Бабуля тоже с Вами согласна: "Если вы мене будете держать, пока я залазю, не надо мне никаких ручек"  :D

К тому же, подобную ручку нужно куда-то девать при складывании
Ключевое слово - выдвижная (или откидная, или вставная). Длинная ножка с тыльной стороны - полно места для крепления. Я ещё сам подумаю - идея не сформировалась.
Ещё раз спасибо за чертеж - действительно эргономика и простота изготовления выше всяких похвал.

Оффлайн анкноун

• Новичок
  • *
« Ответ #205 : Января 14, 2018, 07:09:02 pm »
Так бабули и стремянки - вещи не совместимые. Для бабули надо делать передвижную лесенку с перилами, широкую.

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #206 : Февраля 10, 2018, 12:04:18 pm »
Михаил, а вот такие петли не рассматривались?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #207 : Февраля 10, 2018, 12:09:17 pm »
Михаил, а вот такие петли не рассматривались?
Такие петли не дадут возможности соединить два наклонных торца. А в них очень большой смысл. Это усложняет конструкцию, но делает ее более эстетичной зрительно и более удобной в плане эргономики. Стул рассчитывался несколько дней, просчитывались разные варианты. Этот оказался наиболее приемлемым.

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #208 : Февраля 10, 2018, 02:49:58 pm »
Такие петли не дадут возможности соединить два наклонных торца.
Почему?
С одной стороны не вижу причин не доверять, с другой - вроде бы все должно получиться.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #209 : Февраля 10, 2018, 04:43:38 pm »
Да, в целом петля подходит. Правда немного будет торчать один уголок петли. Надо будет рассмотреть этот вариант более подробно. Спасибо за подсказку. Поищу такие петли.

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #210 : Февраля 10, 2018, 05:18:29 pm »
Правда немного будет торчать один уголок петли.

Да, но это лучше, чем в сделанном варианте торчит петля на сиденье.
Чисто на мой взгляд.
Я буду заказывать эти петли вот тут:
http://www.leev...,41261&ap=1

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #211 : Февраля 10, 2018, 05:39:10 pm »
Нужно будет попробовать. Хотя уже сколько стульев делал, торчащая из стула петля на 2мм дискомфорта не вызывает. В общем, поглядим, что получится.

Оффлайн Tol64

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Коломна
« Ответ #212 : Февраля 11, 2018, 09:58:04 am »
Нечаяно набрел на эту тему'очень интересно'все дело в том что нечто подобное я уже начал делать'Ноздесь исполнение проще'теперь буду расматривать такой конструктив!Единственно что хотел бы добавить от себя'может кому пригодится(сейчас на работе'выхожу с планшетника'рисунок и фото не могу )Когда положение стремянка'то последняя ступенька как бы двойная и на петле 'открывается вбок'получается сбоку ручка(перила)! и второе вместо заводских петель хотел сделать так  Сиденье состоит из трех деталей'как у вас две половинки'но еще одна третья вставка между ними заместо петли!Примерно как гусеница на тракторе!Незнаю как просверлить так ровно на всю длину'тоесть ширину сиденья'под "пальцы"Для деревянного изделия может и слабовато'А вот из фанеры должно хватить прчности!Делал маленький образец на пару звеньев'Должен сказать что'сверху на сиденье вот эта часть "гусеницы"должна смотрется довольно необычно!(сужу по опытному образцу)
Спасибо Михаилу за его видео'как всегда на одном дыхании'содержательно'и ничего лишнего!

Оффлайн Алексей Лякин

• Новичок
  • *
  • Из: Волгограда
« Ответ #213 : Февраля 25, 2018, 03:02:08 pm »
доброго времени суток всем хорошим людям, у меня вопрос! при изготовлении из фанеры такого стульчика..
1. какую толщину фанеры выбрать более рациональную????
2. технология изготовления не меняется или меняется?  и как?
3. какова прочность такой конструкции?
Заранее спасибо всем! успехов во всех начинаниях!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #214 : Февраля 25, 2018, 05:04:26 pm »
Если использовать фанеру, то желательно не менее 18мм. Технология конечно же меняется. Боковины выпиливаются из цельного листа. Прочность зависит от качества изготовления соединений.

