Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шведская стенка для детей  (Прочитано 30676 раз)

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
Шведская стенка для детей
« : Января 26, 2011, 04:55:05 pm »
Являясь отцом двоих маленьких сыновей (одному 2 года другому почти 4), и желая направить их неуемную энергию в более полезное русло решил изготовить им шведскую стенку (с перспективой расширения ее возможностей при помощи навесного оборудования типа турника каната и тп). Имеющиеся в магазинах снаряды во первых отличаются приличной ценой, во вторых _зачастую_ крепятся в распор пола и потолка что в моем случае было не приемлемо. Металлическую лесенку для детей делать не хотелось, решил, что живое теплое дерево в данном вопросе будет гораздо лучше.
На боковые стенки лестницы пошли две сухие сосновые доски, взятые со стройки (строю потихоньку дом, он же пока и мастерская). Ширина доски 150 мм, толщина 50мм. После строгания толщина стала 40 мм – ширина 140 мм.
На ступеньки были закуплены в местном хозяйственном магазине березовые черенки для лопат диаметром около 38 мм. Причем нужное количество черенков пришлось покупать аж в трех разных магазинах из за того, что черенки нужны были без пороков и прямослойные.
Ступеньки круглые такого диаметра неудобны для хвата рукой (особенно детской), поэтому решил сделать их овальными в сечении. Тут встал вопрос как их крепить в боковины. Почитав интернет понял, что раньше их крепили на квадратный шип (для исключения прокручивания ступенек). Кто-то крепил на два самореза в торец (боковые доски при этом делались двухслойными, в первом слое отверстие под ступеньку, ко второму она притягивалась саморезами). Кто-то делал ступеньки круглыми и просто сверлил под них отверстия и от проворачивания фиксировал саморезами. С овальными ступеньками подходил либо квадратный шип, либо овальное отверстие в боковинке. Не придумал как аккуратно напилить одинаковых и соосных друг другу шипов, и решил делать овальное отверстие.
Овал на ступеньке и в боковине естественно должны идеально совпадать, иначе ничего толкового не получится. Поэтому решил делать и конец ступеньки и отверстие в боковине по одному и тому же шаблону фрезером, но с разными копировальными втулками. Путем несложных расчетов получил, что для меня идеально подошел бы такой набор: втулки 30 мм и 14 мм, фреза 8 мм. Фрезер у меня бошевый. Втулки соответственно тоже. На 14 мм втулки нет, но есть 13.8 от шипорезки. Небольшой получающийся натяг в 0,2 мм меня не пугал. Фреза от СМТ. Спиральная, достаточно длинная (рабочая длина 30 мм, общая длина около 50мм)
Ступеньки овалились так: большая полуось – как был черенок так и остался, малая полуось заужалась до 32 мм.
Шаблон при изготовлении отверстий в боковых досках виден на фото. Для обработки ступенек к нему же прикручивались две перпендикулярные фанерки для удержания собственно ступеньки (извиняюсь фотоаппарата на тот момент не было у меня)
Технология изготовления ступенек такова: на круглой палке строгалась лыска на 3 мм примерно. Используя эту лыску для позиционирования в шаблоне делал концы ступенек заданной овальностью и соосно друг другу. Затем строгал такую же лыску на противоположной стороне, а после убирал грани на шлифмашинке.
Как делал отверстия в боковинках видно на фото. Глубина отверстий 30 мм.
Немного о расстоянии между ступеньками: по разным источникам оно варьируется от 200 до 300 мм. Пытался найти в Интернете какой нибудь советский ГОСТ или что нить подобное -  не сумел :-( (Если кто нибудь кинет ссылкой – буду благодарен). В университете где когда то учился друзья померяли в спортзале расстояние меж ступеней – 250 мм. Подумал раз уж для взрослых 250 то для детей 200 нормально. С учетом отбраковок длина боковых досок получилась 2400 мм. В наличии было 11 палок на ступеньки. Поэтому расстояние между ступеньками (по центрам) получалось 201.5 мм.
Каждая ступенька после установки на место зафиксирована двумя саморезами (по одному на сторону) сзади. Вклеивать не стал специально. Чтобы иметь возможность если что сломанную (не дай Бог) ступеньку поменять.
Ширина лесенки 740 мм между боковин.
Лесенка покрыта лаком Тиккурила Kiva. Он на водной основе, не пахнет и не вредный. Красил прямо дома, причем старший сын активно в этом деле помогал.
Колер только не очень удачно подобрал. Ну тут сам виноват.
Себестоимость: ступеньки около 300 руб. Лак 260 руб. Доски куплены 3 года назад и их стоимость тут копеечная.
Основная работа сделана в новогодние каникулы. Лесенку вчера установил на временное место. Теперь буду думать про навесные прибамбасы.

PS Както многословно получилось. Извиняюсь. Но вдруг кому поможет или пригодится (постарался расписать те вопросы которые у меня оставались после прочтения данного форума и которые пришлось решать самому).
Мнение участников форума также с удовольствием послушал бы.

