Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка на алмазах  (Прочитано 86886 раз)

Оффлайн Vasily11

• Новичок
  • *
  • Из: Череповец
Re: Заточка на алмазах
« Ответ #200 : Февраля 12, 2020, 11:20:01 am »
Да, покрытие на ощуп стало неоднородным, в середине пятна гладкое, а по краям где пятна нет есть сильная шероховатое

Не исключено, что давление было слишком сильным и часть зёрен раздробилась.

возможна ли даже при сильном давлении такая выработка при первой заточке? Давил на все камни одинаково, а износ появился только на 2х, при том что стамеску я так и не доточил.
Написал письмо в DMT посмотрим что ответят...

Оффлайн eshkel

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепр
« Ответ #201 : Февраля 17, 2020, 12:21:30 pm »
возможна ли даже при сильном давлении такая выработка при первой заточке? Давил на все камни одинаково, а износ появился только на 2х, при том что стамеску я так и не доточил.
Можете еще проверить геометрию алмазного бруска и стамески - залысины на выступах, или поверхность ровная? И стамеска сильно кривая в смысле - может пятно контакта было очень уж маленьким? В идеале было бы фото лекальной линейкой на просвет на брусках и стамеске. У меня алмазный брусок - китаец двухсторонний (Taidea 400/1000) - у него геометрия довольно кривая, есть уже залысины на стороне 400 на выступах, но такого не было, хотя усилия я бывало на него прикладывал приличные, когда понял что плоскости от него все равно ждать не стоит и можно посмотреть как себя ведет алмаз под давлением.

Оффлайн Vasily11

• Новичок
  • *
  • Из: Череповец
« Ответ #202 : Февраля 17, 2020, 12:43:25 pm »
Можете еще проверить геометрию алмазного бруска и стамески - залысины на выступах, или поверхность ровная? И стамеска сильно кривая в смысле - может пятно контакта было очень уж маленьким? В идеале было бы фото лекальной линейкой на просвет на брусках и стамеске. У меня алмазный брусок - китаец двухсторонний (Taidea 400/1000) - у него геометрия довольно кривая, есть уже залысины на стороне 400 на выступах, но такого не было, хотя усилия я бывало на него прикладывал приличные, когда понял что плоскости от него все равно ждать не стоит и можно посмотреть как себя ведет алмаз под давлением.
проверить геометрию могу только приблизительно, лекальной линейки нет, при укладке на стекло не болтается лежит плотно

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #203 : Февраля 17, 2020, 02:38:06 pm »
проверить геометрию могу только приблизительно, лекальной линейки нет, при укладке на стекло не болтается лежит плотно

Обычной металлической линейки вполне достаточно. Или ребра колодки рубанка. А на стекле брусок уголками (которые вообще не срабатываются) опёрся и конечно, лежит, не качается. :)
Всем успехов.
Дмитрий.