Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кромочный фрезер Festool OFK 700EQ  (Прочитано 57880 раз)

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Кромочный фрезер Festool OFK 700EQ
« Ответ #50 : Марта 03, 2008, 09:02:55 pm »
   У MFK в комплектации идёт пластина 1,5*. В неё же можно установить фрезер вертикально. У OFK подшибник можно и не опускать и заводить фрезер от плоскости стола в проблемных углах.
С уважением.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #51 : Марта 04, 2008, 06:32:59 am »
У MFK в комплектации идёт пластина 1,5*. Но В неё нельзя установить фрезер вертикально, только горизонтально. Вертикально - только в другую, идущую в комплекте опорную пластину (с отверстием, фото приводил ранее, в ответе № 62).

При вертикальном фрезеровании кромки, как я понял, надо использовать только фрезы с подшипником, так как упорный  подшипник самого фрезера работает только при горизонтальном фрезеровании. При вертикальном есть возможность использовании параллельного упора, но кромку с помощью него, по моему, обрабатывать невозможно - опорная площадь упора велика, а фреза не может быть передвинута за параллельный упор (фреза диаметром 19 мм торчит - это видно на 1-м и 3-м фото):

Фреза 19 мм вроде бы рекомендуется, но, видимо, только для горизонтального фрезерования. Можно, конечно, взять прямую фрезу меньшего диаметра, но логика смены технологии вертикального фрезерования непонятна (как было в QFK 700 и как стало в MFK 700).

Т.о. (как я понял) при вертикальном фрезеровании если кромку можно - то фрезеровать только фрезой с подшипником, а кроме этого, например, можно делать параллельные краю пазы на плоскости изделия.

Мне кажется, о "потере" возможности фрезеровать вертикально с упорным подшипником можно только пожалеть. Уважаемый Zal, поправьте меня, если я не прав.

Так можно было делать с QFK 700 , но не с MFK 700 (фото сделано Дмитрием/Dodg).

« Последнее редактирование: Марта 04, 2008, 07:10:15 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #52 : Марта 04, 2008, 07:51:26 am »
У MFK в комплектации идёт пластина 1,5*. Но В неё нельзя установить фрезер вертикально, только горизонтально.
Можно установить вертикально. Надо только верхний пылесборник снять и на его место устанавливается фрезер.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Марта 04, 2008, 09:12:07 am »
Да, не увидел, Klausss, извините, я был не прав - и в эту пластину (1,5 градусную) можно установить фрезер вертикально:

, вставляем вертикально: , но ролик при этом использовать не получится: , ролик не может при этом упираться в кромку изделия...
А в QFK ролик в таком случае мог использоваться: - видите - два подшипника - для горизонтального и для вертикального положения самого фрезера.

А как же без ролика при вертикальном фрезеровании - фрезер же "гулять" будет по плоскости изделия...
« Последнее редактирование: Марта 04, 2008, 09:30:11 am от MotoMan »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #54 : Марта 04, 2008, 09:29:40 am »
Хочу заказать откидной упор (с лыжой и роликом) как у OFK. Благо у MFK есть посадочное место для его установки.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Марта 04, 2008, 09:33:14 am »
откидной упор (с лыжой и роликом) как у OFK - это отдельное изделие или часть какого-то? Не дадите ссылку на него или его фото?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #56 : Марта 04, 2008, 10:12:22 am »
Откидной упор целиком не заказывается. Пытаюсь заказать отдельно детали, входящие в него. Выясняю сумму.
Мне такой упор нужен только для обработки ПВХ кромки радиусной фрезой без подшипника. Для более точного позиционирования фрезы.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Марта 04, 2008, 10:51:49 am »
DODG: "Откройте секрет, как Вы держите фотоаппарат на снимке сверху?"
Дмитрий, вы шутите?
Можно использовать маленький штативчик и камеру с автоспуском, но я просто попросил сотрудника подержать фрезер в нужном ракурсе.

Вы можете сфотографировать ОТДЕЛЬНО этот откидной упор с его роликом, который идет в комплекте с OFK, о котором идёт речь? Что это за деталь такая? Он точно встанет и на платформу от MFK 700?

Не это ли он?

Вопрос к Артёму: почему же такого упора нет в комплекте MFK 700 SET ??? Тем более, если, действительно, как пишет Klausss:
"на MFK отсутствует откидной упор для фрезерования в вертикальном положении",
"Откидной упор целиком не заказывается",
"Заказать не получается, можно только набрать "по винтикам" "

Что по этому поводу говорит Фестул?
« Последнее редактирование: Марта 04, 2008, 10:59:31 am от MotoMan »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #58 : Марта 04, 2008, 11:17:06 am »
Он!!! Он!!! И упор. И лыжа видна. Вместо лыжи существует еще ролик.
Отличная идея спросить у Артема! В прошлый раз спросили про точную регулировку на параллельный упор для MFK, и она появилась!  :D

Он точно встанет и на платформу от MFK 700?
Вставлять не вставлял. Но платформа, на которую он крепится, с виду совершенно одинаковые. Присутствуют все посадочные места (устанавливается двумя винтами) и места для фиксации упора в рабочем и откинутом положениях. Если есть у кого OFK, давайте попробуем переставить. Или по кодам платформ можно определить.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Марта 04, 2008, 12:06:25 pm »
"Если есть у кого OFK, давайте попробуем переставить. Или по кодам платформ можно определить."

Интересно, как вы думаете, есть ли они у Фестул? Мне почему-то кажется, что если эти фрезеры есть среди форумчан, то, возможно, они есть и у Фестул. Ну не может быть, чтоб им не было интересно - инструмент-то классный, и они не приобрели себе, возможно, просто из любопытства, и QFK, и MFK. Наверное, и ролики, и платформочки там есть. Возможно, лежат себе рядышком на полочках, можно и сравнить, наверное. Возможно, им есть что нам рассказать...  :D Извините, если мои предположения бессовествно смелы...

"Жаль только, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (М. Жванецкий)
« Последнее редактирование: Марта 04, 2008, 12:08:08 pm от MotoMan »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #60 : Марта 04, 2008, 12:26:38 pm »
На полочках уже сравнивал. Все одинаково.
Разрешат ли в магазине открутить (дви винта) упор у OFK и поставить на MFK? Может сервисный центр попробует?
"Жаль только, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (М. Жванецкий)
Присоединяюсь.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Марта 04, 2008, 03:09:06 pm »
   Всё встаёт там как родное, т.к. родное и есть. По взрыв-схеме OFK 700 можно приобрести этот узел под заказ. Приобрести можно заказав по номерам в каталоге и посмотрев в взрыв-схеме. Отдельно потому, что это идёт как ремкомплект. Цена всего узла примерно 2000р.
   Евгений вы меня всё таки не до конца поняли. Наверное излагаю плохо. Ваша фреза имеет рабочую часть 16мм соответственно это  предел за один проход. Диаметр фрезы 19мм, диаметр цилиндрической части накидной гайки 18,7мм, это ещё ~10мм, далее идёт шестигранник под ключ, поэтому я и писал надо фрезеровать аккуратней.
С уважением.

« Последнее редактирование: Марта 04, 2008, 08:37:02 pm от tak »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Марта 05, 2008, 09:19:42 am »
Уважаемый tak!

Не подскажете ли номер (номера) по которым вы заказывали откидной упор (от QFK для использования его с MFK) ?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Марта 05, 2008, 09:16:04 pm »

Не подскажете ли номер (номера) по которым вы заказывали откидной упор (от QFK для использования его с MFK) ?
   У меня свой OFK, а MFK на работе есть. С одного снял на другой поставил, выворачиваются всего 2 винтика.
   Этот упор по схеме состоит из 16 элементов. Если вы захотите заказать, мне кажется проще, а самое главное точнее получится в магазине по схеме. Может быть вы посчитаете некоторые элементы не нужными. Может и дешевле получится.  :)
С уважением.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Марта 05, 2008, 11:16:45 pm »
Я, конечно, обращусь к Артёму или его коллегам. Попрошу составить калькуляцию на этот узел из 16 деталей. Но, боюсь, сложно и долго получится....

Интересно - кто ещё захочет его заказывать? Если в Москве окажется нереальным, то, возможно, совместно обратиться прямо в эту контору... :undecided1:

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #65 : Марта 06, 2008, 07:44:40 am »
Уже по взрыв-схеме выписаны и выясняются цены на детали в магазине на Красноказарменной. После праздников узнаю ситуацию и отпишусь на форуме. Буду заказывать.