Удачи,
Андрей.
« Последнее редактирование: Января 27, 2011, 05:29:52 am от Ansem »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
Re: Шведская стенка для детей
« Ответ #1 : Января 26, 2011, 06:00:09 pm »
я вот тоже на прошлых выходных закончил, чтоб неплодить темы напишу здесь =)
доска 40х150, высота 2,4м, ширена внутреня 78см, выступ вперед чистый 70см от стены 85см...
верхнюю часть клеил, выбрал по половине + 9 шкантов.....
ступеньки тоже с черенков лопат но буковые.
ступеньки врезал на 2см и клеил на шканты, стенка если нещетать крепление к стене без единой металической детали..
лесенка и качеля с черенков граблей диаметр 30, хватило 2 черенка.
кольца делал с фанеры клеил 15мм и 10мм...
крепление к стене делал сверху вторец на уголки толщеной 2мм под 4 дбеля/щурупа, причем уголки на стене прячуться под боквины шведской стенки.
Сам иногда подтягуюсь 81кг держит.

фотки конечно несильно хорошого качества фоткал на телефон :((
« Последнее редактирование: Января 26, 2011, 06:03:14 pm от Novell »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #2 : Января 26, 2011, 06:23:23 pm »
Как по мне, так процесс изготовления усложнили. Но результат хороший.
Вам надо продолжить делать остальные предметы.
Больше всего детям нравятся кольца, наклонная доска.
Я давно делаю спорткомплексы.
http://kedrach....hotoalbum2.html
Если заинтересует, готов ответить.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Января 26, 2011, 06:40:31 pm »
я вот следуйщим делом думаю доску делать =)
ток вот еще недумал не о размераз не о конструкции не о материале.... былоб интересно услышать опытных мастеров =)  :pivo:

Оффлайн patut

• Больше 100 сообщений
  • Из: Красный Холм.Тверская область
« Ответ #4 : Января 26, 2011, 07:32:57 pm »
Здравствуйте.Я тоже на каникулах своей доче(5 лет) сделал такую же.Теперь хочу кольца навесить,но как их сделать самому,ума не приложу.Подскажите кто знает?Кстати перекладины делал сам из березовых брусков.Заоваливал вот такой фрезой   http://www.korvett.ru/shop/UID_317.html

Оффлайн прорабыч

• Новичок
  • *
  • Из: питер
« Ответ #5 : Января 26, 2011, 08:58:03 pm »
На полу должен  быть  обязательно мягкий мат!!!!!!!!!!

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #6 : Января 26, 2011, 09:14:17 pm »
крепление к стене делал сверху вторец на уголки толщеной 2мм под 4 дбеля/щурупа, причем уголки на стене прячуться под боквины шведской стенки.
Сверху =- уголки. А снизу? И еще: зачем не задействованные отверстия в конце выступающих досок?

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #7 : Января 26, 2011, 09:18:09 pm »
Если заинтересует, готов ответить.
Здравствуйте! Собираюсь сделать детям шведскую стенку, интересует следующее: на фото с вашего сайта непонятно турник и брусья съёмные или нет? И какие размеры у ваших спортивных комплексов (сечение перекладин, шаг, ширина лестницы).
Заранее спасибо!
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #8 : Января 27, 2011, 05:28:30 am »
стенка если нещетать крепление к стене без единой металической детали..
Подскажите пожалуйста, (не смог понять из описания) каким образом сделано соединение досок в Г-образной детали (которое под углом в 90 градусов).
Какой диаметр колец? ступени у Вас в сечении круглые?

Вам надо продолжить делать остальные предметы.
Больше всего детям нравятся кольца, наклонная доска.
Я давно делаю спорткомплексы.
Да собираюсь конечно возможности стенки расширять. Вас сайт я видел еще до начала изготовления. Это один из немногих доступных на нашем форуме источников информации по шведским стенкам (было еще две темы и все, ну или я плохо пользуюсь поиском). Некоторые Ваши идеи я как раз и собирался брать на вооружение. Подскажите боковинки у турника и брусьев из какого материала сделаны? Какой они толщины? Какой толщины брусья и турник? Доска делается Вами из какого материала? Размеры? Вы ее оббиваете чем либо или нет?

Я тоже на каникулах своей доче(5 лет) сделал такую же.Теперь хочу кольца навесить,но как их сделать самому,ума не приложу.
Как видите коллега Novell делал их из фанеры (склеивал несколько кругов фанерных между собой и я так понимаю фрезеровал/шлифовал). Сам наверно пойду по такому же пути.

стати перекладины делал сам из березовых брусков.Заоваливал вот такой фрезой
Подскажите а каким образом осуществляли крепление ступенек в боковые доски? или в месте крепления перекладина имеет круглое сечение? Каков диаметр перекладин, их шаг и какова ширина лесенки?

Именно так.

Удачи,
Андрей.

Оффлайн patut

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Января 27, 2011, 06:32:11 am »
Я тоже на каникулах своей доче(5 лет) сделал такую же.Теперь хочу кольца навесить,но как их сделать самому,ума не приложу.Как видите коллега Novell делал их из фанеры (склеивал несколько кругов фанерных между собой и я так понимаю фрезеровал/шлифовал). Сам наверно пойду по такому же пути.
Ansem спасибо,что ткнули!Невнимательно прочитал и пропустил. :dash2:Значит и мы попробуем пойти по этому пути. :D

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Января 27, 2011, 08:19:08 am »
Теперь хочу кольца навесить,но как их сделать самому,ума не приложу.Подскажите кто знает?

