Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Клей момент СТОЛЯР  (Прочитано 44906 раз)

Оффлайн Sergeevich)

• Больше 50 сообщений
  • **
Клей момент СТОЛЯР
« : Февраля 28, 2011, 11:45:49 am »
Купил клей,решил попробовать что он из себя представляет,смотрите!
Склеил две палочки,прижал на 30 мин при комнатной температуре,потом долго не получалось сломать,но все же фляга с водой(50 кг) мне помогла,шов целый,оторвало слой дерева!

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Re:Клей момент СТОЛЯР
« Ответ #1 : Февраля 28, 2011, 11:50:32 am »
Ради  интереса, этож какой гадостью раньше пользовались, что "Столяр" поверг в такую радость. ;)

Оффлайн Sergeevich)

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Февраля 28, 2011, 11:51:35 am »
 :)

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Февраля 28, 2011, 01:24:20 pm »
Ради  интереса, этож какой гадостью раньше пользовались, что "Столяр" поверг в такую радость. ;)

Погрозил он всем дощечкам,
Что растопит ими печку,
Сразу все соединилось,
И при этом не ленилось.

:) :) :)

Оффлайн Dmitry063

• Больше 100 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #4 : Февраля 28, 2011, 02:10:03 pm »
Проблема в современных клеях не в прочности соединения(большинство известных брендов справляются на хорошо и отлично), а в совокупности качеств("рабочее время",усыхание\стягивание, цвет, допустимые для этого клея способы ускорения сушки и так далее).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #5 : Февраля 28, 2011, 02:54:47 pm »
По моему "Момент столяр" - не самый лучший клей. Хотя бы по водостойкости. Всего Д2.
Делал когда то на нём предметы мебели. При перепадах влажности склейки иногда расходятся. С клеями Д3 такого никогда не происходит. Причём как тут правильно было сказано сейчас уже торговая марка не имеет в общем то значения.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Юр@сь

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: киев
« Ответ #6 : Февраля 28, 2011, 02:58:57 pm »
Так всётаки ето хороший клей? А если, сосну клеить без микрошипа, будет держать?  :mda:

Позже добавлено автором:
Андрей, а что такое Д2, Д3? Спасибо, зарание.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2011, 03:02:53 pm от Юр@сь »

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #7 : Февраля 28, 2011, 03:05:04 pm »
Так всётаки ето хороший клей? А если, сосну клеить без микрошипа, будет держать?
Будет.
а что такое Д2, Д3?
Класс водостойкости. Мах D4.

Оффлайн Александр(66)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Красноярк
« Ответ #8 : Февраля 28, 2011, 03:10:09 pm »
Так всётаки ето хороший клей? А если, сосну клеить без микрошипа, будет держать?
Клей не плохой,есть ребята на форуме которые им пользуются.Можно им и сосну на гладкую фугу клеить,только вопрос для кокого изделия и в каких условиях будет использоваться?А вобще про клей здесь на форуме очень много сообщений,стоить только почетать и сразу снимутся лишние вопросы.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #9 : Февраля 28, 2011, 04:40:09 pm »
Не все так уж радужно.У него очень узкий температурный режим.Ему подавай +20*.
-При +10 время схватывания сильно увеличивается.
-При темп. ниже +10 им работать вообще нельзя по инструкции.
-На солнышке свежесклееная деталь расходится.
-Быстрое схватывание часто делает его невозможным к применению.Табуретки и стулья на нем практически невозможно собрать.
-Плохо зарекомендовал себя он и по надежности склейки табуреток.Ему подавай идеальное сопряжение с прижимом.Т.е. для шипов он не годится.Плотная посадка его сошкребет при запихивании,а на свободной не будет прижима.
-Так же плохо он себя зарекомендовал при торцевой склейке.
 Так что я по прежнему часто использую эпоксидку,хотя у нее есть свои минусы.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2011, 04:49:05 pm от Peter2 »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 28, 2011, 07:01:55 pm »
Андрей, а что такое Д2, Д3? Спасибо, зарание.
Ну, приблизительно, так
Д2 - водостойкость крайне слабая.
Д3 - водостойкость хорошая, соединения способны переносить перепады влажности и кратковременное намокание.
Д4 - высокая водостойкость. Подходит для уличной мебели.
А вот с Д1 - загадка....По моему этого класса вообще нет в природе. Никогда о нём не слышал.
Плохо зарекомендовал себя он и по надежности склейки табуреток.Ему подавай идеальное сопряжение с прижимом.Т.е. для шипов он не годится.Плотная посадка его сошкребет при запихивании,а на свободной не будет прижима.
-Так же плохо он себя зарекомендовал при торцевой склейке.
 Так что я по прежнему часто использую эпоксидку,хотя у нее есть свои минусы.
Так это не только "Момент Столяр", а вообще ПВА-образные клеи очень капризны при сборке соединений. Вот например, когда нужно собрать сложную многоуровневую какую нибудь конструкцию, то быстрая схватываемость таких клеев является помехой. Только одно соединение подгонишь, а остальные в этом изделии уже схватятся - и вещь может быть испорчена. Попросту говоря не успеваешь иногда сборку на нём делать.
      А вот эпоксидка или ПУР - собираешь соединения любой сложности спокойно, не торопясь, уверенно. Всё успеваешь выровнять, сжать.

