Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Красавчики -Тайваньчики. Линейка рубанков Калпа-Врикша.  (Прочитано 232780 раз)

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
Иногда "Тайванчики" можно купить в "Рубанках", "Калпа-Врикша" и других специализированных магазинах, торгующих столярным инструментом.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Иногда "Тайванчики" можно купить в "Рубанках", "Калпа-Врикша" и других специализированных магазинах

Таки, да, ещё и Татьянка - рядом с метро.
Торгует теми же Диками-тайванчиками, что и Рубанки.

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
Заказал на древо желаний.Спасибо всем.

Оффлайн М@йкл

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Михаил
Приветствую всех обитателей форума!
Хочу приобрести себе тайваньскую пятерку Калпа-Врикша или Dick. В линейке Калпа-Врикша есть модель с малым наклоном железка Low-Angle Jack Plane. Как я понял из этой темы, такой инструмент позволяет получить лучший результат на на сложной поверхности - свилеватой, либо сучковатой. Подскажите пожалуйста может ли такой полуфуганок полностью заменить по функционалу обычную пятерку с традиционным углом наклона железка? По идее, если угол железка к пласти меньше, то и строгать должно быть легче? Или я не прав? Одинаково ли, при равных прочих, держит заточку режущая кромка при разных углах атаки?
И еще. Торцовочный рубанок с открытыми бортами (по типу зензубеля) и обычный - в работе по торцу ведут себя одинаково или есть отличия? Нет возможности купить оба. Надо выбрать. Приоритет в работе - торцевание. Но и возможность обработки четверти была бы приятной опцией для меня. Что посоветуете?
Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Подскажите пожалуйста может ли такой полуфуганок полностью заменить по функционалу обычную пятерку
Может. У меня заменяет.

Торцовочный рубанок с открытыми бортами (по типу зензубеля) и обычный - в работе по торцу ведут себя одинаково или есть отличия?
В целом одинаково, но у рубанка с открытыми бортами нет регулировки ширины ротика, что иногда важно. И в донце им работать не очень удобно. Но если ставить вопрос "или-или", то вполне сгодится.
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
А подскажите как называется по английски ящик для рубанков.?
Ну такой мобильный что бы можно было с собой носить его? туда рубанки угольники рейсмусы  ножовки прочее складывается?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Tool box или tool chest. Соответственно ящик и сундук. Tool cabinet - стационарный инструментальный шкаф вешающийся на стену.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 12:39:54 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн М@йкл

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Михаил
В целом одинаково, но у рубанка с открытыми бортами нет регулировки ширины ротика, что иногда важно.
Про регулировку ширины ротика, к сожалению, ничего не знаю. Читал в описаниях про такую функцию, но не представляю как это работает. Подозреваю, что так можно регулировать угол залома стружки при строгании?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Именно так.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн М@йкл

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Михаил
Именно так.
Тогда для меня это предпочтительнее. Большое спасибо за помощь.
Профессионально не занималюсь столярным делом с 1996 года. Полуфуганок сестрорецкого завода был для меня пределом мечтаний. А сейчас такие возможности, что глаза разбегаются. Отстал я малость...

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Ах, как я вас понимаю. ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
Всем доброго времени суток. Недавно приобрел полу фуганок №6, такой как на сайте  "Калпа-Врикша". Хотелось бы разобраться с горбатиком (стружколомом), поскольку он имеет нетрадиционную форму, без какого-либо радиуса, хотя прилегает к железко очень хорошо. Как я понял из темы, сейчас это довольно распространенная конструкция горбатика которая применяется на рубанках "Lie-Nielsen". Чтобы не испортить горбатик, мне бы хотелось подробнее узнать, каким способом его шлифовать и в какой последовательности. Еще хотел спросить, а на рубанках "Veritas" горбатик тоже имеет такую современную конструкцию или он традиционной формы?

С уважением, Николай

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Этот горбатик имеет всё-таки некоторую погибь. Не такую "каррикатурную", как традиционный, но вполне заметную. Если её нет, то её надо создать, делается очень легко, зажимается горбатик в тисках, на 7-10 мм от края и слегка подгибается киянкой. Буквально 2-3 лёгких удара.  Затачивать точно так же, как и традиционный - чтобы была совершенно прямая кромка и образовался лёгкий отрицательный угол. Тогда при установке на железку горбатик будет идеально прилегать к железке строго по своей передней кромке.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
Всем доброго времени суток. Недавно приобрел полу фуганок №6, такой как на сайте  "Калпа-Врикша". Хотелось бы разобраться с горбатиком (стружколомом), поскольку он имеет нетрадиционную форму, без какого-либо радиуса, хотя прилегает к железко очень хорошо. Как я понял из темы, сейчас это довольно распространенная конструкция горбатика которая применяется на рубанках "Lie-Nielsen". Чтобы не испортить горбатик, мне бы хотелось подробнее узнать, каким способом его шлифовать и в какой последовательности.
А зачем шлифовать, если горбатик прилегает очень хорошо? Шлифовка горбатика, это вид ремонта, а не ухода за рубанком. Я бы не пытался улучшить работу исправного механизма ни шлифовкой ни молотком, тем более при отсутствии необходимого опыта.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
Если её нет, то её надо создать, делается очень легко, зажимается горбатик в тисках, на 7-10 мм от края и слегка подгибается киянкой. Буквально 2-3 лёгких удара. 
При визуальном осмотре мне  показалось, что как горбатик, так и железко изготовлены из одного материала. Я произвел замеры, толщина составила 3,2 мм. Правда, при этом я не пробовал надфилем на твердость. У меня к Вам просьба, не могли бы Вы свои пояснения по горбатику изобразить в виде рисунка или схемы. Это принесло бы большую пользу не только мне, но и тем, кто читает форум.

С уважением, Николай
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 11:43:32 pm от NIK1955 »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
А зачем шлифовать, если горбатик прилегает очень хорошо?
Странный вопрос. Чтобы прилегал ещё лучше! :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
А зачем шлифовать, если горбатик прилегает очень хорошо? Шлифовка горбатика, это вид ремонта, а не ухода за рубанком. Я бы не пытался улучшить работу исправного механизма ни шлифовкой ни молотком, тем более при отсутствии необходимого опыта.
Опыта действительно нет. Но, тем не менее нужно стремиться к лучшему. Прочтя несколько тем, и эту тоже, я понял, что горбатик необходимо не только шлифовать, но и полировать. Как я понял из обсуждений, полированный горбатик дает лучший сход стружки и ротик при этом не забивается.

С уважением, Николай

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Не, вот это уже точно лишнее, эти пока не стоит заморачиваться. Да, прилегать он должен идеально. Поэтому никакие усилия на этом пути лишними не будут. Очень точно надо выставить кромку стружколома над режущей кромкой, есть смысл воспользоваться щупом в качестве упора. Но полировка - это уже чересчур. Стружколом контактирует с уже отщепленой древесиной, хотя именно он и регулирует её отщепление, он никак не может повлиять на то, что осталось за кормой.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
Можно ли надеяться на появление зензубеля-тайваньчика? Или копить на Веритас?
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
    • alexvotish
При визуальном осмотре мне  показалось, что как горбатик, так и железко изготовлены из одного материала.
Это не так. Горбатик не закаленный. Если он хорошо прилегает к железке, то с той стороны можно ничего не делать. Лицевую фаску вывести до зеркального блеска на камнях или наждачной бумаге.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
На качество работы зеркальный блеск горбатика не влияет, но  для эстетического восприятия собственного инструмента - очень важен! 

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Сегодня я стал обладателем торцовочного рубанка.
http://rubankov...sov_703330.html
Раньше я не вдавался во все тонкости, просто не было такой необходимости.
Не понравился узел регулировки вылета железка.
Регулировка была с хрустом.
Быстро выяснил причину, и легко её устранил.
Всё дело в заусенце на железке.
Как в старом анекдоте, нужно убрать заусенцы напильником,
в моём случае надфилем я сделал небольшие фаски, а потом наждачной бумагой смягчил рёбра
и заовалил внутреннюю кромку прямоугольного отверстия на железке.
Для фото не хватало третьей руки, но думаю что сам процесс будет понятен.

После такой не сложной доводки, регулировка железка стала намного мягче и точнее.
Капля масла в узел трения, только способствует ещё более лёгкой регулировке.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Быстро выяснил причину, и легко её устранил.

У меня изначально такой проблемы не было.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
У меня изначально такой проблемы не было.
Значит мне не повезло, но это не значит что так должно быть у всех.
Кстати, по этому мне и не нравятся торцевики от Нильсена.
Там узел регулировки очень похож.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
но это не значит что так должно быть у всех.

Конечно.
Просто - ещё одна тема намечается....  :pivo: :scare: