Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы про фрезер - изготовление мебельных фасадов  (Прочитано 25173 раз)

Оффлайн sst99

• Новичок
  • *
Всем добрый день!

Озадачился покупкой фрезера для изготовления нескольких мебельных фасадов (для себя). Примерный образец - в файле. Делать хочу из соснового (а потом может и более дорогого) мебельного щита. И возникло несколько вопросов:
 - насколько вообще целесообразно (практично) делать подобный фасад из щита, а не филенчатым? Я думаю, что это гораздо проще. А какие недостатки у такого фасада из щита по сравнению в филенчатым?
 - реально вообще для новичка (а фрезер я еще в руках не держал) сделать такой фасад? Или огромная вероятность того, что даже несмотря на аккуратность, выглядеть даже на вскидку фасад будет плохо?
 - какой предпочесть фрезер? Задачи - это фасады, может "ласточкин хвост", может изготовление окна. Прочитал на форуме информацию, но так и не сделал выводы. Наверное, мне будет проще сразу приобрести комплект с максимумом принадлежностей. Какие принадлежности необходимы (или сильно облегчат работу) для изготовления фасадов? Направляющая щина, копировальная втулка, еще что-то? Какая фирма представляет наиболее полный ассортимент принадлежностей? Пока остановился на Metabo или Dewalt. Бюджет на общую покупу тыс. 6-12, но главное, чтобы покупка была разумной.
 - какой фирмы купить фрезы?
 - и пока последний вопрос - где все это купить в Питере за разумную цену? Или выбрать, например, московский интернет магазин?

Заранее спасибо!

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
1. Вы хотите сделать в щите выборку, таким образом получив то, что у вас на рисунке? Если да, то на мой взгляд это не смотрится. Плюс надо выбирать щит хорошего качества, чтобы не выгнуло. Такое нередко бывает.
2. Сделать реально, смотрите фасады на моей кухне http://kedrach....d.ru/kuhny.html
Впервые в жизни купил фрезер для этого и стал им делать фасады. Сделаны не идеально, но издали нормально. А здесь всегда подскажут.
3. Шина не обязательно. Главное ровные и одинаковые по толщине заготовки. Возможность стационарной установки здорово облегчит работу.
4. Фрезы Энкор, Кратон, Атака для начала вполне подойдут.
5. В Питере я бы брал Фреуд, у вас есть фирма Технопром. Модели FT2200 или FT1100. Стоимость разумная, качеству соответствует.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2014, 09:18:40 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн sst99

• Новичок
  • *
Цитата: sst99
1 :  Примерный образец - в файле.

Цитата: sst99
2 :  - насколько вообще целесообразно (практично) делать подобный фасад из щита, а не филенчатым?

Или я чего то не понимаю, или это и есть филёнчатый фасад, а филёнка сделана из щита?

Это фасад из МДФ. Как он сделан - не знаю, руками не трогал. Понравился сам по себе. Думаете если фасад только имитирует филенку - значить не смотрится, что-то типа подделки?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Настоящая фленчатая конструкция прочнее, так как у рамки по обоим осям прочность одинаковая, у щита же поперечная прочность меньше. Во вторых, щит при колебаниях влажности будет изменяться в размерах, что может создать проблемы с конструктивом изделия.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2014, 09:18:15 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
2sst99

Насколько я могу судить, на фото все таки фасад с нормальной филенкой в составной раме. Может быть и МДФ. В углах пазов нет характерных скруглений от фрезы. Делают их как правило на стационарно установленном фрезере используя фрезы "Профиль", Контрпрофиль" и "для филенки". Если Вы не будете заниматься этим и дальше, а ограничетесь пятью фасадами, то целесообразность делать их самому с приобретением подходящего, даже не самого дорогого оборудования, спорна.
Можно обойтись малой кровью и сделать "фальшфиленку"(не общепринятый термин) из целого листа МДФ(с мебельным щитом IS прав). Фрезер с копировалным кольцом, изготавливаете шаблон 1 на каждый типоразмер фасада. Придумываете рисунок, экспериментируете с фрезой и глубиной. Потом по ПОЛНОЙ ТЕХНОЛОГИИ(изолятор, грунт, эмаль) с промежуточной шлифовкой окрашиваете. Имейте в виду, что такой профиль как на фото, реализовать на целиковом фасаде, по-моему, не реально.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн sst99

• Новичок
  • *
2sst99

Насколько я могу судить, на фото все таки фасад с нормальной филенкой в составной раме. Может быть и МДФ. В углах пазов нет характерных скруглений от фрезы. Делают их как правило на стационарно установленном фрезере используя фрезы "Профиль", Контрпрофиль" и "для филенки". Если Вы не будете заниматься этим и дальше, а ограничетесь пятью фасадами, то целесообразность делать их самому с приобретением подходящего, даже не самого дорогого оборудования, спорна.
Можно обойтись малой кровью и сделать "фальшфиленку"(не общепринятый термин) из целого листа МДФ(с мебельным щитом IS прав). Фрезер с копировалным кольцом, изготавливаете шаблон 1 на каждый типоразмер фасада. Придумываете рисунок, экспериментируете с фрезой и глубиной. Потом по ПОЛНОЙ ТЕХНОЛОГИИ(изолятор, грунт, эмаль) с промежуточной шлифовкой окрашиваете. Имейте в виду, что такой профиль как на фото, реализовать на целиковом фасаде, по-моему, не реально.

Понятно, значит насчет целикового фасада сомнений нет - отказываюсь. Насчет МДФ речь тоже не идет - только дерево. Почитаю информацию по изготовлению филенчатых конструкций.
Но по целесообразности и по стоимости оборудования для их изготовления - думаете не имеет смысла? Фрезер + принадлежности + фрезы - не уложусь в 12 тыс.? Или новичку нереально сделать филенчатую конструкцию и затратится слишком много времени при сомнительном качестве?

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
даже если вам надо 20 фасадов, то не имея инструмента и опыта и легче и проще купить готовые обойдется на ПОРЯДОК дешевле.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
готовые делают под определенный типоразмер. бывает невозможно подобрать под свои конкретные условия.
опять же, кайфа нет от чужой работы.
новичку сделать реально, если думать и не торопиться.

я пока работал с 9333 http://freza.en...ru/frez14_1.php
это профиль и контр в одном лице. с перенастройкой надо возиться (подбирать шайбы) и пробовать плотность соединения на образцах. все делал на фрезерном столике 500х740. фрезер 1800W.
проще с раздельным профилем-контр  9344, 9347 http://freza.en...ru/frez20_1.php
фигирейную фрезу 9331 потянет только мощный фрезер. причем надо ставить дополнительную подкладку под заготовку 10-16 мм.
примеров с картинками полно на сайте woodtools.ru, и здесь в темах неоднократно обсуждали самые разные нюансы.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
  • Из: Улан-Удэ
Подскажите где купить в интернет-магазине набор фрез для изготовления рамочного фасада с хвостовиком на 8 мм типа кратон атака и т п дома найти не могу в Улан-Удэ

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Цитата: bulkin
1 : готовые делают под определенный типоразмер. бывает невозможно подобрать под свои конкретные условия.
опять же, кайфа нет от чужой работы.
новичку сделать реально, если думать и не торопиться.

я пока работал с 9333 http://freza.en...ru/frez14_1.php
это профиль и контр в одном лице. с перенастройкой надо возиться (подбирать шайбы) и пробовать плотность соединения на образцах. все делал на фрезерном столике 500х740. фрезер 1800W.
проще с раздельным профилем-контр  9344, 9347 http://freza.en...ru/frez20_1.php
фигирейную фрезу 9331 потянет только мощный фрезер. причем надо ставить дополнительную подкладку под заготовку 10-16 мм.

Вот это реально.
Только потренируйтесь на бюджетном материале, ценные породы брать сразу не рекомендую. :)
Маленький практический совет, фрезеруется сначала поперечная сторона, а потом продольная(сколы на выходе подбираете).
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Подскажите где купить в интернет-магазине набор фрез для изготовления рамочного фасада с хвостовиком на 8 мм типа кратон атака и т п дома найти не могу в Улан-Удэ
Виктор это большая редкость.:(
Делают китайцы, я заказал один комплект, но сказали что раньше сентября не привезут. :(
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
По деньгам Freud FT2200 около 7000 руб. Набор фрез от Энкор профиль, контрпрофиль, филенка мне обошелся в 2500 руб. Фрезер в стационар закрепите на листе фанеры 12мм, у него вылет большой.
Это основные траты.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Цитата: WadikBOSC
1 : Виктор это большая редкость.
У нас наоборот - на 12 трудно найти. А на 8 - глобус есть всякий, в т.ч. профиль-контрпрофиль, и филеночный (вертикальный и горизонтальный). Может, что и поменялось, но пару месяцев назад встречалось все.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
http://s.foto.r...c964d0098ca.jpg
http://s.foto.r...7c471dff2f9.jpg
http://s.foto.r...1ceaa971770.jpg
Это делал ручным фрезером по шаблону из оргалита. Стол у фрезера - Фиолент старенький, круглый, им и упирал в шаблон. Прямой угол, не доробатывая, сделать не выйдет.
Шкаф весь из мебельных склеенных щитов не фанерованных. Что бы щиты не вело, сзади дверец вклеены поперечные шпонки по 4 шт на щит. То же и боковые стенки шкафа.
Обманную сборную филёнку не очень трудно сделать. Настрогать фасонных реечек - багетиков. Рамка прямоугольная. Багетиками закрепить фанерную вставку на которую наклеить шпон или более толстую фанеру ил тонкий щит. Вариантов много, но принцип сборки, как стекло в раме.

Оффлайн sst99

• Новичок
  • *
http://s.foto.r...c964d0098ca.jpg
http://s.foto.r...7c471dff2f9.jpg
http://s.foto.r...1ceaa971770.jpg
Это делал ручным фрезером по шаблону из оргалита. Стол у фрезера - Фиолент старенький, круглый, им и упирал в шаблон. Прямой угол, не доробатывая, сделать не выйдет.
Шкаф весь из мебельных склеенных щитов не фанерованных. Что бы щиты не вело, сзади дверец вклеены поперечные шпонки по 4 шт на щит. То же и боковые стенки шкафа.
Обманную сборную филёнку не очень трудно сделать. Настрогать фасонных реечек - багетиков. Рамка прямоугольная. Багетиками закрепить фанерную вставку на которую наклеить шпон или более толстую фанеру ил тонкий щит. Вариантов много, но принцип сборки, как стекло в раме.

Спасибо! Самый наглядный ответ.
В общем буду думать насчет конструкции и уже конкретно по деталям. Может сначало попробую сделать деталь с филенкой (2 створки ставень для дачи), а если не очень получится, но перейду на щит уже для фасадов.
С фрезером вроде определился -  Freud FT2200. С фрезами тоже уже понятно. А чего еще посоветуете из доп. принадлежностей к фрезеру? Или начального комплекта поставки фрезера хватит?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Доп оборудование выясняется в процессе.
Советы:
Не стремитесь пройти фрезой за раз. При фрезеровании навстречу волокнам - только острые фрезы, и то возможны задиры. Если надумаете делать по шаблонам, то из чего нибудь, фанера нарпимер, вырезаете круг на столик фрезера. Шаблонов желательно 2, фрезер ведёте между ними.