Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Детский столик+стульчик, комментируем и ставим оценку.......  (Прочитано 10224 раз)

Оффлайн Илюхан

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
Всем добрый день, я новичок. Жена попросила сделать ребенку столик и стульчик, вот что получилось (смотрите на фото). Делаю еще табуретки, как сделаю выложу их. Хочу снять гараж и делать там мебель, если получиться конечно. Как вы считаете стоит????

Оффлайн sojuz

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Балашиха
Мой опыт в таких делах равен нулю, но попробую немного поразмять мозг мелкими деталями...

Есть резон вырезать небольшой рисунок между ножками стульчика, тоже самое можно сделать и в самом столе...
Вообще его желательно сделать поярче (разукрасить красками)...а то ребенок им и пользоваться то незахочет...
Наверное такая форма спинки (опорные части выступают вперед от спинки) будет мешать ребенку правильно сидеть и он будет постоянно ерзать...сама спинка стула острая - есть резон срезать углы...кстати фронтальная часть стола тоже острая получилась - есть резон ее както срезать или облагородить...
Можно предусмотреть какие-нибудь установленные в стол элементы, скажем 10 разноцветных круглых (или еще каких) костяшек как в старых счетах, чтобы можно было немного поучить малыша...да и поиграть тоже....
фанера по полу ерзать будет - оставит на нем борозды - есть резон крепить на соприкасающиеся с полом части пластиковые или иные защитные элементы...
есть резон предусмотреть изменение угла наклона стола (просто в голову пришло)...
если стол готовится для себя и на долгий срок то можно предусмотреть боковое крепление для портфеля...
тут еще много обсуждали про обработку детской мебели маслом - Вы чем обрабатывали?
можно много еще чего предусмотреть...надо только по сайтам полазить где детская мебель продается.....
Извините много написал...просто все это мои мысли по поводу задуманного но неисполненного пока стола для своего мальчишки, которому и Ваш будет впору...))

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксар
Хочу снять гараж и делать там мебель, если получиться конечно. Как вы считаете стоит????
Если Вас интересует мое мнение, то пока не стоит. Судя по представленной здесь работе, Вы пока еще не очень много знаете о том, что такое стол, и что такое стул. А тем более детские стол и стул. Конечно в любом деле необходима практика, но мне кажется, что прежде чем что-то начать делать самому, очень желательно изучить, как подобные вещи делают другие... а в идеале еще и понять ПОЧЕМУ они делают именно так. Полностью поддерживаю предложение предыдущего оратора "полазить по сайтам", как с целью посмотреть на детскую мебель, так и с целью узнать что такое ПРАВИЛЬНАЯ детская мебель.
Конкретные недостатки разбирать у меня желания нет, по моему скромному мнению, в этой мебели не правильно просто ВСЁ. Лично я своим детям подобный комплект ни за деньги, ни даром бы не взял.

Желание сделать своими руками, безусловно, заслуживает уважения. Однако, что бы из под ваших рук на свет вышло что-то дельное, необходимо поработать еще и головой. А может быть и в первую очередь головой.
Вот как-то так...  :-\
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 06:24:10 pm от лайнер »
Есть одно только благо - знание и одно только зло - невежество (c) Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Илюхан

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо большое за критику, на самом деле опыт надо нарабатывать. Покрывал бесцветным лаком.

Оффлайн RЭM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сахалин
Желание сделать что то самому заслуживает уважения. На этом можно закончить. столешница из фанеры10 тонкая дети любят висеть на них прогнется, спинку стула нужно было сделать наклоненную а пенпедикулярно сидушке это как,дополнение к выше сказанному. почитайте форум сделайте пометки для себя и попробуйте сделать еще что нибудь , до аренды гаража вам езе далеко. пообщайтесь здесь есть мастера с тольяти попроситесь в гости посмотреть для обучения.

Оффлайн Илюхан

• Больше 20 сообщений
  • **
Хотелось бы найти в тольятти таких мастеров, но как их тут искать?

Оффлайн RЭM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сахалин
почитай форум чему небуть на учишься а там глядишь и наидешь их здесь но чтобы проситься к кому нибудь учится надо хотябы иметь понятие что такое столярка что то уметь и понимать процес.

Оффлайн Илюхан

• Больше 20 сообщений
  • **
Ясное дело. Я этим занимался с 15 по 17 лет с товарищем постарше, делали корпусную мебель в гараже и продавали, потом у меня желание пропало, наверно другие интересы были............ А сейчас ностальгия, хочу этим заниматься и все.

Оффлайн T.J.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
В Милане, куда Джузеппе Верди отправился в возрасте двадцати лет, дабы продолжить образование, в Консерваторию (сегодня носящую имя Верди) его не приняли «из-за низкого уровня фортепианной игры; кроме того, в консерватории были возрастные ограничения». И еще очень много таких примеров ВЕЛИКИХ людей.
 Это к тому, что если у человека есть желание и возможность, я не вижу почему нет(снять гараж и делать мебель)! Я, работая на основной работе, снял гараж и купил пару недорогих станков. Я люблю дерево и делаю в свое удовольствие разные поделки. На данный момент это мое хобби, но смотрю на это как на возможное свое дело. А моя любимая жена меня всячески поддерживает в моих начинаниях. Я не умел держать в руках ни стамеску ни рубанок. Да и сейчас не специалист, но всему нужно учиться на чужих и на своих ошибках. Я после работы уставший и измученный захожу в гараж, в котором температура воздуха -10 включаю газовый обогреватель, стабилизатор напряжения (в розетке 150-160 вольт) и начинаю получать удовольствие от своего хобби, впервые за целый рабочий день. Если есть желание, то надо снимать и заниматься своим любимым делом. Главное, чтоб семья от этого не страдала.
  По поводу стульчика и столика: в них есть идея и какой-то замысел. В целом мне понравилось. :friends:
  Еще скажу, что мне очень помогло знание английского языка и я беспробудно смотрел ролики на youtube разных заграничных мастеров. Это очень правильные мастера и у них действительно есть чему поучиться.
 P.S. Так держать и все получится!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Илюхан

