Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастер-класс по изготовлению парной от Медведкова Ивана.  (Прочитано 300870 раз)

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Из: Луганск.Украина
    • Мастера Луганска
Иван ,я извиняюсь ,что влажу,но хотел узнать какие сложности у Вас БоняБайя возникают с установкой двери?Там все достаточно просто .Если стены смогли обшить и потолок ,то монтаж сложности не вызывает,тем более стеклянной.Если стена кирпичная -раскрепляйте анкерами и клиньями.Щель заделывайте тем ,чем и стены утепляли.У стекляных Коробка собрана ,зазор там есть.Деревянные -необходимо знать конструктив самой двери.Если дверь не  предназначена для сауны ,можно и не ставить,,в дальнейшем мороки больше.Зазор между полом и коробкой оставляю порядка 5-10мм.Чтобы влагу не тянули торцы.Наличник до пола.Установка после зашивки стен.Откос подгоняете по месту.Вроде все.Если стены деревянные крепите на саморезы .Отверстия заделываете деревянными пробками.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
в целом вроде как понятно.
если стена широкая - добор где лучше установить - в парилке или снаружи?; из чего лучше этот добор делать?; выход из парилки через душевую с ведром (т.е.будет много воды) - снизу в коробке чего-то предусматривать или опасаться?; желательно поставить ограничитель открывания двери - т.к. она каленая, дверь не лопнет?; были ли случаи разбивания двери в момент установки, и если да - по какой причине?;

Оффлайн БоняБайя

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Хабаровска
если стена широкая - добор где лучше установить - в парилке или снаружи?; из чего лучше этот добор делать?; выход из парилки через душевую с ведром (т.е.будет много воды) - снизу в коробке чего-то предусматривать или опасаться?; желательно поставить ограничитель открывания двери - т.к. она каленая, дверь не лопнет?; были ли случаи разбивания двери в момент установки, и если да - по какой причине?;
+100

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянска
    • http://баня-от-медведкова.рф
Дверь открываться должна наружу, поэтому добор только в парилке, делаю его из вагонки, в вашем случае дверь нужна с порогом, иначе будет затекать вода.
Ограничитель нужен,я двери не разбивал но товарищ бил, просто зацепив углом кафель, рассыпалась в крошку.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
Часть 2
Изготовление полока.

Изготовление полока начинаю с крепления бруска 60х40 к стенам, шурупами 6х100 и клеем так, чтобы шурупы попадали в брусок каркаса.

Далее изготавливаем бруски(по шаблону) сидушек верхнего полока.

Изготавливаем опору(столб)на неё ляжет нагрузка всего полока, чтобы столб не стоял торцом на полу, вставляем в него ножку которая сможет выдержать такую нагрузку.

И собираем все элементы воедино.

Прикручиваем палати, на клей и шурупы 6х60

Делаем каркас нижнего полока,все элементы крепим на шканты + шурупы + клей

Спасибо!

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Что то не понял последний пост ,вроде работа Ивана или я ошибаюсь?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Это Алексей вопрос в личку задал (Правильно понял? Грубый обпил заготовки лобзиком, потом шаблон, и по шаблону фрезером.),а там фотки не вставляются.
Все правильно ,точность нужна из за угла соединения полока в 45гр. Если угол сделать чуть больше или меньше,полок будет разбегаться.

Оффлайн Анатолий Герасименко

• Новичок
  • *
  • Из: Запорожская область Украина
Иван!
Читаю и слежу уже 3 месяца. Огромное Вам спасибо!
У Вас тут и спокойно и доходчиво..
Разрешите задать Вам вопрос о тех же полоках?
(У меня идет процесс самостоятельного строительства в доме сауны. Я на стадии обивки помещения вагонкой)
Я хочу поставить полоки без ножек, закрепив верхнюю по трем сторонам, а нижнюю по двум. (Расстояние нормальное 2,05 м. )
Вопрос: Какой брус закладывать для каркаса в этом случае?
40х60,45х60,40х70,….50х100
И на Ваш взгляд,как лучше в этом случае: Крепить полоки на уголках или на болтах-винтах?
Заранее благодарю.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Здравствуйте, Анатолий!
Опорный брус делайте 90х40 или 70х60 выдержит нагрузку 400кг,
а сам каркас 40х50.
Я полок креплю шурупами 80х6 плюс клей.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 12:26:48 am от Медведков Иван »

Оффлайн Анатолий Герасименко

• Новичок
  • *
  • Из: Запорожская область Украина
Огромное Вам спасибо!
И за ответ и за фотографии!
Так и буду делать!

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Я не знаю насколько практично я делал ,но приходилось делать каркас из 50х40 и добавлять жесткость одним металлическим уголком.Плотно прикрутив к брусу.Кстати я вот задумался -можно вполне делать каркасы  под полоки из дуба.Кстати Иван ,а зачем клей.Мне это кажеться сомнительным и теряеться ремонтопригодность.Чем обосновано ваше решение.Еще смущает вентиляция под полком на этой высоте ,если вы не против ,я хотел бы обсудить этот вопрос
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 01:13:58 am от ivanov73 »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Я не знаю насколько практично я делал ,но приходилось делать каркас из 50х40 и добавлять жесткость одним металлическим уголком.Плотно прикрутив к брусу.Кстати я вот задумался -можно вполне делать каркасы  под полоки из дуба.Кстати Иван ,а зачем клей.Мне это кажеться сомнительным и теряеться ремонтопригодность.Чем обосновано ваше решение.Еще смущает вентиляция под полком на этой высоте ,если вы не против ,я хотел бы обсудить этот вопрос
Ох, как любите Вы дуб(делайте).
Клей,для жесткости каркаса и скрипеть не будет.
За пять лет ремонтировать не приходилось ни разу,а до этого делал без клея, устал ездить подкручивать саморезы и решил клеить.
А что ремонтировать?
По вентиляции ответ#26и30.

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
На мой  взгляд,Рано или поздно приходиться менять обшивку,либо извлекать треснувшую вагонку ,если таковая появляеться в процессе использования . хорошую использовать повторно,перевернуть к верх ногами если снизу качественее .Во общем для экономии.Поэтому и спросил ,чем обосновано применение клея.Лет 15 назад проходил обучение у харвии.И одним из базовых правил ,было возможность полностью разобрать и собрать без поломки комплектующих.Мелочь конечно ,но все таки.А по поводу вентиляции ,не совсем понятно зачем разграничивать потоки на этой высоте?  Какая цель  преследуется?Может я где то что то упустил?Я не пытаюсь вас учить Иван ,для меня важно понимать процессы.Простое копирование меня не устраивает уж извините.Думаю вы тоже пришли к такой вентиляции не простым копированием и у вас есть доводы,А дуб я и вправду люблю.Если стоит задача укрепить конструкцию ,почему не применить если он под рукой.Хотя еще не укреплял и не агитирую за него .Так как это может быть дорого или плохо просушеное дерево перед обработкой в дальнейшем поведет и никакие шурупы его не удержат.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 11:49:15 am от ivanov73 »

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Здравствуйте  Иван.
Прочитал Вашу тему "от корки до корки"  - большое спасибо за подробное и доходчивое освещение отделки парной.  Я сейчас тоже делаю свою парную и в связи с этим к Вам вопрос, если можно. У вас  весь каркас полоков крепится к двум опорным столбам и +  опорные бруски по стенам парной? А этого хватит, не прогибается ли в средней части полок? И  крепление - соединение опорных брусков с каркасом на шканты  выдерживает такие нагрузки ( 2-3 человека)?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Здравствуйте  Иван.
Прочитал Вашу тему "от корки до корки"  - большое спасибо за подробное и доходчивое освещение отделки парной.  Я сейчас тоже делаю свою парную и в связи с этим к Вам вопрос, если можно. У вас  весь каркас полоков крепится к двум опорным столбам и +  опорные бруски по стенам парной? А этого хватит, не прогибается ли в средней части полок? И  крепление - соединение опорных брусков с каркасом на шканты  выдерживает такие нагрузки ( 2-3 человека)?
Здравствуйте,полок выдерживает 500кг(проверял дядьками).
Нагрузка в карасе, распределяется ровномернона все элементы,
На шканты приходится 30%не больше,три буковых шканта 12х60
Сколько они выдержат? Не знаю, но думаю много.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Спасибо Вам Иван за оперативный ответ. Попробую применить Вашу методику сборки каркаса, а то торчащие посредине полоков стойки как-то не впечатляют.
 Иван, в одной парной Вы делали выдвижной полок. А можно об этом процессе чуть-чуть поподробнее?

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Привет. Иван! что скажешь про эту печь?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Печь хорошая; чугун, камень,стекло.
Но за эти деньги, я лучше взял бы ,например" Калита Президент"
Из русских печей Калита хороший выбор.

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
А для какого обьема вы ее берете.Печь меня заинтересовала.Вот только 2-3 часа  прогрева смутили.У нас дрова покупают на заправках  .От этого своя специфика.Нет конечно есть и варианты но основной сегмент покупает.Поэтому и спросил за обьем .Обычно для средней парилки  9м3 и не очень веселой компании хватает двух закладок  дубовых дров.Вероятно здесь большая инерция?И держит долго .То есть на весь процесс порядка 5-6 часов.Такую печь хорошо использовать в банном комплексе.Например.Растопил открыл двери.Прогрел комнату отдыха и моечную.закрыл прогрел парилку.Извините задумался.Очень часто Клиент не хочет держать в готовности банный комплекс.И по звонку прогревать.Обычно это холодное здание которое в силу своей отделки и полам должно прогреть за час все помещение и потом парилку ,температура в комнате отдыха поддерживается за счет конвертера.Вот здесь эти 2-3 часа  в самый раз.Но думаю если здание прогрето ,пол теплый.,то большой запас на прогрев.

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
А для какого обьема вы ее берете.Печь меня заинтересовала.Вот только 2-3 часа  прогрева смутили.У нас дрова покупают на заправках  .От этого своя специфика.Нет конечно есть и варианты но основной сегмент покупает.Поэтому и спросил за обьем .Обычно для средней парилки  9м3 и не очень веселой компании хватает двух закладок  дубовых дров.Вероятно здесь большая инерция?И держит долго .То есть на весь процесс порядка 5-6 часов.Такую печь хорошо использовать в банном комплексе.Например.Растопил открыл двери.Прогрел комнату отдыха и моечную.закрыл прогрел парилку.Извините задумался.Очень часто Клиент не хочет держать в готовности банный комплекс.И по звонку прогревать.Обычно это холодное здание которое в силу своей отделки и полам должно прогреть за час все помещение и потом парилку ,температура в комнате отдыха поддерживается за счет конвертера.Вот здесь эти 2-3 часа  в самый раз.Но думаю если здание прогрето ,пол теплый.,то большой запас на прогрев.

Всем привет! Это я, у Ивана спрашивал про эту печь.Монтировал ее полтора года назад, очень понравилась,140кг камней влезло + печь400 аккумулятор супер. В 20:10 перестал топить,  в 10 утра пришел за инструментом , а в бане еще тепло 40гр.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Алексей, эту печь я не ставил, но конструктив внушает уважение. Ставил, KASTOR ПРЕЗИДЕНТ , парился, пар очень мягкий, приятный, лучьшая печь, из тех что я ставил. А здесь облицовка похожа,печь сделана добротно, а цена на порядок  дешевле. Топить, конечно подольше, чем другие печи, но главное ведь пар?

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Алексей, эту печь я не ставил, но конструктив внушает уважение. Ставил, KASTOR ПРЕЗИДЕНТ , парился, пар очень мягкий, приятный, лучьшая печь, из тех что я ставил. А здесь облицовка похожа,печь сделана добротно, а цена на порядок  дешевле. Топить, конечно подольше, чем другие печи, но главное ведь пар?
Иван! привет.
Что нового,над чем работаешь,и чем удивишь?

Оффлайн ivanov73

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
    • Мастера Луганска
Извините Иван.Стыдно признаться,что это за устройство?Проэктор?

Оффлайн aklim

• Больше 20 сообщений
  • **
Здравствуйте, Анатолий!
Опорный брус делайте 90х40 или 70х60 выдержит нагрузку 400кг,
а сам каркас 40х50.
Я полок креплю шурупами 80х6 плюс клей.
Привет!
Иван, а что за провод на на нижнем ярусе полка слева.
Вопрос почему так высоко? там будет светильник или абажур?
Сделали шаблон,сегодня поеду заберу,тебе фото в тему или на emeil?.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Всем привет!
Извините что долго не отвечал.(приболел немного)
Валерий проектор, проецирует свет в оптическое волокно, которое проецирует его на стены. :undecided1:

Алексей!  :friends:
Это как раз оно, оптическое волокно.