Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пол на открытой веранде?  (Прочитано 52005 раз)

sirota0

• Гость
Пол на открытой веранде?
« : Июля 07, 2007, 07:19:50 am »
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,
Делаю веранду на даче, начал стелить пол и сразу встал вопрос. Оставлять щели между досками (доски не половые) и по бокам, чтоб продувалось или наглухо делать, чтоб наоборот дождь и сырость не попадали?

Вопрос конечно ламерский, но я первый раз такую массивную конструкцию возвожу.

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: Пол на открытой веранде?
« Ответ #1 : Июля 07, 2007, 12:08:55 pm »
Мало исходной информации. Вы там будете жить в холодное время года или нет? Если ставить цель сделать жилище, то щелей не должно быть, да ещё утеплить надо и ветрозащиту. А если вопрос проживания не стоит, а надо сохранить доски от загнивания  как например в заборах или беседках, то конечно оставляйте щели.

sirota0

• Гость
« Ответ #2 : Июля 08, 2007, 08:48:10 am »
Просто настил из досок, пристроенный к даче, для сидения и отдыха во время пауз, обсаженный с двух сторон декаративным плющем, с третьей стороны стена дачи, четвёртая сторона открытая, вход - выход. Верх или открытый или будет натягиваться тент.

Значит надо оставлять зазоры между досками  для продувания, я правильно понял?

Nikolaj

• Гость
« Ответ #3 : Июля 08, 2007, 08:43:10 pm »
Зазоры оставляйте, можно еще фаску вверху снять.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Июля 09, 2007, 08:40:51 am »
Делаю веранду на даче, начал стелить пол и сразу встал вопрос. Оставлять щели между досками (доски не половые) и по бокам, чтоб продувалось или наглухо делать, чтоб наоборот дождь и сырость не попадали?

Щели оставлять, как было замечено выше - неплохо еще и фаску по ребру снять, и еще надо делать чтобы подпольное пространство вентилировалось.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.
« Ответ #5 : Июля 09, 2007, 11:09:22 am »
А там женщины на шпильках прогуливаться будут?

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #6 : Июля 09, 2007, 11:27:10 am »
Можете смело бить вглухую доска к доске, щели и так сами появяться через сезон, доходить будут до 2-5мм проверено на практике.
А если оставите щель то эти 2-5мм к ней потом добавяться и прийдеться перебивать.
Единственное что, хорошо покрасьте доску перед тем как бить, и просвет между полом и землей оставьте побольше.
Про вентиляцию снизу и говорить не буду. Если нет возможности сделать ее с низу, то в двух углах по диагонали (только в двух и по диагонали) насверлите в доске отверстий или оставьте дырку и забейте мелкой металической сеткой от грызунов.

И будет вам праздник.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #7 : Июля 09, 2007, 11:35:56 am »
Если веранда будет без крыши,лучше оставляйте зазоры,иначе доски в результате набухания от воды могут заклинить и вспучится ,и будут бугры на стыках.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2007, 11:44:16 am от roland petrov »

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #8 : Июля 09, 2007, 06:22:22 pm »
Если веранда будет без крыши,лучше оставляйте зазоры,иначе доски в результате набухания от воды могут заклинить и вспучится ,и будут бугры на стыках.
Совершенно верно, у меня такой печальный опыт был. Пришлось перделывать веранду.
После этого стыки с доской 120мм оставил в 3мм, куски фанеры был взяты в качестве шаблона.
Даже  древесина в помещении гуляет. Наприммер берёзовый щит при ширине 500 мм гуляет в 10 мм.
Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

