Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: карагач в столярном деле  (Прочитано 85713 раз)

Оффлайн никсер

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: санкт-петербург-таллинн
  • никсер
Re: карагач в столярном деле
« Ответ #125 : Января 23, 2015, 10:13:21 pm »
Мастера!!! достался срез капа карагача размер примерно 100см х50 см. не прямоугольной формы толщина 5см.   стол не очень получается. разрезать на мои шкатулки жалко. ВОПРОС: кто видел или делал какие-то изделия скиньте фотки,-хочу посмотреть и принять какое-то решение. и еще материал с очень красивой структурой, но уж больно хрупок я пропитываю его (шкатулка из капа) теплым компаундом- а чем закрепляете его вы?

Позже добавлено автором:
Мастера!!! достался срез капа карагача размер примерно 100см х50 см. толщина 5см стол не очень получается. разрезать на мои шкатулки жалко. ВОПРОС: кто видел или делал какие-то изделия скиньте фотки,-хочу посмотреть и принять какое-то решение. и еще материал с очень красивой структурой, но уж больно хрупок я пропитываю его (шкатулка из капа) теплым компаундом- а чем закрепляете вы?
« Последнее редактирование: Января 23, 2015, 10:31:40 pm от никсер »
http://forum.wo...a=album;in=1623

Мои работы. добро пожаловать на просмотр

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #126 : Января 25, 2015, 12:06:42 pm »
срез капа карагача размер примерно 100см х50 см. толщина 5см стол не очень получается. разрезать на мои шкатулки жалко. ВОПРОС: кто видел или делал какие-то изделия скиньте фотки,-хочу посмотреть и принять какое-то решение.
По поводу фото - Гугл Вам в помощь! Входите в раздел Гугла "Изображения", набираете в поисковой строке "live edge furniture" - и смотрите примеры использования разных капов, коряг, корней......

Позже добавлено автором:
Вообще карагач, насколько я понимаю - настолько универсальное по текстуре дерево, что с его помощью можно попробовать имитировать морилкой разную экзотику. Причем если дуб или клен под морилкой выглядят как подделка под дорогую древесину, то думаю, что карагач не удастся вот так с ходу распознать. Я уже пробовал красить его под американский орех - разницы никакой, по крайней мере для неспециалиста. Главное не давать глубокий цвет, а ограничиваться легкой тонировкой.  Теперь предстоит задача имитировать карагачом сапеле или махагон. Думаю тоже получится неплохо.
« Последнее редактирование: Января 25, 2015, 12:11:26 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

За это сообщение сказали "спасибо":

shraik, Pandakot

Оффлайн никсер

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: санкт-петербург-таллинн
  • никсер
« Ответ #127 : Января 25, 2015, 03:11:58 pm »
Что значит старый и не владею английским- ОГРОМНОЕ спасибо,- все нашел именно капы карагача. Я купил его у спецов краснодеревщиков ( пример в моей коллекции шкатулок,там одна слелана именно из капа карагача)
http://forum.wo...a=album;in=1623

Мои работы. добро пожаловать на просмотр

Оффлайн Birdeye

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Кемерово
« Ответ #128 : Августа 19, 2015, 02:22:37 pm »
Тема старая, но вдруг кто ответит... Свежесрубленная древесина вяза, ильма, карагача чем пахнет? Досталась мне пара бревен от деревьев, которые коммунальщики в городе валили, но оказалось, что от сруба исходит не самый приятный резкий запах, похожий одновременно на резину и мочу. Из среза выделяется сок (я надеюсь) с резким запахом. Это нормально или эти бревна просто непонятно где валялись?... Ядро у дерева яркого коричневого цвета, а заболонь контрастная светлая. Листья узкие не большие. Что это за вид из этих трех?

shraik

• Гость
« Ответ #129 : Августа 19, 2015, 02:52:35 pm »
воняет кизяком,правильно заметили резина с мочой.Ждём отзыва Катерпилера и Фёдорова у них есть из них ручки ;)

Оффлайн cheburgenator

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Барнаул
« Ответ #130 : Сентября 11, 2015, 09:06:17 pm »
У нас за школой заброшенный участок, где растут вязы - парочка широколистных, три узколистных, а также какие-то клёны (по виду нормальные, а не ясенелистные), несколько мощных яблонь-дичек. Возможно, деревья будут сносить по причине застройки участка. На этот случай с директором уже договорился, что отдадут мне в виде брёвен, а не на дровяные чурки распилят.

А вопрос такой: хранить вяз лучше брёвнами или сразу на пилораме распустить? Если распустить, то на доску какой толщины?

Оффлайн Игнатий

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
« Ответ #131 : Сентября 21, 2015, 07:42:12 pm »
распустить, торцы замазать, сушить в штабеле - иначе потрескается и покрутит.

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #132 : Октября 12, 2018, 11:43:33 am »
А каков он(карагач) если для рукояток инструмента использовать? Для долот,топора,киянки.Под удар в основном.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
« Ответ #133 : Октября 12, 2018, 09:11:10 pm »
А каков он(карагач) если для рукояток инструмента использовать? Для долот,топора,киянки.Под удар в основном.
Я стамески долота все насадил на ильмовые рукояти. Не знаю насколько это правильно но мой дед, пожизненный плотник, царство ему небесное, всё плотницкие топорища и рукояти делал из клёна. По его словам, вибрацию в руку не дают, руку не сушат и терпят долго. В сезон только топорище насаживал дедушка раза два три. Много работал он с деревом. Вся подловка была завешана заготовками под рукояти на много лет вперёд.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk