Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастер-класс по изготовлению парной от Медведкова Ивана.  (Прочитано 306291 раз)

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
На фото кирпич, вроде видно?
меня интересует толщина стен! можно сделать в 1/2 кирпича, можно в кирпич. можно........  . давайте на вопросы будет отвечать автор.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянска
    • http://баня-от-медведкова.рф
Иван!
Простите делетантские вопросы, но очень хочется поподробнее как, гуляет
воздух, если правильно понял то все вентконтура, собираются в одну вытяжку,
если это цоколь, или подвал, то тяга вообще должна быть ломовая, даже через отверстия в плинтусе,
опять же если цоколь, как в топочную подаётся свежий воздух, правильно ли я понял что дверь сауны выходит не в топку.
Вопрос организации вентиляции для меня крайне важен, пока не пойму как сделать правильно
не смогу построиться. Причина банальна в 80% бань здыхаюсь от влажного спёртого воздуха, в
остальных если добавил пара надо еще тряпкой помахать чтоб равномерно распределить тепло, если таковое
успеет остаться, хотя всё это и есть задача вентканалов.
Могли бы Вы набросать схему как планировалась организация воздушных потоков,
внутри парной, с учетом вентсистемы.
Ну вот набросал схемку.

Позже добавлено автором:
Иван, какие стены в этой парной изначально? для чего утепление  базальтом? я так понимаю, что первичной теплоизоляции было недостаточно? как поступить, если стены парной сделаны из 20-см газопенобетона? ведь 20-см газопенобетона это сильноя теплоизоляция! если не крепить базальт, а сразу на стену газопенобетона крепить фольгу?
Даже не знаю, что вам сказать, коэффициент теплопроводности базальтовой ваты λ – от 0,032 до 0,038 Вт/мК. а у газобетона от 0.12 до 0,16Вт/мК. более чем в 3.5 раза в пользу базальта, а еще швы между блоками они же из простого раствора. Но чисто теоретически, можно, только вентилируемый зазор между блоками и пароизоляцией обязательно делать нужно.
А вообще я бы утеплил, не так уж это и дорого.

« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 10:24:09 pm от Медведков Иван »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей 64

• Новичок
  • *
Иван! Огромное спасибо!
Чем обусловлено расположение вытяжного отверстия под верхним полоком??,
ведь в данном случае его можно было запросто продлить и вниз, или это связано с высотой печи??
На одном из фото талькохлорит наклеен на плиту, не подскажете что за материал?? а то похож
на ЦСП

Ещё раз спасибо за схемку!!

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Те приток из парилки, а не снаружи. Просто вопрос - почему из парилки, мне кажется более правильно, по возможности, сделать приток их помещения - дырки в кирпиче. Да и кирпич, наверное, стоило гидроизолировать. Это не критика, для себя хочу понять как правильнее.Схему вентиляции то же интересно. Я правильно понимаю - она естественная (без вентиляторов)?

Из парилки потому, что  дырки в кирпиче могут попасть в камуникации, смежные помещения в мраморной плитке и тд.
По кирпичу,а зачем его гидроизолировать если он сухой,а если и образуется конденсат его уносит воздушный поток.
Да забыл написать, в парилке тёплый пол и вода с него испаряется.

Оффлайн IgorDad

• Новичок
  • *
  • Из: Ивано-Франковск, Украина
Не пойму- для чего в парной "тёплый пол" :embar:....
Думаю, чтоб денех больше "заработать" :dance:...

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван! Огромное спасибо!
Чем обусловлено расположение вытяжного отверстия под верхним полоком??,
ведь в данном случае его можно было запросто продлить и вниз, или это связано с высотой печи??
На одном из фото талькохлорит наклеен на плиту, не подскажете что за материал?? а то похож
на ЦСП

Ещё раз спасибо за схемку!!

На этом уровне проходит условная граница, горячего и холодного воздуха, эта высота примерно равна высоте печи.
Талькохлорит наклеен на гипсоволокно, так же можно использовать минирит.

Позже добавлено автором:
Не пойму- для чего в парной "тёплый пол" :embar:....
Думаю, чтоб денех больше "заработать" :dance:...
Первое, он подсушивает пол после парения,второе, печь прогревает помещение быстрее.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 11:11:19 pm от Медведков Иван »

Оффлайн IgorDad

• Новичок
  • *
  • Из: Ивано-Франковск, Украина
 Ладно....
Просушивает после чего? Вот, интересно, кто сколько воды льёт на каменку? Ведро или больше ?
Если сауна правильно сделана и правильно подобрана каменка по кубам, то и нагреваться до 90 градусов должна за 40-50 минут...
Хотя...
Это Ваша работа, Ваш заработок и Ваша тема..
Звиняйте..  :pivo:

Позже добавлено автором:
 А работа- классная!  :good:
У нас город поменьше и сауны попроще..
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 11:38:11 pm от IgorDad »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
парилке тёплый пол и вода с него испаряется.
Понятно, спасибо.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Часть 2
Изготовление полока.

Изготовление полока начинаю с крепления бруска 60х40 к стенам, шурупами 6х100 и клеем так, чтобы шурупы попадали в брусок каркаса.

Далее изготавливаем бруски(по шаблону) сидушек верхнего полока.

Изготавливаем опору(столб)на неё ляжет нагрузка всего полока, чтобы столб не стоял торцом на полу, вставляем в него ножку которая сможет выдержать такую нагрузку.

И собираем все элементы воедино.

Прикручиваем палати, на клей и шурупы 6х60

Делаем каркас нижнего полока,все элементы крепим на шканты + шурупы + клей

« Последнее редактирование: Марта 20, 2011, 07:19:17 pm от Медведков Иван »

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Знакомая закончила создание моего сайта!  http://баня-от-медведкова.рф За что, огромное ей спасибо! Прошу в гости!

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Знакомая закончила создание моего сайта!  http://баня-от-медведкова.рф За что, огромное ей спасибо! Прошу в гости!

Здорово. Только я бы на вашем месте вместо ящика на мэил ру завёл бы его (от греха опдальше) на гугле.
Ведь мэил ру взломать стоит 1000 руб и получить все ваши контакты (если они там есть... но часть старых клиентов всё равно будет писать на старый ящик).

Оффлайн makarushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ростов
посмотрел сайт. по-разному реализована вентиляция. это от печки зависит или от требуемых заказчиком кондиций парной? например есть щель под дверь или нет её.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
посмотрел сайт. по-разному реализована вентиляция. это от печки зависит или от требуемых заказчиком кондиций парной? например есть щель под дверь или нет её.
Вы правы вентиляция реализована по-разному. Она есть в каждой парилке, приточная вентиляция располагается в районе печи, иногда использую для этих целей щель под дверью (как дополнительный приток воздуха), а в основном как на фото.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
Ув. Медведков Иван.
Огромное Вам спасибо за отличное освещение вопроса строительства саун высокого класса.
С уважением, Игорь.

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Дай Бог здоровья, а все остальное купим
Спасибо кое, что переделаю в своей парилке. Еще раз спасибо за мастер класс.
Конфуций сказал, у того кто занимается любимым делом нет рабочих дней.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Часть 3
Изготовление ограждения, и всего остального.

Ограждение начинаю с запиливания и сращивания столбов под 90градусов, верхнюю и нижнюю перилки делаю с пазом, вставляю в них на клей вертикальные рейки и заклиниваю, а снизу на саморезы.

Далее изготавливаем и крепим держатели для оптического волокна.

Теперь делаем подспинники и нижнюю ступеньку.

Моем и закладываем жадеит.

Протапливаем парилку стираем лишнее масло, проветриваем, протапливаем еще раз.

