Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастер-класс по изготовлению парной от Медведкова Ивана.  (Прочитано 289949 раз)

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянска
    • http://баня-от-медведкова.рф
Закончил очень интересную парилочку и решил показать процесс изготовления.

Парная:2400х2500 высота потолка2600(2670),печь KASTOR KSIL-20/JK "ПРЕЗИДЕНТ» засыпка жадеит,
сэндвич дымоход "Вулкан", стена прислонения плитка из природного камня талькохлорит под "Рваный камень", система оптоволоконного освещения"Cariitti"два комплекта плюс светильники "Факел",дверь"TYLO",дерево липа и красный канадский кедр.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
Хорошая работа. Вот только свет, на мой взгляд, в данной сауне живет своей жизнью. Я бы наверно попробовал использовать вариант звездного неба штатно по темной овальной стене и потолку, а подсветку полков сделать менее выраженной. Но на вкус и цвет, как говорится...
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 08:04:57 pm от Aleks »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Хорошая работа. Вот только свет, на мой взгляд, в данной сауне живет своей жизнью. Я бы наверно попробовал использовать вариант звездного неба штатно по темной овальной стене и потолку, а подсветку полков сделать менее выраженной. Но на вкус и цвет, как говорится...
От использования звёздного неба в саунах отказался, потому как невозможно лежать сильно светит в глаза, освещение должно быть рассеянным.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
парная понравилась, только это не "мастер-класс", это демонстрация того, что уже сделано. вот если б Вы показали, как сделано утепление, как закреплён талькохлорит, как сделана вентиляция,как........ да много чего надо б показать, тогда б это был "Мастер-класс".
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
  Щдуп ,не спеши. Как я понял ,это только начало. Все еще впереди. Работа интересная, не хуже ,чем в предыдущем мастер-классе. Мастер-класс умер, да здравствует новый мастер-класс. 
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
Работа интересная, не хуже ,чем в предыдущем мастер-классе.
А предыдущий - это Саблин? Куда он интересно делся???
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Дай Бог здоровья, а все остальное купим
Работа классная ждем мастер класс, если он будет люди будут благодарны. Спасибо.
Конфуций сказал, у того кто занимается любимым делом нет рабочих дней.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Работа классная ждем мастер класс, если он будет люди будут благодарны. Спасибо.
Спасибо,мастер класс будет, просто больше десяти вложений за один раз не отправляется.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
больше десяти вложений за один раз не отправляется.

Вставляется любое количество сообщений
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8141.0;all

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Вставляется любое количество сообщений
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8141.0;all

Спасибо.

Часть 1

Досталось мне вот такое помещение, печь устанавливали мои партнёры из "Гранд Камин"

Каркас начал с установки несущих балок потолка100х40,затем каркас стен 60х40крепил на рамные дюбеля через рейку40х10 она служит ограничителем для базальта, так как между стеной и утеплителем должен быть воздушный зазор.

Теперь делаем каркас 100х40 для радиусной стены и потолка.

Далее разводка оптического волокна и утепление, я использую базальт 35 плотности.

Монтирую подставочный профиль на пол,он служит опорой для вагонки, заменяет плинтус и облегчает уборку парной,так же в нём профрезерованы вент.каналы.

Изготовление вентиляции.

« Последнее редактирование: Марта 12, 2011, 01:40:37 pm от Медведков Иван »

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Задвижка понравилась.
Достаточно ли такого зазора между базальтом и стеной?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Достаточно ли такого зазора между базальтом и стеной?
10мм минимальное расстояние, если место позволяет можно делать и больше, главное чтобы было движение воздуха. :undecided1:

Оффлайн Вадим Самара

• Больше 100 сообщений
Иван молодец! давай дальше, очень интересно. :good:

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Далее натягиваем армированную фольгу на бумажной основе прижимая её двумя рейками 10х40 так чтобы  между фольгой и вагонкой также было движение воздуха, и набиваем вагонку.

Крепим накладки из кедра.

Продолжение во второй части.

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
Спасибо. Ждем с нетерпением.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
Иван, а окно короба вентиляции спрятано за подспинком верхнего полка? И можно узнать про вентиляцию. Под потолком в овальной части это вытяжка.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, а окно короба вентиляции спрятано за подспинком верхнего полка? И можно узнать про вентиляцию. Под потолком в овальной части это вытяжка.

Очень интересный вопрос, спасибо.
По вентиляции: приточка находится под дверью и печью со стороны топочной затем воздух печь прокачивает через себя нагревая его он поднимается в верх, а остывающий "отработанный" воздух затягивает вытяжная вентиляция, располагающаяся по верхним полоком, объём воздуха можно регулировать с помощью вент. задвижки, а если парилку перегрели или воздуха не хватает то открывается верхний клапан расположенный под потолком и воздух начинает двигаться по пути наименьшего сапротивления,также его используют для просушки парной.

Оффлайн Сергей 64

• Новичок
  • *
Иван, добрый вечер!
Работа интересная!, сам пока такие вещи не готов создовать.
По приточной вентиляции понятно, но вопросы всёже есть, что находится за
обшивкой потолка, по фото там достаточно большой объём, сообщается ли он с
улицей??? Все вентканалы как я понял сообщаются с этим объемом. Как он влияет на циркуляцию
воздуха???
Обрабатывалась ли какими ли-бо составами кирпичная кладка, и нужна ли такая обработка в принципе???

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, добрый вечер!
Работа интересная!, сам пока такие вещи не готов создовать.
По приточной вентиляции понятно, но вопросы всёже есть, что находится за
обшивкой потолка, по фото там достаточно большой объём, сообщается ли он с
улицей??? Все вентканалы как я понял сообщаются с этим объемом. Как он влияет на циркуляцию
воздуха???
Обрабатывалась ли какими ли-бо составами кирпичная кладка, и нужна ли такая обработка в принципе???
Здравствуйте Сергей.
Первый контур вентиляции "сэндвич пирога" сообщается с над потолочным пространством, а оно с топочной, там вент. решетки.
Вся вытяжка подключена к вент. стояку.
Стены, если они сухие, ничем не покрываю.
В подвальных помещениях желательно делать гидроизоляцию стен.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
10мм минимальное расстояние, если место позволяет можно делать и больше, главное чтобы было движение воздуха.
Я правильно понимаю назначение зазора - не дать стене отсыревать? По идее тогда внизу по периметру тоже должен быть вент канал с притоком, или я его не заметил?

Оффлайн Сергей 64

• Новичок
  • *
Иван!
Простите делетантские вопросы, но очень хочется поподробнее как, гуляет
воздух, если правильно понял то все вентконтура, собираются в одну вытяжку,
если это цоколь, или подвал, то тяга вообще должна быть ломовая, даже через отверстия в плинтусе,
опять же если цоколь, как в топочную подаётся свежий воздух, правильно ли я понял что дверь сауны выходит не в топку.
Вопрос организации вентиляции для меня крайне важен, пока не пойму как сделать правильно
не смогу построиться. Причина банальна в 80% бань здыхаюсь от влажного спёртого воздуха, в
остальных если добавил пара надо еще тряпкой помахать чтоб равномерно распределить тепло, если таковое
успеет остаться, хотя всё это и есть задача вентканалов.
Могли бы Вы набросать схему как планировалась организация воздушных потоков,
внутри парной, с учетом вентсистемы.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Я правильно понимаю назначение зазора - не дать стене отсыревать? По идее тогда внизу по периметру тоже должен быть вент канал с притоком, или я его не заметил?
Он в подставочном профиле.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, какие стены в этой парной изначально? для чего утепление  базальтом? я так понимаю, что первичной теплоизоляции было недостаточно? как поступить, если стены парной сделаны из 20-см газопенобетона? ведь 20-см газопенобетона это сильноя теплоизоляция! если не крепить базальт, а сразу на стену газопенобетона крепить фольгу?
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
+5. хорошие фото - спасибо!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений

Цитата: Андрей Вл от Сегодня в 06:46:05 pm
Он в подставочном профиле.
Те приток из парилки, а не снаружи. Просто вопрос - почему из парилки, мне кажется более правильно, по возможности, сделать приток их помещения - дырки в кирпиче. Да и кирпич, наверное, стоило гидроизолировать. Это не критика, для себя хочу понять как правильнее.
Схему вентиляции то же интересно. Я правильно понимаю - она естественная (без вентиляторов)?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 08:18:56 pm от Андрей Вл »

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
На фото кирпич, вроде видно?
меня интересует толщина стен! можно сделать в 1/2 кирпича, можно в кирпич. можно........  . давайте на вопросы будет отвечать автор.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван!
Простите делетантские вопросы, но очень хочется поподробнее как, гуляет
воздух, если правильно понял то все вентконтура, собираются в одну вытяжку,
если это цоколь, или подвал, то тяга вообще должна быть ломовая, даже через отверстия в плинтусе,
опять же если цоколь, как в топочную подаётся свежий воздух, правильно ли я понял что дверь сауны выходит не в топку.
Вопрос организации вентиляции для меня крайне важен, пока не пойму как сделать правильно
не смогу построиться. Причина банальна в 80% бань здыхаюсь от влажного спёртого воздуха, в
остальных если добавил пара надо еще тряпкой помахать чтоб равномерно распределить тепло, если таковое
успеет остаться, хотя всё это и есть задача вентканалов.
Могли бы Вы набросать схему как планировалась организация воздушных потоков,
внутри парной, с учетом вентсистемы.
Ну вот набросал схемку.

Позже добавлено автором:
Иван, какие стены в этой парной изначально? для чего утепление  базальтом? я так понимаю, что первичной теплоизоляции было недостаточно? как поступить, если стены парной сделаны из 20-см газопенобетона? ведь 20-см газопенобетона это сильноя теплоизоляция! если не крепить базальт, а сразу на стену газопенобетона крепить фольгу?
Даже не знаю, что вам сказать, коэффициент теплопроводности базальтовой ваты λ – от 0,032 до 0,038 Вт/мК. а у газобетона от 0.12 до 0,16Вт/мК. более чем в 3.5 раза в пользу базальта, а еще швы между блоками они же из простого раствора. Но чисто теоретически, можно, только вентилируемый зазор между блоками и пароизоляцией обязательно делать нужно.
А вообще я бы утеплил, не так уж это и дорого.

« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 10:24:09 pm от Медведков Иван »

Оффлайн Сергей 64

• Новичок
  • *
Иван! Огромное спасибо!
Чем обусловлено расположение вытяжного отверстия под верхним полоком??,
ведь в данном случае его можно было запросто продлить и вниз, или это связано с высотой печи??
На одном из фото талькохлорит наклеен на плиту, не подскажете что за материал?? а то похож
на ЦСП

Ещё раз спасибо за схемку!!

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Те приток из парилки, а не снаружи. Просто вопрос - почему из парилки, мне кажется более правильно, по возможности, сделать приток их помещения - дырки в кирпиче. Да и кирпич, наверное, стоило гидроизолировать. Это не критика, для себя хочу понять как правильнее.Схему вентиляции то же интересно. Я правильно понимаю - она естественная (без вентиляторов)?

Из парилки потому, что  дырки в кирпиче могут попасть в камуникации, смежные помещения в мраморной плитке и тд.
По кирпичу,а зачем его гидроизолировать если он сухой,а если и образуется конденсат его уносит воздушный поток.
Да забыл написать, в парилке тёплый пол и вода с него испаряется.

Оффлайн IgorDad

• Новичок
  • *
  • Из: Ивано-Франковск, Украина
Не пойму- для чего в парной "тёплый пол" :embar:....
Думаю, чтоб денех больше "заработать" :dance:...

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван! Огромное спасибо!
Чем обусловлено расположение вытяжного отверстия под верхним полоком??,
ведь в данном случае его можно было запросто продлить и вниз, или это связано с высотой печи??
На одном из фото талькохлорит наклеен на плиту, не подскажете что за материал?? а то похож
на ЦСП

Ещё раз спасибо за схемку!!

На этом уровне проходит условная граница, горячего и холодного воздуха, эта высота примерно равна высоте печи.
Талькохлорит наклеен на гипсоволокно, так же можно использовать минирит.

Позже добавлено автором:
Не пойму- для чего в парной "тёплый пол" :embar:....
Думаю, чтоб денех больше "заработать" :dance:...
Первое, он подсушивает пол после парения,второе, печь прогревает помещение быстрее.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 11:11:19 pm от Медведков Иван »

Оффлайн IgorDad

• Новичок
  • *
  • Из: Ивано-Франковск, Украина
 Ладно....
Просушивает после чего? Вот, интересно, кто сколько воды льёт на каменку? Ведро или больше ?
Если сауна правильно сделана и правильно подобрана каменка по кубам, то и нагреваться до 90 градусов должна за 40-50 минут...
Хотя...
Это Ваша работа, Ваш заработок и Ваша тема..
Звиняйте..  :pivo:

Позже добавлено автором:
 А работа- классная!  :good:
У нас город поменьше и сауны попроще..
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 11:38:11 pm от IgorDad »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
парилке тёплый пол и вода с него испаряется.
Понятно, спасибо.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Часть 2
Изготовление полока.

Изготовление полока начинаю с крепления бруска 60х40 к стенам, шурупами 6х100 и клеем так, чтобы шурупы попадали в брусок каркаса.

Далее изготавливаем бруски(по шаблону) сидушек верхнего полока.

Изготавливаем опору(столб)на неё ляжет нагрузка всего полока, чтобы столб не стоял торцом на полу, вставляем в него ножку которая сможет выдержать такую нагрузку.

И собираем все элементы воедино.

Прикручиваем палати, на клей и шурупы 6х60

Делаем каркас нижнего полока,все элементы крепим на шканты + шурупы + клей

« Последнее редактирование: Марта 20, 2011, 07:19:17 pm от Медведков Иван »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Знакомая закончила создание моего сайта!  http://баня-от-медведкова.рф За что, огромное ей спасибо! Прошу в гости!

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Знакомая закончила создание моего сайта!  http://баня-от-медведкова.рф За что, огромное ей спасибо! Прошу в гости!

Здорово. Только я бы на вашем месте вместо ящика на мэил ру завёл бы его (от греха опдальше) на гугле.
Ведь мэил ру взломать стоит 1000 руб и получить все ваши контакты (если они там есть... но часть старых клиентов всё равно будет писать на старый ящик).

Оффлайн makarushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ростов
посмотрел сайт. по-разному реализована вентиляция. это от печки зависит или от требуемых заказчиком кондиций парной? например есть щель под дверь или нет её.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
посмотрел сайт. по-разному реализована вентиляция. это от печки зависит или от требуемых заказчиком кондиций парной? например есть щель под дверь или нет её.
Вы правы вентиляция реализована по-разному. Она есть в каждой парилке, приточная вентиляция располагается в районе печи, иногда использую для этих целей щель под дверью (как дополнительный приток воздуха), а в основном как на фото.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
Ув. Медведков Иван.
Огромное Вам спасибо за отличное освещение вопроса строительства саун высокого класса.
С уважением, Игорь.

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
Спасибо кое, что переделаю в своей парилке. Еще раз спасибо за мастер класс.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Часть 3
Изготовление ограждения, и всего остального.

Ограждение начинаю с запиливания и сращивания столбов под 90градусов, верхнюю и нижнюю перилки делаю с пазом, вставляю в них на клей вертикальные рейки и заклиниваю, а снизу на саморезы.

Далее изготавливаем и крепим держатели для оптического волокна.

Теперь делаем подспинники и нижнюю ступеньку.

Моем и закладываем жадеит.

Протапливаем парилку стираем лишнее масло, проветриваем, протапливаем еще раз.

Парилка готова! С лёгким паром!
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2011, 02:29:05 am от Медведков Иван »

Оффлайн Вадим Самара

• Больше 100 сообщений

Оффлайн mitaskin

• Больше 50 сообщений
  • **
Здравствуйте, Иван!
От себя хочу сказать отдельное спасибо за мастеркласс! Посмотрел как вы делаете вентиляцию, очень познавательно.
Скажите, пожалуйста, нужно-ли делать в парной отдельную вытяжную вентиляцию или хватит того оттока который выходит через дымовую трубу? В моём случае баня будет отдельно стоящий деревянный домик.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Отличная работа и мастер-класс!!!
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Скажите, пожалуйста, нужно-ли делать в парной отдельную вытяжную вентиляцию или хватит того оттока который выходит через дымовую трубу? В моём случае баня будет отдельно стоящий деревянный домик.
Должен быть отдельный вент.канал. Можно поставить дымоход с вент каналом , например как у Schiedel.
На сегодняшний день, это самое компактное и безопасное решение.
Как вариант, можно вставить в крышу вентиляционный выход.

Оффлайн Logoped

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Самара
  • Дмитрий
Отличная работа! :good:
Если я правильно увидел, Вы использовали Термоосину и липу? Какую древесину использовали в работах?
Сам постоянно экспериментирую, ищу, заготавливаю различные породы.
Вентиляция сделана отлично, использую те же принципы. Порадовали полки изогнутые, идеи были но не использовал, кажется что на животе не удобно лежать будет (когда парят).
Насчет света, согласен что подсветка должна быть скрытой. Только я стараюсь избегать четких световых пучков, используя  матовое закаленное стекло.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Отличная работа! :good:
Спасибо.
Если я правильно увидел, Вы использовали Термоосину и липу? Какую древесину использовали в работах?
Сам постоянно экспериментирую, ищу, заготавливаю различные породы.
Вентиляция сделана отлично, использую те же принципы. Порадовали полки изогнутые, идеи были но не использовал, кажется что на животе не удобно лежать будет (когда парят).
Насчет света, согласен что подсветка должна быть скрытой. Только я стараюсь избегать четких световых пучков, используя  матовое закаленное стекло.
В изготовлении применял: тёмная древесина красный канадский кедр (древесина порадовала, очень приятно пахнет, легко обрабатывается, плотность 370 кг/м3),светлая липа.
Изгиб полока всего 25мм, на животе не лежал, а на спине очень удобно.
Свет штука индивидуальная, такой чёткий световой пучок даёт только оптическое волокно, как-то рука не поднимается, приглушать то, что в CARITTI с таким трудом добивались.

Оффлайн Logoped

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий

такой чёткий световой пучок даёт только оптическое волокно, как-то рука не поднимается, приглушать то, что в CARITTI с таким трудом добивались.

[/quote]
Да, как-то не подумал.
С кедром работал сибирским и дальневосточным, очень приятная в работе древесина, запах , текстура.
С термоосиной последний раз накладка случилась, два полка вздулись, и пахнет при обработке плохо, наверно откажусь от термодревесины. Все таки в бане должно пахнуть деревом.
Посетил Ваш сайт, много интересного, порадовал светильник из керосинки.
Как Вы делали радиусные полки? Есть интересный эскиз сауны, но много криволинейных поверхностей, пара идей есть, но хотелось узнать как Вы реализовали.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Как Вы делали радиусные полки?
Фото изготовления этой сауны у меня нет, покажу на примере потолочного светильника, принцип тот же.
Делаю шаблон из ДСП или фанеры, режу липу на рейки толщиной 1\150 радиуса, пакет из 4-6 реек мажу клеем и прижимаю к шаблону струбцинами и саморезами через рейки.
После застывания клея строгаю в размер и вклеиваю в заранее приготовленный паз в щите,убираю излишки древесины фрезой по подшипнику.

Оффлайн Logoped

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий
Большое спасибо, за информацию. :good:

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
                                                              Сауна в Подмосковье.
Завершили сауну, с системой цветотерапии. С начала сауна планировалась только с классическим освещением, но аппетит приходит во время еды,  добавилось сначала оптика, а потом и цветотерапия. Результат мне понравился, если честно, я не ожидал от цветных лампочек такого эффекта.

Теперь по порядку: сауна 2400х3000 высота потолка 2300-2370, Электрокаменка Harvia Club Combi K-15G, пульт управления Harvia Griffin CG170C, система оптоволоконного освещения Cariitti VP33-N221, система  цветотерапии Harvia Colour с пультом Griffin CG170T, дверь"TYLO",дерево липа.

Каркас стен изготавливался примерно также, как в предыдущей парной поэтому его не щёлкал.

Оффлайн Эдуард Викторович1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: харьковская область, Украина
Скажите Иван, как у Вас крепятся несущие балки потолка?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Скажите Иван, как у Вас крепятся несущие балки потолка?

Крепятся к стене, с помощью опор для балок и анкеров.

Позже добавлено автором:
Каркас полока

Элемент ограждения является ещё и опорой для нижнего полока

Изготовление подспинника

« Последнее редактирование: Июня 26, 2011, 10:48:17 pm от Медведков Иван »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Re:Мастер-класс по изготовлению парной от Ме&
« Ответ #53 : Июня 28, 2011, 12:27:19 am »
Далее ставим все компоненты по своим местам, закладываем камни в печь и подключаем свет.
                                                    Сауна готова!

« Последнее редактирование: Июня 28, 2011, 12:32:20 am от Медведков Иван »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, очень познавательно, а скажите - для чего зелёный тазик? я его уже в нескольких фото встречаю. веник в нём не запариш. а стоит он стационарно.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, очень познавательно, а скажите - для чего зелёный тазик? я его уже в нескольких фото встречаю. веник в нём не запариш. а стоит он стационарно.

Это шайка из неё воду подбрасывают на камни, плюс она выступает в роли светильника(к ней подведено оптическое волокно),когда из неё черпают воду, в ней образуются пузырьки, свет преломляется (очень красиво).

Она съёмная, чтобы мыть и наливать воду, под шайкой ещё одна ёмкость белого цвета она служит отражателем, вот она стационарная.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
(к ней подведено оптическое волокно
волокно в комплекте? или сами подводил?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
В этой парилке оптическим волокном подсвечен потолок (16 волокон), каменка(3 вол.) и шайка(2 вол.)
А вообще одну шайку можно подсветить светодиодом, там температура градусов60 не больше.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бор
Всё очень здорово, но объясните мне, тупому, почему там впереди, на картинке, где нарисованы потоки воздуха, этот самый воздух идет вверх от прорезей в плинтусах по стеночке. Ведь эта стенка холодная, она за утеплителем, а следовательно воздух, который там находится, должен опускаться вниз и выходить через прорези в плинтусах. Т.е. из этих прорезей попросту должно дуть. Я сам сейчас делаю аналогичную парную и ни как не могу эту проблему решить, а решить её надо один раз, "чтобы не было потом мучительно больно... ."

И ещё: у меня есть друг, а у него в Рязанской области дача, а около дачи баня. Так вот в парную без тапочек не зайти, ноги обожжешь. пол деревянный, тапочки там штатные, всегда кучка лежит. Я ни когда не встречал ни где таких бань. Как там что сделано, не понятно, он тоже не знает. Ему делали на заказ. В бане стоит металлическая печь, самодельная, сваренная из десяти миллиметровой стали, установлена на неболшом постаментике. Надо будет попробовать изучить по возможности.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2011, 09:39:36 pm от alex17 »

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
  Всем привет! Что-то не пойму-это хорошо или плохо, когда в парную без тапочек нельзя зайти ?
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Всё очень здорово, но объясните мне, тупому, почему там впереди, на картинке, где нарисованы потоки воздуха, этот самый воздух идет вверх от прорезей в плинтусах по стеночке. Ведь эта стенка холодная, она за утеплителем, а следовательно воздух, который там находится, должен опускаться вниз и выходить через прорези в плинтусах. Т.е. из этих прорезей попросту должно дуть. Я сам сейчас делаю аналогичную парную и ни как не могу эту проблему решить, а решить её надо один раз, "чтобы не было потом мучительно больно... ."
Вы правы, стена за обшивкой  действительно прохладная, а у пола парной 30град., плюс утеплитель за каркасом немного теплее стены, тёплый воздух поднимается вверх, как следствие образуется тяга.
И ещё: у меня есть друг, а у него в Рязанской области дача, а около дачи баня. Так вот в парную без тапочек не зайти, ноги обожжешь. пол деревянный, тапочки там штатные, всегда кучка лежит. Я ни когда не встречал ни где таких бань. Как там что сделано, не понятно, он тоже не знает. Ему делали на заказ. В бане стоит металлическая печь, самодельная, сваренная из десяти миллиметровой стали, установлена на неболшом постаментике. Надо будет попробовать изучить по возможности.
Какая-то шайтан баня, у вашего дуга.
Когда изучите, как она работает, сообщите нам, очень интересно.
  Всем привет! Что-то не пойму-это хорошо или плохо, когда в парную без тапочек нельзя зайти ?
Дим.Конечно хорошо! Можно париться прямо на полу! ::)

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
 Нуу, не знаю, при моем полном к Вам уважении - не убедили на счет тяги. Ведь для тяги стенка за утеплителем должна быть хорошо прогрета, а тут утеплитель не дает, так что она будет холодной, да и точка росы может быть внутри утеплителя, так зимой она вообще может инеем покрываться. Воздух около этой стенки намного тяжелее того, что внутри бани, а значит ему захочется стечь вниз через отверстия в плинтусах. Вот печка начинает нормально тянуть когда труба прогреется, так и тут. Но, возможно я и не прав.
 В моем случае банька собирается быть в пристрое дома, смежном с котельной. Всё там предусмотрено: и канализация, и вода горячая и холодная и освещение.
 Это я не для спора спросил, просто хочется сделать по уму, чтобы не переделывать, тем более, что я уже напеределывался в процессе строительства дома.  Ещё вот стенки у моего пристроя в кирпич, тонковато будет... .

А насчет бани в рязанской области надо будет узнать с пристрастием. Скорее всего дело там в какой-то хитрой вентиляции. Париться можно и на полу и на полке, большой разницы нет. На полке надо сидеть на фетровом коврике, а то яйца всмятку будут. Полки греются люто. Пробовали поливать их водичкой, но тогда дышать не чем становится - влажность растет. Температуру в парной доволили до 130 гр. В парной там ещё окошко на улицу есть.  А бане этой уже одиннадцать лет.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2011, 10:14:36 pm от alex17 »

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
интересная банька, однако, у Вашего друга. просьба действительно разузнать и донести до сведения общественности. хотя по моему мнению слегка на экстрим смахивает, а главный принцип бани - оздоровление! и никак не разгон организма до критических состояний.
 а насчет точки росы - , опять по моему личному мнению, главное чтобы эта точка не была внутри бани. зазор между утеплителем и баней делается именно чтобы был поток воздуха - он должен все просушить. даже если на внешней кромке утеплителя образуется иней - при достаточном воздухообмене он высохнет. а при построении векторов воздушных потоков - там где выше температура - там выше (избыток) давления - соответственно стремиться воздух будет туда где холоднее, то есть из парилки через нижнюю щель в зазор у стены и оттуда в вытяжку(т.е. на улицу). если сумбурно обьяснил - попробуйте зонально указать температуры и начертив вектора движения воздуха для себя все проясните - воздух будет перемещаться стремясь - а. выровнять давления; б. выровнять температуру.
перемещаться он должен от большего значения к меньшему.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
Давление повышается при росте температуры в замкнутом объеме, а тут объем не замкнутый и при росте температуры воздух расширяется и плотность его уменьшается, а значит он становится легче (изобарический процесс называется). Поэтому в парилке у потолка жарче. За утеплителем то же давление, что и внутри парной, а воздух за утеплителем холодней, а значит тяжелей, вот он и стремится вниз, замещая теплый через щели в плинтусе. В учебнике физики за восьмой класс всё это подробно описано (может не за восьмой, я школу в 69-м закончил).
 Возможно тут просто необходимо движение воздуха, чтобы сушить влагу, а холодный воздух должен успевать быстро прогреваться. К этому вопросу надо подходить с большой осторожностью. Вход вентиляционного воздуха желательно делать поближе к печке, а выходное отверстие вентиляции регулировать, как слелано здесь, у Ивана. У него только потоки на эскизе неверно нарисованы. Чтобы воздух за утеплителем пошел вверх, надо пространство за утеплителем связать с вытяжной трубой печки, а вверху парной ни каких дыр не делать. Тогда воздух пойдет от входного отверстия вентиляции, будет нагреваться от печки и подниматься вверх, а воздух у пола будет вытягиваться трубой. Пожалуй такой воздухообмен будет правильным. Давайте вместе разбираться, я ведь тоже не спец в этих вопросах. Наверное это не только меня интересует.
 С рязанской баней тоже будем разбираться, попасть бы туда только, далековато это от меня, аж четыреста верст, я в Нижнем Новгороде.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2011, 09:00:58 am от alex17 »

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 08:15:53 am от KarloSan »

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
Печка излучает во все стороны всегда, пока горячая, только по-разному,   при красном свечении гораздо сильнее.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Давненько ничего не выкладывал.
Закончил очередную паролочку, помещение под неё заказчик оставлял по остаточному принципу и я в своё распоряжение , получил узкое и длинное помещение 3х1.36м.
А в остальном ,как обычно, не считая экрана прислонения печи.
Печь с парогенератором, освещение - оптика, дерево-липа и канадский кедр.
Ещё сделал сдвигающийся нижний полок - для удобства доступа к вентиляции, ну и убирать в такой узкой парной будет легче.
Процесс изготовления фотографировал, но он мало чем отличается от предыдущих работ.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
просто и приятно. очень понравилось. Иван, горизонтальные вставки на стенах это тоже кедр, или термодревесина?

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Соль по сторонам от камня - удачное дизайнерское решение.

Позже добавлено автором:
Кстати, а что это за фольга на стенах? Или это не просто фольга?
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 07:45:33 am от Саблин »
Жить вопреки и идти до конца.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
просто и приятно. очень понравилось. Иван, горизонтальные вставки на стенах это тоже кедр, или термодревесина?

Это тоже кедр, но без пропитки.Стены, как и Сергей решил просто отполировать.

Соль по сторонам от камня - удачное дизайнерское решение.

Позже добавлено автором:
Кстати, а что это за фольга на стенах? Или это не просто фольга?

Мне тоже понравилась эта идея,самое главное что не дорого(ее подсветка обходится дороже).
Фольга армированная на бумажной основе.Крафт-бумагу пока не нахожу.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
 Иван ,очень замечательная парилочка!!! Даже по париться захотелось! Даже на вид тёпленькая .

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван ,очень замечательная парилочка!!! Даже по париться захотелось! Даже на вид тёпленькая .
Спасибо Александр.
Будете в наших краях милости просим, я организую, правда не в этой,но тоже хорошей. :pivo:
А вообще, в своих парилках удается попариться очень редко. :(

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
Спасибо, Иван!
Многое почерпнул и взял "на вооружение".
Понимаю, что последняя "лепилась из того, что было"(имею ввиду планировку)
А по правилам, наверное, печку у двери не желательно располагать?- потери тепла, дольше прогревается дальний "угол"...?
Спасибо! И Вам того же. Вдвойне!

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
Иван, расскажите чуть подробнее про декоративную панель облицованную камнем: что за основа (минерит), что за камень, на что клеили?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Спасибо, Иван!
Многое почерпнул и взял "на вооружение".
Понимаю, что последняя "лепилась из того, что было"(имею ввиду планировку)
А по правилам, наверное, печку у двери не желательно располагать?- потери тепла, дольше прогревается дальний "угол"...?
Александр на счет планировки, правил расположения печи нет, есть правила расположения вентиляции.Я обычно делаю печь у двери :undecided1:(но можно делать и по другому).
Когда открываешь дверь, вентиляция в парной нарушается(в сауну попадает холодный воздух) и его нужно нагреть,а печь его прокачивает через себя прогревая и повышает давление в парной,нормализуя вентиляцию.Про дальний угол, как раз там и находится вытяжная вентиляция.Парная прогревается ровномерно, воздух горячее только над печью.

Оффлайн КВС МИ-8

• Больше 50 сообщений
  • **
Замечательно! Есть чему поучится! Спасибо Вам!!!

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
...Про дальний угол, как раз там и находится вытяжная вентиляция...
Как раз этот ответ и ожидал.. :) значит Ваши уроки "работают" ;D

« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 11:15:10 am от DODG »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, расскажите чуть подробнее про декоративную панель облицованную камнем: что за основа (минерит), что за камень, на что клеили?

Делаем каркас из металлопрфиля, закладываем базальт, прикручиваем минирит на термостойкий плиточный клей для печей и каминов IVSIL TERMIX клеим плитку из талькохлорита.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
Иван, перед поклейкой плитки можно ли прикрутить армирующую сетку, или в этом нет необходимости?
и ещё, кроме талькохлорида использовали ли другой камень? (это очень интересует!) мой заказчик хочет выполнить отделку зоны печки карпатским сланцем. не доводилось ли кому работать?
заранее спасибо

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, перед поклейкой плитки можно ли прикрутить армирующую сетку, или в этом нет необходимости?
и ещё, кроме талькохлорида использовали ли другой камень? (это очень интересует!) мой заказчик хочет выполнить отделку зоны печки карпатским сланцем. не доводилось ли кому работать?
заранее спасибо
Прикрутить сетку можно, но плитку и так  не оторвать, да забыл, плитку и минерит  нужно прогрунтовать.
Про карпатский сланец, нечего не знаю, главное чтобы не было вредных примесей и трещин,
а также учесть его теплоёмкость, при выборе печи.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
да забыл, плитку и минерит  нужно прогрунтовать

Грунтовать чем-то особенным или обычной акриловой грунтовкой?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Я грунтую обычной,специальной не нашёл.

Оффлайн tatarin17

• Новичок
  • *
доброго времени суток Иван, подскажите, чем можно закрепить талькохлорит к самодельной металлической печи?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
доброго времени суток Иван, подскажите, чем можно закрепить талькохлорит к самодельной металлической печи?

Талькохлорит обычно не крепят к печи, а выстраивают вокруг с небольшим зазором.
1вар. Для плитки, можно сварить каркас с пазами, а в них вставить талькохлорит.
2вар. Из талькохлоритного кирпича, выкладываются стены вокруг печи.
3вар.Просверльвается каждая плитка , с помощью стальной проволоки, подвешивается и приваривается к мет.печи, как чешуйки.

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений

Талькохлорит обычно не крепят к печи, а выстраивают вокруг с небольшим зазором.

Для циркуляции нагретого воздуха?
сколько мм зазор?
оставлять ли внизу отверстие?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Stolart, извините что долго не отвечал, дела были, зазор должен быть 2-3сантиметра(для конвекции) приток снизу обязательно, а также сверху, для выхода нагретого воздуха.

Оффлайн michgun

• Новичок
  • *
Доброго времени суток!
Очень красиво и качественно сделано.
Хотел задать вопрос касаемо вентиляции.
Скажите, нужна ли оная в русской бани, если мы имеем окно на противоположенной печке стене?
Нужен ли постоянный приток воздуха (как Вы показывали под дверью)? Или вполне достаточно после каждой 2-й пропарке проветривать помещение мохая полотенцем над головой.
Интерисуюсь для собственного пользования. Строю себе баню и есть вопросу по отделке и вентиляции.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
Иван, скажите, для подсветки соли тоже оптоволокно использовали, или что-то другое?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Доброго времени суток!
Очень красиво и качественно сделано.
Хотел задать вопрос касаемо вентиляции.
Скажите, нужна ли оная в русской бани, если мы имеем окно на противоположенной печке стене?
Нужен ли постоянный приток воздуха (как Вы показывали под дверью)? Или вполне достаточно после каждой 2-й пропарке проветривать помещение мохая полотенцем над головой.
Интерисуюсь для собственного пользования. Строю себе баню и есть вопросу по отделке и вентиляции. 

Приток нужен,но лучьше под печью, или рядом с ней, я делаю под дверью, только когда дверь рядом с печью.
Ещё почитайте вот здесь,Сергей хорошо написал я присоединяюсь к его словам.Ответ 2257  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17989.2250
Иван, скажите, для подсветки соли тоже оптоволокно использовали, или что-то другое?

Да использую оптику,очень удобно сделал и забыл, ненужно обслуживать.
Если дорого,то можно использовать Cariitti VP1-E161 «Deco» (комплект для освещения сауны)
http://www.only.ru/catalog/light/group/?id=33
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 01:21:33 pm от Медведков Иван »

Оффлайн michgun

• Новичок
  • *
Скажите, а можно сделать так:
приток организовать из подполья.
У меня печь чугунная обложена кирпичом с позами возле пола, для притока воздуха.
Топка в мойке.
Ну так в чем вопрос. Я в топке щель между полом и печкой не "канапачу", закрывая его утеплителем и чистым полом, а делаю как бы ступеньку, соединяя подполье с этими самыми отверстиями в керпичной кладке. Наверное запутал.))
В обжем приток из подполья в печь. на грунт в подполе уложен руберойд и с верху засыпан гравий.
Правда я не очен понимаю зачем вообще этот приток нужен.
Вашу ссылку проштудировал, но так и не понял нужен ли приток в моем случае.
Извините за, наверное глупые вопросы. Но очень хотельсь бы разобраться и не налипить ошибок.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Скажите, а можно сделать так:
приток организовать из подполья.
У меня печь чугунная обложена кирпичом с позами возле пола, для притока воздуха.
Топка в мойке.
Ну так в чем вопрос. Я в топке щель между полом и печкой не "канапачу", закрывая его утеплителем и чистым полом, а делаю как бы ступеньку, соединяя подполье с этими самыми отверстиями в керпичной кладке. Наверное запутал.))
В обжем приток из подполья в печь. на грунт в подполе уложен руберойд и с верху засыпан гравий.
Правда я не очен понимаю зачем вообще этот приток нужен.
Вашу ссылку проштудировал, но так и не понял нужен ли приток в моем случае.
Извините за, наверное глупые вопросы. Но очень хотельсь бы разобраться и не налипить ошибок.
Печь самодельная?
Между печью и кирпичём воздушные каналы есть?
 В кирпичной кладке со стороны парной,  выходы для горячего воздуха есть?
 В подполье воздух чистый и связан с улицей?

Оффлайн michgun

• Новичок
  • *
День добрый.
Печь чугунная "Жар птица", обложенна кирпичом, с закрытой каменнкой. Кирпич положен на красную глину перемешанную с песком. Труба нержавейка обложенная кирпичом выше конька. Зазор между кирпичом и чугункой есть. Насчет выхода воздуха, не могу точно сказать.((( Мне казалось, что через камни он должен в парную попадать.
В подполье воздух чистый. Парилка 4/4. В подполе на землю постелен рубиройд и прижат гравием. В фундаменте пробиты слуховые окна, с каждой стороны в пол кирпича, так что приток свежего воздуха есть.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Печь хорошая.
Если выходов для воздуха из кирпичной кладке нет,тогда нужно делать два притока,один для горения дров, а
другой для дыхания в парной.
И ещё, если печь без конвекции парная прогреваться будет дольше, у вас помещение 36кубов, а печь до 35куб.
Уменьшите чуть-чуть парную.
Воздух в вашем случае из подполья брать можно.

Оффлайн michgun

• Новичок
  • *
спасибо большое. парилку тогда буду уменьшать, за счет утеплителя и вагонки.
И еще 1 вопросик. Зарание прошу прощения за делитанство.
У меня эта печь врезана в деревянную стену. т.е. там пропилена ниша, зазоры между печью и брусом порядка 3-4 см. пустота проложена базальтовой ватой 910 милиметровой).
В чем вопрос: ка лючше отделать стены рядом с печью? Можно, просто вагонкой (липа, кедр), а на потолке лист метала с зазором?

Позже добавлено автором:
опичатался вата 10 мм.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
согласно ДБН, есть минимальные расстояния от печей до горючих конструкций, могу ошибаться но кажется 10 или 15 см. лучше посмотреть.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
Иван, все забываю спросить: в подсвеченных колоннах из гималайской соли эта самая соль не растекается со временем? Я прочитал где-то, что при влажности воздуха выше 80% она переходит в раствор. Не получится через пару лет из них чего-то в стиле Антонио Гауди?
 :undecided1:

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
спасибо большое. парилку тогда буду уменьшать, за счет утеплителя и вагонки.
И еще 1 вопросик. Зарание прошу прощения за делитанство.
У меня эта печь врезана в деревянную стену. т.е. там пропилена ниша, зазоры между печью и брусом порядка 3-4 см. пустота проложена базальтовой ватой 910 милиметровой).
В чем вопрос: ка лючше отделать стены рядом с печью? Можно, просто вагонкой (липа, кедр), а на потолке лист метала с зазором?

Позже добавлено автором:
опичатался вата 10 мм.
Для этой печи минимальное безопасное расстояние от кирпича до дерева 250 мм
базальт конечно сократит это расстояние но я не стал бы рисковать.
Либо увеличьте зазор, либо оберните дерево асбо-листами(не очень экологично)

Позже добавлено автором:
Иван, все забываю спросить: в подсвеченных колоннах из гималайской соли эта самая соль не растекается со временем? Я прочитал где-то, что при влажности воздуха выше 80% она переходит в раствор. Не получится через пару лет из них чего-то в стиле Антонио Гауди?
 :undecided1:
Точной информации нет, время покажет, у меня в парной 5 месяцев пока нормально.
А если что, можно заменить, через несколько лет.
« Последнее редактирование: Января 31, 2012, 11:05:07 pm от Медведков Иван »

Оффлайн michgun

• Новичок
  • *
Спасибо большое.
Буду что то мудрить, что бы и эстетично и безопасно было.
Камень ведь на дерево не полодешь. Может как то металом вто место обойти.)))

Оффлайн tatarin17

• Новичок
  • *
доброго времени суток, Иван. появился вариант: закрепить к печи на растоянии 2-3 см(как вы писали )металлический профиль - направляющие, к ним закрепить на саморезы плиту - минерит(вроде так называеться), а уже к нему на смесь жидких гвоздей с порошком талькохлорита, сами плитки талькохлорита. думается мне, что это наиболее надежный, практичный и симпатичный вариант.
как вы считаете?

Позже добавлено автором:
Иван, вы уже тут рассказывали и обсуждали с Сергеем Саблиным в его теме, по поводу вентиляции в парной. Интересует следующее, в районе печи мы делаем постоянную приточку воздуха, под потолком и под полками вытяжки, вы еще советуете открываемый "грибок" для быстрого проветривания. Так вот, вынтиляционный выходы под полками и на под потолком должны быть всегда открыты для циркуляции воздуха, или же их делаем по типу "грибок" открывать при необходимости?
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2012, 10:16:40 am от tatarin17 »

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
.
Добрый вечер Иван!  О теме Сергея  узнал неделю назад.Ваши работы хорошие , похожи на работы ....... Фольгой пользуюсь такой-же.Скажите Иван вы двери тоже сам делаете и как называется  ваш доминошка? Пару моих работ есть у Сергея в теме.  Спасибо Алексей!

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
доброго времени суток, Иван. появился вариант: закрепить к печи на растоянии 2-3 см(как вы писали )металлический профиль - направляющие, к ним закрепить на саморезы плиту - минерит(вроде так называеться), а уже к нему на смесь жидких гвоздей с порошком талькохлорита, сами плитки талькохлорита. думается мне, что это наиболее надежный, практичный и симпатичный вариант.
как вы считаете?

Позже добавлено автором:
Иван, вы уже тут рассказывали и обсуждали с Сергеем Саблиным в его теме, по поводу вентиляции в парной. Интересует следующее, в районе печи мы делаем постоянную приточку воздуха, под потолком и под полками вытяжки, вы еще советуете открываемый "грибок" для быстрого проветривания. Так вот, вынтиляционный выходы под полками и на под потолком должны быть всегда открыты для циркуляции воздуха, или же их делаем по типу "грибок" открывать при необходимости?

Жидкие гвозди использовать не надо, купите термостойкий плиточный клей.
По вентиляции: когда паритесь верхняя закрыта, нижняя открыта или приоткрыта(чтобы было движение воздуха).

Позже добавлено автором:
.
Добрый вечер Иван!  О теме Сергея  узнал неделю назад.Ваши работы хорошие , похожи на работы ....... Фольгой пользуюсь такой-же.Скажите Иван вы двери тоже сам делаете и как называется  ваш доминошка? Пару моих работ есть у Сергея в теме.  Спасибо Алексей!
Здравствуйте, Алексей!
Двери покупаю TYLO.
"Доминошка"- дюбельно присадочный фрезер Mafell DD 40 P,очень удобный и точный апарат, плюс шканты продаются на каждом шагу и стоят очень дёшево.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2012, 02:39:00 am от Медведков Иван »

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Изготовление вентиляции
Добрый день! Иван нижняя вентиляция должна быть постоянно открыта, зачем шторка?

Позже добавлено автором:
фрезер Mafell DD 40 P
Спасибо! Иван, чем отличаются от Mafell DD40 G/P?
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2012, 10:39:04 am от aklim »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Вент. задвижка для того чтобы регулировать объем проходящего через него воздуха.
Mafell DD40 G/P отличается мощностью 700/1000ват и максимальным диаметром фрез12/16мм.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Вент. задвижка для того чтобы регулировать объем проходящего через него воздуха.
Mafell DD40 G/P отличается мощностью 700/1000ват и максимальным диаметром фрез12/16мм.

Спасибо!

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
Иван, что из опыта лучше применять в соединении шкант или ламель? или это просто от имеющегося оборудования зависит?
спасибо.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, что из опыта лучше применять в соединении шкант или ламель? или это просто от имеющегося оборудования зависит?
спасибо.
Шканты имеют больший спектор применения.Например восемью шкантами 60х16 соединял дубовую
тетиву,а рамку для фотографии шкантами30х6.
А ещё шканты соединяют точнее и в двух направлениях.

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Из: Луганск.Украина
    • Мастера Луганска
Здравствуйте Иван.Работы ваши мне нравятся.Немного боюсь начать применять  угловые соединения на ус.Хотя понимаю что температура у полков не очень большая.Есть ли у вас информация о  продольном увеличении древесины при разных температурно-влажностных  режимах.Часто замечал через время разошедшиеся углы.Полоки понятно они подвинуться и вернуться.А как ведет себя верхняя часть,рейки плинтус и прочий погонометраж, если не клееная.Если клеите-какой клей применяете?В своих конструкциях Таких соединений не применяю,поэтому расширяются и возвращаються.Но и дизайн ограничен конструкцией.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Здравствуйте Иван.Работы ваши мне нравятся.Немного боюсь начать применять  угловые соединения на ус.Хотя понимаю что температура у полков не очень большая.Есть ли у вас информация о  продольном увеличении древесины при разных температурно-влажностных  режимах.Часто замечал через время разошедшиеся углы.Полоки понятно они подвинуться и вернуться.А как ведет себя верхняя часть,рейки плинтус и прочий погонометраж, если не клееная.Если клеите-какой клей применяете?В своих конструкциях Таких соединений не применяю,поэтому расширяются и возвращаються.Но и дизайн ограничен конструкцией.
Соединения держаться хорошо, периодически посещаю клиентов, смотрю, делаю для себя поправки в конструкции.
Когда делал заказчику  подголовники, сфотографировал парную, прошло 7месяцев.
После делал хамам,  всё без изменений. Заказчик парится раз в неделю.
Рейки и плинтуса на клей не клею, иногда чуть-чуть расходятся, но не значительно.
Клею на PUR 501 всё, что ниже подспинника. Выше D3-D4 ПВА (редко),дублируя шкантами.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 02:09:16 pm от Медведков Иван »

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Спасибо за подробный ответ.У разных пород дерева -разная теплоемкость. Сам я в основном применяю одинаковую древесину,поэтому опыта нет .Возможно вы интересовались через какое время после прикасания тела выравнивается температура под телом.Как то путано получилось.Например  липа и дуб чередуются.При разогреве проходит разная аккумуляция и при касании должна быть зебристость по температуре.Далее она должна выравняться.К примеру абаши принимает температуру тела от3-до 5 секунд.Но и плотность у него в полтора раза ниже,или около того ,не важно.чем у липы,у сосны своя.Скорее всего эффект зебры гарантирован.Интересуюсь просто для личного повышения кругозора.Даже думаю ,что эта мелочь не существенна.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Иван темное дерево, это кедр или абаш?

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Скорее кедр.Абаш белый- светло желтый.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Спасибо за подробный ответ.У разных пород дерева -разная теплоемкость. Сам я в основном применяю одинаковую древесину,поэтому опыта нет .Возможно вы интересовались через какое время после прикасания тела выравнивается температура под телом.Как то путано получилось.Например  липа и дуб чередуются.При разогреве проходит разная аккумуляция и при касании должна быть зебристость по температуре.Далее она должна выравняться.К примеру абаши принимает температуру тела от3-до 5 секунд.Но и плотность у него в полтора раза ниже,или около того ,не важно.чем у липы,у сосны своя.Скорее всего эффект зебры гарантирован.Интересуюсь просто для личного повышения кругозора.Даже думаю ,что эта мелочь не существенна.
У абаша действительно самая низкая плотность древесины, дуб в сауну нельзя, слишком нагревается,
у остальных, банных пород древесины плотность примерно одинаковая включая и красный канадский
кедр(тёмная порода древесины в моих работах).

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Дуб я  привел для примера.И его не применяю.Но тем не менее вы не совсем правы в своей категоричности.Впрочем не вы один.Если разобраться половину сауны можно сделать дубом исключив места соприкосновения с телом.К примеру трап или настил на пол.Каркасы.Нижний полок .Светильники.Много куда где нет температуры и прямого контакта.Либо температура не высока и плотность только в плюс.А на трап даже предпочтительно.Даже ручку на  дверь.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Если в парной некоторые элементы делать из дуба, нужно крепить без саморезов, они через год превращаются в порошок,так как дуб вытягивает из них все железо.

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Извиняюсь .Откуда данные.То есть при температуре в 60градусов,а именно столько на уровне пояса.дуб разлагает черный каленый саморез.Я правильно понял?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Извиняюсь .Откуда данные.
Неудачный опыт.
То есть при температуре в 60градусов,а именно столько на уровне пояса.дуб разлагает черный каленый саморез.Я правильно понял?
Я думаю дело во влажности (дуб становится морёным вытягивая из воды железо)

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
а если использовать оцинкованные саморезы?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
а если использовать оцинкованные саморезы?
Не пробовал, но думаю будет тоже самое.

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
На самом  деле дуб становиться мореным забирая из воды соли кремния.Железо только окрашивает  дерево в черный цвет.Железо у вас просто ржавело от влаги .Дуб здесь не причем.

Позже добавлено автором:
В соседней ветке вы говорили что у подспиников есть практическое применение при ширине полка 800.А не только декоративное.На фото одной из ваших работ ,я вижу другое решение.Оно явно было принято по причине неудобства или это подголовники?Так как все же на самом деле.Мои наблюдения показали ,что и 600 многовато ,чтобы его использовать по прямому назначению.Возможно все зависит от роста.Извините если мои вопросы в данной теме не уместны.Напишите мне об этом.Я новичок и с правилами этикета на форуме не разобрался.Если вы встречали тему где идет обсуждение саун и бань с целью разобраться в вопросе-подскажите.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2012, 02:33:43 pm от ivanov73 »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
В соседней ветке вы говорили что у подспиников есть практическое применение при ширине полка 800.А не только декоративное.На фото одной из ваших работ ,я вижу другое решение.Оно явно было принято по причине неудобства или это подголовники?Так как все же на самом деле.Мои наблюдения показали ,что и 600 многовато ,чтобы его использовать по прямому назначению.Возможно все зависит от роста.Извините если мои вопросы в данной теме не уместны.Напишите мне об этом.Я новичок и с правилами этикета на форуме не разобрался.Если вы встречали тему где идет обсуждение саун и бань с целью разобраться в вопросе-подскажите.
В соседней ветке, я говорил до 700, минус толщина самого подспинника,итого:620мм.
На фото подголовники, я их просто повесил.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
Доброго времен суток. Иван, если не трудно по-подробнее осветите (или просветите) монтаж дверной коробки с дверями. на что обратить внимание, как закреплять(коробку), чем заделывать щель, какие давать зазоры, может какие нюансы или подводные камни?
заранее спасибо.

Оффлайн БоняБайя

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Хабаровска
Доброго времен суток. Иван, если не трудно по-подробнее осветите (или просветите) монтаж дверной коробки с дверями. на что обратить внимание, как закреплять(коробку), чем заделывать щель, какие давать зазоры, может какие нюансы или подводные камни?
заранее спасибо.
У меня аналогичная просьба! :praise: Да ещё и дверь стеклянная. Спасибо.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
заранее спасибо.
Когда буду ставить следующую дверь,обязательно щелкну.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
Когда буду ставить следующую дверь,обязательно щелкну.
[/quote]
а сейчас можно хотя бы кратко в теории описать :praise:

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Иван ,я извиняюсь ,что влажу,но хотел узнать какие сложности у Вас БоняБайя возникают с установкой двери?Там все достаточно просто .Если стены смогли обшить и потолок ,то монтаж сложности не вызывает,тем более стеклянной.Если стена кирпичная -раскрепляйте анкерами и клиньями.Щель заделывайте тем ,чем и стены утепляли.У стекляных Коробка собрана ,зазор там есть.Деревянные -необходимо знать конструктив самой двери.Если дверь не  предназначена для сауны ,можно и не ставить,,в дальнейшем мороки больше.Зазор между полом и коробкой оставляю порядка 5-10мм.Чтобы влагу не тянули торцы.Наличник до пола.Установка после зашивки стен.Откос подгоняете по месту.Вроде все.Если стены деревянные крепите на саморезы .Отверстия заделываете деревянными пробками.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
в целом вроде как понятно.
если стена широкая - добор где лучше установить - в парилке или снаружи?; из чего лучше этот добор делать?; выход из парилки через душевую с ведром (т.е.будет много воды) - снизу в коробке чего-то предусматривать или опасаться?; желательно поставить ограничитель открывания двери - т.к. она каленая, дверь не лопнет?; были ли случаи разбивания двери в момент установки, и если да - по какой причине?;

Оффлайн БоняБайя

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Хабаровска
если стена широкая - добор где лучше установить - в парилке или снаружи?; из чего лучше этот добор делать?; выход из парилки через душевую с ведром (т.е.будет много воды) - снизу в коробке чего-то предусматривать или опасаться?; желательно поставить ограничитель открывания двери - т.к. она каленая, дверь не лопнет?; были ли случаи разбивания двери в момент установки, и если да - по какой причине?;
+100

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Дверь открываться должна наружу, поэтому добор только в парилке, делаю его из вагонки, в вашем случае дверь нужна с порогом, иначе будет затекать вода.
Ограничитель нужен,я двери не разбивал но товарищ бил, просто зацепив углом кафель, рассыпалась в крошку.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Часть 2
Изготовление полока.

Изготовление полока начинаю с крепления бруска 60х40 к стенам, шурупами 6х100 и клеем так, чтобы шурупы попадали в брусок каркаса.

Далее изготавливаем бруски(по шаблону) сидушек верхнего полока.

Изготавливаем опору(столб)на неё ляжет нагрузка всего полока, чтобы столб не стоял торцом на полу, вставляем в него ножку которая сможет выдержать такую нагрузку.

И собираем все элементы воедино.

Прикручиваем палати, на клей и шурупы 6х60

Делаем каркас нижнего полока,все элементы крепим на шканты + шурупы + клей

Спасибо!

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Что то не понял последний пост ,вроде работа Ивана или я ошибаюсь?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Это Алексей вопрос в личку задал (Правильно понял? Грубый обпил заготовки лобзиком, потом шаблон, и по шаблону фрезером.),а там фотки не вставляются.
Все правильно ,точность нужна из за угла соединения полока в 45гр. Если угол сделать чуть больше или меньше,полок будет разбегаться.

