Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастер-класс по изготовлению парной от Медведкова Ивана.  (Прочитано 306292 раз)

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянска
    • http://баня-от-медведкова.рф
                                                              Сауна в Подмосковье.
Завершили сауну, с системой цветотерапии. С начала сауна планировалась только с классическим освещением, но аппетит приходит во время еды,  добавилось сначала оптика, а потом и цветотерапия. Результат мне понравился, если честно, я не ожидал от цветных лампочек такого эффекта.

Теперь по порядку: сауна 2400х3000 высота потолка 2300-2370, Электрокаменка Harvia Club Combi K-15G, пульт управления Harvia Griffin CG170C, система оптоволоконного освещения Cariitti VP33-N221, система  цветотерапии Harvia Colour с пультом Griffin CG170T, дверь"TYLO",дерево липа.

Каркас стен изготавливался примерно также, как в предыдущей парной поэтому его не щёлкал.

Оффлайн Эдуард Викторович1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: харьковская область, Украина
Скажите Иван, как у Вас крепятся несущие балки потолка?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Скажите Иван, как у Вас крепятся несущие балки потолка?

Крепятся к стене, с помощью опор для балок и анкеров.

Позже добавлено автором:
Каркас полока

Элемент ограждения является ещё и опорой для нижнего полока

Изготовление подспинника

« Последнее редактирование: Июня 26, 2011, 10:48:17 pm от Медведков Иван »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Re:Мастер-класс по изготовлению парной от Ме&
« Ответ #53 : Июня 28, 2011, 12:27:19 am »
Далее ставим все компоненты по своим местам, закладываем камни в печь и подключаем свет.
                                                    Сауна готова!

« Последнее редактирование: Июня 28, 2011, 12:32:20 am от Медведков Иван »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
Иван, очень познавательно, а скажите - для чего зелёный тазик? я его уже в нескольких фото встречаю. веник в нём не запариш. а стоит он стационарно.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, очень познавательно, а скажите - для чего зелёный тазик? я его уже в нескольких фото встречаю. веник в нём не запариш. а стоит он стационарно.

Это шайка из неё воду подбрасывают на камни, плюс она выступает в роли светильника(к ней подведено оптическое волокно),когда из неё черпают воду, в ней образуются пузырьки, свет преломляется (очень красиво).

Она съёмная, чтобы мыть и наливать воду, под шайкой ещё одна ёмкость белого цвета она служит отражателем, вот она стационарная.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
(к ней подведено оптическое волокно
волокно в комплекте? или сами подводил?
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
В этой парилке оптическим волокном подсвечен потолок (16 волокон), каменка(3 вол.) и шайка(2 вол.)
А вообще одну шайку можно подсветить светодиодом, там температура градусов60 не больше.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бор
Всё очень здорово, но объясните мне, тупому, почему там впереди, на картинке, где нарисованы потоки воздуха, этот самый воздух идет вверх от прорезей в плинтусах по стеночке. Ведь эта стенка холодная, она за утеплителем, а следовательно воздух, который там находится, должен опускаться вниз и выходить через прорези в плинтусах. Т.е. из этих прорезей попросту должно дуть. Я сам сейчас делаю аналогичную парную и ни как не могу эту проблему решить, а решить её надо один раз, "чтобы не было потом мучительно больно... ."

И ещё: у меня есть друг, а у него в Рязанской области дача, а около дачи баня. Так вот в парную без тапочек не зайти, ноги обожжешь. пол деревянный, тапочки там штатные, всегда кучка лежит. Я ни когда не встречал ни где таких бань. Как там что сделано, не понятно, он тоже не знает. Ему делали на заказ. В бане стоит металлическая печь, самодельная, сваренная из десяти миллиметровой стали, установлена на неболшом постаментике. Надо будет попробовать изучить по возможности.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2011, 09:39:36 pm от alex17 »

