Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стул-лесенка  (Прочитано 160742 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Стул-лесенка
« : Января 14, 2011, 05:39:12 pm »
Тема находится на доработке. В ближайшие дни будут приложены видеоролики о процессе изготовления стула-лесенки.

Делал жене к Новому году стул-лесенку. Работа совершенно элементарная и никаких сложностей тут нет. Возможно, кому-нибудь будет интересно.

Материал ольха, дуб и вяз мелколистный. Цвет дерева естественный. Покрытие – паркетный лак Marshall PROTEX полуматовый. Нанесение кистью, с промежуточной шлифовкой.

Процесс изготовления примитивный. Из инструментов использовал рейсмус, ручную циркулярку, фрезер, ленточную и орбитальную шлифмашины, лобзик, немножко ленточную пилу, некоторый ручной инструмент.
Из-за отсутствия свободного пространства мастерской пришлось использовать самодельные приспособления. Вот так выглядел процесс изготовления.
Запиливание углов и соединение деталей на косой шип

Изготовление криволинейных деталей и соединение отдельных элементов по криволинейному профилю.

А так были соединены детали под острым углом

Контуры деталей были обкатаны по шаблонам

Далее производилось фрезерование фасок, пазов под ступеньки, изготавливались сами ступени и производилась сборка

Поперечины спинки были выпилены на ленточной пиле, соединены вручную. Спинка вставлена на шканты (по 3 с каждой стороны).

Вся конструкция фиксируется в сложенном состоянии крючком из латуни толщиной 3мм (самодельный)

Итог сборки

Времени на это ушло около 5 вечеров.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2015, 12:28:02 pm от Mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Re: Стул-лесенка
« Ответ #1 : Января 14, 2011, 05:50:57 pm »
ВОТ!!!! Это то, что мне надо. Спасибо за детальный разбор полетов, надо бы это как-то повторить... А при переворачивании получается дополнительная опора. Как он в эксплуатации, особенно в режиме "лесенка", на какой высоте 4-я ступенька, устойчива ли конструкция? Какие общие размеры стула?
Излишне говорить, что мне понравилось... :)

Позже добавлено автором:
На какой вес рассчитано?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #2 : Января 14, 2011, 06:08:11 pm »
Блеск! Изыск! Рационализм!
Надо такой тоже, а то жена стремянку домашнюю требует, чтоб в шкафы лазить.
Учитывая её массу (55 кг), сделаю складник потоньше. Показанный явно и 150 кг выдержит!
Есть побочная идейка сразу: как бы доработать под складник один из штатных стульев комнатного "гарнитура"?... Ну, чтоб не выделялся?.... Только как с мягким сиденьем получится, пока не представляю...

Оффлайн SVEBA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва - Пушкино
« Ответ #3 : Января 14, 2011, 06:32:40 pm »
Прекрассно, как раз то что нужно и мне для дома. Заимствование для личного пользования не возбраняется?
Рукодельничать предпочитаю FELSTOOMELем

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #4 : Января 14, 2011, 06:38:29 pm »
Работа высший класс! :good:
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 14, 2011, 06:43:21 pm »
mazai , как всегда :good: тему в закладки! ;)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #6 : Января 14, 2011, 07:38:50 pm »
Спасибо всем за отзывы. Попробую ответить по порядку.
на какой высоте 4-я ступенька, устойчива ли конструкция? Какие общие размеры стула?
1-я, 2-я и 3-я ступеньки расположены равномерно с шагом 210мм. 4-я ступенька немного ниже. Общая высота в положении лесенки 830мм. Ширина ступеней 300мм. Конструкция весит 8кг и абсолютно устойчива, низ передних ножек выступает за пределы верхней ступени на 100мм, так что опрокинуться просто невозможно. Ступени имеют изогнутые передние контуры для того, чтобы косвенно сделать лесенку немного положе (по центральной линии угол более пологий, чем у наклонных боковин). Сегодня как раз жена сама меняла лампочки под потолком с 3-й ступеньки (до лампочки 2,6м). Ей нравится, вот только цвет забраковала.
На какой вес рассчитано?
Стул прошел испытание путем влазиния на нее товарища весом 98кг.
Заимствование для личного пользования не возбраняется?
Наоборот - приветствуется!
Тем более, что задача стояла в том, чтобы при минимуме необходимого инструмента получить готовое изделие (пытался снять видео), да и сложностей в изготовлении нет никаких.Единственный неширпотребовский инструмент, который был использован - ленточная пила. Хотя гнутые детали прекрасно выпиливаются и обычным лобзиком.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #7 : Января 14, 2011, 07:46:11 pm »
Красивый, такой в хозяйстве нужен.
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #8 : Января 14, 2011, 07:46:45 pm »
Класс! :good: :good: :clapping:
Никогда бы не додумался, что стул можно одним движением превратить в лестницу. Вообще - это очень удобно, особенно в условиях наших небольших квартир. По себе знаю, что всегда нужна стремянка когда нужно на антресоли слазить, потолок покрасить или картину повесить. Алюминиевая занимает много места и хранить её в комнате не будешь.  А здесь - идеальное решение. Для ремонта потолка, конечно, подходит с натяжкой, всё таки краской залить нельзя, но для этого и полиэтиленом обернуть можно. Думаю, что удобнее, чем на табуретке стоять.
Времени на это ушло около 5 вечеров.
Отличная скорость, мне бы так! А я было подумал, что тут не меньше недели.
Процесс изготовления примитивный. Из инструментов использовал рейсмус, ручную циркулярку, фрезер, ленточную и орбитальную шлифмашины, лобзик, немножко ленточную пилу, некоторый ручной инструмент.
С технической точки зрения всё грамотно. А большего количества инструмента в принципе и не нужно, даже и меньшим можно обойтись, если необходимо.
Покрытие – паркетный лак Marshall PROTEX полуматовый. Нанесение кистью, с промежуточной шлифовкой.
Marshal - как то купил попробовать. Покрытие очень даже ничего получилось, но вот одно в нём не понравилось - долго сохнет для межслойной шлифовки. Ну, то есть он уже не липнет часов через 6, но засаливает шкурку. Может он разного качества в разных партиях. Каким номером шкурки (или иным абразивом) и через сколько часов шлифовали?

Позже добавлено автором:
Общая высота в положении лесенки 830мм.
Думаю, что конструкция вполне позволяет и повыше модель сделать. Главное - сбалансировать с высотой сиденья. Стулья же и высокие могут быть. Себе наверно я бы сделал где то метр.
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 07:54:33 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Озерск
« Ответ #9 : Января 14, 2011, 07:54:21 pm »
Уважаемый Mazai. Если возможно, поделитесь чертежами.
Хорошо взлетает тот, кто хорошо разбегается.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #10 : Января 14, 2011, 08:05:17 pm »
но вот одно в нём не понравилось - долго сохнет для межслойной шлифовки. Ну, то есть он уже не липнет часов через 6, но засаливает шкурку. Может он разного качества в разных партиях. Каким номером шкурки (или иным абразивом) и через сколько часов шлифовали?

Лак вот такой

между слоями сохнет 5 часов (я было не поверил, но действительно. не обманули), через указанное время с легкостью шлифовал шкуркой 240. Собственно говоря, шлифовка была нужна только для того, чтобы исправить огрехи (не могу обеспечить стерильность в мастерской... пыль). После второго слоя поверхность получилась весьма симпатичной.
Если возможно, поделитесь чертежами.

Конечно поделюсь, но чуть позже. Просто я черчу в Visio 2007, а эта программа есть не у всех. Соответственно, чтобы сделать из нее простую картинку, надо кое-что доделать. наложить координатную сетку и т. д.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #11 : Января 14, 2011, 08:18:24 pm »
Лак вот такой
Да, у меня был совершенно другой, не Protex, в банке, если не изменяет память, красного цвета.
Cейчас использую чистый полиуретан, но он хоть и хорош, но дороже Маршала, а самое главное не видел его в полуматовом варианте. А глянец не ко всем изделиям подходит.
Через 5 часов возможность уверенной шлифовки без засаливания - это самое то! С полиуретаном у меня выходит как раз так.
(не могу обеспечить стерильность в мастерской... пыль). После второго слоя поверхность получилась весьма симпатичной.
От пыли никуда не денешься. Когда то я выносил изделия для покраски в соседние помещения, но потом решил что проще шкурочкой налипшую пыль снять.
На самом деле турецкие лаки, типа Маршала дают хорошее качество покрытия и очень стойкие. У меня в одной из комнат паркет уже как 16 (!) лет как новенький. Красил турецким лаком в 4 слоя.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн oleg1901

