Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Xилти, Мафель, Фестул что еще?  (Прочитано 18827 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Xилти, Мафель, Фестул что еще?
« Ответ #25 : Июня 30, 2007, 07:25:01 pm »
то только не на китайскую Макиту,
последнее время после переноса производства в Китай качество бренда совершенно испортилось!

Как бы не так. До уровня DeWalt, Metabo и подобных некоторые модели Макита не дотягивают, но и цена существенно ниже. Так что по соотношению цены и качества Макита очень и очень неплохой выбор.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #26 : Июня 30, 2007, 07:29:52 pm »
Вот и я про тоже.По моему оптимальное соотношение цена-качество.Вообще при покупке надо внимательно осматривать инструмент.

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Июня 30, 2007, 07:59:23 pm »
Цитата: Anderson
1 : Если тратить такие деньги,  то только не на китайскую Макиту,
последнее время после переноса производства в Китай качество бренда совершенно испортилось!
От переноса части производства в Китай качество некитайской Макиты вряд-ли могло пострадать. Тем более, что в Китае собирают только самые дешевые позиции от которых изначально сложно требовать какого-то запредельного уровня.

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Июня 30, 2007, 08:02:05 pm »

Цитата: Kvost
1 : Как бы не так. До уровня DeWalt, Metabo и подобных некоторые модели Макита не дотягивают, но и цена существенно ниже. Так что по соотношению цены и качества Макита очень и очень неплохой выбор.
Не забывайте, что только Метабо есть единственно правильный выбор и только от него не пахнет рисом :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июня 30, 2007, 08:15:16 pm »
to Kvost

только Метабо есть единственно правильный выбор и только от него не пахнет рисом :)

Ага, особенно от кривущей торцовки KS-210 Lasercut :)

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Июня 30, 2007, 08:24:51 pm »

Цитата: IS
1 : Ага, особенно от кривущей торцовки KS-210 Lasercut
Я т.с. в несколько ином аспекте :)

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #31 : Июня 30, 2007, 08:26:22 pm »
to Kvost

только Метабо есть единственно правильный выбор и только от него не пахнет рисом :)

Ага, особенно от кривущей торцовки KS-210 Lasercut :)
Неправда насчет кривизны!
Зато очень дешевой   --- всего 2850руб для форумчан!
Соотношение цена/качество супер,
 нареканий и брака мизер,
 по сравнению с уровнем продаж!
« Последнее редактирование: Июня 30, 2007, 08:44:20 pm от Anderson »
С уважением Андрей
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=65356.msg1199472#msg1199472
Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июня 30, 2007, 08:34:26 pm »
to Anderson

Версия без лазера была вдвое дороже, но имела иную, лучшую, конструкцию. А эта, новая, практически не отличается от Jet JMS-8, она же Корвет-8.

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #33 : Июня 30, 2007, 08:37:34 pm »
to Anderson

Версия без лазера была вдвое дороже, но имела иную, лучшую, конструкцию. А эта, новая, практически не отличается от Jet JMS-8, она же Корвет-8.
Да новая модель в два раза дешевле и конечно от этого она лучше не стала,
 но соотношение цена-качество гораздо улучшилось!
 JMS-8 JET   2150руб для форумчан еще дешевле
« Последнее редактирование: Июня 30, 2007, 08:43:15 pm от Anderson »
С уважением Андрей

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #34 : Июня 30, 2007, 09:05:37 pm »
2 Anderson/
Вот тут человек реально описал эту инструментину.
И почему то я ему верю.
http://www.elektroinstrumenty.ru/forum/viewtopic.php?t=2752&sid=df7f7fbdea8d3b337784a01890bcda28

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #35 : Июля 01, 2007, 11:26:03 am »
2 Anderson/
Вот тут человек реально описал эту инструментину.
И почему то я ему верю.
http://www.elektroinstrumenty.ru/forum/viewtopic.php?t=2752&sid=df7f7fbdea8d3b337784a01890bcda28

Вообще-то Коля тут не эту модель обсуждают! :rtfm:
С уважением Андрей

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #36 : Июля 01, 2007, 02:19:49 pm »
насчет макиты.2 года работаю на торцовке 1013,по-моему,лучше некуда.по точности и качеству реза ничем не хуже виденного мной на слете Фестула.

