Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастер-класс по изготовлению парной от Медведкова Ивана.  (Прочитано 306141 раз)

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянска
    • http://баня-от-медведкова.рф
Спасибо, Иван!
Многое почерпнул и взял "на вооружение".
Понимаю, что последняя "лепилась из того, что было"(имею ввиду планировку)
А по правилам, наверное, печку у двери не желательно располагать?- потери тепла, дольше прогревается дальний "угол"...?
Александр на счет планировки, правил расположения печи нет, есть правила расположения вентиляции.Я обычно делаю печь у двери :undecided1:(но можно делать и по другому).
Когда открываешь дверь, вентиляция в парной нарушается(в сауну попадает холодный воздух) и его нужно нагреть,а печь его прокачивает через себя прогревая и повышает давление в парной,нормализуя вентиляцию.Про дальний угол, как раз там и находится вытяжная вентиляция.Парная прогревается ровномерно, воздух горячее только над печью.

Оффлайн КВС МИ-8

• Больше 50 сообщений
  • **
Замечательно! Есть чему поучится! Спасибо Вам!!!

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
...Про дальний угол, как раз там и находится вытяжная вентиляция...
Как раз этот ответ и ожидал.. :) значит Ваши уроки "работают" ;D

« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 11:15:10 am от DODG »
Спасибо! И Вам того же. Вдвойне!

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, расскажите чуть подробнее про декоративную панель облицованную камнем: что за основа (минерит), что за камень, на что клеили?

Делаем каркас из металлопрфиля, закладываем базальт, прикручиваем минирит на термостойкий плиточный клей для печей и каминов IVSIL TERMIX клеим плитку из талькохлорита.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
Иван, перед поклейкой плитки можно ли прикрутить армирующую сетку, или в этом нет необходимости?
и ещё, кроме талькохлорида использовали ли другой камень? (это очень интересует!) мой заказчик хочет выполнить отделку зоны печки карпатским сланцем. не доводилось ли кому работать?
заранее спасибо

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Иван, перед поклейкой плитки можно ли прикрутить армирующую сетку, или в этом нет необходимости?
и ещё, кроме талькохлорида использовали ли другой камень? (это очень интересует!) мой заказчик хочет выполнить отделку зоны печки карпатским сланцем. не доводилось ли кому работать?
заранее спасибо
Прикрутить сетку можно, но плитку и так  не оторвать, да забыл, плитку и минерит  нужно прогрунтовать.
Про карпатский сланец, нечего не знаю, главное чтобы не было вредных примесей и трещин,
а также учесть его теплоёмкость, при выборе печи.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
да забыл, плитку и минерит  нужно прогрунтовать

Грунтовать чем-то особенным или обычной акриловой грунтовкой?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Я грунтую обычной,специальной не нашёл.

Оффлайн tatarin17

• Новичок
  • *
доброго времени суток Иван, подскажите, чем можно закрепить талькохлорит к самодельной металлической печи?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
доброго времени суток Иван, подскажите, чем можно закрепить талькохлорит к самодельной металлической печи?

Талькохлорит обычно не крепят к печи, а выстраивают вокруг с небольшим зазором.
1вар. Для плитки, можно сварить каркас с пазами, а в них вставить талькохлорит.
2вар. Из талькохлоритного кирпича, выкладываются стены вокруг печи.
3вар.Просверльвается каждая плитка , с помощью стальной проволоки, подвешивается и приваривается к мет.печи, как чешуйки.

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти

Талькохлорит обычно не крепят к печи, а выстраивают вокруг с небольшим зазором.

Для циркуляции нагретого воздуха?
сколько мм зазор?
оставлять ли внизу отверстие?
Спасибо! И Вам того же. Вдвойне!

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Stolart, извините что долго не отвечал, дела были, зазор должен быть 2-3сантиметра(для конвекции) приток снизу обязательно, а также сверху, для выхода нагретого воздуха.

Оффлайн michgun

• Новичок
  • *
Доброго времени суток!
Очень красиво и качественно сделано.
Хотел задать вопрос касаемо вентиляции.
Скажите, нужна ли оная в русской бани, если мы имеем окно на противоположенной печке стене?
Нужен ли постоянный приток воздуха (как Вы показывали под дверью)? Или вполне достаточно после каждой 2-й пропарке проветривать помещение мохая полотенцем над головой.
Интерисуюсь для собственного пользования. Строю себе баню и есть вопросу по отделке и вентиляции.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
Иван, скажите, для подсветки соли тоже оптоволокно использовали, или что-то другое?

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Доброго времени суток!
Очень красиво и качественно сделано.
Хотел задать вопрос касаемо вентиляции.
Скажите, нужна ли оная в русской бани, если мы имеем окно на противоположенной печке стене?
Нужен ли постоянный приток воздуха (как Вы показывали под дверью)? Или вполне достаточно после каждой 2-й пропарке проветривать помещение мохая полотенцем над головой.
Интерисуюсь для собственного пользования. Строю себе баню и есть вопросу по отделке и вентиляции. 

Приток нужен,но лучьше под печью, или рядом с ней, я делаю под дверью, только когда дверь рядом с печью.
Ещё почитайте вот здесь,Сергей хорошо написал я присоединяюсь к его словам.Ответ 2257  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17989.2250
Иван, скажите, для подсветки соли тоже оптоволокно использовали, или что-то другое?

Да использую оптику,очень удобно сделал и забыл, ненужно обслуживать.
Если дорого,то можно использовать Cariitti VP1-E161 «Deco» (комплект для освещения сауны)
http://www.only.ru/catalog/light/group/?id=33
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 01:21:33 pm от Медведков Иван »

Оффлайн michgun

• Новичок
  • *
Скажите, а можно сделать так:
приток организовать из подполья.
У меня печь чугунная обложена кирпичом с позами возле пола, для притока воздуха.
Топка в мойке.
Ну так в чем вопрос. Я в топке щель между полом и печкой не "канапачу", закрывая его утеплителем и чистым полом, а делаю как бы ступеньку, соединяя подполье с этими самыми отверстиями в керпичной кладке. Наверное запутал.))
В обжем приток из подполья в печь. на грунт в подполе уложен руберойд и с верху засыпан гравий.
Правда я не очен понимаю зачем вообще этот приток нужен.
Вашу ссылку проштудировал, но так и не понял нужен ли приток в моем случае.
Извините за, наверное глупые вопросы. Но очень хотельсь бы разобраться и не налипить ошибок.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Скажите, а можно сделать так:
приток организовать из подполья.
У меня печь чугунная обложена кирпичом с позами возле пола, для притока воздуха.
Топка в мойке.
Ну так в чем вопрос. Я в топке щель между полом и печкой не "канапачу", закрывая его утеплителем и чистым полом, а делаю как бы ступеньку, соединяя подполье с этими самыми отверстиями в керпичной кладке. Наверное запутал.))
В обжем приток из подполья в печь. на грунт в подполе уложен руберойд и с верху засыпан гравий.
Правда я не очен понимаю зачем вообще этот приток нужен.
Вашу ссылку проштудировал, но так и не понял нужен ли приток в моем случае.
Извините за, наверное глупые вопросы. Но очень хотельсь бы разобраться и не налипить ошибок.
Печь самодельная?
Между печью и кирпичём воздушные каналы есть?
 В кирпичной кладке со стороны парной,  выходы для горячего воздуха есть?
 В подполье воздух чистый и связан с улицей?

Оффлайн michgun

• Новичок
  • *
День добрый.
Печь чугунная "Жар птица", обложенна кирпичом, с закрытой каменнкой. Кирпич положен на красную глину перемешанную с песком. Труба нержавейка обложенная кирпичом выше конька. Зазор между кирпичом и чугункой есть. Насчет выхода воздуха, не могу точно сказать.((( Мне казалось, что через камни он должен в парную попадать.
В подполье воздух чистый. Парилка 4/4. В подполе на землю постелен рубиройд и прижат гравием. В фундаменте пробиты слуховые окна, с каждой стороны в пол кирпича, так что приток свежего воздуха есть.

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
Печь хорошая.
Если выходов для воздуха из кирпичной кладке нет,тогда нужно делать два притока,один для горения дров, а
другой для дыхания в парной.
И ещё, если печь без конвекции парная прогреваться будет дольше, у вас помещение 36кубов, а печь до 35куб.
Уменьшите чуть-чуть парную.
Воздух в вашем случае из подполья брать можно.

Оффлайн michgun

• Новичок
  • *
спасибо большое. парилку тогда буду уменьшать, за счет утеплителя и вагонки.
И еще 1 вопросик. Зарание прошу прощения за делитанство.
У меня эта печь врезана в деревянную стену. т.е. там пропилена ниша, зазоры между печью и брусом порядка 3-4 см. пустота проложена базальтовой ватой 910 милиметровой).
В чем вопрос: ка лючше отделать стены рядом с печью? Можно, просто вагонкой (липа, кедр), а на потолке лист метала с зазором?

Позже добавлено автором:
опичатался вата 10 мм.

Оффлайн romasta

• Больше 20 сообщений
  • **
согласно ДБН, есть минимальные расстояния от печей до горючих конструкций, могу ошибаться но кажется 10 или 15 см. лучше посмотреть.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
Иван, все забываю спросить: в подсвеченных колоннах из гималайской соли эта самая соль не растекается со временем? Я прочитал где-то, что при влажности воздуха выше 80% она переходит в раствор. Не получится через пару лет из них чего-то в стиле Антонио Гауди?
 :undecided1:

Оффлайн Медведков Иван

• Больше 250 сообщений
спасибо большое. парилку тогда буду уменьшать, за счет утеплителя и вагонки.
И еще 1 вопросик. Зарание прошу прощения за делитанство.
У меня эта печь врезана в деревянную стену. т.е. там пропилена ниша, зазоры между печью и брусом порядка 3-4 см. пустота проложена базальтовой ватой 910 милиметровой).
В чем вопрос: ка лючше отделать стены рядом с печью? Можно, просто вагонкой (липа, кедр), а на потолке лист метала с зазором?

Позже добавлено автором:
опичатался вата 10 мм.
Для этой печи минимальное безопасное расстояние от кирпича до дерева 250 мм
базальт конечно сократит это расстояние но я не стал бы рисковать.
Либо увеличьте зазор, либо оберните дерево асбо-листами(не очень экологично)

Позже добавлено автором:
Иван, все забываю спросить: в подсвеченных колоннах из гималайской соли эта самая соль не растекается со временем? Я прочитал где-то, что при влажности воздуха выше 80% она переходит в раствор. Не получится через пару лет из них чего-то в стиле Антонио Гауди?
 :undecided1:
Точной информации нет, время покажет, у меня в парной 5 месяцев пока нормально.
А если что, можно заменить, через несколько лет.
« Последнее редактирование: Января 31, 2012, 11:05:07 pm от Медведков Иван »

Оффлайн michgun

• Новичок
  • *
Спасибо большое.
Буду что то мудрить, что бы и эстетично и безопасно было.
Камень ведь на дерево не полодешь. Может как то металом вто место обойти.)))

Оффлайн tatarin17

• Новичок
  • *
доброго времени суток, Иван. появился вариант: закрепить к печи на растоянии 2-3 см(как вы писали )металлический профиль - направляющие, к ним закрепить на саморезы плиту - минерит(вроде так называеться), а уже к нему на смесь жидких гвоздей с порошком талькохлорита, сами плитки талькохлорита. думается мне, что это наиболее надежный, практичный и симпатичный вариант.
как вы считаете?

Позже добавлено автором:
Иван, вы уже тут рассказывали и обсуждали с Сергеем Саблиным в его теме, по поводу вентиляции в парной. Интересует следующее, в районе печи мы делаем постоянную приточку воздуха, под потолком и под полками вытяжки, вы еще советуете открываемый "грибок" для быстрого проветривания. Так вот, вынтиляционный выходы под полками и на под потолком должны быть всегда открыты для циркуляции воздуха, или же их делаем по типу "грибок" открывать при необходимости?
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2012, 10:16:40 am от tatarin17 »