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Гродно, РБ
  • Фанат
« Ответ #12 : Января 14, 2011, 08:23:04 pm »
Делал жене к Новому году стул-лесенку.
надо было в конкурсе учавствовать, я бы оценил(думаю таких много было бы) работа высший класс

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #13 : Января 14, 2011, 08:35:09 pm »
надо было в конкурсе учавствовать, я бы оценил(думаю таких много было бы) работа высший класс
Работа как раз и была выслана на конкурс, но впоследствии я сам отозвал ее по некоторым причинам, и вот теперь выложил в обычном топике по просьбам трудящихся.

Оффлайн oleg1901

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Гродно, РБ
  • Фанат
« Ответ #14 : Января 14, 2011, 08:37:32 pm »
Работа как раз и была выслана на конкурс
ну вот так :) явный лидер сошел с дистанции, жаль. А еще вопросик можно - 3 струбцины обеспечивают нормальное усилие сжатия ламелей в щит?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #15 : Января 14, 2011, 08:51:32 pm »
А еще вопросик можно - 3 струбцины обеспечивают нормальное усилие сжатия ламелей в щит?
Струбцины вполне хорошо жмут, даже не смотря на то, что это Энкор. Жмут так, что дуб проминается. главное только - жать с обеих сторон, иначе щит будет выгибать и он может выстрелить. Кстати говоря, при склейке боковины одна струбцина соскользнула и выстрелила, еле успел увернуться.... а вот досточкам досталось.

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #16 : Января 14, 2011, 09:06:45 pm »
Шикааааарно, как сказал бы Картман из Южного парка, присоеденяюсь ко всем выше перечисленным похвалам, работа действительно высший класс. Жаль не дожила до конкурса(((((

При просмотре тех. процесса возник вопрос о вот этом девайсе

Если можно? то можно поподробнее.

Заранее Спасибо :) С уважением.
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #17 : Января 14, 2011, 09:29:36 pm »
и вот теперь выложил в обычном топике по просьбам трудящихся

Трудящемуся пришлось долго уламывать автора - ломался, аки красна девица  :embar:

Жмут так, что дуб проминается. главное только - жать с обеих сторон, иначе щит будет выгибать и он может выстрелить

Против этого хорошо помогает пара брусков, прижатая струбцинами к плоскости щита. Проверено.
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 09:32:03 pm от Shaman »
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #18 : Января 14, 2011, 09:36:02 pm »
Против этого хорошо помогает пара брусков, прижатая струбцинами к плоскости щита. Проверено.
В данном случае я поворачивал струбцины так, чтобы они шинами легли на плоскость щита, они как раз и выполняли роль таких брусков.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #19 : Января 14, 2011, 09:37:36 pm »
mazai  :good: :good: :good:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #20 : Января 14, 2011, 10:29:26 pm »
При просмотре тех. процесса возник вопрос о вот этом девайсе

Вот оно крупным планом

Если что-то нужно уточнить, подскажу.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #21 : Января 14, 2011, 10:34:05 pm »
Вот оно крупным планом
Обалденная идея! (подъем стола) Авторская?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #22 : Января 14, 2011, 10:58:57 pm »
Обалденная идея! (подъем стола) Авторская?
Идея такая пришла в голову давно, я тогда еще не верил в существование компьютера, интернета и прочих достижений прогресса. А оказывается, что это стандартная схема подъема стола. в рейсмусах применяется. и еще где-то наверное. Но что не сплогиатил - это честное слово.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #23 : Января 14, 2011, 11:17:14 pm »
Работа как раз и была выслана на конкурс, но впоследствии я сам отозвал ее по некоторым причинам, и вот теперь выложил в обычном топике по просьбам трудящихся.
Ну и зря, я бы проголосовал за эту работу.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #24 : Января 14, 2011, 11:22:37 pm »
Ну и зря, я бы проголосовал за эту работу.
И как бы я тогда смотрел в глаза остальным с охапкой главных призов в руках  :lavry::scratch_one-s_head:? Шутка... Были причины.

За это сообщение сказали "спасибо":