Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер Elmos 18e (клон Triton`а TRC001 3-1/4HP Precision Router)  (Прочитано 388639 раз)

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
Re:Фрезер Elmos 18e (клон Triton`а TRC001 3-1/4HP Precision Router)
« Ответ #125 : Мая 03, 2011, 08:10:02 pm »
найти болты с дюймовой резьбой задача не тривиальная

Если Вы москвич или житель подмосковья, то покупка таких винтов задача все же тривиальная. Благодаря этой инфе:
Для крепления нужны 4 винта дюймовых 1/4-20 x 1 т.е. диаметр четверть дюйма резьба грубая UNC (20 витков на дюйм), длина 1 дюйм (примерно 25мм).
Продаются здесь http://www.czar.ru/subcats.php?id=161 в магазине на кастанаевской есть точно.

я посетил пару недель назад город-герой Москву и винты по указанному адресу приобрел

Оффлайн Barbarossa

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Южных краев
  • Эх! Коротка кольчужка...!
« Ответ #126 : Мая 03, 2011, 11:26:37 pm »
Если Вы москвич или житель подмосковья, то покупка таких винтов задача все же тривиальная.
Степень тривиальности данной задачи обратно пропорциональна квадрату расстояния до Первопристольной. А таковое измеряется в тысячах км. Поэтому метнуться "шустрым кабанчиком" до Москвы для приобретения вожделенных болтиков никак не получится.

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #127 : Мая 04, 2011, 09:22:20 am »
Не пойму какая проблема закрепить на два болта от от параллельного упора . 
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #128 : Мая 04, 2011, 08:30:39 pm »
Поэтому метнуться "шустрым кабанчиком" до Москвы
У Вас профиль не заполнен, поэтому и рекомендация моя носила условный характер. Я на всякий пожарный купил винтов с запасом. Если для Вас в данный момент желание заполучить эти винты (именно винты, а не болты) преобладает над всеми остальными, то давайте спишемся через личку, чтобы тему не засорять, и я попробую выслать Вам 4 штучки по почте, если это так делается. Я не обеднею, а если Вам от этого будет счастье и вы меня добрым словом вспомните, то и мне воздастся.

Не пойму какая проблема закрепить на два болта от от параллельного упора
А никаких. Вот только несколько килограмм диаметром 180мм хочется все же на 4 точки закрепить, а не на две. :pardon:
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 08:49:20 pm от SergZH »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #129 : Мая 04, 2011, 09:35:57 pm »
Вот только несколько килограмм диаметром 180мм хочется все же на 4 точки закрепить, а не на две.
Не заморачивайтесь... :) Двухточечное крепление на те самые винты для платформы с параллельным упором -- это штатный способ монтажа в родной Тритоновский стол.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Мая 05, 2011, 12:12:48 am »
Вот только несколько килограмм диаметром 180мм хочется все же на 4 точки закрепить, а не на две.
Сергей ,фрезер висит у меня на двух болтах и не падает  :yu: . Больше себя сами накручиваете  ;) .

Оффлайн Михеев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: воронеж
« Ответ #131 : Мая 05, 2011, 09:16:03 am »
У меня висит на своих родных 4 винтах в столе Корвет-80 уже 4 года без проблем

Оффлайн Barbarossa

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #132 : Мая 05, 2011, 11:28:19 am »

и я попробую выслать Вам 4 штучки по почте, если это так делается.
Спасибо за стремление помочь :thank_you:, но думаю оно того не стоит. Пока сделаю крепление на винты от параллельного упора, а если удастся раздобыть дюймовые винты , продублирую.
Двухточечное крепление на те самые винты для платформы с параллельным упором -- это штатный способ монтажа в родной Тритоновский стол.
А вы в этой теме выкладывали фотки родного стола? Из какого материала там пластина? Я просто в раздумьях, стоит ли заморачиваться с фигурными вырезами для быстрой установки, или пожертвовать удобством в пользу простоты и большей надежности. :undecided1:

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Мая 05, 2011, 05:36:00 pm »
стоит ли заморачиваться с фигурными вырезами для быстрой установки,
Поверьте , просунуть два болта особого труда не составит и без вырезов  :D

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #134 : Мая 05, 2011, 05:48:52 pm »
А вы в этой теме выкладывали фотки родного стола? Из какого материала там пластина?
Нет, не выкладывал. У меня нет этого стола -- пользуюсь самоделкой. Можно найти поиском "Triton router table". Пластина стальная, насколько я в курсе.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #135 : Мая 05, 2011, 10:32:34 pm »
Не заморачивайтесь...
Больше себя сами накручиваете
:) Не, ну ей-Богу, мужики, какие заморочки? Какие накрутки? При случае посетил столицу, заодно и магазинчик с метизами буржуйскими, вот и десяток винтов в кармане. Это вы теперь над Barbarossa поизгаляйтесь (да простит он мне сей перевод стрелки ;))
Ну а если всерьез и по взрослому, то имею сообщить следующее. Лет 10 назад мне довелось консультироваться у одного очень опытного инженера-конструктора, который был лет на 15-20 старше меня. А поделился он со мной мудрыми мыслями, которыми в свою очередь с ним поделился другой очень опытный товарищ, который тогда был лет на 40 старше его, а сам он был совсем еще молодым человеком.
Речь мы с ним вели о прочности и надежности некоей конструкции. Он мне сказал тогда следующее: Вне зависимости от произведенных расчетов, если конструкция на чертеже выглядит гармонично, то это наверняка и будет надежно. И наоборот, если на чертеже есть, к примеру резкие переходы от толстого к тонкому, от крупного к мелкому и т.п., то как ни расчитывай, но скорее всего это будет слабым и не надежным местом этой конструкции.
Я нисколько не ставлю под сомнение ваши утверждения о надежности и "штатности" крепления фрезера на 2 винта. Но никак из головы не выходит у меня тот разговор, о котором я сообщил выше. Вы скАжите, что у меня паранойя? Возможно, но остаюсь при своем мнении  :tease: ;)

Оффлайн Barbarossa

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Мая 06, 2011, 12:47:18 am »
Можно найти поиском "Triton router table". Пластина стальная, насколько я в курсе.
Воспользовался вашим советом. Очень интересно, оказывается в конструкции Тритона существует такой же разнобой, как и у Элмоса. Есть переключатели режима подачи кнопочный и поворотный. Есть цага такая же как на Элмосе с переходными втулками, а есть нормальная с накидной гайкой (Элмосов таких вроде нет). А ролик с инструкцией показан для фрезера с такой же бедной комплектацией как на ERW-18E, никаких тебе копировальных колец и подошва упрощенная, без каких либо признаков возможности их установки.
Пластины есть разные, в пластиковые, крепится на 4 винта, в стальные на 2 винта для параллельного упора, но крепление дублируется 4-мя прижимами. Правда при демонстрации этими прижимами пренебрегли. Возможно эти прижимы призваны расширить диапозон используемых в данном столе фрезеров и не предназначены для использования с "родным" девайсом.
2SergZH, с точки зрения совместной работы пластины и подошвы фрезера, предпочтительна установка 4-х болтов, разнесенных в 2-х измерениях, но с точки зрения воздействия на материал подошвы, 2 винта пропущенных насквозь гораздо надежней.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #137 : Мая 06, 2011, 09:06:57 am »
Вы скАжите, что у меня паранойя?
Ни в коем разе... :) Принцип "лучше перебдеть..." вполне неплохо работает в большинстве случаев. Хуже всяко не будет, запас по прочности никак не помешает. Просто считаю, что это технологически избыточно (сугубо мое ИМХО, подтвержденное коллективным практическим опытом).

оказывается в конструкции Тритона существует такой же разнобой, как и у Элмоса. Есть переключатели режима подачи кнопочный и поворотный. Есть цага такая же как на Элмосе с переходными втулками, а есть нормальная с накидной гайкой (Элмосов таких вроде нет). А ролик с инструкцией показан для фрезера с такой же бедной комплектацией как на ERW-18E, никаких тебе копировальных колец и подошва упрощенная, без каких либо признаков возможности их установки.
Поворотный и кнопочный переключатель -- это различие между моделями. Полегче и послабее с кнопочным, потяжелее и помощнее с поворотным. Почему -- а х.з.... Цанги -- это эволюция. Те, что у Элмоса, были на старых Тритонах. Насколько я знаю, от них отказались из-за технических проблем (закусывание). Более новые модели все используют "нормальные" цанги с накидной гайкой. На подошве Тритона нет видимых признаков возможности установки втулок, если по какой-то причине не стоит монтажное кольцо, которое сразу видно. Пластиковая подошва изнутри имеет выборку и приливы для его установки.

Оффлайн Barbarossa

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #138 : Мая 06, 2011, 10:05:23 am »
Насколько я знаю, от них отказались из-за технических проблем (закусывание).
Я бы сказал, что здесь обратная проблема, самопроизвольное выпадение фрезы, "закусывание" это проблема скорее традиционных цанг с накидной гайкой.
Полегче и послабее с кнопочным, потяжелее и помощнее с поворотным.
У меня на 2-х киловатнике стоит кнопочный переключатель, вряд ли его можно считать "полегче и по слабее". Хотя у Тритона, вроде, есть модификация на 2,4 кВт? Или это опять путаница, связанная с переводом "лошадинных сил" в Ватты?

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Мая 06, 2011, 10:22:08 am »
самопроизвольное выпадение фрезы,
Хвостовик фрезы не выпускайте из цанги когда закручиваете и все будет ОК .

Оффлайн Barbarossa

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #140 : Мая 06, 2011, 10:42:55 am »
Не вполне понял мысль. У меня эта проблема решилась как раз тем, что я стал при затягивании цанги оставлять зазор между хвостовиком фрезы и донцем шпинделя, буквально мм.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2013, 10:23:26 pm от SergZH »

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #141 : Мая 06, 2011, 11:29:14 am »
Не вполне понял мысль.
Вам это и подсказали. имелось ввиду что хвостовик фрезы не продевать насквозь цанги, т.е. вровень. Ниже все равно держать нечем. :)
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #142 : Мая 06, 2011, 11:41:40 am »
У меня на 2-х киловатнике стоит кнопочный переключатель, вряд ли его можно считать "полегче и по слабее". Хотя у Тритона, вроде, есть модификация на 2,4 кВт? Или это опять путаница, связанная с переводом "лошадинных сил" в Ватты?
Тут уже была дискуссия о переводе лошадей в ватты и наоборот, никакой ясности так и не добились... Так что, буду оперировать лошадями. :) У Тритона модели на 3-1/4 л.с. переключатель поворотный, а у моделей на 2-1/4 и 1-1/3 (новая) -- кнопочные. Это факт. Ну да хрен с ним, тема-то вроде не про Тритон, а про Элмос. А что там с Элмосами, я не в курсе. :)

Я бы сказал, что здесь обратная проблема, самопроизвольное выпадение фрезы, "закусывание" это проблема скорее традиционных цанг с накидной гайкой.
Речь идет о закусывании не фрезы, а самой цанги в резьбе шпинделя. Тут на форуме были рассказы о таком закусывании, когда при попытке открутить эту цангу треснул силуминовый корпус фрезера. Ущербная конструкция...

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Мая 06, 2011, 03:59:53 pm »
Вам это и подсказали. имелось ввиду что хвостовик фрезы не продевать насквозь цанги, т.е. вровень.
Спасибо  :thank_you: это и хотел сказать .

Речь идет о закусывании не фрезы, а самой цанги в резьбе шпинделя
Может я такой счастливый , но ни чего подобного не было , все хорошо откручивается и ни чего не закусывает  :no:

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Мая 06, 2011, 04:48:23 pm »
Хвалюсь пластиной. На днях установил.
Отдал знакомому токарю чертежик он вырубил из листа 8-ки прямоугольник, шлифанул, расточил отверстие на 80мм в центре, на токарном сделал "четверть" под кольца на 90мм и кольца выточил. насверлил отверстий, потом зинковал. потом все оцинковал (могу ошибаться, покрыл кароче).

толщина пластины 8мм, "четверть" 4мм. кольца как видно на фото тоже толщиной 8мм, с "четвертью".
 8)

но вот случилась незадача: ставлю в стол - все сияет. пробую поднять штангой-крутилкой - щелчки и не поднимается. опускается хорошо. ага, думаю видел в этой теме пост №54. там тоже грешили на пластиковые шестерни, или какие-то переключатели. сегодня принес на работу, а разобрать не смог.  :resent:
вопроса в принципе 2: 1. Кто решал вопрос с подъемным механизмом? нужны рекомендации.
з.ы. пружину давным давно уже снял.
2. Как разобрать фрезер чтобы добрать до узла лифта? взрыв-схема есть. открутил все видимые винты, но не могу снять среднюю крышку синего цвета.

з.ы. кольца кстати имеют зазор с пластиной что-то около 0.05мм, вынимаются только если брать с двух сторон, т.е. в дополнительном креплении не нуждаются.
з.з.ы. цена вопроса 500р.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2013, 10:24:44 pm от SergZH »
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Мая 07, 2011, 12:32:00 am »
не могу снять среднюю крышку синего цвета.
Эт та что ли , где выключатель ?
Пластина хорошая  :good:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #146 : Мая 07, 2011, 05:49:23 am »
пробую поднять штангой-крутилкой - щелчки и не поднимается. опускается хорошо.
Попробуйте вынуть возвратную пружину -- она находится в стойке со стороны рычага фиксатора глубины, под черным пластмассовым колпачком. При работе в столе она только мешает -- похоже, у Вас именно из-за нее проблемы.