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
  Всем привет! Что-то не пойму-это хорошо или плохо, когда в парную без тапочек нельзя зайти ?
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Всё очень здорово, но объясните мне, тупому, почему там впереди, на картинке, где нарисованы потоки воздуха, этот самый воздух идет вверх от прорезей в плинтусах по стеночке. Ведь эта стенка холодная, она за утеплителем, а следовательно воздух, который там находится, должен опускаться вниз и выходить через прорези в плинтусах. Т.е. из этих прорезей попросту должно дуть. Я сам сейчас делаю аналогичную парную и ни как не могу эту проблему решить, а решить её надо один раз, "чтобы не было потом мучительно больно... ."
Вы правы, стена за обшивкой  действительно прохладная, а у пола парной 30град., плюс утеплитель за каркасом немного теплее стены, тёплый воздух поднимается вверх, как следствие образуется тяга.
И ещё: у меня есть друг, а у него в Рязанской области дача, а около дачи баня. Так вот в парную без тапочек не зайти, ноги обожжешь. пол деревянный, тапочки там штатные, всегда кучка лежит. Я ни когда не встречал ни где таких бань. Как там что сделано, не понятно, он тоже не знает. Ему делали на заказ. В бане стоит металлическая печь, самодельная, сваренная из десяти миллиметровой стали, установлена на неболшом постаментике. Надо будет попробовать изучить по возможности.
Какая-то шайтан баня, у вашего дуга.
Когда изучите, как она работает, сообщите нам, очень интересно.
  Всем привет! Что-то не пойму-это хорошо или плохо, когда в парную без тапочек нельзя зайти ?
Дим.Конечно хорошо! Можно париться прямо на полу! ::)

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
 Нуу, не знаю, при моем полном к Вам уважении - не убедили на счет тяги. Ведь для тяги стенка за утеплителем должна быть хорошо прогрета, а тут утеплитель не дает, так что она будет холодной, да и точка росы может быть внутри утеплителя, так зимой она вообще может инеем покрываться. Воздух около этой стенки намного тяжелее того, что внутри бани, а значит ему захочется стечь вниз через отверстия в плинтусах. Вот печка начинает нормально тянуть когда труба прогреется, так и тут. Но, возможно я и не прав.
 В моем случае банька собирается быть в пристрое дома, смежном с котельной. Всё там предусмотрено: и канализация, и вода горячая и холодная и освещение.
 Это я не для спора спросил, просто хочется сделать по уму, чтобы не переделывать, тем более, что я уже напеределывался в процессе строительства дома.  Ещё вот стенки у моего пристроя в кирпич, тонковато будет... .

А насчет бани в рязанской области надо будет узнать с пристрастием. Скорее всего дело там в какой-то хитрой вентиляции. Париться можно и на полу и на полке, большой разницы нет. На полке надо сидеть на фетровом коврике, а то яйца всмятку будут. Полки греются люто. Пробовали поливать их водичкой, но тогда дышать не чем становится - влажность растет. Температуру в парной доволили до 130 гр. В парной там ещё окошко на улицу есть.  А бане этой уже одиннадцать лет.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2011, 10:14:36 pm от alex17 »

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
интересная банька, однако, у Вашего друга. просьба действительно разузнать и донести до сведения общественности. хотя по моему мнению слегка на экстрим смахивает, а главный принцип бани - оздоровление! и никак не разгон организма до критических состояний.
 а насчет точки росы - , опять по моему личному мнению, главное чтобы эта точка не была внутри бани. зазор между утеплителем и баней делается именно чтобы был поток воздуха - он должен все просушить. даже если на внешней кромке утеплителя образуется иней - при достаточном воздухообмене он высохнет. а при построении векторов воздушных потоков - там где выше температура - там выше (избыток) давления - соответственно стремиться воздух будет туда где холоднее, то есть из парилки через нижнюю щель в зазор у стены и оттуда в вытяжку(т.е. на улицу). если сумбурно обьяснил - попробуйте зонально указать температуры и начертив вектора движения воздуха для себя все проясните - воздух будет перемещаться стремясь - а. выровнять давления; б. выровнять температуру.
перемещаться он должен от большего значения к меньшему.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
Давление повышается при росте температуры в замкнутом объеме, а тут объем не замкнутый и при росте температуры воздух расширяется и плотность его уменьшается, а значит он становится легче (изобарический процесс называется). Поэтому в парилке у потолка жарче. За утеплителем то же давление, что и внутри парной, а воздух за утеплителем холодней, а значит тяжелей, вот он и стремится вниз, замещая теплый через щели в плинтусе. В учебнике физики за восьмой класс всё это подробно описано (может не за восьмой, я школу в 69-м закончил).
 Возможно тут просто необходимо движение воздуха, чтобы сушить влагу, а холодный воздух должен успевать быстро прогреваться. К этому вопросу надо подходить с большой осторожностью. Вход вентиляционного воздуха желательно делать поближе к печке, а выходное отверстие вентиляции регулировать, как слелано здесь, у Ивана. У него только потоки на эскизе неверно нарисованы. Чтобы воздух за утеплителем пошел вверх, надо пространство за утеплителем связать с вытяжной трубой печки, а вверху парной ни каких дыр не делать. Тогда воздух пойдет от входного отверстия вентиляции, будет нагреваться от печки и подниматься вверх, а воздух у пола будет вытягиваться трубой. Пожалуй такой воздухообмен будет правильным. Давайте вместе разбираться, я ведь тоже не спец в этих вопросах. Наверное это не только меня интересует.
 С рязанской баней тоже будем разбираться, попасть бы туда только, далековато это от меня, аж четыреста верст, я в Нижнем Новгороде.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2011, 09:00:58 am от alex17 »

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 08:15:53 am от KarloSan »

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
Печка излучает во все стороны всегда, пока горячая, только по-разному,   при красном свечении гораздо сильнее.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Давненько ничего не выкладывал.
Закончил очередную паролочку, помещение под неё заказчик оставлял по остаточному принципу и я в своё распоряжение , получил узкое и длинное помещение 3х1.36м.
А в остальном ,как обычно, не считая экрана прислонения печи.
Печь с парогенератором, освещение - оптика, дерево-липа и канадский кедр.
Ещё сделал сдвигающийся нижний полок - для удобства доступа к вентиляции, ну и убирать в такой узкой парной будет легче.
Процесс изготовления фотографировал, но он мало чем отличается от предыдущих работ.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
просто и приятно. очень понравилось. Иван, горизонтальные вставки на стенах это тоже кедр, или термодревесина?

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Соль по сторонам от камня - удачное дизайнерское решение.

Позже добавлено автором:
Кстати, а что это за фольга на стенах? Или это не просто фольга?
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 07:45:33 am от Саблин »
Жить вопреки и идти до конца.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
просто и приятно. очень понравилось. Иван, горизонтальные вставки на стенах это тоже кедр, или термодревесина?

Это тоже кедр, но без пропитки.Стены, как и Сергей решил просто отполировать.

Соль по сторонам от камня - удачное дизайнерское решение.

Позже добавлено автором:
Кстати, а что это за фольга на стенах? Или это не просто фольга?

Мне тоже понравилась эта идея,самое главное что не дорого(ее подсветка обходится дороже).
Фольга армированная на бумажной основе.Крафт-бумагу пока не нахожу.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
 Иван ,очень замечательная парилочка!!! Даже по париться захотелось! Даже на вид тёпленькая .

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван ,очень замечательная парилочка!!! Даже по париться захотелось! Даже на вид тёпленькая .
Спасибо Александр.
Будете в наших краях милости просим, я организую, правда не в этой,но тоже хорошей. :pivo:
А вообще, в своих парилках удается попариться очень редко. :(

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
Спасибо, Иван!
Многое почерпнул и взял "на вооружение".
Понимаю, что последняя "лепилась из того, что было"(имею ввиду планировку)
А по правилам, наверное, печку у двери не желательно располагать?- потери тепла, дольше прогревается дальний "угол"...?
Спасибо! И Вам того же. Вдвойне!

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
Иван, расскажите чуть подробнее про декоративную панель облицованную камнем: что за основа (минерит), что за камень, на что клеили?