Позже добавлено автором:
часто использую эпоксидку,хотя у нее есть свои минусы.
Это да, может вытечь в процессе высыхания. Обычно я замешиваю её, грунтую соединение, а затем жду, когда она начнёт подавать самые первые признаки твердения, но всё ещё пластичная, хоть и не жидкая. И тогда склеваю соединение.
Ну, и конечно попадаются очень хрупкие эпоксидки. Здесь как повезёт.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2011, 07:05:23 pm от Andrey vm »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #11 : Февраля 28, 2011, 07:11:29 pm »
Собирал табуретки на ПВА - нормально всё... Главное, всё подогнать тщательно, детали пронумеровать, разложить в нужном порядке, затем мажь и склеивай. Вот водостойкость низкая, это да. Но "Момент" выпускают и класса D3 - "Супер ПВА".  В серой таре - флаконах и банках.

« Последнее редактирование: Февраля 28, 2011, 07:16:50 pm от Хоккуист »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 28, 2011, 07:58:51 pm »
Но "Момент" выпускают и класса D3 - "Супер ПВА".  В серой таре - флаконах и банках.
Один раз такой купил - так бракованный оказался, но всё же решил проверить каков он на самом деле и купил ещё раз.
Отличный клей. Не хуже других Д3, но есть и отличия, ну например от Тайтбонда. Момент Д3 чуть более эластичен.

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
« Ответ #13 : Марта 01, 2011, 06:32:21 am »
фуфло а не клей. 1. продаётся в хоз товарах и нет никакой гарантии что не переморожен. 2. цена не соизмеримая с жизнью, у нас 60р за тюбик д2 250мл = 240р 1 кг. а ракол, клейберит, мирида, 80-90р за кг д3 и 110-130р за кг д4. 7-8 лет назад сделал 3 двери сосновых, себе домой. филёнки клеил из соснового бруска 45*45 на гладкую фугу. 40% склеек разошлось через 3 года. стороняя организачия в тоже время делала на него сосновые фасады для кухонь, 1год гарантии большая часть не простояла.

Оффлайн Memorer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Стерлитамак
« Ответ #14 : Марта 01, 2011, 04:17:47 pm »
110-130р за кг д4

Не верю, даже по оптовым ценам в 2 раза дороже должно быть.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #15 : Марта 01, 2011, 05:23:46 pm »
а ракол, клейберит, мирида, 80-90р за кг д3 и 110-130р за кг д4
В Москве раза в 3 дороже.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #16 : Марта 01, 2011, 06:38:41 pm »
Влагостойкость ПВА клеев описывает стандарт EN 204 ТОЛЬКО для внутренних помещений 0 не верите - поищите в интернете, есть текст на русском языке:
Д2 - низкая влагостойкость, только для сухих помещений
Д3 - средняя влагостойкость, для сухих помещений с возможностью влажной уборки изделий
Д4 - высокая влагостойкость, для влажных помещений
дополнительно есть стандарт Watt91:
клей с маркировкой W91 термостоек с постоянным нагревом до 80 градусов Цельсия (актуально для кухонь и бань)
Д1.. очень редкая вещь (в обычной жизни), используется при кашировании ДСП бумагой на скоростных линиях.. обычно под эту классификацию подпадает даже не клей а эмульсия пва, также используется в изготовлении картона.
Подозреваю, что канцелярский ПВА тоже можно отнести к Д1:)
ценник зависит от производителя.
Есть вопросы по клеям и применению? - приглашаю к себе на сайт pro-kleim.ucoz.ru. Здесь больше не пишу.

Оффлайн Ник.Мих.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Марта 02, 2011, 10:54:09 am »
Не верю, даже по оптовым ценам в 2 раза дороже должно быть.
В Москве раза в 3 дороже.
Почему? Диапазон цен указан верно. Просто имелась в виду расфасовка по 28 или 30 кг (у разных производителей разная).

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 02, 2011, 11:05:13 am »
Д4 очень быстро пропадает после открытия, поэтому 30 кг надо использовать быстро. Если в моих условиях, то 30 кг - это года на два. А так как речь идёт о столяре, я думаю он мало интересует фабрики и заводы, поэтому я указал цену на небольшую упаковку (до 4 кг).

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Марта 03, 2011, 10:54:20 am »
Нифига у Вас цены :( . Про расфасовку, цены из учета 20-30 кг. Д4 купил за 700р 5кг. Д3 меритин 85р 1кг в таре 28 кг.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 03, 2011, 12:23:32 pm »
У  нас вообще самый дорогой город в мире! Я даже идя за хлебом беру с собой не меньше 100 баксов. Так что барыги всего мира - налетай, пока всё на хлеб не потратили!

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Марта 03, 2011, 01:20:46 pm »
Судя по ценам там и так барыг хватает. У нас момент можно купить в хоз.товарах. Практически все возится на тентованых газелях и зимой в -35 вероятность заморозить пва за 4часа пути очень большая, поэтому не рискну чтото им заклеить.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #22 : Марта 03, 2011, 02:24:07 pm »
ДА я клей покупаю весной-летом, и  смотрю на дату производства. Если в апреле-мае текущего года произведен - беру. Если зимой - не рискую, вдруг проморожен.

Оффлайн Memorer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Стерлитамак
« Ответ #23 : Марта 03, 2011, 08:54:41 pm »
Почему? Диапазон цен указан верно. Просто имелась в виду расфасовка по 28 или 30 кг (у разных производителей разная).

Titebond по оптовым ценам 18,9 литра ,при партии от 100 тысяч рублей. Даже не д4. И то дороже указанной цены выходит. Покажите где дают дешевле?
http://www.bafus.ru/100900820/
http://www.bafus.ru/100905365/
http://www.bafus.ru/100952525/

Оффлайн Ник.Мих.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Марта 04, 2011, 09:09:38 am »
Покажите где дают дешевле?
Насчет этого клея ничего сказать не могу. Только отмечу, что эта компания многопрофильная, закупает продукцию у множества импортеров и перепродает. Отсюда и цены. Т.к. реклама здесь не поощряется, напишите мне в личку, я отвечу где купить клей по нормальной цене.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #25 : Марта 12, 2011, 11:50:05 pm »
.У него очень узкий температурный режим.Ему подавай +20*.
-При +10 время схватывания сильно увеличивается.
-При темп. ниже +10 им работать вообще нельзя по инструкции.
    Посоветуйте другие виды ПВА которыми можно работать при ниже +10.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #26 : Марта 13, 2011, 12:03:19 am »
ПВА которыми можно работать при ниже +10.
Почти любым промышленным ПВА (за редким исключением) можно работать от +5... упоминавшимся тут Меритином вообще от +4..
Есть вопросы по клеям и применению? - приглашаю к себе на сайт pro-kleim.ucoz.ru. Здесь больше не пишу.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #27 : Марта 13, 2011, 12:14:47 am »
Спасибо!

Позже добавлено автором:
А как определить внешне ,что он  промышленный???
У меня ж опыта нет.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #28 : Марта 13, 2011, 08:52:18 am »
К сожалению - никак((... промышленные пва не фасуются в мелкую тару и не продаются в магазинах... самый простой способ - обратиться на мебельную или деревообрабатывающую фабрику и "попросить" отлить пару литров... в Костромской области заводов хватает, практически во всех городах есть...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #29 : Марта 17, 2011, 07:01:12 pm »
По крайней мере то что продается в магазине Момент столяр ПВА сохнет 24ч, ПВА мастер( Лакра) 48 примерно. Может на заводы возят хороший но этот полное Г.... о, тот что в 100 гр упаковках ПВА для бумаги на порядок лучше. Пользуюсь в последнее время Titebond синий,надо красный попробовать. Ну и какое будет уважение к отечественному производителю?

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #30 : Марта 17, 2011, 08:07:30 pm »
работал промышленым пва д3 из таких ведер 30 кг температура была +3 cохнет долго но белеет как сметано пвси не клеет вобще тока после +10 клей был ракол какойто титбонт онологично тока дороже.его хорошо рекламируют но забывают сказать что разливали с одной бочки.

