Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: нужна формоустойчивая древесина  (Прочитано 13280 раз)

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
нужна формоустойчивая древесина
« : Июня 26, 2007, 10:07:46 am »
День добрый!
Делаю футляр (длинна 1000 мм), но при распиле доски на рейки часто наблюдается винтовое коробление. Пробовал бук, сапели.
Вопрос: порода формоустойчивой древесины, способная хоть какое-то время сохранять геометрию.
буду благодарен за любую помощь.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: нужна формоустойчивая древесина
« Ответ #1 : Июня 26, 2007, 10:17:56 am »
Ну, какое то время, после фуганка, древесина сохраняет свою геометрию.
Для формоустойчивоси нужно клеить столярные щиты с учётом возможной компенсации коробления.
В любой "Азбуке столярного дела" про это есть.
Но, встречаются странные исключения.
Мне при реставрации старой мебели попадались полки, стенки шириной до 300мм(!!!) не тронутые короблением.
Абсолютно ровная поверхность древесны сосны. :sten1:

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #2 : Июня 26, 2007, 10:24:09 am »
 Для критичных к геометрии и изменению линейных размеров деталей традиционно используется хорошо и правильно просушенная груша. Недаром в былые времена именно из неё изготовлялись лучшие деревянные линейки и прочий измерительный инструмент. Мой опыт работы с этой породой вполне подтверждает сказанное.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #3 : Июня 26, 2007, 10:37:17 am »
Древесина подверженная глубокой термической обработке под высоким давлением практически уже не меняет в дальнейшем физические параметры :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 26, 2007, 10:44:21 am »
http://forums.w...?threadid=23498 почитайте по этому поводу много инфы :)

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 26, 2007, 10:55:25 am »
в добавок к уже сказанному , старайтесь подбирать материал тангентального распила, ......ну и конечно строгать  и только

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июня 27, 2007, 08:59:35 am »
art-master, спасибо за ссылки! обдумаю свои возможности.

Mr_Vicont, красивая текстура, можно попробовать. может быть посоветуете где взять хорошо и правильно просушенную грушу.

Bobr, согласен, что после фугования какое-то время геометрия сохраняется, но не со всеми породами такой фокус проходит (например, сапели). можно, конечно, выводить каждую рейку, но это большой геморрой.
а столярные щиты это хорошо, но по технологии требуются  рейки.

А может быть что-нибудь известно об экзотике в этом плане?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 27, 2007, 10:38:33 am »
А может быть что-нибудь известно об экзотике в этом плане?

Экзотика денег стоит.
Самшит, эбеновое дерево.
Груша хороша дикая, а не садовая.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #9 : Июня 27, 2007, 11:57:24 pm »
Цитата: art-master
1 : почитайте по этому поводу много инфы
классический развод 2мя ботами.

Цитата: ak
2 : старайтесь подбирать материал тангентального распила
радиального, хотели Вы сказать? тангенцальный и плоскость не держит, и расширяется от влажности сильнее радиального.
а с радиальным тоже не просто. я тут недели три назад у нас на рынке под боком целый час наверное в штабеле 30мм досок ковырялся. как ни найду торец с радиальным распилом, так с другой стороны - косой. одна пьянь на пилораме работает получается. бревна прямо положить не в состоянии. выбрал пару, так нынче по жаре при усыхании покривились слегка.

Цитата: MarSh
3 : порода формоустойчивой древесины
имхо, любая за редким исключением типа березы или бука. главное чтоб лет 20 ей было. не меньше.
зайдите в старые дома, которые сносят. несколько старых половиц подобрать можно.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2007, 11:59:56 pm от bulkin »

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июня 28, 2007, 05:59:33 am »
Цитата: Bobr

Самшит, эбеновое дерево.
Груша хороша дикая, а не садовая.
а вы работали с этой древесиной?

Цитата: bulkin
имхо, любая за редким исключением типа березы или бука. главное чтоб лет 20 ей было. не меньше.
зайдите в старые дома, которые сносят. несколько старых половиц подобрать можно.
да за 20 лет, напряжение я так понимаю снимется и можно будет без проблем пилить не опасаясь за результат. Только вот сомневаюсь что в качестве половиц используется материал имеющий текстуру (типа, дуба, бука, красное дерево)  ;D 
я ведь футляр делаю, поэтому и намеревался использовать или экзотику или наше, но более-менее красивое... но уперся в рейки

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 28, 2007, 07:36:47 am »
to bulkin
имелся ввиду именно тангентальный распил: в данном случае дело вовсе не влажности, а во внутренних напряжениях материала, которые при тангентальном распиле гораздо меньше
отпиленная от большой доски (тем более экзотичной) рейка, в большенстве случаев будет изогнута,
добится нужного результата можно строганием ,...... если оганиченность в материале, иногда приходилось рейку выпрямлять: мочить слегка середину и зажимать между гвоздей выгнув в обратную сторону и дав высохнуть(но это не всегда помогает)
« Последнее редактирование: Июня 28, 2007, 07:52:18 am от ak »

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Июня 28, 2007, 10:51:34 am »
Mr_Vicont, красивая текстура, можно попробовать. может быть посоветуете где взять хорошо и правильно просушенную грушу. :

В Вашем случае лучше попытаться найти солидную фирму, торгующую древесиной мебельного качества. Там должен быть и выбор пород хороший и ответственное отношение к материалу. А высокие цены не столь критичны при малых объёмах. Можно ещё попытаться найти реставраторов или мебельщиков-музейщиков (т.е. тех, кто работает с такой древесиной и имеет собственные запасы) и поцыганить у них. Заодно и проконсультируют.
 Вышесказанное относится не только к груше, но и к другим породам. Для футляра многие будут хороши.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2007, 11:07:58 am от Mr_Vicont »
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 28, 2007, 11:20:33 am »
1 : имелся ввиду именно тангентальный распил: в данном случае дело вовсе не влажности, а во внутренних напряжениях материала, которые при тангентальном распиле гораздо меньше
при тангенцальном распиле всегда будет ассиметрия, т.к. нет деревьев бесконечного диаметра. а то, что продается на рынках, вообще из верхушек напилено. любая ассиметрия предполагает неравномерное изменение геометрии при изменении влажности. кроме того, слои способны к растягиванию, а вот расстояние между слоями (годичными кольцами) относительно стабильно. поэтому радиальный распил более устойчив к деформациям.
теперь надеюсь увидеть Ваши объяснения, почему тангенцальный лучше радиального. :)

2 : Только вот сомневаюсь что в качестве половиц используется материал имеющий текстуру (типа, дуба, бука, красное дерево)
кто его знает. читал в журналах по обустройству дома как люди хвастались что в старом жилфонде обнаруживали старые полы из ценных пород и приводили их в порядок.
а потом, всегда можно подобрать метровый отрезок хвои без сучков и с однородной структурой. при обработке качественой морилкой очень даже прилично смотрится.

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Июня 28, 2007, 11:31:42 am »
to MarSh:
 Стержень для бильярдных киев делается из елки со строжайшим соблюдением направления волокон: все настолько ровно, что заготовки похожи на фанеру. Также способность елки сохранять прямоту используется в производстве музыкальных инструментов. Так что если найдете сухую елку с правильным расположением волокон - это наилучший вариант; а внешний вид меняется многими способами, например, шпоном.  

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 28, 2007, 11:40:44 am »
to bulkin
был не прав (ошибся, перепутал названия .... пардон) , действительно именно радиальный распил меньше ведет
« Последнее редактирование: Июня 28, 2007, 11:42:56 am от ak »

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #16 : Июня 28, 2007, 11:00:44 pm »
2 bulkin & ak
А че это вы спорить начали, тангентальный или радиальный распил? Если радиальную доску распустить на рейку - то у нее (у рейки) две пласти будут тангентальными, а две - радиальными - в чем суть спора?

2 MarSh
Футляр должен иметь ВИД, не так ли? А значит, рейка должна быть отфугована. Любую породу при распиле доски крутит. После распила основная часть внутренних наприяжени будет снята, при фуговке деформацию снимете окончательно - после деформации практически не будет.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 28, 2007, 11:30:37 pm »
Илья, суть в том что у материала радиального распила поперечное коробление гораздо меньше, следовательно и внутреннее напряжение слабее, при раскрое такую рейку должно вести меньше(чем собственно и озабочен автор темы)

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #18 : Июня 28, 2007, 11:35:43 pm »
2 ak
1 : у материала радиального распила поперечное коробление гораздо меньше, следовательно и внутреннее напряжение слабее, при раскрое такую рейку должно вести меньше
Алексей, я говорю о том-же, но в рейке (если это действительно рейка) данное свойство доски пропадает, уж поверьте. Если-же человеку надо получить радиальную текстуру на планке 30-40 мм шириной, то надо как раз пилить тангентальную доску, а еще лучше горбыль.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 28, 2007, 11:43:08 pm »
конечно в рейке все пропадает, но кроит то он из доски и может иметь значение какого она распила , насколько сильно в ней внутреннее напряжение

просто на практике отпилить идеальную по прямоте тонкую рейку  маловероятно, но снизить этот риск или уменьшить кривизну можно попробовать подбором материала. И пилить по любому с запасом на строгание

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #20 : Июня 28, 2007, 11:48:50 pm »

1 : И пилить по любому с запасом на строгание
Вот это правильно!

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июня 29, 2007, 03:02:12 am »
немного другая задача, но тоже в тему кривой древесины.

прикупил хороших сухих досок (сосна, но долго выбирал) 3050х19х89
распил в основном косой, но практически без сучков. планирую пустить на рамки филенчатых панелей.
но у досок есть недостаток: они кривые (но без винта). на 3м центр уходит на ~5мм. ширина постоянная 89мм.
что посоветуют знатоки: ровно отфрезеровать кромки по линейке с потерей 5-10мм ширины или начхать и склеить по краям подобранные пары вогнутостями вовнутрь с дальнейшей распоркой центра одной-двумя серединной "рельсой" ?
панели будут в том числе и длинные - до 2.6м

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июня 29, 2007, 10:12:27 am »
Цитата: Mr_Vicont
1 : В Вашем случае лучше попытаться найти солидную фирму, торгующую древесиной мебельного качества. Там должен быть и выбор пород хороший и ответственное отношение к материалу.
Согласен с вами, но у нас, да и в Москве, какое отношение к материалу? Они же хранят его на складах, а что склады разве оборудованы чем-то? так закрыты от дождя и снега, вот и все... они даже сами не знают как эта древесина везлась к ним, а уж про влажность тем более.

Цитата: Mr_Vicont
2 : Можно ещё попытаться найти реставраторов или мебельщиков-музейщиков (т.е. тех, кто работает с такой древесиной и имеет собственные запасы) и поцыганить у них.
Хотелось бы поставить на поток, пусть не много делать, но стабильно и качественно. а клянчить постоянно нельзя как и лазить в домах искать  ;D . значит надо решать что-то с поставщиками...

Интересно, а если досушивать древесину?!

Цитата: gsrg
3 : внешний вид меняется многими способами, например, шпоном
Боюсь что в моем варианте футляра наклеить шпон не получится, это не просто коробка - это коробка, где углы пройдены радиусной фрезой.
может быть это можно использовать в другом варианте футляра.
мысль о направлении волокон у елки интересна, но ель это не материал для футляра, а красные деревяшки все волнистые.

Цитата: Ilyich
4 : Футляр должен иметь ВИД, не так ли? А значит, рейка должна быть отфугована. Любую породу при распиле доски крутит. После распила основная часть внутренних наприяжени будет снята, при фуговке деформацию снимете окончательно - после деформации практически не будет.
Все это конечно здорово, а главное кажется легко :D
но выводить каждую рейку - это сложно, а главное никакой геометрии в последствии (ну, вылезла она у тебя вертолетом из под пилы)

Мне кажется, что где-нить в африке растет мое дерево, только его еще пока никто не срубил... :D

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Июня 29, 2007, 11:38:26 am »
 Хорошие фирмы заинтересованы в поддержании репутации и следят как за качеством самого поступающего материала, так и его надлежащем хранением. А правильная сушка и хранение материала - это отдельная тема и отдельное искусство.
 Из быстрых, но относительно дорогих вариантов получения выдержанной и стабильной древесины могу порекомендовать обратить взор на паркетную доску. Многие мебельщики, не заморачиваясь особо, используют её как качественный исходный материал для небольших изделий.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июня 29, 2007, 12:26:56 pm »
Есть пару универсальных способа: первый старинный заключается в варке древесины в масле льняном, второй современный суть его в запекании в свч печи ;)