Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Техническое обслуживание элекроинструмента.  (Прочитано 17184 раз)

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
 Нигде не встречал переодичность ТО эл.инструмента, и проводимые работы. Может кто-то поделится информацией. А в данный момент интересует- какая смазка применяется в редукторах торцовок, циркулярок, "болгарок" и т. д.?

Оффлайн toll

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Улан-Удэ
Re: Техническое обслуживание элекроинструмента.
« Ответ #1 : Января 19, 2011, 04:52:40 am »
Смазка литол ... у меня в основном инструмент штерн.. интерскол ... скилл (те по местным меркам китайский отстой ) так что я после небольшой наработки (чтобы шестерни маленько притерлись) ... разбирал, очищал и набивал полностью редуктор ... и еще менял шнур на резиновый...
ТО провожу по мере загрязнения .. в основном рубанок и шлифмашинку приходится разбирать и вытряхивать пыль и стружки ... 

Оффлайн DIMZ

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Країна Майстрів
Re:Техническое обслуживание элекроинструмента.
« Ответ #2 : Января 31, 2011, 01:41:46 pm »
А как часто нужно обслуживать? Например шуруповерт, поле скольких часов работы?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #3 : Января 31, 2011, 01:52:25 pm »
Я штатную смазку поменял на МС-1000 и очень доволен. Кроме прочих плюсов ощутимо уменьшился шум инструмента

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #4 : Января 31, 2011, 05:22:23 pm »
в редукторах торцовок, циркулярок, "болгарок" и т. д.?
для редукторов есть спец. смазка - в тюбиках продается, я видел от Бош и Макиты. Стоит недорого, 20-40 грн., в зависимости от грамм в тюбике. Пользовался, правда для ударной дрели.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 06, 2011, 02:34:26 pm »
для редукторов есть спец. смазка - в тюбиках продается, я видел от Бош и Макиты.
К сожалению, со штатной смазкой инструмент все же периодически умирает. И уж точно не восстанавливается при работе. А хорошие ревитализанты вполне позволяют повернуть износ вспять

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл
  • Научиться можно тому, что любишь.
« Ответ #6 : Февраля 06, 2011, 09:13:19 pm »
Я провожу ТО раз в год, если без форс-мажора, мне нравится смазка ХАДО, есть защитная восстановительная и ремонтная. У меня болгарка Makita 9553 уже 5 лет редуктор смазываю защитной смазкой работает как новая не одного узла в ней не менял. И дрель Makita 6408 работает у меня с 2000 года поменял только щетки и патрон. А вообще у меня принцип такой, в конце рабочего дня весь инструмент хорошо отчистить и убрать до дальнейшего использования, такой частый поверхностный уход хорошо сохраняет инструмент. :thank_you:
С уважением Роман.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
« Ответ #7 : Февраля 06, 2011, 11:46:49 pm »
Я штатную смазку поменял на МС-1000 и очень доволен
Подскажите пожалуйста где можно преобрести МС-1000 в Украине,а то в наших краях найти не могу.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 07, 2011, 09:10:58 am »
где можно преобрести МС-1000 в Украине,а то в наших краях найти не могу
Как ни странно, в Москве, Питере и Киеве - та же картинка (приходилось покупать здесь и отсылать ребятам, у себя найти не могли). В Симферополе точно есть на авторынках

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
  • Мечта
« Ответ #9 : Февраля 23, 2011, 01:41:15 pm »
Я провожу ТО раз в год, если без форс-мажора, мне нравится смазка ХАДО, есть защитная восстановительная и ремонтная. У меня болгарка Makita 9553 уже 5 лет редуктор смазываю защитной смазкой работает как новая не одного узла в ней не менял. И дрель Makita 6408 работает у меня с 2000 года поменял только щетки и патрон. А вообще у меня принцип такой, в конце рабочего дня весь инструмент хорошо отчистить и убрать до дальнейшего использования, такой частый поверхностный уход хорошо сохраняет инструмент. thank_you

А Хадо Это российского производства? Если нет то посоветуйте пожалуйсто загроничные оналоги, а то мне в Германии русского производства не сыскать.

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 24, 2011, 07:19:12 pm »

Это не российского производства у этой компании много представительств в разных странах в том числе и в Германии.
Вот ссылочка на Германский сайт.
http://www.xado.com/global/index.php?route=information/dealer/view&dealer_id=172&type=offline
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2011, 07:21:12 pm от Рамза »
С уважением Роман.

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
  • Мечта
« Ответ #11 : Февраля 25, 2011, 09:28:37 am »
А теперь нашёл, Спасибо!!! Я просто в поиске задавал неправильно, я на англиском писал HADO a He XADO. Значит и по русски она по другому звучит КСАДО. :good:
Но вещица дороговата, может попроще смазкой пользоваться, что скажите про простой солидол? :praise:

Позже добавлено автором:
И дрель Makita 6408 работает у меня с 2000 года поменял только щетки и патрон.

