Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Makita SP6000 погружная пила.  (Прочитано 390430 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Новая пила Makita SP6000
« Ответ #150 : Декабря 17, 2009, 06:24:09 pm »
для чего предназначены  погружные пилы )))). А то я вот например в руках ни разу не держал, и не очень понимаю принципиальное отличие от обычной циркулярки   embar.
  Почитайте http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5381.0
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2014, 09:05:28 pm от SergZH »

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Декабря 17, 2009, 11:49:27 pm »
2. в конце пропила при выходе пилы из заготовки немного заваливает верхний край заготовки (об этом уже упоминалось) - в чем причина, пока не разобрался (люфта при движении пилы по шине нет, пила при движекнии не выходит за край шины);

Без эскиза очень трудно понять как именно "заваливает" - можно нарисовать хоть от руки?
Мне всегда проще с картинкой разобраться, чем с текстом.

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: воронеж
« Ответ #152 : Декабря 19, 2009, 09:41:31 am »
Приобрел на макиту два диска (макитовских) на 24 и 40 зубов.
03333-D   Makita  Диск пильный д/древесины Standart 165х20х2, 24зуб.   345,00 руб.   шт
03349-D   Makita  Диск пильный д/древесины Standart 165х20х2, 40зуб.   495,00 руб.   шт

Сегодня тестировал диски. Пилил дубовую доску толщиной 30 мм., длинной 800 мм

Пропил вдоль волокон
03333-D   Makita  Диск пильный д/древесины Standart 165х20х2, 24зуб. – на максимальной скорости (вращения диска) пила легко справляется с работой, прижогов и сколов нет, хорошо различимы следы от пильного диска;

03349-D   Makita  Диск пильный д/древесины Standart 165х20х2, 40зуб.
В отличии от штатного диска на 48 зубов пиле с этим диском мощности хватает вполне, чтобы обеспечить пропил без прижига. Сколов также нет. Следы от пильного диска чуть менее видны, но хорошо различимы.

Пропил поперек волокон  диском на 40 зубов обеспечивает ровный пропил без сколов и прижогов, следов от пильного диска нет. Мощности достаточно и снижать скорость подачи и скорость вращения диска не требуется.

Ранее я говорил о том, что при распиле дубовой доски толщиной 25 мм штатным диском по дереву на 48 зуб. при выходе пилы из заготовки происходит завал верхнего края заготовки. На этот раз такого дефекта не наблюдалось.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2014, 09:18:18 pm от SergZH »

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #153 : Января 12, 2010, 01:15:26 pm »
Изучая проспектик на Макитовскую погружную пилу SP6000 возникло стойкое ощущение что шина 1400мм которая идёт в комплекте идентична шине FESTOOL

Позвонил пилопродавцам - говорят что шины совместимы. Только вот "родной" макитовской шины в наличии нет, предлагают для этих пил шину фестуловскую :)

В тех прайсах на макиту что попадали в мои жадные ручонки, шина 1400 "от макиты" стоила 1500р.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС не отвечаю.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #154 : Января 14, 2010, 01:26:57 pm »
шина 1400мм которая идёт в комплекте идентична шине FESTOOL

Уже в этой же теме было написано и показано, что эспэшка прекрасно работает на фестуловских шинах. Только на самой пиле есть замочек, с помощью которого на шинах макиты она "пристёгивается". С другой стороны, на шины фе есть куча оснастки )

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #155 : Апреля 14, 2010, 11:57:27 am »
Подскажите, может кто знает, подойдут ли зажимные струбцины и упоры от шины DWalt к макитовской шине и интересно, можно ли использовать запасную противоскольную резинку DWalt для шин макиты в связи со скудностью ее расходников и прибамбасов?
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2010, 12:07:05 pm от Урфин Джус »

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Апреля 14, 2010, 01:37:33 pm »
Бюджетный вариант - фиксирующие струбцины kwb LINE MASTER Артикул kwb 7845-00 с небольшой доработкой (они просто чуть шире паза в шине - сточить болгаркой).

В Леруа Мерлен такие струбцинки продаются отдельно, рублей 180 штучка. :)

Оффлайн Kasim

• Максим
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #157 : Июня 16, 2010, 03:48:52 pm »
Уфффффф. Купил я таки сей аппарат. Шин не нашёл, забил и купил Fe.
Пила обошлась в 11тыр с копейками.
Что удивило/порадовало - Made in UK. Я так понял - сейчас редкость.
Попробовал, понравилось (не то слово..). Правда не с чем сравнивать.
При покупке шины привез в Festool пилу и сравнивал с 55-й. Обнаруженные мной отличия:
 - замена диска на Маките сделана попроще, т.е. времени на замену диска у Макиты уходит больше.
 - возможность отцепить кабель питания у Fe. Приятная штука
 - самый главный недостаток, на мой взгляд, перед Фе - на подошве нынешних пил Фестул все уплотнители заменяемые (расходники), у Макиты же прижимные ролики может и можно поменять, а направляющие канавки могут безвозвратно сточиться.
Но кроме этих моментов цена не может не радовать!!! В 2 раза ниже соответствующей пилы от Фестула.
В общем доволен до поросячьего визга  :dance:
Красота спасёт мымр

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #158 : Июня 16, 2010, 11:25:59 pm »
также интересовался возможностью работы по макитовской шине фрезером макита

Поскольку, шины у Макиты и Фестула - подобные, то, можно воспользоваться адаптером для шины фрезеров Фестул.
Если форумчане, обладающие таковыми - помериют расстояние между штангами и диаметр.

дополнительную накладку для подошвы - не сложно сделать самостоятельно.

Оффлайн Kasim

• Максим
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #159 : Июня 17, 2010, 07:13:43 am »
Ещё один недостаток вспомнил:
 - У Макиты нету противозакусывательной фигнюшки (Не в курсе как называется) :D, это которая у Фе вылазит позади диска.
Красота спасёт мымр

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #160 : Июня 17, 2010, 10:07:48 am »
- У Макиты нету противозакусывательной фигнюшки (Не в курсе как называется)
Ни разу об этом не пожалел...(отсутствие расклинивающего ножа), хотя распускал и дуб, и бук.
Кстати, прикупил Фестулловский диск на 48 зубов - буду сравнивать с родным и Хилтевским. Хилтевский на 54 зуба в плане чистоты реза не хорош, однозначно.

Оффлайн shekmar

• Больше 100 сообщений
  • Из: ХМАО
  • Conscientia mille testes.
« Ответ #161 : Сентября 15, 2010, 06:30:01 pm »
Пользую пол года.Можно сказать изо дня в день. Жалоб нет. Слегка дороботал(подробнее в теме выбор погружной пилы). Покупал в интернет магазине voltra.ru за 10 200 руб. там и сейчас они есть специально глянул. В общем пила стоящая и по реальной цене, а не по придуманной, в общем как я понял продавцы Makita не занимаются лохотроном как некоторые.
Вот честно скажу, пол года назад когда возникла необходимость в погружной пиле, сунулся на этот форум, в то время о пилах этих почти ни чего не знал, и чуть меня не развели на покупку festool или mafel, я всерьёз расматривал предложения о покупке festool потом отложил этот вариант и чуть было не купил mafel, но серьёзно ознакомившись с тех. характеристиками Makita, а они немножко но превосходят все 55-е festoolы, я серьёзно задумался, а не дурят ли нашего брата люди готовые носить трусы festool. И на свой страх и риск вопреки мнениям авторитетных форумчан и друзей фестуловодов, взял SP6000, и друзей удивил и сам не жалею.Я не хочу сказать что festool или mafell выпускают плохие погружные пилы, нет они выпускают отличный инструмент( так же как и Makita), но по своей ценовой категории расчитанный на наших более состоятельных забугорных колег. А может цену завышают продавцы(как в случае с яблочным телефоном в США 100$ в России 30 000 руб.)В общем сам того не замечая из адекватного человека со здоровой  психикой, благодоря стараниям форумчан в авторитете продвигающих бренды, я становлюсь festoolomafeleненавистником. :furious:
Charta non erubescit.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #162 : Сентября 15, 2010, 08:11:33 pm »
в общем как я понял продавцы Makita не занимаются лохотроном как некоторые
Так и говорите, продавцы Festool и Mafell занимаются лохотроном. Чего стесняетесь? Вы уже об этом неоднократно заявляли.
и чуть меня не развели на покупку festool или mafel
Однако, какой Вы доверчивый.
я серьёзно задумался, а не дурят ли нашего брата люди готовые носить трусы festool.
Конечно дурят, и не только Вас, нам просто делать нечего как только Вас, доверчивых дурить! Ещё мы сидим на форуме только для того, чтобы завлечь в свои ряды как можно больше таких доверчивых, Вы вот сорвались с крючка, неудалось.