sirota0

• Гость
« Ответ #9 : Июля 09, 2007, 06:50:34 pm »
Всё понял, спасибо!
Оставил зазоры, так на глаз, примерно толщина ДВП, сами доски - 60 тки.
По диагонали не получиться оставить проёмы снизу, ввиду того, что веранда делается на старый фундамент, с целью прикрыть бетонный мусор. Оставлю одну сторону, полностью открытой, только затяну сеткой, как подсказали. Покрыл предварительной краской, на один слой. Теперь думаю, на сколько слоёв покрыть основной, кофейного цвета краской. Если рассуждать логически, то чем больше слоёв, тем лучше, в этом случае как раз кашу маслом не испортишь. Тем более, что кофейной и предварительной краски у меня много и больше никуда использоваться не будет. Естественно, что каждый слой надо дать как следует просохнуть.
 Или всё таки есть какие нибудь нюансы с кол-вом слоёв краски.
К сожалению марку краски не знаю, этикетка оборвана, можно прочитать только, что для наружных работ и разводится универсальным растворителем.

Alex-25

• Гость
« Ответ #10 : Июля 09, 2007, 11:47:54 pm »
Доски, надеюсь, строганные? А то и канистры краски будет мало...

sirota0

• Гость
« Ответ #11 : Июля 10, 2007, 07:10:12 am »
Это боковые доски от деревянных кроватей, поэтому и  строганные и даже шлифованные и лаком покрыты. Я прямо поверх лака крашу и снизу и сверху. Немного сперва снизу покрасил, подождал недельку - вроде не вспучило.
 С нестроганными стойками я столкнулся, когда каркас у туалета красил, это верно, в несколько раз уходит больше краски и водоотталкивающий эффект будет гораздо меньше, но я решил, что для каркаса пойдёт, всё равно ведь со всех сторон закрылся досками.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #12 : Июля 10, 2007, 08:35:02 am »
Это боковые доски ... и лаком покрыты. Я прямо поверх лака крашу и снизу и сверху.

Не есть гуд. Старый лак скорее всего для внутренних работ, на улице запросто начнёт шелушиться. Через неделю конечно заметно не будет - достаточного перепада температуры/влажности за это время стопудов не будет, а вот после смены сезона-двух - запросто.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

sirota0

• Гость
« Ответ #13 : Июля 10, 2007, 10:19:04 pm »
А я как то и не подумал об этом. Но теперь уже поздно, не обдирать же всё, ладно, если начнёт шелушиться, придётся переделывать, в следующий раз буду умнее.

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #14 : Сентября 25, 2008, 12:49:29 pm »
sirota0
лаги на землю? рубероид или бетонную подушку?
сам такую хочу... думаю как лумше сделать

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #15 : Сентября 25, 2008, 02:26:00 pm »
Не забывайте от воды дерево возле гвоздей чернеет. Есть спец гвозди. Сам слышал но таких не видел. Отделку (я думаю) маслом (с Германии возят вроде), но прийдется переодически промазывать, но будет красиво.

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #16 : Сентября 26, 2008, 03:40:01 pm »
Не забывайте от воды дерево возле гвоздей чернеет. Есть спец гвозди. Сам слышал но таких не видел. Отделку (я думаю) маслом (с Германии возят вроде), но прийдется переодически промазывать, но будет красиво.
даже если венге покрыть?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #17 : Сентября 30, 2008, 11:36:28 am »
даже если венге покрыть?
:-\
неНаю... Не стыкался.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Октября 16, 2008, 02:30:10 pm »
Смотрел американский фильм по строительству веранд. Доски у них были струганые с фасками. Укладывали их с зазором в толщину гвоздя. Простейшая приспособа - кусочек фанеры, пробитый насквозь гвоздем. Гвоздь вкладывается между прибиваемыми досками,  фанерка не дает ему потеряться.
Роман

sirota0

• Гость
« Ответ #19 : Октября 16, 2008, 08:54:37 pm »
А какой толщины гвоздь?
Я для зазора подкладывал кусок ДВП - за лето разбухло от дождей так, что и зазоров не осталось, теперь жду зиму, посмотрю, что будет, а то наверное весной придётся увеличить зазор в 2 раза.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Октября 16, 2008, 09:26:03 pm »
Гвозди были те же, которыми прибивали настил, на вид стандартная "сотка", так что зазор получался миллиметра в 4.
Роман