я тоже долго думал как их зделать, насамом деле делаются просто......
ресуете два круго внутрений и наружний ширена кольца должна соответствывать толщине листа или листов фанеры в моем случии 10мм + 15мм = 25, естествено что наружное кольцо для економи будет примыкать к краю куска фанеры, а впритык внутренему кольцу засверлюете отверстие, я засверливал 8мм под фрезу такогоже диаметра, + сверлите отверстие по центру...... потом клеете бумажный скотч на стол сантиметров 15-20, проводите перпендикуляр от центра фрезы вниз по скотчу.. ложите фанеру упереаете в фрезу и смотрите чтоб линия на скотче прошла по центру центрального отверстия, потом берети любую рейку чуть длинее стола делаете вней посредине отверстие ставите шкант в центр круга и рейку, под края рейки подкладуете по кусочку такойже фанеры и крепите струбцинами покараем к столу.... включаете фрезер и прокручуете покругу фанеру, получаете канавку в моем случии это было 3мм, тоже самое делаете и с внутреним кругом, вставляте фрезу в отверстие которое идет впритык к внутренему круги и опять центр фиксируете рейкой...... после этого отрезаете лобзиком лишнее и фрезой с верхним подшибником убераете лишнее, я первое кольцо зделал с фанеры 10мм  потом обвел готовое кольцо еще на куске 10мм фанеры, вырезал лобзиком скрепил тремя струбцинами с готовым кольцом и на тойже фрезе с верхним пошибнеком зделал дубликат.... потом вырезал лобзиком еще 2 корявых кольца с 15мм фанеры приклеил к ним готовые кольца подождал пол часика чтоб подсохло на батареи тойже фрезой с верхним подшибником убрал лишнее... получил  кольцо с квадратным сичением... потом радиусной фрезой 13мм прошол с всех 4х сторон, пошлефовал наждачкой и готово, весь процес занял часа 1,5 вместе с склейкой и шлифовкой.....

100% мат еще предстоит зделать =) вот только еще неопределился с чего.... нужно поездить посмотреть какии есть доступные материалы.... понятное дело что можно с простого паралона зделать но хотелосьбы что-то поупругей....

Сверху =- уголки. А снизу? И еще: зачем не задействованные отверстия в конце выступающих досок?
снизу на полу стоит ....она довольно таки тяжоаля, да и у меня ленолиум (пока что) а не парке.... вроде стоит хорошо сам лазил....
Сверху отверстия под канат, скорей всего с одной сотрны будет канат диаметром 36, а с другой канат потонше с узялками...

Подскажите пожалуйста, (не смог понять из описания) каким образом сделано соединение досок в Г-образной детали (которое под углом в 90 градусов).

Выбрал у кажой доски по половине в моем случии глубина 20мм (дина 150мм) и соеденил их. Ну и естествено что выберал не тупо 20мм там и там, а выбрал в одной детале 20мм положил выбраную часть на доску и фрезером замерял глубину выборки для второй дитали, да кстатье выберать все пришлось фрезером.... за неимение другого инструмента..... + соедение усилил шкантами внутри так чтоб их небыло видно, шкант d=8 квадрат 3 на 3 шканта итого 9 шкантов получилось..... ток вот на первом соеденении чуть накосячил, шкант длиной 30мм я засверлил по 15мм +/- 2мм в каждуй доску в итоге когда соеденял и сдавливал доски струбцинами 3-4 шканта продавили доску и вылези с одной стороны... они конкчно потом забились и сколы вклеились но если присмотрется то косяки видно..... на следуйщем соедении я урезал шкант на 5мм завсерлил отверстия чуть мельче и все стало как идеально...

Какой диаметр колец?

точно диаметра кольца незнаю делал на глаз, но примерно внутринй диаметр, 11-12см

ступени у Вас в сечении круглые?

да ступеньки в сечении круглые...
« Последнее редактирование: Января 27, 2011, 08:22:51 am от Novell »

Оффлайн patut

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Января 27, 2011, 08:28:25 am »
я тоже долго думал как их зделать, насамом деле делаються просто......
Novell спасибо за столь подробное описание процесса. :thank_you:Теперь я думаю проблем их сделать не будет.

Оффлайн yuzzz

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Одесса
Re:Шведская стенка для детей
« Ответ #12 : Февраля 04, 2011, 06:24:23 pm »
Всем привет!

Собираюсь делать шведскую стенку.
Пока собираю информацию.

Может кому то будет интересно. Вот что нашёл.
Производитель детского спортивного инвентаря. В том числе и шведских стенок.
www.eibe.de

Производитель шведских стенок.
http://www.artimexsport.com/en/produse.php
Забыл добвить на сайте www.artimexsport.com если поклацать по картинкам то на некоторых моделях появляется чертёж с размерами.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2011, 06:27:38 pm от yuzzz »