За 11 лет покупки такой смазки, проще новую дрель купить

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #12 : Февраля 25, 2011, 09:38:58 am »
солидол?
Литол!
Еще кроме смазки щетки изнашиваются, тоже надо следить, на прошлой неделе сменил щетки у дрели и у ЛШМ.

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #13 : Февраля 25, 2011, 10:14:35 am »
Литол это весчь. :patsak: Что они туда кладут никто не знает.  :tease:За 60р целый килограмм. :sarcastic_hand:
На шестерни может и покатит, а в подшипники нужно другое.
Интересовался в магах продающих эл. инструмент. Предложили LitWay 4S3. Типа в мастерской по гарантии они эту смазку применяют. 160р за 100ml. Применил, кажется лучьше.
Еще принесли Delo NLGI2. Применяют для смазки подшипников в поджимных роликах ременных передач. Скорости там большие и другая смазка не работает.
Кто что скажет по этим смазкам? Конкретно для подшипников? На более наверное ее жирновато применять. Есть Литол. :grabli:

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 26, 2011, 07:41:57 pm »
За 11 лет покупки такой смазки, проще новую дрель купить

Эта дрель мне очень нравиться, хорошо и уверенно лежит в руке, много раз меня выручала я ею постоянно пользуюсь. А на счет смазки я использую ХАДО супер смазка у нас в Волгограде упаковка 125 мл стоит примерно 150 руб я её использую во всем инструменте.
Иногда смешиваю ее с литолом 50/50 хуже не становится.
Из опыта, раньше смазывал подшипники строгального вала, редуктор УШМ литолом, зимой смазка густела на морозе, при пуске строгального станка большая нагрузка шла на электродвигатель чтобы раскрутить вал до нужных оборотов,тоже самое и с УШМ. Иной раз приходилось инструмент заносить в тепло, чтобы смазка отогрелась.
Вот смазка которую я использую  http://xado.ru/smazki/obshchego-naznacheniya/supersmazka  
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2011, 07:44:52 pm от Рамза »
С уважением Роман.

Оффлайн Stier

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Deutschland
« Ответ #15 : Сентября 22, 2011, 11:05:03 pm »
Прошу подробной инструкции ...

Досталась мне по случаю Mafell KSP 40 с гибкой шиной. Пила восхитительная - маленькая, легкая, точная и относительно тихая. Но она выглядит изрядно "поюзанной".  Что я должна сделать, что бы она подольше послужила? В прилагаемом руководстве на тему обслуживания почти ничего нет. Если бы я купила новую, я бы не беспокоилась еще пару лет, а так мне кажется, что лучше сейчас сделать какую-то профилактику. Только какую ... и как ...

Спасибо.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #16 : Сентября 23, 2011, 07:48:07 pm »
Лучше обратиться в сервис-центр Mafell.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Stier

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Сентября 24, 2011, 09:51:29 am »
Лучше обратиться в сервис-центр Mafell.

В севисный центр - может и имело бы смысл ...
Но в моем городке сервисного центра нет. То есть или посылать по почте или брать день на работе и везти. Учитывая, что пила работает безупречно (пока!) - "овчинка выделки не стоит".

Если отвлечься от фирмы, то мой вопрос может звучать так - какую профилактику надо применить при покупку б/у циркулярки?

ПыСы. Прошу прощения за мое невежество в этой области. Очень стараюсь исправиться.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 24, 2011, 02:23:37 pm »
Дело в том, что если с техникой на Вы то лучше и не лезть пока не сломается. Я думаю смазки там заложено на ресурс частей, соответственно как услышите, что что-то "зашумело" так и посмотрите. Щетки тоже если сработаются, то вы это поймете. Все что я написал верно для новичка в этом деле, кто на этом "собаку съел" может лишний раз разобрать проверить. Тренироваться в этом деле лучше на чем нибудь дешевом...А то ведь может выйти "хотел как лучше, а получилось как всегда".
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Stier

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Сентября 24, 2011, 03:09:45 pm »
Большое спасибо! Вполне информативно. Пила совсем негромкая - я пилю на балконе (ессно в "разрешенные" часы) и соседи пока молчат. Изменения уровня шума замечу сразу же.  Значит, если я правильно поняла, пока она не начнет шуметь громче - я могу не озадачиваться поисками мастерской или "знающего" человека.

Правильно?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 24, 2011, 04:12:08 pm »
я могу не озадачиваться поисками мастерской или "знающего" человека.
Правильно?
В первую очередь хотел предостеречь вас от самостоятельного обслуживания при отсутствии опыта. Именно так поступил бы я, не зная где и что. Но решать вам. Сколько лет пиле, как эксплуатировалась, как внешний вид, как работает...ответы на все эти вопросы должны привести к правильному решению.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #21 : Сентября 24, 2011, 09:55:13 pm »
вот у мну-эл.дрель ижевского завода.1982г.Работала и как пила,и как токарный станок,сверлильный,заточной,шлифовальный..за всё время:протачивал посадочную шейку шпинделя,контактную дорожку ротора,смазку заложил в редуктор,поменял подшипник задний у ротора.Фсё.))