Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Всем ДД! Нуждаюсь в подсказке  (Прочитано 5967 раз)

Оффлайн ldev9

• Новичок
  • *
Всем ДД! Нуждаюсь в подсказке
« : Июля 17, 2007, 04:29:09 pm »
Всем ДД! Нуждаюсь в подсказке по окончательному выбору эл. инструмента. Пишу впервые, поэтому прошу в "поиск рулит" - не отправлять (добровольно сам был там неоднократно , просматривал до "пограничного" помутнения рассудка ).
 Ситуация следующая: Родителей на склоне лет "потянуло" к земле и случилось страшное - был куплен земельный участок (10 соток под Волоколамском (Московская область, а сами из г. Одинцово) ,света нет, воды нет, а есть заросли из мелкого леса и нескольких шт. крупных берез. Надо правильно купить инструменты, а именно:
1. Бензопилу                                      - личный выбор -          Shindaiwa 285S ТТХ привожу             http://www.shin...m&model=285
2. Аккумуляторную дрель-шуруповерт  - личный выбор -           DeWalt DC727KA  ТТХ привожу http://www.volt...2953&page=1
3. Эл. лобзик                                    - личный выбор -             Makita 4324         ТТХ привожу
http://www.volt...=337&page=1
Планы: 1. Очистить участок от леса (Бензопила). 2. Построить бытовку (Бензопила+дрель-шуруповерт)3.Подключит свет(Эл. лобзик ) -доделать все остальное. Ваше мнение. Спасибо. 

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Всем ДД! Нуждаюсь в подсказке
« Ответ #1 : Июля 17, 2007, 04:44:45 pm »
Неааа мелкий лес и топором осилите. Пару берез тоже. Можноупереться и корчевать а моно срубить и оставить через 3 - 4 года и места где росли не найдете - береза гниет хорошо... А вот  бензогенератор вместо пилы не  помешает.
Набор такой: ИМХО всё ИМХО - Циркулярку, эл. лобзик, молоток(3 шт.), топор (2 шт), рубанок, фуганок, ножовку, рулетку на 10 метров, рулекту на 5 метров, водянной уровень, метровый уровень, отвес, малярную отбивную нить, кисти, стусло, стамески, долото, емкости... и это ещё не всё....   
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #2 : Июля 17, 2007, 05:39:58 pm »
Цитата: Minkusha
1 : Неааа мелкий лес и топором осилите.

Топоры - разных размеров (большой/маленький).
Обязательно хороший лом - без него пеньки не вынуть. Но не хрупкий - здесь была тема.

На даче бензопила нужна - просто нужна. Если финансы позволяют.

В остальном присоединяюсь к вышесказанному.

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 17, 2007, 07:03:16 pm »
молоток(3 шт.), топор (2 шт), рубанок, фуганок, ножовку, рулетку на 10 метров, рулекту на 5 метров, водянной уровень, метровый уровень, отвес, малярную отбивную нить, кисти, стусло, стамески, долото, емкости... и это ещё не всё....  
Для будущих соседей не забудьте еще по одному экземпляру выше перечисленных инструментов ;)

З.Ы Бензопила понравилась (особенно цена), а чья сборка?
« Последнее редактирование: Июля 17, 2007, 07:06:35 pm от TOOLSTIK »

Оффлайн ldev9

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Июля 17, 2007, 07:12:45 pm »
Сборка - Япония и фирма японская.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Июля 17, 2007, 07:19:54 pm »
Для выкорчёвывания корней деревьев можно ещё лебёдку приобрести.
Мне, в своё время, она очень помогла.
Ей ещё и тяжести в виде фундаментных блоков и пр. можно двигать  :good:

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Июля 18, 2007, 10:20:23 am »
 Для корчёвки лучше нанять бульдозер. Сам руками корчевал свой участок. Больше никогда так делать не буду.

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 18, 2007, 12:56:52 pm »
Для корчёвки лучше нанять бульдозер.
"Урал" с лебёдкой тоже пойдёт.

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.
« Ответ #8 : Июля 18, 2007, 01:20:00 pm »
Корчевать можно так. Насыпаем на пень селитры, закрываем от дождя кастрюлей или обвязываем полиэтиленом. Не заглядываем полгода-год в зависимости от погоды и породы. Удивляемся тому, что там осталось от пня. Для повышения эффективности в пне можно выдолбить ямку или просверлить дырочки.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #9 : Июля 19, 2007, 07:04:09 pm »

Цитата: Вовка
1 : Удивляемся тому, что там осталось от пня

Вовка, жжешь! Всегда корчую, то, что надо свалить - топор, лопата и лом с ножовкой - рулез форева!

