Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Makita SP6000 погружная пила.  (Прочитано 390447 раз)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Re: Новая пила Makita SP6000
« Ответ #125 : Сентября 11, 2009, 05:58:49 am »
Старый кусок ЛДСП, пила SP6000, диск НЕ родной (см. здесь) ценой 1100 р., шина Макитовская -1,4 м.
На всех 7-ми фото один и тот-же пропил, сделан в два приема: подрезка глубиной ~3 мм ходом на себя и окончательный ходом от себя на глубину ~5-7 мм ниже нижней стороны плиты.
Снизу обе стороны идеальны. Сверху: левая (которая под шиной) идеально, правая - со сколами. На седьмой фотографии отчетливо видно, что при втором проходе образовалась ступенька, т.е. пила зачем-то сдвинулась на ~0,1 мм от шины. Не как у VIVA, а равномерно по всей длине. После пилил под углом 45, потом опять 90 и ступенька исчезла. Хм... Завтра продолжу.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2014, 08:59:21 pm от SergZH »

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #126 : Сентября 11, 2009, 06:39:12 am »
Пропил под углом 45 гр.
Угол выставил по шкале пилы, отпилилось ровненько и без сколов в один проход. Угол получившейся кромки на все длине равен 45. Но... пильный диск при наклоне на 45 гр повернулся не понижнему ребру противоскольной ленты, а по центру. В итоге лента оказалась подрезана еще немного, около 1 мм.
До реза под 45 пилил под 90 в ОДИН проход и сколов не было, после появились и прилично. При двойном проходе сколов, как и ранее, не наблюдалось и почему-то исчезла ступенька.

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #127 : Сентября 12, 2009, 01:20:55 am »
 :sorry:Пост поправил, часть вопросов отвалилась.
Читайте, понимание придет позже (с)
:rtfm: и я бы читал с удовольствием, но поиск на форуме.... :zvezda:
Ладно, на форумах "Город мастеров" зачастую обсуждаются схожие вопросы с участием форумчан  с "Мастерового". Во всяком случае, для меня теперь не является загадкой метод крепления Фестуловских TS 55 или 75 к пильному столу.
Вопрос - кто-нибудь уже пытался "сколхозить" нечто подобное с обсуждаемой Makita SP6000 ?

В порядке флуда. Посмотрел на цены плит-оснований CMS-TS 55 (75). Все же Фестул безбожно пользуется монополистическим положением на рынке, но следует признать, что у них почти на любой вопрос готов ответ. Полноценные каталоги, мануалы и практический любой каприз за ваши деньги. А у Макиты все в полном соответствии с правилами страны вечного дефицита: "Ты за ним ещё пол дня бегать будешь." (с)
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2009, 04:15:29 pm от Slavv »

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #128 : Сентября 13, 2009, 09:54:52 pm »
Сегодня сдеал подрезной пропил на 3 мм по шине. Результат таков. Диск 2,2, пропил 3,0 -> 2,4 -> 3,0.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #129 : Сентября 14, 2009, 07:06:54 am »
То есть в средней части пропила глубина 2,4 мм?

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #130 : Сентября 14, 2009, 09:38:25 am »
подозреваю, что речь о ширине

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #131 : Сентября 14, 2009, 11:30:15 am »
подозреваю, что речь о ширине

Именно, т.е. оправдываются подозрения на биение диска

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #132 : Сентября 14, 2009, 06:27:01 pm »
2VIVA ,
а Вы не пробовали по примеру Alex-Nsk поиграть с резанием под углами 900 и 450? Если я правильно понял, у него ступенька исчезла.

2 MADg400DnoMAX и art-master,
Вы ведь участвовали в обзоре-тестировании DWS520K, подскажите, пожалуйста, довелось ли поработать обсуждаемой SP6000? Могли бы Вы провести некое сравнение указанных пил между собой и "с эталоном в этом классе пил – Фестул TS 55 EBQ"?
(насколько помню,  у DWS520K проблем с точностью реза не выявилось http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4541.msg119002#msg119002)
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 07:12:40 pm от Slavv »

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #133 : Сентября 14, 2009, 07:35:52 pm »
Выявил еще одну неприятную особенность. Устанавливаю пилу на начало шины, так чтобы оба эксцентрика находились в пределах шины. Проверяю люфт подошвы относительно шины, если есть подкручиваю эксцентрик, чтоб не было. Протягиваю пилу по шине до конца. Появляется люфт в области переднего эксцентрика примерно 0,5 мм. О как!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #134 : Сентября 14, 2009, 07:49:43 pm »

участвовали в обзоре-тестировании DWS520K

У меня на верстаке остались "порезы" от DWS520K - примерно 700 мм длиной и поменьше.
Примерно в тех же условиях (глубина 4 мм).
В начале, середине и конце - ширина паза - 2 мм (штангель). Толщина напаек - 2 мм.

А Макиту в руках пока не держал.

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #135 : Сентября 14, 2009, 08:05:14 pm »
MADg400DnoMAX и art-master, спасибо.
Уважаемые обладатели сабжа, если не затруднит,
в обзоре-тестировании DWS520K проводился такой тест: "После этого решил отпилить планку 2 мм. Это хороший тест на точность и сколы"
Не могли бы проделать то же самое с SP6000?
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 11:22:54 pm от Slavv »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #136 : Сентября 14, 2009, 11:13:53 pm »
Вы ведь участвовали в обзоре-тестировании DWS520K, подскажите, пожалуйста, довелось ли поработать обсуждаемой SP6000? Могли бы Вы провести некое сравнение указанных пил между собой и "с эталоном в этом классе пил – Фестул TS 55 EBQ"?
  Мне тоже не попадалась Макита в руки, так что сказать нечего.  :pardon:

Хочу добавить, что на толщину пропила может влиять сам материал, его неоднородность или однородность, манера работы

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Сентября 26, 2009, 02:24:12 am »
по SP6000 - звук работы пилы до входа в материал

Меня немного смутил звук новой пилы SP6000 при включении в магазине.
Первые секунду-две звук какой-то шумноватый, как-будто диск чем-то тормозится(?), мне не понравился. Через секунду-две диск разгоняется и звук меняется на нормальное тихое гудение вращающегося диска.

Мне сравнить не с чем. Это нормальный процесс набора оборотов, у вас так же?

Сначала даже показалось, что не работает электроника плавного пуска.
Но рывка при включении нет, и диск как бы разгоняется пару секунд.
Потом, когда начинаешь плавно отпускать курок, обороты падают и перед тем как остановиться звук начинает приближаться к шумноватому звуку как при пуске.
Продавец сказал что всё нормально.

По телефону спрашивал про комплектацию, просил посмотреть в коробке или в кейсе продаётся пила - менеджер дважды уверенно сказала, что у них пила в кейсе, а не в коробке.
Когда приехал в магазин - пила в картонной коробке.

Может и с пуском что-то не так?
Или я зря придираюсь, и всё нормально для новой пилы?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #138 : Сентября 26, 2009, 07:24:27 am »
У меня тоже в коробке. Помимо пилы и инструкции, там еще паралельный упор.
Шум появляется при торможении диска.
А уж как шумит 55-я от Fe, Вы бы послушали.

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: воронеж
« Ответ #139 : Декабря 16, 2009, 02:47:20 pm »
Месяц назад привезли на заказ Makita SP6000 с направляющей 1,4 (13000 руб. пила и 2050 руб. шина), позднее дукупил струпцины по 1400 руб пара (цена явно завышена, но заказывать токарю не было времени). Впечатления после месяца не интенсивной эксплуатации следующие:
- из недостатков:
1. при распиле древесины трердых пород (чистый распил штатным диском 48 зуб.) порой не хватает мощности, приходится снижать обороты и уменьшать подачу, появляются прожоги - пилил дубовы щит 25 мм толщиной поперек волокон за один проход;
2. в конце пропила при выходе пилы из заготовки немного заваливает верхний край заготовки (об этом уже упоминалось) - в чем причина, пока не разобрался (люфта при движении пилы по шине нет, пила при движекнии не выходит за край шины);

Тем не менее своих денег стоит - пропил чистый без сколов, эксцентрики позволяют убирать люфт при движении пилы по направляющей + регулировка оборотов, плавный пуск, недостаток мощности компенсирую распилом заготовки в два прохода, пока ступеньки не появлялось.
В принципе в последнем выпуске вуд мастера (№ 5 2009) есть сравнительная характеристика погружных пил.
Пилой доволен и не разочарован, так как средств на покупку иных марок не было, а потребность в таком инструменте возникла уже давно. Де-волт стоит у нас на порядок дороже (14500-17600 пила, 4000-5000 шина 1,5 м. и 3500 пара струбщин), не говоря уже о Фестуле. Наверное, если есть средства, то можно рассмотреть вопрос о покупке этих марок. В моем случае цена была не приемлема.
Ну и конечно не могу в очередной раз не пройтись по маркетинговой сети МАКИТА. Возникают трудности с покупкой аксессуаров к пиле (и не только к пиле). Шины 1,4 метра явно не достаточно. Трехметровую никто даже не обещает, 1,4 с соединителем обещают, но результата пока нет. Подходит фестуловская, но цена, я думаю, будет не малая.
Если есть возможность помочь с приобретением шины 3 м. или 1,4 м. с соединителем буду очень благодарен.   

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #140 : Декабря 16, 2009, 02:56:24 pm »

при распиле древесины трердых пород (чистый распил штатным диском 48 зуб.) порой не хватает мощности, приходится снижать обороты и уменьшать подачу, появляются прожоги

Не знаю как на Makita SP6000, но на TS55 штатный диск предназначен для ламината и минеральных материалов, а для древесины с 12 и 28 зубьями. Думаю что и на SP6000 так же.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #141 : Декабря 16, 2009, 04:20:11 pm »
Штатным диском при пилении твердых пород Макита прижигает нещадно, поставил диск от Хилти на 54 зуба - пилит звонко и куда бодрей, но более грязно.

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #142 : Декабря 16, 2009, 05:54:24 pm »
Штатный диск на Маките действительно для чистого пила по дереву (48 зубов). Что касается недостатка мощности и как следствия этого прижогов при пилении твердых пород дерева штатным диском, то это действительно минус, с которым приходится бороться. Но еще раз обращаю внимание, что и стоимость этого инструмента на порядок ниже (во всяком случае в Воронеже) чем у Де Волта и в разы (я думаю), чем у Фестула, а работу он свою выполняет (хотя в ряде случаев и не на твердую пятерку) и денег своих стоит. Ну а если бюджет позволяет выйти за рамки 15000 руб., то это уже другой разговор, что предпочесть.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Декабря 17, 2009, 09:21:35 am »
Штатный диск на Маките действительно для чистого пила по дереву (48 зубов).
IMHO надо указывать, для продольного или поперечного распила. Обычно диски 160 мм 48Z -- для чистового поперечного распила.

на порядок ниже (во всяком случае в Воронеже) чем у Де Волта и в разы (я думаю),
"На порядок" -- это в 10 раз!
любитель

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
« Ответ #144 : Декабря 17, 2009, 09:44:22 am »
Штатный диск на Маките действительно для чистого пила по дереву (48 зубов). Что касается недостатка мощности и как следствия этого прижогов при пилении твердых пород дерева штатным диском, то это действительно минус, с которым приходится бороться.

Это "особеннось" всех пил, для пиления вдоль древесены, да еще если твердая древесина, и если еще и мощности не хватает, надо ставить диск с меньшим числом зубьев.

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #145 : Декабря 17, 2009, 02:02:45 pm »
Да, действительно, штатный диск у Макиты (48 зубов дерево) больше должен подходить для поперечного распила, но при пилении дерева твердых пород мощности пилы не хватает и тут я снова не могу не согласиться - нужно уменьшать количество зубьев: 40, 36 - при сохранении чистого реза??? Есть ли у кого опыт в этом плане (как продольное, так и поперечное пиление)?

"на порядок ниже (во всяком случае в Воронеже) чем у Де Волта и в разы (я думаю)" - это я конечно загнул, не в 10 раз точно. Ну что ж, всегда приятно, что на форуме есть кому поправить и подсказать.

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
« Ответ #146 : Декабря 17, 2009, 03:17:59 pm »
Есть ли у кого опыт в этом плане (как продольное, так и поперечное пиление)?

Обычно после торцевого распила, все равно фугуют. Рез может зависит как от колчиеста зубов и заточки, так и призводителя (при одинаковых параметрах). Это надо уж очень много перепробовать дисков на этой пиле. Как вариант попробовать пилить штатным диском, но уменьшить глубину пропила (пилить несколькоми проходами) и увеличить скорость подачи.

chico63

• Гость
« Ответ #147 : Декабря 17, 2009, 03:23:52 pm »
2. в конце пропила при выходе пилы из заготовки немного заваливает верхний край заготовки (об этом уже упоминалось) - в чем причина, пока не разобрался (люфта при движении пилы по шине нет, пила при движекнии не выходит за край шины);

Если Заваливает,значит имеет место изменение угла наклона пильного диска по отношению к плоскости заготовки.
Вот  тут как раз насчёт - ЛЮФТА НЕТ - можно усомниться. Какого люфта нет ? И у фестула и ,вероятно у макиты и других люфт в системе Пила -Шина регулируется только в Горизонтальной плоскости !  А вот в Вертикальной - он не регулируется НИКАК ! Конечно - это может быть удобно - Поставил пилу сверху - Снял за секунду с шины - но вот Обратная Сторона этих "удобств" - похоже,вам уже очевидна !Так что прижимайте Всегда Пилу Сверху к шине,чтобы убрать вертикальные люфты и Перекосы,связанные с этим,а также с кривизной самой подошвы пилы,если таковая присутствует.Что недавно имело место у ВОВза с его фестуловской пилой ТС 55,но хорошо,что в его случае всё благополучно разрешилось благодаря ответственным ребятам из представительства Фестула.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #148 : Декабря 17, 2009, 04:10:13 pm »

Так что прижимайте Всегда Пилу Сверху к шине,чтобы убрать вертикальные люфты и Перекосы,связанные с этим

Вы, видимо, никогда не держали в руках погружную пилу и никогда ею не пилили?
Ну какой смысл опять выносить на всеобщее обозрение личное невежество?

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #149 : Декабря 17, 2009, 05:43:47 pm »
"на порядок ниже (во всяком случае в Воронеже) чем у Де Волта и в разы (я думаю)" - это я конечно загнул, не в 10 раз точно. Ну что ж, всегда приятно, что на форуме есть кому поправить и подсказать.
Я думаю тут ошибки нет. Есть математическое определение слова "порядок", есть - узуальное. В языке это давно уже стало устойчивой метафорой. Когда носитель русского языка говорит: "На порядок больше", он разумеет "гораздо".

А вот chico63 конечно некрасиво высказался. :(
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.