Парилка готова! С лёгким паром!
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2011, 02:29:05 am от Медведков Иван »

Оффлайн Вадим Самара

• Больше 100 сообщений

Оффлайн mitaskin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Иван!
От себя хочу сказать отдельное спасибо за мастеркласс! Посмотрел как вы делаете вентиляцию, очень познавательно.
Скажите, пожалуйста, нужно-ли делать в парной отдельную вытяжную вентиляцию или хватит того оттока который выходит через дымовую трубу? В моём случае баня будет отдельно стоящий деревянный домик.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Отличная работа и мастер-класс!!!
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Скажите, пожалуйста, нужно-ли делать в парной отдельную вытяжную вентиляцию или хватит того оттока который выходит через дымовую трубу? В моём случае баня будет отдельно стоящий деревянный домик.
Должен быть отдельный вент.канал. Можно поставить дымоход с вент каналом , например как у Schiedel.
На сегодняшний день, это самое компактное и безопасное решение.
Как вариант, можно вставить в крышу вентиляционный выход.

Оффлайн Logoped

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Самара
  • Дмитрий
Отличная работа! :good:
Если я правильно увидел, Вы использовали Термоосину и липу? Какую древесину использовали в работах?
Сам постоянно экспериментирую, ищу, заготавливаю различные породы.
Вентиляция сделана отлично, использую те же принципы. Порадовали полки изогнутые, идеи были но не использовал, кажется что на животе не удобно лежать будет (когда парят).
Насчет света, согласен что подсветка должна быть скрытой. Только я стараюсь избегать четких световых пучков, используя  матовое закаленное стекло.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Отличная работа! :good:
Спасибо.
Если я правильно увидел, Вы использовали Термоосину и липу? Какую древесину использовали в работах?
Сам постоянно экспериментирую, ищу, заготавливаю различные породы.
Вентиляция сделана отлично, использую те же принципы. Порадовали полки изогнутые, идеи были но не использовал, кажется что на животе не удобно лежать будет (когда парят).
Насчет света, согласен что подсветка должна быть скрытой. Только я стараюсь избегать четких световых пучков, используя  матовое закаленное стекло.
В изготовлении применял: тёмная древесина красный канадский кедр (древесина порадовала, очень приятно пахнет, легко обрабатывается, плотность 370 кг/м3),светлая липа.
Изгиб полока всего 25мм, на животе не лежал, а на спине очень удобно.
Свет штука индивидуальная, такой чёткий световой пучок даёт только оптическое волокно, как-то рука не поднимается, приглушать то, что в CARITTI с таким трудом добивались.

Оффлайн Logoped

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий

такой чёткий световой пучок даёт только оптическое волокно, как-то рука не поднимается, приглушать то, что в CARITTI с таким трудом добивались.

[/quote]
Да, как-то не подумал.
С кедром работал сибирским и дальневосточным, очень приятная в работе древесина, запах , текстура.
С термоосиной последний раз накладка случилась, два полка вздулись, и пахнет при обработке плохо, наверно откажусь от термодревесины. Все таки в бане должно пахнуть деревом.
Посетил Ваш сайт, много интересного, порадовал светильник из керосинки.
Как Вы делали радиусные полки? Есть интересный эскиз сауны, но много криволинейных поверхностей, пара идей есть, но хотелось узнать как Вы реализовали.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Как Вы делали радиусные полки?
Фото изготовления этой сауны у меня нет, покажу на примере потолочного светильника, принцип тот же.
Делаю шаблон из ДСП или фанеры, режу липу на рейки толщиной 1\150 радиуса, пакет из 4-6 реек мажу клеем и прижимаю к шаблону струбцинами и саморезами через рейки.
После застывания клея строгаю в размер и вклеиваю в заранее приготовленный паз в щите,убираю излишки древесины фрезой по подшипнику.

Оффлайн Logoped

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий
Большое спасибо, за информацию. :good: