Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как подружить руль автомобиля и натуральный шпон?  (Прочитано 58366 раз)

Оффлайн DreamWay

• Новичок
  • *
Интересует как изготавливаются вставки из шпона?
Как сформовать шпон в форму бублика?
Всё перерыл и максимум что нашёл - это, что шпон распаривается и кладётся в матрицу.  :-\
Если кто-нибудь может - опишите пожалуйста хоть поверхностно какой шпон, чем распаривать, как приклеивать, как сделать незаметными стыки
и самое главное как формовать?
В основе - цельная болванка руля из стеклопластика и шпон должен быть в качестве ламината.

Заранее благодарен.

Оффлайн Боярин

• Больше 100 сообщений
  • Из: Брянск
Мне кажется если только узкой полоской шпона и наматывать на руль по спирали. Но каков итог не берусь судить точно. А к чему такая крайность вообще , если не секрет?

Оффлайн DreamWay

• Новичок
  • *
Тюнинг-ателье используют такой метод. Детали салона тоже "обтягивают" шпоном. Только как? :undecided1:
Читал здесь, что можно утюгом - но это не долговечно.

Боярин А что Вы можете предложить? Очень интересно послушать.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2011, 09:48:38 pm от DreamWay »

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Попробуйте здесь найти ответ на Ваш вопрос http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2803.0;all

Оффлайн DreamWay

• Новичок
  • *
Итоги моих поисков:
1 -Шпон пропарить утюгом с марлей.
   -Всё это уложить в матрицу с пуассоном.

Вот только там было написано, что после высыхания шпон немного возвращается в своё первоначальное положение (становиться чуть шире матрицы).
Думаю если хорошо приклеить это не критично.

2 -Вымочить в нашатырном спирте.
   -В матрицу.

Кто такой способ пробовал?

Юр4ик спасибо, но в той статье пишут про контактный клей и притирку. Изгибать придётся и одновременно растягивать/сжимать.  Я думаю такие напряжения в шпоне не пойдут на пользу при использовании на руле.

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
Может использовать такой шпон?
http://www.baykal.com.ua/baykal/site_pages/main/kromka.htm
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
  С авто шпон можно подружить только завернув его в тонкую стеклоткань. А форму нужно смотреть в каждом конкретном случае и помнить что это не резина. В идеале матрица с паунсоном.

Оффлайн Боярин

• Больше 100 сообщений
Изгибать придётся и одновременно растягивать/сжимать.
Вот я и предлагаю попробывать наматать полосу шпона вокруг руля , как ленту по спирали. А шпон попробывать который Andrey_S предложил. Единственное ширину полосы не большую делать, чтоб складки не пошли. Необязательно длинную полосу пускать, можно короткими так проще, только прикинуть так чтоб стык полос на одной стороне получался.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  На ролс ройсе многие детали делаются не из шпона , а из массива(думаю специально обработанного) на ЧПУ, но тонкая стеклоткань всё равно обязательно.

Позже добавлено автором:
полосу шпона вокруг руля , как ленту по спирали
  Вид не тот будет

Оффлайн Боярин

• Больше 100 сообщений
На ролс ройсе многие детали делаются не из шпона , а из массива(думаю специально обработанного) на ЧПУ
Так речь то не о массиве, а о шпоне и как вообще это реально сделать. А что касается вида , так пробывать надо ,с первого раза наверняка не получится.

Оффлайн AlexZ1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Да,тема актуальна. Сам видел в инете как умельцы фанеруют ноутбуки и салоны автомобилей. Хочется научиться такому.
Умный человек учится на своих ошибках,мудрый - на чужих!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Так речь то не о массиве, а о шпоне и как вообще это реально сделать. А что касается вида , так пробывать надо ,с первого раза наверняка не получится.
  Тут вот какое дело, дерево не пластмасса и не изолента, оно имеет свою текстуру и весь смысл в деревянной облицовки в красоте и правильном расположении текстуры. Думаю что на вопрос с наматыванием ответил. Что касается массива то это то же связанно с выше сказанным, так как бывают сложные формы с острыми или просто углами делающимии не возможным применение шпона.
   А по технологии на первое место встаёт вопрос основы, это может быть металл(он же выступает в качестве пуансона), а может быть и стеклопластик.

Оффлайн Боярин

• Больше 100 сообщений
Тут вот какое дело, дерево не пластмасса и не изолента, оно имеет свою текстуру и весь смысл в деревянной облицовки в красоте и правильном расположении текстуры
Абсолютно согласен! Но как тогда вообще это сделать, чтоб и выполнимо и красиво в итоге было. Да баранку помоему даже бумагой акуртно не обернёшь, или резать предётся или складки будут, а тут шпон. Да из масива было бы проще гораздо сделать, нечто вроде футляра из двух половинок полых естественно внутри . Одеть на баранку и склеить меж собой. Тут тебе и текстура , тут тебе и акуратность.

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
По моему, проще заново сделать руль с металлическим каркасом. Формообразование - из ламината на смоле, либо массива опять же на смоде. Каркас естественно заклеивается в заготовку при выклейке.

shraik

• Гость
мне тоже надо приклад пластиковый от м-14 ,зафанеровать ,сижу думаю как сделать

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
мне тоже надо приклад пластиковый от м-14 ,зафанеровать ,сижу думаю как сделать
   Вообще амиак(но с соблюдением все мер предосторожности особенно защита дыхания, сжечь слизистую как два пальца об асфальт) даёт очень неплохие результаты в "размягчении" шпона, нужно эксперементировать.  Приклад, всё таки, довольно овальной формы может что то и получиться.

Позже добавлено автором:
  В пакете из толстого полиэтилена шпон выдерживается какое то время(эксперементальным путём установленное). А потом можно резиновым бинтом просто примотать к прикладу по половинке, а затем прирезав обклеить. Там где есть "впуклые" места подложить куски пористой резины.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2011, 08:02:16 am от egorel »

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
Аммиак конечно помогает, но:
- Некоторые породы  к примеру дуб сильно меняют окраску
- Вполне годится горячая вода, мотать желательно на горячую внахлест, притянуть бинтом, потом прирезать.
На пластик клеить толстый шпон ИМХО только после мокрой формовки и высушивания скорлупы.

shraik

• Гость
сделал опыт ,приклеил на контактный клей и на пва ,приставил к батарее ,шпон разошёлся .Попробую на полиуретановый ,а вообще интересно сегодня в Бентли лазил солнце у нас страшно печёт ничего не отклеивается надо узнать клей которым это клеют

Позже добавлено автором:
На пластик клеить толстый шпон ИМХО только после мокрой формовки и высушивания скорлупы.
только 0,6 больше нельзя именно надо приклад оставить ,из-за конструктивных особеностей
« Последнее редактирование: Марта 08, 2011, 07:50:25 pm от shraik »

Оффлайн DreamWay

• Новичок
  • *
сделал опыт ,приклеил на контактный клей и на пва ,приставил к батарее ,шпон разошёлся .Попробую на полиуретановый ,а вообще интересно сегодня в Бентли лазил солнце у нас страшно печёт ничего не отклеивается надо узнать клей которым это клеют

В роолс-ройсе точно знаю, что детали салона сделаны из массива (видел по дискавери). Уверен, что и в бентли тоже самое.

Немного Не по теме, но в каких магазинах искать шпон? В строительных нету.

shraik

• Гость
нет я лично видел шпон, так как из берёзы карельской клеют на фанеру ещё на видео был копировальный фрезер с верхним движком ,шаблон внизу по пальцу бегает я это хорошо расмотрел

Оффлайн Андрей-Ка

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Белгород
Шпон не используется.Используется массив дерева или как более дешёвый вариант-специальные стекломаты имитирующие различные породы дерева или др. покрытия для использования с полиэфирными или акриловыми смолами.
шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой...

shraik

• Гость
но я же не слепой и не выдумываю, я это видел
« Последнее редактирование: Марта 08, 2011, 07:52:08 pm от shraik »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Шпон не используется.
  Шпон используется и очень активно, причём частенько на металлической основе.

shraik

• Гость
Используется массив дерева
Вы хоть с массивом работали?

Оффлайн алекс37

• Больше 500 сообщений
Шпон не используется.Используется массив дерева

Именно так если есть желание получить кусок дерева в грудь или шею при ДТП