Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер Elmos 18e (клон Triton`а TRC001 3-1/4HP Precision Router)  (Прочитано 302207 раз)

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
Сделал себе подарок, пошел и купил этот фрезер (http://www.elmos.ru/model.php?l=&FID=2&IID=8&DD=1). Пока не работал, но уже обсмотрел.
У меня вопрос: нашел на Amazon`e копировальные втулки к нему (рисунки прилагаются), это не какая-нибудь унифицированная система? Может у кого-нибудь на других фрезерах такие же втулки?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re:Фрезер Elmos 18e (клон Triton`а TRC001 3-1/4HP Precision Router)
« Ответ #1 : Января 15, 2006, 11:01:52 pm »
Поздравляю!
Вот, ты нам и расскажешь, как работает этот фрезер   ;)
У Triton, наверное эти 7 копиров входят в комплект (судя по каталогу).
Я так понял из фоток, что все эти втулки ещё вставляются в стол "Triton", и имеют дюймовые размеры.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #2 : Января 15, 2006, 11:10:29 pm »
To Bobr
Юр, я понял что это у них за отдельную плату:
http://www.amazon.com/gp/product/accessories/B00006LUM7/ref=dp_nav_3/002-3508732-6006432?%5Fencoding=UTF8&n=228013&s=hi
Про вставление в стол - не знаю, посмотрю. А дюймовые - это да, типа "ихнего" энкора. Если конечно с фирменными втулками будут проблемы - то буду заказывать у Ивана (IS) очередную переходную платину под копировальные втулки Энкор.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #3 : Января 15, 2006, 11:16:31 pm »
По-поводу фрезера:
На ощупь сделан качественно - никаких зазоров, пластика острого. Мягкое движение, особенно понравилась возможность выставления высоты тремя способами:
1-й массой своего тела;
2-й подкручивая правую ручку ролик;
3-й с помощью "прецизионного" верхнего ролика.
Фрезер ездит по направляющим через бронзовую втулку.
Еще, конечно, порадовала (пока внешне) прикрепляемый столик-направляющая. Посмотрим как в работе.
Основное предназначение - стационарное крепление.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #4 : Января 25, 2006, 05:16:38 pm »
Поздравляю !
мне тоже машинка нравится, реально сам с ней поработал пару недель, брал на прокат у друзей, мощная машинка, следующая моя покупка фрезера будет именно этот двухкиловатник, меня больше всего порадовало, что работая можно не выключая двигатель и не снимая фрезу плавно поворотом правой ручки углубиться в дерево а потом на выходе также плавно вернуться на предыдущий уровень.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Января 25, 2006, 06:21:23 pm »
И мне понравился. Приятная конструкция лифта, фиксаторов. Подошва и параллельный упор большие. И цена незлая для такой мощи.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #6 : Января 25, 2006, 09:12:23 pm »
Я лучше сфотаю, тут даже не просто параллельный упор, а платформа, которая крепится к подошве фрезера на двух винтах. На этой платформе можно закрепить и перемещать параллельный упор, а также центр для циркуля.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #7 : Апреля 20, 2006, 10:16:39 pm »
Появилась возможность заказать втулки и платформу для фрезера - http://www.amazon.com/gp/product/B0000950Q5/qid=1145551782/sr=1-17/ref=sr_1_17/002-6596906-9796848?%5Fencoding=UTF8&s=hi&v=glance&n=228013. Стоимость здесь (в Москве) выходит ориентировочно 40 USD. Я себе заказал, может еще кому нужно?

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Мая 10, 2006, 10:38:19 am »
привезли мне фрезер. был куплен на www.worktool.ru
поначалу привезли без гарантийного талона - обнаружили позднее. пришлось дополнительно дозаказывать ЛШМ, чтобы заодно и талончик подвезли. Нехорошо как-то.
Немного о фрезере: металическая пластина, которая крепится к подошве фрезера(не помню как называется) не имеет поперечных ребер жесткости(изначально была слегка вынута). Далее, в руководстве по экслуатации и на всех интернетовских картинках переключатель заблокированно/разблокировано выполнен в виде кнопки(одно нажатие - заблокировано, другое - разблокированоо) Не понятно что за модель, более старая или более новая? Не знаю что было бы удобнее. Но вот кнопочка нажимается тяжеловато и иногда заедает. Думаю, что разработается. И еще, на больших оборотах присутствует какой-то свист. слегка закладывает уши. Может  так и должно быть?

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #9 : Мая 10, 2006, 11:25:50 am »
Далее, в руководстве по экслуатации и на всех интернетовских картинках переключатель заблокированно/разблокировано выполнен в виде кнопки(одно нажатие - заблокировано, другое - разблокированоо) Не понятно что за модель, более старая или более новая?
- немного не понял про какую кнопочку говорите, про ту которая в правой рукоятке? Или у Вас что-то по-другому?
Но вот кнопочка нажимается тяжеловато и иногда заедает. Думаю, что разработается.
- да, и у меня пока тоже в некоторых случаях жестко...

И еще, на больших оборотах присутствует какой-то свист. слегка закладывает уши. Может  так и должно быть?

- прям очень такого свиста нет, надо проверить, но я для комфорта работаю все равно в наушниках (даже при небольших оборотах).
металическая пластина, которая крепится к подошве фрезера(не помню как называется) не имеет поперечных ребер жесткости(изначально была слегка вынута)
- выгнута? У меня она тоже слегка выгнута, но при посадке на фрезер все хорошо притягивается (бугор в сторону фрезера), и дискомфорта не испытываю - устойчива.

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Мая 11, 2006, 08:37:30 am »
to DMLA
Да, про кнопку в правой рукоятке.У Вас тоже кнопка вместо "переключателя"?
Не подскажите, как данный девайс лучше настольный а вернее в подстольный превратить? Крепить при помощи входящей в комплект пластины (кто-то уже писал про такой способ) или при помощи самоднльной из какого-нибудь пластика?
И еще, во многих источниках говорится, что отверстие в этой пластине должно быть как можно ближе к диаметру фрезы. Получается, что нужно иметь их несколько. Может не заморачиваться и ограничиться одной с отверстием на 70-80 мм?

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #11 : Мая 16, 2006, 11:24:42 pm »
Я предполагаю для фрезерного стола делать самодельную пластину. Материал - скорее всего нержавейка, причем предполагаю сделать пластину двухслойной. В верхней - отверстие под фрезу сделать большее чем в нижней и в эту выемку вкладывать (и наверное прикручивать) также самодельные кольца-вкладыши под разные внутренние размеры с одинаковым внешним диаметром. Причем некоторые наиболее ходовые кольца-вкладыши предполагаю сделать из стали или пластика, но также предусматриваю возможность использовать под эти цели 4-мм-вую фанеру (поэтому пластину предполагаю сделать из 4 мм нержавейки и два слоя).

Тут кстати на е-почту пришла очередная порция информации  как подписчику новостей Canadian Woodworking Newsletter и там обзор нашего фрезера (только под названием Triton). Статейку перекинул в Word и прикладываю.
Весит 0,5 МБ!!!
« Последнее редактирование: Мая 16, 2006, 11:31:22 pm от DMLA »

Оффлайн TheCat

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #12 : Июля 08, 2006, 12:43:08 pm »
Небольшая поправка:
обзор выложенный DMLA - это обзор другого фрезера от Triton - MOF001, (мощность 1400 Вт, копировальные втулки в комплекте) http://www.triton.com.au/product.php?id=28
Обзор TRC001, с рекомендациями по использовонию со столом, есть по этому адресу: http://www.onlinetoolreviews.com/reviews/tritonrouter.htm (на английском, с фотографиями)

Оффлайн АлдарКосе

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Чем не наигрались в молодости, играют до старости
    • Дипломные работы и курсовые задания на заказ.
« Ответ #13 : Октября 25, 2006, 12:55:24 am »
мнения прочитаны и везде разношерстные.
плюсы- аккуратный оснащенный фрезер. смотрел Freud что то он какой то топорный.. этот много кажется качественнее.

минусы - вроде нет плавного старта.. хотя, его можно встроить или сделать внешним.. не сильно рвет 2 КВт фрезер из рук при старте?

планирую использовать преимущественно в столе.. т.к. он имеет множество приспособ для этого режима..
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 12:47:54 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #14 : Октября 25, 2006, 07:25:33 am »
Непомню точно модель, но 2-х кВт Elmos у нас в цеху есть - замечательная машинка, плавный пуск есть. цанга только не ахти

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 25, 2006, 08:26:52 am »
мнения прочитаны и везде разношерстные.
плюсы- аккуратный оснащенный фрезер. смотрел Freud что то он какой то топорный.. этот много кажется качественнее.

минусы - вроде нет плавного старта.. хотя, его можно встроить или сделать внешним.. не сильно рвет 2 КВт фрезер из рук при старте?

планирую использовать преимущественно в столе.. т.к. он имеет множество приспособ для этого режима..

выбор хороший, тем более что в линейке triton они предлагают как раз такой фрезер в качестве стационарного.
http://www.triton.com.au/product.php?id=28

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Октября 25, 2006, 09:42:47 am »
Несколько раз смотрел-щупал его. Впечатления двойственные. Вроде бы добротно сделанный аппарат, а наклейки приклеены криво, местами отклеиваются. Очень интересная возможность плавной реечной подачи, но пользоваться ею не удобно (во всяком случае мне). Вроде бы надежная фирма, но продавцы сказали, чтобы насчет гарантии не обольщался: сервиса в нашей деревне нет, возят в столицу. Мощный, но тяжелый (больше 8 кг кажется).

Оффлайн АлдарКосе

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Октября 25, 2006, 10:29:34 am »
Несколько раз смотрел-щупал его. Впечатления двойственные. Вроде бы добротно сделанный аппарат, а наклейки приклеены криво, местами отклеиваются. Очень интересная возможность плавной реечной подачи, но пользоваться ею не удобно (во всяком случае мне).  Мощный, но тяжелый (больше 8 кг кажется).

я зашел в магазин, там стояли штук 20 фрезеров. Тут хвалили Freud. посмотрел его. регулятор оборотов какой то смешной- почти отваливается.. корпус немного хлипковат. при одной ценовой категории с этим он был в проигрышном свете.
посмотрел Elmos ERW 18 e   
одуренный вылет фрезы за подошву. интересное черновое движение и точное позиционирование- не нужно прилагать вертикальных усилий, что удобно при установке на столе. кнопки могут фиксироваться в включенном состоянии.  удобно фиксировать цангу- есть кнопка.  удобный пылеотсосс и защитные щитки..
второй существенный плюс- это то что он не китайский. крайне мало не китайского инструмента..
когда покупал себе рубанок, продавцы насоветовали большой Rebur - аргументировали тем что на него полно запасных частей. Elmos то же обеспечивается материалами... на китайский инструмент практически ничего нет. (сам столкнулся с УШМ). потом, продавец сказал, что Freud ими был продан нескольким товарищам.. и уже почти все они обращались в сервис.. с Elmos обращения много реже.
магазин в Гатчине.. там такой один, что бы можно было отдать в гарантийный и послегарантийный ремонт.. так что в целом, я доверяю тем, кто продает и ремонтируют.. могут сказать что то про инструмент,к примеру, что этот часто приходится ремонтировать.. и это дорого.. а этот -ремонт копеечный.. а вот этот- довольно надежен.. предлагают китайские шуруповерты.. и сказали, что к ним у них есть любые запчасты и аккумы..  а я когда у меня крякнулся аккум на китайца.. смог найти только за сумашедшие деньги переборку.. в итоге купил Макиту.

учитывая их возможную заинтересованность, решил спросить независимое мнение Уважаемой аудитории форума.. :) пока отрицательного ничего не вижу.

Да.. по весу.. маленький.. 8мм 850 Вт фрезер Ейнихель у меня уже есть.. этот как стационарный вариант больше позиционируется.. и то что в нем 12 мм цанга.. для больших фрез..
« Последнее редактирование: Октября 25, 2006, 10:36:55 am от АлдарКосе »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #18 : Октября 25, 2006, 02:26:49 pm »
to АлдарКосе

Мои извинения, если не в тему, но когда выбирал из линейки бюджетных точил, все продавцы (магазины само-собой разные) рекомендовали Elmos. На вопрос почему, ответ у всех был примерно такой: "Это уже профессиональное оборудование". Хотя из меня точильщик еще тот :), тем не менее качество сборки и эксплуатации однозначно позитивное. Почему и купил.
Ваш фрезер в ценовой категории 6-7 тыс. Другие варианты не рассматриваете/не рассматривали? Вопрос имеет основу: возможно в будущем тоже буду дооснащаться более "тяжелым" фрезером.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн АлдарКосе

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Октября 25, 2006, 09:28:47 pm »
рассматривал и более дорогие. но ничего необычайного и удобного за приемлимые деньги еще не видел. может мало смотрел..

