Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Оптика для работы. Проблемы и критерии выбора  (Прочитано 6120 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
И еще как :)  (об относительности)
Иван, вторая ссылка выдает ошибку.
Лобзик симпатичный - мне понравился.
Кстати ничего не скажете об очках для работы типа таких:
http://www.ruta...e=02.142.214201
из этого каталога:
http://www.ruta...02&idpg=142
Присматриваюсь к ним. Правда есть мысль в процессе купить просто лампу с линзой. Что лучше - пока еще не определился? 

"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Цитата: ivan-3
1 : Так что советую подумать в этом направлении - может быт ьзначительно удобнее.

Не совсем то. Хочется иметь под руками пилки с консольным креплением.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Вторую ссылку стер - это результат поиска по слову лобзик на сайте руты.

Про консольные пилки мне пришо в голову только супертулы от Лазермана с креплением под пилки от лобзиков электрических. Я в руках крутил сей девайс - крайне положительные эмоции. Хотя может быть уже не так удобен к употреблению, да и цена для многих не реальная.
А так сама мысль м.б. интересная - сделать крепление под эти пилки и вставлять на половину обломанные пилки (или целые)
Вот на этой ссылке видна вставленная пилка - http://www.leat...ools/surge.html

Про очки - очень хороши. У меня правда еще старосоветские есть, но с учетом что они одеваются по верх обычных очков - очень удобно. Главное покупать правильные очки - не кетай. Т.е. лучше чтоб было стекло а не пластмасса. Да и правильный фокус могут обеспечить только именитые производители. А от дешевок глаза могут в кучу сойтись и не разойтись :)
А лампа с линзой денег стоит не малых - меньше 6000 не видел (может не там искал :))
А так что удобнее то и надо брать, на месте думаю вам легко дадут примерить и то другое. Просто очки на разные расстояния и находятся они всегда с собой - т.е. не обязательно за одним столом а можно и на кухне ночью чтоб никому не мешать.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Вот и я использую самопальный держак для пилок от электролобзика. Но у этих пилок есть пара, иногда существенных, недостатков - они толстые и не гибкие. А у лезвий-пилок, что у Олфы - с этими недостатками, по моему, полегче. Коротче говоря, в ряде случаев домашнему мастеру будет не плохо если под рукой всегда будут и такие пилки тоже.

И тема опять ушла далеко от "темы" :) .
« Последнее редактирование: Июня 23, 2007, 10:51:11 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
И тема опять ушла далеко от "темы"
Видимо это у нас с вами такое свойство :)
Я думаю почти наверняка вы можете у них на этом стенде заказать - как минимум взять телефон и справлятся о наличии и заставить узнать цену на них. Это их работа - пусть работают :)
По мелким пилкам подумал - а если взять половинку от лезвия и зазубрить ее - типа систематически покоцать кромку (выломать кусочки, побить тупым ножом и т.д.)?
Может разумное чего нибудь получится...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Цитата: ivan-3
1 : Главное покупать правильные очки - не кетай. Т.е. лучше чтоб было стекло а не пластмасса. Да и правильный фокус могут обеспечить только именитые производители. А от дешевок глаза могут в кучу сойтись и не разойтись.

Согласен, стеклянная и пластмассовая оптика - как говорят - две большие разницы :)
Покупать - так стеклянную. Цена - не вопрос (хотя тоже немаловажно). Вопрос - ухудшение зрения.  

А лампа с линзой денег стоит не малых - меньше 6000 не видел (может не там искал ) А так что удобнее то и надо брать, на месте думаю вам легко дадут примерить и то другое. Просто очки на разные расстояния и находятся они всегда с собой - т.е. не обязательно за одним столом а можно и на кухне ночью чтоб никому не мешать.

Видел и подешевле. Сумма начинается где-то от 3 килорублей по моему. Вроде бы в "Чипе".
Просто в отличие от очков там могут применяться более высокократные линзы, да и диаметр у них побольше будет, чем у очков. Но зато по компактности и по удобству очки рулят :)

Цитата: tsn
2 : И тема опять ушла далеко от "темы"  .

Есть такой грешок. Обещаю исправиться. :)
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Цитата: Леон
1 : Согласен, стеклянная и пластмассовая оптика - как говорят - две большие разницы 
Покупать - так стеклянную.
Я бы не был так категоричен. Зайдите в оптику, поинтересуйтесь свойствами пластиковых линз и стеклянных. И ценами. Пластик бывает разный, как и стекло.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Это же не совсем очки - поэтому пластик штампуют (сдвоенный элемент) а стекла обрабатываются как обычные линзы (шлифовкой). А объяснять что штамповка менее точна чем не штамповка надеюсь не надо.
А так пластик может быть круче стекла но для этого он должен обарабатыватся соответствующе. А вот с этим вопросы.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Цитата: apl
1 : Я бы не был так категоричен. Зайдите в оптику, поинтересуйтесь свойствами пластиковых линз и стеклянных. И ценами. Пластик бывает разный, как и стекло.

Готов был бы с Вами согласиться, но есть все-таки некоторые "но", о которых бы хотелось сказать отдельно.
Несмотря на некоторые преимущества пластиковой оптики перед стеклянной, у первой есть ряд отличительных моментов.
Первое - это меньшая долговечность по сравнению со стеклом, т.н. "эффект потускнения".
Второе - механические свойства - у пластмассы они на порядок меньше, т.е. в данном случае я говорю о способности к большему исцарапыванию
Третье - большая способность к деформации в отличие от стеклянных.
Плюсы конечно в том, что стоимость пластмассовой оптики может быть на порядки ниже, чем стеклянной, опять -таки техника безопасности - тут пластмассовая по показателям конечно выше, чем стекло, которое рассыпается в крошку при ударе.
Конечно, каждый выбирает то, что ему более предпочтительнее. Я выбираю между стеклянной и пластмассовой все-таки стеклянную. Да и пятнадцатилетний опыт увлечения любительской астрономией меня утверждает в таком выводе.
Вот интересный ресурс по этому вопросу:
http://www.star...3a8004&f=10

А вообще, если тема интересна то можем создать отдельную ветку и поразмышлять :)
« Последнее редактирование: Июня 24, 2007, 01:08:46 am от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
С астрономией все наверное так, как Вы пишете.
А вот с оптикой для очков, я думаю, все несколько иначе. Пластик, к стати, может стоить в разы не дешевле, а дороже стекла. Все зависит от его свойств. К тому же, пластиковые линзы тоньше и легче стеклянных.
В общем-то я согласен, что хорошее стекло может быть предпочтительнее пластика. Только вот не уверен, что хорошее стекло будут ставить в обсуждаемые штуки. Гораздо вероятнее в брендовых ихделиях встретить пластик, мне кажется.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Оптика для работы. Проблемы и критерии выбора
« Ответ #10 : Июня 24, 2007, 06:29:17 am »
С астрономией все наверное так, как Вы пишете. А вот с оптикой для очков, я думаю, все несколько иначе. Пластик, кстати, может стоить в разы не дешевле, а дороже стекла. Все зависит от его свойств. К тому же, пластиковые линзы тоньше и легче стеклянных.
В общем-то я согласен, что хорошее стекло может быть предпочтительнее пластика. Только вот не уверен, что хорошее стекло будут ставить в обсуждаемые штуки. Гораздо вероятнее в брендовых ихделиях встретить пластик, мне кажется.

С астрономией, и не только, а к примеру и с фотооптикой , и с видеооптикой, и с микрооптикой (микроскопы) и т.д. действительно все обстоит именно так. Лучшие образцы и девайсы укомплектованы только стеклянными линзами. Нет, я конечно не воспринимаю пластмассовую оптику как нечто. Напротив. Я  согласен с Вами, что и у нее есть своя ниша. Просто по ряду параметров стекло все-таки превосходит пластмассу. Хотя возможно уже и на настоящее время есть опытные образцы пластмассовых линз со значительно более высокими характеристиками.
А в таких конструкциях, как очки для работы с инструментами, возможно даже и лучше, если будет установлена плассмасса вместо стекла - по технике безопасности. Только все зависит от задач: если я работаю к примеру на токарном, то честно говоря нет никакого желания на нос воодружать стекло, и в тоже время если придется работать с миниатюрными изделиями и весьма облегченным, в том числе и  электроинструментом - то тут можно применить именно стеклянную оптику.