На всякий случай, предупреждение: колпачок снимать аккуратно, и при этом крепко удерживая! Иначе может очень нехило выстрелить (хорошо, если не в глаз). :sinjak:

З.Ы.: Блин, чукча не читатель... :dash2: Оказывается, Вы ее уже вытащили...
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2013, 10:28:51 pm от SergZH »

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Мая 07, 2011, 11:24:23 am »
Эт та что ли , где выключатель ?
да, она. если фрезер цангой вниз, то внизу силуминовый корпус, выше синий пластик, сверху черная крышка.
открутил 4 шупупа снизу, 4 сбоку. снял черную крышку. всякое откручивал :)
похоже должна сниматься малая синяя крышка с выключателем, лна вроде как имеет чуть свободы, но никак. я ее даже бортировать с трех сторон пробовал, нашел сверху защелку - но что-то еще держит. судя по выключателю ее надо в бок тянуть, а по виду крышки вверх.

Пластина хорошая  good
спасибо.
И что, можно такую заказать? Но это в Орле?
да, я в Орле, и делал тоже в Орле.
про заказать можно поговорить наверно. а отослать - там килограмма 2 будет. цена дружеская - но наверно не больше чем удвоиться если на сторону по моим ощущениям. а там уже недалеко и до вариантов Уважаемых Пингвинчика и Сафонова Алексея. к тому что у них универсально, лазерная резка, возможность установки копировальных колец.
они просто взялись делово, а я пошел наобум к токарю, принес пластиковое основание, показал я думаю.
поэтому 500р конечно заманчиво, но цена соответствует. подумайте. если таки надо,  я его спрошу - об этом в личку.
Оказывается, Вы ее уже вытащили..
да вытащил, тему до корки прочитал. поэтому не сильно волнуюсь насчет поломки - форумчане то уже справились. судя по поломке - это бывает или сначала, или в самый неподходящий момент. у меня сначала. увидеть бы все своими глазами а разобрать не смог. нам бы схемку аль чертеж - мы б затеяли вертеж (с)ФИЛАТОВ.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Мая 07, 2011, 01:21:25 pm »
да, она.
Тоже не смог ее снять  :( . Если снимите , поделитесь тогда опытом .

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #149 : Мая 09, 2011, 09:38:47 pm »
Хвалюсь пластиной. На днях установил
Андрей, поздравляю! Пластиночка славная получилась! :good: Но у меня есть что сказать. Меня тут уважаемые коллеги-форумчане попинали чуток, типа "Мнительный ты стал Сидор!" (атаман Бурнаш) Двух точек крепления тебе, мол, не хватает. А Вам, как я посмотрю, и четырех оказалось мало, на все шесть засандалили. ;) Похоже, что Вы использовали исключительно штатные винты, т.к. очень уж они сильно утоплены, я про те, что 4. Не будет ли это мешать перемещению заготовки? Мне думается, что правильнее было бы заподлицо делать, но винты, конечно же штатные в этом случае коротковаты.
Со сменными шайбами идея очень интересная. Когда мы с Вами это дело в личке обсуждали, то я до этого не дотумкал. :dash2: Никакой крепеж дополнительный не нужен. Если они впритир по обоим диаметрам садятся, то сдается мне, что зря я заморочился с изготовлением пластины под Инкру, с магнитами, ушами и регулировками всякими по высоте. Правда в этом случае "съедены" 4 мм вылета фрезы, но тут же мне пришла идея, с внутренней стороны колец проточить их до толщины миллиметров 2-3, убрав бесполезную толщину и диаметром побольше, лишь бы ступенька осталась. И саму пластину, полагаю на 1-2 мм тоньше можно было б сделать. А так, повторюсь, пластина, особенно идея со ступенчатыми сменными шайбами замечательная :good:
Фрезер мне разбирать не доводилось, но Вы с Саньком возбудили во мне интерес к этому делу. Если в ближайшее время до фрезера доберусь, то попробую разобрать его. У меня другая проблема, крутилка-регулировка высоты не предусмотрена. Вот я и хочу что-то сам придумать.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2011, 09:42:11 pm от SergZH »