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо вам большое за поддержку.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
В Милане, куда Джузеппе Верди отправился в возрасте двадцати лет, дабы продолжить образование, в Консерваторию (сегодня носящую имя Верди) его не приняли «из-за низкого уровня фортепианной игры; кроме того, в консерватории были возрастные ограничения». И еще очень много таких примеров ВЕЛИКИХ людей.
Пример, на мой взгляд, не очень удачный. Хочу обратить внимание, что Верди в отличии от автора топика хотел УЧИТЬСЯ, а не арендовать театр и писать для его труппы оперы. :) Первая постановка его произведения состоялась лишь через 6 лет после неудачной попытки поступления в консерваторию. Всё это время он занимался самообразованием, беря частные уроки. Я уж не говорю про то, что он с детства УЧИЛСЯ музыке. Чувствуете разницу?
Лично я не сказал, что автору топика вообще не стоит заниматься столяркой, я лишь сказал, что сейчас это делать еще рановато, также как и Верди было рано писать оперы в 20 лет.
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн T.J.

• Больше 50 сообщений
  • **
Вы не правы в корне! Вы не поняли сути моего поста. Ваши строки не здоровая критика (в этой мебели не правильно просто ВСЁ. Лично я своим детям подобный комплект ни за деньги, ни даром бы не взял.), а просто обидные слова. Да бы не флудить в теме предпочту не спорить с Вами в этом месте, так как это бессмысленно. А если все таки захотите пообщаться на отвлеченные темы (поэзия, музыка, автомобилестроение и т.д.) я с радостью жду Вас в личке. Пишите. Буду рад.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
Вы не правы в корне! Вы не поняли сути моего поста. Ваши строки не здоровая критика (в этой мебели не правильно просто ВСЁ. Лично я своим детям подобный комплект ни за деньги, ни даром бы не взял.), а просто обидные слова.
Прошу меня извинить, если мои слова показались кому-то обидными.
Совершенно согласен, что мои слова - это не здоровая критика. Но это объясняется не тем, что я якобы хочу кого-то обидеть, а тем что здесь нет объекта для критики. Если бы автор разбирался в эргономике детской мебели, то он вряд ли бы сделал что-либо подобное. Следовательно, для того, что бы моя критика была здоровой, я должен был бы рассказать об антропометрических, психоэмоциональных требованиях и требованиях безопасности предъявляемых к детской мебели, а затем указать где они нарушены. Я не захотел этого делать, по целому ряду причин, главной из которых является то, что считаю, что автор вполне в состоянии самостоятельно ознакомиться с информацией по этим вопросам, что я и посоветовал ему сделать.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2011, 09:21:19 pm от лайнер »

Оффлайн T.J.

• Больше 50 сообщений
  • **
А где можно посмотреть Ваши работы???

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
:)
Нигде. Пока я только изучаю теорию и жду весны, что бы попробовать сделать что-нибудь самому, т.к. не имею отапливаемой мастерской. Но как только у меня появится что-то, что я сочту достойным внимания широкой общественности, я непременно выложу это на форуме.
Если Вы, таким образом, намекаете не то, что я не имею права высказывать свое мнение о представленных здесь работах, то позволю себе напомнить Вам слова Бернарда Шоу: "Я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы разбираюсь получше любой курицы".

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
По поводу стульчика и столика: в них есть идея и какой-то замысел.

Этот? http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17425.msg340997#msg340997

Оффлайн T.J.

• Больше 50 сообщений
  • **
По поводу стульчика и столика: в них есть идея и какой-то замысел.

Этот? http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17425.msg340997#msg340997
 Те кто это заказывал остались довольны как слоны! Это раз! Внимательно читаем тему, это два!

Позже добавлено автором:

:)
Нигде. Пока я только изучаю теорию и жду весны, что бы попробовать сделать что-нибудь самому, т.к. не имею отапливаемой мастерской. Но как только у меня появится что-то, что я сочту достойным внимания широкой общественности, я непременно выложу это на форуме.
Если Вы, таким образом, намекаете не то, что я не имею права высказывать свое мнение о представленных здесь работах, то позволю себе напомнить Вам слова Бернарда Шоу: "Я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы разбираюсь получше любой курицы".

Комментарии будут лишними. Я первую свою работу делал на коленке ручным фрезером и лобзиком! И ничего, все получилось.!) Красиво говорите, Вы наверное философ?!
« Последнее редактирование: Марта 04, 2011, 11:11:48 am от T.J. »

Оффлайн Андрей2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Могилев,Беларусь
  • Стараюсь научиться столярному ремеслу
Не стоит воспринимать критику слишком близко.Да,я согласен со многими - все сделано не верно,НО врядли у кого-то получается все с первого раза.А идею с гаражом полностью поддерживаю,если есть такая возможность.Станочки потиху тоже будут появляться.Мой первый станок был комбинированный пильно-фуговальный.На нем я учился элементарным вещам(фуговка пласти,кромки,фуговка под углом и т.д.)Все приспособления(типа торцовой каретки делал сам из того,что было...).Именно с помещения и надо начинать,потому,что оборудование нужно где-то хранить,вы правильно мыслите.А если появится заинтересованное лицо,в приобретении вашей продукции - вообще шикарный расклад.Когда-то с чего-то надо начинать)))Успехов вам!!!