Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Красавчики -Тайваньчики. Линейка рубанков Калпа-Врикша.  (Прочитано 235819 раз)

Оффлайн melgess

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сахалин
у меня такой.сынишка выпросил играться купить.могу фото нижней части выложить.сами все поймете.

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
Андрей! Как-то непатриотично к теме - ссылка на "Рубанки" в разделе Дерева желаний?
Патриотизм не относится к инструменту. Я выбираю для себя необходимое, и там где мне удобнее и дешевле. В рубанках у меня скидка, а до Калпы я не скоро доберусь, если доберусь вообще, особенно после переезда.
Если говорить про рубанки Dick и Калпа-Врикша, то это одни и те же рубанки, поэтому и разместил свой комментарий в этой теме.

Сейчас хочется такой http://www.kalp...shliftiki/4137/ с открытыми бортами
Очень нужный рубанок, у меня такой от Томаса Нильсена с подрезкой.

К этому чуду присматриваюсь http://www.kalp...etsialnye/5445/ может есть кто из обладателей - как инструмент?
Хорошая штучка, и почти в три раза дешевле японского аналога. Маленькие фаски очень удобно снимать. У меня два таких японских (пластиковых) с керамическими ножами. Один для снятия свесов кромки 90 градусов, другой для снятия фасок 0,6 мм.. Работают им от середины к краям.
Больше чем заложена фаска, он не снимет.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

volodya

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепр
Сегодня я стал обладателем торцовочного рубанка.http://rubankov...sov_703330.html

А целились на 12 градусный :)
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
А целились на 12 градусный
Было такое, каюсь, но в магазине "рубанков" работает очень "уговорчивый" и компетентный человек.
Он меня не уговорил, я сам решил в сравнении какой  торцевик взять (я так наивно думаю, или мне хочется в это верить).
Конечно я был в раздумье какой взять.
В последний момент решил, что может стоит попробовать и двадцатиградусный торцовочник, тем более что у меня его никогда не было.
Сегодня его уже опробовал.
Немного тяжеловат для меня по сравнению с утраченным, но строгает хорошо.
Сучок лиственницы просто блестит после него.

Оффлайн сарыч

• Новичок
  • *
Доброго здоровья, Всем!
Други! Рубанок кромочный от Дерева желаний хорош?http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/rubanki_spetsialnye/5444/
Или есть смысл присмотреться к http://rubankov...e_05p03_01.html
Поиздержался на Нильсенах ( о чем правда ни мало не жалею  :D) Теперь вот взвешиваю все за и против.
С уважением, Николай.

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
Николай, а можно наводящий вопрос?
Зачем Вам нужен такой рубанок, даже не зачем, а для чего?
« Последнее редактирование: Октября 04, 2014, 11:53:49 pm от zmey »

Оффлайн сарыч

• Новичок
  • *
Здравия, Андрей!
Задача- склейка щита. Соответственно нужен угол в 90 град. Вот есть надежда, что с помощью данного рубанка и удастся получить кромку с углом в 90 гр. 

Оффлайн сарыч

• Новичок
  • *
Каюсь, любезнейший volodya. Я ужасно ленив. Паз в бревне я выбираю теслом, стесать что ни будь- потес  беру, В машине универсал бородатый килограммовый катается, который пусть на троечку, но может многое. Для дел домашних коротышка тож бородатый на кило- ловок в ограниченном пространстве, а дрова я, стыдно сказать, вообще колуном колю. Это конечно от лени все, можно просто купить в магазине какой-нибудь топорик подешевле и ... содержать с ним вестибулярный аппарат в чистоте.
  С уважением, и да простится мне сей флуд, Николай.

« Последнее редактирование: Октября 05, 2014, 12:33:05 pm от сарыч »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Я и не думал,что лень может стоить так дорого !
Лень двигает прогресс.)))))
Разумеется всё можно делать одним каменным зубилом, в принципе может даже, что то получится))))))
Я много раз приводил немецкую столярную пословицу - хороший инструмент побуждает к работе, а плохим вы и плохо не сделаете.
Совсем недавно(в пятницу) у нас проходили соревнования на снятия самой тонкой стружки рубанком, приглашаю volodya на следующие соревнования, посмотрим какую стружку он снимет своим
восковским рубанком с одной железкой.

Позже добавлено автором:
Задача- склейка щита. Соответственно нужен угол в 90 град. Вот есть надежда, что с помощью данного рубанка и удастся получить кромку с углом в 90 гр.
Из личного опыта. Данный рубанок действительно "заточен" под снятие кромки 90 градусов, но сплачивают щиты не им, а фуганками, применяя технологии пристрагивания под сплачивание. У этого рубанка слишком короткая колодка для пристрагивания под склейку на фугу. К тому же при сплачивании важно не 90 градусов выдержать, а сплотить плоскости кромок по всей поверхности как можно точнее, и не обязательно тут именно выдержать угол. Его применяю когда кромка уже прямая по всей длине, просто выравниваю кромку по 90.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2014, 12:38:58 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн сарыч

• Новичок
  • *
Здравия, Алексей!
Ну так это мне и надо- выровнять уже готовую кромку. Для пристрагивания Нильсен № 62- щиты не длинные.
Спрашиваю же какой, от Веритас либо от Древа Желаний, внове для меня данный инструмент, вот и нужен тот, что лучше(если это имеет место быть) Разница же в 2.5 т.р., она забудется через какое- то время, а вот червяк сомнения, мол сэкономил, а веритас -то поточнее будет, вот этот останется надолго.
За пословицу- спасибо :) Емко точно и на себе проверено.
С уважением, Николай.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Спрашиваю же какой, от Веритас либо от Древа Желаний,
Совет простой. Если есть возможность подержите каждый экземпляр в руке и заодно с помощью ПРОВЕРЕННОГО, ТОЧНОГО угольника проверьте угол колодки.
Как правило цена инструмента обусловлена качеством материала и количеством вложенного в его производства труда.
Например недавно увидел вживую точную копию Ли Нелсен от Калпа Врикша. Внешний вид просто в восторг привёл(как и цена), после проверки геометрии у колодки, ножа и стружколома понял почему такая разница в цене))))).

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
Рекомендую посмотреть на такое приспособление. Подойдёт от четвёрки до восьмёрки.
http://rubankov...ce_05p3001.html

Не пробовал использовать его для других производителей кроме Veritas, но думаю что проблем не должно быть.
У моего рубанка угол получается немного меньше 90, но это не существенно для пристрагивания кромок.

Оффлайн сарыч

• Новичок
  • *

Спасибо Андрей за подсказку, то же смотрел на данную приспособу , а почему бы и нет?
Спасибо Алексей за совет. Совет хорош, да только в моем случае невыполним, нет "в живую" ни того, ни другого, оттого и пристаю с расспросами.
Но благодаря вам ответ на свой вопрос я пожалуй что получил.
С уважением, Николай.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
по почте пришлю - с фотоотчётом,чтобы без подлога.
Нет, так дело не пойдёт. Участники должны быть в одинаковых условиях - одна доска, три попытки(подхода), при свидетелях и видеосъёмки. Эдак и я вам пришлю "свою стружку" толщиной 1 сотую длинной 10мм и шириной 4 мм))))))Да ещё на фото)))))
Может прозвучало резко
Только это.

Оффлайн Ламастер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Казань
Добрый день всем.

Друзья, меня тут наставили на путь истинный, сказали, что рубанок мне нужен.
Я собираюсь собирать шкатулочки и мне надо делать усовку (это слово для меня новое, надеюсь применил по делу) боковых стенок.

Посоветуйте, что взять.
Смотрю на http://www.kalp...etsialnye/5444/  - к нему, по идее, можно сделать угловую проставочку и строгать под 45 градусов.
Или, для 6-гранной шкатулки можно другую угловую проставочку...

Или же мудствовать лукаво и сделать донце и взять обычный рубанок?

В общем посоветуйте по инструменту... я в рубанках вообще ничего не понимаю. Бывают какие-то номера 4... еще какие-то номера...

Оффлайн Всеволод Полтавцев

• Руководитель столярной мастер-школы.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самой светлой столярной мастерской Москвы.
  • Два столяра - три мнения.
Нет!
Для заусовки ящика(шкатулки), главное - донце, донце "ослиное ухо" . Я не  шучу.
А рубанок используется самый обычный №4 , но работают им на боку.
Где-то были фотки, если найду выложу.
http://vsevolod...tsev.ru/shkola/
http://www.mastera-mebeli.ru
8 916 192-62-23 мобильный
Старый КонЪ борозды не портит.

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
    • alexvotish
А рубанок используется самый обычный №4 , но работают им на боку.
Только учтите, что далеко не все рубанки "тайваньчики" имеют прямой угол между подошвой и щечками. Т.е. лучше выбирать в магазине с угольником и лекальной линейкой. Либо придется изготавливать донце с учетом кривизны колодки.

Оффлайн Ламастер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Казань
Про донце я в курсе. Я именно про донце сперва узнал, а потом вот подбираю рубанок к нему.

Про номер 4 понял.

А как вообще качество рубанков калпа врикша, в сравнении с аналогичными по цене стенли, не подскажете? На стенли много нареканий встречал.

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • alexvotish
А как вообще качество рубанков калпа врикша, в сравнении с аналогичными по цене стенли,
Стенли хуже.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Стенли хуже.
Сильно зависит от даты изготовления. Имею два довоенных (1930-е - 40-е) рубанка Стэнли, четвёрку и пять с половиной - качество выше всяких похвал. Современные - конечно хуже.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Всеволод Полтавцев

• Руководитель столярной мастер-школы.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самой светлой столярной мастерской Москвы.
  • Два столяра - три мнения.
А как вообще качество рубанков калпа врикша, в сравнении с аналогичными по цене стенли,
Стенли хуже.

На порядок!
И я обладатель довоенного (до 1941г.) Стенли, люблю, хороший, но...
Однозначно, Тайваньцы сегодняшние  на порядок  лучше! И Дик и Калпа - всё с одной фабрики, и за пять лет общения (я их ,наверное, реально сотню передержал в руках и всех смотрел на поверочной плите). Если с ними что не так, то виноваты Ваши руки, а не китайваньцы!
Навык строгания важнее! Умение точить важнее! А так, это инструмент очень Высокого уровня!
Есть пятилетний Опыт общения с инструментом Формозы - Очень!
Да Ли-Нильсон и Веритас лучше в два раза, НО!!! Цена выше в четыре раза! А профессионал справится с задачей лучше Вашего и Сестрорецкими рубанками(хотя они и кривые  и косые, и их перешлифовывать надо обязательно в заводских условиях)

Вы строгайте - Вам зачтётся!   Перефразировка Булата Шалыча Окуджавы....
http://vsevolod...tsev.ru/shkola/
http://www.mastera-mebeli.ru
8 916 192-62-23 мобильный
Старый КонЪ борозды не портит.

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
Стенли хуже.
Китайские стенли хуже? Это и обсуждению не подлежит.
Английские/американские стенли хуже? Это просто смешно.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Английские/американские стенли хуже? Это просто смешно.
Сколько у вас тайваньцев и стэнли?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • alexvotish
Если с ними что не так, то виноваты Ваши руки, а не китайваньцы!
Всеволод Борисович, если это адресовано мне, то пожалуй отвечу. Могу точно сказать, в моих мастерских порядка 30 рубанков dick из них мне удалось найти 3 штуки можно сказать идеальных, но у остальных есть проблемы и с плоскостью (не у всех) и с углом (что собственно и важно при работе в донце).
Навык строгания важнее! Умение точить важнее!
Не обсуждается!
А профессионал справится с задачей лучше Вашего и Сестрорецкими рубанками(хотя они и кривые  и косые, и их перешлифовывать надо обязательно в заводских условиях)
Да мы и сами такими строгаем и делаем донце под их кривизну. И шлифуем сами. Но справится ли с этим новичок? Хотя под присмотром и у некоторых детей неплохо получается...
И я обладатель довоенного (до 1941г.) Стенли, люблю, хороший, но...
Думаю, что вопрос все же был про современный Стенли
А как вообще качество рубанков калпа врикша, в сравнении с аналогичными по цене стенли, не подскажете? На стенли много нареканий встречал.
И мой ответ, прежде всего, касался именно их.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
Если с ними что не так, то виноваты Ваши руки, а не китайваньцы!
Всеволод Борисович, если это адресовано мне, то пожалуй отвечу. Могу точно сказать, в моих мастерских порядка 30 рубанков dick из них мне удалось найти 3 штуки можно сказать идеальных, но у остальных есть проблемы и с плоскостью (не у всех) и с углом (что собственно и важно при работе в донце).
А можете представить более подробный отчет о результатах проверки геометрических свойств тайваньских рубанков? Почему Вы покупаете только рубанки   "dick", чем они отличаются от рубанков "калпы", кроме цвета?