Теперь попробую без шуток.
И на свой страх и риск вопреки мнениям авторитетных форумчан и друзей фестуловодов, взял SP6000, и друзей удивил и сам не жалею
Искренне рад за Вас в том, что сделали свой, единственно правильный выбор.
сам того не замечая из адекватного человека со здоровой  психикой, благодоря стараниям форумчан в авторитете продвигающих бренды, я становлюсь festoolomafeleненавистником.
Может тогда и назовёте тех, кто на Вас так влияет? Тех кто продвигает упомянутые Вами бренды. Ну, и может объясните мне, зомбированному Festool-ом и Mafell-ем, почему многие владельцы эл. инструмента Makita, так люто ненавидят тех, кто работает более дорогим инструментом. Почему в сообщениях макитовладельцев так много сарказма? Мне это не понятно. Может на вас так влияет именно Makita?
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Индеец

• Новичок
  • *
« Ответ #163 : Сентября 15, 2010, 09:28:31 pm »
Инструмент покупается под определённые задачи=$ .Для моих работ вполне достаточно макиты. К фестулам-мафелям отношусь фиолетово =другой класс работ соответсвенно думаю другой доход. Не представляю как я на заказ буду тащить какой нибудь тяжёлый лобзарь маффел ....А вот бош не долюбливаю ибо ИМХО : 1.Цена как правило выше макиты . 2. Качество.. не лучше макиты. Только шнуры подлинней))) 3. "пластмассово-гремящие, игрушечные" некоторые вещи (12V, 14v Cd шуруперы) -например. 4.Принудительный ремонт в сер. центрах того что человек и не хотел ремонтировать!))  За 7 лет на стройке "элитного монолита" в том числе в известных международных компаниях не видел на стройплощадках проф. инструмента бош а вот хилти и макита и в дождь в снег и в кривых- разных руках продолжали исправно работать. ...Повертел тут лобзик новый 780Вт бош "грибок"- ужас!! что пилить этой громадиной даже в моих не маленьких руках это монстр какой то...Вообщем вот так как то сорри за оффтоп ежели что...
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2010, 09:33:49 pm от Индеец »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #164 : Сентября 15, 2010, 09:59:18 pm »
"пластмассово-гремящие, игрушечные" некоторые вещи (12V, 14v Cd шуруперы) -например
У меня есть Bosch GSR 10.8V-LI, назвать его пластмассово-гремящим, не могу. С виду он конечно игрушечный, но нагружаю я его не по "детски", нареканий и тем более поломок нет и не было.
Не представляю как я на заказ буду тащить какой нибудь тяжёлый лобзарь маффел
Не настолько он и тяжёлый, чтобы его тащить.
Принудительный ремонт в сер. центрах того что человек и не хотел ремонтировать!))
Не могу прокомментировать это замечание, т.к. видимо мне несказуемо везёт, весь мой инструмент этого бренда работает без нареканий и поломок, уже не один год, правда в одних руках - моих.
За 7 лет на стройке "элитного монолита" в том числе в известных международных компаниях не видел на стройплощадках проф. инструмента бош а вот хилти и макита и в дождь в снег и в кривых- разных руках продолжали исправно работать.
Я тоже не один год, по роду своей деятельности пересекаюсь иногда со строителями, видел не мало инструмента работающего и в дождь и в снег, и в "кривых" руках, но смею заметить там был и Bosch. Что удивительно, он работал.