Оффлайн Rom@n

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Июля 09, 2007, 08:57:39 pm »
ИТОГИ!
В силу некоторых причин мне пришлось поотсутствовать на форуме, но я вижу, что тема заинтересовала многих. Значит, не только я стою перед выбором!
Позвольте, написать краткий отчет о проведенной на днях «презентации» уфимским представителем Фестул. Писать буду только о том, что видел. Сожалею, что не смог пригласить, как собирался, хилтовцев (а может это и к лучшему). Итак:
Приехал парень, как в последствии оказалось, с большими познаниями в области деревообработки (наши мастера слушали, открыв рот). Проблемы деревообработки ему знакомы, видно, что опыт большой. Это я говорю к тому, что подготовка менеджеров в Фестул (или правильнее «ТТС Тултехник Системс») на высоте – это важно, всем бы так!
Так вот. Начали с циркулярки. Машина сказка – легкая, удобная и, главное, пилит без сколов! Я подозревал, что распил будет качественный, но так, чтобы на листе ЛДСП полное отсутствие сколов… А если бы вы видели распил под углом! Фестуловец (его Рамиль зовут) сказал, что это благодаря шиной направляющей с запатентованной системой противоскола.
Далее был лобзик. Его особенность в системе крепления и направления пилки. Из-за этого пилку в сторону при криволинейке практически не уводит. Так же можно вставить противоскольную пластину и работать по материалу (мы пробовали по ЛДСП) без сколов. Наши мастера уже придумали как на имеющийся лобзик ХИЛТИ приделать подобную приблуду, правда Рамиль сразу заявил, что сия затея не приведет к нужному результату. Посмотрим… Кстати вес и удобство в работе не в пользу Хилти. Зато наш Хилти мощнее!
Фрезер мне не очень понравился (я не очень в нем смыслю). Но мастер наш – фрезеровщик был в экстазе!
Были продемонстрированы две особенно интересных вещи – шлифовка и шуруповерт!
Шлифовальная машинка! Такое качество шлифовки за два-три движения рукой… Сказка. Кстати, я говорил, за стенкой у нас автосервис, и ребята тоже заглянули «на огонек» - видели бы вы их глаза! Есть у Фестула суперматериал – Платина – ворс укладывает намертво, мочили водой, все ровно. На шлиф.машинке стоит основание с запатентованной системой удаления пыли. Я объяснить не смогу, там у основания 8 отверстий и 9тое в центре. Через 8 отверстий пыль высасывается, а 9той, чтобы не было зоны вакуума, оно через каналы связано с окружающей атмосферой, в результате чего воздух свободно циркулирует под основанием. В результате пыль удаляется на 100%, деталь не нагревается и пыль не спекается на наждачке, и мы экономим на наждачке (правда при попадании смолы наждачка засоряется). Я раньше планировал приобрести ленточную машину и шлифовать вдоль волокна, чтобы не было «баранов», теперь понял, что мне нужна ШЛПС и ротационная машина от Фестул! Это самый оптимальный вариант!
Говорить про их шуруповерт не буду, т.к. это надо видеть! Легкий, короткий с кучей насадок, с живучей (правда это сложно проверить) батареей... Я понял, что наши «пудовые» Макита – уже не для нас. Все-таки есть разница между «строительным» инструментом и инструментом для мебельщиков.
Вывод.
Я знаю, что инструмент Фестул не идеал, но он меня поразил. Перед презентацией я думал, что ничего нового не увижу, а оказалось… Такого класса мне не демонстрировал еще никто! Думаю, что с выбором инструмента в свой цех я определился, по крайней мере основной костяк будет Фестул.
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этой темы. Если кому интересно, могу описать увиденное подробнее, но я скажу одно – этот инструмент надо «увидеть своими руками». Удачи всем в вашем интересном деле!

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #38 : Июля 09, 2007, 09:01:14 pm »
Да госпосди,всё мы видели, всё у нас есть.Кроме капекса ;)

Оффлайн Rom@n

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Июля 09, 2007, 10:20:16 pm »
Это у вас ужо есть! Но теперь и у НАС будит!

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #40 : Июля 09, 2007, 10:46:50 pm »
Кстати, смотрел на презентации Хилти - не очень понравилось - лобзик, шуруповерт очень тяжелые, по бетону замечательное оборудование, но мы здесь не про это :) Шуруповерт Фестул то же бы не стал брать - если самому и постоянно работать, то да, а так для дома - аккумуляторы сядут - и кприплыли, на стройку работягам своим то же не возьмешь - убьют. Хотя показывают чудеса живучести шурики хитачи DFV3, кроссовочные которые, за полтора года сколько ими переделано гипсы - не счесть, а стоит в комплекте с фонарем дешевле фестуловского аккка :)
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Rom@n

• Новичок
  • *
« Ответ #41 : Июля 10, 2007, 07:33:19 am »
Я шурик Фестула только в руках держал, и работать не работал, но могу сказать следующее (как хорошо присутствовать на правильных презентациях) - у новых шуриков Фестул новая движка - электроннокомутируемый двигатель (типа ассинхронника), он без щеток. Благодаря этому шурик мощнее аналогов процентов на 30, и одной зарядки хватает на много большее время. То, что касается батарей (от 9.6В до 15.6В, от1.3А/ч до 3А/ч), "Кадмиевые" они не самые мощные, но (как было отмечено) для мебельщиков самое оно - типа мощнее и не надо, есть и "Металлгидридные" они помощнее. Заряжаются быстро - от 30 до 45мин. Но самое главное ЗАРЯДНОЕ устройство! Как я понял перед тем как зарядить батарею, зарядник ее сначала полностью разряжает, а потом заряжает импульсными, слабыми токами. Ну типа тренировочного цикла, благодаря чему батареи живут не год-два а несколько лет.  :praise:
Самому мне сложно верится в продолжительность жизни батарей Фестул, но у нас есть братское предприятие "СССР" (Союз Сервис Строй Ремонт - от Башкирэнерго) есть у них деревянный цех, дык у них шурик Фестул аж с 1998года работает. Парни сказали, что второй комплект батарей они приобрели в прошлом 2006 году. Повторю, что предприятие братское и врать им нет смысла. ВОТ! :good:

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #42 : Июля 10, 2007, 03:46:10 pm »
2Rom@n
C12 это ВЕЩЬ!!!  Интенсивно работаю полгода на одном аккуме 2,4 А/ч.( Второй еще не трогал).  Время зарядки ровно 50 мин. 
Что касается зарядки. Аккум ставится на зарядку когда шурик в ХОЛОСТОМ режиме издает Пи-и-и-п и мотор блокируется. Иногда пищит когда заклинивает сверло(перку). Зарядки хватает на 2-3 дня интенсивной работы - сверление, саморезы от 3х25 до 7х140.

Если хватит денег берите к нему сверла по дереву с хвостовиком Centrotec. Не пожалеете. Лучше я не встречал. У них немного необычная геометрия, но по сравнению с  обычными (Бошем, Руко и т.п.) - небо и земля. Только вытаскивать из коробки надо осторожно - очень острые.
И еще один момент. Глухие отверстия сверлами малых диаметров лучше сверлить в режиме саморезов - иначе большой риск проскочить насквозь.

Alex-25

• Гость
« Ответ #43 : Июля 10, 2007, 11:56:53 pm »
Фрезер у Фестула тоже с асинхронным движком? Тихо работает?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #44 : Июля 11, 2007, 01:38:03 am »

Цитата: Alex-25
1 : Фрезер у Фестула тоже с асинхронным движком?

Приходит мужик в книжный магазин и спрашивает у продавщицы:
- А есть ли у Вас книга "Мужчина - повелитель женщин"?
Продавщица холодно отвечает:
- Фантастика на 2-м этаже.

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
« Ответ #45 : Июля 11, 2007, 01:42:13 pm »

Цитата: Rom@n
1 : сказал, что это благодаря шиной направляющей с запатентованной системой противоскола
Я пробовал ATX 55 с тупым диском Фестуловским, пилил ЛДСП в пол-пропила, сколов тоже не было, Метабовсим диском по дереву, пропил полный, сколов очень мало, и это без противоскольных систем.

Цитата: Rom@n
2 : На шлиф.машинке стоит основание с запатентованной системой удаления пыли. Я объяснить не смогу, там у основания 8 отверстий и 9тое в центре. Через 8 отверстий пыль высасывается, а 9той, чтобы не было зоны вакуума, оно через каналы связано с окружающей атмосферой, в результате чего воздух свободно циркулирует под основанием.

У других производителей аналогичных шлиф-машинок, все это тоже присутствует.

sasha_tag

• Гость
« Ответ #46 : Июля 11, 2007, 02:06:33 pm »
А еще Festool готовит новый шуруповерт на новых аккумуляторах. Надеюсь, скоро увидим.

Давно пора. А то претендуют на звание лучших, а до сих пор используют NiCd!

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #47 : Июля 11, 2007, 02:37:09 pm »
Цитата: gladchenko
2 : У других производителей аналогичных шлиф-машинок, все это тоже присутствует.
У каких? Это даже интересно.  :look:
Наличие на тарелке также расположенных отверстий, не говорит о наличии системы Jet-Stream!
А еще Festool готовит новый шуруповерт на новых аккумуляторах. Надеюсь, скоро увидим.
Потому и претендует, т.к. не принимает быстрых непродуманных решений.  :)
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

sasha_tag

• Гость
« Ответ #48 : Июля 11, 2007, 06:28:49 pm »
Наличие на тарелке также расположенных отверстий, не говорит о наличии системы Jet-Stream!

А вы прямо тут и поясните ее особенности.   :undecided1: Кажется там из каких-то отверстий(отверстия) воздух выдувается?

Потому и претендует, т.к. не принимает быстрых непродуманных решений.  :)

Ждем ждем!  :nyam:

Оффлайн Rom@n

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Июля 11, 2007, 09:16:44 pm »
Да, ZAL, выделите время и внесите ясность - чем ваши шлифовалки лучше?
Я так понял, что:
- самое главное (и это запатентовано Фестулом) отсутствие вакуума в середине тарелки, благодаря центральному отверстию, которое каналом связано с атмосферой. Пыль из центра тарелки свободно высасывается через 8 пылеотводящих отверстий по краю тарелки. В результате нет перегрева, спекания пыли, лучшее пылеотведение, наждачка не забивается а полностью вырабатывается, на детали нет "баранов". Так или что-то упустил?