Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лучшая дрель. Какая она?  (Прочитано 272469 раз)

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
Re: Лучшая дрель. Какая она?
« Ответ #325 : Апреля 16, 2009, 03:57:32 pm »

Всегда вспоминаешь эти слова, когда ломается инструмент в самый неподходящий момент.
Где-нибудь на выездных работах, где быструю замену ему найти невозможно.
У меня всё так и было! Наверное поэтому я и купил DW.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Vadia64

• Гость
« Ответ #326 : Апреля 16, 2009, 04:01:59 pm »
Остановил свой выбор на этой модели http://www.dewalt.ru/powertools/productdetails/catno/DW217/.

Особо впечатляет 4000 об/мин

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #327 : Ноября 08, 2009, 01:37:04 am »
Народ планирую брать дрель для дома, для семьи. Круг предполагаемых задач - работы по дому, стены бить не планирую (есть перф), т.е. древесина, ДСП, металл. В общем выбор пал на вот такие дрели Bosch GSB 13 RE (94$) или Hitachi FDV16VB2(87$) по параметрам вроде не сильно отличаются, может подскажете какой отдать предпочтение.
И еще вопрос конечно не по теме, но может сможете подсказать - есть старая дрель Ферм 650W, 2500 оборотов, можно ли ее использовать вместо бормошинки подсоединив гибкий вал.
Спасибо за ответ.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.

Оффлайн LLIMuT

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #328 : Ноября 12, 2009, 12:05:45 pm »
 Товарищи, помогите пожалуйста с выбором. Хочу купить безударную дрель марки DeWalt, которая будет использоваться в основном для работ по дереву (мебель и все такое).
 Желательно, чтобы дрель можно было использовать в качестве шуруповерта. Посоветуйте пожалуйста какую модель лучше взять.

Оффлайн Iavisch

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чехов МО-Москва
  • Иавис Евгеньевич
« Ответ #329 : Ноября 12, 2009, 12:16:59 pm »
Все зависит от  ширины кармана,я присматриваюсь к DeWalt D 21008  http://dominstrumenta.ru/product_info.php?cPath=39_48_41_565_568&products_id=1801

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #330 : Ноября 12, 2009, 12:44:48 pm »

я присматриваюсь к DeWalt D 21008

Она уже не производится (насколько помню).
На смену пришли модели DWD112S, DWD115KS.

Оффлайн Iavisch

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чехов МО-Москва
  • Иавис Евгеньевич
« Ответ #331 : Ноября 16, 2009, 12:09:23 am »
Dewalt DWD115KS похоже  на Black & Decker DR250B  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3132.msg62662#msg62662,у них случаем не одна и та же начинка.Хотя я так понял в России этой модели нет.

Оффлайн Merk

• Новичок
  • *
  • Из: Kazan
« Ответ #332 : Ноября 28, 2009, 10:02:57 am »
Выбираю дрель выбор между Bosch и DeWalt рассматривая примерно схожие модели заметил, что у дрелей DeWalt заметно выше мощность и крутящий момент чем у аналогов боша, и соответственно меньшее число оборотов, при чем это прослеживается по всей линейке дрелей. Подскажите для каких работ  предпочтительнее использовать дрели с вышеописанными характеристиками.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #333 : Ноября 28, 2009, 11:51:46 am »

Подскажите для каких работ  предпочтительнее использовать дрели с вышеописанными характеристиками.

(в русле Вашего вопроса) Дрели ДеВолт - предпочтительны для работы руками, там, где нет требования предустановки скорости сверления.
Если есть требование предустановки скорости сверления - предпочтительны дрели Бош.

Оффлайн Merk

• Новичок
  • *
  • Из: Kazan
« Ответ #334 : Ноября 28, 2009, 12:17:10 pm »
Спасибо за ответ.
А например, зачем  дрели высокий крутящий момент? (шурупы кручу шуруповертом)
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 12:19:14 pm от Merk »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #335 : Ноября 28, 2009, 12:30:48 pm »

А например, зачем  дрели высокий крутящий момент?

Например, металл сверлить.
Или большие отверстия в дереве проделывать.
Всякое бывает.

Оффлайн homboc

• Новичок
  • *
« Ответ #336 : Декабря 02, 2009, 09:52:04 pm »
А у меня ELMOS модель не помню,750Вт. пашет лет 10 нормально.Буду маленькую брать тож.ELmos т.как у меня инстр. этой ф. от эл. степлера до бензокосилки и всё вроде устраивает. Hitachi думал взять, но привык к одной марке,так что беру других только из за отсутствия нужных приборов влинейке elmosa или в продаже.

Оффлайн 11alexey

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: мск
« Ответ #337 : Декабря 05, 2009, 03:46:15 pm »
bosch psb 600 rpe - прожила 9 лет, щетки стерлись. Шуруповерт, быстрозажимной без ключа патрон. Очень грамотная дрель. Сильно рекомендую.
Добавочно:
sparky мощностью 1050 Вт - мешалка и сверлилка больших дырок. Уже 3 года, смешали кубов 10 бетона...
китайчонок practyl имени леруамерлен - легкая добавочная дрель, потребительские качества отвратительные (самовключение удара, гнилой шнур с вилкой с рождения)

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #338 : Января 19, 2010, 06:40:09 pm »
Имею дрель изготовленную "Пермской приборостроительной компанией"  лет 17-18
Привожу название изготовителя т. к. непомню названия, а шильдик
отвалился в первый месяц работы. ( кстати эта "поломка" не повод ли
обратиться в гарантмйку?)
Мощь-450 Вт (потребляемая).Обороты 800-900 (регулируются). Есть реверс.
Патрон 1-13 мм. Для дома-семьи вполне прилично. Пока не было перфа
немало стен ей насверлил-мощи хватало.
И шнур длинный и гибкий. Не знаю можно ли назвать недостатком но патрон
навинчивается на левую резьбу и фиксируется винтом.
Сразу заметил небольшое биение патрона.
Мне кажется, если патрон сдится на конус-то это и точнее инструмент и
более надежно.
Хорошо сидим

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #339 : Января 19, 2010, 08:10:25 pm »
.Последние сообщения можно перефразировать так: я езжу 10 лет на "Запорожце", особых проблем нет; я езжу на "Москвиче", только летом, на дачу и назад; а у меня "Майбах", но я на нем не езжу - он для коллекции. Думаю, что на автомобильных сайтах не задают вопрос: какой,лучший на сегодня, купить автомобиль. Сам компьютерщик, когда задают вопрос какой лучший ПК купить, ответ, обычно не однозначен и возникают встречные вопросы:
1. Сумма средств (ограничения).
2. Назначение ПК (офисный, рабочий для 3D-графики, домашний для интернета и набора текстов, домашний для обработки медиафайлов, игровой.
В результате, даже люди с "неограниченными средствами" выбирают не самый ДОРОГОЙ ПК, а тот который им подходит. Так и инструмент (мое мнение) нужно выбирать исходя из его планируемого применения. И если это инструмент, который используется раз в месяц по пол-часа, нет смысла покупать дорогой и  "самый лучший". Так, например, за цену фирменного (хорошего, качественного, надежного, долговечного) шуруповерта с литиевым аккумулятором можно купить 10-20 штук "китайских". Те и другие через три года придется выбросить (из-за аккумуляторов). Так есть ли смысл всегда покупать "лучшее"?
« Последнее редактирование: Июля 06, 2010, 11:44:29 pm от igorshuma »

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #340 : Января 19, 2010, 08:22:29 pm »
У меня дрель B&D чёрного цвета (made in England) куплена в 1988 г. пользовался немало, последние 10 лет жду, что вот, сейчас накроется и пойду новую куплю. Хрен. не портится. Давеча решил, ну, хоть смазать её, что ли для порядка, раз в 20 лет можно. Как разобрал - а там все как новое, ну и собрал обратно. Всё равно пошел за новой, пусть, думаю, будет. Пересмотрел штук 10 так ни одну не взял.

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #341 : Января 19, 2010, 08:35:33 pm »
Последние сообщения можно перефразировать так: я езжу 10 лет на "Запорожце", особых проблем нет; я езжу на "Москвиче", только летом, на дачу и назад; а у меня "Майбах", но я на нем не езжу - он для коллекции. Думаю, что на автомобильных сайтах не задают вопрос: какой,лучший на сегодня, купить автомобиль. Сам компьютерщик, когда задают вопрос какой лучший ПК купить, ответ, обычно не однозначен и возникают встречные вопросы:
2. Назначение ПК (офисный, рабочий для 3D-графики, домашний для интернета и набора текстов, домашний для обработки медиафайлов, игровой.
В результате, даже люди с "неограниченными средствами" выбирают не самый ДОРОГОЙ ПК, а тот который им подходит. Так и инструмент (мое мнение) нужно выбирать исходя из его планируемого применения. И если это инструмент, который используется раз в месяц по пол-часа, нет смысла покупать дорогой и  "самый лучший". Так, например, за цену фирменного (хорошего, качественного, надежного, долговечного) шуруповерта с литиевым аккумулятором можно купить 10-20 штук "китайских". Те и другие через три года придется выбросить (из-за аккумуляторов). Так есть ли смысл всегда покупать "лучшее"?

Когда мне мои клиенты говорят "нам нужен компьютер" я ничего у них не  спрашиваю, а просто выписываю  счет, потому как знаю, что им надо.
А тут ради интереса, попросил продавца посоветовать дрель, так он в самые дорогие пальцем тычет. А вон, те, говорю за 700 р. - Не, - говорит - говно - А те, за 1700? - тоже г. - что же не г? - а вон та, за 15000 .
В общем, возьму лучше китайскую за 1000, чем китайскую за 10000.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #342 : Января 20, 2010, 02:16:44 pm »
Последние сообщения можно перефразировать так: я езжу 10 лет на "Запорожце", особых проблем нет; я езжу на "Москвиче", только летом, на дачу и назад; а у меня "Майбах", но я на нем не езжу - он для коллекции. Думаю, что на автомобильных сайтах не задают вопрос: какой,лучший на сегодня, купить автомобиль. Сам компьютерщик, когда задают вопрос какой лучший ПК купить, ответ, обычно не однозначен и возникают встречные вопросы:
В результате, даже люди с "неограниченными средствами" выбирают не самый ДОРОГОЙ ПК, а тот который им подходит. Так и инструмент (мое мнение) нужно выбирать исходя из его планируемого применения. И если это инструмент, который используется раз в месяц по пол-часа, нет смысла покупать дорогой и  "самый лучший". Так, например, за цену фирменного (хорошего, качественного, надежного, долговечного) шуруповерта с литиевым аккумулятором можно купить 10-20 штук "китайских". Те и другие через три года придется выбросить (из-за аккумуляторов). Так есть ли смысл всегда покупать "лучшее"?
 Конечно вы по своему правы,  но лишь отчасти, по своей практике многолетней  по изготовлению витражей, могу сообщить, что наши паяльники, при каждодневном использовании, работают не больше месяца, при условии отсутстаия брака, при этом происходит обгорание, окисление паяльного жала, жало теряет геометрию кончика, что затрудняет работу и загрязняет. Стоит наш паяльник 150руб. Есть немецкие паяльники, стоимостью 3500руб, в 23 раза дороже, у которых композитное  не обгорающее  жало, нет грязи, не меняется форма жала, снабжён электроникой, поддерживающей стабильную температуру, в руке лежит очень удобно, работает у меня уже около дву лет, качество стабильное, изменений внешних и в работе не наблюдаются.   Юго-азиатской сборки паяльники с композитным жалом у меня держатся в среднем 4-7мес, стоимостью 1300руб.  
« Последнее редактирование: Января 20, 2010, 02:20:39 pm от art-master,оvой »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #343 : Июля 06, 2010, 09:26:15 pm »
Прошло чуть больше года и я изменил своё мнение. Теперь для меня самая-самая это

Несколько моих слов о ней в этой теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=24118.msg430549#msg430549

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Oleg314

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #344 : Июля 15, 2010, 10:15:53 am »
Кто-нибудь юзал эту модель http://voltra.ru/default.asp?CatalogID=67&item=18160&price_id=23062&page=2
Интересует все преимущества и недостатки.
удобна ли работа одной рукой.
заранее спасибо.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #345 : Июля 15, 2010, 11:11:32 am »
Интересует все преимущества и недостатки.
Как у нас любят" кидаться" умными словами! Прочитал описание, оказывается дрель :
позволяет пользователю достичь прецизионной точности при сверлении в различных материалах

Оффлайн Excelenc

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #346 : Июля 21, 2010, 10:15:07 pm »
Озадачился выбором дрели для не тяжелых дачных работ: в основном уголок и шифер, но и саморезы частенько покрутить. Имею 12в макитовский шурик и 710 перфоратор ИС. Поэтому хотелось что-то средне-универсальное и не тяжелое (чтоб не таскать все инструменты на дачу). Почитал форум и выбор колеблется между Bosch GSB 13RE,  Bosch GBM 10 RE и ИС Д-11/530ЭР (или Д-350ЭР). Крутящие моменты у первых двух есть на сайте: 10 и 20 нМ. Каков крутящий момент у интерсколов? На сколько оправдано приобретение Бошей, или можно ограничиться ИС?

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #347 : Июля 22, 2010, 12:23:56 am »
Цитата: Excelenc link=topic=3132.msg434937#msg434937 date=Д-11/530ЭР (или Д-350ЭР).  или можно ограничиться ИС?
[/quote
...Вот так,случайно и "обламывают кайф"...прямо холодный душ...чуть выше отличный отчётик по великолепной Файновской дрелки ув.Змея,и на тебе...Интерскол....(смайлики долше разные....чё-то в телефоне не втыкаются)...

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #348 : Июля 22, 2010, 06:14:09 pm »
На самом деле не все могут себе позволить дрель Fein. Я тоже рассматривал как вариант дрели от Bosch, но с 13-м патроном только ударные. Имея в наличии два лёгких перфоратора, ударная дрель мне не нужна, а безударные только с 10-м патроном. Даже думал купить вот такую

и поменять на ней патрон на 13-тый. Про Интерскол ничего сказать не могу, просто не знаю.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #349 : Июля 22, 2010, 07:33:35 pm »
zmey,..(бдин никак не удаётся ни выделить цитату,ни Ник воткнуть)..да Файн конечно дороговато,но наверное на всю оставшуюся жизнь...?Но в принципе есть приотличные безударные  дрели и немного подешевле...Например у Милуоки и пару моделек у Протула.У Боша ,кстати ,тоже есть и с 13мм.патроном.-13HRE,и потом удар в дрелях же не обязательно включать....