Оффлайн WOODS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сумы
  • С уважением, Серж
« Ответ #31 : Марта 17, 2011, 10:27:50 pm »
Будет без вопросов. Я наличник клеил по длине, а потом брался за один край и махал 2-х метровой дурой. Собачка моя была просто в шоке, да и я, признаюсь, тоже.
Нормальный клей, но мне больше нравится Каскол Д3

Оффлайн kivlaron

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #32 : Июня 06, 2011, 09:05:02 pm »
Здравствуйте! Хочу поделиться случаем с данным клеем, пока с пылу, с жару.
Вчера читал на ночь эту ветку, по случаю покупки данного клея, Д2. Жалел, что не было купить Д3 сильно. Сегодня встала необходмость склонировать две фигурные детали небольшого размера на фрезере. Долго ломал голову, как бы образец с заготовкой соеденить, чтобы избежать продольных сдвигов... Двухтороннего скотча не было и побоялся с ним возиться - вдруг тяжко соскребать будет. На гвоздики тоже не хотелось, портить ведь, дырки будут. Струбцыны, даже самые малые, дюймовые невозможно, фрезером не подлезть тогда.
В общем, дошёл до склейки.. Попробовал на герметик - легко снимается, намазал погуще, спешил, вроде показалось что немножко прихватился, пошёл делать, детали поползли...
И тут я вспомнил про МОМЕНТ!!! Пробовать на заготовках в целях экономии времени не стал, нанёс сначала три капельки, показалось мало и ещё штук 7 капнул. Через три минуты вроде прихватилось... Пошёл, спокойно всё сделал, так сяк, в общем наконец всё закончилось, ну и разнимать вроде... А они как влитые, и так и сяк, и стаместку подсовывал, и ножик сапожный, потом уже в тиски на сдвиг зажимал - чувствую, что заготовка сломается быстрее.. Тогда давай носиться с этой заготовкой так-сяк примеряясь бес толку.... Так не хотелось верить в такое глупое поражение...
Но вдруг, спомнил, виденную вчера фразу, что Д2 - дескать практически фуфня по водостойкости! Луч надежды! Прикинул, что фанеру в воду кидать не вариант, вот бы повысить на несколько процентов её влажность... Подержал над носиком чайника, поискал пароварку, попробовал на металлическую сетку над кастрюлей, но всё не то. Потом вспомнил и достал соковарку, и моя заготовка отправилась томиться окутанная горячими водяными парами. Через минут 10-12 о чудо!!! Детали разошлить как не ни в чём не бывало! Фанера, конечно, чуть деформировалась, но терпимо вполне... Лишь бы больше не пошло. Порадовался что не Д3, Д4, и погрустил, что Д2 - действительно полное гумно по водостойкости. :-)

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #33 : Июня 06, 2011, 09:11:40 pm »
Поучительная история.
Д2 - действительно полное гумно по водостойкости. :-)
Ну от него и не ждут ничего подобного. Радуюсь находчивости в трудной ситуации.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #34 : Июня 06, 2011, 09:38:09 pm »
некоторые Д2 пару очков форы по механическим нагрузкам иным Д3 дадут.....
только зря вы паром действовали... можно было просто водичкой смочить - минут 5-ти хватило бы.. и фанеру не повело бы)

Оффлайн kivlaron

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #35 : Июня 06, 2011, 10:05:16 pm »
только зря вы паром действовали... можно было просто водичкой смочить - минут 5-ти хватило бы.. и фанеру не повело бы)

Спасибо, учту. А я вот прикинул, что от такого резкого перепада влажности фанеру точно повести должно. Ну, домыслы-домыслами, а практика всему голова, я запомнил способ.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #36 : Июня 06, 2011, 10:27:39 pm »
Потом вспомнил и достал соковарку, и моя заготовка отправилась томиться окутанная горячими водяными парами.
Что то непонятны мне Ваши мучения.Я часто так временно соединяю детали и никогда проблем не было.Есть пара простых "секретов".При склейке не нужно зажимать струбцинами или зажимать очень легко.Для отрыва деталь нужно немного нагреть,можно даже на солнышке.Отрывать лучше струбциной,дав натяг для смещения деталей.Но не на отрыв!Под постоянным давлением детали развалятся через пару минут.
 А Ваше соединение развалилось скорее всего не от воды,а от температуры.У меня когда то склееные детали на Д2 пролежали в ведре с водой пару дней и не развалились.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #37 : Июня 06, 2011, 10:30:41 pm »
Чтобы быть более точными вот вам ссылка на классификацию клеев согласно европейскому стандарту. http://pro-kleim.ucoz.ru/standart/EN204-rusAKZO.doc  Как мы видим что класс Д 2 сохраняет прочность клеевого соединения более 8 Н/мм.кв. при испытаниях :7 суток в стандартной атмосфере,
3 часа в воде при температуре (20±5) С,
7 суток в стандартной атмосфере. Поэтому просто побрызгать водичкой полностью полимеризовавшийся клей Д2 результата не даст. Вот если он еще не выдержался в склейке тогда другое дело. И пользовать его в работе вполне нормально для обычных помещений если к тому же изделие будет загрунтовано и залачено.
Полностью согласен с Peter2