Оффлайн Алексей Лякин

• Новичок
  • *
« Ответ #215 : Февраля 28, 2018, 06:17:01 pm »
вопрос первый, можно ли в этой теме задать пару вопросов по стульчику именно из фанеры (понимаю не самый хороший материал с точки зрения внешнего вида)? спасибо!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #216 : Февраля 28, 2018, 06:18:53 pm »
Так форум для того и нужен, чтобы обсуждать и делиться мнениями

Оффлайн Алексей Лякин

• Новичок
  • *
« Ответ #217 : Марта 01, 2018, 06:39:59 am »
Как реализовать соединения боковины-ступеньки?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #218 : Марта 01, 2018, 09:01:12 am »
Классический шип-паз. В видео процесс подробнейшим образом показан.

Оффлайн Алексей Лякин

• Новичок
  • *
« Ответ #219 : Марта 21, 2018, 07:07:38 pm »
доброго времени суток а можно как то узнать чертежи? спасибо!

Оффлайн insider

• Новичок
  • *
« Ответ #220 : Марта 30, 2018, 04:03:27 am »
Если ТС не против вот ссылка на изготовление стула из фанеры или доски твердого дерева

http://www.inst...-Library-Chair/

Оффлайн МВт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
« Ответ #221 : Марта 30, 2018, 12:03:42 pm »
По сравнению со стулом Михаила, этот смотрится ,..ну убого штоль,..топорно).. Не в обиду автору того стула. Хотя принцип вроде бы тот же..)..

Оффлайн insider

• Новичок
  • *
« Ответ #222 : Марта 30, 2018, 04:02:27 pm »
Ну да, стул Михаила гораздо элегантнее и цивильнее, но тут спрашивали про вариант из фанеры, вот я ссылку и дал.

Оффлайн анкноун

• Новичок
  • *
« Ответ #223 : Апреля 07, 2018, 08:40:10 pm »
Из фанеры несколько проще. У Михаила боковина из трех деталей, потом фрезеровка. А из фанеры сразу деталь фрезеруется.
Фанерный вариант прочнее, вернее не надо задумываться над слоями древесины, просто вырезаем и все. Я делал из 24 мм.
Ну и вид, естественно, как из фанеры. Делал больше как стремянку, поэтому стремянку можно использовать как стул, что родственники нашли очень прикольным. А если стул иногда использовать как стремянку, то делать как автор.

Оффлайн Алексей Лякин

• Новичок
  • *
« Ответ #224 : Апреля 27, 2018, 09:56:14 am »
Доброго времени суток! Мне кажется что материал для стульчика особой роли не играет если это фанера без сучков и всяких косяков то отлично будет, конечно дерево есть дерево, но вот загвоздка, ну нет у многих начинающих ни рейсмуса ни досок (кроме сосны).

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #225 : Апреля 27, 2018, 02:10:31 pm »
вот ссылка на изготовление стула из фанеры или доски твердого дерев
Жуть какая... да еще и с рояльной петлей через все сидалище...

Оффлайн bebero

• Новичок
  • *
« Ответ #226 : Апреля 27, 2018, 08:45:50 pm »
уважаемый Мазай Ваше творение это БОЖЕСТВО если можно вышлите чертёж стула лесеньки заранее благодарю мой адрес       

bebero58@mail.ru

Оффлайн криблебумс

• Новичок
  • *
« Ответ #227 : Мая 02, 2018, 12:50:05 pm »
Мягкое сиденье можно сделать снимающимся. Вроде подушечки и крепить на резинках. Сама идея изделия и его исполнение великолепны.

Оффлайн анкноун

• Новичок
  • *
« Ответ #228 : Мая 02, 2018, 08:31:41 pm »
Про эксплуатацию. Пользуется брат, говорит вставал на верхнюю ступеньку на носочки. Стремянка не заваливается. Он килограммов за 80.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #229 : Мая 02, 2018, 08:55:48 pm »
Так ведь конструкция рассчитывалась на устойчивость :)

Оффлайн анкноун

• Новичок
  • *
« Ответ #230 : Мая 03, 2018, 08:31:08 pm »
Можете считать рекламой.