макита 12с - ничего особенного, кроме того, что мощнее.  кроме того, в стол и не рекомендуют и не удобно по органам управления.
блэд анд декер - неплохие, но 12 мм еще не видел живьем. как мне кажется с ремонтом будут проблемы.. в плане цены.. 
Метабо.  мне не нравится.. дорогой и ничем конструктивно не отличающийся.. хотя, может и ошибаюсь..  это вроде как классика.
Freud вот смотрел но как то сильно по-китайски сделан. может, он с раздолбанным регулятором оттого и на стенде.. сказать сложно..
одним словом, пока глаз остановился на этом. чуть чуть подумаю, если умнее мысль не посетит, то как нить куплю Elmos.
пытался найти через поиск  на форумах отрицательные посты про Elmos как марку.. ничго не находится.. вроде как середнячек, ближе к хорошистам.. а мне такой и нужен.
особенно порадовал выключатель и возможность одной рукой опустить/поднять фрезер под столом.. точный винт регулировки.. как я повозился немножко с столом.. то регулировать мой Ейнихель в замкнутом пространстве очень проблематично.. а для питания я ему отдельный разьем вывел.. для выключателя стола.. вот и торчит из башки у него отдельный разьем..

вот и спрошал.. как этот чудный девайс в реальной работе.. а то может я заблуждаюсь.? ведь отчего влюбленные глупы.. оттого, что не слушают других..

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #20 : Октября 25, 2006, 09:46:21 pm »
Сегодня посмотрел поточнее - точно он. Работаю с таким уже полгода. В основном - со столом. Впечатления - как уже говорил, машинка замечательная, мощный инструмент для тяжелой работы. Единственный минус - цанга дурацкая - проточенная под конус гайка, если ставишь через переходник 8 мм торцевую пазовую фрезу, то она может под нагрузкой вылетать :o. А вот с 12 мм проблем никаких - 2 кВт хватает на любую операцию - фигирейной фрезой филенки можно за 1 раз обогнать. Пуск плавный - из рук не вырывает :), подошва большая - поставил на нее, и даже прижимать не надо - он под своим весом стоит, и не "скачет" по заготовке - только направляй всю эту дурь куда надо :D. Общее впечатление - полный ништь ;D.

Оффлайн SergScout

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Декабря 01, 2006, 12:33:27 pm »
Вопрос всем вледельцам Elmos 18e:
в описании оригинального Triton'а, с которого этот фрезер скопирован, указано, что в комплект входит специальная ручка для регулировки по высоте закрепленного в столе фрезера.

У Elmos 18 такое есть? Если нет, кто может подсказать аналогичную модель (можно меньшей мощности, возможно, ELmos 13?) с подобной функцией?

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #22 : Января 09, 2007, 10:57:06 am »
Прошёл год после покупки.
Как фрезер не разочаровал?, а то я тоже такой хочу взять.
Какие минусы выявились?
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #23 : Января 10, 2007, 11:04:43 pm »
Не сказать, что в этот год Я Много работал фрезером (весь год разъездной). но пока нареканий нет,  даже копировальные втулки от Тритона прикупил (спасибо MotoManу),  но толком еще не опробовал.

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Августа 17, 2007, 02:55:24 pm »
пытаюсь приспособить данный девайс под стол. столкнулся со следующей проблемой - в перевернутом состоянии фрезер отказывается подниматься вверх. При повороте ручки точного выставления высоты он сначала ползет вверх, но в какой-то момент происходит щелчок и фрезер проваливается вниз. Приходится одновременно подталкивать фрезер вверх. В обычном состоянии (не под столом ) проблем таких нет.
Подскажите в чем может быть проблема и как её решить? Может при установке фрезера под стол необходимо использовать специальный лифт?