Оффлайн Анатолий Герасименко

• Новичок
  • *
  • Из: Запорожская область Украина
Иван!
Читаю и слежу уже 3 месяца. Огромное Вам спасибо!
У Вас тут и спокойно и доходчиво..
Разрешите задать Вам вопрос о тех же полоках?
(У меня идет процесс самостоятельного строительства в доме сауны. Я на стадии обивки помещения вагонкой)
Я хочу поставить полоки без ножек, закрепив верхнюю по трем сторонам, а нижнюю по двум. (Расстояние нормальное 2,05 м. )
Вопрос: Какой брус закладывать для каркаса в этом случае?
40х60,45х60,40х70,….50х100
И на Ваш взгляд,как лучше в этом случае: Крепить полоки на уголках или на болтах-винтах?
Заранее благодарю.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Здравствуйте, Анатолий!
Опорный брус делайте 90х40 или 70х60 выдержит нагрузку 400кг,
а сам каркас 40х50.
Я полок креплю шурупами 80х6 плюс клей.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 12:26:48 am от Медведков Иван »

• Новичок
  • *
Огромное Вам спасибо!
И за ответ и за фотографии!
Так и буду делать!

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Я не знаю насколько практично я делал ,но приходилось делать каркас из 50х40 и добавлять жесткость одним металлическим уголком.Плотно прикрутив к брусу.Кстати я вот задумался -можно вполне делать каркасы  под полоки из дуба.Кстати Иван ,а зачем клей.Мне это кажеться сомнительным и теряеться ремонтопригодность.Чем обосновано ваше решение.Еще смущает вентиляция под полком на этой высоте ,если вы не против ,я хотел бы обсудить этот вопрос
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 01:13:58 am от ivanov73 »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Я не знаю насколько практично я делал ,но приходилось делать каркас из 50х40 и добавлять жесткость одним металлическим уголком.Плотно прикрутив к брусу.Кстати я вот задумался -можно вполне делать каркасы  под полоки из дуба.Кстати Иван ,а зачем клей.Мне это кажеться сомнительным и теряеться ремонтопригодность.Чем обосновано ваше решение.Еще смущает вентиляция под полком на этой высоте ,если вы не против ,я хотел бы обсудить этот вопрос
Ох, как любите Вы дуб(делайте).
Клей,для жесткости каркаса и скрипеть не будет.
За пять лет ремонтировать не приходилось ни разу,а до этого делал без клея, устал ездить подкручивать саморезы и решил клеить.
А что ремонтировать?
По вентиляции ответ#26и30.

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
На мой  взгляд,Рано или поздно приходиться менять обшивку,либо извлекать треснувшую вагонку ,если таковая появляеться в процессе использования . хорошую использовать повторно,перевернуть к верх ногами если снизу качественее .Во общем для экономии.Поэтому и спросил ,чем обосновано применение клея.Лет 15 назад проходил обучение у харвии.И одним из базовых правил ,было возможность полностью разобрать и собрать без поломки комплектующих.Мелочь конечно ,но все таки.А по поводу вентиляции ,не совсем понятно зачем разграничивать потоки на этой высоте?  Какая цель  преследуется?Может я где то что то упустил?Я не пытаюсь вас учить Иван ,для меня важно понимать процессы.Простое копирование меня не устраивает уж извините.Думаю вы тоже пришли к такой вентиляции не простым копированием и у вас есть доводы,А дуб я и вправду люблю.Если стоит задача укрепить конструкцию ,почему не применить если он под рукой.Хотя еще не укреплял и не агитирую за него .Так как это может быть дорого или плохо просушеное дерево перед обработкой в дальнейшем поведет и никакие шурупы его не удержат.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 11:49:15 am от ivanov73 »

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
Здравствуйте  Иван.
Прочитал Вашу тему "от корки до корки"  - большое спасибо за подробное и доходчивое освещение отделки парной.  Я сейчас тоже делаю свою парную и в связи с этим к Вам вопрос, если можно. У вас  весь каркас полоков крепится к двум опорным столбам и +  опорные бруски по стенам парной? А этого хватит, не прогибается ли в средней части полок? И  крепление - соединение опорных брусков с каркасом на шканты  выдерживает такие нагрузки ( 2-3 человека)?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Здравствуйте  Иван.
Прочитал Вашу тему "от корки до корки"  - большое спасибо за подробное и доходчивое освещение отделки парной.  Я сейчас тоже делаю свою парную и в связи с этим к Вам вопрос, если можно. У вас  весь каркас полоков крепится к двум опорным столбам и +  опорные бруски по стенам парной? А этого хватит, не прогибается ли в средней части полок? И  крепление - соединение опорных брусков с каркасом на шканты  выдерживает такие нагрузки ( 2-3 человека)?
Здравствуйте,полок выдерживает 500кг(проверял дядьками).
Нагрузка в карасе, распределяется ровномернона все элементы,
На шканты приходится 30%не больше,три буковых шканта 12х60
Сколько они выдержат? Не знаю, но думаю много.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
Спасибо Вам Иван за оперативный ответ. Попробую применить Вашу методику сборки каркаса, а то торчащие посредине полоков стойки как-то не впечатляют.
 Иван, в одной парной Вы делали выдвижной полок. А можно об этом процессе чуть-чуть поподробнее?

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Привет. Иван! что скажешь про эту печь?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Печь хорошая; чугун, камень,стекло.
Но за эти деньги, я лучше взял бы ,например" Калита Президент"
Из русских печей Калита хороший выбор.

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
А для какого обьема вы ее берете.Печь меня заинтересовала.Вот только 2-3 часа  прогрева смутили.У нас дрова покупают на заправках  .От этого своя специфика.Нет конечно есть и варианты но основной сегмент покупает.Поэтому и спросил за обьем .Обычно для средней парилки  9м3 и не очень веселой компании хватает двух закладок  дубовых дров.Вероятно здесь большая инерция?И держит долго .То есть на весь процесс порядка 5-6 часов.Такую печь хорошо использовать в банном комплексе.Например.Растопил открыл двери.Прогрел комнату отдыха и моечную.закрыл прогрел парилку.Извините задумался.Очень часто Клиент не хочет держать в готовности банный комплекс.И по звонку прогревать.Обычно это холодное здание которое в силу своей отделки и полам должно прогреть за час все помещение и потом парилку ,температура в комнате отдыха поддерживается за счет конвертера.Вот здесь эти 2-3 часа  в самый раз.Но думаю если здание прогрето ,пол теплый.,то большой запас на прогрев.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
А для какого обьема вы ее берете.Печь меня заинтересовала.Вот только 2-3 часа  прогрева смутили.У нас дрова покупают на заправках  .От этого своя специфика.Нет конечно есть и варианты но основной сегмент покупает.Поэтому и спросил за обьем .Обычно для средней парилки  9м3 и не очень веселой компании хватает двух закладок  дубовых дров.Вероятно здесь большая инерция?И держит долго .То есть на весь процесс порядка 5-6 часов.Такую печь хорошо использовать в банном комплексе.Например.Растопил открыл двери.Прогрел комнату отдыха и моечную.закрыл прогрел парилку.Извините задумался.Очень часто Клиент не хочет держать в готовности банный комплекс.И по звонку прогревать.Обычно это холодное здание которое в силу своей отделки и полам должно прогреть за час все помещение и потом парилку ,температура в комнате отдыха поддерживается за счет конвертера.Вот здесь эти 2-3 часа  в самый раз.Но думаю если здание прогрето ,пол теплый.,то большой запас на прогрев.

Всем привет! Это я, у Ивана спрашивал про эту печь.Монтировал ее полтора года назад, очень понравилась,140кг камней влезло + печь400 аккумулятор супер. В 20:10 перестал топить,  в 10 утра пришел за инструментом , а в бане еще тепло 40гр.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Алексей, эту печь я не ставил, но конструктив внушает уважение. Ставил, KASTOR ПРЕЗИДЕНТ , парился, пар очень мягкий, приятный, лучьшая печь, из тех что я ставил. А здесь облицовка похожа,печь сделана добротно, а цена на порядок  дешевле. Топить, конечно подольше, чем другие печи, но главное ведь пар?

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Алексей, эту печь я не ставил, но конструктив внушает уважение. Ставил, KASTOR ПРЕЗИДЕНТ , парился, пар очень мягкий, приятный, лучьшая печь, из тех что я ставил. А здесь облицовка похожа,печь сделана добротно, а цена на порядок  дешевле. Топить, конечно подольше, чем другие печи, но главное ведь пар?
Иван! привет.
Что нового,над чем работаешь,и чем удивишь?

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Извините Иван.Стыдно признаться,что это за устройство?Проэктор?

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Здравствуйте, Анатолий!
Опорный брус делайте 90х40 или 70х60 выдержит нагрузку 400кг,
а сам каркас 40х50.
Я полок креплю шурупами 80х6 плюс клей.
Привет!
Иван, а что за провод на на нижнем ярусе полка слева.
Вопрос почему так высоко? там будет светильник или абажур?
Сделали шаблон,сегодня поеду заберу,тебе фото в тему или на emeil?.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Всем привет!
Извините что долго не отвечал.(приболел немного)
Валерий проектор, проецирует свет в оптическое волокно, которое проецирует его на стены. :undecided1:

Алексей!  :friends:
Это как раз оно, оптическое волокно.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Алексей! 
Это как раз оно, оптическое волокно.
Привет! больше не болей.
Волокно, это понятно,почему так высоко и чем будешь прикрывать луч?

Оффлайн pirti

• Новичок
  • *
здраствуйте иван. работы действительно классные, у меня пара вопрос, для крипления минерита вы использовали каркас из профиля, а можно  профиль использовать для всего каркаса парной( стены,потолок)?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
здраствуйте иван. работы действительно классные, у меня пара вопрос, для крипления минерита вы использовали каркас из профиля, а можно  профиль использовать для всего каркаса парной( стены,потолок)?
А для чего? Вагонку к нему не прибить, полок не закрепить.
А вообще можно, профиль ведь за пароизоляцией. :undecided1:
Только нужно учесть, что профиль это тепловой мостик.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Сделал ещё, несколько парилочек.
Первая в квартире, самая маленькая, из тех, что я делал.
Вторая и третья с небольшим бюджетом.
А четвёртая хоть и маленькая, но пока мы её делали, ловили кайф:
Красивое место, красивый дом, очень хороший человек и клиент. :friends:
Наверно ёе и покажу. :D
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2012, 11:40:11 pm от Медведков Иван »

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Сделал ещё, несколько парилочек.
Первая в квартире, самая маленькая, из тех, что я делал.
Вторая и третья с небольшим бюджетом.
А четвёртая хоть и маленькая, но пока мы её делали, ловили кайф:
Красивое место, красивый дом, очень хороший человек и клиент. :friends:
Наверно ёе и покажу. :D
Привет!
Нет слов :o

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
иван, на 2-ом фото часть стены отделана под камень - за печью. это что за отделка? как её делали? есть ещё фото этого участка?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
иван, на 2-ом фото часть стены отделана под камень - за печью. это что за отделка? как её делали? есть ещё фото этого участка?

Это,фиброцементная плита производства компании Nichiha(Япония). Эффективно выполняет функцию термозащиты. Благодаря фактурному керамическому покрытию,одновременно служит средством украшения парной. Экологически чистый материал, не содержит асбеста. 
http://flamemaster.ru/component/page,shop.browse/category_id,27/option,com_virtuemart/Itemid,31/
Важно! Через ничиху, нельзя проводить не изолированную трубу,в моём случае, дымоход проходит через минирит.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
спасибо, примем к сведению.

