Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Красавчики -Тайваньчики. Линейка рубанков Калпа-Врикша.  (Прочитано 232779 раз)

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Точил пока рука не стала ощущать четкий момент прилипания к бруску скошенной плоскостью.
Да не занимайтесь вы ерундой. Смысл заточки не в прилипании железки и даже не в резании бумаги. Заточенный нож должен строгать дерево. Для этого он прежде всего должен обладать режущей кромкой, которая, судя по описанию, у вас отсутствует напрочь. Режущая кромка образуется пересечением двух плоскостей. Вот этим и займитесь.

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zavulon1988

• Новичок
  • *
Товарищи, а кто пробовал фуганок dick 7, как у него с геометрией подошвы?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Очень хорошо.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zavulon1988

• Новичок
  • *
Очень хорошо.
то есть доводка не требуется?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
У меня за три года такой мысли не возникло. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн TD27

• Новичок
  • *
Устал читать эту тему... Да пришлось, ибо предо мной стоит вопрос- нужны основной рабочий рубанок типа четверки и торцевик. В принципе, могу купить и Нильсена, но как начинающий, пока склоняюсь к более простому варианту: калпа-врикша (она же, как понял Вуд-ривер) либо Дик. Но посреди дороги между Нильсеном и Диком стоит Кунц. Вот и не могу определиться превосходит-ли последний К-В либо Дик? и чем уступает Нильсону.
О К-В отзывы больно положительные, впрочем как и о Дике. Да судя по сайту, в наличие нет первых.
Для справки- сей час (пока) пользую советский Дальдизелевский по размерам аналог №4. Не устраивает система настройки  ножа, хочется тонких подстроек))

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Устал читать эту тему... Да пришлось, ибо предо мной стоит вопрос- нужны основной рабочий рубанок типа четверки и торцевик. В принципе, могу купить и Нильсена, но как начинающий, пока склоняюсь к более простому варианту: калпа-врикша (она же, как понял Вуд-ривер) либо Дик. Но посреди дороги между Нильсеном и Диком стоит Кунц. Вот и не могу определиться превосходит-ли последний К-В либо Дик? и чем уступает Нильсону.
О К-В отзывы больно положительные, впрочем как и о Дике. Да судя по сайту, в наличие нет первых.
Для справки- сей час (пока) пользую советский Дальдизелевский по размерам аналог №4. Не устраивает система настройки  ножа, хочется тонких подстроек))

Посмотрите еще на Kraftool Premium. Их очень хвалят.
http://kraftool...um-a4-18527-25/ -  я так понял, что это те же яйца (Dick, Калпа-Врикша и прочие "тайванчики").
Брал себе торцевик этот: https://osaexpr...1-18550-15-z01, сравнивал с рубанковским Dick'ом http://rubankov.../35mm/12gr.html

тот же самый рубанок. Только цена в 2 раза ниже.

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
    • alexvotish
Но посреди дороги между Нильсеном и Диком стоит Кунц.
Не знаю о каком именно говорите Вы, но современная четверка Kunz, которая есть у меня - это не вариант. На мой взгляд можно ставить в один ряд с китайцами типа stayer. Берите Dick, но лучше непосредственно в магазине.
Посмотрите еще на Kraftool Premium.
Рубанки Kraftool очень похожи на настоящие, но из тех, что попадались мне - чугун мягче, отливка тоньше и т.д.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Посмотрите еще на Kraftool.

не ем я бастурму, названия боюсь (с)
по мне - ну настолько они уже себя дескредитировали....

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Олег_57

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орёл
    • жж

Рубанки Kraftool очень похожи на настоящие, но из тех, что попадались мне - чугун мягче

У  рубанка Lie-Nielsen чугун ножиком режется  :)

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • alexvotish
У  рубанка Lie-Nielsen чугун ножиком режется 
А зачем Вы его ножом режете?

Оффлайн Олег_57

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орёл
    • жж
А зачем Вы его ножом режете?
Подошву рубанка подправлял  ;D

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Рубанки Kraftool очень похожи на настоящие, но из тех, что попадались мне - чугун мягче, отливка тоньше и т.д.
Алексей, я сам довольно негативно отношусь к этой фирме. Сейчас разговор конкретно о рубанках Kraftool Premium. На мой взгляд, они довольно не плохие в средней ценовой категории. Особенно для начинающего. Уж точно не хуже Калповских или Dick'a.
Посмотрите еще на Kraftool.

не ем я бастурму, названия боюсь (с)
по мне - ну настолько они уже себя дескредитировали....

Алексей, при всём к Вам, большом уважении как к Мастеру и просто человеку - бастурма довольно вкусная штука. Вы попробуйте. :D
Еще раз - разговор о Premium. Я не по картинкам в интернете сравнивал конкретный, указанный мною, рубанок. Они оба у меня есть.
Это один и тот же рубанок.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Сейчас разговор конкретно о рубанках Kraftool Premium. На мой взгляд, они довольно не плохие в средней ценовой категории. Особенно для начинающего.

Вот о рубанках для начинающих. Был тут в нашем сельпо, продаётся рубанок. Четвёрка. 560 рублей. Повертел в руках - штука добротная. Сменить железку, подправить стружколом, допилить ротик, сбить кромки и заусенцы, выставить лягушку, притереть подошву - будет хороший инструмент. Для начинающего. Знает ли начинающий, что и как надо сделать с этим рубанком. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Вот о рубанках для начинающих. Был тут в нашем сельпо, продаётся рубанок. Четвёрка. 560 рублей. Повертел в руках - штука добротная. Сменить железку, подправить стружколом, допилить ротик, сбить кромки и заусенцы, выставить лягушку, притереть подошву - будет хороший инструмент. Для начинающего. Знает ли начинающий, что и как надо сделать с этим рубанком. ;)
Дмитрий, тут уже вопрос пытливости самого начинающего  :)
В конце концов сравните сколько информации было раньше и сколько сейчас. Ютьюб наводнён роликами про "доводку" рубанков.
В конце концов эти "тайванчики" не требуют доводки. Они работают из коробки, только нож подточить и масло консервационное обтереть.

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • alexvotish
В конце концов эти "тайванчики" не требуют доводки. Они работают из коробки, только нож подточить и масло консервационное обтереть.
А кто-то и Lie-Nielsen ножом дорезает :)
У  рубанка Lie-Nielsen чугун ножиком режется

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Ютьюб наводнён роликами про "доводку" рубанков.
По опросам в интернете 100% граждан пользуются интернетом. Ага. :) Я ж в сельпо не просто так оказался. ;) У меня сосед постоянно приходит, что-то подстрогать, что-то подпилить, недавно озаботлся собственным инструментом, спросил, что купить, сослался на наш деревенский магазинчик. Интернетом он не пользуется от слова вообще. Я съездил - посмотрел. Высказался. Предложил Калпу с Диком. Взял Дик. Доволен. А представьте себе человека, который в интернете бывает, но руками пощупать не может. Сколько металлолома ему накупить придётся, пока не получит нормальный инструмент? А здесь всё понятно,сказали уважаемые люди - бери это. Всял и доволен. И все довольны.

В конце концов эти "тайванчики" не требуют доводки.
Вот именно поэтому тайваньчиков и рекомендуют начинающим. Чтобы достал, протёр и начал работать. А найти можно всякое.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн TD27

• Новичок
  • *
современная четверка Kunz, которая есть у меня - это не вариант.

http://rubankov...244mm/50mm.html я этот имел в виду. Судя по фото, конструктивно мало чем отличается от рубанков с подстройками (имею в виду винты настоек, которых нет у, положим, деревянных)). Нож, пожалуй, короче.
Посмотрите еще на Kraftool Premium

по мне - ну настолько они уже себя дескредитировали

По работе уже много лет мои мулаты пользуют труборезы Крафтул. Не Ремс конечно, но работают они весьма неплохо и достаточно долго. Это с одного бока, с другого намедни увидел в магазине торцевик Крафтуловский, повертел в руках и противно стало от того насколь он похабно сделан. Похоже это какая-то дешевая линейка,  Премиум  у нас не возят((
Знает ли начинающий, что и как надо сделать с этим рубанком.

Теоретически... насмотревшись ютубов.. разобраться несложно, да шибко нет настроения доводить плоскость подошвы, стачивать заусенцы и косяки отливки вместе с выведением до перпендикуляра боковых плоскостей, плюс винты-рычаги и оси кривые выправлять.
В конце концов эти "тайванчики" не требуют доводки.

Именно то, что и требуется- получить рабочий инструмент с минимальными затратами времени на доводку до приемлемого состояния.  Доводить и без этого есть что- купил по случаю целый чУмадан деревянных рубанков старых и пару фуганков впридачу.
А  у нас во Владивостоке и ближайших пяти (а то и девяти) тысячах километров пожалуй нереально прийти в магазин и потрогать кунц, дик или калпу с нильсеном и веритас с ними. Остается один путь- максимум отзывов на форуме)))
Кста, спасибо всем отписавшимся.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
целый чУмадан деревянных рубанков старых и пару фуганков впридачу.
Друг припер недавно с дачи мне дедовские деревянные рубанки в мешке большом холщовом. Дед всю дачу ими строил и мебель делал сам. Рубанки конечно рабочие, в разном состоянии. Мол, у меня пропадут, тебе может сгодятся. Я так ему благодарен был. Работать вряд ли ими буду, но вот в руках держать, смотреть, детям и взрослым показать - всегда приятно.

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • alexvotish
я этот имел в виду

У меня не такой, этот с припиской плюс выглядит совсем по-другому.

пожалуй нереально прийти в магазин и потрогать кунц, дик или калпу с нильсеном и веритас с ними.

Тогда только на удачу. Т.к. Dick попадается с огрехами, Lie-Nielsen в этом плане должен быть лучше, но и цена соответственная.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
современная четверка Kunz, которая есть у меня - это не вариант.

А  у нас во Владивостоке и ближайших пяти (а то и девяти) тысячах километров пожалуй нереально прийти в магазин и потрогать кунц, дик или калпу с нильсеном и веритас с ними. Остается один путь- максимум отзывов на форуме)))

Может быть, вам стоило бы заглянуть на еВау. В США  и Канаде многие ваши соседи готовы продать свои рубанки. Возможно (?), учитывая близость соседства, стоимость рубанков, с учетом доставки, окажется вполне приемлемой.

Оффлайн TD27

• Новичок
  • *
Друг припер недавно с дачи мне дедовские деревянные рубанки в мешке большом холщовом. Дед всю дачу ими строил и мебель делал сам. Рубанки конечно рабочие, в разном состоянии. Мол, у меня пропадут, тебе может сгодятся. Я так ему благодарен был. Работать вряд ли ими буду, но вот в руках держать, смотреть, детям и взрослым показать - всегда приятно.
Примерно такое-же решение напрашивается, время позволит- доведу два или три рубанка до рабочего состояния. работать ими опять же можно, причем некоторые намного лучше в руке сидят нежели тот которым сейчас пользуюсь.
У меня не такой, этот с припиской плюс выглядит совсем по-другому.
у них есть из простой серии- даже на картинке выглядит не фонтан, чего уж говорить о рабочих свойствах
Тогда только на удачу. Т.к. Dick попадается с огрехами, Lie-Nielsen в этом плане должен быть лучше, но и цена соответственная.
Наудачу как-то не очень хочется.. так-то понятно, что нильсен качеством исполнения будет выше нежели дик. Поэтому и собираю статистику отзывов о рубанках определенных производителей)) рубанок купить- это как машину себе выбирать. Удачно выбрал и купил и будешь ездить, а не ремонтировать.
Может быть, вам стоило бы заглянуть на еВау. В США  и Канаде многие ваши соседи готовы продать свои рубанки. Возможно (?), учитывая близость соседства, стоимость рубанков, с учетом доставки, окажется вполне приемлемой.
Смотрел ибей, рубанков много предлагают в разном состоянии. Это лотерея- заранее ведь не знаешь какие там огрехи могут быть, конечно многие косяки можно исправить, да больно не хочется время тратить на это. Посему в данный момент рассматриваю недорогую и более-менее качественно сработанную модель рубанка типа четверки до 150 бакинских. Один из вариантов был Калпа-Врикша.
Из штатов, конечно, можно заказать и привезти, тем более, что там уже ждет отправки набор стамесок. Там тот же нильсон четверка стоит 300 баков, против 555 у рубанков-нет. Доставка около 50 обойдется. Есть над чем подумать)))

Оффлайн TD27

• Новичок
  • *
Ещё немного покурив форум, так не обнаружил отзывов о рубанке Kunz Plus. Неужели такими никто не пользовался??
Вроде и форум серьезный и люди опытные, а вразумительно никто ничего и  сказать не может о конкретных моделях инструментов.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Был бы форум товароведов - ответы были бы. ::) А так, отсутствие ответов - лучший ответ. Значит никто ими не работает. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Artem Bochkarev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Ещё немного покурив форум, так не обнаружил отзывов о рубанке Kunz Plus. Неужели такими никто не пользовался??
Вроде и форум серьезный и люди опытные, а вразумительно никто ничего и  сказать не может о конкретных моделях инструментов.

Вполне возможно, что никто и не пользовался.
В рубанках эти Kunz Plus( 4 и 6 ) стоят в два раза дороже, чем Dick.
Dick все рекомендуют по соотношению цена-качество.
Так что новички не берут Kunz, а опытные любители ручного инструмента покупают Веритасы и Нильсены.

Похоже, что у меня у Dick N6 железко бракованное попалось, очень сильно выкрашивается. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Если после пары заточек это не пройдет, можно в рубанки с ним прийти и поменять?