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #21 : Октября 16, 2008, 10:35:16 pm »

Сделал недавно. Доска сухая - год в сарае, строганная и рейсмусованная. Зазор на гвоздь. Пока покрыл защитой для дерева. Надо будет покрывать ещё лаком, но это в следующем году.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн aspov

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Октября 26, 2008, 08:45:21 pm »
"Пока покрыл защитой для дерева. Надо будет покрывать ещё лаком, но это в следующем году".
Такой классный форум, но чеслово, почему бы не почитать другие разделы, например, по краскам, там всё расписано как и чем грамотно покрывать полы на улице http://american...8&Itemid=75 У тут какая-то защита для дерева, лак, просто смешно. Сгниет на хрен.
И разбухает от неправильной защиты. Красить надо со всех сторон до прибивания.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 27, 2008, 09:24:02 am »
Такой классный форум, но чеслово, почему бы не почитать другие разделы, например, по краскам, там всё расписано как и чем грамотно покрывать полы на улице http://american...8&Itemid=75 У тут какая-то защита для дерева, лак, просто смешно. Сгниет на хрен.
И разбухает от неправильной защиты. Красить надо со всех сторон до прибивания.
От разбухания есть зазоры между доской.
То что сгниёт, согласен. Вопрос только когда. Нет ничего вечного.
Для пола надо куб доски. Стоит этот куб сегодня 6200 р. Если даже вообще не покрывать, то прослужит лет так 5 - 6 ( у меня щиты от опалубки нечем не пропитанные лежат на земле перед бытовкой уже три года и ничего). Банка рекомендуемого Вами масла стоит, думается, не меньше 1000 р. Моя пропитка за тот же объём 250 р. (она не самая дешевая, можно ещё дешевле). И то и другое надо раз в 3 - 4 года обновлять.
Кроме того, скорее сгниют балки под полом, чем настил.
Вопрос - нафига мне дорогой лак для пола на веранде?

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 27, 2008, 09:36:58 am »

Вопрос - нафига мне дорогой лак для пола на веранде
я всегда использовал паркетный лак
последний раз текс люкс.  основная проблема у лака на веранде  песок.
там где ходим стирается за два сезона.
а столешница на улице покрытая таким же лаком третий сезон как новая

Оффлайн aspov

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Октября 27, 2008, 12:14:48 pm »
Вопрос - нафига мне дорогой лак для пола на веранде?
Ну, ваша веранда выглядит достаточно капитально, и мне показалось, что перестраивать её через 5-6 лет с заменой пола и лаг как-то гиморойно. Конечно это дело подхода. В аналогичной ситуации я сделал пол из лиственницы и покрыл масловоском (пошло литров 5 по 1тр/л в два слоя со всех сторон с лагами, лаги тоже из лиственницы). Надеюсь меня переживет и детям останется.

я всегда использовал паркетный лак
последний раз текс люкс.  основная проблема у лака на веранде  песок.
там где ходим стирается за два сезона.
а столешница на улице покрытая таким же лаком третий сезон как новая
Вот в это просто не верится. Пробывал и яхтлак, и паркетный, обсуждалось неоднократно на мастерсити.ру. Вердит один - для улицы барахло, отслаивается на горизонтальных поверхностях через 1-2-3 года, кому как повезет, зависит от условий. У меня через две зимы и то, и то отслоилось. Особенно где солнце шпарит сильно быстрее процесс идет.

Теперь уличные вещи типа горизонтальных поверхностей покрываю только маслом.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2008, 03:12:33 pm от aspov »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Октября 27, 2008, 02:39:22 pm »
Ну, ваша веранда выглядит достаточно капитально, и мне показалось, что перестраивать её через 5-6 лет с заменой пола и лаг как-то гиморойно. Конечно это дело подхода. В аналогичной ситуации я сделал пол из лиственница и покрыл масловоском (пошло литров 5 по 1тр/л в два слоя со всех сторон с лагами). Надеюсь меня переживет и детям останется.
...
А я и не собираюсь перестраивать её через 5 лет. Надеюсь чо она простоит лет так 20, 30. Не сгниют доски за пять лет, которые проветриваются.
Замена пола не требует замены каркаса.

Оффлайн aspov

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Октября 27, 2008, 03:09:29 pm »
Каждому своё...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 27, 2008, 09:57:38 pm »

я сделал пол из лиственницы и покрыл масловоском (пошло литров 5 по 1тр/л в два слоя со всех сторон с лагами, лаги тоже из лиственницы). Надеюсь меня переживет и детям останется.
А дом у Вас из чего построен?
Что касается сгниёт - не сгниет, вопрос не только в отделке, но и в конструкции. По моему конструкция определяет отделку.  В моём случае застоя воды не будет. Пропитка для дерева содержит масла и воск. Так почему же доски сгнить должны?
Домик мой сделан из сосны. При ремонте старых домов (было дело, занимался) в первую очередь загнивает нижний венец или прокладочная доска лежащие на фундаменте. Веранды же к моменту ремонта были вполне крепкие, только посеревшие.

ЗЫ пример с надписью на воротах концентрационного лагеря считаю не уместным и не этичным.

Оффлайн aspov

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Октября 29, 2008, 01:21:32 pm »
О, наконец-то заработал форум!

А дом у Вас из чего построен?
Дом из кирпича пустотелого, но стилизован под бревно, вентилируемый фасад из блокхауса. Лиственницу и масло выбрал исходя из того, чтобы через 10 и 20 лет особо не задумываться о ремонте, возраст тогда уже будет не тот.

Что касается сгниёт - не сгниет, вопрос не только в отделке, но и в конструкции. По моему конструкция определяет отделку.  В моём случае застоя воды не будет. Пропитка для дерева содержит масла и воск. Так почему же доски сгнить должны?
Если вентиляция хорошая и терраса высокая, то послужит. Но самое критичное место, это где пол лежит на лагах, вот там и начинает гнить. Как не вентилируется, но влага туда будет затекать и последней высыхать. Лаги вообще надо каким-нибудь Сенежем для тяжелых условий пропитывать и не один раз, или маслом от души.
Пропитка, как понял, всё таки у вас не самая примитивная, типа пинотекса. 

ЗЫ пример с надписью на воротах концентрационного лагеря считаю не уместным и не этичным.
Каждому своё - ходовое выражение, и очень содержательное, не знаю его происхождение. Не думаю что произошло от этой картинки, просто на картинке то же написано. Считайте черный юмор от Вадима Галыгина :)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Октября 29, 2008, 02:19:07 pm »

Если вентиляция хорошая и терраса высокая, то послужит. Но самое критичное место, это где пол лежит на лагах, вот там и начинает гнить. Как не вентилируется, но влага туда будет затекать и последней высыхать. Лаги вообще надо каким-нибудь Сенежем для тяжелых условий пропитывать и не один раз, или маслом от души.
Пропитка, как понял, всё таки у вас не самая примитивная, типа пинотекса.
Всё промазано сенежем зелёным для супер пупер условий. Пропитка, действительно не пинотекс, название не помню, какая то французская. (Меня с женой почему-то тянет на дорогие материалы, когда средства позволяют :) )
Вентиляция действительно супер, те просто ветер вокруг. Да и лаги от бетона на гидроизоле лежат.
Что касается лака для пола на веранде, то Алекс правильно отметил - песок штука вредная. Поэтому каким маслом не покрывай, а подкрашивать периодически прийдётся. Поэтому не вижу большого смысла применять дорогие масла для верхнего покрытия. Скорее что то восковое надо, как порозаполнитель и что то полиуретановое, которое на воск не ложится. Так что вопрос оставил до сл лета.

Оффлайн Николай

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина
« Ответ #31 : Апреля 30, 2009, 02:44:52 pm »
Вопрос ? Мне нужно стелить полы на веранде, и посоветовали вместо половой доски применить ОSB-3. Кто- нибудь с этим сталкивался, и будет ли смысл?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #32 : Апреля 30, 2009, 04:56:13 pm »
OSB - это которая нечто среднее между ДСП и фанерой, ее еще американской фанерой зовут? Предполагаю что фигня выйдет, она от влажности развалится. На пол открытой веранды если не доски, то только бакелитовую фанеру, но ее найти тяжело и цена - мало не покажется.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #33 : Мая 15, 2009, 10:19:43 am »
.dufa kunststoff flussig http://images.g...sig&spell=1

http://www.trit...amp;category=48
http://www.bafus.ru/100020008/ Характеристики, описание и отзывы

марка
Dufa
серия
Kunststoff flussig
фасовка
750 мл
цвет
белый
назначение
балконы, гаражи, полы, террасы
номер цвета
9010
покрытия
бетон, дерево, металл
свойства
стойкая
применение
внутри и вне помещений
производитель
Dufa Meffert AG, Германия
глянец
шелковистоглянцевый
расход, основа, состав, нанесение
уточняйте у менеджера
« Последнее редактирование: Мая 15, 2009, 10:24:42 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн heartwood

• Новичок
  • *
    • http://www.heartwood.lv
« Ответ #34 : Июня 05, 2009, 12:38:52 pm »
 :good: :good: :good:
Добрый день!

Я посоветую Вам термодревесину.
Термообработанная древесина не меняет геометрию, можете оставлять или не оставлять щели, как положите, так и останется.

http://www.hear...na-fotogalerija
С уважением Гинтс Берентс
"Хартвуд" Heartwood LTD
tel. +79035061309
e-mail: gints.heartwood@gmail.com
http://www.heartwood.lv

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июня 05, 2009, 12:43:39 pm »
А что оно стоить будет? Надо примерно 8 квадратных метров.

Оффлайн heartwood

• Новичок
  • *
    • http://www.heartwood.lv
« Ответ #36 : Июня 05, 2009, 01:24:38 pm »
Цена на термообработанную сосну 980 руб. м2

http://www.hear...v/ru/prais-list
С уважением Гинтс Берентс
"Хартвуд" Heartwood LTD
tel. +79035061309
e-mail: gints.heartwood@gmail.com
http://www.heartwood.lv

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июня 05, 2009, 06:16:53 pm »
М-да, что-то неслабо получается. Хороший сосновый шпунт стоит меньше 400 руб/м2. А обычная обрезная доска - пятидесятка, которая легко доводится до кондиции рейсмусом - чуть больше 200 руб/м2.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #38 : Ноября 05, 2018, 08:54:34 pm »
специальной террасной доске
+ красивая.
- очень хрупкая. требует большого кол-ва близко расположенных лаг и и тщательно выровненной плоскости укладки.
- безумно дорогая
Лошадь в колхозе работала больше всех, но председателем так и не стала...

Оффлайн evilruff

• Больше 250 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #39 : Ноября 06, 2018, 01:03:24 am »
у меня терасса и крыльцо из "декинга", опыт эксплуатации - полтора года.. хрупкость (по моему опыту) проявлялась в основном в лагах, нужно аккуратно при монтаже.. ровность лагов в любом полу не помешает =), но в целом я очень доволен материалом.. из моментов, которые мне показались важными это помнить про достаточно существенное тепловое расширение, у меня солнечная сторона у терассы, там очень заметно..

Оффлайн KubikRudik

• Новичок
  • *
  • Из: Дмитров
« Ответ #40 : Декабря 03, 2018, 02:35:17 pm »
Веранда с навесом в виде металлической конструкции, обшитой твердым пластиком. На фундаменте. Так как основа крепкая положил керамическую плитку.
Для улучшения влагостойкости взял затирку litоchrom 1-4 и смешал ее с латексом indrostuk-m. Обзоры открытые, но навес шире по площади и даже при косом дожде пол не заливает, но все равно та или иная капля долетает.
Планировал ее полностью зашить пластиком, но...открытой она удобнее...для перекуров...