Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стул-лесенка  (Прочитано 153651 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Стул-лесенка
« Ответ #50 : Января 16, 2011, 09:30:29 am »
12 000 руб в Твой Дом:
:shok: :shok: :shok: :mega_shock:
Только что показал жене... она сказала, что этот стул будет в этом магазине жить как Ленин в мавзолее, то есть вечно...
Хотелось обратить внимание на некоторые особенности (а открытым текстом "косяки"). Первая, не самая важная имеет по большей части эстетическое значение - при раскладывании стульчика не соблюдена линия наклонной стороны стремянки, хотя на это можно закрыть глаза (врезать петлю в перпендикулярную плоскость можно вообще с закрытыми глазами, а вот в наклонную - с первого раза может и вообще не получиться)
И второе замечание - на мой взгляд весьма существенное. Обратите внимание на крепление ступеней. они хоть и врезаны в боковины, но в средней части просто висят в воздухе. Особенно нижняя широкая ступенька может просто лопнуть вдоль волокон по середине. Упасть конечно из-за этого нельзя, но всё равно не продумано. У меня в этом месте сделана перемычка и в ней профрезерован паз под один длинный шип.
Дополнительно хотел сказать, что я рассчитывал размеры, форму и пропорции так, чтобы соблюдалась равномерность расположения ступеней, а так же то, чтобы все они имели по возможности более-менее одинаковую ширину. Например, на стуле из "твоего дома" вряд ли можно стоять на самой верхней ступеньке, а вот в моем варианте жена вполне уверенно стоит под потолком и не боится, потому как ступенька имеет достаточную ширину (и при этом она не свисает за пределы конструкции, следовательно край не обломится). Ну и еще угол я старался сделать по возможности более пологим, и чтобы при этом соблюдалась равномерность ступеней, плюс изгиб ступеней (о чем я уже говорил).

Еще хотел добавить, что буду весьма признателен, если кто-нибудь примет участие в обсуждении конструкции. НАверняка тут еще есть, что усовершенствовать. Соответственно я надеюсь на проявление "коллективного разума", чтобы таким образом можно было усовершенствовать конструкцию и сделать ее более грамотной. Так что милости просим с критическими замечаниями и обсуждением вышеперечисленного (а то ведь я могу и ошибаться).  :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #51 : Января 16, 2011, 09:37:17 am »
Михаил, рискну предложить небольшое усовершенствование в твой идеальный стул: петли, которые держат две части конструкции, врезать заподлицо поверхности сидения стула. Хотя на фото могут быть оптические обманы и мои 2 копейки лишние.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #52 : Января 16, 2011, 09:43:05 am »
Олег, я думал над этим вопросом, но что-то пока не придумал. Там, скорее всего, нужны другие петли, с двумя осями. А в тех петлях, которые я привинтил, ось вращения не должна лежать ниже поверхности. К сожалению, я даже не знаю, где купить такие петли, и бывают ли они вообще. В нашей тьмутаракани я с трудом нашел те, которые использовал. Может посоветуешь, какие петли сюда могут подойти? Буду рад любой информации, ссылкам, фотографиям.  :pivo:
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #53 : Января 16, 2011, 09:54:53 am »
Михаил, стул получился отличный! :good: Кстати, на форуме о таком дизайне уже говорили пару раз... Его изобретение приписывают Бену Франклину (но есть несогласные). Так или иначе, исполнение и детали конструкции очень понравились! Если будут чертежи, то с удовольствием утащу в коллекцию.

какие петли сюда могут подойти?

Вот, кстати, насчет петель мысль возникла сразу же, как увидел фотографии. Попробуйте поискать в продаже петли SOSS. Такие петли при закрытом соединении не видны вообще. Они есть разных типоразмеров, но надо смотреть по месту, т.к. из-за стыковки элементов сидушки и врезки петель под углом размер, типично оптимальный для данной толщины материала, не подойдет...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #54 : Января 16, 2011, 10:12:21 am »
Стул, конечно же, бесподобный!!! :good:
 Михаил!
А вставать на него не жалко?
Кстати, сколько, примерно, весит?  :embar:На взгляд, такой массивный... :embar:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #55 : Января 16, 2011, 10:18:54 am »
А вставать на него не жалко?
Кстати, сколько, примерно, весит?
Думаю, что при потере товарного вида, всегда можно сделать новый :). А про вес я кажется писал (точно не помню) - 8кг. Что массивный - это да, зато прочный.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Января 16, 2011, 10:28:24 am »
Попробуйте поискать в продаже петли SOSS

По моему, у нас они называются карточные петли и я их точно где-то видел. У меня сейчас много фурнитуры, но когда поеду в следующий раз, я обязательно посмотрю и, если будут, куплю для тебя, Михаил. Попробуешь, может подойдут.
Михаил, извини, они не карточные. Нашёл: ломберные, трильяжные, секретные, откидные - http://www.vika...petli_razn.html
http://www.mdm-...D=22&ID=912
« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 10:55:42 am от Caterpillar »

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #57 : Января 16, 2011, 10:30:27 am »
А про вес я кажется писал (точно не помню) - 8кг.
Значит я не внимательно прочитал... :embar:Виноват. :cray:
всегда можно сделать новый
Несколько лет назад, в продаже были аналогичные стулья, только из нержавейки. :good: Конструкция у них, была маленько другая: при трансформации стула в лесенку, с правой стороны получался поручень, на который удобно опираться.
До сих пор жалею, что не купил тот стул. :cray: И стоил, ведь не дорого... :embar:

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #58 : Января 16, 2011, 10:33:06 am »
Есть ещё ломберные петли.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #59 : Января 16, 2011, 10:50:59 am »

Ага, есть такое дело -- неплохой вариант, если не смущает врезка петель с лицевой стороны изделия. http://www.leev...t=3,41241,41261

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #60 : Января 16, 2011, 10:56:07 am »
Ээ-есть ломберные для торцов...плоские

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Января 16, 2011, 10:57:21 am »
если не смущает врезка петель с лицевой стороны изделия
У них такая благородная, бронзовая поверхность, что должно смотреться неплохо.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #62 : Января 16, 2011, 10:57:27 am »
Еще хотел добавить, что буду весьма признателен, если кто-нибудь примет участие в обсуждении конструкции.

Может эта тема чем поможет http://forum.wo...hp?topic=8145.0

Позже добавлено автором:
Упс, а Вы там есть...

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #63 : Января 16, 2011, 10:59:39 am »
есть ломберные для торцов...плоские
Вот таких не видел, не в курсе...

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #64 : Января 16, 2011, 11:00:45 am »
Ломберные петли-поиск в сети....

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #65 : Января 16, 2011, 11:04:25 am »
Вот-вот, они самые, просто я не знал, как они называются, это про них я говорил, что они с двумя осями. Спасибо всем за дельные советы!
2 ALXNDR: да, я эту тему смотрел, но мне там что-то не совсем понравились приведенные конструкции, поэтому и решил всё полностью рассчитать сам.
2 Caterpillar: Олег, спасибо за заботу, пока наверное не нужно, у меня есть некоторые идеи по этом поводу, вплоть до того, что можно сделать деревянные петли. В общем, там дальше будет видно.

Позже добавлено автором:
По просьбам трудящихся выкладываю чертежик. Сразу хочу заметить, что миллиметры в моем экземпляре не везде соответствуют чертежу, но отклонения небольшие. Просто я переношу чертежи на выкройку или материал от руки по контрольным точкам, а не по сетке, ну и соответственно сразу же вношу корректировки.
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 12:37:02 am от mazai »

Оффлайн zayatz

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : Января 17, 2011, 12:13:45 am »
ну браво мастеру ! хотя для меня лично светлый слишком для стремянки, вставать на него жалко.

А я еще и крестиком вышивать умею, и на машинке.... (с)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #67 : Января 17, 2011, 12:21:12 am »
для меня лично светлый слишком для стремянки, вставать на него жалко.

Я об этом конечно же думал, но у меня пока нет пульвера, компрессора и нужного тоника, есть только джин :). Шутка. у меня и правда пока нет условий для тонирования. Но будем сатарться расти как морально, так и профессионально.
ЗЫ. что-то у меня впечатление, что кроме чертежей никому особо ничего и не интересно. Что поделать...

Шаг сетки 50мм
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 02:03:34 am от mazai »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #68 : Января 17, 2011, 12:23:18 am »
Мне все понравилось в вашем стуле кроме спинки. Не смотрится она с остальной конструкцией, даже в магазинном варианте лучше. ИМХО .Спасибо за оригинальное исполнение и чертеж.
светлый слишком для стремянки, вставать на него жалко.
А на темном (покрытом морилкой) следы потертостей еще виднее со временем. Вам же не жалко ходить по светлому паркету.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Января 17, 2011, 12:39:53 am »
что-то у меня впечатление, что кроме чертежей никому особо ничего и не интересно. Что поделать...
Спасибо, Михаил за чертёж! Положил в свой золотой фонд. А ничего не пишут потому, что работа безупречна. Что можно написать? Браво Мастеру!

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #70 : Января 17, 2011, 12:48:42 am »
Пардон :embar: ,Михаил,а хде чертеж? :)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #71 : Января 17, 2011, 01:45:56 am »
что-то у меня впечатление, что кроме чертежей никому особо ничего и не интересно. Что поделать...
Не-не-не... Все интересно, просто на фотографиях и в пояснениях все вполне понятно, так что многие вопросы отпадают сами собой. А в очередной раз восхищаться смекалке и остроумности технологических решений -- ну так от Вас ничего другого уже не ожидают, избаловали публику! :D

Онлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #72 : Января 17, 2011, 06:56:32 am »
у меня и правда пока нет условий для тонирования
Водные морилки замечательно наносятся вручную, ветошью. Например саерлаковскую 8000ую можно разводить как растворителем, так и водой. А алкидные наносятся ПРЕИМУЩЕСТВЕННО вручную, под растирание...
Стул - классный!
Может быть только стоило бы радиусы в вершинах "треугольников"на ножках сделать поменьше, а то такие большие ассоциируются с литьем из пласстмассы...  это в качестве критики... раз просили...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #73 : Января 17, 2011, 11:18:26 am »
(пытался снять видео)

Хде Видео  :declare:
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #74 : Января 17, 2011, 11:35:43 am »
Цитата: mazai от Января 14, 2011, 07:38:50 pm
(пытался снять видео)

Хде Видео
неочень понятно зачем вобще нужно видео, итак все понятно... разве что посмотреть как работают другие ;D
темболее такие таланты :praise: