Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастер-класс по изготовлению парной от Медведкова Ивана.  (Прочитано 300185 раз)

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
.
Добрый вечер Иван!  О теме Сергея  узнал неделю назад.Ваши работы хорошие , похожи на работы ....... Фольгой пользуюсь такой-же.Скажите Иван вы двери тоже сам делаете и как называется  ваш доминошка? Пару моих работ есть у Сергея в теме.  Спасибо Алексей!

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянска
    • http://баня-от-медведкова.рф
доброго времени суток Иван, подскажите, чем можно закрепить талькохлорит к самодельной металлической печи?
доброго времени суток, Иван. появился вариант: закрепить к печи на растоянии 2-3 см(как вы писали )металлический профиль - направляющие, к ним закрепить на саморезы плиту - минерит(вроде так называеться), а уже к нему на смесь жидких гвоздей с порошком талькохлорита, сами плитки талькохлорита. думается мне, что это наиболее надежный, практичный и симпатичный вариант.
как вы считаете?

Позже добавлено автором:
Иван, вы уже тут рассказывали и обсуждали с Сергеем Саблиным в его теме, по поводу вентиляции в парной. Интересует следующее, в районе печи мы делаем постоянную приточку воздуха, под потолком и под полками вытяжки, вы еще советуете открываемый "грибок" для быстрого проветривания. Так вот, вынтиляционный выходы под полками и на под потолком должны быть всегда открыты для циркуляции воздуха, или же их делаем по типу "грибок" открывать при необходимости?

Жидкие гвозди использовать не надо, купите термостойкий плиточный клей.
По вентиляции: когда паритесь верхняя закрыта, нижняя открыта или приоткрыта(чтобы было движение воздуха).

Позже добавлено автором:
.
Добрый вечер Иван!  О теме Сергея  узнал неделю назад.Ваши работы хорошие , похожи на работы ....... Фольгой пользуюсь такой-же.Скажите Иван вы двери тоже сам делаете и как называется  ваш доминошка? Пару моих работ есть у Сергея в теме.  Спасибо Алексей!
Здравствуйте, Алексей!
Двери покупаю TYLO.
"Доминошка"- дюбельно присадочный фрезер Mafell DD 40 P,очень удобный и точный апарат, плюс шканты продаются на каждом шагу и стоят очень дёшево.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2012, 02:39:00 am от Медведков Иван »

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Изготовление вентиляции
Добрый день! Иван нижняя вентиляция должна быть постоянно открыта, зачем шторка?

Позже добавлено автором:
фрезер Mafell DD 40 P
Спасибо! Иван, чем отличаются от Mafell DD40 G/P?
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2012, 10:39:04 am от aklim »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Вент. задвижка для того чтобы регулировать объем проходящего через него воздуха.
Mafell DD40 G/P отличается мощностью 700/1000ват и максимальным диаметром фрез12/16мм.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Вент. задвижка для того чтобы регулировать объем проходящего через него воздуха.
Mafell DD40 G/P отличается мощностью 700/1000ват и максимальным диаметром фрез12/16мм.

Спасибо!

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
Иван, что из опыта лучше применять в соединении шкант или ламель? или это просто от имеющегося оборудования зависит?
спасибо.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, что из опыта лучше применять в соединении шкант или ламель? или это просто от имеющегося оборудования зависит?
спасибо.
Шканты имеют больший спектор применения.Например восемью шкантами 60х16 соединял дубовую
тетиву,а рамку для фотографии шкантами30х6.
А ещё шканты соединяют точнее и в двух направлениях.

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Из: Луганск.Украина
    • Мастера Луганска
Здравствуйте Иван.Работы ваши мне нравятся.Немного боюсь начать применять  угловые соединения на ус.Хотя понимаю что температура у полков не очень большая.Есть ли у вас информация о  продольном увеличении древесины при разных температурно-влажностных  режимах.Часто замечал через время разошедшиеся углы.Полоки понятно они подвинуться и вернуться.А как ведет себя верхняя часть,рейки плинтус и прочий погонометраж, если не клееная.Если клеите-какой клей применяете?В своих конструкциях Таких соединений не применяю,поэтому расширяются и возвращаються.Но и дизайн ограничен конструкцией.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Здравствуйте Иван.Работы ваши мне нравятся.Немного боюсь начать применять  угловые соединения на ус.Хотя понимаю что температура у полков не очень большая.Есть ли у вас информация о  продольном увеличении древесины при разных температурно-влажностных  режимах.Часто замечал через время разошедшиеся углы.Полоки понятно они подвинуться и вернуться.А как ведет себя верхняя часть,рейки плинтус и прочий погонометраж, если не клееная.Если клеите-какой клей применяете?В своих конструкциях Таких соединений не применяю,поэтому расширяются и возвращаються.Но и дизайн ограничен конструкцией.
Соединения держаться хорошо, периодически посещаю клиентов, смотрю, делаю для себя поправки в конструкции.
Когда делал заказчику  подголовники, сфотографировал парную, прошло 7месяцев.
После делал хамам,  всё без изменений. Заказчик парится раз в неделю.
Рейки и плинтуса на клей не клею, иногда чуть-чуть расходятся, но не значительно.
Клею на PUR 501 всё, что ниже подспинника. Выше D3-D4 ПВА (редко),дублируя шкантами.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 02:09:16 pm от Медведков Иван »

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Спасибо за подробный ответ.У разных пород дерева -разная теплоемкость. Сам я в основном применяю одинаковую древесину,поэтому опыта нет .Возможно вы интересовались через какое время после прикасания тела выравнивается температура под телом.Как то путано получилось.Например  липа и дуб чередуются.При разогреве проходит разная аккумуляция и при касании должна быть зебристость по температуре.Далее она должна выравняться.К примеру абаши принимает температуру тела от3-до 5 секунд.Но и плотность у него в полтора раза ниже,или около того ,не важно.чем у липы,у сосны своя.Скорее всего эффект зебры гарантирован.Интересуюсь просто для личного повышения кругозора.Даже думаю ,что эта мелочь не существенна.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Иван темное дерево, это кедр или абаш?

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Скорее кедр.Абаш белый- светло желтый.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Спасибо за подробный ответ.У разных пород дерева -разная теплоемкость. Сам я в основном применяю одинаковую древесину,поэтому опыта нет .Возможно вы интересовались через какое время после прикасания тела выравнивается температура под телом.Как то путано получилось.Например  липа и дуб чередуются.При разогреве проходит разная аккумуляция и при касании должна быть зебристость по температуре.Далее она должна выравняться.К примеру абаши принимает температуру тела от3-до 5 секунд.Но и плотность у него в полтора раза ниже,или около того ,не важно.чем у липы,у сосны своя.Скорее всего эффект зебры гарантирован.Интересуюсь просто для личного повышения кругозора.Даже думаю ,что эта мелочь не существенна.
У абаша действительно самая низкая плотность древесины, дуб в сауну нельзя, слишком нагревается,
у остальных, банных пород древесины плотность примерно одинаковая включая и красный канадский
кедр(тёмная порода древесины в моих работах).

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Дуб я  привел для примера.И его не применяю.Но тем не менее вы не совсем правы в своей категоричности.Впрочем не вы один.Если разобраться половину сауны можно сделать дубом исключив места соприкосновения с телом.К примеру трап или настил на пол.Каркасы.Нижний полок .Светильники.Много куда где нет температуры и прямого контакта.Либо температура не высока и плотность только в плюс.А на трап даже предпочтительно.Даже ручку на  дверь.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Если в парной некоторые элементы делать из дуба, нужно крепить без саморезов, они через год превращаются в порошок,так как дуб вытягивает из них все железо.

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Извиняюсь .Откуда данные.То есть при температуре в 60градусов,а именно столько на уровне пояса.дуб разлагает черный каленый саморез.Я правильно понял?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Извиняюсь .Откуда данные.
Неудачный опыт.
То есть при температуре в 60градусов,а именно столько на уровне пояса.дуб разлагает черный каленый саморез.Я правильно понял?
Я думаю дело во влажности (дуб становится морёным вытягивая из воды железо)

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
а если использовать оцинкованные саморезы?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
а если использовать оцинкованные саморезы?
Не пробовал, но думаю будет тоже самое.

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
На самом  деле дуб становиться мореным забирая из воды соли кремния.Железо только окрашивает  дерево в черный цвет.Железо у вас просто ржавело от влаги .Дуб здесь не причем.

Позже добавлено автором:
В соседней ветке вы говорили что у подспиников есть практическое применение при ширине полка 800.А не только декоративное.На фото одной из ваших работ ,я вижу другое решение.Оно явно было принято по причине неудобства или это подголовники?Так как все же на самом деле.Мои наблюдения показали ,что и 600 многовато ,чтобы его использовать по прямому назначению.Возможно все зависит от роста.Извините если мои вопросы в данной теме не уместны.Напишите мне об этом.Я новичок и с правилами этикета на форуме не разобрался.Если вы встречали тему где идет обсуждение саун и бань с целью разобраться в вопросе-подскажите.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2012, 02:33:43 pm от ivanov73 »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
В соседней ветке вы говорили что у подспиников есть практическое применение при ширине полка 800.А не только декоративное.На фото одной из ваших работ ,я вижу другое решение.Оно явно было принято по причине неудобства или это подголовники?Так как все же на самом деле.Мои наблюдения показали ,что и 600 многовато ,чтобы его использовать по прямому назначению.Возможно все зависит от роста.Извините если мои вопросы в данной теме не уместны.Напишите мне об этом.Я новичок и с правилами этикета на форуме не разобрался.Если вы встречали тему где идет обсуждение саун и бань с целью разобраться в вопросе-подскажите.
В соседней ветке, я говорил до 700, минус толщина самого подспинника,итого:620мм.
На фото подголовники, я их просто повесил.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
Доброго времен суток. Иван, если не трудно по-подробнее осветите (или просветите) монтаж дверной коробки с дверями. на что обратить внимание, как закреплять(коробку), чем заделывать щель, какие давать зазоры, может какие нюансы или подводные камни?
заранее спасибо.

Оффлайн БоняБайя

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Хабаровска
Доброго времен суток. Иван, если не трудно по-подробнее осветите (или просветите) монтаж дверной коробки с дверями. на что обратить внимание, как закреплять(коробку), чем заделывать щель, какие давать зазоры, может какие нюансы или подводные камни?
заранее спасибо.
У меня аналогичная просьба! :praise: Да ещё и дверь стеклянная. Спасибо.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
заранее спасибо.
Когда буду ставить следующую дверь,обязательно щелкну.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
Когда буду ставить следующую дверь,обязательно щелкну.
[/quote]
а сейчас можно хотя бы кратко в теории описать :praise: