Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Киянка  (Прочитано 50890 раз)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re: Киянка
« Ответ #25 : Января 26, 2006, 05:32:02 pm »
Не бейте меня киянкой по голове, но кажется мне, что рабочая (ударная) часть киянки лучше бы с торцовым направление волокон. 

tak

• Гость
« Ответ #26 : Января 26, 2006, 07:34:07 pm »
       Я тоже так думаю. Она всегда так и делается, а как же лень матушка....  ;)
С уважением.

Оффлайн dnk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Января 30, 2006, 10:37:50 pm »
в модельно-деревянном цехе, где довелось поработать еще в школьные годы, один из мастеров сделал себе заменитель киянки как раз по типу толкушки, то есть из цельного бруска вырезал (с продольным расположением волокон). Ударная часть была четырехугольная.

tak

• Гость
« Ответ #28 : Января 30, 2006, 11:19:50 pm »
        С Wood Tools скачал "ручной инструмент" на последних страницах увидел клееную киянку.Значит так можно делать.
С уважением.

tak

• Гость
« Ответ #29 : Января 30, 2006, 11:36:55 pm »
      Не в тему, смотрел "ручной инструмент" и вспомнил. Мне товарищь рассказывал, когда в ремеслухе экзамен сдавал ему достался вопрс: "Назовите 56 столярных инструментов". Попробуйте ради интереса.
    Как-то деду модельщику сказал об этом, он пыхнул беломоринкой и поднял старый диван на кухне  ???(у него в гостях сидел) и добавил что с антресолей и из шкафа доставать не будет. ;D
С уважением.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #30 : Января 31, 2006, 01:27:49 am »
To tak
 :)
Я тоже присматривался к "натуральным заменителям " киянки - толокушки и т.д., жалко маленькие они и легкие...

Я тоже... присматривался ::) к "натуральным заменителям" киянки ...  :D
тока думаю стучать такими со всей дури нестоит  ???
« Последнее редактирование: Января 31, 2006, 01:31:28 am от roland petrov »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #31 : Января 31, 2006, 11:30:12 am »
***тока думаю стучать такими со всей дури нестоит***

А чё - один-то раз можно...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #32 : Января 31, 2006, 03:44:57 pm »
Долго и вдумчиво разглядывал гранаты РГД-42 (поправьте, если ошибаюсь).
Взрыватель у нее, насколько я помню, в ручке. В мирное время такие гранаты хранились раздельно: корпуса в одном ящике, ручки в другом. Ручку с взрывателем можно выкинуть. Выточить новую ручку, подлиннее (может, деревянную). Корпус гранаты обтянуть резиной, чтоб рукоятки стамесок не разбивались.  Хорошая будет киянка.   

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Января 31, 2006, 03:51:56 pm »
То Хоккуист 

***Хорошая будет киянка.***

Не-е, не будет - я когда-то за Доном проверял. Тротил в "голове" старый, легко крошиться и сыпется от ударов. Так что киянка по любому будет одноразовой, хоть с взрывателем, хоть без...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #34 : Января 31, 2006, 03:58:03 pm »
Гм-м-м... Тротил выплавить, залить свинцом?   

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Февраля 01, 2006, 09:07:48 am »
***Тротил выплавить, залить свинцом?***

Тяжеловато получиться... Эх, наверно все-таки придётся вернуться к идее деревянной!..

Оффлайн vinitu

• Новичок
  • *
  • Из: Кемерово
« Ответ #36 : Февраля 09, 2006, 08:29:50 pm »
по типу англицкой
склеил из 2-х фрезированных  половинок

Поправка от Ignel - Дублирующее сообщение я удалил...
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2006, 08:50:58 am от ignel »

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #37 : Июня 11, 2006, 11:40:10 pm »
 А кто-нибудь видел в Москве киянку с резиновым набалдашником -  в форме "гранаты". В форме молотка не интересует - таких полно в любом хозмаге.

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
« Ответ #38 : Июля 19, 2007, 05:09:53 pm »
Вопрос: к каким стамескам какие киянки?

Например, есть стамески с деревянной ручкой без металлических колец, а есть стамески с кольцами.
Есть киянки деревянные, есть обрезиненные, есть металлические. Говорят, что для стамесок без колец лучше всего обрезиненную. Так ли это? Разбивается ли ручка без колец от деревянной киянки? Поделитесь опытом.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 19, 2007, 05:55:28 pm »
Разбивается ли ручка без колец от деревянной киянки? Поделитесь опытом.
конечно разбивается,  но не критически , стоят ручки по многу лет и ничего выдерживают, бывает иногда расколется
 стучать в основном приходится по стамескам которые для грубой обрубки 3-4 десятка , а то и меньше,
бывает и так пристукнуть нужно (по любой другой), так от этого не расколется ручка.........
железное кольцо на конце актуально думаю для долот и столярных долбежных стамесок

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 19, 2007, 05:59:17 pm »
Я не профи по киянкам, но предвижу некоторые нюансы.
Такие, как материал ручек стамесок, сила удара, рабочий материал.
Резина на киянках и вес её бывает разной. Конечно, ручки с кольцами дольше служат, но тоже разбиваются. А вот с резиновой пяткой и пластиковой ручкой (фирму стамесок не помню, с оленем пр-ва США) выдерживают даже удары молотком.
Резиновая киянка имеет отдачу, деревянная в этом случае лучше. Хотя, кому что нравится....

Вот, пока писал наш ув. Алексей ак (профи) уже высказал свою точку зрения.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июля 19, 2007, 06:15:08 pm »
бывает еще и такая альтернатива металлическому кольцу - кожа

fota.mota.ru, 56 Kb

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #42 : Июля 19, 2007, 07:02:53 pm »
Я бы разделил так. Стамески для резьбы по дереву, так сказать руками, требуют резиновых киянок. Потому, что торец стамески, на который приходиться давить ладонью, не должен иметь неровностей и выбоин, а должен быть всегда гладким. По той же причине, лучше использовать стамески без металических колец на торце ручки.
 А вот столярные и скульптурные стамески для тяжелыл ударных работ вполне способны переварить и деревянные киянки.
  Хотя Пфейл, например, выпускает только деревянные и бронзовые киянки для своих стамесок.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #43 : Июля 20, 2007, 01:40:50 am »
Киянка должна быть поувесистей, потому как удар за счет значительной массы должен как бы резко толкать стамеску. чем легче киянка тем быстрее она разобьёт ручку стамески, это все конечно достигается с опытом, я имею ввиду соотношение массы, формы и направление силы удара

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #44 : Июля 20, 2007, 07:31:52 am »

А вот с резиновой пяткой и пластиковой ручкой (фирму стамесок не помню, с оленем пр-ва США) выдерживают даже удары молотком.

Биография:
"Buck Brothers, a pre-eminent name in the manufacture of edge tools, was formed by John, Charles and Richard T. Buck in 1853 after emigrating from Sheffield, England where their grandfather managed the Newbould edge tool factory and their father spent his life working. They began manufacturing at the Riverlin Works in Millbury, Massachusetts in 1864 and quickly developed a reputation for the finest quality edge tools. (Based on research and notes of Kenneth D. Roberts)

Beginning in the 1970's, changing economic times and the need for manufacturing efficiency reduced the types of tools produced due to the high cost of retooling and limited demand by trades such as pattern makers which were on the decline.

We learned of a limited remaining supply of old-stock Paring Chisel and Gouge forgings (no longer produced) made in the 1960's which we are able to offer here as finished products. Made of Buck Bros. specially modified high carbon steel, they were hardened to Rc59 and tempered to produce a sharp long lasting edge. These saved forgings are machined and fitted with new handles using current equipment. Bench chisels continued to be made without interruption and also represent an excellent value.

The photo (the upper) left (Courtesy of Martin J. Donnelly Antique Tools) depicts tools representative of pre 1900 chisels manufactured by Buck Bros. It is interesting to note the similarities between these antiques and those still offered today (upper right). The bench chisels appear nearly identical, down to the leather shock absorbing washers at the end of the handle. The handle design of the paring chisels is very close and the bent shank of the current cranked neck chisel retains the blue color from heating much like the antique.

We feel these tools provide a valuable link to the past and a rare opportunity to participate in the proud tradition of a fine company which has manufactured continuously in Millbury, Massachusetts for over 150 years.

If you're uncertain, buy one and try it out. If you like it, we will be happy to credit it towards the purchase of a set so you can take advantage of the set discount."

Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #45 : Июля 20, 2007, 10:55:05 am »
Я так и не понял сейчас компания Buck Brothers существует или нет?
И сайт у них есть?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #46 : Июля 20, 2007, 12:29:12 pm »
Я так и не понял сейчас компания Buck Brothers существует или нет?

Вся их история:

http://www.geocities.com/sawnutz/buck/index.htm

И вот ответ на Ваш вопрос:

1948 -- After almost 100 years as a family business, Buck Brothers is sold to the New England Metallurgical Corp. of Boston.

1951 -- Buck Brothers is sold to the Great Neck Saw Company of Mineola, NY.
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июля 20, 2007, 01:21:50 pm »
to Филимон
Точно!
Buck Bros.
Только мои с жёлтыми пластиковыми ручками и резиновыми пятками. Лупить можно от души :declare:
И железки толстые.
Типичный американский инструмент.
Кондово, надёжно и с огромным запасом прочности.
Для тяжёлых условий работы.

Оффлайн Pедактор журнала

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
« Ответ #48 : Июля 21, 2007, 09:39:54 pm »
Спасибо за разъяснения! Art-master особенно порадовал своими наблюдениями!

..Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе! К чему это я? Сначала одна история. Михаил Ильяев, известный скульптор-резчик творит у себя на балконе в городской квартире. Делает серьезные и большие по размеру работы из твердого дерева. Приходилось ему очень долго и сильно стучать киянкой.

Так вот. Одна злая соседка возмутилась и начала его донимать, мол кончай стучать, не в лесу. Михаил расстроился было и надумал вот такую штуку:

Это резиновая пяточка от обычного костыля, они продаются как запчасти в магазинах спецмедтехники. Надел с натяжечкой на ручку и долбежка стала более приглушенной. (Открыл ноу-хау  :D). Дальше было еще круче! Как говорит Ильяев, его вроде как Бог услышал: та зловредная соседка вскорости уехала восвояси из его дома, а на ее место поселилась ГЛУХАЯ ИНТЕЛЛИГЕНТНАЯ СТАРУШКА, с которой Михаил задружился. Вот такие чудеса...

По случаю публикую раритет - это колотушка знаменитого скульптора Степана Эрьзи. Находится у Михаила Ильяева; из какой аргентинской древесины сделана не очень понятно, но тяжелая как кувалда:

...Возвращаясь с Магомету :) - как думаете, может заказать на завод изготовление резиновых колпачков на деревянные ручки стамесок PFEIL? Сразу проблема исчезнет с разрушением ручек при сильной долбежке. Подолбил - снял колпачок - режь вручную, захотел подолбить - натянул, как презерватив!
Резба по дереву - стиль жизни.
Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ" http://rezbaderevo.ru

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 21, 2007, 09:50:39 pm »

Цитата: Pедактор журнала
1 : Подолбил - снял колпачок - режь вручную, захотел подолбить - натянул, как презерватив!

Идея конечно интересная, но такой метод не всем подойдет.