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #38 : Июня 06, 2011, 10:43:44 pm »
кхе.. :-)
ну вот пожалуйста не ссылайтесь плиз на стандарты, если не знаете как они применяются)
Согласно стандарту Д2 должен выдерживать испытания после 7 суток выдержки после прессования, причём прессование тоже производится в лабораторных условиях с соблюдением всех рекомендованных производителем клея параметров:)
Здесь же человек разъединял детали СРАЗУ после прессования... те Д2, что мне попадались, минут через 5-10 нахождения в холодной воде спокойно разъединялись руками.. без усилий!
Естественно, я допускаю, что некий Д2, может и не развалиться.. но мне такие не попадались)
Паром (нагревом) можно развалить любой ПВА (в том числе и термостойкий).. хоть с отвердителем, хоть как.. главное нагреть выше 130 градусов на время больше минуты.... ещё 1 способ - засунуть в микроволновку на мощности свыше 800 ватт.. минуты должно хватить))

Позже добавлено автором:
способ разъединить ПВА (кстати и контактник на растворителе) попроще - доставить (к примеру с помощью шприца) к точке склейки  Ацетон.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2011, 10:52:02 pm от pro-kleim »

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #39 : Июня 06, 2011, 10:56:00 pm »
Да я больше не по конкретному случаю, а  по общему настрою к клею Д2 в теме.  В предыдущем сообщении я говорил что полностью выдержанное соединение в склейке брызгам воды не страшно и клей вполне для использования. Что подтверждают стандарты и мой скромный личный опыт. Мой склейки не разваливаются.  Именно моментом столяр. А то кто нибудь не пробовавший его сразу от него откажется прочитав тему.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2011, 11:02:24 pm от Урфин Джус »

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #40 : Июня 06, 2011, 11:05:24 pm »
Урфин Джус,
абсолютно с Вами согласен.
Полностью выдержанному соединению Д2 ничем не грозят брызги воды...
Более того, в европе у Д3 крайне малое применение, основные изделия для сухих помещений делаются на Д2, для влажных на Д4... Д3 как промежуточный вариант.. и используется крайне редко (сравнительно)...
У нас Д3 получил более широкое применение исторически... во времена СССР по чьей то "прихоти" массово закупался один конкретный Д3, одного конкретного производителя.. корни вопроса находятся именно в тех временах))
Модификаций Д2 очень много, для совершенно разного применения от кашировки до гнутых фасадов.. разнообразие Д3 более скудное, именно поэтому Д3 разных производителей практически невозможно отличить по конечному изделию, а иногда даже по внешнему виду самого клея без этикетки..

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
Re: Клей момент СТОЛЯР
« Ответ #41 : Сентября 23, 2015, 04:19:21 pm »
Подскажите ,а можно клей столяр Момент ПВА "экспресс" разбодяжить  строительным ПВА ? Вроде "экспресс" с какими-то добавками , не будет никакой "левой"  хим. реакции ?

Оффлайн Dok

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
« Ответ #42 : Октября 01, 2015, 10:10:42 am »
Подскажите ,а можно клей столяр Момент ПВА "экспресс" разбодяжить  строительным ПВА ? Вроде "экспресс" с какими-то добавками , не будет никакой "левой"  хим. реакции ?
А зачем?

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Октября 01, 2015, 04:45:52 pm »
А зачем?
Есть несколько загустевший экспресс . Выбросить жалко ( срок годности еще нормальный ) и есть такой пва

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #44 : Октября 01, 2015, 04:55:15 pm »
Выбросить жалко
Водой разбавьте их, по отдельности. Зачем эти эксперименты.

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Октября 01, 2015, 05:04:28 pm »
Выбросить жалко
Водой разбавьте их, по отдельности. Зачем эти эксперименты.
Да в том то и дело , что второй "строительный" сильно жидкий . Вот я и хотел совместить приятное с полезным . :D

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #46 : Октября 01, 2015, 08:52:03 pm »
го...но всё это - купите нормалный клей и закройте тему

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Октября 01, 2015, 09:01:31 pm »