Предлагаю в случае дальнейшего дискуса все-таки создать новую ветку с переносом в нее всех высказываний по оптике.   
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #11 : Июня 24, 2007, 10:29:19 am »
Флудеры вы. Начали про стамески закончили про оптику. Непорядок.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #12 : Июня 24, 2007, 11:01:03 am »
1 : Предлагаю в случае дальнейшего дискуса все-таки создать новую ветку с переносом в нее всех высказываний по оптике.  
Ага. А то все-таки немного не про стамески. :)

А на счет оптики для очков - просто жена периодически очки покупает, а поскольку ходит в них постоянно - то пользователь достаточно требовательный. Ну и я наблюдаю, как постепенно пластика все больше (причем со всякими просветляющими-антибликовыми-и-т.-п. покрытиями, облегченного-утоньшенного за счет большего коэффициента преломления), и при этом он дороже уже (если более-менее фирма известная).

К стати, думаю, что для спецочков всяких линзы все-таки заказывают у производителя, а не штампуют сами.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #13 : Июня 24, 2007, 11:02:20 am »
Цитата: Флинт
1 : Флудеры вы. Начали про стамески закончили про оптику. Непорядок.
:embar:

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 24, 2007, 08:37:44 pm »
Цитата: apl
1 : А на счет оптики для очков

В том то все и заключается.. Вы - про оптику для очков, я - про оптику для приборов и для работы. Улавливаете :) Ваши аргугменты тоже справедивы. Просто на ситуацию мы смотрим под разными углами зрения и с точки зрения личного опыта. Мой личный опыт все-таки говорит о применении стеклянных линз. Но проблема не решается, потому что в самом начале, в том числе и с моей подачи, внимание сконцентрировалось не столько на практическом применении оптики для работы, сколько в целом на обсуждении оптических свойств стекла и пластмассы. Но тема действительно интересная и необходимая для любого мастерового.

Женя!
"Флуд есть продукт неспешного непротивления заинтересованных сторон" :)
Просьба - если можно, то с поста # 36 перенести все цитаты в новую ветку под названием "Оптика для работы. Проблемы и критерии выбора". Если это конечно возможно.
Заранее благодарю.   
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
1 : Улавливаете
Конечно.
:)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Кстати, вот интересный вариант для работы.
http://www.ruta...e=02.142.214210
4-е сменные линзы для разных расстояний (фокусное расстояние). Плюс фонарик. Только непонятно, какие батарейки для фонарика (в описании ничего не сказано). И не близко ли расположены линзы. Такое ощущение что придется все время глаза в "кучку" сводить :)

Женя, молодец. :friends: Спасибо за отдельную ветку по оптике с предыдущим флудом. ;D :good:
« Последнее редактирование: Июня 25, 2007, 03:14:10 am от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Женя, молодец. :friends: Спасибо за отдельную ветку по оптике с предыдущим флудом. ;D :good:
Не за что  :pustaki: ;)
Жуки вы.  :embar: ;D

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Цитата: Флинт
1 : Жуки вы.   

И не просто жуки, а жуки в очках :)

Женя, и еще так к слову: часто в комментах на других ресурсах, вижу смайлик с биноклем. Нельзя его дополнительно установить здесь, а не по ссылке "Дополнительные смайлы". А то я когда активизирую эту ссылку - она что-то долго очень загружается?... А вообще побольше смайликов сразу нельзя установить, к примеру рядов шесть вместо трех как сейчас ?... Или это технически сложно?...

« Последнее редактирование: Июня 26, 2007, 01:35:18 am от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Вопрос скорее к Игорю. У меня нет доступа к этим функциям управления форумом.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
1 : Женя, и еще так к слову: часто в комментах на других ресурсах, вижу смайлик с биноклем. Нельзя его дополнительно установить здесь, а не по ссылке "Дополнительные смайлы". А то я когда активизирую эту ссылку - она что-то долго очень загружается?... А вообще побольше смайликов сразу нельзя установить, к примеру рядов шесть вместо трех как сейчас ?... Или это технически сложно?...

Можно и установить. А вот сильно увеличивать количество смайлов не стоит. Не у всех в наличии выделенка.

Нашел и установил вот такой -  :look: Пойдет?
« Последнее редактирование: Июня 27, 2007, 12:45:38 am от ignel »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Цитата: ignel
1 : Нашел и установил вот такой -   Пойдет?

Игорь, спасибо за смайлик. Отличный  :good: Конечно подойдет! Теперь буду поближе коллег   :pivo: по цеху видеть :look: 
« Последнее редактирование: Июня 27, 2007, 02:14:59 am от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери