Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: нужна формоустойчивая древесина  (Прочитано 13420 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: нужна формоустойчивая древесина
« Ответ #25 : Июня 29, 2007, 12:42:43 pm »
От использования грушы для ровного (без резьбы) футляра - большой красоты не будет, т.к. её древесина абсолютно безлика. Раз девесины нужно немного, то, мне кажется, стоит обратить внимание на недорогую тропическую древесину. Есть большой ряд пород, которые обладают прекрасной формоустойчивостью. Причин тому масса, но определяющими, на мой взгляд, являются две. Одна из них, - это как раз вариант близкий к "бесконечному диаметру" (копирайт Булкина). Всякого рода махогоны, миранти и т.п. пилятся из стволов диаметр которых часто превосходит метр. Секвоя вообще до 15 метров в диаметре известна. Вторая причина - климат. Наши деревья растут, в основном, только летом, а зимой практически не растут. В результате образуются так называемые ранняя и поздняя двевесина в годовых отложениях ствола. Именно разнообразие свойств ранней и поздней древесины в стволе дерева (по моему скромному мнению) и является основным источником механических напряжений древесного материалла. И поскольку, на любое изменение температуры и влажности среды, ранняя и поздняя древесина откликаются с различными "силами", то отсюда и возникают ненависные коробления и трешины. Тропическое дерево растёт по иному - оно растёт всегда, поскольку в тропиках сплошное лето. Древесина таких деревьев растёт очень быстро и равномерно и не имеет годовых колец. Различного рода полосатости древесины, которые так украшают дерево, это скорее всего, (так же как и на наших деревьях), изменение скорости сокодвижения в стволе, но оно не настолько радикальное и не приводит к образованию поздней и ранней древесины, а лишь отражает фазы тропического лета (сензон дождей и т.д.)
Недорогую (отностительно!) тропическую древесину можно найти в том же Бумансе.
Всё написанное - ИМХО !!!

В защиту садовой груши. Садовая груша мастерами ценится гораздо выше дички, но она не является промышленно заготавливаемым материаллом, т.к. редко вырастает до размеров, позволяющих делать из неё полноценный пиломатериалл (доски, брус). По этому культурная груша относится к разряду редких пород и заготавливается мастерами самостоятельно и в небольших объёмах.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Равиль

• Больше 250 сообщений
  • Из: Israel
  • Touch The Wood
« Ответ #26 : Июня 29, 2007, 12:46:15 pm »
Делал как-то футляр (400*600) под столовое серебро. Выбрана была черешня. Купил в бумансе доску 30 мм. Хранят они материал прилично, проблем раньше особых не замечал с короблением. А при ширине 400 когда распустил - все равно повело. Говорю заказчику - хочешь хорошо - жди  месяц. Добро, говорит. Я с запасом по толщине еще раз распустил доску и прижал плоско к верстаку на месяц. Первую неделю раз в день над каструлей с паром держал. Еще три недели просто сохла зажатая.  Потом работал. На длине 600  пропеллер был 1 мм. Такое клей удержал уже.
С уважением,
Равиль

ravil.nasretdinov@gmail.com

facebook.com/pages/Touch-The-Wood/254249704766538

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #27 : Июня 29, 2007, 04:13:32 pm »
Цитата: tsn
1 : Тропическое дерево растёт по иному - оно растёт всегда, поскольку в тропиках сплошное лето. Древесина таких деревьев растёт очень быстро и равномерно и не имеет годовых колец.
припоминаю что-то насчет сезона дождей и засухи.
правда, не географ и не ботаник - спорить не готов.  :pardon:

Цитата: Равиль
2 : Говорю заказчику - хочешь хорошо - жди  месяц. Добро, говорит. Я с запасом по толщине еще раз распустил доску и прижал плоско к верстаку на месяц. Первую неделю раз в день над каструлей с паром держал. Еще три недели просто сохла зажатая.  Потом работал.
интересно, значит в Бумансе тоже доски попадаются хреновые. а я на них надеялся.
сам пытался 30мм сосну выпрямлять: периодически увлажнял и слегка прогибал в обратном направлении грузом. где-то тоже месяц около батареи лежала на полу. не сказал бы что эксперимент удался. :(

Оффлайн Равиль

• Больше 250 сообщений
  • Touch The Wood
« Ответ #28 : Июня 29, 2007, 04:35:50 pm »
Кстати, дно того же футляра (черешня 600*400) сделал склееным из трех полос. Можно и верх так же было - швов не заметно.
ИМХО - с выпрямлением стоит заморачиваться если материал большой ширины, дорогой, с красивым рисунком (резать нельзя). А сосну 30 можно из 50 через рейсмус.
С уважением,
Равиль

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июня 29, 2007, 04:41:18 pm »
я выпрямлял изгиб вдоль, а не поперек. рейсмус тут не поможет, имхо.
да и нет у меня рейсмуса.

Оффлайн Равиль

• Больше 250 сообщений
  • Touch The Wood
« Ответ #30 : Июня 29, 2007, 04:50:55 pm »
я выпрямлял изгиб вдоль, а не поперек. рейсмус тут не поможет, имхо.
да и нет у меня рейсмуса.
Согласен, горбы тяжело выгибать.
Рейсмус сам не так давно купил. Если прогнать чего - обращайтесь :)
С уважением,
Равиль

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Июня 29, 2007, 09:51:54 pm »
Цитата: Mr_Vicont
1 :  Хорошие фирмы заинтересованы в поддержании репутации и следят как за качеством самого поступающего материала, так и его надлежащем хранением.
Вся древесина из Москвы. А вот какие фирмы, не знаю...У нас же, по-моему, выбора вообще нет.
Посмотрю по паркетной доске, наверняка в инете есть инфо.

2 : От использования грушы для ровного (без резьбы) футляра - большой красоты не будет, т.к. её древесина абсолютно безлика.
мне сказали тоже самое.

идея с тропическими породами была принята на вооружение изначальна, но только по другой причине - красивая текстура. Но вот получть рейку пока не удалось...

Цитата: Равиль
3 : Первую неделю раз в день над каструлей с паром держал. Еще три недели просто сохла зажатая.
Мочить и месяц ждать нет времени...
рассматриваю возможность отдавать на досушку привезеный материал. или же кидать на крышу, там жарко, не прямых лучей. но вот сколько стоит ее там держать, если она 50 мм толщины не знаю - это первое. во вторых, ее варять, помоему, именно для того чтобы снять напряжение... значит досушка может ничего не дать.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #32 : Июня 29, 2007, 09:59:26 pm »
...дь!
Нафуя ВЫПРЯМЛЯТЬ доску? Эх, люди-человеки...
Отпилил - фугани отпиленное - ни финта-винта, ни прогиба. Отфуговал - затем в рейсмус сунул - ВСЕ проблемы снимутся!

PS. уже млять злой сижу - обсуждение, простите, на дебилизм смахивает.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #33 : Июня 29, 2007, 10:02:29 pm »
Ее варят чтобы масло заместило воду :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #34 : Июня 29, 2007, 10:05:59 pm »
Ilyich согласен ::) ::) ::)

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #35 : Июня 29, 2007, 10:09:25 pm »
прочитал все внимательно. ничего не понял.
 1. почему из реек! нельзя склеить щит?
 2.почему нельзя рейки закрепить на мдф? (сам именно так часто делаю)
3. почему нельзя рейки имитировать шпоном?

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Июня 29, 2007, 10:27:43 pm »
Цитата: Ilyich
1 : ...дь!
Нафуя ВЫПРЯМЛЯТЬ доску? Эх, люди-человеки...
Отпилил - фугани отпиленное - ни финта-винта, ни прогиба. Отфуговал - затем в рейсмус сунул - ВСЕ проблемы снимутся!
Вопрос в том лишь чтобы получить рейку. Выравнили доску - пильнули рейку, опять рейсмуснули ребро и по-новой. результат у рейки нужно рейсмуснуть только одну сторону (если рейка ровная), если рейка не ровная нужно ее выровнять -логично- а рейка-то высота:19*ширина:12*длинна:1000.
ваше предложение? делать рейку больше по высоте, затем выравнять, а после рейсмуснуть до 19? ну, я так понял... получается для изготовления 4 реек нужно чуть ли не день работы!

Цитата: paradox
2 : 1. почему из реек! нельзя склеить щит?
 2.почему нельзя рейки закрепить на мдф? (сам именно так часто делаю)
3. почему нельзя рейки имитировать шпоном?

1. если клеить щит, что дальше? на вертикальном фрезере выкавыриваем внутренности?!
2. т.е. обклеяная мдф даст нам ровную крышку (или дно), которую потом и фпезеруем?
3. углы футляра заваливаются радиусом по периметру!
« Последнее редактирование: Июня 29, 2007, 10:34:56 pm от MarSh »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июня 29, 2007, 11:26:13 pm »
опять ничего не понял. зачем чего-то фрезеровать- если футляр из 6 пластин прекрасно склеивается?
 я обычно из щитов делаю верх- низ, а бока из бруска- они ж меньше.
 может схематично изобразите, эскизик- проблемы в упор не вижу пока...
 как не вижу и фрезеровки.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #38 : Июня 29, 2007, 11:39:13 pm »
1. если клеить щит, что дальше? на вертикальном фрезере выкавыриваем внутренности?!
2. т.е. обклеяная мдф даст нам ровную крышку (или дно), которую потом и фпезеруем?
3. углы футляра заваливаются радиусом по периметру!

Склеить рейку из делянок - дело плёвое, и времени это займет уж точно меньше чем длится это обсуждение. Но есть огромное но. Склееный из делянок столярный щит - это тот компромис, который позволяет уйти от всех неприятностей, кроме одной - назовём её громким словом "красота". Склеенная из делянок плита, как не крути, всегда выглядит, как склеенная из делянок. Сделать эту склейку более-мение незаметной может лишь применение делянок чисто радиального распила, т.е. того типа распила, который является самым некрасивым из всех видов распила древесины, обладающей стекстурой.
Если всё же футляр делается для себя, или для человека кое-чего понимающего в древесине, и красивому внешнему виду отдается достойное место, то следует искать другие копромисные констукционные решения. Это могут быть рамочно-филёночные конструкции стенок, а может быть столярный щит из недорогой и некапризной древесины, обрамлённой по периметру рейками из красивой древесины и весь этот щит полностью облицовать рубашкой из шпона той же породы и оттенка, Это позволит красиво отфрезеровать фаски плиты и необнаружить, этим самым, его дешёвую начинку.

« Последнее редактирование: Июня 29, 2007, 11:40:56 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Июня 29, 2007, 11:46:01 pm »
1 : опять ничего не понял. зачем чего-то фрезеровать- если футляр из 6 пластин прекрасно склеивается?
 я обычно из щитов делаю верх- низ, а бока из бруска- они ж меньше.
 может схематично изобразите, эскизик- проблемы в упор не вижу пока...
 как не вижу и фрезеровки.
Прошу прощения не пояснил- футляр для кия2-х коленного. поэтому нужно фрезеровать (канавки).

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июня 29, 2007, 11:52:47 pm »
ну как же можно дерево по дереву? бархатом обтянуть внутреннную форму, вырезанную в пене.
 красиво, быстро, для кия безопасно.
 а коробочку склеить из 2х листов и рамки из цельного бруса в "ус"
 листовой шпон и я бы применил в первую очередь- или уж цельную доску, в крайнем случае сендвич-но я так понимаю, автор хочет именно "забор"?

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Июня 30, 2007, 12:21:44 am »
1 : Это могут быть рамочно-филёночные конструкции стенок, а может быть столярный щит из недорогой и некапризной древесины, обрамлённой по периметру рейками из красивой древесины и весь этот щит полностью облицовать рубашкой из шпона той же породы и оттенка
тогда у меня возникает другая проблема : ручным фрезером трудно будет фрезеровать канавки
А если я делаю формоустойчивые рейки, я могу склеить коробочку, в которую я положу заранее накавыренный вкладыш, для фрезерования которого есть оснастка. самый критический момент в моем случае являются имено рейки, которые обеспечивают ровность всей конструкции.

бархатом обтянуть внутреннную форму, вырезанную в пене.
 красиво, быстро, для кия безопасно.
 а коробочку склеить из 2х листов и рамки из цельного бруса в "ус"
 листовой шпон и я бы применил в первую очередь- или уж цельную доску, в крайнем случае сендвич-но я так понимаю, автор хочет именно "забор"?
не совсем понял насчет 2-х листов: получается целая коробка, которую надо будет просто распилить пополам?!

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 30, 2007, 12:46:50 am »

не совсем понял насчет 2-х листов: получается целая коробка, которую надо будет просто распилить пополам?!
[/quote]ну, мы чаще всего именно так и делаем- но можно и два "корыта" подогнать друг к другу.
 а вообще метровые футляры вещь гадостная, их радостно ведет под жестким (например, полиэфирным)лаком даже из мдф+ шпон. но делаем и много.
 мат или шеллак попроще, конечно.
 если дизайн позволяет- филенка самый разумный выбор.
 поперечный набор очень важен в смысле качества и влажности древесины.

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Июня 30, 2007, 01:00:17 am »
1 : ну, мы чаще всего именно так и делаем- но можно и два "корыта" подогнать друг к другу.
я пробовал целую, а потом распиливать, но получаются два коромысла, с щелью в 3-5 мм по середине, остановился на подгонке двух склеяных отдельно.
насчет капризности метровых футляров согласен. сегодня стоит, а через пару дней может уже щель образоваться.
а вы фрезеруете какой материал под кий? или же вы используете щит?

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 30, 2007, 01:11:19 am »
кий или меч- я кладу в бархат, искуственную кожу, натянутые на предварительно отформованные ложементы из мягких материалов- пена, пенопласт, поролон, синдепон и т.п.
 они легко обрабатываются ножом, термо и т. д.
 посмотрите, тут немного- но,может, поможет?
http://paradox...._cases_wood.jaw

фуляр после распила надо шлифовать обязательно- у меня есть длинные ленточки на жестких "лыжах".
 чтобы меньше вело, вертикальный брус желательно потолще, замки по краям, притвор.
 или же второй вариант- пусть вся конструкция тоненькая и изначально малехо гуляет- и становится жесткой только после закрывания?

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 30, 2007, 01:20:44 am »
Цитата: MarSh
1 : я пробовал целую, а потом распиливать, но получаются два коромысла, с щелью в 3-5 мм по середине,
недавно делал коробку для фрезера из 10 фанеры. фанера гнутая - рядом на свалке подобрал. видно чьи-то полки были. но удалось довольно прямо все сделать. зазоры трудно различимы. клеил Titebond II.
так вот, я тоже сначала склеил коробку, а потом распилил (5+25) лобзиком (clean cut). а потом края отфрезеровал на столике. все плотно прилегает.
а еще можно не разрезать, а склеить отфугованные заготовки, поместив между пару слоев газеты. и работать далее с этим бутербродом как с цельным куском. в финале просто разломать. бумага должна легко разойтись. в детстве делал так модель подводной лодки в судомодельном кружкЕ.

чтоб зазор со временем не расходился, Вы добавьте жесткости длинным бортам: профрезеруйте паз фальцевой фрезой, скажем, 3-4х15 и вставьте туда на клею кусок чего твердого. хоть алюминиевый пруток подходящего прямоугольного сечения.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июня 30, 2007, 01:23:08 am »
чтоб зазор со временем не расходился, Вы добавьте жесткости длинным бортам: профрезеруйте паз фальцевой фрезой, скажем, 3-4х15 и вставьте туда на клею кусок чего твердого. хоть алюминиевый пруток подходящего прямоугольного сечения.
О! :good:

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Июня 30, 2007, 02:17:46 am »
paradox:
вы используете рейки соединяете их на ус а что вы используете сверху и снизу? я так понял это шпон, допустим 5 мм. но тогда должно быть что-то за счет чего вся конструкция сохраняет свою правильную геометрию (т.е. внутри должно быть что-то жестое),т.к. мне кажется что только за счет реек этого добится невозможно.
еще я заметил, что вы используете поперечную рейку в середине крышки - это видимо дает возможность зафиксировать среднюю часть...
в моем случае именно рейки держат всю конструкцию, потому что я использую шпон пиленный 4 мм, естественно какой бы ровный шпон ни был, он не сможет выравнить рейку тем более 20 мм-ую.

bulkin:
насчет что-нибудь вставить для жесткости, тоже мысль интересная. надо попробовать как-то это обыграть.
а вот  насчет фанеры, могу сказать что если рейка гнутая по пласти, это ведь ничего не меняет кардинально, т.к. можно при запресовке засунуть в коробку вкладыш, чтоб не изменился внутренний размер. но вот если вы поставите рейку на ребро и увидите что она "коромыслом". то это уже добаляет проблем, потому что после запрессовки вы получите крышку коромысом, а при запрессовке целого футляра непроклееный участок, но в любом случае он должен был проявиться при распиле пополам.
но так как у вас все получилось нормально и зазора не видно, я могу предположить что у вас фанера была гнута по пласти...
поправьте , если ошибаюсь.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 30, 2007, 05:30:32 pm »
сверху- снизу на больших футлярах идет либо щит, либо рейки на мдф, либо шпон на мдф- и тоже либо в ус, либо заподлицо.

Оффлайн MarSh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Июня 30, 2007, 08:27:51 pm »
1 : сверху- снизу на больших футлярах идет либо щит, либо рейки на мдф, либо шпон на мдф- и тоже либо в ус, либо заподлицо
1. если взять в пример футляр для кия - его надо носить, значит есть ручка, но футляр из мдф имеет солидный вес, выдержит ли ручка?
2. продают ли ручки как фурнитуру?