А вот бош не долюбливаю
Это ваше личное мнение, просто не совпадающее с моим. Я считаю несколько иначе.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #165 : Сентября 15, 2010, 10:36:33 pm »
Почему в сообщениях макитовладельцев так много сарказма? Мне это не понятно. Может на вас так влияет именно Makita?
Макита здесь не причем, просто они не могут себе позволить купить такой дорогой инструмент. Большинству он просто не нужен. т.к. занимаются изготовлением мебели для себя, а остальные купив что-то подешевле пытаются таким способом сэкономить. В результате теряют время.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #166 : Сентября 15, 2010, 10:53:28 pm »
Макита здесь не причем, просто они не могут себе позволить купить такой дорогой инструмент
Нет, у меня есть не только дорогой инструмент, много и не очень дорогих аналогов Festool-а. Они конечно работают и вполне отрабатывают свои деньги, только я не пишу сообщения о том что все кто покупает дорогой инструмент не считают свои деньги и не "дружат" с головой (никто в открытую об этом не пишет, но смысл подобных сообщений именно такой). Против покупки Макиты, так-же не возражаю, каждый работает тем, чем ему в данный момент удобнее. Раньше я был тоже слишком категоричен и Макита мне очень не нравилась, но я живой человек, а не робот и моё мнение изменилось. Новая линейка Макиты мне очень глянулась, особенно понравился новый рубанок.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Сентября 16, 2010, 01:05:36 am »
Месяца полтора назад тоже приобрёл погружную Макиту SP 6000. Как не странно качество реза оказалось вполне достойно, диск штатный ни цветом ни запахом не похож на фестуловский а качество работы сравнимое, не смотря на некоторые ранее высказанные заверения на форуме касаемо этих пил  :P. Пила компактна, неприхотлива, мощности хватает пока для всех поставленных задач, плавный старт, регулятор оборотов и тормоз выбега есть, встаёт на шины сторонних производителей запросто, в моём случае на шину от фестул. Машинкой доволен.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #168 : Сентября 16, 2010, 01:32:46 am »
На Макитовской шине только один паз?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Сентября 16, 2010, 01:38:32 am »
На Макитовской шине только один паз?
На той что у меня сейчас, один. Но это наверное универсальная какая-то их шина, потому-что специальная для пилы с двумя должна быть, как фестуловская. Но её не оказалось   :resent:

Оффлайн shekmar

• Больше 100 сообщений
  • Из: ХМАО
  • Conscientia mille testes.
« Ответ #170 : Сентября 16, 2010, 10:44:39 am »
с той-же TS55 есть какие-либо тонкости,
Нет ни каких выдающихся тонкостей, или вообще ни каких
хотя есть у фесто тонкость - вкладыш противоскольный, но это решается.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2014, 09:31:38 pm от SergZH »
Charta non erubescit.

chico63

• Гость
« Ответ #171 : Сентября 17, 2010, 01:05:30 am »
В теме о этой системе (её удалили) она позиционировалась, как система с идеальным прямым резом (без увода) и без сколов. Макита тоже, вроде бы так позиционируется или не нет?
Может мы о разных направляющих системах говорим, у chico63 их несколько...

Я её удалил, я же её и восстановил несколько позже http://forum.wo...p?topic=22511.0
Сама универсальная направляющая система у меня одна, там просто ещё есть приспособление для болгарки, которое тоже цепляется к универсальной шине, а также совершенно отдельное приспособление для врезки замков и петель, и гидропресс.
Не понимаю, чего там непонятного, и как можно запутаться в Двух соснах ?
У меня такое чувство возникает, что я придумал и сделал какой-то космический корабль, а не просто несложную направляйку для разного инструмента, в том числе и Погружной пилы Макита 6000 или даже любого фестула-мафеля-девольта, только без родной шины, которую можно воткнуть в ту же каретку, только пилить двойным проходом и без вообще всяких сколов и ступенек, и не надо её регулировать и дорабатывать как тот дешёвый ИС, и ресурс и удобство и качество работы будут ещё выше чем с ИСом, а также можно и две  макиты 6000  одновременно воткнуть в удлинённую каретку и ...  8)
Вот вам подсказка на фото.
В общем, читайте внимательно Первоисточник. :rtfm:
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 01:13:04 am от chico63 »

chico63

• Гость
« Ответ #172 : Сентября 17, 2010, 12:12:35 pm »
Сам погружную Макиту купил потому, что негде ставить  настольную циркулярную пилу.
Товарищ Спех , поделитесь своими личными впечатлениями от своей Макиты 6000.
Там нужно чего-нибудь дорабатывать-улучшать или она и так хорошо собрана,без всяких "ньюансов" ?
Я сейчас сам стою перед выбором погружной пилы . У этой макиты есть ли какие штатные  отверстия в подошве, чтобы её можно было прикрутить к моей каретке ? Или придётся сверлить для этого новые отверстия ?
Есть ли на макитовской шине антифрикционные полосы как у фестула ? И когда пилите ЛДСП - есть ли какие сколы ( может маленькие ? ) сверху ?
Может с одного краю реза или с обоих ? Или такая же картина при распиле фанеры  ?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Re: Re: Новая пила Makita SP6000
« Ответ #173 : Сентября 17, 2010, 11:44:06 pm »
Пользуюсь не каждый день конечно, но метров 200 или может 1200 пропилил. Ею частенко и доски распускаю. Родной диск так и не ставил. Купил второй диск такой-же как описывал в сообщении № 277.
Качество реза ЛДСП на фото в сообщении № 309 и 310.
Пылеопилкоудаление у девайса на высоте, до недавнего времени использовал напрямую в фе-пылесос, на днях из цветочного горшка склеил циклон, и теперь все как у взрослых - в контейнер.
Лично меня пила устраивает.
P.S.
Кстати почти 500 сообщений наваяли, а реально по теме штук 20

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
Re: Re: Новая пила Makita SP6000
« Ответ #174 : Сентября 17, 2010, 11:58:18 pm »
У этой макиты есть ли какие штатные  отверстия в подошве, чтобы её можно было прикрутить к моей каретке ? Или придётся сверлить для этого новые отверстия ? Есть ли на макитовской шине антифрикционные полосы как у фестула ?
На макитовской 1,4-метровой шине есть противоскольная лента, сверху две антифрикционных полосы, снизу - две полосы из пористой резины - от сдвига. Нормальная шина. Вроде как унифицирована с шинами от Фестула, Верутекса, т.е. и на неё становится чужой инструмент, и Makita SP6000 встанет на те шины.

По поводу дырок в подошве. Думаю нет необходимости их сверлить. Так как для крепления можно использовать пазы и два прижимных винта, предназначенные для штатного параллельного упора.

Как пилит?...  По дереву пилит как Макита. Т.е. "не хуже" более дорогого и заслуженного инструмента. У меня пока не было работ, где бы обнаружилась меньшая точность Макиты. Да и не с чем сравнивать - Фестулом, Верутексом или Девольтом я не пилил.

У Фреуда есть такая линейка - тонкие пильные диски DIABLO или DEMO DEMON размером 6 1/2".
Может быть кто подскажет - есть ли смысл (можно ли?) ставить на погружную пилу, в частности на Макиту, тонкие пильные диски?