• Новичок
  • *
Просветите,кто силен в этом!
Зашел сегодня в магазин "Камины и сауны" у нас в городе и увидел "Талькохлорит сланцевый"
видов 5. В ящиках картонных по 10 кг. Что это за продукция? Что за "виды"? Что значит сланцевый? Жаль не догадался посмотреть кто "производитель",но текст на украинском языке.
Добавлю:
Со "сланцевым" я вроде бы разобрался,есть статьи где талькохлорит называют сланцевой породой.
Но с "видами" так и не понял.Камни отличались по цвету,"полезности для организма" и цене
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2012, 09:00:04 am от Анатолий Герасименко »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Просветите,кто силен в этом!
Зашел сегодня в магазин "Камины и сауны" у нас в городе и увидел "Талькохлорит сланцевый"
видов 5. В ящиках картонных по 10 кг. Что это за продукция? Что за "виды"? Что значит сланцевый? Жаль не догадался посмотреть кто "производитель",но текст на украинском языке.
Добавлю:
Со "сланцевым" я вроде бы разобрался,есть статьи где талькохлорит называют сланцевой породой.
Но с "видами" так и не понял.Камни отличались по цвету,"полезности для организма" и цене

Я не силён. :D
Знаю,что это одини из лучших камней, для каменок и печей. :undecided1:
Вот здесь, подробное его описание  http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82#section_4
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2012, 12:53:50 pm от Медведков Иван »

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
Иван, если не против, добавлю про талькохлорит.  Если не в тему - всегда можно удалить или переместить.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сланец
"Сла́нцы — горные породы, с параллельным (слоистым) расположением низкотемпературных минералов (таких как хлорит, актинолит, серицит, серпентин, эпидот, мусковит, альбит, кварц, ставролит), входящих в их состав; в них часто сохраняются реликтовые структуры. Сланцы характеризуются сланцеватостью — способностью легко расщепляться на отдельные пластины. Относятся к терригенным горным породам".

У Талькохлорита есть две проблемы, первая называется Тальк, вторая Хлорит.  Из-за  своей структуры Тальк при механическом воздействии превращается в тонкодисперсный порошок. Расширение/сжатие в ходе нагрева и охлаждения в каменке является как раз тем самым механическим воздействием.
Соответственно, со временем, Тальк будет  «пылить», и с паром разноситься по парилке.

Если взять кусок талькохлорита и провести по нему плотно прижатой ладонью, то Вы увидите чешуйки полупрозрачного желтоватого или зеленоватого цвета – это – Хлорит.
Он абсолютно неустойчив к механическому воздействию, а в условиях каменки мельчайшие чешуйки будут отделяться постоянно, разносясь облаком пара по всей парилке.

Ещё один серьёзный недостаток Талькохлорита – это способность терять воду при длительном нагреве – дегидратироваться.
И тальк, и хлорит содержат определённое количество (2-3%) химически связанной воды, которая будет постепенно выделяться при нагреве пока не выйдет вся.
В результате этого талькохлорит изменит свою структуру и физические свойства – станет более пористым и хрупким.

Качество Талькохлорита косвенно можно определить по внешнему виду. Камень должен быть однородной структуры, цвета, без посторонних включений, т.е. без смеси с другими породами. Чем больше чешуек остается на ладони, тем больше содержит хлорита конкретный камень и тем он менее прочен.

Качественный талькохлорид добывается на глубине 150 – 200 метров,
талькохлорид повехностного залегания - из открытых карьеров, содержит примеси других пород и явлеется низкосортным.
Но поскольку сейчас не составляет труда получить любой сертификат, нередки случаи продажи именно нискосортного
талькохлорита.

Физико-химические свойства талькохлорита:
- Объемный вес 2980 Kg/M³
- Точка плавления 1630-1640 °С
- Удельная теплоемкость 0,98 Kj/Kg°C
- Тепловое расширение 0,001%/°C
- Удельный вес (плотность) – 2,8-3,0 г/см3
- Предел прочности на сжатие – 25,0-100,0 Мпа
- Сцепление – 7,0 Мпа
- Теплопроводность – 3,5-4,7 Вт/(м•°С)
- Теплоемкость – 800-900 Дж/(кг•°С)
- Огнеупорность – 1230-1360°С
- Водопоглощение – 0,3%
- Кислотоупорность – 39,0-41,0 %
- Истираемость – 1,43 г/ cм3
- Электропроводность – 0,44•10-7
- Пробивное напряжение – 20,0 КВ/с

Химический состав:
 Si4O10 – 30-33%
 MgO – 27-32%
 CO2 – 20-21%
 H2O (кристаллизационная вода) 2-3%
 Fe, Fe2  – 8-10%
 CaO – 1-2%
 Al2O2 – 1-2%

Талькохлорит и талькомагнезит.
 Эти породы образовались в ходе преобразования ультраосновных пород семейств оливиниты-дуниты и перидотиты.
Несмотря на общность происхождения, имеют разный минеральный состав, который получил отражение в их названиях.
Именно разница в минеральном составе определяет существенное различие их физико-механических свойств.

Талькомагнезит вместо хлорита содержит огнеупорный карбонат – магнезит (Mg(CO3), который способен без разрушения выдерживать очень высокие температуры. Соответственно, не имея недостатков связанных с хлоритом, талькомагнезит, к тому же, обладает и явным достоинством – жаропрочностью, что делает его куда более пригодным для закладки в каменку, чем талькохлорит.

Позже добавлено автором:
..и ещё, кроме талькохлорида использовали ли другой камень? (это очень интересует!) мой заказчик хочет выполнить отделку зоны печки карпатским сланцем. не доводилось ли кому работать?
заранее спасибо

Про карпатский сланец, нечего не знаю, главное чтобы не было вредных примесей и трещин,
а также учесть его теплоёмкость, при выборе печи.

СЛАНЦЫ МЕНИЛИТОВЫЕ
— осад. п., слоистая, сланцеватая, темно-коричневая, почти черная, глинистая, слагает большую часть разреза нижнеменилитовой и верхне-менилитовой свит олигоцена Карпат (в СССР, Польше, Румынии, Чехословакии). Названы по породообразующему минералу — менилиту из группы полуопалов.
По минеральному составу делятся на кремнисто-глинистые и известково-глинистые; те и др. содер. орг. вещество (кероген) в количестве до 20—30%.
Разновидности, наиболее богатые керогеном, являются низкокачественными горючими сланцами и могут представлять некоторый промышленный интерес при комплексном использовании органической части (твердое топливо; газ, смолы, аммиак, фенолы и т. д.) и минер. вещества (цемент, аглопорит и др.).

КЕРОГЕН
 [κηρός (κерос)— воск; γευαω (геннао) — рождаю] — в первоначальном значении — орг. вещество горючих сланцев, генерирующее при сухой перегонке жидкий дистиллат (сланцевое масло, дёготь, смола).

Так что думаю, вопрос применения в парилке карельских менилитовых сланцев ясен.
Применение возможно только при желании уморить заказчика особо изощрённым способом :)
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2012, 03:36:12 pm от Fdr »

• Новичок
  • *
Посетил еще раз этот магазин и все стало почти на свое место!
Оказывается продавцы вывесили ценники с надписью "Талькохлорит сланцевый" и на сам талькохлорит (колотый и обвалованный) и на "Малиновый кварцит",тоже двух видов обработки!!
Вот как бывает!!
Поставщик некий "ЖарПарСтрой"
И тогда другой вопрос:
А что предпочтительней для использования в электрокаменке: Талькохлорит или Малиновый кварцит? И какой обработки?
Заранее благодарю!
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2012, 06:17:15 pm от Анатолий Герасименко »

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
Если в двух словах, то ни один из них долго не проживет.
Абсолютно все колотые камни прошли механическую обработку – дробление.
Добавьте сюда галтовку (обвалование).
В результате неизбежен определённый (часто большой) процент дефектных камней с внутренними трещинами,
которые со временем будут разрушаться быстрее других.

Обнаружить визуально это очень трудно, такие трещины, как правило, глазу не видны.
К тому же даже самые прочные камни без дефектов со временем разрушаются в агрессивных условиях бани.
Так что необходима переборка и отбраковка дефектных камней в процессе эксплуатации.
Это касается не только кварцита, но и вообще любых камней для бань.

Малиновый кварцит сформировался в результате преобразования древних кварцевых песчаников.
Благодаря этому он, обладает однородной мелкозернистой структурой.
Малиновый кварцит является мономинеральной породой – то есть состоит практически из одного минерала – кварца.

Минеральный состав и мелкозернистая структура определяют его физико-механические свойства.
Благодаря мономинеральному составу при нагреве зёрна кварца расширяются равномерно, не создавая внутренних напряжений, что делает его более устойчивым к разрушению при использовании в бане.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2012, 07:18:36 pm от Fdr »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
А что предпочтительней для использования в электрокаменке: Талькохлорит или Малиновый кварцит?
Для электрокаменки, лучше малиновый кварцит, он быстрее прогревается и, как сказал  Fdr, более устойчивый к разрушению.
Обещал показать  парилочку, наконец, появилось время обработать фотки.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2012, 09:31:43 pm от Медведков Иван »

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
А что предпочтительней для использования в электрокаменке: Талькохлорит или Малиновый кварцит?
Для электрокаменки, лучше малиновый кварцит, он быстрее прогревается и, как сказал  Fdr, более устойчивый к разрушению.
Обещал показать  парилочку, наконец, появилось время обработать фотки.
Привет, Спасибо за фото.
Работа шикарная!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
Иван в вашем первом посте есть фотография печи и ограждения к ней. Верхняя планка ограждения приходит в стену. Как оно эакреплено. Если саморезом в пласмасовый дюбель то не плавится ли он? Стена ведь тоже греется.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван в вашем первом посте есть фотография печи и ограждения к ней. Верхняя планка ограждения приходит в стену. Как оно эакреплено. Если саморезом в пласмасовый дюбель то не плавится ли он? Стена ведь тоже греется.
Если крепление в камень, то применяю латунные анкера и  резьбовую шпильку.
При закручивании шпильки  гильза расширяется и прижимается к поверхности отверстия,
а к другому концу шпильки крепится поручень ограждения.
При креплении в деревянную стену, применяю сантехническую  шпильку.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2012, 01:11:20 am от Медведков Иван »

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Привет!
 Что нового интересного над чем работаешь?
Заканчиваю свою переделку просто жесть,каждую вагонку шлифовал, приводил в порядок.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Привет, Алексей!
Работаю над комнатой отдыха, рядом с этой парилкой.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Привет, Алексей!
Работаю над комнатой отдыха, рядом с этой парилкой.

Привет!!
Работа СУПЕРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!  8)
Молодец.

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Зона печи - просто блеск!
Жить вопреки и идти до конца.

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
Красиво.Где стоит печь ниша. Это что за материал?

Оффлайн korney.anton

• Больше 250 сообщений
  • Из: Луганск
    • Луганский мастер
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 02:02:20 am от korney.anton »

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Здравствуйте Иван.Считаю ваши парные самые лучшие из всех виденных мной на этом и других сайтах.Вопрос-что это за приблуда такая?

Приблуда, это в другом заведение.
А, это долгие труды и усердия.
Будьте корректны.

Оффлайн korney.anton

• Больше 250 сообщений
    • Луганский мастер
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 02:02:31 am от korney.anton »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Эта"приблуда"вент задвижка,для регулировки нижней вентиляции.Потому, как у меня верхний полок закрыт и до клапана добраться тяжело,я делаю разные вент .задвижки.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2012, 07:48:53 am от Медведков Иван »

Оффлайн korney.anton

• Больше 250 сообщений
    • Луганский мастер
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 02:01:49 am от korney.anton »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Красиво.Где стоит печь ниша. Это что за материал?

Каркас из фанеры,мет.профиля,минирит,а сверху талькохлорит на термо клей.
Спасибо  Иван.Гениальное решение и красивый дизайн.Я подозревал, что она несет некий функционал, как и все в ваших работах, только механизм не понятен. Вероятно за  деревянной облицовкой находиться тяга к нижней створке с осью посередине.Объясните  подробнее пожалуйста,если это не производственный секрет конечно.
В этот раз, вентиляция очень простая,просто задвижка :D
« Последнее редактирование: Мая 28, 2012, 09:44:26 pm от Медведков Иван »

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
Эти кубики талькохлорита сами резали или покупали?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Покупал плитку 90х90.но размер всё равно прыгает, примерно+- 1мм.Приходилось под шлифововать.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2012, 09:58:49 pm от Медведков Иван »

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Покупал плитку 90х90.но размер всё равно прыгает, примерно+- 1мм.Приходилось под шлифововать.

Привет!
Плитку сам ложил?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Плитку уложил, Александр он работает со мной уже три года. Делает каркас, вагонку, электрику и иногда плитку.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, а провода на 2-ом фото это оптоволокна? они так и останутся висеть ?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Да это оптоволокно, мы их перед  утеплением закрепили, кроме нескольких, которые по длине были в  натяжку, они остались за утеплителем по наименьшей траектории.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, я ко всем с этим вопросом пристаю ))
а газовые банные печи вы в своей практике встречали? как к ним относитесь?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
С точки зрения удобства вещь хорошая, а пар(низкая температура горения) и безопасность(я имею ввиду если вдруг утечка газа, а автоматика не сработает) в общем я не ставлю, а может зря. :undecided1:

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Привет!
Куда пропал???

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Привет, Алексей!
Сейчас, работаю не по профилю, закончил: хамам, перила для сруба,предбанник, а теперь делаю мебель для предбанника.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, добрый день.
как у вас с новыми работами? оч интересно.
и ещё вопрос.
в нескольких работах стена из талькохлорита окантована красивым камнем. что это?
саблин применял оникс ,  а что у вас и как это подсвечено?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Извините, что долго не отвечал.
Конец года, работы навалилось.
Новые работы? Особо и показать нечего. :-\
Но скоро будут три очень интересные парные, с большим бюджетом обязательно покажу. Одну мне отдал, Сергей Саблин, за что ему огромное спасибо. :friends:
Вокруг талькохлорита, гималайская соль, подсвечена оптоволокном, каркас под соль в Ответ #177.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2012, 12:02:01 am от Медведков Иван »

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Привет, Алексей!
Сейчас, работаю не по профилю, закончил: хамам, перила для сруба,предбанник, а теперь делаю мебель для предбанника.

Привет!!!!
Что нового, интересного???

ПРОСТИ, написал раньше чем увидел....

Позже добавлено автором:
 :clapping:
« Последнее редактирование: Октября 27, 2012, 08:33:05 am от aklim »

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
А на последнем фото на нижнем полке в углу нога есть?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Да есть.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Да есть.

Суууперррррррррр!!!!!!

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
Алексей я собирал сауну привезённую из Финки. Там каркас полков так же как и у вас по нижней кромке был подчёркнут чёрным кантиком. У них это была прибитая деревянная рейка покрашенная чем то чёрным. Как вы реализовали в своих полках этот элемент?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Обычно делаю вставки из канадского кедра, но на этом объекте просто покрасил SUPI SAUNASUOJA для стен, её можно колеровать в любой цвет.

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
Спасибо, Иван!
В каждой Вашей работе нахожу изюмины.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Спасибо, Иван!
Суууперррррррррр!!!!!!
Спасибо.
А ещё, недавно делал, хамам и мебель в комнату отдыха. Жалко стол с лавками, не фотографировал, их дверями завалили, жду, когда ремонт закончат, тогда сделаю фотосессию всего объекта. А вот этот аппарат, на следующий день после того, как фотографировались, воткнули в дерево, второй раз в этом году.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо, Иван!
Суууперррррррррр!!!!!!
Спасибо.
А ещё, недавно делал, хамам и мебель в комнату отдыха. Жалко стол с лавками, не фотографировал, их дверями завалили, жду, когда ремонт закончат, тогда сделаю фотосессию всего объекта. А вот этот аппарат, на следующий день после того, как фотографировались, воткнули в дерево, второй раз в этом году.

Мебель класс!!
Квадр, веселенький.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
хамам это, наверное, другая философия.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
У турецкой бани другие корни, но задача та же, что у русской и финской, прогреть организм.
А вот режимы у неё более мягкие, например женщины, дети и люди со слабым сердцем, любят её больше сауны.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, не пойму как закреплены маты теплоизоляционные на потолке, в распор?
а затем вы их пароизоляцией укрываете?
может попустил?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Сверху на балки, креплю обрезки рейки,после в распор и в разбежку закладываю утеплитель и
фиксирую в нескольких местах саморезами через большую шайбу (если нужно).

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, добрый день, а как крепятся концы световолокон?

Позже добавлено автором:
только у меня все фото не открываются?( особенно в начале темы(
и ещё были фото, как сделаны висящие полки, не вижу(
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2012, 07:57:46 pm от Щдуп »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Крепиться очень просто, сверлим вагонку,  вставляем волокно и накручиваем шайбочку, на конце волокна резьба.
У меня тоже не открываются фотографии, которые размещены на файловом обменнике http://keep4u.ru/    :(

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Город на Неве
У меня тоже не открываются фотографии,

У меня всё нормально. :bye: Попробуйте медиагалерею форума. :yes:
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media
Кабы не клин да мох, плотник бы сдох.

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тверь
  • Дмитрий
А вот этот аппарат, на следующий день после того, как фотографировались, воткнули в дерево
Аппаратик Стелс, не из дорогих, таких особо и не жалеют

С уважением, Дмитрий

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
С фотками, всё наладилось, видно был глюк на файловом обменнике. :D
Квадрик STELS KAZUMA 500 уже пришли запчасти.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, а на каких высотах расположены полки? и какой зазор между стеной и обшивкой для вентиляции? 1 см будет достаточно?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, а на каких высотах расположены полки? и какой зазор между стеной и обшивкой для вентиляции? 1 см будет достаточно?
10мм это минимум,лучше больше, если позволяет место. А если за стеной отапливаемое помещение, то можно обойтись без него.(И́МХО)
Полки, от потолка 1200, 400-450 между полками, 400-450 и 300-200 ступень, в зависимости от роста клиента. Если будет парильщик, между верхним и средним полкамии нужно делать 600-650 мм., или раздвижной нижний полог.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
10мм это минимум,лучше больше, если позволяет место. А если за стеной отапливаемое помещение, то можно обойтись без него.(И́МХО)

у меня парная в центре здания, вот чешу репу, как лучше сделать вентиляцию.
сделаю я 15 мм, середина-на-половину)

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Полки, от потолка 1200, 400-450 между полками, 400-450 и 300-200 ступень, в зависимости от роста клиента. Если будет парильщик, между верхним и средним полкамии нужно делать 600-650 мм., или раздвижной нижний полог.

Привет!
Чего нового, интересного.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
aklim
Привет!
Чего нового, интересного.

Сделал лесенку:
 http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=46693.0 

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, а давайте уточним, какой зазор считается вентиляционным ? - от стены до обшивки ( вагонки)
или толщина вертикальных планок, как на этом фото:

ведь эти планки создают необходимый промежуток для вентиляции.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Да, толщина вертикальных планок, задаёт вент.зазор.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, вы  обещяли показать как дверь в парную устанавливать.
плиииииз.
счас как раз этим занимаюсь, не хочется пенить (

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
плиииииз.
Если обещал, тогда  ладно, как раз утепляемся, базальт закрываю фольгой, потом рейка и вагонка.
Фото  объекта, красота 8)

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
плиииииз.
Если обещал, тогда  ладно, как раз утепляемся, базальт закрываю фольгой, потом рейка и вагонка.
Фото  объекта, красота 8)

Привет!
А, что за дверь такая интересная.
Что-то импортное?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Привет!
Дверь стандартная, TYLO DGM 72-190 но мне больше нравится DGP и DGL они сделаны более аккуратно.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Иван, а что там крепится к ногам, что-бы они на пол не вставали? на вашем фото оч похоже на сантехническую деталь.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Там была какая-то латунная втулка, сейчас использую ножки от диванов они из толстой нержавейки.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
а каркас полка из какого материала?

из сосны его можно делать?

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Там была какая-то латунная втулка, сейчас использую ножки от диванов они из толстой нержавейки.

Привет!
А, зачем зенковку делаешь сверху? Для чего?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
а каркас полка из какого материала?
из сосны его можно делать?
Делаю из липы,ольхи,осины и сосны, если не нахожу другие .
Привет!
А, зачем зенковку делаешь сверху? Для чего?
Для аккуратности, при сверлении бывают сколы их надо шлифовать, а зенковка всё убирает быстро и аккуратно. :D

Оффлайн Евген72

• Новичок
  • *
Здравствуйте Иван! Подскажите на что Вы клеите гималайскую соль?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Здравствуйте Иван! Подскажите на что Вы клеите гималайскую соль?

Я не клею,а вставляю в пазы, но там где продается соль, продают и клей.

Оффлайн Евген72

• Новичок
  • *
А какие отзывы хозяев по применению гималайской соли. Тут читал статью о никчемности соли в сауне, кроме того -вариант с солью во всю стену-под ней стоит лужа, вся поплыла и похожа на кучу г...

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Мне соль, нравится, у меня в парилке(дома)уже больше года всё в норме.
Соль боится большой влажности, поэтому её нельзя применять в неотапливаемой бане,так как она постоянно конденсирует и течёт. Сам пар от печи, за год никаких изменений, деформаций не вызвал.
Но я на всякий случай делаю её сёмной и не применяю в больших количествах, поэтому и клей мне для неё не нужен.
Опять же должна быть хорошая вентиляция, которая её  просушивает, в общем применять соль можно,
но осторожно. Я рекомендовал бы применять её только саунах которые находятся в отапливаемом помещении, тогда проблем точно не будет.
То что касается конкретного случая с Алексеем (aklim) где она вся поплыла и стала похожа на г... , я с ним разговаривал,  там рядом бассейн, с плохой вентиляцией, в  парной пол без подогрева,как следствие большая влажность вот и результат. Алексей, если я неправильно что-то сказал, поправь.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2012, 03:37:12 pm от Медведков Иван »

Оффлайн Евген72

• Новичок
  • *
Вывод: если в бане теплый пол, вентиляция, то можно. У меня планируется над печкой 1м2(1400х700Н) плитки 200х100х25 это не много?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Вывод если помещение сухое и Вы не планируете париться при влажности более 60% то можно.
Ещё не рекомендую клеить тонкую на 25мм плитку, лучше взять 50мм, потому что может отойти от основания.

Оффлайн Евген72

• Новичок
  • *
Тогда Ваш вариант в виде рамки вокруг камня самый идеальный?