Оффлайн ldev9

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Июля 20, 2007, 10:41:18 am »
Всем спасибо за варианты по корчеванию и про селитру, а по инструменту, вернее по моделям и производителям, можно услышать мнения. Поддерживать "Поднебесную" (Китай) - НЕ ХОЧУ (была ссылка, что они сами на крупных предприятиях работаю только ПРОФ. ИНСТРУМЕНТОМ (ФЕСТУЛ) и вообще к КИТАЮ - строго негативное отношение (полит. мотивы - будущий враг №1).
MADg400DnoMAX писал -"На даче бензопила нужна - просто нужна. Если финансы позволяют." Вопрос какую? Мнение профессионала, можно услышать?
Порыл Интернет нашел инфу, ФЕСТУЛ И ПРОТУЛ делают на одном заводе.http://www.prot...&docID=3687
 Макита 4324 отпала сборка - Китай. ЛОБЗИК PROTOOL  BSP 85 E - можно покупать, какая форма ручку лучше (скоба или грибок)? Или не в том направлении иду?  Важно мнение бывалых. Я чайник в этом, но есть желание исправиться.  Денег не много, но покупать откровенное ..... не буду, не правильно это. Спасибо.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #11 : Июля 20, 2007, 11:19:17 am »
Festool это круто. Хороший инструмент, но дорогой. Посмотрите Бош, DeWalt. Этот инструмент хороший и дешевле для ваших нужд. Что касается ручки лобзика: грибок или скоба, так это как вам удобнее. Инструмент надо в руках подержать, почувствовать его.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.
« Ответ #12 : Июля 23, 2007, 09:13:19 am »
Кстати, пропитанный селитрой пень очень хорошо горит, т.к. селитра - окислитель

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 02, 2007, 08:50:19 am »
1. Бензопилу                                      - личный выбор -          Shindaiwa 285S
я бы взял на две модели старше. там мощность на нашем сайте немного завышена.  посмотрите на американском.
мне 352S немного не хватает.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #14 : Августа 02, 2007, 12:49:40 pm »

Цитата: ldev9
1 : какая форма ручки лучше (скоба или грибок)?
Для прямолинейных резов удобнее скоба, для фигурных - грибок. Он бывает поворотным именно для этого. Одной рукой прижимаем инструмент к заготовке, а другой его поворачиваем.
 Но я бы в первую очередь купил циркулярку. При строительстве она нужна гораздо чаще, чем лобзик.
 И электричество надо подключить. Без него тоскливо. И бытовка для этого не нужна. У меня на участке несколько месяцев счётчик, смонтированный на щитке с розетками, находился в небольшом шалашике, специально для него сколоченном.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #15 : Августа 02, 2007, 01:02:14 pm »
А если будет электричество, то можно купить нормальную сетевую дрель ватт на 600-800, а не маяться с шуруповёртом. Вы, кстати, где его сейчас заряжать планировали? У соседей? Не набегаетесь. С собой кучу аккумуляторов привозить - дурость..
 Так что без электричества никуда. Начинайте с него.

Оффлайн alexxx

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #16 : Августа 03, 2007, 02:18:30 pm »
Насчет бензопилы - моё мнение - STIHL MS180 или 250 на что денег хватит. Это ведь аппарат! И цена на 180-ю - более менее приемлемая, а спилить дерево с 35-й шиной можно толщиной 70 см. (если конечно умеешь;-)
По поводу шереповёрта - два варианта: DeWalt классная фирма, но я бы взял не 727, а 728 - всё-таки помощнее будет, и заряда аккумулятора будет подольше хватать соответссно, а зарядка там часовая. И я не думаю, что там будет работы шуруповёртом столько, что двух аккумуляторов будет не хватать на день. Или можно действительно приобресть дрельку (например Metabo SBE 600 Impuls) сверли, шурупы крути на здоровье!  :friends: (конечно, это сугубо моё мнение)
Мы тоже продаем инструмент ;-)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 07, 2007, 08:41:40 am »
Насчет бензопилы - моё мнение - STIHL MS180 или 250 на что денег хватит. Это ведь аппарат! И цена на 180-ю - более менее приемлемая, а спилить дерево с 35-й шиной можно толщиной 70 см. (если конечно умеешь;-)

вы предлагаете валить деревья  пилкой на 31 кубик в 1.5 кВт мощностью. ???
для нее нормальное бревно это 2/3 длины шины -25 см,  а новую необкатанную пилу да на такие работы .
она умрет через неделю.  а в сети появится еще один отзыв про низкое качество пил .

Оффлайн alexxx

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Августа 07, 2007, 12:29:38 pm »

Цитата: alex_k
1 : вы предлагаете валить деревья  пилкой на 31 кубик в 1.5 кВт мощностью. ???
для нее нормальное бревно это 2/3 длины шины -25 см,  а новую необкатанную пилу да на такие работы .
она умрет через неделю.  а в сети появится еще один отзыв про низкое качество пил .

Если у Вас предполагается массовая валка леса - то конечно эта пила не подойдёт. А если несколько деревьев - очень даже. А насчёт 2/3 длины шины - это не верное мнение. 35-ти см. шины достаточно для валки дерева 70 см. в диаметре! Просто есть определённые приёмы пиления. Кстати, с пилой в комплекте есть буклетик, где описаны эти приёмы.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 07, 2007, 12:38:41 pm »
. 35-ти см. шины достаточно для валки дерева 70 см. в диаметре! Просто есть определённые приёмы пиления. Кстати, с пилой в комплекте есть буклетик, где описаны эти приёмы.

эти приемы и в фильме есть на сайте 100пил. 
завалить можно, а как потом вокруг дерева прыгать .?
 и мощности у этой пилки маловато.
похорошему нужна пила кубиков на 40-45.

Оффлайн alexxx

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Августа 07, 2007, 12:52:13 pm »
Если есть возможность - конечно надо брать пилу с запасом мощности. Я просто о том, что лучше всё-таки вместо дешёвой китайской пилы взять - немца или шведа. А о том, какую - у кого какие фин. возможности.  ;)