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Марта 06, 2008, 12:15:24 pm »

Если в Москве окажется нереальным, то, возможно, совместно обратиться прямо в эту контору...
По какой причине? Там дешевле или проще купить?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #67 : Марта 06, 2008, 02:47:54 pm »
Интересно - кто ещё захочет его заказывать?
Это самый главный вопрос! Мы можем скомплектовать все необходимое и предложить как готовую позицию, а не набор запчастей.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Марта 06, 2008, 03:18:18 pm »
Спасибо, Артём! Вот это - деловое предложение. Сформируйте, пожалуйста, и обнародуйте цену. И срок поставки.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Марта 14, 2008, 10:21:48 pm »
  Это немного не в тему. Но относится к обработке толстых кромок. Как не крути, а кромку 10-20мм на краю обработать кромочным фрезером чисто, особенно на углах качественно не опасаясь за базовую поверхность очень тяжело. Сегодня попалось мне старое фестуловское приспособление для работы с ручными фрезерами, оно подходит к 1010, 1400.У меня оно было в систейнере в него входило пластина, щуп  с двумя подшибниками и шпилечкой, угловой рычаг, с регулировкой высоты фрезы и четыре фрезы. Две с подшибниками, две пазовые по диаметру совпадали с диаметром подшибников щупа. Это приспособление и сейчас есть в каталоге, только отдельными элементами.
  Собрал прспособление на 1010. Постформиг с наклееной сосновой рейкой 17мм, один угол 90*. Пластина как в крмочнике на постформинг, фреза снимает за подлицо по лицевой стороне постформинга. Регулировка позволяет снять выступающую часть всю за один проход не повредив даже наклеенную предохранительную плёнку на постформинге. С острым угом не знаю в понедельник попробую, но 90* проскочил легко.
  Если кому интересно могу в понедельник-вторник сфотографировать всю приспособу и что получилось.
  Мне понравилась.
С уважением.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Марта 14, 2008, 11:05:27 pm »
Очень даже интересно!
Это что за приспособление? А в нынешней линейке Фестула есть такое? Ссылку не могли бы дать? И фотографии будет очень интересно посмотреть!
Неужели будет нечто похожее на (*):

с таким результатом:

(* Данное устройство мне стало известно благодаря ссылке, приведённой Дмитрием DODG)

Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Марта 14, 2008, 11:25:58 pm от MotoMan »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Марта 14, 2008, 11:15:59 pm »
   То MotoMan
  В каталоге 07/08 стр.113 №7,8,9,10. Картинка небольшая "Система для обработки кромок". Без фрез.
  Не внушительно выглядит, но хорошо работает. Ось крепления пластины смещена относительно оси фрезы.
С уважением.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2008, 11:17:54 pm от tak »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #72 : Марта 14, 2008, 11:30:28 pm »
   То MotoMan
  В каталоге 07/08 стр.113 №7,8,9,10. Картинка небольшая "Система для обработки кромок". Без фрез.
  Не внушительно выглядит, но хорошо работает. Ось крепления пластины смещена относительно оси фрезы.
С уважением.
   Эта что ли  http://www.festool.ru/img.aspx?id=1350

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Марта 14, 2008, 11:35:22 pm »
  Угу. Это опорная пластина.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #74 : Марта 19, 2009, 08:54:23 pm »

Сегодня попалось мне старое фестуловское приспособление для работы с ручными фрезерами, оно подходит к 1010, 1400
Перелопатил я весь форум в поисках ответа, какой фрезер у Fe выбрать, чтобы получить универсал по обработке кромок (шпона и широкого массива) и по фрезеровке пазов, каннелюр и калёвок. Первый в списке был MFK 700 с пластиной 0 градусов. Он вроде для этого и позиционируется, но я так и не понял, как выставляется по глубине фреза и какая у неё вообще может быть глубина погружения.
Но вырисовался еще вариант с OF 1010 и там три вида подошв и приспособ для фрезерования кромок. Причём по цене варианты очень близки. Но 1010 всё-таки полноценный плунжерный фрезер, правда он не может работать горизонтально как MFK 700. (можно-ли это имитировать как-то?)
Что-то я уже запутался в преимуществах..... Может поможет кто сведущий и практикующий названные машинки?
Люблю когда красиво