Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный станок по дереву Корвет-71  (Прочитано 43630 раз)

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
Хочу купить себе такой станочек.
Что можете сказать-посоветовать насчёт него?

.RDX.

• Гость
Re: Токарный станок по дереву Корвет-71
« Ответ #1 : Июня 23, 2007, 07:55:13 pm »
от тут гляньте http://forum.wo...pic,1541.0.html

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #2 : Июня 23, 2007, 08:43:13 pm »
Хочу купить себе такой станочек.
Что можете сказать-посоветовать насчёт него?

Когда я покупал себе такой - то выбирал по нескольким причинам - цена, компактность, длина/диаметр обрабатываемой детали, малошумность. В итоге выбор остановил на 71-ом Корвете. В принципе, для начального уровня работы его вполне хватает. "Сотки" конечно ловить на нем будет трудно :) - но для этих целей нужна уже техника другого класса. 
Что еще сказать - большой плюс - то что станочек из чугуна и соотвественно весом порядка 40 кг. Двигатель 370 вт. 5 скоростей. Как я уже упоминал - малошумность (в городских условиях - это вообще одно из важных условий) - работать на нем могу и в позднее время суток.
Из ощутимых минусов - пара ручек из твердой пластмассы (зажим резцедержателя и фиксатор хода пиноли). хотя уже пользуюсь ими около 1,5 лет и ручки целы, но все-таки зажимать ими надо аккуратно, чтобы не сломать. В идеале вообще надо их заменить либо на деревянные или на металл.
Зона обрабатываемой детали, как я уже говорил 450/250 мм (продольная длина/диаметр). В процессе докупил к нему удлинитель (предназначенный для Jet 1014 и копир к К-74).
С удлинителем получилась проблема: несовпадение отверстий для крепления к станине станочка. Надо рассверливать новые два отверстия (впрочем это не проблема, если есть дрель и сверла по металлу).
Еще, что конечно бы не помешало бы в эксплуатации - вариатор. Но такового в комплекте с К-71 нет. Зато такой есть на Jet-1014, на одной из его модификаций. Приспособление конечно очень удобное - особенно при дальнейшей эксплуатации станка в режиме витья балясин, да и не только. Для К-71 в этом случае уже нужно докупать (или делать самостоятельно) отдельный вариатор, над чем кстати сейчас думаю и сам. 
Если Вы планируете в перспективе  делать детали большой длины, и для этого есть все условия - то тогда лучше посмотрите в сторону станков с более длинной станиной: К-74,-75-76, или соответствующие Jet' -ы или от других производителей. В этом случае не придется докупать удлинителя. Да и жесткость конструкции из единой станины или станины из двух частей конечно будет выигрышней.
А так - для хоббийных работ, для небольшой мастерской, и даже для небольшого производства такого станочка под определенные задачи вполне хватит   
Если что-то Вас интересует еще - спрашивайте.
Вот несколько ссылок на предмет обсуждения:
http://forum.wo...ic,1554.30.html
http://forum.wo...ic,1527.60.html
http://forum.wo...pic,2164.0.html - люнет с этим же станочком
« Последнее редактирование: Июня 24, 2007, 06:47:59 am от Леон »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июня 24, 2007, 07:29:51 am »
Спасибо за инфу.
Я буду точить детальки длинной не более 400мм.
Хочу прикупить к нему четырёхкулачковый патрон.

То, что он тихий - это хорошо.

Точить я собираюсь на этом станке жалейки, дудочки и т.п.
У него же вроде есть возможность постановки на заднюю бабку приблуды, чтобы свёрла зажимать и сверлить заготовку? Это очень важно, т.к. мне нужно будет постоянно делать сквозной канал.
Вообще в идеале я хочу купить себе чуть позже ещё один станок - уже побольше и с копиром. А этот оставить для мелкой работы.

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Июня 25, 2007, 10:53:16 am »
Я буду точить детальки длинной не более 400мм.
Хочу прикупить к нему четырёхкулачковый патрон.
Точить я собираюсь на этом станке жалейки, дудочки и т.п.
У него же вроде есть возможность постановки на заднюю бабку приблуды, чтобы свёрла зажимать и сверлить заготовку? Это очень важно, т.к. мне нужно будет постоянно делать сквозной канал.

Если под приблудой понимается сверлильный патрон, то такая возможность имеется. Потребуется патрон с конусом морзе №2.
Но для Ваших задач, мне кажется, это неприемлемый вариант по следующим причинам.
1) Насколько я понимаю, требования к качеству поверхности сквозного канала достаточно высоки.
Кручение узких и длинных деталей, зажатых одним концом в токарный патрон, неизбежно даст на другом конце значительное биение.
Как минимум понадобится хороший люнет.
2) Сверлильный патрон + само сверло имеют некоторую длину, на которую автоматически уменьшается максимальная длина обрабатываемой детали.
Можно, конечно, сверлить не на полную глубину,переворачивать деталь и сверлить с противоположной стороны.
Но, как ни крути :), просверлить таким образом отверстие в детали длиной 40 см Вы не сможете, не позволит станина К-71. Вам понадобится удлинитель, как у Леона.

Другой вариант, который следует предпочесть, предполагает наличие пустотелого заднего центра и пиноли, через которую заводится длинное сверло. При сверлении деталь остается в центрах.
Это стандартный способ сверления длинных отверстий.
На К-71 штатно не предусмотрен. Т.е. пиноль у него полая (диаметр отверстия около 8-9 мм), а вот задний центр цельный.
Соответственно, Вам необходимо будет купить либо заказать пустотелый центр.
Как он устроен, можно подсмотреть в теме "Мой JET-1014" (поищите поиском).
« Последнее редактирование: Июня 25, 2007, 10:54:54 am от alch »

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июня 25, 2007, 02:25:01 pm »
Сверлить-то у меня есть на чём. Мне точить больше придётся.
Хотя в будующем я думаю приобрету станок с более длинной станиной.

Мне вот бы узнать насколько надёжен станок К-71? Если есть слабые чати - то какие?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 27, 2007, 01:12:18 am »
Цитата: Rakoth
1 : Мне вот бы узнать насколько надёжен станок К-71? Если есть слабые чати - то какие?

Уточните, что Вы понимаете под "надежен"?...
Если под Ваши задачи, то вполне. Только, как правильно подметил alch, чтобы точить длинные заготовки от 400 мм Вам необходим удлинитель, либо при помощи пустотелой задней бабки.
А вообще - если все-таки финансы позволяют, есть место под размещение и необходимо работать с длинными деталями - берите сразу станок побольше. Тем более, я  ждал удлинителя 3 с лишним месяца. По разговорам с представителм Jetaсрок мог бы и еще больше растянуться. Но теперь с удлинителем можно точить детали до 1100 мм.

Сверлильный патрон с конусом Морзе № 2 в заднюю бабку устанавливается без проблем. Но при его установке + сверло = межцентровое расстояние (т.е. длина точимой детали) составляет не более 300 мм, а то и менее (все зависит от длины сверла).
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июня 27, 2007, 06:29:05 am »
Видимо буду копить на что-то побольше.
А что из серии токарных станков Корвет вы бы посоветовали?

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Июня 27, 2007, 02:58:41 pm »
А вообще - если все-таки финансы позволяют, есть место под размещение и необходимо работать с длинными деталями - берите сразу станок побольше. Тем более, я  ждал удлинителя 3 с лишним месяца. По разговорам с представителм Jetaсрок мог бы и еще больше растянуться. Но теперь с удлинителем можно точить детали до 1100 мм.

Олег, а не расскажете поподробнее о том, как приспособили на К71 джетовский удлинитель?
Вы писали, что пришлось рассверливать отверстия.
Означает ли это, что никаких больше переделок не требуется?
Насколько жесткая получилась конструкция?
Ровная ли станина в месте стыка (не мешает ли этот стык перемещению подручника и задней бабки)?
И последний вопрос :) - может быть, у Вас фотография есть станка с удлинителем?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 27, 2007, 03:03:43 pm »
1 : А что из серии токарных станков Корвет вы бы посоветовали?

У Энкора есть три больших токарных по дереву: К-74, К-75, К-76. Все зависит от того, какую сумму Вы готовы отдать...
На мой взгляд самый из них "продвинутый" - К-75:
http://www.enko...img/kor75_1.jpg
В нем помимо длины 960 мм, возможен поворот передней бабки для точения больших деталей типа чаш с диаметром куда больше, чем 300 мм. Большой плюс - движок: 1,5 квт.
Чтобы лучше понять что это за техника на этой страничке есть паспорт, который можно скачать и почитать:  (кстати тоже самое касается и других станков и оборудования)
http://www.enko...&sub2menu=4
Из еще более продвинутых токарных по дереву можно отметить вот такой - ТДС-2:
http://tokarnyj...karnyj-tds2.htm
Но цена на него выше чем на К-75 примерно раза в 3-4.

В принципе, для начала Корвета-75 вполне хватит. К нему и копир штатный есть:
http://www.enko...&sub2menu=6

Хотя, наверное подойдут и другие копиры. Главное, чтобы станина это позволяла бы сделать.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июня 27, 2007, 03:36:08 pm »
Думаю примерно на К-75 наскребу.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 27, 2007, 03:40:27 pm »
Цитата: alch
1 : Олег, а не расскажете поподробнее о том, как приспособили на К71 джетовский удлинитель?
Вы писали, что пришлось рассверливать отверстия.
Означает ли это, что никаких больше переделок не требуется?
Насколько жесткая получилась конструкция?
Ровная ли станина в месте стыка (не мешает ли этот стык перемещению подручника и задней бабки)?
И последний вопрос  - может быть, у Вас фотография есть станка с удлинителем?

Да вообщем-то мучений всего-то и ничего было, часа на 2, не более. Снял пластмассовую штатную заглушку (крепилась двумя болтами).  Приложил ее к торцу удлинителя так, чтобы верхняя кромка заглушки совпала с фрезерованной поверхностью станины. Шилом отметил на удлинителе кружки (там где через заглушку вворачивались болты). И затем достаточно быстро рассверлил пару отверстий. Сверлил по-моему 4,5 или 5, а затем рассверливал 12. Почему 12 - потому что обнаружил два бесхозных болта на 12 и решил их приспособить, дабы не валялись где ни попадя :) А вообще, конечно лучше соединять на такие. !0 - как минимум. Все-же усилия будут серьезные в работе.
Самый сложный маневр был в спиливании небольшой части кромки торца станины на самом станке, т.к. устройство ее таково, что не позволяет снять задний центр, предварительно не отвернув снизу регулировочно-зажимный механизм или попросту болт и шайбу. У Jeta этой проблемы нет - задний центр без проблем "въезжает" и "выезжает" из станины. Как это сделал: стянул болтами станок и удлинитель, отметил шилом на торце станины станка лишний чугун. Затем снова отсоеднил от станины удлинитель. После керном наметил несколько отверстий, рассверлил теми же сверлами. Остальное доводил напильником. Вывел в уровень с углулением в торце удлинителя. Затем снова соединил. И обнаружил, что промахнулся в уровнях на 0,05 мм. Станина получилась ровно на эту высоту чуть выше. В принципе, чтобы убрать перепад надо слегка доработать напильником отверстия, и за счет этого удлинитель доолжен "просесть". Оставил сие действо на опотом :)  Задняя же бабка достаточно уверенно теперь бегает по всей длине станка+удлинитель. Хотя в самом начале было некоторое трение на стыке. Все-таки торцевой профиль станины станка не совсем соответствует профилю удлинителя. В этом случае можно слегка доработать и напильничком (но только слегка, и не по верхней  плоскости).
Конструкция получилась довольно жесткая (соединение на М12 - 2 шт.). При желании конечно можно и еще 1-2 болта добавить, но пока не вижу необходимости.
Когда соединял, то до того ушел в процесс, что забыл и сфоткать. Сфоткал уже в собранном виде. Но так как возможно придется еще разбирать, сфоткаю затем и все нюансы в соединении и размещу. 
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2008, 03:09:10 pm от lignarius »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 27, 2007, 03:42:39 pm »
1 : Думаю примерно на К-75 наскребу.

Потом расскажите, как купите. Я тоже к такому уже давно присматриваюсь. Интересуют его характеристики в работе.
Удачи в приобретении.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Июня 27, 2007, 04:06:25 pm »
Когда соединял, то до того ушел в процесс, что забыл и сфоткать. Сфоткал уже в собранном виде. Но так как возможно придется еще разбирать, сфоткаю затем и все нюансы в соединении и размещу. 
Результат обнадеживающий  :good:  Работать можно  :)

Большое спасибо за развернутый рассказ.
Информация более чем исчерпывающая.
Пока "в копилку", но если потребуется точить длинные детали, очень пригодится.

С уважением, Александр.

P.S. Завидую чистоте, которая вокруг станка! :)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 27, 2007, 04:17:18 pm »
Цитата: alch
1 : P.S. Завидую чистоте, которая вокруг станка!

Буду рад, если мой опыт окажется для Вас полезным.
Так я пылесосом уже видимо прошел  :o  :)  Вообще стружки было много  :prevet:   

Кстати, еще для размышления. Пока собирал конструкцию, пара раз была такая мысль. В принципе для сборки бюджетного токарного можно купить два удлинителя (66,5 см х 2 = 133 см) + добавить движок + заднюю бабку + подручник. Получается довольно-таки приличный по длине станок. Удлинитель мне обошелся в 2200 руб. Если по средствам, то за 2 удлинителя 4400 руб. +  все остальное можно доделать и самому (при  желании) или докупить за не очень большие деньги на рынке у частников. Но это так, - мысли вслух. Может быть кто-нибудь и заинтересуется.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2007, 06:03:32 am от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #15 : Июня 27, 2007, 05:05:32 pm »
to Леон

Я в свое время пытался найти небольшую заднюю бабку. Дохлый номер. Или ваять полностью самому, тогда нужен доступ хотя бы к токарю, плюс сварка. Или брать готовую от большого станка по металлу, а это ни по цене, ни по габаритам никак не подходит.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июня 27, 2007, 06:45:14 pm »
to IS

Идея пришла спонтанно при сборке. Конечно, трудности при сборке будут. Только частями все-таки может получиться дешевле, при условии конечно, что где-то на чердаке есть приличный двигатель и остается дособрать к нему "пакет скоростей" со шкивом, либо пристроить вариатор. Пусковые проде бы совсем сейчас недороги. Более -менее приличный подручник можно иготовить из какого-либо металлопроката. Единственная серьезная проблема заключается в задней бабке. В принципе ее можно докупить - вроде бы видел в розницу у Коноплева (хотя может быть и не у него). Цена не большая - в районе 1-2 килорублей.
В итоге все равно получается "бюджетно". Взять к примеру любой токарный, без особенных наворотов и с межцентровым в районе 1000 мм - получается как минимум раза в два он будет стоить дороже, если не в три.
Идея в принципе на случай, когда под руками есть все или практически все. А если чего-то и нет - то до рынка рукой подать.
P.S.
Хотя если есть "все" - то тогда зачем вообще покупать удлинители  :undecided1:   :)
« Последнее редактирование: Июня 27, 2007, 06:47:30 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн wvladx

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Ноября 04, 2010, 10:40:32 pm »
Зона обрабатываемой детали, как я уже говорил 450/250 мм (продольная длина/диаметр). В процессе докупил к нему удлинитель (предназначенный для Jet 1014 и копир к К-74).
Вечер добрый.
Подскажыте пожалуйста а если можно фото как вы установили на корвет 71 копир 74к
я вот вчера купил копир. у меня корвет 71 и удленнитель стола от FDB. буду очень благодарен

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: СЕУЛ Южная Корея
« Ответ #18 : Сентября 12, 2012, 03:08:24 pm »
Ура свершилось - наконец стал обладателем токарного станка Корвет-71. Хотел взять что-нибудь из Джетов, но подвернулся вариант с кредитом. Сделал первый взнос , а оставшиеся деньги распределил на резцы,патрон четырёхкулачковый и заточной станок. Проверил на биение, схождение центров,затяг,всё нормально.Доволен как стадо слонов, точить пока не умею, но поставил брусок 60Х60 и стамеской оцилиндровал его - восторг неописуемый,как-то неловко даже - что-то детское заиграло в душе.В какой-то момент при касании стамески заготовки, заготовка останавливалась,ну,думаю движок дохлый,оказалось просто не поджал заготовку как следует.А тяжёлый какой собака..

Позже добавлено автором:
Кстати говоря расстояние между центрами - 500 мм. может неправильно измерял?

Позже добавлено автором:
Кстати говоря расстояние между центрами - 500 мм. может неправильно измерял?

Да, ребята это я погорячился, не ту линейку взял...
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 03:56:53 pm от choson »

Оффлайн dzheki

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Октября 23, 2012, 11:51:48 pm »
Доброго времени суток! Подскажите кто-нибудь пожалуйста удлинение станины с 1014 (708355) подойдёт на мой Performax PMW-1018 или под него какой-то другой удлинитель брать нужно? С виду они все одинаковые (К-71, 1018, 1014), а вот там где удлинение станины цепляется на фото видна разница. Кто-нибудь с этим сталкивался, пролейте свет... Заранее благодарен! :thank_you:

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #20 : Марта 03, 2013, 09:30:57 pm »
Стал обладателем данного станочка. Может кому пригодится.

Станок тяжелый для переноски. Одному сложно перемещать, но можно .  ;D это в условиях квартиры. Станина чугунная, сверху идеально-гладкая, снизу почти необработанная (может так и задумано), но опора резцедержателя (№16 из описания) перемещается плохо, иногда стопорится. По плохо обработанной поверхности фиксирующий болт "вязнет". Через день всяческих перемещений - разработалось :praise:. Сначала подумал что резцедержатель не имеет регулировки по высоте, т.к. он вообще не двигался и не перемещался с открученной ручкой фиксации. Пришлось выбивать его. Китайцы покрасили его и так и вставили, не дожидаясь высыхания краски  :tease:. Так же он очень короткий для такой базы станка.

Также долго разгадывал загадку в какой последовательности нужно фиксировать заднюю бабку и пиноль, опору резцедержателя и резцедержатель. Т.к. каждые из  двух ручек мешают друг другу. Ручки фиксации через чур длинные и хлипкие. Однозначно нужно менять. Там еще какой-то непонятный подпружиненный механизм запихнуть умудрились. Резцедержатель сверху покрашен. После 2 дней краска начинает слезать  ;D. Также сверху заметны следы от распила. При работе заметно ощутимо (ощущается волна). Нужно шлифовать.

Маховик для перемещения пиноли имеет ручку, у меня не хватило силы его привернуть к маховику близко. При работе противный дребезг от него. Нужно подкладку, а то весь шум от этого идет.

Шкивы мне показались сначала заготовками необработанными. Все канавки были в бугорках. Но поковырявшись там зубочисткой - китайцы покрасили даже не очистив от кусков металла, пыли.

Тризубец (уж привык к этому названию, хотя там 5-зубец) без нареканий, центр задней бабки тоже (вращающийся, сидит на 1 закрытом подшипнике). Кнопки, лично для меня, не удобно расположены в конце справа.

Касательно работы. Работает почти не слышно .  На хх без заготовки. С заготовкой добавляется шум подшипника задней бабки, дребезг не считаю. Единственное стоит он у меня на паласе, может на другом основании будет пошумней.  Т.е. квартирный тихий вариант, комнатно-балконный если можно так сказать. Планшайбу пока не пробывал в работе, ничего сказать не могу. Также касательно нагрева.  :D пока переделываю все ручки для резцов из ножек для столов. Материал бук. Движок в процессе работы - греется, но не критично.  К сожалению китайцы не пишут ни время работы/ отдыха, ни допустимую температуры движка .

Комплект: 2 центра, 3 шестигранника, один ключ для откручивания планшайбы, шток. К сожалению ни на сайте, ни в инструкции комплектация указана не такая как на самом деле. Везде она урезанная, не указано про шток, 1 шестигранный ключ и ключ для отвинчивания планшайбы.

Вот в двух словах что такое корвет-71. 

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростовская область
« Ответ #21 : Марта 03, 2013, 11:58:51 pm »
Поздравляю с покупкой! после небольшого апгрейда - очень нормальный станок.
выключатель переставил над передней бабкой, прилепил временно на двусторонний скотч, так он там и прижился, гораздо удобнее стало.Провода все остались старые, ничего не удлинял и не укорачивал..
Ручки на задней бабке действительно неудобные - разобрал, немного рассверлил и вставил втулку какую-то из трубки - теперь ручка перемещения задней бабки спереди, тоже удобнее..
Успехов!
« Последнее редактирование: Марта 04, 2013, 12:02:05 am от Мирон »

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Марта 04, 2013, 12:05:42 am »
Спасибо. Если честно не ожидал, но доработок не так уж и много если поглядеть. А так станочек нравится. А если не секрет - токарный патрон на фото - энкоровский для корвета-76 , если не путаю ? Не сильно ли вес патрона добавляет нагрузку на движок ?  :help:

Я еще лампочку планирую прикрутить как на джете, благо сзади передней бабки есть крепежные отверстия .

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростовская область
« Ответ #23 : Марта 04, 2013, 09:44:24 pm »
Да, токарный патрон Корветовский, его "фамилия" на коробке - 23500. Патрон нетяжелый, крутится станок легко, но зажимать деталь двумя руками несколько напрягает, сейчас взял бы даже подороже, но чтобы зажимать деталь вращением ключа, как в токарных по металлу.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Марта 05, 2013, 01:35:59 pm »
Дороговат, почти как сам станок стоит. Может погляжу дешевые модели. Хотя на 71 энкоровцы не рекомендуют вешать эти патроны ((.